Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аквариум
Наша мега > Домашние заботы > Живность и растительность
Страницы: 1, 2
Novoselik
В общем начну с того, как не надо делать.

Ссылка на ролик передачи с нашего главного общественного первого канала
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi9285
(Смотреть с 49 минуты)

В общем там полное гонево, так делать не надо!!!!


Это видео запросто отобьет желание заняться аквариумами у новичка. А у профи вызывает просто смех или шок.
Если же Вы задумали заняться аквариумистикой или уже занимаетесь, то давайте общаться.

Лично я больше тяготею к акваскейпингу - искусству создания эмоциональных, живых, естественно меняющихся пейзажей в стеклянной емкости – в аквариуме.

Кстати говоря, самый престижный международный 10-й юбилейный конкурс дизайна растительных аквариумов IAPLC-2010 выйграл простой паренек из Питера Павел Баутин вот с такой работой под названием "Аромат леса".
Novoselik
Вот моя домашняя банка. Тока что сфоткал ради такого дела
Novoselik
банка на работе


банка дома

МаЛяВкА
у меня такой красоты не выходит..стенки часто зеленеют.Леш,у тебя очень красивый аквас
Ramm
Цитата(МаЛяВкА @ 9 Сент 2011, 9:15) *
..стенки часто зеленеют

уж не возле окна ли стоит аквариум Оль? солнечный свет прямо падает?
МаЛяВкА
Цитата(RAMM @ 19 Сент 2011, 21:39) *
уж не возле окна ли стоит аквариум Оль? солнечный свет прямо падает?

у меня все комнаты светлые..тк в комнате 5ть окон!!! они ж у меня полукруговые! (помнишь я в ремонте окон писала)Уж не знаю, заклеить стенки мож?
Ramm
Надо аквас расположить так, чтоб прямой солнечный свет не падал на него.
МаЛяВкА
Цитата(RAMM @ 24 Сент 2011, 13:35) *
Надо аквас расположить так, чтоб прямой солнечный свет не падал на него.

да знаю я, шо ты думаешь я вообще Лузер..стоит он я бы даже сказала в тени!! а вообще,я заметила, что это новый аквас так цветет, ему год, а стары стоял на том же месте и не цвел..А этот прям задолбал! все коряги мхом поросли!
Ramm
Цитата(МаЛяВкА @ 26 Сент 2011, 10:30) *
все коряги мхом поросли!

А может это - Мшанки? Мшанка, безусловно, является полезным животным в аквариуме, где содержится взрослая рыба. (кликабельно)
МаЛяВкА
Цитата(RAMM @ 26 Сент 2011, 21:47) *

фу... g.gif похоже! откуда эта фигня в моем аквасе?
Ramm
Цитата(МаЛяВкА @ 28 Сент 2011, 9:49) *
фу... g.gif похоже! откуда эта фигня в моем аквасе?

Грю же - кликабельно*

* кликни ссыль/нажми ссылку/пройди по ссылке/посмотри ссылку biggrin.gif
МаЛяВкА
Цитата(RAMM @ 29 Сент 2011, 20:08) *
Грю же - кликабельно*

* кликни ссыль/нажми ссылку/пройди по ссылке/посмотри ссылку biggrin.gif

я все посмотрела..там написано их спецом заводят, я же такого не делала. появились они/оно/она только в новом аквасе.
Ramm
Цитата(МаЛяВкА @ 29 Сент 2011, 20:52) *
я все посмотрела..там написано их спецом заводят, я же такого не делала. появились они/оно/она только в новом аквасе.

Да ёлки-иголки!(с) некто Крош...
Вернемся к первоисточнику:
Цитата
В аквариумы заносятся с растениями, живым кормом


покусаю ща )))))))))))
Novoselik
скорее всего не мшанка, а черная борода или вьетнамка. водоросль, весьма не хорошая. часто появляется в нестабильных аквариумах.
Ramm
Цитата(Novoselik @ 2 окт 2011, 11:45) *
скорее всего не мшанка, а черная борода или вьетнамка. водоросль, весьма не хорошая. часто появляется в нестабильных аквариумах.

чо гадать, фоток то нету....женщины.....))))))
МаЛяВкА
Цитата(Novoselik @ 2 окт 2011, 11:45) *
в нестабильных аквариумах.

это как?


