Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зимняя резина
Наша мега > Домашние заботы > Авто, мото
Deft
кто какую марку покупает?
и где, почем?
шипы или липучки?
подороже или не обязательно?
на штапмах или литье?
zvv
По опыту в автофирме - шипы намного лучше липучек...
Хака 5 или Нордман Хакапелита 4 (из бюджетных) и т.д. пользуется спросом...
Зимняя практически всегда ставится на штампы (даже производители советуют)...
fill2007
Гудиер рекламируют.. у кого стоит.. раскажите
МаЛяВкА
Цитата(zvv @ 6 окт 2012, 15:49) *
По опыту в автофирме - шипы намного лучше липучек...
Хака 5

Шипы. И тока шипы! Покупала в инете окло 8300 за штуку.
Сан Саныч
Советы от Nokian Tyres: как выбрать зимние шины

Выбор шин – очень ответственный процесс. Каждый водитель понимает, что каким бы безопасным ни был его автомобиль, какие бы системы безопасности в нем ни были, единственная точка соприкосновения машины с дорогой – это шины. Четыре точки сцепления с дорогой, которые должны гарантировать тебе безопасность, особенно в зимнее время.

Вопрос цены

Все шины, представленные в России, можно разделить на три сегмента по стоимости – экономичные, шины среднего ценового сегмента и премиальные шины. Цена прямо говорит о том, какие технологии и материалы использованы при производстве. Зимняя шина не должна дубеть на морозе, поэтому в ней используется большое количество дорогого сырья – натурального каучука. В дешевой шине его содержание гораздо ниже, это делает шину менее безопасной на дороге.

Выбирая шины, мы рекомендуем обратить внимание на такой показатель, как сопротивление качению. Чем ниже сопротивление качению в шине, тем меньше бензина будет тратить водитель при эксплуатации автомобиля. И, как это ни парадоксально, но, приобретая более дорогие модели, потом можно «отбить» покупку, экономя на топливе. Например, на шине Nokian Hakkapeliitta R расход топлива снижен на 0,5 л/100 км. Таким образом, если водитель в среднем будет проезжать 15 000 км за сезон, то он сможет сэкономить на бензине около 2,5 тысяч рублей (или около 5 тысяч рублей за два сезона). При этом премиальная шина будет гарантом безопасности в сложных ситуациях на дорогах.

Шины среднего ценового сегмента – тоже достойный выбор. У каждого премиального производителя шин есть модели в этом сегменте. Например, модели Nokian Nordman разработаны на базе хорошо зарекомендовавших себя моделей Nokian Hakkapeliitta.

Где покупать

Обращайте внимание на специальные программы, которые предлагают сами шинные производители. Например, компания Nokian Tyres предлагает Расширенную гарантию. Расширенная гарантия (или Хакка-гарантия) – это бесплатная замена или ремонт шины в случае повреждения. При покупке шин в авторизованных торговых точках, Вы автоматически получаете Расширенную гарантию. А это возможность не тратиться на новую шину, если произошел прокол, или появилась грыжа от попадания в яму на скорости. Если Вы покупаете шины по более низкой цене в интернет-магазинах, будьте готовы, что специальных предложений от шинных производителей Вы не получите.

Еще очень важно понимать, как продукция хранилась до момента Вашей покупки. Если были нарушены условия хранения (например, шина была длительное время под жаркими солнечными лучами или хранилась при отрицательных температурах), то такие шины теряют часть своих эксплуатационных свойств. При покупке в непроверенных торговых точках, этот риск повышается.

Шипованные или нет?

Разработчики в финском концерне Nokian Tyres однозначно рекомендуют использовать отдельно летние, отдельно зимние шины. Понятия «всесезонных шин» – не существует (так же, как нет всесезонной обуви – зимние и летние ботинки отличаются). Зимой предпочтительнее пользоваться шипованными шинами. В экстремальных ситуациях сцепление шипованной шины с наледью и снегом однозначно лучше. Нешипованные шины дают больше комфорта водителю, но этот вариант подходит, если водитель не выезжает зимой за город – например, на дачу или горнолыжные курорты.

Сравнительные тесты автомобильных журналов, где одновременно представлены шипованные и нешипованные модели, наглядно демонстрируют преимущество шипованных шин.

Еще одним аргументом может быть то, что, например, мировой рекорд скорости на льду был поставлен именно на шипованных шинах Nokian Hakkapeliiita 7.


Как правильно хранить

Стоит задумать о правильном хранении Ваших летних шин в зимний период. Летние шины нужно хранить в теплом помещении с контролируемым уровнем влажности. Не должно быть прямого воздействия солнечных лучей. Шины можно сдать на профессиональное хранение в шинные отели. Такая услуга предоставляется многими автосалонами и премиальными шинными центрами.


Какими источниками информации пользоваться

Обратитесь к сравнительным тестам автомобильных журналов. Обычно в них представлено около 10 моделей разных ценовых сегментов. Это поможет определиться – модель какого ценового сегмента выбрать именно в этом сезоне.

