Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фантастика - жанр "космическая опера"
Наша мега > Увлечения и развлечения > Литература, книги
Deft
Косми́ческая о́пера, космоо́пера (от англ. space opera) — один из поджанров приключенческой научной фантастики, который обычно определяется по формальным признакам: действие происходит в космическом пространстве и/или на других планетах (в Солнечной системе или за её пределами) в условном (обычно экзотическом) антураже и, как правило, включает в себя конфликт между оппонентами, применяющими могущественные (иногда полностью вымышленные) технологии; персонажи подчёркнуто героичны, а масштабы их деяний ограничены лишь фантазией авторов. Изначально произведения этого жанра были чисто развлекательными, а термин использовался в негативном смысле, но впоследствии приёмы «космической оперы» вошли и в арсенал авторов художественно значимой фантастики. (Википедия)

---
предлагаю делиться интересными прочитанными книгами, в этом жанре
Мортиша Аддамс
Цитата(Deft @ 11 янв 2012, 22:45) *
предлагаю делиться интересными прочитанными книгами, в этом жанре

Сам что читал в этом жанре и о чем можешь рассказать, посоветовать?
Deft
Цитата(Сивер @ 15 янв 2012, 20:39) *
Сам что читал в этом жанре и о чем можешь рассказать, посоветовать?

хнешно расскажу, как время будет спокойно настрочить так, чтобы мне это доставило удовольствие, а не сухую заметку "вот это ништяк - качайте" smile.gif
Мортиша Аддамс
Цитата(Deft @ 16 янв 2012, 21:42) *
хнешно расскажу, как время будет спокойно настрочить так, чтобы мне это доставило удовольствие, а не сухую заметку "вот это ништяк - качайте" smile.gif

Так а если я вот жажду почитать чего-нибудь из этого жанра?
Лады.. будем ждать твоего творческого настроя...)))
Lendi
С детства помню цикл "Дорсай", ох как я читала эти книги, зачитала до дыр - это были покетбуки :-D
Информацию о цикле можно почерпнуть тут
Что от себя могу сказать, меня, падкую в детстве на любую фантастику, которую можно было урвать, особенно переводную, роман невероятно поразил. Впрочем и сейчас мне нравятся романы- становления героев. На Бейсике для ZX-spectrumа мы с братом писали простенькие программулины, которые чертили в звездном небе монитора эти волшебно притягательные буковки.
Я его не собираюсь перечитывать, потому что боюсь, что сейчас волшебство слова Дорсай померкнет и исчезнет для меня.
ПРОСПЕРО
Фредерик Пол.
1.Врата
2.За синим горизонтом

Космическая сага о жизни и приключениях одного парня по имени Робби, который однажды выиграл в лотерею, выигрыш пустил на перелет к "вратам", после чего пережил много приключений, став одним из самых богатых людей, при этом уже за счет собственных качеств.

Читается запоем, скушного мало, описание жизни впечатляет подробностями вплоть до бытовых мелочей, а по большому счету - до развития миров.
Рекомендую, очень.
ЗЫ: читал в бумаге, но есть и электронная версия.
Ramm
А вот что я когда-то запоем глотал. Книги Джеффри Лорда (Лэрда) о приключениях Ричарда Блэйда агента Её Величества в различных мирах. Не космическая конечно фантастика, фэнтези или героическая фантастика, но поверьте - очень увлекательное чтиво.

Если кому интересно, можно ознакомиться - http://gramotey.com/media/bl/dzheffri-lord или http://smallweb.ru/library/dzheffri_lord/
Мортиша Аддамс
Хорошо, что освежили тему! Неприменно познакомлюсь с героями Фредерика Пола и Джеффри Лорда. Потом отпишусь о впечатлениях. yes.gif

Дим, а что - вдохновение тебя так и не посетило? wink.gif
ПРОСПЕРО
Цитата(Сивер @ 14 ноя 2013, 16:58) *
Хорошо, что освежили тему! Неприменно познакомлюсь с героями Фредерика Пола и Джеффри Лорда. Потом отпишусь о впечатлениях. :

И где о впечатлениях?
klon15
Думаю, что не помешал бы тут раздел с фантастикой научной и попаданской.
Масяня
Цитата(klon15 @ 5 июля 2014, 14:32) *
.... фантастикой научной и попаданской.

