Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сепаратизм 21 века
Наша мега > Культура, наука и образование > Новости в мире > Политика
Deft
Публикуем новости на тему разделения стран
------
Сепарати́зм (фр. sйparatisme от лат. separatus — отдельный), отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии (индивидуальная свобода действия; самостоятельность).
------
Места сепаратизма

Сепаратизм различается по целям, которые преследуют соответствующие группы людей.
  • Во-первых, выделяют сепаратизм, целью которого является отделение и образование нового независимого государства, яркими примерами такого сепаратизма являются курдский сепаратизм в Турции и уйгурский сепаратизм в Китае и Средней Азии.
  • Во-вторых, сепаратизм, с целью отделения и присоединения к другому государству, например движение за присоединение к Монголии автономного региона Китая Внутренней Монголии.
  • В-третьих, сепаратистские движения, целью которых являются только получение большей автономии при сохранении региона в составе государства, борьба за расширение прав автономии Корсики во Франции


Если разделить бастующих на 3 группы по своему социальному положению то, получится, что выступления элит обусловлены потребностью во власти, средних слоев – национальной дискриминацией, а низших слоев - экономическими факторами, как правило, это разрыв между социальным положением.

"Лидер сепаратистов Квебека пообещала прозрачную границу с Канадой"
Премьер-министр Квебека и лидер Квебекской партии, выступающей за выход провинции из состава Канады, Полин Маруа заявила, что в случае объявления независимости регион не будет вводить пограничный контроль на границе с Канадой. Об этом сообщает CBC News.

Маруа заявила, что все жители Канады смогут свободно посещать Квебек, в то время как квебекцы будут продолжать свободно перемещаться по остальной Канаде. В качестве примера действующей подобной модели она привела Евросоюз, жители которого могут свободно ездить по всей его территории, в то время как входящие в него страны сохраняют независимость.

7 апреля в Квебеке должны состояться досрочные парламентские выборы. На предыдущих выборах Квебекская партия, выступавшая под лозунгами независимости региона, впервые одержала победу, набрав 43 процента голосов избирателей.

Референдумы о независимости от Канады уже проводились на территории Квебека дважды: в 1980 и 2005 годах. Оба раза сторонники отделения терпели неудачу, причем во втором случае для победы им не хватило всего 0,2 процента голосов.
Deft
Литве потребовали наказать инициаторов отделения Клайпеды"
В Литве потребовали привлечь к ответственности авторов петиции об отделении Клайпедского края и присоединении его к России. Об этом сообщает REGNUM. С соответствующим заявлением выступил председатель парламентской комиссии по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас.

«Если говорить конкретно о попытке оторвать часть нашей территории, это статья Уголовного кодекса, которая предусматривает, что за действия, которыми покушаются на территориальную целостность, суверенитет Литвы, наказывают, — отметил он. — Дело Департамента государственной безопасности (ДГБ) — установить, кто организовал эту провокацию».

Коллега Паулаускаса, член комитета по обороне Арвидас Анушаускас, как передает Delfi.lt, в свою очередь, призвал прокуратуру немедленно возбудить по этому поводу уголовное дело.

В свою очередь, Департамент госбезопасности Литвы в связи с появлением петиции призвал граждан «прагматически оценивать такие инициативы и не поддаваться на провокации». В спецслужбе напомнили, что призывы к нарушению целостности Литвы трактуются как преступление.

Ранее, по информации REGNUM, в литовских социальных сетях было распространено обращение с призывом присоединить Клайпедский край к Российской Федерации. В нем утверждалось, что местное русскоязычное население подвергается дискриминации. Обосновывая предложение о присоединении к РФ, его авторы отмечали, что в 1945 году в боях за Восточную Пруссию, частью которой был Мемельский (Клайпедский) край, погибли более ста тысяч советских солдат. Соответствующая петиция была также размещена на портале avaaz.org.

REGNUM при этом отмечает, что текст содержал грамматические и стилистические ошибки. Он содержал такие выражения, как «мир всех в мире» и «счастливое этническое будущее». По мнению агентства, текст был написан не носителем русского языка. RuBaltic.Ru, в свою очередь, считает обращение «вбросом».

Клайпедский край — историческое название территории, входившей в состав Восточной Пруссии. Он соответствует части современного Клайпедского уезда, граничащего с Россией.

http://lenta.ru/news/2014/03/12/lithuania/
zio
Венеция собирается выйти из состава Италии
16.03.2014, 20:24 | «Газета.Ru»

Итальянский регион Венето, столицей которого является Венеция, собирается выйти из состава Италии. Об этом сообщается на сайте Libero Quotidiano.