После этого обязательно прочитайте информацию о модели на сайте производителя. Там наиболее доступно будет изложена полная информация по технологическим инновациям в выбранной модели.
Shaoline
Цитата(МаЛяВкА @ 8 окт 2012, 9:29) *
Шипы. И тока шипы! Покупала в инете окло 8300 за штуку.

А что это такое дорогое, если не секрет ? Или размер - 20 ?
МаЛяВкА
Цитата(Shaoline @ 9 окт 2012, 21:26) *
А что это такое дорогое, если не секрет ? Или размер - 20 ?

225/65 R17 На маркете взяла..дешевле 8270 не нашла..ваще нигде!

Цитата(Сан Саныч @ 9 окт 2012, 14:23) *
Nokian Hakkapeliitta

ооо! я проверю скока они мне сэкономят)) из потраченного! хахаха
Deft
а я в раздумье между Kumho KW22 и Yokohama F700 Z, вторые дороже на 200р. за шину
Deft
Цитата(Deft @ 11 окт 2012, 22:08) *
а я в раздумье между Kumho KW22 и Yokohama F700 Z, вторые дороже на 200р. за шину

в итоге решил купить Kumho, пока катался выяснил что есть магаз где ещё дешевле чем даже на рынке
вот он Unipol
поэтому купил Dunlop SP Winter ICE 01 xl под скидки, 3 150 за штуку, итого 13600 без дисков
Air034
Взял зимнюю резину на Дастер, штампованные диски, резина Бриджстоун айс пик, в размере 215/65/R16, плюс чехлы, плюс секретки, шиномонтаж в подарок, заплатил лишь за герметик и работу по его нанесению. Порадовали при балансировке, по 15-30 грамм на шину, на нашу резину последний раз до 150 грамм вешали, посмотрим как будут зимой себя вести, все вместе обошлось в 43210 рублей...
Duke
Так что берём в этом сезоне - шипы или лепучку?
Air034
Цитата(Duke @ 13 авг 2021, 16:50) *
Так что берём в этом сезоне - шипы или лепучку?

Шипы конечно, трассу не всегда чистят...
Duke
Цитата(Air034 @ 13 авг 2021, 17:17) *
Шипы конечно, трассу не всегда чистят...

Да тут и в городе бывает так, что мама не горюй.
Air034
Цитата(Duke @ 13 авг 2021, 17:21) *
Да тут и в городе бывает так, что мама не горюй.

У нас так же, вдруг в феврале неожиданно приходит зима и снег, для наших дорожников...
ars-lan911
Цитата(Air034 @ 13 авг 2021, 16:12) *
Взял зимнюю резину на Дастер, штампованные диски, резина Бриджстоун айс пик, в размере 215/65/R16, плюс чехлы, плюс секретки, шиномонтаж в подарок, заплатил лишь за герметик и работу по его нанесению. Порадовали при балансировке, по 15-30 грамм на шину, на нашу резину последний раз до 150 грамм вешали, посмотрим как будут зимой себя вести, все вместе обошлось в 43210 рублей...

Нахрен тебе секретки? У меня друзья их периодически пилят и высверливают. Я все свои уже давно выбросил
Air034
Цитата(ars-lan911 @ 13 авг 2021, 21:43) *
Нахрен тебе секретки? У меня друзья их периодически пилят и высверливают. Я все свои уже давно выбросил

Так на кирпичах машина потом будет стоять, у нас диски и резину пионэры коммуниздят тока в путь...
ars-lan911
Цитата(Air034 @ 14 авг 2021, 9:16) *
Так на кирпичах машина потом будет стоять, у нас диски и резину пионэры коммуниздят тока в путь...

У нас это осталось в 90-х. Давненько я машин на кирпичах не видел. Хотя я где попало авто не бросаю. На ночь стабильно на охраняемую стоянку, теперь гараж!
Air034
Цитата(ars-lan911 @ 14 авг 2021, 9:56) *
У нас это осталось в 90-х. Давненько я машин на кирпичах не видел. Хотя я где попало авто не бросаю. На ночь стабильно на охраняемую стоянку, теперь гараж!

У нас тоже был период затишья, но видно народ стал жить еще лучше и теперь бывает что даже дворники с колпочками уносят, на дастере родные колпачки ушли в первый же день после покупки, гребанные тиктокеры...
ars-lan911
Сейчас на улицах воровать стремно, везде видеокамеры. Тут как-то в соседнем дворе АКБ ночью украли, так этих горе воров на ихней старой газеле до самого дома засняли)))
Посадить то не посадят, но следак денег сострежет, что и воровать расхочется))) unsure.gif
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 14 авг 2021, 11:51) *
Сейчас на улицах воровать стремно, везде видеокамеры.

Боюсь, далеко не везде ситуация выглядит столь благостно.
ars-lan911
Цитата(Duke @ 14 авг 2021, 14:25) *
Боюсь, далеко не везде ситуация выглядит столь благостно.

Ну это смотря кто где и как свое авто бросает.
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 14 авг 2021, 19:28) *
Ну это смотря кто где и как свое авто бросает.

