Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Байки, Квадроциклы, Скутеры, Минимокики, Велосипеды
Наша мега > Домашние заботы > Авто, мото
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Bess
Имеется ли у кого квадрик (у кого байк)? для каких целей? дорого ли в обслуживании? а так же экипировка, шлем..где и почем приобретаете? В мыслях хотелось бы приобрести квадрик.. не то чтобы маломощный rolleyes.gif в общем поделитесь опытом!?
ars-lan911
yes.gif Motoland CBR150 /City Bike Ricer/ Китаец. Мал - да удал!!! Очень ловкий, легкий, резвый и пантовитый мот! Всего 150 кубиков, но 4 такта, раздельная система смазки, 5 передач, электростартер и дисковые тормоза.
С места срывается пулей)))) Летучий, зараза yes.gif
Смех-смехом, но после 33-х летнего перерыва удалось смахнуть пыль с категории "А"!!!! ВУ (права) на мото еще в 16 лет получил))) Покатался немного на братовой Яве, но на авто ездил с 6 класса, так осталась двухколесная мотожизнь в далёком прошлом...
А руки то и ноги то помнят!!!!!!!!!!!!! Обалдеть)))
ars-lan911
cool.gif На выходных решил немного освоить CBR250, ну и совместить приятное с полезным совершил небольшую мотопрогулку по городу. Погода просто шептала))) Жаль, но вероятно мотосезон, увы заканчивается...

Моя маленькая экскурсия))) yes.gif

















ars-lan911
biggrin.gif Эх, похоже вчера закрыл мотосезон, сегодня уже дожди с последующим переходом в снег... )))

ars-lan911
biggrin.gif А мы с сыном 1 мая мотосезон открыли! Я вообще-то мог и раньше выкатиться, погода уже позволяла, но у сына с мотом были проблемы и я из солидарности его ждал. Но на днях мот отремонтировали и вот, наконец, на ходу. Намыли коней под солнышком)))

gripet
Чехи возобновляют производство легендарного мотоцикла Jawa 350
Когда-то давно чешский производитель мотоциклов Jawa был крупнейшим по эту сторону Железного Занавеса. Легендарные мотоциклы выпускались очень активно, в 1987 году был выпущен 3-миллионный экземпляр. Потом дела у завода пошли плохо, ограничения по экологии закрыли западные рынки для продукции завода, что-то удавалось продавать в Центральную Америку, но про былую славу пришлось забыть. И вот вроде бы дело сдвинулось с мёртвой точки – завод начал работать с китайцами, разработали новую раму и новый четырехтактовый двигатель (пишут, что скопировали с Honda XR400). И создали Jawa 350 OHC, мотоцикл с внешностью классического 350 из 1970-х, но весьма современной "начинкой".
Двигатель объемом 397 кубиков выдает 27 лошадиных сил, бензобак вмещает 12 литров топлива, сухой вес мотоцикла составляет 160 кг. Полностью соответствует всем экологическим нормам ЕС, стоит 99,930 чешских крон (около $4,000).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ars-lan911
Цитата(gripet @ 4 мая 2017, 12:57) *
Чехи возобновляют производство легендарного мотоцикла Jawa 350
Когда-то давно чешский производитель мотоциклов Jawa был крупнейшим по эту сторону Железного Занавеса. Легендарные мотоциклы выпускались очень активно, в 1987 году был выпущен 3-миллионный экземпляр. Потом дела у завода пошли плохо, ограничения по экологии закрыли западные рынки для продукции завода, что-то удавалось продавать в Центральную Америку, но про былую славу пришлось забыть. И вот вроде бы дело сдвинулось с мёртвой точки – завод начал работать с китайцами, разработали новую раму и новый четырехтактовый двигатель (пишут, что скопировали с Honda XR400). И создали Jawa 350 OHC, мотоцикл с внешностью классического 350 из 1970-х, но весьма современной "начинкой".
Двигатель объемом 397 кубиков выдает 27 лошадиных сил, бензобак вмещает 12 литров топлива, сухой вес мотоцикла составляет 160 кг. Полностью соответствует всем экологическим нормам ЕС, стоит 99,930 чешских крон (около $4,000).

Да, было дело!!! yes.gif Но, увы, дорого))) За такую цену можно хорошего японца с небольшим пробегом взять!

