Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПДД в теории и на практике
Наша мега > Домашние заботы > Авто, мото
Deft
такая картинка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
правомерен ли маневр при красном свете светофора (его включают только пешеходы кнопкой, для них горит зеленый), либо при зеленом свете светофора
Bugrov
Это регулируемый пешеходный переход

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 <*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

Источник


можно, если маневр совершается перед пешеходным переходом
Deft
Цитата(yc. @ 30 авг 2012, 20:41) *
можно, если маневр совершается перед пешеходным переходом

на красный?
зеленый?
от левого до правого светофора - территория пешеходного перехода?
Bugrov
Цитата(ADBOKAT @ 30 авг 2012, 20:55) *
Хоть правь, хоть не правь - у машины на носу стоп-линия и "красный" светофор!

где ты видишь стоп линию?


Цитата(Deft @ 30 авг 2012, 20:49) *
на красный?
зеленый?

не важно, нас пешеходный переход не интересует, мы маневр совершаем перед ним
ADBOKAT
Цитата(yc. @ 30 авг 2012, 20:59) *
где ты видишь стоп линию?



не важно, нас пешеходный переход не интересует, мы маневр совершаем перед ним

Чегойто с моим планшетником, сорри.
Стоп-линии может и не быть, но знак "СТОП" рядом с "красным" светофором есть. Я бы не поехал.
Deft
ещё похожий
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
светофор включается только пешеходами кнопкой, слева обе дороги - транспорта нет, т.к. там одностороннее
можно ли совершать указанный маневр на красный?

возможно не все знаки указаны - надо будет проверить
Bugrov
это похожий случай, ответ тот же smile.gif
Deft
Цитата(Deft @ 30 авг 2012, 20:25) *
такая картинка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
правомерен ли маневр при красном свете светофора (его включают только пешеходы кнопкой, для них горит зеленый), либо при зеленом свете светофора

а если около светофоров знаки пешеходного перехода?
Deft
подскажите такой момент
в правилах не помню в каком пункте про парковку есть тезис, что если расстояние от колеса до противоположной стороны проезжей части меньше 2-х метров, то я создаю помеху движению, так вот могу ли я сослаться на плохую видимость (туман) если ошибся на 20 см? ведь в 2-х метрах все равно 2 машины не разъедутся, а одна со свистом
gripet
Как раньше было, на знание и соблюдение ПДД некоторые не замарачивались.
"Корки" показал и счастливого пути.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gripet
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) заработали с 19 июня; речь идет об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД).
Теперь забывчивые водители могут не бояться, что за вождение без прав их машину отправят на штрафстоянку. Согласно нововведению, наличие удостоверения будут проверять по базе ГИБДД, а за нарушение накажут штрафом в 500 рублей.
За противозаконную установку знака или наклейку на машину «Инвалид», а также за парковку на местах для инвалидов штраф увеличился до пяти тысяч рублей. Одну тысячу рублей придется заплатить за движение на мопеде или скутере с не пристегнутым шлемом или без него.
Теперь машину нельзя эвакуировать, если водитель подошел к автомобилю до того, как начал двигаться погрузчик. Одновременно с этим водитель обязан будет поменять место стоянки.
Согласно с новыми поправками при пересечении государственной границы за отсутствие таможенной документации придется заплатить штраф, водитель будет отстранен от вождения, а его автомобиль поместят на штрафстоянку.
С 1 июля вступят в силу еще ряд поправок в ПДД. Согласно этим изменениям, водители будут обязаны сами убирать автомобиль с дороги сразу после фотографирования обстоятельств и последствий ДТП. Штраф за невыполнение нового требования составит одну тысячу рублей. За повторное вождение в состоянии опьянения нарушителя может ждать уголовная ответственность и штраф от 200 до 300 тысяч рублей. В тёмное время суток вне населённых пунктов при движении по проезжей части пешеходы будут обязаны носить на одежде светоотражающие элементы. Иначе придётся раскошелиться на 500 рублей.
подробнее
ars-lan911
Цитата(gripet @ 29 июня 2015, 10:33) *
С 1 июля вступят в силу еще ряд поправок в ПДД. Согласно этим изменениям, водители будут обязаны сами убирать автомобиль с дороги сразу после фотографирования обстоятельств и последствий ДТП. Штраф за невыполнение нового требования составит одну тысячу рублей.
подробнее

