Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диверсант 2.
Наша мега > Увлечения и развлечения > Литература, книги
Сыч
Диверсант
Сыч
Мои благодарности:

Всем форумчанам за поддержку.
Персонально Gogol_N за рисунок к книге.
Администрации сайта за техническую помощь, так как теперь я могу самостоятельно исправлять и редактировать свои тексты.





Каждый раз, когда что-то пишешь и сочиняешь, есть несколько вариантов написания книги и сюжета, и всегда сомневаешься, какой вариант будет лучше и интереснее... Это - второй вариант книги. В будущем, рабочее название книги возможно будет заменено на другое. Сейчас, когда уже начал "Тридесятое царство", большее внимание будет уделяться тому произведению, но в планах есть и другие.

Надеюсь, что этой зимой и до мая месяца, у меня будет больше свободного времени, что бы уделить его своим книгам.

и как всегда, ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Сыч
Пролог.
На улице и на остановках метро, бегало несколько мужчин. Их объединяло одно: все они были не особо приметной внешности, среднего роста, в гражданской одежде и имели короткие стрижки. Проверяя перроны метро и отходящие вагоны скоростных электричек, они кого-то искали. Зацепляясь взглядом в толпе людей, за похожего телосложением или цветом одежды, и тут же переключая взгляд на других, они выискивали кого-то, кто пока не подходил под их критерии поиска.
Он уходил. Уходил все дальше и дальше. Вопреки всем и всему. Группа задержания опять сработала впустую. После того, как он исчез в подземном переходе метро, его так и не смогли отследить. Напрасно вводился план-перехват и несколько часов подряд отрабатывались и проверялись метрополитен и все соседние с метро, жилые кварталы. Напрасно были перекрыты и проверены все вокзалы и космопорт. Все снова было впустую. Даже служебные квадрокоптеры сработали в ноль…
После метро, меняя направления и неоднократно проверяясь, осуществив несколько пересадок на аэробусах воздушного общественного транспорта, и убедившись, что слежки за ним нет, мужчина средних лет, вышел на очередной остановке и, повернув на спокойную улочку, не торопясь дошел до старого 50-тиэтажного дома, где зашел в один из подъездов. Не зря для подобных случаев в разных районах города у него было арендовано несколько квартир, в каждой из которых имелся запас продовольствия на несколько дней и одежда для любых погодных условий.
Поднявшись на свой этаж, он достал ключ и, открыв дверь, зашел в квартиру. Всё, он «залег на дно»! Теперь надо выждать время, когда прекратится агония «ищеек» и закончится активная фаза поиска. А потом, через несколько дней, можно будет действовать дальше.
За широким столом сидел слегка полноватый, седеющий мужчина… Он уже знал, что операция по задержанию провалилась... В последнее время, по независящим от него обстоятельствам, дела на службе идут все хуже и хуже… Снижение бюджетных ассигнований, выделяемых на его подразделение, перевод сотрудников, слабая техническая база, транспорта и того не хватает. Но как всегда на это не обратят внимание и вновь будут «внушения» на отсутствие контроля за личным составом и слабую организационную работу... Очередной выговор ему обеспечен. - А может плюнуть на все и уйти на пенсию, пока не прогнали «поганой метлой»? - А что, выслуга у него есть, жилье и дача имеются - но что делать на пенсии? Устроиться в банк или на какой-либо завод, начальником по безопасности, а в выходные дни ездить на дачу, копаться в грядках и выращивать цветочки на клумбах? - Это не тот вариант для человека, который всю свою жизнь посвятил службе.
- Господин полковник! Это были непредвиденные обстоятельства! Абсолютная случайность. Мы и предположить не могли, что к одному из оперативников наружного наблюдения, вдруг обратится какой-то случайный прохожий, который отвлечет его от объекта, а объект в это время скроется в ближайшем переходе скоростного метро.
- Это действительно был прохожий, а не из группы прикрытия?
- Так точно! Мы задержали этого человека и осуществили проверку. Им оказался реальный провинциал, который с периферии приехал к родственникам, и спрашивал дорогу. К объекту он действительно не имеет никакого отношения.
- А по наладоннику не смогли отследить агента?
- Задержали, но не того.
- Как это?
- После передачи информации, как только агент сел в поезд метро, наладонник он положил рядом с собой на сидение, а через три остановки вышел из вагона, оставив наладонник. Сидящий рядом студент, увидев, что мужчина ушел, а наладонник забыл, обрадовался халявному гаджету, и присвоил его себе. Мы отследили по Джи-Пи-Эс гаджет и на выходе из метро задержали студента, но как вы уже понимаете - это пустышка.
- Что говорят эксперты?
- Гаджет новый, только за час до передачи был куплен в ближайшем мегацентре бытовой техники. Отпечатков пальцев агента нет, зато очень сильно «заляпал» студент. На микрочастицы проверять бесполезно.
- Ну и где теперь агент?
- У нас очень мало людей… Мы делаем все возможное…
- Меня это не интересует! Где результаты??? – Пока я слышу только одни оправдания.
Значит так! - Активизировать работу, осуществить розыск и задержание. Да, и подробный рапорт мне на стол о проделанной работе, а так же потом, по окончании всех розыскных мероприятий. Всё, вы свободны.
Затушив в пепельнице сигарету после ухода майора, полковник нажал клавишу видеозвонка. Доклад генералу никто не отменял…
Сыч
Примечание


