Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветы, Домашние, Горшечные, Комнатные Растения.
Наша мега > Домашние заботы > Живность и растительность
Страницы: 1, 2
Miolni
Несколько лет назад зашла я в цветочный магазин и больше уже не смогла отвести глаз от орхидей, решила развести это чудо у себя дома. Сейчас у меня растет несколько сортов фаленопсисов, один цимбидиум, который я так и не могу заставить цвести, пафиопедиум, да и еще другие сорта. Зимой знакомые мне из Тайланда привезли маленькие орхидейки выращенные в бутылках, я уже давно их извлекла из бутылок посадила в горшки, растут птьфу, птьфу...
Miolni
Вот они какие ОРХИДЕИ!
hardy
я думал они еще не зацвели...
Miolni
Цитата(hardy @ 8.6.2011, 17:27) *
я думал они еще не зацвели...

те которые на этом фото, действительно еще не зацвели wink.gif
А вот фотки где зацвели rolleyes.gif
Марта
Цитата(Miolni @ 8.6.2011, 17:17) *
те которые на этом фото, действительно еще не зацвели wink.gif
А вот фотки где зацвели rolleyes.gif

Это твои домашние? А насколько они трепетны в уходе?
Miolni
Цитата(Марта @ 8.6.2011, 20:05) *
Это твои домашние? А насколько они трепетны в уходе?

ага мои домашние! Фотки куда-то засунула найти не могу, их у меня много, как найду выложу покажу wink.gif
На счет ухода все зависит от вида, есть очень прихотливые, которых я до сих пор не могу заставить цвести, а есть по проще цветут почти круглый год. Есть даже орхидеи которые растут без почвы.
Самые подходящие на мой взгляд для выращивания в комнатных условиях это фаленопсисы, пафиопедиумы и катлеи. Обычно с ними проблем нет. Орхидеи не любят сильно сухих и жарких квартир для формирования цветоноса им нужны умеренные температуры. Рыхлая почва составленная из смеси мха, коры и кислой почвы.
Марта
Продолжаем "зеленый" разговор. Сегодня по пути домой купила у бабулечки три куста ипомей. раньше как-то не выращивала их, хочу цветущий подоконник в спальне сделать. А то у меня всякая мята-мелисса и прочие душистые перцы с петрушкой на кухне обитают, а в спальне зелени никакой.
jullia
У нас тоже дома орхидеи обитают...Последнюю купили в марте в Метро всего за 350 р.! (при магазинной цене аналогичной - около 800-900) Была акция какая-то..цветет до сих пор!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
МаЛяВкА
Росла у меня орхидея..три года, прекрасно цвела и листики давала..и вот в марте, я значит решила что ее прозрачный горшок ей мал, да и взялала и пересадила в горшок побольше, тоже прозрачный (земля -спец.субстрат), теперь у нее листья вялые, вид унылый и конечно же не цветет. Что я сделала не так?
Miolni
Цитата(МаЛяВкА @ 9.6.2011, 12:28) *
Росла у меня орхидея..три года, прекрасно цвела и листики давала..и вот в марте, я значит решила что ее прозрачный горшок ей мал, да и взяла и пересадила в горшок побольше, тоже прозрачный (земля -спец.субстрат), теперь у нее листья вялые, вид унылый и конечно же не цветет. Что я сделала не так?