Да уж, нашим страховым компаниями теперь больше шансов отказать в выплатах, представляю какой европротокол на месте составят две домохозяйки или два пенсионера))) А еще вдруг полис виновника окажется поддельным? Или у виновника документов нет, типа забыл. Ну, тут только гайцев ждать.
yes.gif
Санчо
Цитата(Deft @ 13 фев 2013, 21:27) *
подскажите такой момент
в правилах не помню в каком пункте про парковку есть тезис, что если расстояние от колеса до противоположной стороны проезжей части меньше 2-х метров, то я создаю помеху движению, так вот могу ли я сослаться на плохую видимость (туман) если ошибся на 20 см? ведь в 2-х метрах все равно 2 машины не разъедутся, а одна со свистом

п.12.4 ? но там 3 метра. g.gif
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м
ars-lan911
/ yes.gif следующий ответ будет еще через два года...///
Мортиша Аддамс
Цитата(ars-lan911 @ 29 июня 2015, 23:08) *
/ yes.gif следующий ответ будет еще через два года...///

а ты куда то торопишься? wink.gif
Санчо
Цитата(ars-lan911 @ 29 июня 2015, 22:08) *
/ yes.gif следующий ответ будет еще через два года...///

я долго думал
Мортиша Аддамс
Цитата(Санчо @ 29 июня 2015, 23:47) *
я долго думал

искал точную цитату ПДД
Deft
Цитата(Санчо @ 29 июня 2015, 21:43) *
п.12.4 ? но там 3 метра.

ну значит на такой дороге вообще остановка запрещена...
Мортиша Аддамс
Цитата(Deft @ 29 июня 2015, 23:55) *
ну значит на такой дороге вообще остановка запрещена...

ПДД под ркуой нет, но там как раз и пишется, что запрещена остановка и бла-бла-бла...
Duke
Вот интересное наблюдение о южных приморских дорогах, которому уже не один год.
При всем, мягко говоря, безразличии к следованию нормам ПДД, особенно в части правил остановки, стоянки и парковки, а так же касаемо эксплуатации т/с с внесенными конструктивными изменениями (переделки советской рухляди, в первую очеред УАЗов, под джиппинг), собледение правил проезда пешеходных переходов для местных водил является чем-то почти религиозным.
Невозможно просто так взять и подойти к краю тротуара рядом с пешеходным переходом - сразу встают даже двадцатиметровые фуры (федеральная трасса через населенный пункт - норма), причем в обеих направлениях. И захочешь переходить, перейдешь. Удобно.
Здесь, на родине, такого и впомине нет.
d_r
у нас тоже пешеходные переходы уважают (ну кроме меня, я не оч когда за рулем)
Duke
Цитата(d_r @ 18 авг 2022, 11:56) *
у нас тоже пешеходные переходы уважают (ну кроме меня, я не оч когда за рулем)

Так-то и у нас уважают.
Ну вот типикал кейс - я собираюсь перейти по переходу, но по дороге едет одинокая машина. Я остановлюсь и пропущу авто, и водила понимает, что ни к чему ему устраивать на пустой дороге весь этот цирк с торможением, остановкой и разгоном, спокойно проезжает, я спокойно прохожу. Некоторые всё равно останавливаются, машут, или моргают фарами, тогда я иду.
У них же водила пкд остановится и пропустит, и никак иначе.
Бармалей
Цитата(Duke @ 19 авг 2022, 10:25) *
Так-то и у нас уважают.
Ну вот типикал кейс - я собираюсь перейти по переходу, но по дороге едет одинокая машина. Я остановлюсь и пропущу авто, и водила понимает, что ни к чему ему устраивать на пустой дороге весь этот цирк с торможением, остановкой и разгоном, спокойно проезжает, я спокойно прохожу. Некоторые всё равно останавливаются, машут, или моргают фарами, тогда я иду.
У них же водила пкд остановится и пропустит, и никак иначе.