Самая лучшая модель Явы 350/638 появилась в 1984 году и стоила она 1080 рублей. Лада 2106 стоила где-то около 8000 руб
Курс доллара в 1984 составлял от 77 копеек до 86 копеек. Это официальный курс, не официальный от 3,0 до 5,0 рублей, его в расчет брать не будем. Таким образом Ява в СССР продавалась по цене 1250-1400 $.
Сегодня за нее, в стране производителе, хотят 4000$.
Однако, теперь чехам никто, никаких льгот предоставлять не будет, ни по НДС, ни по таможенным пошлинам, ни по сертификации, ни по предоставлению эксклюзивного рынка сбыта. ( А ради чего? Чего они такого для нас сделали? Вступили в НАТО, порвали все связи, громко и смачно плюют в нашу сторону)
Поэтому, пошлины, налоги, и сборы прибавят к цене еще процентов 30-40%, плюс доходы продавцов составят не менее 30%.
Итого цена будет где-то за 6000$, или от 360.000 руб. Лада Гранта сейчас около 400.000 руб.
По такой цене она не нужна никому - вот и сказочке конец))) Время социализма кончилось (СЭВ кто еще помнит), настало мутное капиталистическое завтра.

cool.gif
А вообще в наше время вот такая Ява350 с блочной кормой была несбыточной мечтой любого пацана!!! В прошлом году у нас на Авто такая продавалась как с иголочки недорого совсем !)))) Ностальгия до слёз!!! ... Но, увы, двухтактник с кикстартером уже воспринимается с некоторой тяжестью...
yes.gif Эх, красавица!!!!

ars-lan911
Симпатичный вид CBR150 немного портят стоковые узенькие покрышки. Думаю, что с непреодолимым желанием поставить что-то пошире рано или поздно сталкиваются все владельцы подобных мопедок. Особенно удручает очень узенькая передняя заводская шина на 70 ! (70/90-17), ну и задняя на 100 (100/80-17) тоже выглядит несерьёзно.
В общем, после недолгих наших с сыном раздумий была произведена вполне логичная "двойная" замена по принципу: Задняя шина переставляется на перед, на зад докупается пошире. Задняя "сотая" покрышка стала на передок без проблем, единственное пришлось снять внутреннюю металическую скобу крыла, она терла о шину, потом будет доработана. На зад была докуплена уже более серьёзная шина на 130 !!! Тоже встала без проблем, нигде не задевает и не трёт, но просится более широкий диск, что и планируется в дальнейшем.

В целом мотоцикл преобразился, внешне он стал более "взрослым", более массивным! Такое впечатление, что всё встало на свои места))) Катается мот на новых шинах хорошо, увереннее стало в поворотах и на неровностях стало мягче. Сынок балдеет)))

На фото для сравнения родная узкая передняя шина
ars-lan911
cool.gif В субботу отметили создание мотоклуба Калмыкии "Степные волки", были гости байкеры из соседних регионов. Потусили с сыном)))
ars-lan911
Приветик! smile.gif
В выходные немного прокатился под хорошую погоду. Давно хотел съездить на заброшенный мотодром в пригороде и вот наконец выбрался. Не был здесь со школьного детства, когда ещё проходили соревнования и мы бегали смотреть на гонки спидвей.
Зрелище, конечно, удручающее! Как в фильме катастрофе после апокалипсиса и прошествии столетий. От мотодрома осталась только заросшая деревьями элипсоидная насыпь-арена для трибун, арочный въезд и видимо в последние годы заасфальтированная площадка некогда гаревая для мотобола. Есть остатки гаревой кольцевой дорожки и руины коментаторской кабины, которую можно узнать по архивной фотке.
Коментаторская кабина:



Арочный въезд на поле мотодрома:



Вид с мостика над въездом. Заросли скрывают элипсоидный "амфитеатр" где были трибуны для зрителей:


Проехался по верху насыпи трибун и возле коментаторской кабины:


Архивное фото гонщиков комады Тайфун из Элисты на мотодроме. Была еще команда "Комета" по мотоболу, в советское время были чемпионами страны и 10-ти кратными чемпионами Европы.


cool.gif Ну и напоследок фото пустынного пригородного шоссе, а что ещё нужно байку! )))
LEXX_22
Привет мотобратьям! Нужно оживлять мотоветку!
gripet
Цитата(LEXX_22 @ 1 фев 2018, 7:25) *
Нужно оживлять мотоветку!

