Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психология воспитания
Наша мега > Домашние заботы > Наши детки
Мортиша Аддамс
Попалась статья на глаза.. таких статей наверное много.. но почему бы нам тут не делиться проблемами с нашими детьми, давать советы, как помочь себе и им.. порой ответ на наш вопрос лежит прямо у нас под носом, порой решение такое простое, но мы не видим этого. потому, что глаз "замылен", потому, что нервы...

статья
Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла нахуй!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.
...
***
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

***
Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внтури блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль", он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.

АПД. одна моя читательница пишет: Лично мне очень помогла книга Джона Грэя "Дети с небес". А книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" я разрезала бы на крупнокалиберные клочки-цитаты и раздавала всем будущим родителям еще до начала беременности.
И вторая читательница рекомендует: Адель Фабер,Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", Карен Прайор "Несущие ветер" - о дельфинах, которые учили дрессировщиков учить их...
МаЛяВкА
Я прочитала только первую историю и считаю что дети в 5летнем возрасте могут и должны знать что захотят в туалет.И терпеть. им на след год в школу, должны уже уметь.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 28 Сент 2011, 21:30) *
Я прочитала только первую историю и считаю что дети в 5летнем возрасте могут и должны знать что захотят в туалет.И терпеть. им на след год в школу, должны уже уметь.

ребенок в этом возрасте может в момент, когда у него об этом спрашивают, быть чем то увлеченным и заметить нужду как раз через 1-2 минуты.. мой сын и в 6 лет порой шел менять трусики - я спрашиваю : что случилось? он : я заигрался и забыл, что писать хочу и писнул немного в трусики... и что? орать на него?...
в любом случае - разве поведение отца показалось тебе адекватным? равноценным "проступку" ребенка? не переборщил ли папаша слегка, мягко говоря?...

читая эту статью, мне стало жутко стыдно - я в некоторых моментах узнавала себя... задумалась - получается, что я чаще ребенка поучаю, критикую, ругаю, чем обнимаю и говорю какой он у нас хороший и замечательный и как мы его любим.. чорт.. а ведь мы его любим!!!
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 28 Сент 2011, 22:04) *
ребенок в этом возрасте может в момент, когда у него об этом спрашивают, быть чем то увлеченным и заметить нужду как раз через 1-2 минуты.. мой сын и в 6 лет порой шел менять трусики - я спрашиваю : что случилось? он : я заигрался и забыл, что писать хочу и писнул немного в трусики... и что? орать на него?...
в любом случае - разве поведение отца показалось тебе адекватным? равноценным "проступку" ребенка? не переборщил ли папаша слегка, мягко говоря?...

читая эту статью, мне стало жутко стыдно - я в некоторых моментах узнавала себя... задумалась - получается, что я чаще ребенка поучаю, критикую, ругаю, чем обнимаю и говорю какой он у нас хороший и замечательный и как мы его любим.. чорт.. а ведь мы его любим!!!

нет, крики и дерганье конечно я не одобряю. Но порой мы все себя так ведем.Я написала только о моменте, так сказать физиологическом. О нравственном, конечно это неправильно. Просто все мы знаем, что мы любим своих детей, близких, зверей и т.д, мы их холим и лелеим, но как часто это бывает крчим, а крик это форма выражения гнева, там где слова заканчиваются и начинаются эмоции. Нам кажется что мы не так часто кричим, дергаем,ругаем, ведь мы их любим и т.д. А со стороны да, выглядит жутко. Все мы себя узнали в некоторых моментах.Но вот я представила, с другой стороны, 100 раз отвел в туалет,100раз спросил хочет ли..и вот вроде минуту назад не хотел, а теперь бац и косьми ляг отведи меня.

