Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Камин
Наша мега > Домашние заботы > Домоводство
Bugrov
Проектирую свой будующий дом... и вот возник вопрос, нужен ли в доме камин? Может у кого уже есть опыт, поделитесь... хочу понять плюсы и минусы сего сооружения.
det
на мой взгляд - дело вкуса! =) У самого камина не было никогда и, думаю, не будет! =)
На мой взгляд
1. Пожароопасно.
2. занимает много места
3. не эффективно тратится тепло...
4. Дрова! (сколько возни с ними...)
Deft
Цитата(yc. @ 10 Сент 2012, 20:04) *
Проектирую свой будующий дом... и вот возник вопрос, нужен ли в доме камин? Может у кого уже есть опыт, поделитесь... хочу понять плюсы и минусы сего сооружения.

отец мечтает на даче иметь камин и планирует как-нить его сделать
"представь что на улице сентябрь, дождь моросит, ветер, зябко, а тут в комнате весело греет камин потрескивая, эээх"
Ramm
Цитата(yc. @ 10 Сент 2012, 20:04) *
Проектирую свой будующий дом... и вот возник вопрос, нужен ли в доме камин? Может у кого уже есть опыт, поделитесь... хочу понять плюсы и минусы сего сооружения.

Если площадь позволяет - то делай обязательно, не пожалеешь! Причем тут дело не сколько в отоплении помещения (det), и даже вообще не в отоплении, а в - "представь что на улице сентябрь, дождь моросит, ветер, зябко, а тут в комнате весело греет камин потрескивая, эээх" (Deft), причем в кресле-качалке и с бокалом коньяка. Мммммм......Во! thumb_yello.gif
Мортиша Аддамс
Цитата(yc. @ 10 Сент 2012, 20:04) *
Проектирую свой будующий дом... и вот возник вопрос, нужен ли в доме камин? Может у кого уже есть опыт, поделитесь... хочу понять плюсы и минусы сего сооружения.

Я однозначно за камин. Увы, дома нет, а в квартиру даже электрокамин никуда не смогла пристроить.

Итак, почему камин? У камина 4 основные функции - отопительная (одну комнату как настоящий, так и электрокамин вполне нагревает, что очень хорошо в межсезонье; а если установить камин с закрытой топкой, то КПН будет почти 85% и можно обогревать 2 или 3 комнаты.. предусмотрены еще какие то конструкции для обогрева целого этажа), да и вообще очень удобно и практично - когда не нужно обогревать весь дом и запускать отопление, а только отдельную комнату, где семья собирается в выходные дни
Затем - декоративная (обыграть портал, каминная полка, аксессуары), эстетическая (большинство людей любят смотреть на огонь и любоваться им, огонь притягивает наш взгляд) и кулинарная (барбекю, грили - можно как в отдельной комнате, так и совмещенной с кухней-столовой).
Камин вносит в современный интерьер нотку старины, придает уют дому, теплоту. Огонь в камине очень хорошо расслабляет, помогает отвлечься от дневных забот и проблем и отдохнуть, он сближает людей, собравшихся возле него.
Однако настоящий камин, сделанный и установленный по всем правилам (много всяких правил, заморочек, которые нужно учесть и предусмотреть еще при проекте дома) - удовольствие весьма не дешевое. Можно установить электрокамины, которые сейчас очень многообразны (по стилям, форме, габаритам), функциональны и экономичны. Демонстрируют имитацию не только пламени, но и тлеющих углей, потрескивание дров. Вот только запаха нет )))). Есть биокамины - как светильники - их можно переносить из комнаты в комнату.
Если решите все же устанавливать камин, найдите специалиста, определитесь с типом камина, подсчитайте примерную смету (так же с учетом всех необходимых документов, проектов) и смотрите - по карману ли. Если нет - то тогда электрокамин.

Более конкретный разговор по этому вопросу позже, пока не имеет смысла.
КВЕСТ
Цитата(RAMM @ 10 Сент 2012, 23:24) *
Если площадь позволяет - то делай обязательно, не пожалеешь! Причем тут дело не сколько в отоплении помещения (det), и даже вообще не в отоплении, а в - "представь что на улице сентябрь, дождь моросит, ветер, зябко, а тут в комнате весело греет камин потрескивая, эээх" (Deft), причем в кресле-качалке и с бокалом коньяка. Мммммм......Во! thumb_yello.gif

Ох, есть возможность- был камин- убрала...Зал(если правильно зала)5х6 чистые 30 квадратов...совмещение парового отопления и камина- проблемой оказалось... Все же поставили... но увы и ах, каменщики вытяжку выложили не очень грамотно- дымил..., переделали(труба шла через второй (жилой этаж- мою спальню-портил вид всей спальни) и самое главное... светлые обои и штукатурка буквально через сезон становилась серой...)- убрала, но желание в октябре в пасмурный день с бокалам "белиса"поваляться на диване-осталось... сейчас новое желание- хороший электрический камин- он, я думаю решит(ох, я и красивые видела)все мои желания...
det
почитав все посты возвращаемся к посту № 2 =)
к минусу добавлю еще ВРЕМЯ!!! Сколько времени тратится на разжигание!!! Мусор от дров!!! А красиво посмотреть на огонь - летом посидел у костра и на весь год хватит! wink.gif

Ps. Камин еще сложнее чем печь делать и, соответственно, профессионала по его кладке найти... днем с огнем! Иначе делать-переделывать будешь всю оставшуюся жизнь! Поэтому сначала нужно найти мастера, а с ним можно общаться и по проекту дома (от размера камина размер комнаты в которой он будет стоять как минимум)! В старые времена дымоход монтировали внутри стены по всему периметру дома и ВООБЩЕ НИКАКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ!!! Вот так бы построить! Тогда да! Но не слышал я чтобы сейчас так строили! sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.