А какая конкретно орхидея? Фалепопсис поди? Типо заячьи ушки? То что прозрачный горшок - абсалютно верно, у фаленопсисов корни должны быть на свету, так как они участвуют в процессе фотосинтеза wink.gif И как интересно пересаживали? Методом перевалки? В смысле не трогая землю на корнях, просто досыпали субстрат в новый горшок, поместили орхидею и по краям в новый горшок досыпали еще земли? Или частично отряхнули корни орхидеи от земли?
А вообще на мой взгляд на лицо просто, то что она так сказать загнила от перелива, видно во время и после пересадки сильно много поливали ее, вот они и помереть решила от перелива. С орхидеями такое бывает. Их даже сразу после пересадки не рекомендуется поливать wink.gif
МаЛяВкА
Цитата(Miolni @ 9.6.2011, 17:06) *
А какая конкретно орхидея? Фалепопсис поди? Типо заячьи ушки? То что прозрачный горшок - абсалютно верно, у фаленопсисов корни должны быть на свету, так как они участвуют в процессе фотосинтеза wink.gif И как интересно пересаживали? Методом перевалки? В смысле не трогая землю на корнях, просто досыпали субстрат в новый горшок, поместили орхидею и по краям в новый горшок досыпали еще земли? Или частично отряхнули корни орхидеи от земли?
А вообще на мой взгляд на лицо просто, то что она так сказать загнила от перелива, видно во время и после пересадки сильно много поливали ее, вот они и помереть решила от перелива. С орхидеями такое бывает. Их даже сразу после пересадки не рекомендуется поливать wink.gif

персадила по правильному, ничего не отряхивая. И ведь, не поливала..я на блюдечко воду наливаю, сверху ее не поливаю..я вот подумала, а может это потому, что раньше корни торчали из горшка внизу и они водой естественно питались,а теперь не достают..тк горшок то выше..
а как корни проверить? на взгляд выглядят прилично, не гнилые..может мне опять в маленький горшрк пересадить? тока я тот выкинула, фиг найдешь такой опять..
Сорт - фалепопсис,верно
Miolni
Цитата(МаЛяВкА @ 9.6.2011, 20:27) *
И ведь, не поливала..я на блюдечко воду наливаю, сверху ее не поливаю..я вот подумала, а может это потому, что раньше корни торчали из горшка внизу и они водой естественно питались,а теперь не достают..тк горшок то выше..
а как корни проверить? на взгляд выглядят прилично, не гнилые..может мне опять в маленький горшрк пересадить? тока я тот выкинула, фиг найдешь такой опять..

Пересаживать опять точно не надо, лишний раз шевелить не надо, да и если вырос цветок из горшка, конечно надо пересадить.
Гнилые корни они внешне черные и если чуток растение сверху пошевелить, при отгнивших корнях, ушки у вас в руках останутся. А вообще на мой взгляд лучше пока вообще не трогать и не удобрять.
А может он просто засох у вас? Я вот обычно все цветы сверху поливаю, не доверяю я этим блюдечкам, тем более, что сейчас жара и вода выстро испаряется. Земля как сухая?
МаЛяВкА
Цитата(Miolni @ 9.6.2011, 17:39) *
А может он просто засох у вас? Я вот обычно все цветы сверху поливаю, не доверяю я этим блюдечкам, тем более, что сейчас жара и вода выстро испаряется. Земля как сухая?

да нет, когда я пришла к мысли о том, что мож ей воды мало, стала поливать сверху..пару раз поливала..
Да нет, с ней что-то случилось, жалко так..ни залить ни пересушить я не могла..у меня много цветов, я за ними слежу.тем более она у меня ни первый день, не пойму что случилось.прям вялая привялая..
корни нормальные, зеленые..смотрела вчера. мож земля эта для орхидей нехорошая попалась?
jullia
Знакомая, которая разводит орхидеи уже очень давно, посоветовала пересаживать орхидеи только в том случае, когда " горшок станет мал", т.е. корни начнут немного "распирать" стенки горшка. И что, в общем-то, им теснота даже очень нравится.
МаЛяВкА
Цитата(jullia @ 9.6.2011, 20:46) *
" горшок станет мал", т.е. корни начнут немного "распирать"

так вот и стали распирать..
наверное я все же перелила и вправду..вчера решила досконально изучить корневую систему..корни в порядке..а вот середина горшка оч мокрая..
Miolni
Вот они какие laugh.gif
Та что растет в стеклянном сосуде без почвы называется Ванда.
Miolni
Как пересаживать орхидеи



Как пересаживать орхидеи

МаЛяВкА
Я в выходные залезла на сайт орхидей и пришла к выводу, что мой новый горшок, слишко большой для нее..поэтому я его обрезала и отсыпала часть земли (для орхидей), и вроде один лист пришел в норму..убрала вообще подальше ее, на аквариум поставила.
Вот как в магазине они цаетут все? что они им дают?
Miolni
Цитата(МаЛяВкА @ 14.6.2011, 19:57) *
Вот как в магазине они цаетут все? что они им дают?