А вообще, я рада что я взрослаяsmile.gif потому как дети они бесправны..Все зависит от взрослого. (спасибо что нормальный, а если нет?). Игрушку самому не купить, ни вещей, гулять не пойти, в туалет одному нельзя, этого не делай, то не делай..По сути ниче нельзя sad.gif
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 28 Сент 2011, 22:12) *
нет, крики и дерганье конечно я не одобряю. Но порой мы все себя так ведем.Я написала только о моменте, так сказать физиологическом. О нравственном, конечно это неправильно. Просто все мы знаем, что мы любим своих детей, близких, зверей и т.д, мы их холим и лелеим, но как часто это бывает крчим, а крик это форма выражения гнева, там где слова заканчиваются и начинаются эмоции. Нам кажется что мы не так часто кричим, дергаем,ругаем, ведь мы их любим и т.д. А со стороны да, выглядит жутко. Все мы себя узнали в некоторых моментах.Но вот я представила, с другой стороны, 100 раз отвел в туалет,100раз спросил хочет ли..и вот вроде минуту назад не хотел, а теперь бац и косьми ляг отведи меня.

Тож представила.. и вспомнила свои такие ситуации - и в аэропортах..и на ж\д вокзалах.. и в поездах перед санитарной зоной и пр... Если я знала, что скоро не будет возможности попасть в WC, а ребенок типо не хочет - я просто сама все же отводила его и он справлял нужду - вдруг "вспоминал"...
Но конечно и у самой бывали ужасные ситуации.. вот сейчас мы читаем.. нам 7 лет.. нужно наработывать технику чтения... при этом и за интонацией следить, и за знаками препинания... оооо.... мое терпение порой лопается... потом стыдно...

Цитата(МаЛяВкА @ 28 Сент 2011, 22:12) *
А вообще, я рада что я взрослаяsmile.gif потому как дети они бесправны..Все зависит от взрослого. (спасибо что нормальный, а если нет?). Игрушку самому не купить, ни вещей, гулять не пойти, в туалет одному нельзя, этого не делай, то не делай..По сути ниче нельзя sad.gif

И еще такой аспект добавляется в отношениях между ребенком и взрослым: бывает мы ведем себя по отношению к ним и разговариваем так, как не разговариваем даже с малознакомыми людьми, уже не говоря о том, что мы допустим такое по отношению к себе от другого взрослого.. а почему? потому что знаем - это ребенок, что она может то сделать, сказать в ответ?
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 28 Сент 2011, 22:24) *
Тож представила.. и вспомнила свои такие ситуации - и в аэропортах..и на ж\д вокзалах.. и в поездах перед санитарной зоной и пр... Если я знала, что скоро не будет возможности попасть в WC, а ребенок типо не хочет - я просто сама все же отводила его и он справлял нужду - вдруг "вспоминал"...
Но конечно и у самой бывали ужасные ситуации.. вот сейчас мы читаем.. нам 7 лет.. нужно наработывать технику чтения... при этом и за интонацией следить, и за знаками препинания... оооо.... мое терпение порой лопается... потом стыдно...


И еще такой аспект добавляется в отношениях между ребенком и взрослым: бывает мы ведем себя по отношению к ним и разговариваем так, как не разговариваем даже с малознакомыми людьми, уже не говоря о том, что мы допустим такое по отношению к себе от другого взрослого.. а почему? потому что знаем - это ребенок, что она может то сделать, сказать в ответ?