"В тридевятом царстве" я совершил ошибку - примечание поставил после нескольких глав, но переделывать не стал, и в последствии там примечание будет после каждой 10-й главы книги. В этой книге примечание будет всегда внизу, где ему и положено быть.

Наладонник - планшетный компьютер.
Duke
Чисто эстетически, декоративно, какая-то мешанина из Эры милосердия и Полуденного цикла, кмк.
Сыч
"Эстетически декоративно"? - Что именно вы хотели этим сказать?
Вы по прологу умеете предсказывать дальнейший сюжет?


В моем произведении нет ничего общего с мирами изложенным в произведениях братьев Стругацкимх и братьев Вайнеров. Ни с произведением "Мир Полудня", ни с произведением "Эра милосердия", ни с какими-либо другими произведениями. Плагиатом не занимаюсь.
Duke
Я ни в коем случае никого и ничего не критикую, тем более даже не намекаю на плагиат. Да и как отличить плагиат от оммажа я не знаю)) И не представляю себе, как далее намерен развиваться сюжет.
Просто при прочтении данного отрывка у меня почему-то возникли ассоциации именно с Эрой и Полуднем, что является личным и сугубо субьективным взглядом, вовсе не претендующим ни на обьективность, ни на какую-либо другую ценность.
Извините, если задел своим высказыванием. В литературе я абсолютный профан.
Но я бы почитал, что там дальше будет с этими Бегущим и усталым комиссаром с набережной Орфевр 36))))
Сыч
Глава 1.
В эти последние три месяца у него была очень активная жизнь и, наверно, теперь надо радоваться тому, что сейчас он может воспользоваться вынужденным бездействием. Через несколько дней он выйдет из квартиры, а сейчас, можно сесть в удобное кресло, открыть бутылочку хорошего виски и предаться воспоминаниям.
Несколько лет назад…
Время. Оно неустанно отщелкивает секунды, которые плавно и незаметно превращаются в минуты, часы и сутки. А что уж говорить о прошедших годах? В ежедневной суете они летят только чуть более заметно. Он держал в руке тумблер (один из видов стаканов для виски) с налитым виски и вспоминал, как несколько лет назад он только что закончил школу…
В то время, пока другие выпускники радовались наступившим летним каникулам и предстоящему отдыху, он готовился к поступлению в военную академию. Это в гражданские вузы можно было поступить в июле или августе, а в военной академии приемные экзамены начинались уже в третьей декаде июня, то есть, всего через две недели после школьных выпускных.
Как приятно было проснуться тем солнечным июньским утром! Когда не надо вскакивать по звонку будильника, не надо было торопиться в лицей на уроки, а вместо этого можно еще немного поваляться в кровати замечая, как легкий ветерок в открытой форточке пытается сдвинуть тюль от окна.
- Доброе утро, молодой сэр! Вам пора вставать! – произнес электронным голосом робот-слуга Томас.
Так хотелось кинуть в него подушкой и сказать, что у него каникулы, но спать больше не хотелось. Заправив кровать и приведя себя в порядок, он стал спускаться со второго этажа. Находясь на лестнице, услышал, как на кухне спорили родители:
- Это ты виноват в том, что он решил поступить в военное училище.
- Я? Неужели?
- Да. Тебе не надо было каждое лето отправлять его на каникулы к своему брату.
