Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с установкой Windows на старый комп
Наша мега > Мир компьютеров > Компьютеры
Deft
решил отдать старый комп одному челу:
celeron 2800
мама gigabyte ga-8pe775-g
видео radeon r9600 ez pro 128 mb
винт wd 120 sata
память DDR 400 256*4 (dual core)
dvd-привод

попробовал зверя с CD поставить - при старте установки выдает "I/o error"
привод и образ в норме, шлейфы на винт менял, винт тестил, память тестил
вероятно проблема в железе, т.к. бывает что комп не стартует (кулеры пашут, а сигнала на видео нет, писков комп вообще никогда не выдавал)
но искать причину я не могу, надо отдавать то что есть, докупать нет смысла, поэтому надо как то поставить винды
какие будут предложения?
может тесты какие-то? или померить что-то? можно ли поставить систему прицепив винт к другому компу?
Shaoline
Цитата(Deft @ 19 фев 2012, 17:24) *
может тесты какие-то? или померить что-то? можно ли поставить систему прицепив винт к другому компу?

Какую винду ставил ? Посмотнри в биосе, винт поставь как IDE, "ANCI" ХР не поймет. Еще вариант - вытащи внешнюю видео, на "g" встроенная должна быть, на ней попробуй. И еще, "зверей" я не люблю, попробуй винду от микрософта.
CopNN
Цитата(Deft @ 19 фев 2012, 17:24) *
...........
но искать причину я не могу, надо отдавать то что есть, докупать нет смысла, поэтому надо как то поставить винды
какие будут предложения?
может тесты какие-то? или померить что-то? можно ли поставить систему прицепив винт к другому компу?

Если нет времени искать причину, попробуй поставить маздай из образа "отвязанного от железа".
"Ссылка на торрент (требуется регистрация):"
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=443790

А вообще, можно проверить кондеры на мамке, на предмет вздутия... Замерить напряжение на БП под нагрузкой:
Цитата
Комфортные напряжения.
По стандарту ATX отклонение напряжений блока питания не должно превышать 5%. Теоретически это безопасно для всех компонентов компьютера. Но на практике все как всегда подругому.
Например, проседание канала +12 вольт ниже 11.75 практически гарантирует быструю и мучительную смерть винчестеру Maxtor. Да и другие винчестеры тоже проживут гораздо меньше. С просевшими напряжениями вы можете забыть про хороший разгон процессора и видеокарты (хотя немного завышенные напряжения пойдут на пользу). Так что лучше забыть про рекомендуемые 5%, тем более на тестовом стенде, который потребляет энергию равномерно.
Комфортный диапазон напряжений для компьютерного блока питания выглядит примерно так:
от 3,20 до 3,45 вольта,
от 4,85 до 5,30 вольта
и от 11,80 до 12,5 вольта.
При таких значениях, показанных блоком на стенде, можно гарантировать стабильную работу компьютера и хорошую его разгоняемость. Но не забывайте про термопакет – мощность блока питания должна на 30-40% процентов превышать выделяемую в виде тепла мощность всех компонентов. Для процессоров и видеокарт это можно найти в описаниях, для винчестеров посчитать через токи потребления.
Источник: http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=53744


О БП и номинальном напряжении на Wiki
Deft
Цитата(Shaoline @ 19 фев 2012, 21:50) *
Какую винду ставил ? Посмотнри в биосе, винт поставь как IDE, "ANCI" ХР не поймет. Еще вариант - вытащи внешнюю видео, на "g" встроенная должна быть, на ней попробуй. И еще, "зверей" я не люблю, попробуй винду от микрософта.

хрюшу ставил
винт изначально и определялся на канале IDE, то я его потом поставил на сату, попробую вернуть, но где выставить ANCI не нашел в биосе

встроенной видяхи там нет, это я по отсутствию видео-разъема сужу

винды от микро надо попробовать будет

Цитата(CopNN @ 19 фев 2012, 23:18) *
А вообще, можно проверить кондеры на мамке, на предмет вздутия... Замерить напряжение на БП под нагрузкой:
О БП и номинальном напряжении на Wiki

кондеры на мамке норма, в бп заглянуть не умею
БП должон тянуть, а вот где именно замерять я хз, тестер то есть куда контачиться, в биосе не достаточно будет посмотреть? как нагрузку задать ему? ОСи то нету

попробую образ, блин это надо акронис загрузочный делать
CopNN
Цитата(Deft @ 27 фев 2012, 23:40) *
.....
кондеры на мамке норма, в бп заглянуть не умею
БП должон тянуть, а вот где именно замерять я хз, тестер то есть куда контачиться, в биосе не достаточно будет посмотреть? как нагрузку задать ему? ОСи то нету
......