Цитата(RAMM @ 2 окт 2011, 11:48) *
чо гадать, фоток то нету....женщины.....))))))

постараюсь..завтра кинуть
Novoselik
Цитата(МаЛяВкА @ 2 окт 2011, 22:39) *
это как?

когда биобаланс прыгает, в частности параметры в воде нитрата, нитрита, углекислоты, аммиака, аммония, фосфатоф и т.д. Есть спец.тесты - они помогают все проблемы решить или узнать о том, с чего начать, установить причины роста водорослей.
МаЛяВкА
Цитата(RAMM @ 2 окт 2011, 11:48) *
чо гадать, фоток то нету....женщины.....))))))

воть этот мох! причем я периодически достаю замок и эту штуковину и драю их щеткой..и водоросли тоже этим мхом покрываются sad.gif
Novoselik
по ходу это
"нитчатка"
"Причина "
Целый ряд причин включая низкую концентрацию CO2, недостаток питания (мало NO3 и PO4) и всплеск концентрации аммония NH4.
Ничего общего с повышенным уровнем железа Fe, как это обычно думают.

"Удаление"
Иногда бывает сложным. Большая биомасса растений и хорошая подача CO2, хорошая дозировка макроэлементов NO3 и PO4 вместе с постоянным удалением водорослей со временем приводит к успеху. Удаляйте вращая в них зубной щеткой. Может помочь повышенная доза Excel (сайдекс, глуатаровый альдегид). Их часто едят креветки Амано, барбусы Puntius (Barbus) conchonius и моллинезии.

или
"Кладофора"
"Причина "
Низкая концентрация CO2. Мало питательных веществ (NO3 и PO4).

"Удаление"
Избавление может быть довольно трудным. Убедитесь что дозировка макроэлементов (NO3 и PO4) достаточна, и поддерживайте хороший уровень CO2. Удаляйте вручную каждый клочок который найдете, пока полностью от них не избавитесь. На это может уйти довольно много времени.
Повышенная доза Seachem Flourish Excel (сайдекс, глуатаровый альдегид) может избавить от них.
Иногда их едят креветки Амано.
МаЛяВкА
Цитата(Novoselik @ 5 окт 2011, 1:22) *
по ходу это
"нитчатка"
"Причина "
Целый ряд причин включая низкую концентрацию CO2, недостаток питания (мало NO3 и PO4) и всплеск концентрации аммония NH4.
Ничего общего с повышенным уровнем железа Fe, как это обычно думают.

"Удаление"
Иногда бывает сложным. Большая биомасса растений и хорошая подача CO2, хорошая дозировка макроэлементов NO3 и PO4 вместе с постоянным удалением водорослей со временем приводит к успеху. Удаляйте вращая в них зубной щеткой. Может помочь повышенная доза Excel (сайдекс, глуатаровый альдегид). Их часто едят креветки Амано, барбусы Puntius (Barbus) conchonius и моллинезии.

или
"Кладофора"
"Причина "
Низкая концентрация CO2. Мало питательных веществ (NO3 и PO4).

"Удаление"
Избавление может быть довольно трудным. Убедитесь что дозировка макроэлементов (NO3 и PO4) достаточна, и поддерживайте хороший уровень CO2. Удаляйте вручную каждый клочок который найдете, пока полностью от них не избавитесь. На это может уйти довольно много времени.
Повышенная доза Seachem Flourish Excel (сайдекс, глуатаровый альдегид) может избавить от них.
Иногда их едят креветки Амано.

а каких микроэлементов может не хватать? только пожалуйста не научным языком..
Novoselik
сделай тесты - узнаешь. телепаты в отпуске (кстати я пока тоже)
g@mer
Кароч, мне предлагают нахаляву круглый аквариум. Брать? какие плюсы и минусы, если брать, то какие рыбки, но желательно 2-3 штучки, много не буду заводить, да и вообще что нужно для работы с аквариумом и рыбками.
volodan
во - первых... аквариум менее 100 литров это геморой....неудобно и муторно
во вторых главный какчественный показатель аквариума и любого водоема это площадь зеркала....т.е. площать поверхности воды в круглом аквариуме... при большом объеме площать поверхности маловата...
в третьих неудобно крепить оборудование
и т.д.
МаЛяВкА
Цитата(g@mer @ 11 дек 2011, 20:20) *
Кароч, мне предлагают нахаляву круглый аквариум. Брать? какие плюсы и минусы, если брать, то какие рыбки, но желательно 2-3 штучки, много не буду заводить, да и вообще что нужно для работы с аквариумом и рыбками.