я вот не помню, чтобы меня ругали лет до 11 наверное..т.е конечно же ругали, но вот прям чего то такого ужасного не помню. И обои разрисовывли и туфли, и с балкона кидались..Родителеи меня вообще никогда не лупили и не кричали..Помню только один жуткий момент, который я вспоминаю маме, она вообще не помнит его. Я болела очень сильно, температура была ( я искупалась на спор в пруду зимой) и врач приходила уколы ставить, а днем мама должна была давать мне антибиотики.А я таблетки не умела глотать, я их разжевывала, так вот оно было горькое и я не могла проглотить..мама видимо замучалась его в меня всовывать и как замахнется полотенцем со словами "если не выпьешь,по стенке размажу"...вот это даааааааа...100 лет прошло, а я помню biggrin2.gif
ticho77
Есть у меня знакомая. Барышня из довольно высокопоставленной семьи. Приткнули её родственники в органы, местечко нашли непыльное, сутки-трое без напряга и спи-отдыхай.
Вышла она после института замуж за успешного бизнесмена тоже из серьезной семьи, родила дочку. Родители подарили квартиру в престижном районе. Полная чаша, можно сказать. Мужу предлагают перевод по службе в Москву с предоставлением жилья в центре и хорошей зарплатой. Она отказывается ехать с мотивацией, что ей и здесь неплохо. После уговоров, она подает на развод, остается с дочерью и очень неплохими алиментами.
У дочери тем временем (10 лет) выявляют проблему с тазобедренным суставом. Несмотря на уговоры врачей ограничиться лечебной физкультурой и танцами (ибо небольшой дефект при разумных физических нагрузках с возрастом компенсируется), формируя у "бросившего её подлеца" чувство вины, разводит его на миллионную операцию по замене сустава титановым протезом. У дочки, ессесно, третья группа инвалидности.
У мамы появляется прекрасное прикрытие: одна воспитывает дочь-инвалида - сокращать и вообще трогать нельзя, отпуск только летом, сокращенный рабочий день!..
На все каникулы дочь ездит к отцу в Москву - зоопарки, аттракционы, аквапарки и прочее, чем в провинции даже не пахнет. Однажды, в очередной раз приехав от папки (который через день звонит бывшей жене и предлагает вновь жить вместе и переехать к нему), девица заявляет, что может родителям действительно лучше жить вместе?
После продолжительной и шумной истерики дочери запрещается даже думать о поездках к отцу; все её вещи перевозятся к бабушке и дедушкой (благо, через два дома); она удаляется из списка лиц, имеющих доступ к квартире (квартира под ОВОшной охраной) и перепрописывается из квартиры матери в квартиру бабушки и дедушки!
Сейчас девчушке 16, протез в связи с ростом меняли уже дважды. Мама с ней почти не общается. Попытка отца лишить мамку родительских прав ни к чему не привела ("да здравствует советский суд!.."), платит алименты - 80 - 100 тыров в месяц.
К чему я? Знакомой уже за 40, звонила сейчас, спрашивала как наладить отношения с дочерью...
Мортиша Аддамс
Цитата(ticho77 @ 18 июня 2013, 22:31) *
К чему я? Знакомой уже за 40, звонила сейчас, спрашивала как наладить отношения с дочерью...

А что мамашу не устраивает в этих отношениях?
ticho77
Цитата(Сивер @ 18 июня 2013, 22:48) *
А что мамашу не устраивает в этих отношениях?

Задумалась, что водичку некому будет принести, родители-то у неё не вечные...
Мортиша Аддамс
Цитата(ticho77 @ 18 июня 2013, 22:31) *
К чему я?


Так все же - к чему ты? Ты все изложил предельно ясно. Конечно же, интересно выслушать эту историю от лица мамаши, но это невозможно. Тем не менее, ты лучше знаешь эту ситуацию, ты знаешь, что посоветовать этой мамаше и вообще - стоит ли советовать.. А что ты хочешь обсудить тут в контексте этой ситуации?
ticho77
Цитата(Сивер @ 18 июня 2013, 23:04) *
Так все же - к чему ты?

В первом посте этой темы ты даёшь ссылку на Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Не поленился, прочитал, понравилось, советую всем.
Постарайтесь взглянуть на себя как родителя со стороны так ли вы хороши?
Не допускайте чужих ошибок!
ars-lan911
Вчера в "Пусть говорят" обсуждали женщину, которая сыно лупила и обзывала маленького по дороге домой. Это видео нашумевшее из интернета. Я таких мамаш часто вижу, столько злости, аж страшно...
ticho77
Как заработать фобию?
Как заработать фобию? Вредные советы

Как добиться, чтобы ваш ребёнок, когда вырастет, ходил к психологу, пытаясь избавиться от своих страхов?

- Начните с того, что по возможности не давайте ему ничего рассматривать. От жуков и пауков держите его подальше. Хорошо, чтобы вы сами их как следует боялись. Просто кричите: «Нельзя!», «Я так сказал!». И, главное, ничего не объясняйте.

- Прекрасно на появление фобий действуют вопли: «Отойди от собаки - она тебя сейчас укусит! Не ходи на лёд – разобьешь голову! Не лезь на лесенку, сломаешь ноги!»