Если винт - САТА и работает в режиме САТА, то ХРю не установится, т.к. не знает она такого интерфейса, надо либо сборку ставить с интегрированными дровами САТА-контроллера, либо дискету с такими дровами создавать и подсовывать, когда попросит, при установке. Так что, если без геморроя, переведи винт опять в режим IDE.
А что касается БП, то под нагрузкой он будет уже после запуска, будучи подключенным к мамке, жесткому диску и т.п. Замерить напряжение можно прямо на разъемах воткнутых в жесткий диск мамку, CD/DVD-Rom и т.п. (благо дырки там достаточно большие). Вставляешь щупы тестера прямо в отверстия пластмассового штекера (воткнутого, например, в HDD или мамку), куда провода заходят и наблюдаешь как напряжение гуляет, а сам в это же время можешь чо-нить на компе поделать. Только контакт щупов с проводами д.б. надежный, иначе напряжение будет на тестере гулять из-за плохого контакта. Да, и еще: Черный - земля, цветной - силовой.
Немного о кондерах, вчарась только отдал комп. Тоже вроде все нормально, а симптомы как у тебя, похожие... Оказались все же кондеры, ряд конденсаторов находился за корпусом DVD-Roma и кучей шлейфов. Из-за того что ящик системника маленький, сразу не нашел) Так что внимательней. Удачи)
Deft
плюнул на хрюшу и поставил семерку, без проблем влетела
оценила комп на 3,6, причем это индекс процессора, другие показатели выше
Deft
а вот ещё такой вопрос
описание рухляди выше
----
какой набор программм поставить, учитывая, что новый владелец паренек (*надцать лет), с компом нуль, интернета первое время не будет, и не скоро будет
поставил:
1. ось (win7) - в дальнейшем ему не придется с хрюши или другого старья переучиваться
2. антивирь Avira free - минимум обеспечения безопасности однозначно должон быть
3. winrar - архиватор пригодится, желательно более-менее всеядный
4. klmcodec pack - желательно чтобы шли все видеофайлы, хотя в хорошем качестве кино дергается даже с винта
5. MS Office (ворд и эксель пригодятся)
6. aimp + сборки всяческой музни - будет чем послушать и что послушать, а уж по пристрастиям натащит
7. тотал командер с начинкой, чтобы был, вещь полезная и удобная
8. Фаерфокс, вместо кривого IE
9. планирую поставить легкий неро или что-то из аналогов

че ещё надо?
1. какие игры поставить?
2. какой контент закинуть? (мультиков ещё накидал)
3. какие проги ему ещё пригодятся
Ramm
Цитата(Deft @ 28 марта 2012, 0:36) *
новый владелец паренек (*надцать лет),
(мультиков ещё накидал)

* - это 8? т.е. 8надцать лет? мультики то про голых девок поди? ))))))))

YouTube Downloader??? С Ю-туба ролики качать.
zio
Цитата(Deft @ 28 марта 2012, 0:36) *
какие игры поставить?

Инет то будет там?
Тогда ВоВ поставь и хорош. Или линейку. И прощай - учеба )
venvid
Цитата(zio @ 28 марта 2012, 11:38) *
Инет то будет там?
Тогда ВоВ поставь и хорош. Или линейку. И прощай - учеба )


Говорит же, что не скоро будет.


Поставь ему сборник игр типа Alawar.

Графический редактор не забудь, и просмотрщик граф. файлов.
Deft
Цитата(venvid @ 28 марта 2012, 15:34) *
Поставь ему сборник игр типа Alawar.

Графический редактор не забудь, и просмотрщик граф. файлов.

