Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бани
Наша мега > Домашние заботы > Домоводство
Крупский
Вот такую печку для бани сварганил своими руками. Простенько и жару хватает! От 4-5 полешек вода в баке закипает!Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fill2007
тема хорошая, тож думаю на следующий год замутить строительство)) про печку фото в студию
Крупский
Цитата(fill2007 @ 13 окт 2011, 16:34) *
тема хорошая, тож думаю на следующий год замутить строительство)) про печку фото в студию

Вот как она выглядит "в реале"
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Кирпичами снизу обложил, потому что земля вокруг печки немного тлеть начинала))))
samuha79
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Товарищи, кто-нибудь имел дело с банями-бочками?
Хочу в этом году заморочиться с такой на даче.
Air034
Цитата(samuha79 @ 6 фев 2018, 9:07) *
Товарищи, кто-нибудь имел дело с банями-бочками?
Хочу в этом году заморочиться с такой на даче.

А смысл? Понты? Скока полезного пространства теряется.
samuha79
Цитата(Air034 @ 6 фев 2018, 20:52) *
А смысл? Понты? Скока полезного пространства теряется.

Не, понты не при чем.
Во-первых, это дача, полномасштабная баня не нужна. Сначала хотели просто душевую кабину в огороде поставить. Потом подумали, что при холодной погоде не залезешь. Поэтому лучше теплое помещение и чтоб была возможность воду подогреть.
Во-вторых, удобно: выбираешь размеры и комплектацию, покупаешь, привозят, установка в течении нескольких часов. Уехали - можно затапливать.
А нормальную баню ставить мороки много, садится будет долго, выйдет дороже. Да и не нужна. Мы на огороде только летом.
Air034
Цитата(samuha79 @ 6 фев 2018, 21:08) *
А нормальную баню ставить мороки много, садится будет долго, выйдет дороже. Да и не нужна. Мы на огороде только летом.

А стены из чего? Металлокаркас с утеплителем?
samuha79
Не, деревянные
http://greensector.ru/postrojjki-na-uchast...-udivlenie.html
Air034
Цитата(samuha79 @ 6 фев 2018, 21:52) *

Ну если там брус, то еще можно, а вот если утеплитель имхо не стоит, со временем он просядет, наверное.
Alex34
я тоже баню хочуууу............
уже веники научился вязать...)
..........и уже делаю!!! rolleyes.gif
samuha79
Подумал я, подумал. Прикинул, взвесил....
Бани-бочки - фигня.
Посмотрел каркасные бани. С установкой под ключ, печка, двери.....Все дела.
Каркасные бани - фигня.
И пришел я к выводу. Буду ставить сруб. Может быть бревно возьму потоньше. 18-19 где-нибудь.
Но все-таки сруб.
И хватит мне его лет на сто.
Начинаю копить деньги
Air034
Цитата(samuha79 @ 27 Сент 2018, 20:29) *
И пришел я к выводу. Буду ставить сруб. Может быть бревно возьму потоньше. 18-19 где-нибудь.
Но все-таки сруб.
И хватит мне его лет на сто.
Начинаю копить деньги

По опыту владения банями из сруба, хочу тебя разочаровать, на сто лет ни хватит, 10-15 лет в полне, если хочешь на долго то надо делать из кирпича или как Надзор из керамзитобетона, будешь брать сруб, смотри чтоб древесина была из середника, а не из нижней части, она быстрее всего подвержена гниению...
Кстати по чем у Вас? мне за сруб чисто без работы (голый) зарядили 50 тыс. рублей, размер 3х5, но 4-х стенка, тоже начинаю копить, если погода будет щедящая начну копать и заливать фундамент под баньку...
Air034
не спеша ищется печка в баньку, помещение моечное где-то 4,5-5 кв. м., кто что посоветует?
Alex34
Цитата(Alex34 @ 26 Сент 2018, 11:33) *
я тоже баню хочуууу............
уже веники научился вязать...)
..........и уже делаю!!! rolleyes.gif

