Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой фотоаппарат купить?
Наша мега > Увлечения и развлечения > Фотографирование и рисование
Страницы: 1, 2
Мортиша Аддамс
Собираюсь купить фотоаппарат. Много лет пользовались простеньким Canon`ом А530.
Сейчас собираюсь купить зеркалку. Вот, правда, рекламируют, какую то новинку от Фуджи - и не зеркалка и не мыльница, а чудо просто какое то... biggrin2.gif Но к новинкам таким отношусь с опаской. Так что буду покупать зеркалку.
Первый вопрос: кому все же отдать предпочтение - Никон, Кэнон, Сони?
Второй вопрос: насколько сложный брать аппарат? При условии, что я пользовалась наипростейшим и опыта со всяким там фильтрами у меня нет. Однако в планах - постепенно освоить это, конечно, профессиональным фотографом становиться не собираюсь, но хотелось бы научиться делать хорошие кадры и в темное, ночное время суток, постигнуть макросъемку и прочее.... То есть нужен фотик, к которому я со временем смогу прилаживать различные съемные объективы.. менять что то...
Хотелось бы, чтоб можно было делать качественные снимки в движении, при максимальном приближении, в ночное время.....

Вообщем, помогите с выбором. worthy.gif

зы: время на выбор до 24 августа, потом улетаем на моря и фотик уже должен быть при мне biggrin2.gif
shromans
Цитата(Сивер @ 18 авг 2012, 11:11) *
Собираюсь купить фотоаппарат. Много лет пользовались простеньким Canon`ом А530.
Сейчас собираюсь купить зеркалку. Вот, правда, рекламируют, какую то новинку от Фуджи - и не зеркалка и не мыльница, а чудо просто какое то... biggrin2.gif Но к новинкам таким отношусь с опаской. Так что буду покупать зеркалку.
Первый вопрос: кому все же отдать предпочтение - Никон, Кэнон, Сони?
Второй вопрос: насколько сложный брать аппарат? При условии, что я пользовалась наипростейшим и опыта со всяким там фильтрами у меня нет. Однако в планах - постепенно освоить это, конечно, профессиональным фотографом становиться не собираюсь, но хотелось бы научиться делать хорошие кадры и в темное, ночное время суток, постигнуть макросъемку и прочее.... То есть нужен фотик, к которому я со временем смогу прилаживать различные съемные объективы.. менять что то...
Хотелось бы, чтоб можно было делать качественные снимки в движении, при максимальном приближении, в ночное время.....

Вообщем, помогите с выбором. worthy.gif

зы: время на выбор до 24 августа, потом улетаем на моря и фотик уже должен быть при мне biggrin2.gif


Это не "зеркало", но результат будет достойным и развиваться есть на чем.
Samsung NX210
Sony Alpha NEX-5N
Sony Alpha SLT-A57

А вот это "зеркало", работать и работать над собой с этими аппаратами.
Nikon D5100, 3100, 3200
Canon EOS 550D, 600, 650
Sony Alpha DSLR-A580, 390

Что то есть в продаже, чего то уже нет. а вообще мой тебе совет, сходи в магазин и подержи в руках каждую модель. Что тебе будет приятнее - то и бери, т.к. разницы не заметишь никакой. уверен в этом на 100 %. Не гонись за пикселями (их количество очень любят впаривать продацы в магазинах, типа чем больше - тем круче...) Ну и удачного вам отдыха, возвращайтесь живыми-здоровыми-красивыми. Творческих успехов, Юля, в фотографии!
Gabriel
Ценовой диапазон неплохо было бы указать.

Являюсь около 2.5 лет пользователем фотоаппарата Canon EOS 1000D (сейчас в продаже можно встретить модернизированную модель 1100D). Покупал его в р-не 20 тыс. с сумкой и (флешкой на 4 гектара в комплекте).
Объектив съёмный, есть горячий башмак для внешней вспышки. Сейчас флэху на 32 поставил, хочу купить фотофильтры. Прикупал к нему маленький (на 1.5 м) штатив, в ночном режиме можно почудить smile.gif
Привык к этому аппарату, в освоении довольно прост, в самый раз подходит для начинающих. Снимает до 3 кадров в сек.

Видел другие модели других фирм, Никона, например. Но мне они не понравились, как-то всё по-другому и снимает и прочее. Субъективизм.

Сейчас в планах найти несколько достойных объективов для него (макро, панорамический и т.п.) и выбрать какой-нить wink.gif

Вывод: простой недорогой зеркальный фотоаппарат с перспективой улучшения для начинающих познавать зеркалки.
Мортиша Аддамс
Цитата(Gabriel @ 18 авг 2012, 21:54) *
Ценовой диапазон неплохо было бы указать.

Являюсь около 2.5 лет пользователем фотоаппарата Canon EOS 1000D (сейчас в продаже можно встретить модернизированную модель 1100D). Покупал его в р-не 20 тыс. с сумкой и (флешкой на 4 гектара в комплекте).
Объектив съёмный, есть горячий башмак для внешней вспышки. Сейчас флэху на 32 поставил, хочу купить фотофильтры. Прикупал к нему маленький (на 1.5 м) штатив, в ночном режиме можно почудить smile.gif
Привык к этому аппарату, в освоении довольно прост, в самый раз подходит для начинающих. Снимает до 3 кадров в сек.

Видел другие модели других фирм, Никона, например. Но мне они не понравились, как-то всё по-другому и снимает и прочее. Субъективизм.

Сейчас в планах найти несколько достойных объективов для него (макро, панорамический и т.п.) и выбрать какой-нить wink.gif

Вывод: простой недорогой зеркальный фотоаппарат с перспективой улучшения для начинающих познавать зеркалки.