Я в таком случая сам машу рукой - проезжай, мол.
GRES
Цитата(Бармалей @ 19 авг 2022, 12:11) *
Я в таком случая сам машу рукой - проезжай, мол.

Некоторые и в таких случаях стоят и ждут (и потихоньку матерятся). Но есть и другие водители, жена только вчера рассказывала, впереди неё ехал какой-то дед, соблюдал все правила изо-всех сил, но на пешеходных переходах вообще не обращал внимания на людей, чудом никого не сбил.
Duke
Цитата(GRES @ 19 авг 2022, 13:23) *
Некоторые и в таких случаях стоят и ждут (и потихоньку матерятся).

Если я вижу, что водила таки меня решил меня пропустить и явно притормаживает, я, естественно, смело перехожу.

Зы. Думаю, я достаточно ясно разжевал свою мысль.

Цитата(Бармалей @ 19 авг 2022, 13:11) *
Я в таком случая сам машу рукой - проезжай, мол.

Можно попасть в ситуацию, когда вы оба остановитесь и начнёте задорно семафорить друг друже руками, подавая невербальные знаки, как на флоте, и попёрдывая от осознаяния собственной вежливости и учтивости)
d_r
ну я не от вежливости, просто идешь бывало, впереди переход пешеходный, тебе до него еще пара шагов, идешь ты такой медленный, неторопливый, лень идти быстро и фигак какой-то вот такой тормозит и стоит смотрит на тебя. А если я дальше пойду таким же вальяжным шагом, то я пока дойду до перехода, пока перейду, неудобно же как-то, а шаг ускорять тоже лень, че я должен ускорять.

Так что я останавливаюсь, и рукой машу утомленно, ежжай, командир, мне лень идти я устал.
Duke
Цитата(d_r @ 19 авг 2022, 14:02) *
мне лень идти я устал.

Во-во. Я устал, я мухожук.
GRES
Цитата(d_r @ 19 авг 2022, 13:02) *
ну я не от вежливости, просто идешь бывало, впереди переход пешеходный, тебе до него еще пара шагов, идешь ты такой медленный, неторопливый, лень идти быстро и фигак какой-то вот такой тормозит и стоит смотрит на тебя.

Такие тоже бесят.
GRES
Вчера жена в ДТП попала. Ехала утром на работу и какой-то мужичок на четырке решил перестроиться прямо туда где в это время был УАЗ Патриот. Подозреваю, он хотел перестроиться перед ней, она не пропустила, и он решил таким образом отомстить. В результате на четырке минус зеркало, уазик без потерь. Я говорю: "он согласен разъехаться по-хорошему?". Она говорит, что он хочет новое зеркало. Вызвали ГАИ. Через час приехал аварийный комиссар, сказал мужику, что он не прав. Тот ни в какую, говорит "дайте мне новое зеркало". Ещё через час приехал гаишник, сказал мужику, что он не прав. Мужик начал возникать, что может обжаловать решение гаишника. Гаишник был уже на нервах, из-за снегопада вчера много аварий было и терять время из-за этого дебила не хотел. Короче, объяснил ему, что он дебил и сказал чтобы разъезжались под запись его регистратора.
Вот спрашивается, на хрена же ему так срочно надо было перестроиться?
Kto_to
Цитата(GRES @ 20 фев 2024, 16:16) *
Вчера жена в ДТП попала.
....
Вот спрашивается, на хрена же ему так срочно надо было перестроиться?