Референдум пройдет с 16 по 21 марта. Голосование будет проходить на сайте Plebiscito.eu, по почте и по телефону. Главным вопросом будет: «Хотите ли вы, чтобы Венето стало независимой и суверенной федеративной республикой?»

Как отмечает издание со ссылкой на опросы, 64% жителей региона уже проголосовали за отделение от Италии.

Газета National Post отмечает, что организаторы референдума были «вдохновлены примером» Шотландии, у которой референдум пройдет в сентябре 2014 года, и Каталонии, большинство жителей которой утверждают, что хотят отделиться от Испании.

Отделение Венеции от Италии поможет жителям первой избежать тяжелого налогового бремени, передает Daily News. По данным издания, в настоящее время регион платит на €20 млрд налогов больше, чем получает взамен в инвестициях и сервисе.
zio
Источник Комсомольская правда
Попахивает бредом, но смешно )

Михаил БОЧАРОВ
(позавчера, 19:11)


Белый дом озадачен петициями от американских регионов, которые хотят навсегда распрощаться с Вашингтоном

Выйти из состава США пожелали уже более 300 тыс. американских граждан. Они мотивировали это Декларацией независимости. В документе сказано, что может сложиться ситуация, когда «один из народов должен расторгнуть политические узы, связывающие его с другим народом», чтобы обеспечить «безопасность и счастье». Локомотивом «мирного выхода» стал Техас - штат с наилучшими экономическими показателями. В понедельник почти 70 тыс. техасцев подписались под петицией на сайте Белого дома. Следом свои обращения разместила Луизиана и еще 27 штатов (см. «Конкретно»).

Барака Обаму просят «мирно предоставить штату право выйти из состава США» или разрешить провести референдум об отделении. Президенту пояснили, что на самоопределение людей толкает неадекватная политика федеральных властей, слабые экономические реформы и явные нарушения прав американских граждан. Причем под петициями ставят подписи не только сторонники республиканцев, но и некогда лояльные по отношению к Обаме афроамериканцы и либералы.


Теперь президенту США придется дать официальный ответ и мотивировать, чем же хорош худой мир с Вашингтоном.

КОНКРЕТНО Кто просит независимости

Флорида, Алабама, Индиана, Нью-Джерси, Северная и Южная Каролины, Монтана, Орегон, Миссури, Колорадо, Миссисипи, Мичиган, Кентукки, Теннесси, Северная Дакота, Джорджия, Арканзас и Нью-Йорк. На следующий день к ним присоединились Аляска, Калифорния, Невада, Аризона, Дэлавер, Вайоминг, Огайо, Оклахома и Пенсильвания.

МЕЖДУ ТЕМ

Венеция «подала на развод» с Италией

Регион проводит свой референдум за выход из состава страны, ЕС и НАТО

В воскресенье за независимость голосовал не только Крым. Залихорадило и самый романтичный город на свете - Венецию. В северном регионе Италии Венето, куда, помимо Венеции, входят шекспировская Верона, Тревизо и Виченца, в воскресенье стартовал референдум по выходу из состава Италии. (читайте далее)
Deft
"Иракский Киркук перешел под контроль курдов"


Курдские военизированные формирования, так называемые пешмерга, установили контроль над городом Киркук на севере Ирака, сообщает Reuters. Сейчас, по данным самих курдов, в городе не осталось ни одного военнослужащего регулярной армии — она отступает к югу под натиском боевиков из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

Ранее исламисты захватили административный центр провинции Ниневия — Мосул, а также столицу провинции Салах-эд-Дин — Тикрит. Между тем, по сообщению иракского канала «Аль-Иракийя», армейские подразделения отбили у боевиков главное административное здание Тикрита, уничтожив почти два десятка террористов.

По последним данным, бои идут уже под Самаррой в 125 километрах к северу от Багдада. Иракская армия отступает, многие военнослужащие попали в плен.

Формирования пешмерга, чье название переводится как «идущие на смерть», представляют собой регулярные силы Иракского Курдистана и насчитывают до 140 тысяч человек. Формально они считаются частью армии Ирака, фактически подчиняясь руководству Курдистана и национальных партий.