Почитала в тырнете отзывы о Canon EOS 1100D, почти каждый ругает родной объектив.. Что там с ним не то? Советуют брать только тушку без китового объектива, а объектив покупать отдельно.... Ну а в основном отзывы очень лестные. Привлекает то, что этот фотик как раз для новичков, у кого зеркалка первая и что в последствии можно совершенствоваться, докупая и дополняя другими прибамбасами. Да и цена приемлема. Так и расчитываю.. плюсом еще всякие сумки, штативы и пр....
Мортиша Аддамс
В М Видео сегодня последний день заманухи - модель Canon 550D1855DC+75300DC по акции идет - кредит на год. Но фотик намного дороже. Вот, кто разбирается. подскажите - стоит ли его брать? Что в нем такого, чего нет в Canon EOS 1100D?
Gabriel
У меня 1000D, я про него рассказывал. С объективом проблем нет никаких. А 1100 модель видел только в магазах через стекло, может серийный брак у них?
Возьми без китовского, расскажешь потом. Встречались модели по 250 тыс. руб. за объектив, совсем для мегафотографов biggrin.gif
Мортиша Аддамс
Цитата(Gabriel @ 19 авг 2012, 9:39) *
У меня 1000D, я про него рассказывал. С объективом проблем нет никаких. А 1100 модель видел только в магазах через стекло, может серийный брак у них?
Возьми без китовского, расскажешь потом. Встречались модели по 250 тыс. руб. за объектив, совсем для мегафотографов biggrin.gif

если без китовского, то какой тогда можешь порекомендовать?
Gabriel
Цитата(Сивер @ 19 авг 2012, 9:40) *
если без китовского, то какой тогда можешь порекомендовать?

Для некоторых универсальным считается объектив 50мм; я же хотел себе взять телеобъектив, но он дорогой, копить над))

Вот несколько стареньких обзоров:
http://www.ixbt.com/digimage/canoneos1000a.shtml
http://prophotos.ru/questions/526-posovetu...canon-eos-1000d
http://prophotos.ru/devices/canon-eos-1000d

Просто хороший объектив стоит как полный аппарат и дороже, вот и собирать на него надо отдельно.

Можно ещё присмотреться к модели: 24-70мм.
Мортиша Аддамс
Если покупка состоится, по возвращению с поездки продемонстрирую снимки rolleyes.gif
Gabriel
Цитата(Сивер @ 19 авг 2012, 10:20) *
Если покупка состоится, по возвращению с поездки продемонстрирую снимки rolleyes.gif

Будем ждать, желаю приятного отдыха wink.gif
zander
вопрос актуален и мне...требования другие....нужна так сказать "продвинутая" мыльница....долгое время пользовался Панасоник LZ5....впринципе устраивает....но аппарат находится присмерти,необходим новый....кто чего посоветует, хочется максимальное качество при минимальных габаритах, огромные (и даже просто большие) трубы объективов не актуальны....
shromans
Цитата(Сивер @ 19 авг 2012, 10:20) *
Если покупка состоится, по возвращению с поездки продемонстрирую снимки rolleyes.gif


Юль, бери с КИТом, тебе сейчас не понять более дорогих объективов. Потом, если душа будет лежать к продвижению дальше, всегда можно будет купить более качественный объектив. А сейчас пока будет достаточно и штатного. И не сбрасывай совсем со счетов беззеркалки со сменной оптикой. Они по габаритам меньше настоящих зеркалок, но по качеству нисколько не уступят начальным зеркальным аппаратам. Время у тебя еще немного есть. Пробуй. И лично моё мнение такое, я его уже высказывал, - что в руку ляжет (или почувствуешь, что это твоё), то и бери. Они все одинаковы по сути своей, и качество одинаковое, различие в настройках и функционале. А там дальше ко всему привыкнешь.
Lendi
Цитата(Сивер @ 18 авг 2012, 11:11) *
Вот, правда, рекламируют, какую то новинку от Фуджи -

В что за новинка от Фуджи, где посмотреть?

P.S.Кстати у меня Фуджи FinePix S2500HD, в нем даже рядом в нет нет зеркала, однако наличие возможности ручных настрое возволяют делать хорошие снимки в хорошем качестве и ночные и макро. В этом году, с этим фотиком я заняла третье место по УМВД в фотоконкурсе "Открытый взгляд", где моему Фуджику противостояли профессионалы с крутыми объективами.

К чему я это, к тому, что главное должно быть максимум возможностей для ручных настроек, потому что автоматичейский режим подчас у мыльниц лучше. А именно ручные натройки придают окружаюшей действительности твое видение.
volodan
обратись а alph На мегафоруме... или оллолошке с акашой

или возьми никон d3100 и не парься
Deft
самое большое отличие зеркалок от мыльниц - у них матрица в 2 раза больше по физическим размерам, и соответственно объектив с большей светопропускаемостью, поэтому таким фотикам не нужно тратить много времени на выдержку, в результате имеем более четкие границы объектов и менее размытое изображение в сумерках, быстро фотает
само зеркало с призмой в зеркалках же только для видоискателя - ты видишь в нем ровно то, что попадает на матрицу, если это не главное - то порисмотрись и к беззеркальным с крупными матрицами

сейчас есть и не зеркалки, но с большими объективами и крупной матрицей, можно и среди них посмотреть