- Если ребёнок упал, ударился и плачет, пугайтесь за него. Вскрикивайте резко и громко (многие бабушки так умеют – поучитесь у них) и нервно его осматривайте. Ищите сильное повреждение, которое обязательно скажется на его поступлении в институт. Если не нашли, не сдавайтесь, скажите: «К вечеру обязательно появится!»

- А чтоб в следующий раз боялся падать, скажите: «Ну вот. Опять! Какой неуклюжий». Хорошо поделиться с подругой: «Он у нас такой... Не то, что твоя Юлечка…» О том, что ваш ребенок очень неловкий, лучше сказать наибольшему числу людей – соберите небольшой митинг. А пока идёте с ним домой, позвоните хотя бы трём знакомым и расскажите, что ваш неповоротливый, как всегда, свалился.

- Ещё хороший способ для появления навязчивых страхов – поплачьте вместе с ним, и подольше! Со словами: «Что же нам теперь делать? Как же тебе больно! Ах, ты мой бедный! Давай я тебя понесу на ручках». Здорово, если ему уже лет семь, лучше – 16. На всякий случай, - даже при разбитой коленке! - вызовите «скорую», попросите, чтобы приехала с сиреной, так страшнее. И волнуйтесь побольше: что же она не едет?!

- Ещё хорошо, пока ребёнок совсем маленький, в виде веселой игры неожиданно пугать его из-за угла. Можно еще сажать куда-нибудь высоко и не снимать подольше. А все опасные предметы, которые падают, или ставьте так, чтобы они действительно на него постоянно сваливались, или убирайте подальше, чтобы он их никогда не видел. Главное, ничего ему не показывайте и не объясняйте. Например, ребенку совсем не обязательно знать, что от холодной воды можно простудиться, а от горячей обжечься. Делайте ему сами всегда тёплую. Конечно, он удивится, когда лет в 20 наступит осенью в ледяную лужу, и потом всю оставшуюся жизнь будет бояться простуд и постарается кутаться.

- А ещё – чтобы воды боялся – затаскивайте насильно в бассейн или море! Вы не слышали про этот хороший способ научить плавать?

- Допустим, вы живёте на первом этаже, ребенку уже лет 10, и – упущение! – он не боится лифта. Не расстраивайтесь, не все потеряно! Запретите ему на нём ездить. Рассказывайте истории, как люди застревают в лифте, а там недостаточно кислорода для дыхания. Только не проговоритесь про аварийную кнопку и про скучный финал: как лифтеры пришли и открыли двери, а люди вышли... Эта интересная методика работает и с другими актуальными темами, например, землетрясения и вулканы. Важно: побольше таинственности! И, конечно, вспомните все случаи, когда самолет потерпел аварию.

- Боязнь публичных выступлений? Ну, это совсем легко! Побольше критикуйте ребёнка за всё, что он делает. Не ленитесь, найдите что-нибудь неудачное в любом его поступке. Хорошо, чтобы у него был идеал, образец для подражания, желательно недосягаемый.

- Еще один суперский способ – обзывать ребенка трусом. Особенно эффективен для мальчиков (про то, что им никогда плакать нельзя, надеюсь, вы уже сказали?).

- Фобии и навязчивые страхи можно вырастить такой установкой – никаких преград и препятствий в детстве! Пусть растёт в тёплой, поддерживающей обстановке. Вы ведь не изверги! А как же еще научить ребенка бояться всего нового и отбить всякую охоту развиваться?

И в заключение – главный совет по размножению и укоренению страха у вас и ваших детей: если боишься, лучше не знать, чего. И не хотеть узнавать ни в коем случае!

