Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Птички В Неволе
Наша мега > Домашние заботы > Живность и растительность
Miolni
Тема для любителей разводить всяких разных птиц. Дома или на работе или еще где не важно.
У меня дома живет целая парочка попугайчиков.
МаЛяВкА
Цитата(Miolni @ 17 июня 2011, 13:28) *
У меня дома живет целая парочка попугайчиков.

и трескают монстеру, а между тем монстера ядовитое растение.. unsure.gif
Miolni
Цитата(МаЛяВкА @ 17 июня 2011, 18:18) *
и трескают монстеру, а между тем монстера ядовитое растение.. unsure.gif

Да. Было дело. Обычно они сидят в клетке. У нас у попугайчиков иерархия - матриархат, т.е. девочка активная и шустрая, а мальчик немного валенок. И вот Яночка (попугаиха) сумела клювом скинуть пластмассовую крышку кормушки. И понятное дело они вылетели и летали по комнате, самое высокое растение в той комнате была эта самая монстера, вот и сидели они на ней, удобряли и молодой листок грызли.....
Но потом когда пришла ночь, мы их изловили и обратно в клетку посадили, а кормушки я для надежности скотчем обмотала, так что все хорошо с ними wink.gif
zio
Цитата(Miolni @ 17 июня 2011, 17:39) *
Да. Было дело. Обычно они сидят в клетке. У нас у попугайчиков иерархия - матриархат, т.е. девочка активная и шустрая, а мальчик немного валенок. И вот Яночка (попугаиха) сумела клювом скинуть пластмассовую крышку кормушки. И понятное дело они вылетели и летали по комнате, самое высокое растение в той комнате была эта самая монстера, вот и сидели они на ней, удобряли и молодой листок грызли.....
Но потом когда пришла ночь, мы их изловили и обратно в клетку посадили, а кормушки я для надежности скотчем обмотала, так что все хорошо с ними wink.gif

У тебя кормушка внешняя, а в клетке дырка для нее? На форуме не рекомендуют такие, птица может застрять и погибнуть
Miolni
Цитата(zio @ 21 июня 2011, 11:50) *
У тебя кормушка внешняя, а в клетке дырка для нее? На форуме не рекомендуют такие, птица может застрять и погибнуть

Ну да внешняя unsure.gif Я такую клетку купила, что мне теперь клетку другую купить надо? confused_1.gif
zio
Цитата(Miolni @ 21 июня 2011, 17:18) *
Ну да внешняя unsure.gif Я такую клетку купила, что мне теперь клетку другую купить надо? confused_1.gif

Вообще клетка - штука серьезная.. Купили по дурости крашенную красной краской...
Так это насекомое сейчас методично глодает прутья и гуано у нее с этой краской отшелушеной (

Много у тебя кстати "мебелей" в клетке? )
volodan
хочу вОрона.... подскажите где брать .... как ухаживать и т.д.
Miolni
Цитата(zio @ 21 июня 2011, 20:36) *
Много у тебя кстати "мебелей" в клетке? )

Неа не много, опытным путем выяснилось, что мебель им сильно не нужна, когда они живут вдвоем им не скучно. Пробывала покупать всякие "погремушки" но они вообще ноль внимания и фунт презрения на них. Есть только деревянная палочка, дополнительный насест.
Есть еще маленькая кормушка, куда я сыплю специальный песочек для улучшения пищеварения, так вот девочка любит этой кормушкой в футбол играть. Она клювом кидает ее по всей клетке, это последнее время ее любимое занятие.
А еще она любит мальчика воспитывать, типо клювать его, если он первый к еде подбегает или потом перышки ему сама чистит.
zio
Цитата(Miolni @ 22 июня 2011, 7:27) *
Неа не много, опытным путем выяснилось, что мебель им сильно не нужна, когда они живут вдвоем им не скучно. Пробывала покупать всякие "погремушки" но они вообще ноль внимания и фунт презрения на них. Есть только деревянная палочка, дополнительный насест.
Есть еще маленькая кормушка, куда я сыплю специальный песочек для улучшения пищеварения, так вот девочка любит этой кормушкой в футбол играть. Она клювом кидает ее по всей клетке, это последнее время ее любимое занятие.
А еще она любит мальчика воспитывать, типо клювать его, если он первый к еде подбегает или потом перышки ему сама чистит.