в круглом рыбы дохнут.Там нарушен баланс, вообще круглые это полная приблуда.К тому же фильтр и освещение будет выглядеть некрасиво, если он без крышки. Я бы не советовала.Если тока для черепашки брать.
Novoselik
самое первое: круглый - искажает вид. Володан все верно написал. Оля, дохнут рыбы в любом аквариуме, если хреново ухаживать (даже при условии, когда кажется, что ухаживаешь офигенски).

Если возьмешь и захочется рыб при малом их количестве и еще минимуме техники, то тогда надо брать лабиринтовых: гурами, лялиус, макроподы и т.д. Петушка можно взять, если в одиночестве. Парочкой они друг друга просто порвут в мясо...
МаЛяВкА
Цитата(Novoselik @ 12 дек 2011, 12:56) *
Оля, дохнут рыбы в любом аквариуме,

правда? фига себе! я думала они вечные! как Горцы! Спасибо что просвятил!

g@mer, вот еще:
Круглый аквариум для рыбок. Минусы.

Во-первых, рыбка очень быстро устаёт и замирает посередине аквариума, со временем вообще прекращая своё передвижение.

Во-вторых, вода в круглом аквариуме загрязняется во много раз быстрее, чем в квадратном или прямоугольном.

В-третьих, вся грязь, которая накапливается в круглом аквариуме, удаляется намного труднее, в виду того, что грязь оседает не столько на дно аквариума, сколько на его стенки. Вследствие этого, аквариум плохо просматривается.

В-четвертых, вы и сами знаете, что по негласному правилу, 99,9% аквариумистов-новичков ставят круглые аквариумы на светлое место, то есть, под прямой солнечный (дневной) свет. И риск смертности в таком аквариуме сразу же возрастает в десятки раз. Далее, что касается растений. В круглый аквариум весьма проблематично посадить более одного растения: слишком мало места. (Вообще, самое просторное место в круглом аквариуме - это его средняя часть, что уже само по себе является нелепостью в аквариуме).

Что касается чисто практических характеристик, то если вы включите аэрацию в круглом аквариуме, то она будет происходить абсолютно не правильно: компрессор просто поднимет всю дрянь со дна аквариума и будет гонять её до тех пор, пока вы не отключите компрессор. Таким образом, вода будет насыщаться не кислородом, а сероводородом! Есть и ещё один существенный минус круглого аквариума: он не подлежит ремонту, поскольку является цельностеклянным. Кроме того, круглые аквариумы имеют четко ограниченный литраж, который колеблется от 5 до 30-40 литров. В круглых аквариумах нельзя содержать более двух пар рыбок!
Novoselik
ohmy.gif откуда такие выводы? копипаст тырнета или самостоятельный опыт?
МаЛяВкА
Цитата(Novoselik @ 13 дек 2011, 18:16) *
ohmy.gif откуда такие выводы? копипаст тырнета или самостоятельный опыт?

там вообще то ссылка есть! черным выделено!
Novoselik
спрошу по другому: собственный опыт содержания круглого аквариума есть? если есть, то какой и т.д. и т.п.

я просто сомневаюсь в компетентности советов, т.к. себя считаю опытным аквариумистом и ддумаю, что содержать круглый аквариум вполне возможно.
МаЛяВкА
Цитата(Novoselik @ 13 дек 2011, 23:58) *
спрошу по другому: собственный опыт содержания круглого аквариума есть? если есть, то какой и т.д. и т.п.

я просто сомневаюсь в компетентности советов, т.к. себя считаю опытным аквариумистом и ддумаю, что содержать круглый аквариум вполне возможно.

Опыт есть. ИМХО ерундистика.Я за прямоугольные,квадратные и какие там еще есть, вообщем содержащие углы.
Но это ж твое мнение, каждый считает себя профессионалом, но если не таковым,то точно не лузером.Ты высказал свое мнение, его услышали.
Ramm
Цитата(Novoselik @ 13 дек 2011, 23:58) *
себя считаю опытным аквариумистом и ддумаю, что содержать круглый аквариум вполне возможно.