Я тебе как бывший "почти гаишник " скажу, только ты не обижайся.
мир полон долбоёбов. и ты не представляешь насколько!!!!!
мне нравится в этом смысле Германия и их "Idioten test" (почитай. штука полезная)
мой совет, как почти гаишника, хоть и бывшего: никаких "комиссаров". если их вызвал оппонент, то таки всё-равно подожди гаишников.
некоторые индивидуумы траукуют ПДД как-то странно. по-своему (ущербному) пониманию.
ну, например "право помехи справа" трактуют что при перестроении в левый ряд им обязаны уступить, но это совершенно не так!
"помеха справа" - это только для равнозначных перекрёстков!!!
вот всяко, что тут нечто подобное!
и этот "товарищ" (тамбовского волка) будет до усрачки утверждать, что он прав.
(очень жалею, что нынче нельзя просто отпиздить такого мудака на дороге. очень жалею, что гаишники так не могут. очень).

ладно. основное правило: виноват тот, кто изменял траекторию движения. перестраивался, тормозил или ускорялся. ВСЁ!!!

p.s Удачи в борьбе с мудаками.




GRES
Цитата(Kto_to @ 20 фев 2024, 12:40) *
мой совет, как почти гаишника, хоть и бывшего: никаких "комиссаров". если их вызвал оппонент, то таки всё-равно подожди гаишников.

Комиссара прислали гаишники, которые реально не успевали выехать на все вызовы. Основная цель комиссара, помочь людям, которые уже договорились, но не могут сами составить европротокол.
Kto_to
Цитата(GRES @ 20 фев 2024, 16:56) *
Комиссара прислали гаишники, ...

не знаю, как сейчас, а ранее комиссары были "прикормленными". ну примеро 65% из них.
ну да. с тех пор время прощло, гаишников посокращали. согласен. ну и в твоёми случае мнение комиссаров совпало с гаишным. и это есть хорошо.

но. не соглашайся на комиссаров, вызванных опоннентом по ДТП. ))
GRES
Цитата(Kto_to @ 20 фев 2024, 13:06) *
но. не соглашайся на комиссаров, вызванных опоннентом по ДТП. ))

Я то могу и сам европротокол заполнить там ничего сложного нет
Kto_to
Цитата(GRES @ 20 фев 2024, 16:56) *
Комиссара прислали гаишники, которые реально не успевали выехать ...

Цитата(GRES @ 20 фев 2024, 17:08) *
Я то могу и сам европротокол заполнить там ничего сложного нет

Это понятно. тем более есть штраф за неисполннние этого требования, если есть помеха для движения других транспортных средств.
быстренько отсняли, смеририли и оформили. и освободили проезд.

я пишу про комиссаров, которых вызывает другой участник. тут могут быть разногласия, которых ты сразу не заметишь, а потом они сыграют против тебя.
и тут лучше штраф в условные 5 т.р., чем невыплата страховки в условные 50 т.р.. как то так.
Kto_to
ну еще в догонку. чисто для информации (ну некоторые это и так знают, конечно, но всё же).

п.1. в среднем городе (до 500 тыс.ж.) экипажей ГИБДД по оформлению ДТП выходит в сутки ну два - три (ну пять!). экипажы ДПС этим не занимаются.
отсюда и очередь, и длительное ожидание. и нервы инспекторов, и их желание покарать всех и вся, что их заебали. но и их можно понять. ))

п.2. ДДД - дай дорогу дураку. "ну хай он еде куды ему вздумалося. хай!" и ту его увидишь или в сугробу или в лапах ДПС, что тоже хорошо )))
лезут в твою полосу. да и хвост ему на всю шею. лезь. только от меня подальше.. дай ему фору. пусть торопиться (ибо успеет).


по п.1. ожидание может составить несколько часов. а вот в сельской местности и до суток )). вот у нас есть район, там 300 км радиус, а на выходных один экипаж дежурит. а вот если он уехал на ДТП в противооложную сторону, то тут ничего не попишешь. тока ждать, и запастись сухпайком (((

GRES
Цитата(Kto_to @ 20 фев 2024, 14:35) *
п.2. ДДД - дай дорогу дураку. "ну хай он еде куды ему вздумалося. хай!" и ту его увидишь или в сугробу или в лапах ДПС, что тоже хорошо )))
лезут в твою полосу. да и хвост ему на всю шею. лезь. только от меня подальше.. дай ему фору. пусть торопиться (ибо успеет).

Если бы, в сугробе. Все же в одной пробке стояли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.