а есть такие сборники? чтобы не качать выборочно

насчет граф редактора спасиб надо поставить пайнт.нет, имхо за глаза на первой хватит
а какой просмотрищик то? чем стандартный не катит? остальной неликвид пусть в тотале в быстром просмотре смотрит
zio
Цитата(Deft @ 28 марта 2012, 22:10) *
а есть такие сборники? чтобы не качать выборочно

ну например:
http://www.torrentino.com/torrents/684741
"Новый сборник лучших игр от ALAWAR 2011 + Keymaker"
Суперферма
Аламанди
Фантазмат
Сокровища Монтесумы 3
Чудо ферма 2
Папины дочки 2
Даймон Джонс и дьявольский контракт
Журналистские истории. Смерть у ворот
Клеймо судьбы
Гурмания 3. Зверский аппетит
Пленники горного замка
Astroslugs. Космические улитки
Луксор 5
Письма из прошлого 2
Починяй-ка. Знакомство с родителями
Охотники за Снарком. На всех парах
Веселая ферма 2
Веселая ферма 3
Приключения Робин. Рождение легенды
Сокровища Монтесумы 2

2.5 ГБ
Brat
Цитата(Deft @ 28 марта 2012, 0:36) *
----
какой набор программм поставить, учитывая, что новый владелец паренек (*надцать лет), с компом нуль, интернета первое время не будет, и не скоро будет
поставил:
1. ось (win7) - в дальнейшем ему не придется с хрюши или другого старья переучиваться
2. антивирь Avira free - минимум обеспечения безопасности однозначно должон быть
3. winrar - архиватор пригодится, желательно более-менее всеядный
4. klmcodec pack - желательно чтобы шли все видеофайлы, хотя в хорошем качестве кино дергается даже с винта
5. MS Office (ворд и эксель пригодятся)
6. aimp + сборки всяческой музни - будет чем послушать и что послушать, а уж по пристрастиям натащит
7. тотал командер с начинкой, чтобы был, вещь полезная и удобная
8. Фаерфокс, вместо кривого IE
9. планирую поставить легкий неро или что-то из аналогов

че ещё надо?
1. какие игры поставить?
2. какой контент закинуть? (мультиков ещё накидал)
3. какие проги ему ещё пригодятся

1. nfs да контру воткни... а лучше узнать, че ему нравится, от этого и плясать. флэш-игры можно набросать - любая покатит.
2. тоже лучше узнать выбор... если до 14ти - про супергероев, если больше - ... девок голых он себе и так найдет, фильмов выбери из новинок покачественнее, да из 100-ки лучших картин imdb.
3. - daemon tools lite последний, чтоб игры ставить с образов;
- гляделку картинок ACDSee (последняя Pro 5), она же может корректировать фотки парой кликов;
- для видеофайлов рекомендовал бы последний kmplayer, там все кодеки встроены, правда, некоторые файлы прийдется вручную... "открыть с помощью..." - выставить "открывать всегда при помощи mplayer" .Если есть DVDром - воткнуть PowerDVD старенький... 7 наверно версии (ща 11-я).
- пару прог типа format factory, чтоб для мобилки видео-аудио изменять, mp3cuter (так вроде), чтоб для мобилки мелодии вырезать
- если тырнет таки есть - скайп, аську, utorrent, google earth. В файрфокс воткни плагин downloader helper, чтоб качать видео-онлайн. ну... когда появится) да и защиту посурьезней)
Deft
Цитата(Brat @ 1 апр 2012, 16:01) *
1. игры --- поставил мафию 1 и космические рейджеры 1, мои хиты в своё время,
да пожалуй нфс и халфу надо тоже воткнуть, некоторые алавары накатил уже
2. с кином хз , лениво качать, скину из того что у меня валяется Firefly/Prison break/Futurama
3. - daemon tools lite --- я предпочитаю алкоголь 120, уже поставил
- гляделку картинок ACDSee -- я в ней разочаровался, поставил Paint.net
- для видеофайлов рекомендовал бы последний kmplayer, ---я ставлю KLMcodeck pack с классическим плеером, никаких проблем с ним не было никогда, всё играет
- если тырнет таки есть ну... когда появится) -- когда появится он сам и поставит че ему надо, зачем ща в смуту вводить
да и защиту посурьезней) -- поставил комодо стену и антивирь, думаю кватит smile.gif
Doc_42
FastStone Image Viewer в качестве фотовьювера наше всё!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.