В магазине они все как правило продаются привезенными из Голландии. Там их выращивают по специальному "сценарию". Специальная земля, специальные удобрения и температурный режим. В магазине то они цветут, а вот потом дома не всегда. Есть у меня цимбидиум который уже года два как после магазина не цветет unsure.gif
Вообще орхидеи нужно подкармливать только неорганическими удобрениями, органику они не уважают, вообще органические удобрения для обильного роста листвы, а орхидеям это не сильно нужно, им нужны удобрения стимулирующие формирования цветоносов. Температурный режим, так же очень важен, холод и влага первые друзья для цветения у орхидей. Я обычно выношу свои летом на зимний балкон, где достаточно холодно для лета, так как северная сторона и держу их там до холодов, зато потом когда заношу обратно домой по осени, они начинают цвести wink.gif
Марта
Хоть и не про орхидеи, зато актуально.
Маман притащила побег фуксии, я его уже 3 недели назад поставила в воду. Как торчал без корней, так и торчит. Не жухнет, корни пускать отказывается.
Кто виноват и что делать?
МаЛяВкА
Цитата(Miolni @ 14 июня 2011, 17:28) *
В магазине они все как правило продаются привезенными из Голландии.

Вообще орхидеи нужно подкармливать только неорганическими удобрениями,

а у меня на горшке было написано Тайланд, думала от туда их везут huh.gif

А что за неорганические удобрения?Моя орхидея лучше, сегодня уже три листа из пяти стали упругими. Видимо я много земли насыпала и корням мало света было..

Цитата(Марта @ 14 июня 2011, 18:22) *
Хоть и не про орхидеи, зато актуально.
Маман притащила побег фуксии, я его уже 3 недели назад поставила в воду. Как торчал без корней, так и торчит. Не жухнет, корни пускать отказывается.
Кто виноват и что делать?

ее без корней сажают, вот картинка http://www.flowersdream.ru/fuksii.php
Miolni
Цитата(МаЛяВкА @ 15 июня 2011, 13:10) *
а у меня на горшке было написано Тайланд, думала от туда их везут huh.gif

И от туда тоже, они там растут и во Вьетнаме растут и в Малайзии тоже.
Цитата(МаЛяВкА @ 15 июня 2011, 13:10) *
Моя орхидея лучше, сегодня уже три листа из пяти стали упругими. Видимо я много земли насыпала и корням мало света было..

Здорово! Я очень рада, что ей лучше wink.gif
МаЛяВкА
У меня еще дома есть цветок, наверное он к лилиям относится, Гузмания микс..такой красивый..дома буду прикреплю фото.
Miolni
Цитата(МаЛяВкА @ 15 июня 2011, 13:10) *
А что за неорганические удобрения?

Неорганические удобрения условно разделяются на три главных группы: специфические, простые и полные.

Специфические удобрения часто рекомендуются начинающему садоводу, потому что предназначены для определенных типов растений: комнатных цветов, газонов, роз, овощей, таких как помидоры. Они удобны и легки в применении, но более дорогие, чем другие типы удобрений.
Простые удобрения или содержат исключительно одно, или в них преобладает одно питательное вещество. Самые распространенные удобрения поставляют азот, но можно также найти фосфорные и углекисло-калийные удобрения. Изготовители используют различные источники этих питательных веществ, но, независимо от источника, все они обеспечивают процент азота, фосфора или углекислого калия, указанный на этикетке. Коммерческие продукты сопровождаются подробной информацией, в которой указывается формула главных питательных веществ, а также их органических или химических источников.