для примера в Canon EOS 1100D матрица 22.2 х 14.7 мм, а в беззеркальном Samsung NX210 матрица 23.5 x 15.7 мм, то есть снимки по качеству будут абсолютно ничем не хуже Кэноновского, дело за объективом (которые всё равно можно менять) и набором автоматических режимов съемки для чайников, и наличием ручных настроек - профи всё равно вручную подбирают параметры диафрагмы/выдержки и т.п. для каждого снимка
Сыч
Цитата(Сивер @ 18 авг 2012, 10:11) *
Собираюсь купить фотоаппарат. Много лет пользовались простеньким Canon`ом А530.
Сейчас собираюсь купить зеркалку. Вот, правда, рекламируют, какую то новинку от Фуджи - и не зеркалка и не мыльница, а чудо просто какое то... biggrin2.gif Но к новинкам таким отношусь с опаской. Так что буду покупать зеркалку.
Первый вопрос: кому все же отдать предпочтение - Никон, Кэнон, Сони?
Второй вопрос: насколько сложный брать аппарат? При условии, что я пользовалась наипростейшим и опыта со всяким там фильтрами у меня нет. Однако в планах - постепенно освоить это, конечно, профессиональным фотографом становиться не собираюсь, но хотелось бы научиться делать хорошие кадры и в темное, ночное время суток, постигнуть макросъемку и прочее.... То есть нужен фотик, к которому я со временем смогу прилаживать различные съемные объективы.. менять что то...
Хотелось бы, чтоб можно было делать качественные снимки в движении, при максимальном приближении, в ночное время.....

Вообщем, помогите с выбором. worthy.gif

зы: время на выбор до 24 августа, потом улетаем на моря и фотик уже должен быть при мне biggrin2.gif



Выбор фотоаппарата.
Я давно замечаю, что этот вопрос интересует очень многих начинающих фотолюбителей... Какие фотоаппараты лучше? Сanon 550D, nikon d90, никон 3100 никон 3200, canon 500D, canon 7D, nikon 7000, и все эти люди пытаются найти ответ на вопрос, который так их волнует : «А станет ли покупка данного фотоаппарата действительно полезной?»

Эта сообщение призвано включить ваш мозг и сделать выбор фотоаппарата правильным.

1. Лучшее мнение о технике, которую вы можете купить- можете сделать только вы сами.
Именно так! Никто за вас не продумает все преимущества товара пока вы сами его не пощупаете. Посмотрите на себя – вы индивид, неповторимый, фотоаппарат лежит так только в вашей руке, ни в какой больше, ремешок трёт только вашу шею, так как она слишком короткая, длинная, толстая, костлявая (нужное подчеркнуть). Потрудитесь, придите в магазин и пощупайте, за это вас никто не убьёт, а лишь поблагодарят и будут надеяться, что вы станете их потенциальным покупателем. Все, кто хочет что-то купить, сначала пробуют, Так сделайте тест драйв, сделайте в магазине несколько снимков!

2. Чужое мнение.
Оно чужое, это факт. У всех нас есть свои предрассудки. Я, например, считаю что pentax, sony -Унылое Говно (УГ) Canon, никон – рулит!!!! Лично я пользуюсь только продукцией марки Никон. И таких как я много. Не считайтесь с чужим мнением на этот счёт, сходите и протестируйте, поговорите с сревис-центрами, узнайти какие марки техники ремонтируют чаще, там ребята более компетентные, так как я например могу хаять кенон за то, что у меня рука не велика размером, и я не могу обхватить ручку полностью, вот и вся неприязнь. Чужое мнение это лишь повод потратить время на чтение тупого обзора.

3. Тестовые снимки.
Фотографии делает фотограф, даже на Зенит кадры получаются намного лучше, чем на 5д марк2 в руках идиота. Не техника рулит, а фотограф. С другой стороны – техника даёт нам большие возможности, это и расширенный ДД, экспонометр, и не над говорить что «оптика подвела», «стабилизатора не было», «мегапикселей бы побольше» – всё это решается с приобретенем Опыта, да, именно с большой буквы!
И не ищите ответов на свои вопросы в умах других людей, постарайтесь подумать сами, и решить, что же вам необходимо. Никто другой в этом так не заинтересован как вы сами.


-Конечно, если вы профи, то можете выжать каждую каплю производительности из вашей машины, и слабая машина будет ограничивать ваши возможности, но если вы обычный человек, ваши машина, фотоаппарат, кроссовки имеют очень мало реального влияния на ваши возможности, потому что именно вы есть определяющий фактор, а не ваши инструменты.

Поймайте любого виртуоза своего дела, и он скажет вам именно это: -Почему же мастера, работами которых вы восхищаетесь, так часто пользуются всякими навороченными и дорогими инструментами, если эти инструменты значат так мало? Всё просто:

1. Хорошие инструменты не загромождают вам путь, упрощая дорогу к результатам. Инструменты попроще требуют немножко больше усилий.

2. Ввиду их большей надёжности, они более пригодны для интенсивного каждодневного использования.

3. Опытные пользователи могут найти удобными некоторые дополнительные функции дорогого оборудования. - Они упрощают жизнь, но не улучшают результатов.

4. И, в конце концов, нет ничего плохого в хороших инструментах, и если у вас на них есть деньги, то почему нет? Только избегайте мыслей о том, что ваши инструменты отвечают за вашу работу.


А вообще.... один из ВАЖНЫХ критериев выбора фото-техники для фотографа таков- обратите внимание, какая модель фотоаппарата более удобно лежит в вашей руке - ту и берите! Ведь именно её вам будет удобнее её удерживать в руке, и пользоваться ею - а это немаловажный плюс при получении хороших снимков!

Удачи!
Сыч
Цитата(zander @ 19 авг 2012, 12:18) *
вопрос актуален и мне...требования другие....нужна так сказать "продвинутая" мыльница....долгое время пользовался Панасоник LZ5....впринципе устраивает....но аппарат находится присмерти,необходим новый....кто чего посоветует, хочется максимальное качество при минимальных габаритах, огромные (и даже просто большие) трубы объективов не актуальны....