P. S. Очень надеюсь, что у вас хватило чувства юмора, чтобы дочитать эти вредные советы до конца и понять: ребенок не заработает фобии и страхи, если все делать с точностью до наоборот.
ars-lan911
shutup.gif
Давно хотел поделиться историей воспитания одного ребенка, да всё руки не доходили. В общем всё происходило на моих глазах. У друзей единственный ребенок мальчишка, ровестник одного из моих сыновей, семья нормальная без проблемная. Мальчишка их был очень хороший, добрый, весёлый малец, как все дети. Вот только к 5-6 годам стал непослушным. Особо никого это не озадачивало, кроме меня. У меня сыновья с пеленок меня слушались, росли в достатке, но в строгости, может даже в суровости, два раза говорить не приходилось. Вот меня и бесило, что когда мы бывали у них в гостях, приходилось видеть баловство их сына, который на замечания мамы и папы вообще не реагировал. Я вскипал и говорил, мол, успокойте своего непослушного сына! На что мне говорили, что "он не непослушный, он неугомонный". ))) Вот, блин, нашли себе отмазку-успокоение! Правда, единственного кого он побаивался так это меня, но в присутствии родителей борзел, падла!
... В общем как-то в очередной раз я ему говорю, что тебе через год в школу идти, а там надо будет 45 минут за партой сидеть и вставать баловаться нельзя будет!!! А он на меня вытаращился, оторопел и спрашивает: "Как так нельзя?". Мы были у них в гостях с друзьями и все кивают в подтверждение, что так и будет. А малец этот очень удивился, обвел всех вопросительным взглядом, подумал 5 СЕКУНД!!!! ... А потом его лицо вдруг озарилось восторгом и он сказал:" А! Так я просто слушаться не буду!!!", и побежал дальше балдеть. Все стали надо мной смеяться, вот, мол, съел! А я был в шоке, говорю:"Вы слышали что он сказал? Он думал 5 секунд!!! С этим надо что-то делать!!!" А все гогочат и говорят мне, что " у ребенка должно быть детство, ну пошалит, ну поиграет, пойдет в школу - и пройдет! Это ты так говоришь, потому что ты мент и в каждом видишь преступника. Хватит нас учить и краски сгущать! Сами разберемся! И с чего ты взял, что все должны жить как вы?". ...Это сказала его крестная, а родители довольные, что мне рот заткнули и самодовольно ухмылялись)))...
... Ну, я не стал обострять ситуацию и сказал, что дело ваше, но не обольщайтесь, сейчас не та ситуация, в школе никто воспитанием вашего ребенка заниматься не будет! Октябрят, пионеров и комсомола уже нет! На что все ухмыльнулись и я отстал от них...

(продолжение следует...)
ars-lan911
... продолжение///
В общем мальчишка пошел в школу. Как и обещал и там никого не слушался. Учителя жаловались, часто вызывали родителей в школу, но те считали всё это придирками и стали переводить мальчишку из школы в школу. Попутно мальчонка стал потихоньку тащить из дома всё "что нельзя", потом дело дошло до денег..., потом до ценных вещей.
Как-то его родители попросили меня попугать их пацана, поместив его в камеру ИВС. Ну я конечно отказал, во-первых никто не разрешит, во-вторых пусть сами разбираются!
... А потом как-то в очередной раз отец написал на сына заявление в милицию, обвинив его в краже из дома. Не знаю кто рассматривал материал, но поняв в чём дело выперли их на хрен с их проблемами воспитания.
Был период, когда мне попадались в опер.сводках сообщения о кражах сотовых телефонов у школьников и у подвыпивших граждан вечером и как под копирку описание внешности до боли знакомого подростка. Но и тут его пронесло, правда однажды его цапанули, но родители откупились у потерпевшей стороны "дабы не портить мальчику судьбу".
А юнец совершенствовался, он стал водить дружбу с домашними доверчивыми мальчиками, напрашиваться к ним домой в гости, когда родители на работе, и подворовывать там вещи, деньги и даже продукты из холодильника. Родителям удавалось решать вопросы с потерпевшими, вернув украденное, либо компенсировав ущерб. ... Но вскоре пацанчик стал водить туда девочек. ... В общем несовершеннолетний юнец обрюхатил таки несовершеннолетнюю девочку! Девочка была сиротой, была только бабушка и родителям юнца удалось, проплотив, оформить над девочкой опекунство и чудом избежать уголовки...

to be continued...
kramat
Примеры таких семей и невоспитанных детей есть наверное у всех. Мой двоюродный брат точно такой же был в детстве, родители его все смеялись, смеялись когда. Врал, воровал, ..сейчас несколько ходок уже. Его мать сейчас скрывает от родни его настоящее, то он на северах трудится то при монастыре послушником. Просто он был с детства никому не нужен, рос и рос, семья обеспеченная тоже была...родителям проще не воспитывать, а подчищать за ним как за собачонкой срущей не там где надо.
ars-lan911
...окончание истории//

