Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светофильтры для фотоаппаратов
Наша мега > Увлечения и развлечения > Фотографирование и рисование
Deft
Хочу купить поляризационный фильтр на свою соньку
стоит ли брать такой фильтр на постоянку, в том числе как защитное стекло (по типу ультрафиолетового) или лучше иметь оба фильтра и одевать полярик только по необходиомсти?

например:
1. защитный Tiffen за 400р + Hoya поляризационный PL-CIR Slim 55mm за 1500р - итого 1900р.
2. Фильтр Hoya поляризационный+ультрафиолетовый защитный PL-CIR UV HRT 55mm за 1600р
3. Набор из 3 фильтров Polaroid 55mm (UV,CPL,FLD) за 1300р.
det
Никогда не пользовался фильтрами (в том числе защитными) А сейчас вообще - нужно ли? В любой проге любой фильтр можно програмно на фото наложить...
Ради эксперимента снимал фильтрами, но дальше 3 кадров "ни о чем" не шло...
Хотя полярик, вроде пользу приносит при определенных условиях съемки, но если ты не ПРОФИ-фотограф - настолько эта польза эфимерна! smile.gif
Deft
Цитата(det @ 1 авг 2014, 11:36) *
Никогда не пользовался фильтрами (в том числе защитными) А сейчас вообще - нужно ли? В любой проге любой фильтр можно програмно на фото наложить...

насчет защитного - я читал, что основной упор защита объектива от грязи и на крайний случай при падении на себя удар берет
ронять как-бы не собираюсь, а вот от грязи.. может стоит таки?

Цитата(det @ 1 авг 2014, 11:36) *
Хотя полярик, вроде пользу приносит при определенных условиях съемки, но если ты не ПРОФИ-фотограф - настолько эта польза эфимерна!

да какой я профи, раз такую фигню спрашиваю
просто я часто фотаю через окно автобуса, думаю в этом случае полярик и пригодится от внутренних отражений от стекла
det
Цитата(Deft @ 2 авг 2014, 9:23) *
просто я часто фотаю через окно автобуса, думаю в этом случае полярик и пригодится от внутренних отражений от стекла


В этих условиях - да! Видел пример съемки через балконное окно. Блики на стекле реально "блокирует". Но вот убей не помню можно ли покупать дешевые стекла, или таки фирмУ искать? Вроде все-таки второе... И не помню где искать, хотя, если очень нужно - спрошу в соцсетях у выкладывавшего те снимки... wink.gif
Сыч
Я - ЗА фильтры!

Постоянно ими пользуюсь. В моём "арсенале" есть защитные, "полярики", и софт-фильтры (смягчающие).

Если вы не хотите, что бы в ваших объективах собиралась пыль, что бы не была заляпана линза объектива, для вас есть выход – светофильтры. Кроме того, светофильтры полезны при съемке.
Ультрафиолетовый фильтр (UV) - защитит снимки от воздействия ультрафиолетового излучения, которое довольно часто делает изображение неясным и нечетким в солнечный день. Так же, эти фильтры обеспечат ежедневную защиту от попадания грязи, пыли, капель воды и отпечатков пальцев на линзу объектива. (именно поэтому их называют защитными). На любое хорошее ваше "стекло" (объектив), однозначно лучше поставить защитный фильтр (который сейчас стоит примерно 800-1500 руб), и который примет на себя все непредвиденные случаи. Как-то раз я сам приехал домой после проведенных двух фотосессий в городе, и уже дома, к своему удивлению, обнаружил небольшую царапину на защитном фильтре. - Где и при каких обстоятельствах я её смог получить, я и сам не знаю (хотя к технике и особенно оптике, отношусь очень бережно). Лучше уж пусть царапины будут на защитном фильтре, чем на линзе вашего объектива.

О "поляриках" говорить не буду, лучше сюда скину ссылку, где о них рассказывается доходчиво, просто и доступно: http://volkov.me/blog/933

Хочу обратить ваше внимание на один ньюанс: при покупке защитных UV фильтров, и при покупке "поляриков" - обратите внимание на наличие МС (многослойного просветления) - оно минимизирует падение контраста и возникновение паразитных переотражений. Фильтры с просветлением, обозначаются примерно так: Marumi MC-UV (HAZE) или Marumi MC-Circular PL.
Из достойных для пользования фильтров, самые недорогие Marumi, далее Kenko и Hoya. (Есть ещё более лучшие, топовые B+W - но они естественно будут намного дороже.)

"Софт-фильтры" - на любителя. Кто-то ими пользуется, а кто-то - нет. (Вряд ли кому-то из вас это вообще будет интересно) Многие вообще не заморачиваются, и как сказал dеt - "Никогда не пользовался фильтрами. В любой проге любой фильтр можно програмно на фото наложить". Лично я считаю, что при наложении фильтра в проге, и при использовании реального софт-фильтра на объективе - "картинки" получаются разными.
Впрочем, сейчас эра цифрообработки, и кому какое дело чем и как ты пользуешься, самое главное, что бы твои работы устривали тех, кому ты их делаешь. yes.gif
ThorGot
... для 8800. Особенно волнует защитный или нейтральный СФ. Купил на днях стандартный на 52 мм, а он маленький.
Подскажите, есть ли аналоги...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.