Не считаю себя опытным аквариумистом, но согласен что содержать можно. Однако, считаю что подводный мир в нем искажается и соответственно теряется его красота. Так же, не для всех видов рыб подходит содержание в круглой банке. Про работы по обслуживанию банки вообще молчу. К примеру - как скребком почистить стенки?
Единственный плюс - не протекает, так как банка цельнолитая. Но этот аргумент давно уже не актуален и имел место быть в далекие советские времена.
Novoselik
Цитата(RAMM @ 15 дек 2011, 20:11) *
Не считаю себя опытным аквариумистом, но согласен что содержать можно. Однако, считаю что подводный мир в нем искажается и соответственно теряется его красота. Так же, не для всех видов рыб подходит содержание в круглой банке. Про работы по обслуживанию банки вообще молчу. К примеру - как скребком почистить стенки?
Единственный плюс - не протекает, так как банка цельнолитая. Но этот аргумент давно уже не актуален и имел место быть в далекие советские времена.

Чистка - это не проблема. Так как скребки тоже давно не используют, губкой - просто. В общем вполне содержателен круглый аквариум.... но как и было сказано - искажает и чем больше объем - тем проще.... самая большая проблема в круглом при обустройстве - укладка грунта.
g@mer
Спасибо друзья за дискуссию. Итак, привёз я домой шарик))) или с этой зарплаты или со следующей куплю компрессор и... и... а что ещё то нужно)))) и какую воду заливать? отстоявшуюся, кипячёную или прогнанную через барьер, или речную? по поводу освещения, что и как насколько времяни надо лампочку включать и т.д.)))
Novoselik
Цитата(g@mer @ 19 дек 2011, 20:11) *
Спасибо друзья за дискуссию. Итак, привёз я домой шарик))) или с этой зарплаты или со следующей куплю компрессор и... и... а что ещё то нужно)))) и какую воду заливать? отстоявшуюся, кипячёную или прогнанную через барьер, или речную? по поводу освещения, что и как насколько времяни надо лампочку включать и т.д.)))

вода обычная. главное хлор вывести. выходит он сам, в течение примерно 4 часов. Но ввиду того ,что рекомендуют брать холодную воду, надо еще, чтобы комнатной температуры она стала. то есть часов 8, может даже 12, а может и сутки я бы подождал, прежде чем заливать.

свет рыбам не очень нужен. свет скорее нужен растениям, которые поглощают его и т.д. и т.п. - в общем фотосинтез... если растений живых не будет, то какой свет будет - по фиг. все равно рано или поздно случатся трудности в виде водорослей (не надо путать растения и водоросли).... но это отдельная большая история.

компрессор. лично я ваще не использую компрессоры (но на всякий пожарный в тумбочке они у меня есть). дело в том, что я держу травники и благодаря усиленному фотосинтезу вода всегда насыщена кислородом, что производят растения. я даже наоборот, подаю углекислый газ, заливаю удобрения, чтобы усилить обмен веществ у растений.

ни в коем случае нельзя прогонять воду через фильтры, не кипятить - убьешь не только плохое, но и все хорошее.

Кстати, запуск аквариума вещь ответственная. Это делать надо аккуратно и долго. Так как, обратно пропорционально наличие проблем и скорость запуска аквариума.

Про правильный запуск рекомендую почитать вот эту статью:
http://aquaria2.ru/node/4591

ЗЫ: и ваще - ресурс очень продвинутый (не по функционалу, а по личностям, кто там обитает).
МаЛяВкА
Цитата(Novoselik @ 19 дек 2011, 20:40) *
компрессор. лично я ваще не использую компрессоры

а еще есть фильт-компрессор..у меня такой.
А вот насчет света не соглашусь, у меня неоны без света блеклые сразу, а включишь, поплавают мин 15 и сразу яркие становятся.
Цитата(Novoselik @ 19 дек 2011, 20:40) *
ни в коем случае нельзя прогонять воду через фильтры, не кипятить - убьешь не только плохое, но и все хорошее

добавлю - покупную воду тож лучше не заливать.