Сань! Как я понимаю... - тебе же "зеркалка" не требуется?!!! - В таком случае рекомендую присмотреться к чему-нибудь типа: Nikon coolpix L140; Olympus PEN E-PM-1 Silver 14-42mm; Olympus PEN E-PL3 Silver 14-42mm (12MPix 4032x3042 SD/SDHC BLS-5 TFT3.0"); SONY Alpha NEX-5A Black 16mm; или аналоги других фирм!
zander
Цитата(Сыч @ 20 авг 2012, 14:33) *
Сань! Как я понимаю... - тебе же "зеркалка" не требуется?!!! - В таком случае рекомендую присмотреться к чему-нибудь типа: Nikon coolpix L140; Olympus PEN E-PM-1 Silver 14-42mm; Olympus PEN E-PL3 Silver 14-42mm (12MPix 4032x3042 SD/SDHC BLS-5 TFT3.0"); SONY Alpha NEX-5A Black 16mm; или аналоги других фирм!

Лех, на какие параметры (а вернее на их значения) лучше обратить внимание??? размер матрицы??? ясно что не пиксели....еще на что???
Сыч
Цитата(zander @ 20 авг 2012, 20:25) *
Лех, на какие параметры (а вернее на их значения) лучше обратить внимание??? размер матрицы??? ясно что не пиксели....еще на что???



Сань, а зачем тебе размер матрицы, "скорострельность" камеры, и другие параметры в любительской фотосъемке? Присмотрись к тем моделям, что я тебе показал. выбери что-либо из подобных камер.
Deft
Цитата(zander @ 20 авг 2012, 21:25) *
Лех, на какие параметры (а вернее на их значения) лучше обратить внимание??? размер матрицы??? ясно что не пиксели....еще на что???

когда я выбирал фотоаппарат-мыльницу - цель иметь компактный фотик для путешествий - поставил во главу угла следующие параметры:
- широкоугольный объектив: в путешествии приходится вмещать в кадр огромные объекты типа зданий, в помещениях ухватить побольше при малой дистанции и т.п. ориентироваться на параметры фокусного расстояния от 28 и ниже, пишут так : фокусное расстояние: мин-макс (нам нужен минимум, т.е без зума)
- размер матрицы не менее 1/2,3 (очень часто идут 1/2,5 - это для меня было мало), вообще в идеале бы ещё побольше, но с сохранением габаритов мыльницы, правда тогда растет цена, поэтому лучше не загоняться
- обязательный стабилизатор, исключительно оптический, а не электронный, либо сразу оба
- ручная настройка выдержки и диафрагмы: если автоматика меня не устроит я поиграюсь с настройками вручную
- тип карт памяти - SD (универсальный тип, используется во всех проигрывателях и т.п., соньки к сожалению часто юзают свой)
- запись видео не менее 800 на 600, лучше поболее
- очень ёмкий аккумулятор или под АА батарейки
- хорошие алгоритмы шумоподавления: если фотать в темноте - программно пытается снизить зернистость/шум

победил Casio Exilim Hi-Zoom EX-H10, как и хотел матрица 1/2,3, широкоугольный объектив (24), очень ёмкий аккумулятор (1000mA/h), видео 1024, хорошиее шумоподавление
при желании можно включить ручник, отключить сжатие кадров и делать качественные фотки - но я не фотограф smile.gif

ещё маме подарили фотик Sony Cyber-shot DSC-TX10, вся серия TX это подводные противоударные противопылевые, морозостойкие фотоаппараты, с сенсорным управлением, ну и зум хороший 10*
шустрый, умный фотик, очень компактный и легкий - меньше моего, неприхотливый, для мыльницы по моему лучший вариант, процессор умный - быстрее моего записывает и сжимает, объектив спрятан внутри корпуса

вот беру их оба в путешествия и не гоню, что батарейки сядут в двухдневной экскурсии - достаю второй и фотаю дальше smile.gif, либо пробую с разных какие то случаи сфотать - когда есть время подобрать настройки
Мортиша Аддамс
Сегодня стала обладательницей Nikon D3100 Kit rolleyes.gif
Спасибо вам всем - помогли мне разобраться немного.
Теперь буду разбираться в фотике. После мыльницы кажется космическим аппаратом biggrin2.gif
volodan
могу поделиться прошивкой..которая снимает ограничение 10 минут на видеозапись

недавно трололоошка продавал дешево...д3100 в хорошм состоянии и с кучей допов...
zander
http://e96.ru/catalog/cifrovye_fotoapparat...42mm_Black.html

http://www.foto.ru/product.php?id=36521


прошу мнения.....плюсы и минусы.....
volodan
http://e96.ru/catalog/cifrovye_fotoapparat...42mm_Black.html
вот этот не намного меньше зеркалки... нафиг он тогда нужен..возьми как все нормальные люди d3100
Deft
Цитата(zander @ 22 авг 2012, 21:46) *

давай сравним:
матрица Nikon - CMOS 13,2 x 8,8 мм, Lumix - Live MOS 17,3 x 13,0 мм
по идее тип матрицы live mos позволяет настраивать резкость на лету, без подтормаживания, но это надо уточнить - лучше прямо в магазе сравнить
Lumix обладает более крупной матрицей, что должно давать запас в максимальной ISO, хотя и пикселов побольше

кроп фактор у никона 2,7, у люмикса 2 (чем меньше тем лучше)