Удобрения, содержащие все три основных питательных вещества (азот, фосфор и калий), часто называют полными удобрениями. Это, однако, не подразумевает, что они – источник всех питательных веществ, необходимых для здорового роста растений. Полные удобрения, включающие три основных питательных вещества в примерно равных количествах еще называют сбалансированными, или общими удобрениями – они идеальны для использования их во всем саду, чтобы активизировать общий рост растений.

Вы можете также приобрести комбинированные удобрения, содержащие фунгицид, инсектицид или гербицид. Последний часто используется в удобрениях для газонов, справляясь с самыми обычными сорняками. При покупке удобрений внимательно читайте инструкцию на этикетке, чтобы удостовериться, что состав безопасен для всех растений на той территории, где вы собираетесь его применять.
по материалам сайта: http://www.vipsad.com
Miolni
А у меня Пафиопедиум зацвел rolleyes.gif
dimond
Цитата(Miolni @ 22 июля 2011, 18:26) *
А у меня Пафиопедиум зацвел rolleyes.gif

А у меня всего лишь минифалик...Нажмите для просмотра прикрепленного файла
МаЛяВкА
А Герань у кого есть? в чем растет?цветет? у меня никак, вообще не растет. Может ей жарко, все окна на солнечную сторону выходят?
jullia
Цитата(МаЛяВкА @ 15 авг 2011, 13:34) *
А Герань у кого есть? в чем растет?цветет? у меня никак, вообще не растет. Может ей жарко, все окна на солнечную сторону выходят?

У меня и растет и цветет в горшках на балконе...тоже солнечная сторона, но закрыты жалюзи, т.е. нет прямых солнечных лучей. Для ровного цветения прищипываю постоянно + подкормка универсальная. У родителей все лето цветет на клумбе.
МаЛяВкА
Цитата(jullia @ 16 авг 2011, 23:08) *
У меня и растет и цветет в горшках на балконе...тоже солнечная сторона, но закрыты жалюзи, т.е. нет прямых солнечных лучей. Для ровного цветения прищипываю постоянно + подкормка универсальная. У родителей все лето цветет на клумбе.

А земля какая? я прочитала, что тк она африканское растение, то необходим песок в земле.Не растет у меня никак.дохнет
jullia
Цитата(МаЛяВкА @ 16 авг 2011, 23:21) *
А земля какая? я прочитала, что тк она африканское растение, то необходим песок в земле.Не растет у меня никак.дохнет

Честно, я уже не помню что за земля...тем более, я не пересаживала растения больше двух лет blush.gif посмотрела - корни уже в дырочки горшков полезли...Но я обычно с землей не заморачиваюсь...покупаю универсальную...А на улице растут точно в чистом черноземе. Может дело в чем-то другом? А кустики компактные?
Это на клумбе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
МаЛяВкА
Цитата(jullia @ 18 авг 2011, 0:08) *
Честно, я уже не помню что за земля...тем более, я не пересаживала растения больше двух лет blush.gif посмотрела - корни уже в дырочки горшков полезли...Но я обычно с землей не заморачиваюсь...покупаю универсальную...А на улице растут точно в чистом черноземе. Может дело в чем-то другом? А кустики компактные?
Это на клумбе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

нет,кустики лысые и на верхушках только листья..Вообще, у меня дома хорошо растут Драцены,Дифембахий,Монстера, денежное дерево,каменная роза и щучий хвост..Все они нецветущие, а хотелось бы цветущее.А,да, Специфилиум тож хорошо растет (единственный что цветет). У меня круговая квартира и по всему периметру балкон и окна, все выходят на юг. Всегда солнечно.По тем же причинам фиалки не живут.
jullia
Цитата(МаЛяВкА @ 18 авг 2011, 9:58) *
нет,кустики лысые и на верхушках только листья..Вообще, у меня дома хорошо растут Драцены,Дифембахий,Монстера, денежное дерево,каменная роза и щучий хвост..Все они нецветущие, а хотелось бы цветущее.А,да, Специфилиум тож хорошо растет (единственный что цветет). У меня круговая квартира и по всему периметру балкон и окна, все выходят на юг. Всегда солнечно.По тем же причинам фиалки не живут.