сделал....из старой летней кухни...доложили пристроечку под парную...вырезали в другом месте дверной проем...в общем помаялся в удовольствие )...полы...отделка...водопровод...канализация в септик...теперь каждую неделю блаженствую...очень расслабляет)....
вопрос теперь в дровах))...все, что во дворе было лишнего уже спалил))
ars-lan911
Цитата(Alex34 @ 13 апр 2020, 10:17) *
сделал....из старой летней кухни...доложили пристроечку под парную...вырезали в другом месте дверной проем...в общем помаялся в удовольствие )...полы...отделка...водопровод...канализация в септик...теперь каждую неделю блаженствую...очень расслабляет)....
вопрос теперь в дровах))...все, что во дворе было лишнего уже спалил))


biggrin.gif О! "тридцать четвертому" пламенный привет! Редкий гость)))
Банька у нас у тещеньки в пригороде на свежем воздухе))) Периодически выручает для сжигания всяких бумажек с работы. И бумажки уничтожим и дрова сэкономим)))
Alex34
Цитата(ars-lan911 @ 13 апр 2020, 16:47) *
biggrin.gif О! "тридцать четвертому" пламенный привет! Редкий гость)))
Банька у нас у тещеньки в пригороде на свежем воздухе))) Периодически выручает для сжигания всяких бумажек с работы. И бумажки уничтожим и дрова сэкономим)))

я старые черновики несколько ящиков собрал ))) все в дело пойдет
fill2007
Цитата(Alex34 @ 14 апр 2020, 8:16) *
я старые черновики несколько ящиков собрал ))) все в дело пойдет

да давно не видно было...привет Саш
Alex34
Цитата(fill2007 @ 14 апр 2020, 16:57) *
да давно не видно было...привет Саш

некогда было...) баню делал)))
....вообще в соцсети не заходил...ни контакты ...ни одноклассники)
Air034
Цитата(Alex34 @ 13 апр 2020, 10:17) *
сделал....из старой летней кухни...доложили пристроечку под парную...вырезали в другом месте дверной проем...в общем помаялся в удовольствие )...полы...отделка...водопровод...канализация в септик...теперь каждую неделю блаженствую...очень расслабляет)....
вопрос теперь в дровах))...все, что во дворе было лишнего уже спалил))

МаладеЦ!!! Я вот тоже плюнул и разобрал старую печку, шлифанул стены, покрыл пропиткой, осталоось теперь купить металлическую печь и банька будет готова...
Duke
Ну да.
А вам слабо?



https://youtu.be/SL05N7lagvg
fill2007
Цитата(Alex34 @ 23 апр 2020, 13:14) *
некогда было...) баню делал)))
....вообще в соцсети не заходил...ни контакты ...ни одноклассники)

где фотки закидывай оценим)
Duke
Цитата(fill2007 @ 26 апр 2020, 20:36) *
где фотки закидывай оценим)

Фигли фотки. Приехать и заценить.
Air034
Купил сегодня печку в свою баню, обошлась в 13 тысяч, вместе с баком, дымоходом вышла в 25 тысяч, теперь буду ждать следующих выходных для монтажа
Air034
Зы при прохождении перекрытий много асбеста мотать или 15 см хватит? трубы сендвич 2 см
ars-lan911
Цитата(Air034 @ 20 мая 2020, 19:41) *
Зы при прохождении перекрытий много асбеста мотать или 15 см хватит? трубы сендвич 2 см

А что за перекрытия? Крыша какая?
Air034
Цитата(ars-lan911 @ 20 мая 2020, 20:33) *
А что за перекрытия? Крыша какая?

Обычная односкатная, дерево, сверху рубероид, все вместе перекрытия и крыша сантиметров 20 будут по толщине
ars-lan911
Цитата(Air034 @ 20 мая 2020, 20:59) *
Обычная односкатная, дерево, сверху рубероид, все вместе перекрытия и крыша сантиметров 20 будут по толщине

Вокруг трубы на "горючей" крыше снаружи защиту обычно ставят от вылетающих искр. Видел либо из жести или из плоского шифера квадрат с дыркой на трубу одевают и на крышу кладут. А сквозь деревянную крышу для трубы обычно "термос" делают либо из жестяной бочки типа карбидной и тп.
fill2007
Цитата(Duke @ 26 апр 2020, 21:04) *
Фигли фотки. Приехать и заценить.


не завут))
Duke
Цитата(fill2007 @ 21 мая 2020, 23:05) *
не завут))

Печалька. Может, и нет там никакой бани вовсе? Так, понты кидают?
Air034
Цитата(fill2007 @ 21 мая 2020, 23:05) *
не завут))

да ладно, ты ради бани в Волгоград поедешь?
fill2007
Цитата(Air034 @ 22 мая 2020, 20:48) *
да ладно, ты ради бани в Волгоград поедешь?

