Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домашнее задание в школе
Наша мега > Культура, наука и образование > Общественные и гуманитарные науки
Deft
"Французские родители потребовали освободить детей от домашних заданий"
Федерация родителей французских учеников FCPE выступила с предложением отменить на две недели в школах страны домашнюю работу, сообщает The Local.

По мнению родителей, выполнение домашних заданий отнимает у детей слишком много сил, слабо способствует успеваемости, вызывает конфликты в семьях и усиливает разницу в уровне подготовки детей.

Председатель FCPE Жан-Жак Азан (Jean-Jacques Hazan) пояснил инициативу так: "Если ребенок не сделал задание в школе, то я не вижу причины, по которой он сумеет его сделать дома. Вообще, домашними заданиями учителя передают часть своей работы на бесплатный аутсорсинг родителям".

Организация французских учителей Icem поддержала предложение родителей, пояснив, что взрослые не всегда могут делать задания вместе со своими детьми, что сказывается на общем уровне знаний школьников.

В младших классах французских школ запрещено давать детям домашние задания. Ученики средних и старших классов, как правило, тратят на учебу дома от получаса до часа в день. На выходных это время обычно увеличивается.

В начале марта 2012 года власти Великобритании отменили систему нормативов, регламентирующую, сколько времени дети должны были посвящать домашней работе. Это произошло по многочисленным жалобам родителей, возмущенных огромными объемами заданий.
http://lenta.ru/news/2012/03/26/homework/

домашка конечно была порой каторгой и причиной для плохих отметок, но мне кажется она помогала набираться опыта, помогала учиться планировать своё время, учиться концентрироваться в расслабленных домашних условиях, и так далее
кто что думает по этому поводу, в т.ч. по новости?
Мортиша Аддамс
Цитата(Deft @ 26 марта 2012, 20:36) *
домашка конечно была порой каторгой и причиной для плохих отметок, но мне кажется она помогала набираться опыта, помогала учиться планировать своё время, учиться концентрироваться в расслабленных домашних условиях, и так далее
кто что думает по этому поводу, в т.ч. по новости?

Согласна с тобой, это своего рода воспитание дисциплины, и прежде всего - самодисциплины... это умение применять полученные знания в школе - на практике дома...
А по поводу статьи.. трудно судить.. что у них там за школьная программа.. какие домашние задания им задавали... но вот мы ходим пока в 1ый класс.. нам задают домашку.. и я только за! На это даже помогло адаптироваться быстрее к школе... приучаемся к дисциплине, к самостоятельности.. и к учебе! ))) В более старших классах посмотрим. Но по мне - пусть ребенок лучше корпит над уроками и много, чем будет маяться от безделья и встрянет из-за этого в какую-нибудь историю или пристраститься к чему-либо...
Ramm
Вопрос не однозначный. Применительно у России бесит вот что. Часто учителя в силу разных разных причин (болезнь, совмещение, повышение квалификации, праздники, дни рождения и прочее и прочее) не успевают давать детям на уроках запланированное и переносят этот материал на дом. Ёмаё, а там родители, мало того, что очумевшие от работы, а порой и уже и не помнящие что сами учили в школе, да и учебный материал довольно сильно изменился. Не ну я понимаю уважительные причины, как то болезнь учителя, эпидемия гриппа...остальное я понимать отказываюсь...
Deft
Цитата(RAMM @ 26 марта 2012, 20:56) *
не успевают давать детям на уроках запланированное и переносят этот материал на дом

важно понимать цели домашки, если цель - самостоятельное изучение темы из-за пропуска, то это плохо
если цель просто закрепление изученного и наработка опыта использования изученного, то это другое

по себе помню, что если на уроке все понял - домашка делается влет чуть ли не сразу после прихода со школы

единственное тяжко было - если есть большой объем писанины, но это как раз тоже наработка навыка письма и т.п.

касательно новости про французов - то не согласен с выводом
Цитата(Deft @ 26 марта 2012, 20:36) *
Если ребенок не сделал задание в школе, то я не вижу причины, по которой он сумеет его сделать дома
эт чё получается что на дом им дают то что не сделали дома? домашка должна быть отдельная от классной работы

Цитата(Deft @ 26 марта 2012, 20:36) *
взрослые не всегда могут делать задания вместе со своими детьми, что сказывается на общем уровне знаний школьников
и тут не понял, если домашки не будут - то школьники начнут успевать???
вхрослый и не должен всегда пасти ребенка, тот сам должен всё делать
kitanic
прикольный сюжет 1 канала про шведские школы: http://www.1tv.ru/news/world/208290
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.