Может, как вариант, их "омолодить"? Отрезать верхушки и пересадить...У меня еще кротон хорошо растет на солнечной стороне, и папоротник yes.gif (ну не на подоконнике, а в глубине квартиры)
МаЛяВкА
Цитата(jullia @ 18 авг 2011, 11:47) *
Может, как вариант, их "омолодить"? Отрезать верхушки и пересадить...У меня еще кротон хорошо растет на солнечной стороне, и папоротник yes.gif (ну не на подоконнике, а в глубине квартиры)

раза два уже омолаживала, опять ствол лысый, вверху пару листиков.А ведь брала отросток от красивой Герани.Кротон у меня на работе есть, красивый..жаль не цветет smile.gif)
Miolni
Цитата(МаЛяВкА @ 19 авг 2011, 13:05) *
Кротон у меня на работе есть, красивый..жаль не цветет smile.gif)

А кротоны в принципе не цветут rolleyes.gif
МаЛяВкА
Цитата(Miolni @ 26 Сент 2011, 17:10) *
А кротоны в принципе не цветут rolleyes.gif

я в курсе vertag.gif
jullia
Я, будучи на отдыхе, тоже нарезала черенков герани..поставила в воду, а корешков уже больше месяца нет..Тоже отрезала от красивой, каскадной герани, может это какая-нибудь сортовая и поэтому не размножается g.gif
А кротон у меня цветет, зимой обычно...такими же цветочками, как здесь:
http://avflower.com/flower/viewtopic.php?f=9&t=896
МаЛяВкА
Цитата(jullia @ 26 Сент 2011, 22:05) *
Я, будучи на отдыхе, тоже нарезала черенков герани..поставила в воду, а корешков уже больше месяца нет..Тоже отрезала от красивой, каскадной герани, может это какая-нибудь сортовая и поэтому не размножается g.gif
А кротон у меня цветет, зимой обычно...такими же цветочками, как здесь:
http://avflower.com/flower/viewtopic.php?f=9&t=896

пусть стоит,может пустит! про кротон я не знала.Я свой уже лет 6 на работе держу и ни разу. А цветочками,похожими как на картинке у меня Щучий хвост цветет.там такие капельки еще, на вкус сладкие)
Мортиша Аддамс
У меня кротон цветет постоянно.. не успеваю удалять эти побеги.. на одной ветке отщипну, на другой вылазит... Удаляю эти цветущие побеги по двум причинам - не очень они и красивые, крона у кротона куда красивее и на ее фоне этих цветков незаметно. Вторая причина - любой цветок на растении отнимает у него силы.. поэтому - если цветок невзрачный, то и нечего ему у растения силу отнимать.. вот smile.gif

*тема вроде бы про орхидеи, а тут и про герань и про кротон... может уже переименовать тему тогда?
Марта
Кто знает, как вывести тлю? В кухне на цветах на подоконнике внезапно обнаружила эту насекомость
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 5 окт 2011, 21:39) *
Кто знает, как вывести тлю? В кухне на цветах на подоконнике внезапно обнаружила эту насекомость

слабым раствором марганцовки или положить корочки от апельсина/мандарина.
Мортиша Аддамс
Цитата(Марта @ 5 окт 2011, 21:39) *
Кто знает, как вывести тлю? В кухне на цветах на подоконнике внезапно обнаружила эту насекомость


Покупаешь любой инсектицид, я всегда пользуюсь Фитовермом - у него обширный спектр. Перед обработкой инсектицидом растение лучше промыть мыльным раствором. Обрабатывать инсектицидом растение полностью - распылять обильно, чтоб аж раствор стекал по стеблям, в конце полить грунт немного. Повторить через 5-7 дней. При необходимости повторить еще раз.
Есть еще и всякие народные средства - типо отваров всяких, настоев - но мне лично лень все это делать..
Miolni
Цитата(Сивер @ 6 окт 2011, 16:03) *
Повторить через 5-7 дней. При необходимости повторить еще раз.