Согласен, вдвоем им не скучно. Дама как правило "строит" кавалера... Когда у меня жила парочка, он вечно сидел ниже ее на лесенке, сгоняла она его )
Сейчас птица одна, поэтому приладил кольцо с колокольчиком, вот она им и забавляется. Еще две жердочки и лесенка ))
Зеркальце вешал, но потом убрал - стала с ним биться и сражаться, глупое насекомое
МаЛяВкА
Цитата(zio @ 22 июня 2011, 8:23) *
Согласен, вдвоем им не скучно. Дама как правило "строит" кавалера... Когда у меня хила парочка, он вечно сидел ниже ее на лесенке, сгоняла она его )
Сейчас птица одна, поэтому приладил кольцо с колокольчиком, вот она им и забавляется. Еще две жердочки и лесенка ))
Зеркальце вешал, но потом убрал - стала с ним биться и сражаться, глупое насекомое

а чего ей друга не прикупите? вдвоем веселее..и грязнее biggrin2.gif
zio
Цитата(МаЛяВкА @ 22 июня 2011, 9:50) *
а чего ей друга не прикупите? вдвоем веселее..и грязнее biggrin2.gif

Надо было сразу... А сейчас мне кажется она его порвет, такая злыдень стала...
Корм насыпать - целая войсковая операция, со спецсредствами (толстой резиновой перчаткой), отвлекающими маневрами..
Она в ответ пытается взлетать и нас бомбить.. Вчера промахнулась, попала на зеркало, что и спасло её глупую жизнь..
МаЛяВкА
Цитата(zio @ 22 июня 2011, 10:02) *
Корм насыпать - целая войсковая операция, со спецсредствами (толстой резиновой перчаткой), отвлекающими маневрами..
Она в ответ пытается взлетать и нас бомбить.. Вчера промахнулась, попала на зеркало, что и спасло её глупую жизнь..

хахах..она дикая чтоль? мож ее приручить как-нить?
zio
Цитата(МаЛяВкА @ 22 июня 2011, 15:37) *
хахах..она дикая чтоль? мож ее приручить как-нить?

Была нормальная. Летала по комнате, сидела у меня на плече постоянно, даже спала...
В клетке и не жила, только лопать лазила..
И вот в прошлом году перед отпуском отвезли ее к подруге жены.. Уезжали мы (уплывали)
А у той подруги был попугай свой, мужчина..
Наша овца насмотрелась на него (сидели в разных клетках) и у нее сорвало башню..
Стала периодически нести яйца, и на ниве материнских инстинктов озверела (в клетке, если на улице - не буянит)..
И гадит порциями, раз в 50 превышающими обычные.. Может весь день терпеть, ждать, когда выпустят.. И тут же навалит кучищу ((
Не знаю что делать прям...
МаЛяВкА
Цитата(zio @ 22 июня 2011, 15:45) *
Была нормальная. Летала по комнате, сидела у меня на плече постоянно, даже спала...
В клетке и не жила, только лопать лазила..
И вот в прошлом году перед отпуском отвезли ее к подруге жены.. Уезжали мы (уплывали)
А у той подруги был попугай свой, мужчина..
Наша овца насмотрелась на него (сидели в разных клетках) и у нее сорвало башню..
Стала периодически нести яйца, и на ниве материнских инстинктов озверела (в клетке, если на улице - не буянит)..
И гадит порциями, раз в 50 превышающими обычные.. Может весь день терпеть, ждать, когда выпустят.. И тут же навалит кучищу ((
Не знаю что делать прям...