Ага!
Спохватился, в январе, когда снега по пояс.
ars-lan911
cool.gif Пока находимся в зимней спячке))) Мототоксикоз одолевает, но держимся. Сегодня февраль начался! А это последний день зимы и ВЕСНА!!! )))
LEXX_22
Я понимаю, что зима, но пообщаться на тему планов на новый мотосезон считаю вполне приемлимым rolleyes.gif

Недавно на Дроме читал отзывы о мотопутешествиях, зацепило. Хочу в новом сезоне тоже куда-нибудь выбраться. Хотелось бы побывать на слете байкеров. Если кто есть из Сибири, поделитесь информацией о планируемых байкшоу, слетах и т.п.
ars-lan911
Цитата(LEXX_22 @ 2 фев 2018, 1:46) *
Я понимаю, что зима, но пообщаться на тему планов на новый мотосезон считаю вполне приемлимым rolleyes.gif

Недавно на Дроме читал отзывы о мотопутешествиях, зацепило. Хочу в новом сезоне тоже куда-нибудь выбраться. Хотелось бы побывать на слете байкеров. Если кто есть из Сибири, поделитесь информацией о планируемых байкшоу, слетах и т.п.


В нашем интернет-клубе China-moto.ru встреча форумчан в этом году 11 июня 2018 года в Вологодской области, в окрестностях посёлка Шексна. Далековато, плин, от нас. Нам с сыном не получится поехать, жаль, хотелось бы повидаться с одноклубниками. Всё ждем когда в наших краях слёт будет.
cool.gif В этом году у нас зима слабенькая, мне удалось даже 4 января у ёлочки покататься)))
LEXX_22
Вот, а кто-то говорил, что зима и общаться не о чем. Оказывается не у всех зима, и кто-то умудряется у елочки на мотике хоровод водить)))
ars-lan911
biggrin.gif У нас на днях немного распогодилось, было +5, солнышко, сухо. Так сразу одного отчаянного паренька мотоциклиста в городе заметил)))
Air034
Доброго времени суток, хотел спросить у мотосообщества что лучше взять на первое время при ограниченном бюджете, на что смотреть, ранее на мото не ездил, опыта ноль, поэтому приветсвуются любые советы
ars-lan911
Цитата(Air034 @ 18 мая 2018, 19:50) *
Доброго времени суток, хотел спросить у мотосообщества что лучше взять на первое время при ограниченном бюджете, на что смотреть, ранее на мото не ездил, опыта ноль, поэтому приветсвуются любые советы

Ну, это смотря для чего. В смысле для города или для села. Для села (природа-проселки) лучше конечно кросс-эндуро. Для города с выездом в пригород по шоссе мне удобно на спорте катать, зеркала на обтекателе и при повороте руля остаются на месте и разогнаться при спорт-посадке можно комфортно. В ценовом бюджетном диапазоне вполне практичны китайцы. Недорогие и такие же современные как японцы. Электростартер, четыре такта мотор с раздельной системой смазки, дисковые тормоза с гидроприводом и внешний вид полностью скопированный с японских оригиналов.
Air034
Цитата(ars-lan911 @ 20 мая 2018, 9:48) *
Ну, это смотря для чего. В смысле для города или для села.

Для того чтоб доехать из города до деревни 54 км и потом обратно, без скоростного фанатизма, бюджета на китайцев нет, максимум древнии Восходы, Мински, Юпитеры, Альфы, бюджет до 12-15 тысяч.
ars-lan911
Цитата(Air034 @ 20 мая 2018, 18:07) *
Для того чтоб доехать из города до деревни 54 км и потом обратно, без скоростного фанатизма, бюджета на китайцев нет, максимум древнии Восходы, Мински, Юпитеры, Альфы, бюджет до 12-15 тысяч.

