Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стиральные машины
Наша мега > Домашние заботы > Бытовая и строительная техника
Air034
Странно, что ни кто еще эту тему не поднял. Владеем машинкой Бош макс 5 уже 7 лет, в принципе всем устраивала, недавно выдала ошибку неисправность двигателя, пришедший "мастер" сказал, что с двигателем все в порядке и пожав плечами взяв деньги благополучно удалился. В выходнве сам снял двигатель, по чистил контакты и мемто соприжения счеток, собрал - ошибка не убралась, после продолжительных поисков нашел как ее сбросить. Может кому пригодится: ставим регулятор на отжим, нажимаем кнопку выбора оборотов отжима и не отпуская ее поворачиваем регулятор на одно деление по часовой стрелке и ждем 5 секунд, отпускаем и выключаем машинку регулятор на 12 часов. Включаем, если причина устронена, то ошибка исчезает.
Air034
На этом история не закончилась через три месяца машинка вновь встала, оказалось что сточились в ноль щетки двигателя, за 1200 купил не оригинальные и до середины июня текущего 2019 года работала нормально. Но в последнее время стал замечать повышенную шумность при отжиме и стуки, проверил люфт барабана и офигел, он болтался на валу аки нечистоты в проруби, вскрытие показало что пациент помирает от старости... рассохся сальник, через него пошла вода на подшипник и он стал разваливаться, кроме того вытек амортизатор из-за выработки, в итоге промерил вал микрометром, разбег от 0,01 до 0,015 мм, кернить не стал купил сальник и оба подшипника. При снятии старого подшипника он развалился на части, а внутренняя обойма осталась на валу, прикипев почти намертво, попытался снять купленным в Би-Би съемником (брал за 350 рублей), съемник покорежило, а обойма осталась на валу не движимой, промучился почти весь день, пытался спилить болгаркой но не получилось (у меня большая болгарка), побоялся задеть вал, в итоге позвонил брату, оказалось он сделал себе на заказ 3-х лапный съемник у токаря, вечером к нему. Крепим пытаемся зажать рукой съемник, лапки разжимает, я предложил замотать низ цепью, на которых раньше сидели псы, подпилили слегка лапки снаружи сделав паз для цепи и таки сняли обойму, затем смазка посадочных мест смазкой для шрусов, и запрессовка их путем забивки молотком по старому подшипнику, главное не попасть по внутренним обоймам, через старый подшипник бьем акуратно и не сильно по внешней жесткой обойме, сальник, специальная смазка для сальника и два подшипника (204 и 205) обошлись в 1500 рублей, и 300 рублей за силиконовый герметик, который нужен для герметизации пластикового бака. Еще взял за 1200 два амортизатора не оригинальных, главное чтобы момент совпадал у меня это 90 Нм. Собрал, машинка работает и радует хозяйку wink.gif
Зы: забыл, стык сальника и пластикового бака проклеиваем с наружной части сальника супер клеем, так как его уже раз провернуло, то имеет быть выработка посадочного места под сальник, в моем случае она не превысила 0,003 мм, потому просто супер клей, если более 0,015, то расточка посадочного под больший сальник.
Санчо
Цитата(Air034 @ 17 мая 2016, 11:44) *
Странно, что ни кто еще эту тему не поднял. Владеем машинкой Бош макс 5 уже 7 лет..

Аналогично. Только ящичек для порошка стал открываться при стирке. Мастер сказал что это не ремонтируется.
Проблему решил с помощью сломанного гребешка от окна:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ars-lan911
angry.gif ohmy.gif А я из нашего полуавтомата задобался из клапана и из помпы монеты доставать. Стиралку уже как автомат Калашникова могу на время разбирать. С женой и дочкой уже несколько профбесед провел, один фиг карманы перед стиркой не проверяют. Надо штрафные санкции устанавливать)))
Air034
Цитата(Санчо @ 4 июля 2019, 21:16) *
Аналогично. Только ящичек для порошка стал открываться при стирке. Мастер сказал что это не ремонтируется.
Проблему решил с помощью сломанного гребешка от окна:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Жена бы меня за такое решение проблемы прибила бы на месте... а мастерам верить не стоИт, я теперича к ним не ногой, можно было на месте защелки нарастить пластик при помощи фена или скотча двустороннего.

Цитата(ars-lan911 @ 5 июля 2019, 8:41) *
angry.gif ohmy.gif А я из нашего полуавтомата задобался из клапана и из помпы монеты доставать. Стиралку уже как автомат Калашникова могу на время разбирать. С женой и дочкой уже несколько профбесед провел, один фиг карманы перед стиркой не проверяют. Надо штрафные санкции устанавливать)))

А ты им штраф выпиши когда помпа накроется и тэн сгорит. biggrin.gif
МаЛяВкА
Air034, пусть и дальше радует! А я со стиралками давно заметила, что стоит раз сломаться, то так и начнешь чинить ...либо ремонт дороже новой, либо уже только на нее начинаешь работать..Меня лично бесит, что вечно белье в пододеяльник попадает и этот комок там громыхает..причем, если пододеяльник на кнпочках и их застегнуть, то всеравно там что-то окажется..и на маленьких и больших оборотах - без разницы..Это у меня только в самсунге, раньше аристон был и не было таких проблем..Самсунг никогда не возьму больше
Air034
ремонта хватило на два года, опять подшипник подыхает и аммортизаторы гибнуть чешу репу 2.0...
Air034
Цитата(Air034 @ 11 Сент 2021, 18:09) *
ремонта хватило на два года, опять подшипник подыхает и аммортизаторы гибнуть чешу репу 2.0...

Вскрытие показало что пациент таки помер, лопнул кронштеин вала крепещий его к барабану, металл тонкий, смысла варить не вижу, купил новую стиралку, выбирал еще до нового года, стоила 30 тысяч типа со скидкой 3 тысячи, глянул вчера 26 тысяч и скидок нет, заказал сегодня уже привезли, в принципе стиралка не сильно подорожала, тогда брал в районе 18-20 тысяч, потом 5 лет назад теще брал тоже бош 18 была, программ конечно в разы больше, вот только сколько протянет наша сборка не ясно, немецкая 13 лет протянула, попробую в отпуске в марте поискать вал с барабаном в разборках, может найду и поставлю, будет дальше трудится в деревне в деревне, чтоб вещи оттуда не возить а прямо там стирать...
Air034
Вал не найден, машинка сдана в утиль, куплен бош 4 серии взамен в том же 22 году, сегодня спустя 2 года "обрадовал" ошибкой Е36 и - 10, везде написано в тырнктах что это ошибка убл, нихрена, проблема была в забитом фильтре на стоке, почистил, ошибка ушла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.