Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фундамент
Наша мега > Домашние заботы > Домоводство
Air034
Все о строительстве фундамента, самого ответственного этапа строительства.
Собственно вопрос к знатокам, коллегам, планируется делать пристрой 7 на 6 метров из сруба, в настоящее время выбираю два варианта, или монолитный мелко заглубленный, или полноценный на глубину промерзания (у нас это 1,5 метра) из фундаментных блоков. Блоки выходят дешевле, но вот как с надежностью такого фундамента не знаю, не выпрет ли их со временем?
ars-lan911
Мы с зятем строили пристройку-гараж, фундамент делали заливной. Вырыли периметр-траншею неглубокую сантиметров 60, навязали арматуру и залили раствором со щебёнкой. Стены из ракушняка, облицовка из силикатного кирпича. Вроде нормально всё.
Air034
Цитата(ars-lan911 @ 27 фев 2018, 19:57) *
Мы с зятем строили пристройку-гараж, фундамент делали заливной. Вырыли периметр-траншею неглубокую сантиметров 60, навязали арматуру и залили раствором со щебёнкой. Стены из ракушняка, облицовка из силикатного кирпича. Вроде нормально всё.

Ну у всс толком зим то нет, поэтому наверное нормально
samuha79
Тебе ж Надзор всё разъяснил.
Начинай строить
vladimir65
Цитата(Air034 @ 26 фев 2018, 21:12) *
Собственно вопрос к знатокам, коллегам... монолитный мелко заглубленный, или полноценный на глубину промерзания?

Строил себе пристрой к родительскому дому (и не один). И пришёл к такому выводу - какой бы фундамент небыл, в первые три года сезонные колебания в районах примыкания стен имеют место быть. Первый пристрой был на фундаментных блоках, а второй монолитный ленточный.
Причём копал под фундамент траншею глубиной 70 см., через 1,5 - 2 метра рыл колодцы до уровня промерзания (1,5 м.). Арматура 12-16 мм двухрядная на 5 см выше дна траншеи. В колодцах по 4 вертикальных арматуры (или иного металлического хлама). Заливал бетоном (+/- уровень земли), выше фундаментный блок.
КАК-ТО ТАК.
Как вариант, можно (и это практиковал) в траншее буром Ф-200 пробурить скважину на глубину промерзания. Потом монолитил швеллер 50 мм., а потом вязал арматуру и монолитил до уровня земли. Потом кладкой выводил цоколь.
Air034
А сколько по времени должен выстояццо (сохнуть) фундамент до начала строительства на нем сруба?
vladimir65
Цитата(Air034 @ 1 марта 2018, 21:23) *
А сколько по времени должен выстояццо (сохнуть) фундамент до начала строительства на нем сруба?

Через трое суток бетон выбирает около 50 процентов прочности. Плюс сутки на выведение нуля.
Air034
Цитата(vladimir65 @ 1 марта 2018, 21:40) *
Через трое суток бетон выбирает около 50 процентов прочности. Плюс сутки на выведение нуля.

А если температура воздуха отрицательная?
vladimir65
Цитата(Air034 @ 1 марта 2018, 21:52) *
А если температура воздуха отрицательная?

???
Что сам проходил, то знаю.
При отрицательных температурах фундамент не заливал.
Gogol_N
Цитата(Air034 @ 1 марта 2018, 22:23) *
А сколько по времени должен выстояццо (сохнуть) фундамент до начала строительства на нем сруба?



У меня год стоял, под ноль выведен когда был. Думаю, нужно чтобы перезимовал, а весна покажет, кто и где, а главное как фундамент сделал.

Цитата(Air034 @ 1 марта 2018, 22:52) *
А если температура воздуха отрицательная?



При обустройстве основания часто возникает вопрос: "Можно ли заливать фундамент зимой, используя обычный бетон?" Нет, нельзя. Для этих целей подходит тот, в состав которого входят специальные модификаторы. Благодаря присадкам бетон успевает набрать необходимые качества, он не схватывается раньше времени. Ко всему прочему, модифицирующие добавки намного облегчают заливку бетонного раствора в опалубку. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/164122/mojno-li-zaliv...y-svoimi-rukami
Air034
Цитата(Gogol_N @ 1 марта 2018, 22:58) *
У меня год стоял

А смысл его оставлятт без нагрузки? Так он скорее разрушится, про добавки в бетон знаю, вроде до минус 20 градусов заливать можно, а там видно будет, отпуск у меня в марте, летом этим никто не даст, по сему планирую залить сейчас, тока со способом заливки еще не определился, миксер или бетономешалка...
Gogol_N
Цитата(Air034 @ 2 марта 2018, 23:18) *
А смысл его оставлятт без нагрузки? Так он скорее разрушится, про добавки в бетон знаю, вроде до минус 20 градусов заливать можно, а там видно будет, отпуск у меня в марте, летом этим никто не даст, по сему планирую залить сейчас, тока со способом заливки еще не определился, миксер или бетономешалка...




Бетон полную крепость набирает не сразу, мне специалист советовал год оставить и первые 2 месяца проливать для лучшей полимеризации. Способ заливки - миксер однозначно лучше, для однородности, но много дороже бетономешалки выходит. Я лил каждый день на протяжении 1,5 недель, большой мешалкой, причем гнал по кругу сразу в 2 направления, чтобы не успевал просохнуть. Так же выливал и подвал на 15% площади дома. Арматуру прокладывал просто, внахлест, не сваривая. Использовал бут, битые бетонные блоки. За 15 лет только одна маленькая трещинка появилась, не расходится, летом исчезает, зимой чуть видна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.