Цитата(Novoselik @ 19 дек 2011, 20:40) *
Кстати, запуск аквариума вещь ответственная

это точно! вот например,камни (он же грунт) я промываю и прокаливаю, хотя некоторые этого не делают.Но я придерживаюсь старого дедовского метода)
Ramm
Как запускал аквас я.
Купил прямоугольник на 100л с крышкой в которую установлена лампа дневного света. Купил грунт, растения - живые, фильтр внутренний (вешается на присоску внутрь)
примерно такого плана - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
он же и обеспечивает насыщение воды кислородом.
Обязательно купить - терморегулятор (темпиратура выставляется в зависимости от видов рыбок). Кормушка двухсекционная (для живого и сухого корма), сачок. Если чо забыл, Лёха дополнит.
Промываем аквас в теплой воде с добавлением марганцовки (до розового цвета), даже лучше пусть пару часов постоит с этой водой. Никаких Фери и прочей химии!!! Далее - кипятим грунт в неаллюминиевой кастрюле. Остужаем, укладываем грунт, с наклоном к лицевой стенке (т.е. у задней стенки толще слой и постепенно утоньшается к лицевой). Заднюю стенку рекомендую с внешней стороны закрыть каким-нибудь плакатом на аквариумную тему, создадим таким образом фон. Далее - промываем в соленой воде и в марганцовке растения. Желательно осмотреть внимательно стебли и листья. Чтоб не подселить гадов каких-нибудь типа гидры или улиток-катушек (эти если расплодятся - как саранча все пожирать начнут). Промыли - прополоскали в проточной воде. Сажаем растения в грунт. Рекомендуется сажать вдоль стенок чтоб как бы в середине акваса было пространство для свободного судоходства :-)) Помещаем фильтр и терморегулятор. Если на дно планируется како-нибудь грот, замок, корабль и т.п. - так же все это промыть как растения. Аккуратно заливаем холодную воду из под крана (что бы струя не размыла грунт - ложим на дно блюдце и льем так, чтоб струя била в него). Всё. Теперь пусть вода отстаивается. Можно ускорить процесс если добавить спец кондиционер (названия не помню их море сейчас всяких разных), однако лучше таки без химии. Мы ведь никуда не торопимся. Первое время вода в аквасе станет мутной. Не пугаться, это нормально, это устанавливается биобаланс в аквасе. Как вода станет прозрачной - биобаланс установился (примерно 1 неделя). Можно включить фильтр и насытить кислородом воду. Можно запускать первых ласточек - улиток. Рекомендую - ампулярии. Крупные и полезные. + могут дышать атмосферным воздухом путем выдвижения к поверхности дыхательной трубки. Далее - покупаем рыбок. Купили. В аквас не выпускаем, помещаем в какую-нибудь емкость. Можно в воду добавить специальную жидкость Sera baktopur, в прежние времена использовалась малахитовая зелень или метиленовая синь. Поласкание в этой жидкости проводить строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Теперь можно запускать рыбок. Рыбки освоятся примерно через пару-тройку дней. В этот период могут игнорировать корм, ибо стресс у них. Вот вроде бы и всё.

2 Юрий - не геройствуй и для начала купи самых простых и неприхотливых рыбок. Потом уже, с опытом, и что-то посерьезнее купишь.
Novoselik
Цитата(МаЛяВкА @ 20 дек 2011, 16:05) *
а еще есть фильт-компрессор..у меня такой.
А вот насчет света не соглашусь, у меня неоны без света блеклые сразу, а включишь, поплавают мин 15 и сразу яркие становятся.

Оля, хошь прикол? По жизни неоны рыбы из темноты. Они живут в затопленных лесах амазонки, где снизу черная гнила листва делает воду чайного цвета. Вот в такой воде и живут неоны.
Цитата(МаЛяВкА @ 20 дек 2011, 16:05) *
это точно! вот например,камни (он же грунт) я промываю и прокаливаю, хотя некоторые этого не делают.Но я придерживаюсь старого дедовского метода)

нет. я руками в крайнем случае лезу в банку.....