В общем к своим 16 годам наш юнец учился в вечерней школе трудовой молодежи, в которую впрочем он тоже не ходил. Семья жила в частном доме, во дворе был отдельный домик-теплая кухня. Вот в этом домике по ночам он уже частенько собирал шумные компании с девчатами и водкой. ...
...А потом случилось самое жуткое. Однажды прийдя на работу я прочитал в оперсводке сообщенио об обнаружении трупа в хорошо мне известном адресе. Труп девушки с перерезанным горлом был завернут в палас и на малой глубине закопан в огороде.
Как мне потом стало известно, наш юнец в компании в ходе распития повздорил с гостьей и убил её ножом. Как и кто потом закапывал тело, замывал кровь с пола осталось тайной, родители проходили как свидетели. Адрес накрыли по тревожной информации подруги убитой, которая её искала несколько дней. Опера удивлялись спокойствию юнца на месте работы СОГ, он даже сказал матери, мол чо ты плачешь я же живой....
Дали 8 лет. Потом перевели во взрослую зону. Потом он прирезал сокамерника, дали еще 6.....
...///
gripet
Думаю многие уже знают о важной роли сна в нашей жизни и жизни детей, знают о роли колыбельной песни и о том как песни и сказки влияют на детское сознание , психику, нравственность и будущее .....
Но не менее важно и пробуждение ото сна ......
Утренние потешки или как правильно будить детей Потешки способствуют эмоциональному и речевому развитию ребёнка, а также установлению доверительных отношений между взрослым и ребёнком. От того как проснётся ваш малыш, зависит настроение, с которым он проведёт целый день. Поэтому почаще улыбайтесь своему ребёнку и не забудьте сделать ему потягушечки! Едва открыв глаза, ваш малыш хочет видеть самое родное и знакомое ему лицо. Проснувшись, ребёнок должен ощутить ваше присутствие, защиту и, конечно же, увидеть улыбку. Ваша улыбка подтвердит ему, что всё хорошо, что он в безопасности. Используя для пробуждения потешки, вы поднимите малышу настроение. Теперь отличный день вам и вашему крохе обеспечен!
"Потешки для пробуждения"

***
Потянушки-потягушки,
Кто тут сладкий на подушке?
Кто тут нежится в кроватке?
Чьи тут розовые пятки?
Это кто же тут проснулся,
Кто так маме улыбнулся?
И кого так любит мама?
Вот тут кто любимый самый!!!!

***
Мы проснулись, мы проснулись.
Сладко, сладко потянулись.
Маме с папой улыбнулись.

***
Ты мне ручки подай,
Да с кровати вставай,
Умываться пойдём,
Где водичка найдём!

***
Потягунюшки, порастунюшки (поглаживаем от головы до пяточек)
Поперёк толстунюшки, А в ножки – ходунюшки, (двигаем ножками)
А в ручки – хватунюшки, (сжимаем и разжимаем кулачки)
А в ушки — слышунюшки, (показываем ушки)
А в глазки — глядунюшки, (показываем глазки)
А носику — сопунюшки, (показываем носик)
А в роток — говорок, (показываем ротик)
А в головку — разумок!

***
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.

***
Здравствуй, солнышко!
Как цветочек мой спал?
Как по маме скучал?
Сейчас на ручки возьму,
Прямо к сердцу прижму!
Поцелую, обниму!
К небу сына подниму.

***
Тяги, тяги, потягушеньки,
На детя порастушеньки,
Расти, доченька, здоровая,
Как яблонька садовая.
Расти, сынок, словно крепкий дубок.

***
Раз подскок!
Два подскок!
Высоко потолок!
Я скачу!
Я лечу!
Стать высо-о-о-оким хочу!

***
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки -
Очень рады солнышку.

***
Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птицами пою.
С добрым утром!
С ясным днём!
Вот как славно мы поем!

***
Настало утро.
Солнышко встало.
Давай, сынок, Буди друзей!
Вставай, Большак!
Вставай, Указка!
Вставай, Серёдка!
Вставай, Сиротка!
И Крошка-Митрошка!
Привет, Ладошка!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.