кормить меньше. а чтоб яйца не несла, надо сократить световой день ей. Вот как все познается в сравнении..насмотрелась на других и понеслось...
zio
Цитата(МаЛяВкА @ 22 июня 2011, 15:48) *
кормить меньше. а чтоб яйца не несла, надо сократить световой день ей. Вот как все познается в сравнении..насмотрелась на других и понеслось...

мы её яйца даже на пасху красили по приколу )))))))
Дык.. Кормить меньше.. Она ж буянит и орет как недорезанная, еду требует )
Miolni
Цитата(zio @ 22 июня 2011, 18:45) *
Была нормальная. Летала по комнате, сидела у меня на плече постоянно, даже спала...

Вот и я говорю мужика ей надо! laugh.gif У моей этот мальчик тоже второй. Первый сдох. Покупала я сначала парочку, но вот через пару лет тот мужик подох... Она (попугаиха) посидела месяц или два одна стало мне ее жалко, я пошла и купила ей молодого мальчика, тоже сначала боялась, что не примет его будет как к сыну относиться, ан нет, все срослось у них.
zio
Цитата(Miolni @ 22 июня 2011, 17:00) *
Вот и я говорю мужика ей надо! laugh.gif У моей этот мальчик тоже второй. Первый сдох. Покупала я сначала парочку, но вот через пару лет тот мужик подох... Она (попугаиха) посидела месяц или два одна стало мне ее жалко, я пошла и купила ей молодого мальчика, тоже сначала боялась, что не примет его будет как к сыну относиться, ан нет, все срослось у них.

да писал же, боюсь схавает она его с потрохами (
Зверь, а не животное..
К клетке подходишь - так сигает сверху..
Раз допрыгалась, лапку подвернула...
К ветеринару даже носили, думали не жилец, уже место для пышных похорон присматривали..
Она все время болезни такая милая и ласковая была...
Вот грешным делом подумываем опять ей лапку того ))))))))))))0
zio
вот несколько фоток, кому интересно:
Пьянству - бой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После купания ))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мирное сосуществование
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пока еще крыша не съехала и сидим на жердочке (
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
МаЛяВкА
Цитата(zio @ 27 июня 2011, 11:07) *
вот несколько фоток, кому интересно:

вполне приличная пташка..помоему ты на нее наговариваешь rolleyes.gif
zio
Цитата(МаЛяВкА @ 27 июня 2011, 11:16) *
вполне приличная пташка..помоему ты на нее наговариваешь rolleyes.gif

говорю же - это фотки до ее бзиков... Сейчас вообще на жердочке не сидит, на полу валяется на пузе, курица зеленая (
Bird Elena
Цитата(volodan @ 21 июня 2011, 21:33) *
хочу вОрона.... подскажите где брать .... как ухаживать и т.д.

Вова, плохая идея! На днях передача была. У мужика живет ворон, так он все выгрыз: мебель, бетон на балконе, оконные откосы, когти у него как у коршуна. Зачем это надо? Не понимаю.
jullia
А волнистым попугаям когти подрезают? g.gif Что-то у нашего Романа они очень длинными стали... Если подрезают, то как лучше это сделать?
МаЛяВкА
Цитата(jullia @ 11 июля 2011, 22:09) *
А волнистым попугаям когти подрезают? g.gif Что-то у нашего Романа они очень длинными стали... Если подрезают, то как лучше это сделать?

палочку сменить, вообще то они сами себе их грызут вроде..самой лучше не пробовать, тк там кровиносные сосуды близко
jullia
Цитата(МаЛяВкА @ 11 июля 2011, 23:04) *
палочку сменить, вообще то они сами себе их грызут вроде..самой лучше не пробовать, тк там кровиносные сосуды близко

Я поменяла все купленные пластмассовые жердочки на яблоневые... Он и эти жердочки грызет, а вот когти ну очень длинными стали, цепляется за клетку постоянно.. Может быть эти ветки слишком тонкие для него?
МаЛяВкА
Цитата(jullia @ 11 июля 2011, 23:10) *
Я поменяла все купленные пластмассовые жердочки на яблоневые... Он и эти жердочки грызет, а вот когти ну очень длинными стали, цепляется за клетку постоянно.. Может быть эти ветки слишком тонкие для него?