А что бы не повторять, а ограничится одни разом, лучше сразу развести более концентрированный раствор. Типо на ампуле написано, развести в 1 литре воды, а вы разводите в 1 стакане и все уйдут с одного раза yes.gif laugh.gif
Мортиша Аддамс
Цитата(Miolni @ 11 ноя 2011, 15:46) *
А что бы не повторять, а ограничится одни разом, лучше сразу развести более концентрированный раствор. Типо на ампуле написано, развести в 1 литре воды, а вы разводите в 1 стакане и все уйдут с одного раза yes.gif laugh.gif

Повторять нужно с другой целью: всякие паразиты откладывают личинки или его то там еще, которые как раз ерез несколько дней вылупляются на свет.. а тут мы их - бац!.. ну и всякая нечесть тоже может снова появиться...
mosKIT
Цитата(Марта @ 5 окт 2011, 23:39) *
Кто знает, как вывести тлю? В кухне на цветах на подоконнике внезапно обнаружила эту насекомость

Таня, попробуй актиллак (в стеклянных ампулах, дюже вонючий!) я им с кактусов всех зверей поистребил smile.gif
Miolni
Цитата(mosKIT @ 20 ноя 2011, 23:59) *
Таня, попробуй актиллак

А я что-то такого не знаю huh.gif Актелик что ли?
mosKIT
Цитата(Miolni @ 23 ноя 2011, 20:44) *
А я что-то такого не знаю huh.gif Актелик что ли?

угу, оно, память плохо фунциклирует )))

девчонки, кто-нибудь пользовался фитолампами для подсвечивания подоконной ботвы , прикупил себе осрамовскую флуору, обещали райские кущи
Miolni
А у меня щитовка завелась, чет ничего кроме актары для борьбы с этим я не знаю unsure.gif Подскажите плиз что делать то?
mosKIT
Цитата(Miolni @ 5 дек 2011, 18:12) *
А у меня щитовка завелась, чет ничего кроме актары для борьбы с этим я не знаю unsure.gif Подскажите плиз что делать то?


Я справилась с щитовкой так: опрыскала тщательно растение настоем сухой горчицы ( 1 ст. ложка на 1 л воды ). Через сутки намылила растение дегтярным мылом, через несколько часов смыла. Щитовка больше не появилась.
взято из форума http://indasad.ru/index.php?option=com_kun...&Itemid=278
и еще спиртом советуют натереть, только чистым, он быстрее выветривается и не сжигает листья... ну там кто во что горазд, я процесс экзорсцизма у кактусни Актеликом творю... помогает
Miolni
Спасибо большое! Думаю мне подойдет только опрыскивание горчицей unsure.gif , так, как цветов у меня очень много, то намыливать их всех очень трудоемко для меня biggrin2.gif
МаЛяВкА
У кого-нибудь есть автоматические поливалки для цветов?

или вот Колбу где взять? везде на складе отсутствует!

Достаточно просто залить воды в колбу Aqua Globes (Аква Глоубс) и вставить колбу в цветочный горшок. После этого можно забыть о поливе цветов на две недели! Колба Аква Глоубс (Aqua Globes) подходит для всех видов комнатных цветов и растений, любого размера.

Каждая колба Аква Глоубс изготовлена вручную мастерами стеклодувного дела, имеет красивую изящную форму и будет служить дополнительным украшением интерьера.

Колба Аква Глоубс — красивое и простое устройство для полива домашних цветов и растений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.