а почему бы и нет. Ко мне во Владимир приезжали с Меги с Вологды, Йошкар олы и Орла два раза.
Duke
Цитата(fill2007 @ 2 июня 2020, 11:43) *
а почему бы и нет.

Самоизоляция жеж.
Кстати, частная баня, которую я посещал каждую неделю (500 рулей за час, открытый бассейн с подогревом, зимой эта фишка заходит на ура), разместил в своём инстаграме сообщение, что у них всё забронировано по 15 августа. Я в шоке. Народ насамоизолировался настолько, что забронировал все тайм-слоты во всех незакрытых банях, что ли? Тем более, летний отдых, похоже, медным тазом накрылся!
Но это же нарушение - все публичные заведения закрыты, а частная баня нет.
Air034
Цитата(ars-lan911 @ 20 мая 2020, 21:58) *
Вокруг трубы на "горючей" крыше снаружи защиту обычно ставят от вылетающих искр. Видел либо из жести или из плоского шифера квадрат с дыркой на трубу одевают и на крышу кладут. А сквозь деревянную крышу для трубы обычно "термос" делают либо из жестяной бочки типа карбидной и тп.
вообщем-то все доделал, вчера запустил, но она нифига тепло не держит за час остыла, похоже придется вскрывать крышу убирать опилки и закрывать пространство нормальным теплоизолятором
Duke
Цитата(Air034 @ 29 июня 2020, 7:32) *
вообщем-то все доделал, вчера запустил, но она нифига тепло не держит за час остыла, похоже придется вскрывать крышу убирать опилки и закрывать пространство нормальным теплоизолятором

Камни какие? Они разные все, с разной теплоёмкостью и теплоотдачей.
Под вагонкой металлическая изоляция есть?
Air034
Цитата(Duke @ 29 июня 2020, 9:11) *
Камни какие? Они разные все, с разной теплоёмкостью и теплоотдачей.
Под вагонкой металлическая изоляция есть?

не знаю, она же мне вместе с домом досталась, там вагонки нет доска дюймовка, потом должны быть опилки и наружная доска полдюймовка, потолок однозначно придется вскрывать, там сантиметров 10 опилок видать мало
Air034
Да камни талько-хлорид
Duke
Заказал баню на первое января. Сижу, думаю, во сколько такси мне обойдётся.
Duke
Цитата(Air034 @ 26 окт 2021, 9:58) *
Ага, а если учесть что это летняя баня насыпушка с опилками то так ваще относительно....

Сердце любой бани - печка, а печка без камней - уже не печка. Сами камни - вообще отдельная тема.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Жадеит, диабаз, кварцит, их там оказывается туча разных с разными свойствами.
https://happymodern.ru/kamni-dlya-bani-45-f...ravilno-vybrat/
Мешок нефрита 10 кг под 7000 стоит, и это не самый дешёвый камень.

https://teplokontakt.ru/product-category/kamni-dlya-bani/
Kto_to
Цитата(Duke @ 26 окт 2021, 13:25) *
Сердце любой бани - печка, а печка без камней - уже не печка. Сами камни - вообще отдельная тема.
...

не всякий камень одинаково полезен.
основное свойство - чтобы не рассыпался и не разрывался если на него ковшик воды плеснуть.
а то может такая шрапнель прилететь, что надолго отвадит в баню ходить.
Duke
Цитата(Kto_to @ 27 окт 2021, 4:09) *
не всякий камень одинаково полезен.
основное свойство - чтобы не рассыпался и не разрывался если на него ковшик воды плеснуть.
а то может такая шрапнель прилететь, что надолго отвадит в баню ходить.

Капитан, это Вы??!!
Kto_to
Цитата(Duke @ 27 окт 2021, 12:59) *
Капитан, это Вы??!!

ну а вдруг ты не в курсе и щебенку насыпешь
Duke
Цитата(Kto_to @ 27 окт 2021, 10:21) *
ну а вдруг ты не в курсе и щебенку насыпешь

Резонно.
Вот только беда, бани у меня нет и не предвидется.
Duke
Уехал. Часиков до десяти - одиннадцати.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.