а ты поставь одну потолще,ну чтоб они впивались, а другие оставь прежними..Я собаке стригу когти, но вот для птички это огромный стресс..их в руку возьмешь и уже сердце колотится.
ну можешь щипчиками попробовать тока самый кончик отрезать..самый-самый

вот что говрит интернет, проблема в диаметре жердочек
jullia
Цитата(МаЛяВкА @ 11 июля 2011, 23:14) *
вот что говрит интернет, проблема в диаметре жердочек

Да, теперь причина ясна! Просто когда ветки были сырыми, только что срезанными, они были толстыми, а потом высохли.. Надо ветки заменить! Стричь как-то боюсь...собаке это сделать гораздо проще.
МаЛяВкА
Цитата(jullia @ 11 июля 2011, 23:42) *
Да, теперь причина ясна! Просто когда ветки были сырыми, только что срезанными, они были толстыми, а потом высохли.. Надо ветки заменить! Стричь как-то боюсь...собаке это сделать гораздо проще.


а ты ему ивовую ветку поставь,она полезна для птичек..и кору не срезай, пускай клюв точит smile.gif)
zio
Цитата(jullia @ 11 июля 2011, 23:42) *
Да, теперь причина ясна! Просто когда ветки были сырыми, только что срезанными, они были толстыми, а потом высохли.. Надо ветки заменить! Стричь как-то боюсь...собаке это сделать гораздо проще.

читал на каком-то из форумов, что можно на нижнюю часть жердочки шкурку-нулевку подклеивать, тогда когти сами стачиваются...
А стричь - ничего страшного, мы своей неделю назад почекрыжили )
МаЛяВкА
Цитата(zio @ 12 июля 2011, 13:34) *
читал на каком-то из форумов, что можно на нижнюю часть жердочки шкурку-нулевку подклеивать, тогда когти сами стачиваются...
А стричь - ничего страшного, мы своей неделю назад почекрыжили )


наждачку biggrin2.gif
zio
Цитата(МаЛяВкА @ 12 июля 2011, 13:36) *
наждачку biggrin2.gif

ну да.. А клюв пилкой для ногтей подтачивали )))))
Уж больно кусалась сильно, до крови.
МаЛяВкА
Цитата(zio @ 12 июля 2011, 13:42) *
ну да.. А клюв пилкой для ногтей подтачивали )))))
Уж больно кусалась больно, до крови.

и как она далась на такие жертвы?
zio
Цитата(МаЛяВкА @ 12 июля 2011, 13:49) *
и как она далась на такие жертвы?

да кто б ее спрашивал еще... Ассистент надевает толстую резиновую перчатку, захватывает жертву. Доктор одной рукой придерживает клюв или палец, а другой проводит экзекуцию..
Ну у нас птицы с 91-го года (с перерывом небольшим), опыт есть
Brat
амадины 2-й год бякбякают.