светочувствительность (макс) Nikon - 3200, Lumix - 6400

в никоне нет функции очистки матрицы, в люмиксе есть (объектив снимаешь - пыль попадает)

батарея тянет в никоне на 230 снимков, в люмиксе на 320

размеры: никон 106х61х29,8, люмикс такой же 108x67x33, но плюс есть крышка-заглушка когда снят объектив
никон весит 277 гр, люмикс 319

у никона свой разъем для объективов, у люмикса, кроме панасонивских подходят и от олимпуса, с переходниками можно увеличить набор

у никона ЖК дисплей и кнопочное управление, у люмикса сенсорный экран - на любителя, учитывая мой опыт с сонькой - проблем с сенсором нет

скорость съемки у никона 5 кадров в сек, у люмикса 3,8... не такой важный параметр, когда можно записать видео, но может процессор шустрее, в никоне он двухядерный

видео при разрешении 1920x1080 у никона 30 кадров в сек, у люмикса 25, при разрешении 1280x720 - никон 60, люмикс 30 - качеств у никона должно быть выше
никон пишет видео в MOV, люмикс в AVI (мов не у всех тащит, а постоянно конвертить проблема, хотя надо уточнить на месте: можно ли переключать форматы видео на выходе в никоне)
в никоне вроде как должно быть ограничение по времени записи ролика, в люмиксе предела нет - всё упирается только в размер флешки

в никоне ничего не нашел про стабилизаторы, в люмиксе якобы есть оптическая система O.I.S.

в никоне можно снимать во время записи видео!, в люмиксе не нашел упоминания - тоже стоит проверить в магазе, довольно удобная функция

на никон можно прилепить внешнюю вспышку, в люмиксе нет разъема (но ведь это компакты, вы к мыльнице берете башмак?)

цена никон 15, люмикс 11

"отзывы юзеров"
отзывы (указываю только недостатки, убрал одинаковые для обоих камер)
никон:
Все прибамбасы, начиная от переходника на взрослые никоновские стекла и заканчивая ручным ремнем, либо отсутствуют в продаже, либо стоят как сама камера.
Неудобный хват. Слишком мал, прямолинеен и лишен выступов.
Аккумулятор слабоват!!!
Ввиду того, что матрица работает постоянно - достаточно сильно нагревается.
Выбор всех настроек и режимов съемки осуществляется только через меню. Фактически чтобы изменить любую настройку или режим всегда нужно лезть в меню.

люмикс
сложное меню с огромными подменю
отсутствие крепежа "горячего башмака"
Вспышка выпрыгивает при нажатии на специальную маленькую кнопку. Есть риск, что если она так в сумке выпрыгнет, то может сломаться, если за что-то заденет. Лучше носить в чехле.
В режиме авто не дает выбрать режим вспышки.


я бы выбрал Панас, в своё время мой Касио выиграл у Панаса исключительно по цене (тупо не хватило денег+надо было покупа аккумуляторы и зарядник под АА), а вот Никон из одноклассников я забраковал из-за никакого шумодава и стабилизатора

советую всё таки подержать обе камеры в магазе пощелкать и поснимать
поймешь разницу в управлении (кнопки против сенсора), интуитивность менюшек, удобство в руках, скорость фото на один и тот же объект, сфотай макро и при большом оптическом зуме: увеличь - посмотри резкость - у кого лучше навелось и как с дрожжанием рук справились, пофотай в затененным месте магазина на ISO 800 или 1600 - оцени шум у обоих при одинаковых настройках
там и решишь

Цитата(volodan @ 22 авг 2012, 22:05) *
возьми как все нормальные люди d3100

если сравнивать этот панас с d3100
то кроп фактор у никона конечно выше (1,5) т.к. матрица крупнее, объектив получше, но у никона аккумулятор в 2 раза слабее, корпус фотика крупнее и тяжелее на 40%, зато есть видоискатель, но цена на 6 штук дороже
det
Куча статей есть. Первый постулат определись - для чего тебе это нужно? А уж там... выбора море! Лично я взял себе зеркалку Никон D80 (не самую новую модель уже в то время) за 20000 р. для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ хорошими камерами. Не жалею. На днях D50 за 8000 чел продал, вот я пожалел, что у меня уже есть... smile.gif Я бы и его "взял с руками" сейчас. smile.gif
Но, нужно сказать, я тоже прошел все описанные стадии: Сначала Зенит, который достал массивностью, потом цифромыльница (чтобы в карман помещалась и снимал ей лет 7), потом снова размер и возможность 1 - художественного фото (творческого подхода), 2 подключения внешней вспышки и кучи объективов...
Вот и думай! =)
По мыльницам советовать не стану (не ориентируюсь), а по зеркалкам америки не открою, что все-таки Никон или Кенон. Лично я выбрал для себя Никон. Рисунок его объективов ЛИЧНО МНЕ ближе, но и стОят объективы к нему дороже, чем те же Кеноны! Поэтому Кеноны более демократичны в этом плане - остальное субъективно! wink.gif
МаЛяВкА
Цитата(det @ 23 авг 2012, 10:12) *
Сначала Зенит

а у меня досихпор есть Зенит!в таком кож чехле, прям ретро) На криминалистике им снимала. Вот думаю, может когда-нить я его за 1000000 смогу продать?
volodan
Цитата(Deft @ 22 авг 2012, 23:32) *
если сравнивать этот панас с d3100
то кроп фактор у никона конечно выше (1,5) т.к. матрица крупнее, объектив получше, но у никона аккумулятор в 2 раза слабее, корпус фотика крупнее и тяжелее на 40%, зато есть видоискатель, но цена на 6 штук дороже

серия D3000 очень распространенная...соответствено аксесуаров и запчастей валом!... к нему можно в том же китае..за копейки заказать доп аккумулятор, вспышку, и прочие причендалы... да и продать бу будет гораздо проще...

