Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электронная книга
Наша мега > Домашние заботы > Бытовая и строительная техника
jullia
Очень нужна помощь в выборе электронной книги. Покупка планируется через Интернет, смотрела пока только на Ozone. Где лучше купить, на что обратить внимание и т.д.
Deft
Цитата(jullia @ 3 Сент 2012, 22:55) *
Очень нужна помощь в выборе электронной книги. Покупка планируется через Интернет, смотрела пока только на Ozone. Где лучше купить, на что обратить внимание и т.д.

для начала задай параметры:
первый: ценовая категория (мин-макс)
вот пример дешевой книги в 1500р.
http://mdata.yandex.net/i?path=b1031002052...71136332884.jpg
вот пример дорогой от 15000р.
http://mdata.yandex.net/i?path=b0401225406...76763764932.jpg
второй: тип дисплея --- ink или LCD, сенсорные или достаточно кнопок? цветные или достаточно монохромного
"справка"
Дисплеи E-Ink не имеют внутренней подсветки, благодаря чему в них отсутствует мерцание. Такую книгу можно рекомендовать в том случае, если Вы любите читать, как говорится, "запоем", либо бережёте своё зрение. Такие дисплеи имеют максимальное визуальное сходство с бумагой и, конечно, оптимальны при выборе книги. Единственный недостаток (или, вернее, особенность), это необходимость внешней подсветки для чтения (редко дополнительно встроенной). Зато энергопотребление таких устройств значительно ниже, чем у книг, имеющих дисплей TFT (LCD).
e-ink дороже обычных мониторов, не бликуют, не отсвечивают
цветные e-ink бывают, но очень дороги
вот пример за 20 тысяч р. http://mdata.yandex.net/i?path=b1204205631...62995321602.jpg

Если дисплей электронной книги выполнен по технологии TFT (как, например, экран мобильного телефона, планшета или монитора), то наверняка в книге присутствуют дополнительные "развлекательные" функции - поддержка воспроизведения видео, различных игр и т.д.
Здесь уже присутствует внутренняя подсветка, уровень которой можно регулировать. Это - дополнительное удобство для любителей читать по ночам. Также обычно такие дисплеи цветные, что позволяет просматривать цветные иллюстрации (особенно, полезно, в различного вида справочниках). Дополнительно, можно установить различные "скины" при чтении книг, тем самым разнообразив процесс.

третий: размер (от 5 до 10 дюймов, толщина, наличие обложки)
ну и допы нужны ли (мп3, браузер, вайфай)
jullia
Могу точно сказать по цене - до 5-6 тыс. и по размеру - 6-8 дюймов. А про остальные параметры...не могу ничего пока решить, т.к. их (эти самые книги) в руках даже не держала no.gif
По поводу экрана, предпочтительнее скорее "ink", для глаз же удобнее.
Deft
т.к. владельцы книг молчат пока, попробую сам (у меня пока тоже нет такой)
---
итак, поставим условия использования:
1. читать будем преимущественно что - тексты простые или тексты с картинками
если картинки частенько нужны (схемы, диаграммы, иллюстрации, приложения к конспектам и т.п.), то лучше таки посмотреть в сторону цветного дисплея (за такую сумму это будет TFT), если качество картинок терпит и ч/б, то Ink
2. какой формат файлов чаще всего будет?
желательно чтобы книга открывала максимум форматов текстовых
если при этом может открыть прямо из архива тем более плюс, лучше отбраковать книги, которые не умеют открывать популярные форматы
3. управление, кнопочное/сенсорное, кому как удобнее, есть книги которые имеют и то и другое
как устроено меню тоже будет полезно глянуть, как закладки добавляются, сохраняется ли последняя открытая страница
4. хорошо бы учесть емкость батареи, заряжается ли от usb