Про старые моты СССР и ЧССР ничего конкретного не скажу, я в них не силён. Катался на них в былые времена в старших классах когда они были везде новые. Теперь они все старенькие и их реальное техническое состояние остается на совести и порядочности продавца, а так же его технической компетенции. Так же остается сложным их ремонт и поиск новых запчастей. Не хотелось бы неожиданных поломок на трассе вдали от дома. Вложений потребует в ещё их одну стоимость. Так что было бы хорошо купить такой мот у хорошего дружественного соседа, который бы его за небольшие деньги и ремонтировал.
Air034
Цитата(ars-lan911 @ 20 мая 2018, 22:31) *
Вложений потребует в ещё их одну стоимость. Так что было бы хорошо купить такой мот у хорошего дружественного соседа, который бы его за небольшие деньги и ремонтировал.

Ну не знай друг брал восход, за 8 тыщ не заводился у прежнего хозяина, за прошлый год привел его в порядок, потратил около 3 тысяч, ну а ремонт я вообще редко постороннему доверяю, делаю сам, так что думаю мот не сложнее автомобиля будет, осилим)))))
ars-lan911
Пришло время менять масло и опять в думах что лить...))) Возникает туманное желание соскочить с Мотюля, что-то его в последнее время стали критиковать. Но что тогда, если кругом в мото магазинах везде сплошной Motul ??? confused_1.gif g.gif
ars-lan911
yes.gif yes.gif Мы с сыном вчера открыли мотосезон!!! По прогнозу ещё будут дожди, но денёчек выдался чудненький и кони попросились на волю))) Что интересно, я свой аккумулятор заряжал, сел в ноль. А вот у сына аккумулятор второй сезон с кнопки после зимы бодро крутит и заводит, идрит...

Alex34
Цитата(ars-lan911 @ 11 марта 2019, 20:23) *
yes.gif yes.gif Мы с сыном вчера открыли мотосезон!!! По прогнозу ещё будут дожди, но денёчек выдался чудненький и кони попросились на волю))) Что интересно, я свой аккумулятор заряжал, сел в ноль. А вот у сына аккумулятор второй сезон с кнопки после зимы бодро крутит и заводит, идрит...


Все лучшее детям!)
ars-lan911
yes.gif yes.gif
Вчера в автосервисе увидели с сыном вот такое чудо. Один автомеханик себе собрал Днепр с мотором от Дэу Матис ))) Очень приятно смотрится!













ars-lan911
На днях у "150-ки" нелепо отломался кончик переднего крыла. Обидно, плин. sad.gif Новое крыло около 2 тр стоит и только на заказ +доставка.
Для начала приклеил суперклеем встык. Не айс, конечно)))



cool.gif Решил замаклевать. Вплавил паяльником скрепки от строительного степлера и заплавил шов. Изнутри налепил "холодную сварку" и когда она стала схватываться, загнул концы скрепок.


Затер грубой наждачкой пластик, убрал заусеницы от паяльника.


Потом самый кропотливый процесс выравнивания плоскости - это нанесение автошпаклевки и затирания плоской наждачкой. Готовность определял на ощупь, проводя пальцами по месту с закрытыми глазами, чтобы совсем не почувствовать неровностей и изломов.


Ну и ,наконец, три захода черной краской с баллончика. Ночь просушки и всё в порядке! ))) yes.gif



ars-lan911
huh.gif Устал уже клеить камеры на велосипедах, прокалываются противными колючками-шипами.
Вот такие они, заразы!


Решил укрепить покрышку сделав её двойной! В запасах хранилась старая покрышка от советской Камы. Она была потертая, но рука не поднималась выбросить))) Вот и пригодилась для экперимента! Вот она, made in USSR !!!




В общем идея не сложная. У покрышки отрезаны борта и оставшаяся "шкура змеи" была вставлена в основную покрышку. Кстати, встала целиком идеально!




Бортируем их в сборе, аккуратно вставляем камеру внутрь вставки и немного её накачиваем, чтобы она ровно развернулась, не пошла складками и не мешала бортировке.


Ну, вот и всё! Качаем и ставим на место. Кстати, насос мой из детства! Отец ещё покупал в конце 70-х... Работает супер!