так же вполне возможно взять бу в хорошем состоянии тыщ за 11-12

Цитата(МаЛяВкА @ 23 авг 2012, 11:27) *
а у меня досихпор есть Зенит!в таком кож чехле, прям ретро) На криминалистике им снимала. Вот думаю, может когда-нить я его за 1000000 смогу продать?

ага....через 1000000 лет

цена антикварных вещей...не зависит впринципе от возраста.... а зависит от количества аналогичных предметов в коллекциях и от моды на них
например монета сатир пантикопей
http://molotok.ru/bospor-pantikopej-gemiha...2576166312.html
которой примерно 2300 лет(две тысячи триста) ...стоит 500 рублей...реально найти за 300...оптом по 150-200

а 2 копейки 1925 года
http://gdenashel.ru/katalogussr/48-2-kopejki-1925-goda.html
стоят 50 000 рублей... и фиг где найдешь даже за эту цену smile.gif
Appaloshka
Цитата(Deft @ 22 авг 2012, 22:32) *
если сравнивать этот панас с d3100
то кроп фактор у никона конечно выше (1,5) т.к. матрица крупнее, объектив получше, но у никона аккумулятор в 2 раза слабее, корпус фотика крупнее и тяжелее на 40%, зато есть видоискатель, но цена на 6 штук дороже

Если честно, как бывший обладатель д3100 со всей ответственностю заявляю. что у меня не было ни одного случая, когда бы аакамулятор сел во время съемки.. только в -20 один разок, 5 минут в грудном кармане рубашки и он как новенький... Так что вообще не понимаю чего такого могут снимать любители и сколько, чтобы им аккамулятора на день не хватило...
МаЛяВкА
Цитата(volodan @ 23 авг 2012, 18:03) *
ага....через 1000000 лет цена антикварных вещей...не зависит впринципе от возраста.... а зависит от количества аналогичных предметов в коллекциях и от моды на нихнапример монета сатир пантикопейhttp://molotok.ru/bospor-pantikopej-gemiha...2576166312.htmlкоторой примерно 2300 лет(две тысячи триста) ...стоит 500 рублей...реально найти за 300...оптом по 150-200а 2 копейки 1925 годаhttp://gdenashel.ru/katalogussr/48-2-kopejki-1925-goda.htmlстоят 50 000 рублей... и фиг где найдешь даже за эту цену

но так жалко выкинуть!!Чтож, тогда внукам буду показывать)) а сейчас, кстати, еще пленку проявляют?
Я тут искала для ребенка от пупочной грыжи 5 копеек 63 года, из меди..блиииииинн..это жесть! еле нашли, 700 руб стоила.
Deft
Цитата(Appaloshka @ 27 авг 2012, 11:23) *
Если честно, как бывший обладатель д3100 со всей ответственностю заявляю. что у меня не было ни одного случая, когда бы аакамулятор сел во время съемки.. только в -20 один разок, 5 минут в грудном кармане рубашки и он как новенький...

сколько кадров за день делал обычно? 300 делал? причем треть со вспышкой
запись видео кстати хавает акк.сильно
volodan
http://www.aliexpress.com/product-fm/59421...holesalers.html
8 Баксов доп батарея с доставкой....
Appaloshka
Цитата(Deft @ 27 авг 2012, 19:03) *
сколько кадров за день делал обычно? 300 делал? причем треть со вспышкой
запись видео кстати хавает акк.сильно

ну по 300 снимал легко, видео никогда не интересовало, встроенной вспышкой не пользовался... Вон оно чего, а я даже не подумал, что в фотике кому-то эти функции нужны biggrin2.gif

PS:
Видео 3100 снимает отвратно, а фото со встроенной вспышкой мало чем будет от мыльничных отличатся, ИМХО конечно, а так наверное да, на долго не хватит...

Цитата(volodan @ 27 авг 2012, 20:46) *
http://www.aliexpress.com/product-fm/59421...holesalers.html
8 Баксов доп батарея с доставкой....

Можно еще и батарейную ручку заказать, ~1000-1200 р. выйдет... smile.gif тока сразу скажу, что для 3100 вещь не особо удобная, т.к. производитель не подразумевал выпуск ручек для этих моделей и поэтому в аккумуляторном отсеке нет контакта для кнопки спуска затвора, что вынудило китайцев пользоваться синхрокабелем идущим от ручки к фотику снаружи, это не только неудобно, но и не практично, если возникает необходимость использовать радиосинхронизаторы в качестве ПДУ, кторые соединяются таким же проводом с фотиком..

PS: у меня была батарейная ручка с инфракрасным пультом для дистанционного срабатывания, но по непонятным для меня причинам, на пульте было только одно положение кнопки (одинарное нажатие), т.е. автофокусировка не реализована.. сомнительная польза от такого пульта...
Deft
Цитата(Appaloshka @ 28 авг 2012, 10:51) *
ну по 300 снимал легко, видео никогда не интересовало, встроенной вспышкой не пользовался... Вон оно чего, а я даже не подумал, что в фотике кому-то эти функции нужны biggrin2.gif