(это не наши, так чисто, чтоб представляли, шо за пташки... тут большими сфотаны, причем 2 мужика, самочка у них серая. размером - 2 спичечных коробка в длину. суперпестругайчики.
zio
Прикольно, у этих насекомых оказывается есть зачатки разума!!!
Клетка стоит сейчас на балконе.. Жена выпустила зверюгу, насыпает корм, я пошел на кухню мыть поддон (дверь на балкон с кухни)..
Это жывотное полетало по балкону, плюхнулось на пол - и за мной пешкодралом на кухню (тюль пролететь мешала)..
Увидела текущую из крана воду, взлетела на стол, и давай скакать вокруг раковины, изображая желание окунуться..
Налил ей воды в тарелку, птичка накупалась вволю.. Решила взлететь, естественно плюхнулась на пол, так как мокрая..
И вот тут я поразился - солидно так, не спеша двинула пешком обратно на балкон.. Мол покупалась - пора домой..
Алекша
Мы на днях стрижа подбитого нашли, его воробьи клевали.
Взяли домой и стали его опарышами кормить. Один день у нас провел, потом уходя на работу я его в ванной оставил и при
этом открытый балкон и одно окно на нем. Не думал что он сможет найти путь и улететь но это случилось. Надеюсь что
за полтора дня он поднабрался сил и сможет самостоятельно летать. Капали ему глаз подбитый закрытый глаз, должно пройти.
Попутно много интересного узнал про стрижей. они оказывается 2-3 года вообще не садятся на землю. ВСЕ в воздухе делают и
у них самая большая среди птиц горизонтальная скорость до 180 км в час. А в неволе они не живут их как можно скорее нужно отпускать.
Кормили на сильно иначе выплевывает.
jullia
А у кого-нибудь птички разговаривают? Наш Рома только может сказать, что он хороший, красивый, пушистый мальчик. Или "Ромочка красивая птичка", а еще спрашивает почему-то "Пить хочешь?" g.gif
А хочется чтобы стихи рассказывал...хотя, наверное, уже поздно учить (ему 6 лет)..
http://www.youtube.com/watch?v=_aAfPVIUKko...feature=related
Miolni
А я у наших на днях яйцо обнаружила yes.gif Че теперь с ним делать ума не приложу...
А еще сегодня первый раз видела как они любовью занимались, жердочка на которой они сидели прям вся ходуном ходила biggrin2.gif
zio
Цитата(Miolni @ 29 июля 2011, 15:21) *
А я у наших на днях яйцо обнаружила yes.gif Че теперь с ним делать ума не приложу...
А еще сегодня первый раз видела как они любовью занимались, жердочка на которой они сидели прям вся ходуном ходила biggrin2.gif

Да положи в баночку, как правило одним не ограничиваются, еще насыпят.
А где обнаружила, прям на полу? Домика нет для гнездовья?
Miolni
Цитата(zio @ 29 июля 2011, 18:29) *
А где обнаружила, прям на полу? Домика нет для гнездовья?

Ага прям на полу домика у них нету blink.gif
zio
Цитата(Miolni @ 29 июля 2011, 15:32) *
Ага прям на полу домика у них нету blink.gif

Ну она высиживать не пытается? Значит забирай сразу... Пока у нее инстинкты не проснулись.
Miolni
Неа... они вообще забили на это яйцо, даже и не вспоминают про него.
zio
Цитата(Miolni @ 29 июля 2011, 17:18) *
Неа... они вообще забили на это яйцо, даже и не вспоминают про него.

Тогда не пойму, что ты паришься... Сделай декоративное гнездышко и поставь где-нить на полочке. я в отпуске зафигачу, у нас ужо этих яиц.. штук 20
volodan
если убирать яйца птица так и будет нестись постоянно...как курица несушка.. яйцо в день или через день....
не убирайте... снесет штук5-7 и на какое-то время перестанет нести
Miolni
Птьфу, птьфу..... они больше не несуться! biggrin2.gif Уря!!!!
ars-lan911
А мы вот решили прикормить птичек за окном и радоваться ими на воле! Соорудили с младшим сынишкой нехитрую кормушку и назвали её "Птичья деревушка" )))








ars-lan911
МЫ ОТКРЫЛИСЬ!

Презентация и банкет прошли весело)))



Duke
Цитата(ars-lan911 @ 21 ноя 2020, 7:32) *
МЫ ОТКРЫЛИСЬ!

Презентация и банкет прошли весело)))

Засрут же всё.
ars-lan911
cool.gif Воробьи не голуби))) Снежок в помощь)))




Весело с ними))) И сынок младшой счастлив! Всё хотел домой какую-нибудь живность.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.