- Раньше ты так не считала! Наоборот, раньше тебя устраивало, что целый месяц нашего отпуска мы проводили на курортах только вдвоем. Тогда тебя устраивало, что два месяца своих каникул сын проводил у Генриха и только один месяц с нами. А теперь ты предъявляешь мне упреки и претензии…
- Но ведь именно тогда у него и появился интерес в военной службе.
- Дорогая, в этом и ты виновата… И, вообще, я считаю, что ты беспокоишься преждевременно. Ну, подумай сама, пусть он закончит военную академию, а вот посвятит ли свою жизнь службе в армии или нет, это еще не известно. Вот послужит , поймет что к чему. Молодежь в начале самостоятельной жизни часто меняет свои взгляды и убеждения. К тому же, с высшим образованием он всегда сможет устроиться работать и на «гражданке». В том числе и у меня.
- И все же я против…
- Парня ломать не будем. Пусть поступает куда хочет! Не упрямься сейчас его решению, ты только настроишь его против себя. Я еще раз поговорю с ним после завтрака.
Скрипнувшие половицы нашей лестницы, заставили родителей прекратить разговор.
- Доброе утро, сын! - улыбнулась мне мама, когда я заходил на кухню.
Завтрак наш прошел во всеобщем молчании…
После завтрака отец попросил меня задержаться и пройти с ним в его рабочий кабинет.
- Слышал наш с мамой разговор? – спросил он меня.
- Да, – не стал я отрицать. - Пап, давай не будем, я уже все решил, – перебил я его.
- Хорошо, сын. Ты уже вырос и сам должен планировать свою жизнь. Но знай, что во всех твоих решениях, мы с мамой всегда поддержим тебя и, если ты вдруг передумаешь, я всегда смогу тебе помочь.
- Спасибо! – искреннее ответил я.
А уже через две недели, сидя в салоне своего авто я проверял собранные документы, прежде чем зайти в здание академии. Так… Справки о состоянии здоровья и отсутствии судимости, автобиография, диплом об окончании школы, характеристика и фотографии… Все есть!

- Скажите, а к династии Рорки вы имеете какое-либо отношение? Или это просто однофамильцы? – спросил офицер меня на собеседовании.
- Чтобы не было больше вопросов, отвечу сразу, господин капитан. Гордость нации, полковник Рорки Г.М. является моим дядей, а владелец и председатель правления группы банков «Альфа-групп», Рорки Н.М. - мой отец.
- Тогда вы меня удивили! – произнес капитан. - Работая в банке, под крылышком у отца, вы гребли бы деньги лопатой, при этом не сильно напрягаясь на работе. Чего вам в жизни не хватает? Странно, что вы не пошли по стопам отца.
- Для меня работа в банковской сфере является очень скучным делом, – произнес я.
- Вы считаете, что служба в армии, намного веселее? - иронизировал капитан. – Что ж, не буду вас разочаровывать.

Сыч
Уважаемые форумчане! - Не возможно сразу вести несколько книг. На их одновременное написание просто не хватает времени. Сейчас я закончил цикл рассказов «Житейские истории», отредактирую и загружу (насколько готово) книги «Диверсант» и «Новый вождь» и потом временно прекращу их написание и загрузку (вернусь к ним позже); в настоящее время буду продолжать «Тридесятое царство» и с нового года планирую фанфик на книгу П. Кобылянского – «Перекресток миров». В планах написание еще некоторых книг: «Человек со звезды», «Волшебник», «Фотограф». В общем, работы на несколько лет…



Всем спасибо, еще раз, с праздником 10 ноября!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.