в том то и дело, что в фотике с серьёзным объективом и крупной матрицей - за вспышку особо не гонишь
в мыльнице она часто помогает, но на вечериночке и серьёзный фотик не будет пренебрегать вспышкой, с ней и без неё совершенно разные кадры получаются - а хочется оба иметь
а вот видео хавает много энергии, а я для себя решил что фотик вполне может заменить видеокамеру для небольших роликов - потому снимаю периодически
не забываем про компакность
таскать крупный фотик с объективом одно, а всегда иметь под рукой маленький фотоаппарат - другое, мобилы пока далеко не всегда удовлетворят качеством снимка
Appaloshka
Цитата(Deft @ 28 авг 2012, 21:51) *
в том то и дело, что в фотике с серьёзным объективом и крупной матрицей - за вспышку особо не гонишь
в мыльнице она часто помогает, но на вечериночке и серьёзный фотик не будет пренебрегать вспышкой, с ней и без неё совершенно разные кадры получаются - а хочется оба иметь
а вот видео хавает много энергии, а я для себя решил что фотик вполне может заменить видеокамеру для небольших роликов - потому снимаю периодически
не забываем про компакность
таскать крупный фотик с объективом одно, а всегда иметь под рукой маленький фотоаппарат - другое, мобилы пока далеко не всегда удовлетворят качеством снимка

Тогда может беззеркалку купить лучше, ради качества и размеров...
Сыч
Цитата(Deft @ 28 авг 2012, 21:51) *
в том то и дело, что на вечериночке и серьёзный фотик не будет пренебрегать вспышкой, с ней и без неё совершенно разные кадры получаются



Да, действительно, со вспышкой и без вспышки - получаются абсолютно разные снимки! Но на вечеринках (особенно на дискотеках в клубах) очень часто"пыха" убивает динамику и естественные цвета - и что бы это всё получить, надо просто поднять немного исо(я до 1200 ставлю), длинную выдержку ( 1/20 хватит, если свет более-менее), синхронизируем пыху по задней шторке, выдыхаем и погнали! Можно так же попробовать другие тех. характеристики дать: F4 1/40-1/60 ISO 2000-3200 Пыха -0.3.
Appaloshka
Цитата(Сыч @ 30 авг 2012, 11:24) *
Да, действительно, со вспышкой и без вспышки - получаются абсолютно разные снимки! Но на вечеринках (особенно на дискотеках в клубах) очень часто"пыха" убивает динамику и естественные цвета - и что бы это всё получить, надо просто поднять немного исо(я до 1200 ставлю), длинную выдержку ( 1/20 хватит, если свет более-менее), синхронизируем пыху по задней шторке, выдыхаем и погнали! Можно так же попробовать другие тех. характеристики дать: F4 1/40-1/60 ISO 2000-3200 Пыха -0.3.

Я в клубе всегда как минимму секундной выдержкой снимаю, пыхой замораживаю.. когда в клубе стробоскопы работают ваще прикольно, пыхи не надо smile.gif

Кстати, предстоит фоткать в театре, у кого есть опыт? Вспышкой пользоваться разрешили, только вот не знаю будет ли от нее толк на таких масштабах... да и не знаю какой объектив взять.. у меня пока только китовый 18-55 и полтинник светосильный (f1,4)... но там же не будешь с полтинником бегать перед ними прямо... что посоветуете? может взять в аренду у кого чего... А пыху, может с зонтом? еЕсть отражающий, есть на просвет, есть софтбокс или в такой ситуации это все лишнее?
МаЛяВкА
Цитата(Appaloshka @ 3 Сент 2012, 10:09) *
Кстати, предстоит фоткать в театре, у кого есть опыт? Вспышкой пользоваться разрешили, только вот не знаю будет ли от нее толк на таких масштабах... да и не знаю какой объектив взять.. у меня пока только китовый 18-55 и полтинник светосильный (f1,4)... но там же не будешь с полтинником бегать перед ними прямо... что посоветуете? может взять в аренду у кого чего... А пыху, может с зонтом? еЕсть отражающий, есть на просвет, есть софтбокс или в такой ситуации это все лишнее?

А что ты там фоткать собрался? И в смысле "на таких маштабах"? Если из далека фоткать, чтобы все панорамную съемку сделать, то можешь и штатный объектив оставить?Ну если ты готов зонт брать, то тогда безразницы с чем бегать, это уже будет не так важно)))

п.с. да, и сонька была грязная))
Appaloshka
Цитата(МаЛяВкА @ 3 Сент 2012, 10:04) *
А что ты там фоткать собрался? И в смысле "на таких маштабах"? Если из далека фоткать, чтобы все панорамную съемку сделать, то можешь и штатный объектив оставить?Ну если ты готов зонт брать, то тогда безразницы с чем бегать, это уже будет не так важно)))

п.с. да, и сонька была грязная))

Да не, я же хочу людей фоткать, нафик панорама, ну пару тройку кадров на широки угол, а дальше крпуным планом артисты, но... но просто близко к сцене я буду получается снизу фоткать, это не красиво.. а телевиком можно и из середины зала... вспушку с зонтом вообще могу поставить за занавес по идее и поджигать синхронизатором, когда надо...
МаЛяВкА
Цитата(Appaloshka @ 3 Сент 2012, 12:49) *
Да не, я же хочу людей фоткать, нафик панорама, ну пару тройку кадров на широки угол, а дальше крпуным планом артисты, но... но просто близко к сцене я буду получается снизу фоткать, это не красиво.. а телевиком можно и из середины зала... вспушку с зонтом вообще могу поставить за занавес по идее и поджигать синхронизатором, когда надо...

А что же за спектакль такой, что он тебя так заинтересовал? что даже оазрешат фоткать? мне кажется зонт явно будет не уместен.Я думала что под маштабом ты имеешь ввиду сцену целиком, т.е желание сделать фотографии с большим углом обзора.
Appaloshka
Цитата(МаЛяВкА @ 3 Сент 2012, 12:03) *
А что же за спектакль такой, что он тебя так заинтересовал? что даже оазрешат фоткать? мне кажется зонт явно будет не уместен.Я думала что под маштабом ты имеешь ввиду сцену целиком, т.е желание сделать фотографии с большим углом обзора.