Шина стала немного потверже, но велосипед на подвеске, нормально. Посмотрим как теперь будем с колючками бороться)))
cool.gif
ars-lan911
biggrin.gif yes.gif Погода растеплилась и на днях было +20 !!! Душа не выдержала))) yes.gif Соскочил на пару часов с работы и ...

ars-lan911
Начинается мотосезон!!! Сын своего коня тоже седлает.  Красавчик просыпается)))    Приятно удивляет батарейка.  После зимы простоя на месте, даже не отсоединенным, показал 12,2в и вполне бодряче крутил!   Но всё же подзарядили его UPS-ом от компа.  Кстати, простой и проверенный вариант зарядки!


ars-lan911
cool.gif Велики вытащил с подвала, помыл, подкачал. Покатались по парку с сынишкой. Я с непривычки устал, ноги болят))) В парке забыл пофоткаться(



ars-lan911
cool.gif По парку покатались, погода хорошая. Весна. И лето скоро!))) Прогулочные маленькие велики очень удобные. Я на спорте почему то быстро устаю, а на этом простеньком могу часами катать!)))

ars-lan911
Приветик!   В общем, увы, но этот сезон мой аккумулятор уже не боец.  Попытки подзарядки помогли, но не надолго. Впрочем он итак неплохо поработал, был куплен в 2016 году за 1750руб. гелевый SILTECH.



На смену был приобретен DELTA CT1207.1  12v 7ah, который неплохо работает на втором мото.  Обошелся сей девайс за 1400 руб.  Он тоже герметичный.

 



Duke
Уже не модно. Где тема про гироскутеры, а также эти эти яйца самокатающиеся?
ars-lan911
Цитата(Duke @ 11 апр 2020, 22:12) *
Уже не модно. Где тема про гироскутеры, а также эти эти яйца самокатающиеся?

Опасные штучки, просто смертельно опасны! Особенно электросамокаты. Даже дешевые модели легко переоборудуются в скоростной агрегат. И вот он мчится по дороге наравне с мотоциклом, но только без экипировки, без тормозов, без световых приборов и на малюсеньких колесиках, для которых трещина в асфальте и брошенная пачка сигарет может быть последней...
ars-lan911
Регулировка ХХ экспресс!    cool.gif
Периодически приходится регулировать холостой ход. Каждый раз это сопряжено с частичным демонтажем бокового пластика. Задолбало! Решил попробовать упростить это дело)))
В пластике напротив регулировочного винта просверлил отверстие. На винт плотно надел пластиковый шланг от омывателя и вывел его в отверстие пластика. Теперь обороты ХХ можно регулировать, так сказать, извне!  В принципе можно крутить и сам торчащий конец шланга, он достаточно твердый, но мне показалось, что будет лучше использовать его в качестве направляющей трубки для тонкой отвертки, попадать-то теперь одно удовольствие)))
 Кстати, тонкую отвертку по быстрому сделал из крепкой проволоки подходящего размера, её можно возить с собой под сидением.
Конец трубки пока никак не оформил, протестирую, посмотрю. Если будет всё нормально, то придумаю какое-нибудь обрамление с заглушкой.













ars-lan911
Прикупил младшему сынишке недорогой скейт и отдельно колесики с лампочками. Поставил красные и желтые вперемежку по диагонали. Комплект остался про запас))) cool.gif
А простые резиновые отлично подошли на мой советский скейт в точности по форме как родные!

ars-lan911
Симпотный электромот!   Лаконично и со вкусом.   И есть что-то "из будущего" из фильма "Обливион"!







ars-lan911
  В общем долго собирался и наконец шлифанул я таки копеечный визор от своего копеечного второго шлема!))))  Приспособился круглой шлифмашинкой с мохнатой насадкой и пастой "черепашка" Туртле, она у меня была в комплекте со Skil.  Визор однослойный мягкий, хорошо разворачивается, для упора с наружи использовал приспущеный мяч.  В какой-то момент сравнил с другим более новым шлемом и шлифуемый оказался лучше!   Жаль, что я побоялся в начале пройтись наждачкой, чтобы убрать царапины, но и так получилось вполне неплохо.  Ушла мутность и мелкие риски, осталось только несколько более глубоких царапин, но они не заметны изнутри, не напрягают.

















ars-lan911
yes.gif  В продолжении решил дать старому шлему вторую жизнь.  Зачистил его весь и покрасил автокраской с баллончика металликом "Слива" и лаком покрыл как положено)))   Вроде так симпотненько получилось!



















ars-lan911
biggrin.gif У детей пошла мода на простые велики! Без сложных механизмов и скоростей. Слава яйцам!))) Из запчастей и старой рамы собрал Стелс410 и для эффекта выкрасил его в желтый цвет. Симпотненько)))







ars-lan911
yes.gif Ну и наконец у нас с сынишкой дошли руки до изготовления самодельного велика BMX. Ржавенького донора подобрали у мусорных баков, жалко стало бедолагу. Раму порезали и доварили отрезками водопроводной трубы. Всё делалось как всегда на глазок)))












Раму решили покрасить "зеброй". Для этого покрыли белым фоном, потом дважды частично заматывали полоской и красили черной и желтой краской.
