У меня прямо у дома три неохраняемые парковки и ни одной камеры. Хоть освещение есть, и то хлеб. Жилой микрорайон.
Duke
Пора переобуваться, пока дикие очереди на монтажках не начались.
Kto_to
Цитата(Duke @ 31 марта 2022, 12:11) *
Пора переобуваться, пока дикие очереди на монтажках не начались.

А много ли ты ездишь? Чай только в магазин за скидками.
Самому слабо переобуть? Или только резина, без дисков.
Надо таки полный комплект иметь. на дисках.
На полчаса неспешной разминки, да и на час даже. тоже не беда.


p.s. Это у вас пора. у нас еще месяц точно не стоит.
Duke
Цитата(Kto_to @ 31 марта 2022, 9:16) *
А много ли ты ездишь? Чай только в магазин за скидками.
Самому слабо переобуть? Или только резина, без дисков.
Надо таки полный комплект иметь. на дисках.
На полчаса неспешной разминки, да и на час даже. тоже не беда.


p.s. Это у вас пора. у нас еще месяц точно не стоит.

В своё время так и не купил второй комплект дисков, а сейчас наверное и поздно уже. Надо резину перекидывать.
Через пару - тройку недель дачный сезон начнётся, а батю прав лишили. Так что Стэтхемом работать буду я.
Duke
Дааааа, а на монтажках уже очереди, хоть по три - четыре машины, да стоят.
Забрал летнюю резину с гаража, ночью на круглосуточную поеду, часика в три.
d_r
бессонница?
Duke
Цитата(d_r @ 31 марта 2022, 12:52) *
бессонница?

Крепчайший сон.
Днём посплю, если надо будет.
Air034
Цитата(d_r @ 31 марта 2022, 11:52) *
бессонница?

Скидки...
Duke
    Цитата(Air034 @ 31 марта 2022, 15:40) *
    Скидки...

    Ага, залупа конская на воротник, а не скидки.
    Duke
    Переобулся. В пять утра в субботу никого не было. 400 рублисов за колесо.
    Kto_to
    Цитата(Duke @ 2 апр 2022, 13:56) *
    Переобулся. В пять утра в субботу никого не было. 400 рублисов за колесо.

    херасе
    Duke
    Цитата(Kto_to @ 2 апр 2022, 11:07) *
    херасе

    Ты о чём конкретно?
    Kto_to
    Цитата(Duke @ 2 апр 2022, 15:36) *
    Ты о чём конкретно?

    да о ценах! 400 на каждое из 4 колес дорого же. и это просто переобуть резину. или балансировку еще сделали в эту сумму

    p.s. вот 400 за 4 колеса - норм. даже 500 с балансировкой норм.
    Duke
    Цитата(Kto_to @ 2 апр 2022, 12:38) *
    да о ценах! 400 на каждое из 4 колес дорого же. и это просто переобуть резину. или балансировку еще сделали в эту сумму

    p.s. вот 400 за 4 колеса - норм. даже 500 с балансировкой норм.

    С балансировкой по кругу 1600 вышло. Норм, кмк.
    Air034
    Цитата(Duke @ 2 апр 2022, 11:43) *
    С балансировкой по кругу 1600 вышло. Норм, кмк.

    Бгг, а купить катки и самому перекидовать ваще бесплатно, с такими ценами стоимость дисков за год отобьешь...
    GRES
    Цитата(Air034 @ 2 апр 2022, 23:00) *
    Бгг, а купить катки и самому перекидовать ваще бесплатно, с такими ценами стоимость дисков за год отобьешь...

    Я себе на Ссанйонг второй комплект литых дисков за 40 т.р. покупал. Ни фига не отбились. Когда продавал машину ещё и грузики отвалились, надо было балансировать заново. Если купить комплект штамповок на УАЗ, может и отобьётся, но это не точно.
    ars-lan911
    huh.gif Как у нас в стране укоренилось называть автомобильные покрышки и шины какой-то РЕЗИНОЙ !!! Даже по ТВ и радио уже стали советовать когда автовладельцам "пора менять резину". Заводы, которые выпускают их, называются "шинными заводами! И изделие называется ШИНА !!! Многострадальный наш русский язык! Превращаем его в помойку...
    sad.gif g.gif
    Air034
    Цитата(GRES @ 2 апр 2022, 23:13) *
    Я себе на Ссанйонг второй комплект литых дисков за 40 т.р. покупал. Ни фига не отбились. Когда продавал машину ещё и грузики отвалились, надо было балансировать заново. Если купить комплект штамповок на УАЗ, может и отобьётся, но это не точно.

    Ну у богатых свои проблемы, я диски штампы за 1000 рублей брал а на ниву они мне в свое время за 400 рублей диск встали, прожили 14,5 лет и были проданы с крайней шнивой))))
    Air034
    Сменил зимние на летние, минус 3 шипа на левом переднем и минус один на правом переднем, за три зимы проехал в районе 6 тысяч, какчество бриджей походу тоже такое себе...
    Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.