---
возьми флешку SD, запиши на неё неск файлов разных форматов, в т.ч. картинки, сайты, книги, архивы, можно и музыку закинуть
сходи в крупный магаз где можно пощупать и полазь в книгах по своей флехе - пооткрывай файлы
придет понимание, выбери 3-4 понравившиеся - потом придешь домой, почитай про каждую отзывы
Lendi
Расскажу как выбрала свою книгу PocketBook 611 Basic
В апреле у меня назревала командировка в уездный город с материалами дела, ноутбук тащить с собой не хотелось совершенно.
Я начала выбирать электронную книгу. Все книги на цветных дисплеях отпали сразу - большое количество потребляемой ими энергии позволили бы ими пользоваться максимум 4 часа без подзарядки. А мне предстаяло 1,5 суток езды в поезде.
Из е-инковских книг по советам Йоновища я присмотрела покетбуки. Оставалось толкько определиться с моделью. Я прошлась по магазинам и посмотрела, что есть в наличии. PocketBook 611 Basic прельстил меня размерами - хорошо вмещался в дамскую сумочку, или походную сумку для документов, что еще надо для счастья. Купила я его за 5 150 с чем-то рублей. Эта книга читает все форматы, но чаще я пользуюсь зазипованными файлами в формате Fb2, т.е книга читает их без разархивирования, что несомненно удобно, если вы экнономите память. В настоящее время у меня стоит карта микро СД на 2 гигобайта, воспринимается нормально и на ней уже столько книг, сколько я не смогу прочитать в ближайшие 2 года минимум, хотя читаю я много. Плюс на самой книге есть приличная библиотека русских классиков, а так же библиотека иностраннной литературы.Кроме того в книге есть встроенный браузер, вай-фай, ряд игр, много дополнительных функций, типа закладок и заметок. Немаловажно, что у нее разём для подзарядки микроюсб, т.е. одинаковый с моим телефоном ))) Зарядки хватает на 2 недели ежедневного 2-3 часового чтения.
Управление только клавиши, к ним я привыкла сразу, картинку просмотреть можно, но естесвенно черно-белые, чаственько закачиваю в нее карты местности, если еду в путешествие, удобно просматривать.
Единственная проблема, это отсутсвие чехла для этой модели. Я ее таскала первые два месяца просто так, даже в кошмарах снилось, что я продавила экран. Но потом заказала себе чехол из кожзама на Диалэкстриме и все нормально.
В настоящее время с электронной книгой не расстаюсь, все отошло на второй план, кроме чтения smile.gif
KLeo
Подарила маме на 8 марта InchA6I, специально выбрала "чернильную" (e-ink), чтобы не портила глаза, да и отзывы были нормальные. В управлении очень простая - мама быстро освоилась. Но через 5 месяцев книга неожиданно зависла и больше не развисла (((. Книгу брала на "Молотке", поэтому гарантии не было, отдали посмотреть знакомому, сказал, что восстановлению не подлежит.
Сейчас тоже в поиске новой книги, т.к. надо же маме неудачный подарок компенсировать ). Но самое интересное, в том, что мама сказала, типа на фиг ей "чернила", хочет цветную, чтобы еще фотки на досуге разглядывать ). То, что это вредно для глаз в расчет не берет, главное, чтобы экран был не сенсорный. Поэтому для меня вопрос в выборе книги тоже актуален, в следующие выходные уже надо определиться окончательно.
ADBOKAT
Цитата(Lendi @ 7 Сент 2012, 21:49) *
Расскажу как выбрала свою книгу PocketBook 611 Basic
В апреле у меня назревала командировка в уездный город с материалами дела, ноутбук тащить с собой не хотелось совершенно.
Я начала выбирать электронную книгу. Все книги на цветных дисплеях отпали сразу - большое количество потребляемой ими энергии позволили бы ими пользоваться максимум 4 часа без подзарядки. А мне предстаяло 1,5 суток езды в поезде.
Из е-инковских книг по советам Йоновища я присмотрела покетбуки. Оставалось толкько определиться с моделью. Я прошлась по магазинам и посмотрела, что есть в наличии. PocketBook 611 Basic прельстил меня размерами - хорошо вмещался в дамскую сумочку, или походную сумку для документов, что еще надо для счастья. Купила я его за 5 150 с чем-то рублей. Эта книга читает все форматы, но чаще я пользуюсь зазипованными файлами в формате Fb2, т.е книга читает их без разархивирования, что несомненно удобно, если вы экнономите память. В настоящее время у меня стоит карта микро СД на 2 гигобайта, воспринимается нормально и на ней уже столько книг, сколько я не смогу прочитать в ближайшие 2 года минимум, хотя читаю я много. Плюс на самой книге есть приличная библиотека русских классиков, а так же библиотека иностраннной литературы.Кроме того в книге есть встроенный браузер, вай-фай, ряд игр, много дополнительных функций, типа закладок и заметок. Немаловажно, что у нее разём для подзарядки микроюсб, т.е. одинаковый с моим телефоном ))) Зарядки хватает на 2 недели ежедневного 2-3 часового чтения.
Управление только клавиши, к ним я привыкла сразу, картинку просмотреть можно, но естесвенно черно-белые, чаственько закачиваю в нее карты местности, если еду в путешествие, удобно просматривать.
Единственная проблема, это отсутсвие чехла для этой модели. Я ее таскала первые два месяца просто так, даже в кошмарах снилось, что я продавила экран. Но потом заказала себе чехол из кожзама на Диалэкстриме и все нормально.
В настоящее время с электронной книгой не расстаюсь, все отошло на второй план, кроме чтения smile.gif

К этой фирме присматривался давно. Надо сказать, что прочел много отзывов о е-книжках. Летом назрела необходимость приобрести данный девайс. Выбрали с супругой 612 модель, чисто из-за всеядности и большой емкости аккумулятора. Короче, супруга в полном восторге. Купили в конце июня за 7 тыс. рублей, зарядили, закачали книги и не поверите, при ежедневной читке книг около 3 часов следующий раз заряжали девайс уже в конце августа! На два месяца зарядки вполне хватило. По описанию наша модель мало отличается от описаной 611, разве что размером в 7 дюймов и емкостью аккумулятора. Одобряю Ваш выбор и рад, что мы купили девайс данной фирмы.
Lendi
Маленькая ремарка к вышесказанному.
Если собираетесь брать тачскрин, имейте ввиду, что через год использования экран весь покрывается царапинами, через которые невозможно читать. Защитная же пленка искажает текст.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.