Докупили дутые шины, новое седло и суповой набор готов! Вполне себе прикольный велик получился на тему BMX )))))))





cool.gif cool.gif



ars-lan911
Что поделаешь, мода такая))) cool.gif Фристайловские "трюковые" велосипеды! Дети с ума сходят))) Родители тоже... blink.gif blink.gif

Во такой велосипед BMX WeThePeople REVOLVER (2019) - стоит 58703 руб. и это еще по акции!!! )))))))))))))) Капец!





biggrin2.gif biggrin2.gif

А мы вот такую самоделку забабахали! Сынок по парку катает, все взгляды приковывает!!! Пацаны в шоке!

ars-lan911
В выходные выдались теплые денечки! Прогулялся не спеша))) sad.gif Эх, мотосезон заканчивается...




Air034
Встает вопрос ребром, сына просит мот, фигасе у молодежи запросы пошли, встал вопрос чего ему взять, чтоб и ездить мог и не убился с дуру...
Зы сыну 7 лет, рост 130 см
Kto_to
Цитата(Air034 @ 3 марта 2022, 14:33) *
Встает вопрос ребром, сына просит мот, фигасе у молодежи запросы пошли, встал вопрос чего ему взять, чтоб и ездить мог и не убился с дуру...
Зы сыну 7 лет, рост 130 см

Я тебе как гаишник (хоть и не настоящий) отвечу так:
На мотоцикле (мопеде) по дорогам общего пользования разрешено движение с 16 лет. (было когда-то с 14 на мопеде)

А лучше запиши в какой-нибудь мотоклуб в ДОСААФе или при Дворце Пионеров.
мотоклуб, картинг или что-то похожее.
Там на специально подготовленных площадках, да под присмотром инструкторов накатается. а со временем можно и покупать.


p.s. А как просто рожденный в СССР напишу, что лет в 12 отец купил старенькую "Ригу" (мокиг или помед), а я на нем катался. ))
Duke
Цитата(Air034 @ 3 марта 2022, 11:33) *
Встает вопрос ребром, сына просит мот, фигасе у молодежи запросы пошли, встал вопрос чего ему взять, чтоб и ездить мог и не убился с дуру...
Зы сыну 7 лет, рост 130 см

Та лан! Скоро и вопросов таких не будет. Ржавенький фффелосиПедик будет казаться верхом щщщастья.
Air034
Цитата(Duke @ 3 марта 2022, 11:46) *
Та лан! Скоро и вопросов таких не будет. Ржавенький фффелосиПедик будет казаться верхом щщщастья.

Ну у вас в Вашингтоне то да...
Air034
Цитата(Kto_to @ 3 марта 2022, 10:51) *
Я тебе как гаишник (хоть и не настоящий) отвечу так:
На мотоцикле (мопеде) по дорогам общего пользования разрешено движение с 16 лет. (было когда-то с 14 на мопеде)

А лучше запиши в какой-нибудь мотоклуб в ДОСААФе или при Дворце Пионеров.
мотоклуб, картинг или что-то похожее.
Там на специально подготовленных площадках, да под присмотром инструкторов накатается. а со временем можно и покупать.


p.s. А как просто рожденный в СССР напишу, что лет в 12 отец купил старенькую "Ригу" (мокиг или помед), а я на нем катался. ))

Это если у тебя мот более 25 кубов, если менее то ничего не надо, ни прав ни ограничений
ars-lan911
Сейчас можно купить велосипед с электроприводом, либо отдельно электропривод. Бывают и современные питбайки с электромоторами, ценники не малые, но бывают разные варианты. С бензиновым мотором это детям не игрушка!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.