Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жесткий диск
Наша мега > Мир компьютеров > Компьютеры
Air034
В общем проблемка возникла как всегда неожиданно, негаданно, вчера вдруг без каких либо предупреждений умер жесткий диск сеагейт барракуда на 1 террабайт, просто исчез и не появляется, раздаются характерные щелчки, то есть умерла не управляющая плата, проблема скорее всего в головке, причем проработал всего 5,5 лет в щедящем режиме, перввое что хотелось узнать можно ли восстановить инфу с него и какой взять на замену, а то от темы компьютерного железа я отстал лет на 5... может имеет смысл взять два диска, один обычный и второй ссд чисто под семейный архив?
ars-lan911
По мне так террабайтники много не живут, более 5 лет это уже не плохо. Увы, но большие объемы зачастую идут в ущерб ресурсу. Лучше два по 500м, по крайней мере я так обычно практикую. А террабайтник я использую внешний через usb. Периодически нарезаю копии на CD-DVD диски.
По сути вопроса, можно попробовать твой диск подрубить к другому компьютеру для проверки, вдруг откроется. Переставить блин в другой корпус можно попробовать, но вероятность прочтения очень не велика и в этом случае погибнет и донор тоже. Есть устройства для прочтения блинов "на прямую", но это уже в каких-то хороших сервисах.
Air034
Цитата(ars-lan911 @ 10 фев 2018, 10:33) *
По мне так террабайтники много не живут, более 5 лет это уже не плохо.

Сейчас уже не редкость 10 террабайт, похоже производители просто экономять на всем в ущерб качеству, 250 гиговый сеагейт работает уже 10 лет под системой без особых нареканий, правда на оба харда изначально ставил куллеры, причем на последнем стоял большой 3 винтовой, может еще по этому долго прожил, похоже альтернативы облачному хранилищу сейчас нет((((
ars-lan911
В общем-то сейчас и хранить-то особо нечего. Я храню фотографии, видео, любимые фильмы в коллекции. Ещё храню сканы всех семейных документов, начиная с паспортов и заканчивая документами на жилье и авто. Кстати, очень удобно, можно в любой момент распечатать любые копии, иногда беру все документы на флешке с собой.
Air034
Цитата(ars-lan911 @ 10 фев 2018, 14:07) *
В общем-то сейчас и хранить-то особо нечего. Я храню фотографии, видео, любимые фильмы в коллекции. Ещё храню сканы всех семейных документов, начиная с паспортов и заканчивая документами на жилье и авто. Кстати, очень удобно, можно в любой момент распечатать любые копии, иногда беру все документы на флешке с собой.

Вот именно, самое ценное там семейный архив, все остальное фильмы, игры это шлак, который и выкинуть не жалко, посмотрел цены у нас на восстановление инфы и тихо прифигел, от 4-6 тысяч в зависимости от трудности ситуации, я просто в ....
Air034
Цитата(ars-lan911 @ 10 фев 2018, 10:33) *
Лучше два по 500м, по крайней мере я так обычно практикую.

А чьи? Сеагэйт или вд?
Air034
Цитата(Air034 @ 10 фев 2018, 16:30) *
А чьи? Сеагэйт или вд?

В общем дело было не в бобине (с)
Провозился сейчас немного, дайка думаю сата кабель переподключу, фигасе, заработало, походу шлейф накрылся медным тазом)))
Отделался легким испугом, забекапил срочно весь архив на второй диск и еще надо будет куда-нить зафигачить
ars-lan911
Цитата(Air034 @ 10 фев 2018, 15:05) *
Вот именно, самое ценное там семейный архив, ....

Ну, так для этого не нужны террабайты. Думаю для семейного архива 500гб хватит вполне с большим запасом. И пусть этот диск(устройство) будет обслуживать только архив, в все остальные операции молотятся на другом диске(устройстве). А то у нас уже привыкли воткнуть большой крутой террабайтник+ , разбить его на несколько дисков и думать, что их много. На самом деле физически это всё один диск и всё, что не делается на компьютере, задействует его постоянно. И если навернется оглавление или ещё чего, то кранты придут всем дискам(разделам). Поэтому, на мой взгляд, удобнее и надежнее втыкнуть два-три небольших диска и разделить между ними задачи.
ars-lan911
Цитата(Air034 @ 10 фев 2018, 16:30) *
А чьи? Сеагэйт или вд?

Да всё как-то больше сигейты барракуды встречались. Некоторые покупал новыми, некоторые достались даром бэушными после разных ремонтов-апгрейдов. Как-то уже привык к ним. Может не самые быстрые, но нешумные и не дорогие.
Kto_to
Цитата(Air034 @ 11 фев 2018, 0:10) *
В общем дело было не в бобине (с)...

Это был "звоночек". сохраняй инфу нужную на надежные носители, весьма срочно.
Deft
у меня фотки семейные на двух хардах и частично в облаке, но там места не достаточно
два харда за раз не погибают, а инфа как правило на 15-30 гигов
есть простые программы, которые зеркалят папки с одного винта на другой, с сегодняшними объемами хардов проблем не должно быть
а систему логичнее ща на ссд делать, к ней обращений много, а к складам инфы меньше, они и дольше живут
WD предпочитаю в последние 5-10 лет, сигейты для меня барахло, хотя наверное это чисто личное отношение
видосы на дисках, их редко крутят, они спокойнее лежат
чаще всего музню гоняю, её гораздо больше чем фоток, но тоже на два харда кинул и не жужжу

---
один раз крякнул хард - не спасли даже в лаборатории, где в вакуумной комнате блины переставляли, с тех пор тока так
Air034
Цитата(Deft @ 11 фев 2018, 23:30) *
у меня фотки семейные на двух хардах и частично в облаке, но там места не достаточно
два харда за раз не погибают, а инфа как правило на 15-30

У меня уже под сто гигов собралось, надо третий хард ставить, с получки возьму себе под архив 1000 гигобайтник, надеюсь старый бп выдержит....
Air034
Цитата(Air034 @ 12 фев 2018, 20:51) *
У меня уже под сто гигов собралось, надо третий хард ставить, с получки возьму себе под архив 1000 гигобайтник, надеюсь старый бп выдержит....

спустя полтора года он все таки помер, новая взятая как хранилизе баракуда 1,5 года работает нормально тока на сата1, на сата 3 перегревается и отрубается, посему смотрю сейчас в сторону WD...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.