А вот как я запускался, можно тут почитать:
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=6&t=2206
Novoselik
Цитата(RAMM @ 20 дек 2011, 21:05) *
Как запускал аквас я.
Купил прямоугольник на 100л с крышкой в которую установлена лампа дневного света. Купил грунт, растения - живые, фильтр внутренний (вешается на присоску внутрь)
примерно такого плана - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
он же и обеспечивает насыщение воды кислородом.
Обязательно купить - терморегулятор (темпиратура выставляется в зависимости от видов рыбок). Кормушка двухсекционная (для живого и сухого корма), сачок. Если чо забыл, Лёха дополнит.
Промываем аквас в теплой воде с добавлением марганцовки (до розового цвета), даже лучше пусть пару часов постоит с этой водой. Никаких Фери и прочей химии!!! Далее - кипятим грунт в неаллюминиевой кастрюле. Остужаем, укладываем грунт, с наклоном к лицевой стенке (т.е. у задней стенки толще слой и постепенно утоньшается к лицевой). Заднюю стенку рекомендую с внешней стороны закрыть каким-нибудь плакатом на аквариумную тему, создадим таким образом фон. Далее - промываем в соленой воде и в марганцовке растения. Желательно осмотреть внимательно стебли и листья. Чтоб не подселить гадов каких-нибудь типа гидры или улиток-катушек (эти если расплодятся - как саранча все пожирать начнут). Промыли - прополоскали в проточной воде. Сажаем растения в грунт. Рекомендуется сажать вдоль стенок чтоб как бы в середине акваса было пространство для свободного судоходства :-)) Помещаем фильтр и терморегулятор. Если на дно планируется како-нибудь грот, замок, корабль и т.п. - так же все это промыть как растения. Аккуратно заливаем холодную воду из под крана (что бы струя не размыла грунт - ложим на дно блюдце и льем так, чтоб струя била в него). Всё. Теперь пусть вода отстаивается. Можно ускорить процесс если добавить спец кондиционер (названия не помню их море сейчас всяких разных), однако лучше таки без химии. Мы ведь никуда не торопимся. Первое время вода в аквасе станет мутной. Не пугаться, это нормально, это устанавливается биобаланс в аквасе. Как вода станет прозрачной - биобаланс установился (примерно 1 неделя). Можно включить фильтр и насытить кислородом воду. Можно запускать первых ласточек - улиток. Рекомендую - ампулярии. Крупные и полезные. + могут дышать атмосферным воздухом путем выдвижения к поверхности дыхательной трубки. Далее - покупаем рыбок. Купили. В аквас не выпускаем, помещаем в какую-нибудь емкость. Можно в воду добавить специальную жидкость Sera baktopur, в прежние времена использовалась малахитовая зелень или метиленовая синь. Поласкание в этой жидкости проводить строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Теперь можно запускать рыбок. Рыбки освоятся примерно через пару-тройку дней. В этот период могут игнорировать корм, ибо стресс у них. Вот вроде бы и всё.

2 Юрий - не геройствуй и для начала купи самых простых и неприхотливых рыбок. Потом уже, с опытом, и что-то посерьезнее купишь.

дополняю:

1. этот самый, что на фото, FAN акваелевский компрессор-фильтр - он гоняет не кислород, а гоняет атмосферный воздух. Ну понимаете разницу, если пить спирт чистый или водку.... biggrin2.gif
2. терморегуляторы не использую. в квартире и на работе достаточно жарко. наоборот, на работе сделал аквариум открытым, т.к. однажды уехал в командировку, а рыбы в июле просто сварились в запертом кабинете... открытый аквариум - лучше испарение и циркуляция воздуха. но необходимо самостоятельно смотреть и придерживаться правил для тропических рыб: колебания температур от 19 до 29 градусов примерно ( ± 1-2°С)
3. Грунт в последние разы зарекся только покупать. Пусть на запуск потрачусь, зато все будет качественное. Если самому намывать - все равно или ржавина или какой-то хим. элемент левый попадает. Зачастую фон грунта проверяют уксусом - шипит на камнях, значит не стоит в аквариум такие камни ложить - будут выделять всякую бяку. В общем я понял для себя, что проще купить - нейтральный качественный грунт. Но тут тоже выбирать надо.. па то впарят все что угодно, крашеный или дерьмовый. Очень хорошо для грунта подходят шунгит и кварц. Если планируется растения, то плодородную подложку можно. В советские времена подкладывали купленную в аптеке голубую глину. Дешево и сердито, зато действенно...
В общем с грунтом тоже целая наука...
4. Фон. Я бы рекомендовал нейтральный. В смысле однотонный, а не на аквариумную тему и уж тем более не натюрморт, А для круглого - ничего не рекомендовал бы..... Он когда на сквозь виден, куда прикольней выглядит.
5. Растения я просто ополаскивая в теплой воде и все. Не промываю марганцовкой и солью.. может самонадеянно, но не было проблем никогда... Ну про гидр - само собой. Тут главное осмотр качественный, убрать все лишнее, всякие гнилостные места, корни подрезать и т.д. и т.п.
6. Гроты и замки - я противник такого. Лучше самому коряжку найти, подготовить ее и в аквариуме как-то красиво расположить. ВОт у меня в бОльшем аквариуме коряга из виноградника, которую мне по почте отправила Сивер.
7. Я лично вместо внутренних фильтров перешел исключительно на внутренние био-фильтры и отказался от компрессоров в пользу системы подачи углекислоты...
Ramm
Цитата(Novoselik @ 20 дек 2011, 21:28) *
дополняю:
1. этот самый, что на фото, FAN акваелевский компрессор-фильтр - он гоняет не кислород, а гоняет атмосферный воздух. Ну понимаете разницу, если пить спирт чистый или водку.... biggrin2.gif