Сестра моя там играть будет, вот и попросила... Т.е. это им надо... Фотограф был у них уже, типа профессионал, сказал что без вспышки делать нечего... Светить полюбому придется, т.к. он очень динамичный... А зонт чего не нравится? Если на отражение? думаешь лучше в руках таскать вспышку?
МаЛяВкА
Цитата(Appaloshka @ 3 Сент 2012, 13:39) *
Сестра моя там играть будет, вот и попросила... Т.е. это им надо... Фотограф был у них уже, типа профессионал, сказал что без вспышки делать нечего... Светить полюбому придется, т.к. он очень динамичный... А зонт чего не нравится? Если на отражение? думаешь лучше в руках таскать вспышку?

АА, вот я и подумала что личная заинтересованность есть! Потом фотки покажешь? Прикольно! Хоть бы рассказал о сестре! Просто сколько вот видела таких съемок,таскали в руках.Я думаю что не очень удобно передвигаться с зонтом перед сценой и в рядах.Как вариант - на репетиции отснять все фото.
Appaloshka
Цитата(МаЛяВкА @ 3 Сент 2012, 14:25) *
АА, вот я и подумала что личная заинтересованность есть! Потом фотки покажешь? Прикольно! Хоть бы рассказал о сестре! Просто сколько вот видела таких съемок,таскали в руках.Я думаю что не очень удобно передвигаться с зонтом перед сценой и в рядах.Как вариант - на репетиции отснять все фото.

Понятно... Нет возможности на репетиции, она в другом городе живет, а сюда со спектаклем приезжают... У меня две вспышки есть, в принципе можно будет и так и так чередовать...
МаЛяВкА
Цитата(Appaloshka @ 3 Сент 2012, 16:33) *
Понятно... Нет возможности на репетиции, она в другом городе живет, а сюда со спектаклем приезжают... У меня две вспышки есть, в принципе можно будет и так и так чередовать...

Ты попробуй для начала в актовом зале своего ОВД..Или где там..главное попрактиковаться.
Appaloshka
Цитата(МаЛяВкА @ 3 Сент 2012, 15:34) *
Ты попробуй для начала в актовом зале своего ОВД..Или где там..главное попрактиковаться.

У нас сгорел же зал, теперь в учебном центре, маленький... sad.gif Надо подумать на счет репетицый спросить действительно, может мне легче к ним доехать в их город...
Сыч
Цитата(Appaloshka @ 3 Сент 2012, 9:09) *
Кстати, предстоит фоткать в театре, у кого есть опыт? Вспышкой пользоваться разрешили, только вот не знаю будет ли от нее толк на таких масштабах... да и не знаю какой объектив взять.. у меня пока только китовый 18-55 и полтинник светосильный (f1,4)... но там же не будешь с полтинником бегать перед ними прямо... что посоветуете? может взять в аренду у кого чего... А пыху, может с зонтом? еЕсть отражающий, есть на просвет, есть софтбокс или в такой ситуации это все лишнее?


совет:

"Пыха" в театре бесполезна. Толку от неё фактически не будет...
Для съемки в театре достаточно будет даже темной оптики. Длиннофокусный зум, даже без стаба, подойдет, главное - иметь упор. я ПОЛЬЗОВАЛСЯ ОБЪЕКТИВАМИ: 18-105, и 70-300. По логике вещей, выгоднее фотографировать, чем дальше от объекта- тем он меньше отвлекается и позволяет тебе неспеша работать. Выдержка диктуется не столько освещением, сколько подвижностью актеров, и чем они живее- тем выдержка короче. Единственное, чем можно играть - чувствительность, и чем менее шумная матрица, тем лучше!
Если фотосессия специализированная и зрителей нет (или тренировка), то можно пробовать всё: с упора, без упора, со штатным (режисёрским) светом и со светом своим. Тут раздолье для работы - но лучше отдать предпочтение освещению режиссёрскому. Если имеешь договоренность о фотосъемке - то договорись заодно и о режиссерском свете (что бы тебе включили его, когда тебе потребуется)!

Удачи тебе!
ars-lan911
smile.gif Приветик! Вот и я решил приобрести какой-нибудь более-менее серьезный фотоаппарат. Идея практически схожа с первым постом в теме. Фот не для профессиональной деятельности, требования на уровне качественной любительской фото-видео сьемки. Хочется сделать шаг вперед от мыльниц, чтобы можно было печатать снимки с достаточным разрешением для размера бумаги 50х40см и побольше.
Кто чем пользуется?
det
Я Никонист. был аппарат d 80, сейчас 5300. Разница имеется. Но в сторону 5300 плюсов все-таки больше. Очень корректно работает автоматика при встроенной вспышке. Брать лучше сразу с объективом 18-140. Встанет удовольствие у нас за 45000 можно найти... даже в рассрочку. Видео пишет в фулл HD 60 кадров в секунду. Особенно сравнивать по видео не с чем, на моем объективе зум (при съемке видео) как-то не корректно работает, или не приноровился просто еще... но если им (зумом во время съемки) не пользоваться, снимает вполне достойно!
ThorGot
Нужно на работу купить недорогой,функциональный фотоаппарат.
Недорого.
Что можно взять,или обратить внимание?
Может по акции укр.сетей,что есть
ThorGot
Нужно на работу купить недорогой,функциональный фотоаппарат.
Недорого.
Что можно взять,или обратить внимание?
Может по акции укр.сетей,что есть

___
YouTube: Safe Friends inviting in Facebook
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.