Иракский Курдистан — автономная область на севере Ирака со столицей в городе Эрбиль. Население насчитывает около пяти с половиной миллионов человек. Формально курды признают власть Багдада, на деле же Иракский Курдистан является полунезависимым образованием с собственной армией, службой безопасности, президентом и парламентом. Радикальные курдские политики регулярно призывают к созданию независимого государства и включению в его состав Киркука с прилегающими территориями, на которых обнаружены нефтяные месторождения.

http://lenta.ru/news/2014/06/12/kirkuk/
zio
CNN сообщил о 110% проголосовавших на референдуме в Шотландии
На состоявшийся 18 сентября референдум по вопросу о независимости Шотландии пришли 110% жителей, имеющих право голоса, сообщает СNN. "58% - за, 52% - против", - передаёт американский телеканал, приводя предварительные итоги всенародного голосования.
19.09.2014, 01:54





Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/50576#ixzz3Djc244Qb
zio
Глава автономной испанской области Каталония Артур Мас сегодня подписал указ о проведении референдума о независимости от Испании 9 ноября. Об этом сообщает РИА Новости. Согласно планам властей автономии, каталонцам будет предложено ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?». Конституционный суд Испании признал ранее референдум нелегитимным.
27.09.2014, 12:48

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/51868#ixzz3EWGQbCOR
zio
Каталония намерена провести референдум вопреки решению КС Испании

Глава Каталонии Артур Мас и представители четырех парламентских групп, поддерживающих независимость от Испании, намерены провести референдум, несмотря на решение Конституционного суда.

Представители властей Каталонии также хотят потребовать от испанского Конституционного суда отменить приостановку действия закона об опросах и указа о плебисците.

Кроме того, официальный печатный орган правительства Каталонии опубликовал декрет о назначении членов избирательной комиссии для проведения референдума, сообщает «РИА Новости».

Как заявили в правительстве Испании, этот декрет нарушает решение КС, и оно оспорит его законность в судебном порядке.

Пруф http://izvestia.ru/news/577572
Deft
Представители Аляски и Гавайев просят ООН обеспечить их право на самоопределение

Данное обращение к мировому сообществу сделано представителями коренных народов в связи с "незаконной аннексией" и "оккупацией" их территорий Соединенными Штатами

ЖЕНЕВА, 7 мая. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Представители коренных народов Аляски и Гавайских островов обратились к мировому сообществу с просьбой обеспечить их право на самоопределение в связи с "незаконной аннексией" и "оккупацией" их территорий Соединенными Штатами. В распространенном в четверг в Женеве заявлении они призвали страны-члены ООН поднять этот вопрос в ходе намеченного на 11 мая рассмотрения в рамках Совета ООН по правам человека периодического обзора положения в области прав и свобод в США.

Авторы документа призывают ООН исправить ошибку

В заявлении говорится, что Аляска и Гавайи "в 1959 году были поглощены Соединенными Штатами посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН, и процесса самоопределения". Авторы документа призывают ООН "исправить ошибку". Подчеркивается, что продажа Россией США Аляски в 1867 году отнюдь "не означала передачи суверенитета над Аляской Соединенным Штатам", а "вторжение США на Гавайи в 1893 году было предпринято в нарушение двусторонних договоров и международного права".

Своей цели авторы заявления намерены добиваться мирно, через механизмы Объединенных Наций и проведение на Аляске и Гавайях референдумов о самоопределении. Чтобы действовать более эффективно, была создана совместная рабочая группа "Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение".

На состоявшейся сегодня в Швейцарском клубе прессы в Женеве встрече с журналистами представитель Аляски Рональд Барнс и Гавайских островов - Леон Сиу подвергли резкой критике политику США в отношении коренных народов, назвав ее "оккупацией". "Наша культура подавляется, - сказал Леон Сиу. - Однако действия США направлены не только против нашей культуры, но и мира на планете, поскольку на Гавайях расположена военная база Перл-Харбор. Во время военных учений они загрязняют нашу землю и воду. От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины". В свою очередь, Рональд Барнс обратил внимание, что власти США и штата Аляска "в ущерб народу распоряжаются собственностью, на которую не имеют права". "Они забирают нашу землю и в огромных количества добывают минеральные ресурсы, нанося ущерб окружающей среде", - отметил он.

Жители Аляски до сих пор используют русские слова

В интервью корр. ТАСС Барнс подчеркнул, что Аляску и Россию многое связывает в истории, культуры и религии. "Я - православный", - сказал он по-русски. Продолжив по- английски, он сообщил, что многие его родственники имеют русские фамилии и используют русские слова, например, "платок" и "масло". "Мы полагаем, что россияне могут нам помочь, - сказал Барнс. - В 2017 году исполняется 150 лет со времени продажи Аляски Россией США. Если бы мы могли, работая с россиянами, представить правду о том, что действительно произошло в истории и отвергнуть искаженные концепции об Аляске и наших народах, думаю, это было бы хорошим способом исправить ситуацию". По мнению Барнса, Аляска могла бы стать "нейтральным государством, расположенным между Россией и Западом".

ТАСС (ссылка в заголовке)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.