Сумичал, да Лёх? biggrin.gif Само собой имелся ввиду воздух. Не кислородом же дышим. Просто не корректно написал.
Цитата(Novoselik @ 20 дек 2011, 21:28) *
дополняю:
2. терморегуляторы не использую. в квартире и на работе достаточно жарко.

Отопление не отключали? Тоже не использовал, но ЖКХ заставили купить ))))) под рукой должон быть сей прибор.
Цитата(Novoselik @ 20 дек 2011, 21:28) *
4. Фон. Я бы рекомендовал нейтральный. В смысле однотонный, а не на аквариумную тему и уж тем более не натюрморт, А для круглого - ничего не рекомендовал бы..... Он когда на сквозь виден, куда прикольней выглядит.

Само собой для круглого не надо фон. А про аквариумный ты это зря. Картинка у меня была с подводными растениями - очень даже красиво смотрелось, словно аквариум глубже визуально был.

Кстати, для чистки дна можно еще улиток купить, название не помню, они в грунте ползают и хнерь всякую подъедают. И конечно сомики!!!
Novoselik
улитки мелании. только беда в том, что они сразу в пацире рождаются и потом их тьма. весь грунт ходуном ходит.
на счет воздуха/кислорода... я к тому, что в воздухе всего 16% кислорода, остальное - азот и прочие газы. а при фотосинтезе - чистый кислород, уже растворенный в воде. растворяемость кислорода в воде - очень плохая. это стоит учитывать аквариумистам.

на счет фона - не навязываю. это мое личное мнение. кому как... ваще с дизайном аквариума - каждый сам себе модельер smile.gif
Ramm
Цитата(Novoselik @ 21 дек 2011, 22:58) *
растворяемость кислорода в воде - очень плохая. это стоит учитывать аквариумистам.

Присоветуем Юрцу старых-добрых, неприхотливых, могущих дышать атмосферным воздухом с поверхности воды, гурами????

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Novoselik
дык. я же сразу и предложил smile.gif
Цитата(Novoselik @ 12 дек 2011, 12:56) *
Если возьмешь и захочется рыб при малом их количестве и еще минимуме техники, то тогда надо брать лабиринтовых: гурами, лялиус, макроподы и т.д. Петушка можно взять, если в одиночестве. Парочкой они друг друга просто порвут в мясо...
Novoselik
Вот тут куча полезных советов. Все самое интересное и нужное собрано
http://www.forum.aquastatus.ru/viewforum.php?f=49
Novoselik
Свежие видео...
раз


два

volodan
сдохли мои астронотусы (((
терь хочу какую-нить мелкую рыбешку завести...че посоветуете?
Novoselik
стаю микрорасбор галактик
Алекша
Вот мой дома.
МаЛяВкА
Цитата(Алекша @ 26 авг 2012, 18:22) *
Вот мой дома.

такие сколярии большие) красиво!
Ramm
Цитата(volodan @ 27 июня 2012, 21:02) *
сдохли мои астронотусы (((
терь хочу какую-нить мелкую рыбешку завести...че посоветуете?

Пойдет?
Алекша
Цитата(RAMM @ 22 дек 2011, 19:01) *
Присоветуем Юрцу старых-добрых, неприхотливых, могущих дышать атмосферным воздухом с поверхности воды, гурами????


Гурами бывают агрессивные, могут щипать неповоротливую рыбешку.

Вот в моем аквариуме над скаляриями две рыбки, очень неприхотливые.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.