С научной точки зрения. И... с точки зрения, фантастического жанра, и....А, что вот это слово означает? попаданской.
blink.gif
Настюха
Попаданский - это когда Главный Герой (ГГ) оказывается в "другом мире", на другой планете, в "другом" времени либо в альтернативной вселенной. Попал, так попал blink.gif
ars-lan911
Цитата(Настюха @ 20 окт 2015, 23:14) *
Попаданский - это когда Главный Герой (ГГ) оказывается в "другом мире", на другой планете, в "другом" времени либо в альтернативной вселенной. Попал, так попал blink.gif

yes.gif Тогда уж красивее "попадосский"! ))))))) Попадос - так попадос!
Сыч
Цитата(klon15 @ 5 июля 2014, 13:32) *
Думаю, что не помешал бы тут раздел с фантастикой научной и попаданской.


Если не читали, рекомендую!
"Маски". Н. Метельский

http://rubooks.org/author.php?author=13036

(Более полную версию данной серии, можно прочитать тут: http://samlib.ru/m/metelxskij_n_a/ )
GRES
Лукьяненко вчера 55 исполнилось

Duke
Лорд с планеты Земля и Звёзды - холодные игрушки - отличные космооперы. Сегодня, конечно, понимаешь, что это скорее оперетты, а не оперы, но для своего времени было круто. В принципе, едва ли не большая часть творчества Лукьяненко - проза для детей и юношества, так ведь и здорово.
Kto_to
Цитата(Duke @ 12 апр 2023, 19:05) *
... едва ли не большая часть творчества Лукьяненко - проза для детей и юношества, так ведь и здорово.

Обрати внимание на ранние произведения (а это из них).
Там главный герой - подросток лет 14 или около того.
Duke
Цитата(Kto_to @ 13 апр 2023, 12:57) *
Обрати внимание на ранние произведения (а это из них).
Там главный герой - подросток лет 14 или около того.

Он и начинал литературную деятельность, как продолжатель творчества Вячеслава Крапивина aka Командор.
Я очень много читал из Лукьяненко, включая "детские" вещи, которые не менее интересны, чем "взрослые". Мальчик и тьма, Танцы на снегу, Холодные берега, Близится утро, Рыцари сорока островов, Недотёпа, Сегодня, мама!, Остров Русь.

Кстати, о детях. В текстах Лукьяненко неоднократно упоминается педофилия, как обыденная социальная норма. Я не моралофаг, меня не триггерило, но внимание на себя эти вещи обращают. Я встречал их в цикле Геном, в том же "детском" Лорде с планеты Земля главгерыч завидует какому-то там звёздному князьку, у которого гарем из двенадцатилетних жён, есть даже прописанная сцена секса самого ГГ с неполовозрелым подростком.
Не удивлюсь, если сейчас это всё подредактировали.
Kto_to
Цитата(Duke @ 14 апр 2023, 19:19) *
..Я очень много читал из Лукьяненко,
........
Не удивлюсь, если сейчас это всё подредактировали.

хорошо что у меня бумажные книги сохранились. и немного в электронном из раннего.

p.s. а так да. в том же геноме - тренажерный зал для малолетнего секса. или костюм для виртуальной реальности в Лабиринте и Зеркалах.
Duke
Цитата(Kto_to @ 15 апр 2023, 8:18) *
в Лабиринте и Зеркалах.

Они, кстати мне не оч зашли.
Больше нравится Работа над ошибками, или как там эта дилогия Чистовик - Черновик. Единственное, что там подбешивает - это совершенно неуместная романтическая линия, кмк.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.