Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доверять любимому или проверять?
Наша мега > Беседка > Житейские вопросы
Сан Саныч
Доверять любимому или проверять?

Говорят, что нет женщины, которая ни разу бы не устояла перед искушением заглянуть в записную книжку своего любимого. Просто так заглянуть, из интереса: а какова жизнь ее мужчины, скрытая от ее глаз? А если даже и найдутся устоявшие, то трудно поверить тем, кто будет клясться, что даже желания такого у них никогда не возникало…

Потребность «шарить по карманам»

Да, бывает, что искушение побеждает разум (например, телефон любимого лежит на столе или выпал из кармана перед стиркой). Берет верх вполне естественное желание узнать, чем дышит любимый мужчина, что у него на душе, есть ли у него какие-то секреты от возлюбленной. Но если потребность шарить по карманам и изучать телефон становится навязчивой, превращается в идею-фикс, то это уже говорит о том, что женщина чувствует себя очень неуверенно, считает свое положение шатким, неустойчивым. Если так, то ей, в первую очередь, стоит заняться не любимым, а собой.

«Давайте разберемся, что мешает вам доверять? — спрашивает психолог Инга Адмиральская. — Тревога, страх, неудачный прошлый опыт, сомнения — этот список вы можете дополнить сами. Что недоверие отнимает у отношений? Близость, радость, возможность принимать поддержку, опереться на другого и так далее... Недоверие действует разрушительно. И если вы хотите от него избавиться, попробуйте сделать следующее: каждый раз, когда замечаете это за собой, задавайте себе вопрос: «Почему именно сейчас я испытываю недоверие к партнеру? Он действительно сделал что-то, что меня смущает, или я себя накручиваю, во мне говорят обиды и разочарования прошлого?». Если вас на самом деле смутило конкретное действие вашего мужчины, аккуратно задайте вопрос о том, что он имел в виду, когда делал и говорил то, что вызывало в вас недоверие. Эта процедура называется проверкой на реальность. Она помогает протестировать, насколько жизнеспособны ваши подозрения, относятся ли они к данной конкретной ситуации или являются плодом вашего воображения».

Действительно, вспомните: когда у вас все хорошо, когда вы испытываете страсть друг к другу, то у вас даже не возникает желания что-то проверять. Вы видите и чувствуете, что возлюбленный принадлежит только вам, он не может от вас оторваться, вы оба купаетесь в вашей любви. А вот подозрительность и тревожность возникают, когда все уже не так лучезарно.

Надеюсь, вы знаете, что для мужчин очень важна свобода. Они не могут быть постоянно привязаны к женской юбке. Когда с любимой женщиной все хорошо, отношения стабильны, за плечами надежный тыл, семья, то у мужчин на первый план выходит работа. А чтобы от нее отдохнуть, нужно общение с друзьями. Им необходимо разнообразие в жизни, а не только быть постоянно дома.

Женщине сложно это понять. Ей периодически мерещатся соперницы, желающие отнять ее любимого. Вот она и начинает подозревать, проверять. Вовремя не позвонил — плохо. Задержался на работе — еще опаснее. Ну, а если его позвала к телефону какая-то женщина — это просто ужас-ужас... Вот тогда и начинаются проверки и поиски доказательств…

Найденные «доказательства» - еще не факт измены

Даже если вы «что-то» там нашли, это вовсе не значит, что ваш муж или возлюбленный вам не верен. Мало ли какие случайности и совпадения могут быть!

Предположим, вы обнаружили у мужа в машине «длинный женский волос». А у вас короткая стрижка, и вообще шевелюра другого цвета. Считаете, что это повод, чтобы закатить скандал? Нет. Возможно, любимый дал машину своему приятелю, и тот возил на ней подругу или подбросил свою дочку-подростка к бабушке. Может быть такое? Конечно.

А бывает, что «компромат» подкинул какой-нибудь недоброжелатель, скорее, недоброжелательница. Иногда это может сделать завистница, желающая рассорить вас с мужем. (Кстати, нередко это бывает и собственная подруга). Или коллега вашего любимого, которая хочет ему навредить... Поэтому прежде чем устраивать скандал, надо спокойно разобраться и посмотреть на реакцию возлюбленного, тогда и делать выводы.

Мужчины не любят «досмотры»

Еще бы! Ведь нам, женщинам, тоже не нравится, когда нас патологически ревнуют, следят за каждым шагом, во всем видят доказательства измены и предательства. От такой подозрительности становится тошно, возникает единственное желание — сбежать от таких душных отношений.

«Часто бывает, что нам просто противно, что кто-то читал нашу переписку, даже если это кто-то родной, — считает телеведущий канала «Домашний» Игорь Чер-ский. — Ну, проверьте себя. Вот сидите вы за компьютером, читаете почту. И тут сзади подходит любой человек - мама, начальник, ребенок, бабушка - и просто смотрит, что там у вас на мониторе. Не потому, что они страстно хотят узнать ваши секреты. Просто люди смотрят на монитор, потому что им интересно, что там. Полагаю, что вы в любом случае испытаете дискомфорт и, может, даже сразу закроете окно с почтой. А теперь представьте, что этот же человек берет ваш телефон и начинает читать смс-ки. Даже если там безобидный щебет с подружками, вам все равно вряд ли будет приятно».

Поэтому не уподобляйтесь мужьям-ревнивцам. Если досмотры становятся постоянными, то они разъедают отношения. Даже если раньше любимый вам не изменял, то, в конце концов, постоянные проверки могут его спровоцировать: «Если я ничего не сделал, а она все равно меня подозревает, тогда, может, стоит и...» И эта мысль будет крепнуть. Оно вам надо?..

«Яркий пример: жена моего приятеля залезла в его аккаунт на "Одноклассниках", — продолжает Игорь Чер-ский. — Нахамила там его школьной подруге, а потом еще и устроила допрос с пристрастием по поводу каждой девушки, которая была у мужа в друзьях. Муж время от времени действительно переписывался с бывшими одноклассниками и одноклассницами из маленького городка детства. Но этот допрос его взбесил. «Нет, ну теперь я просто обязан любовницу завести, раз уж меня и так обвиняют во всех грехах!» И завел, кстати. И кому от этого стало лучше?».

«Любые гармоничные отношения построены на доверии, — подтверждает психолог Мария Разбаш. — Забудьте предыдущий опыт, особенно негативный. Ведь с нами чаще всего случается то, чего мы боимся. Не нужно видеть в любой ситуации признаки измены: опоздание на час может быть просто опозданием, а если не ответил сразу на звонок, то, может, действительно был у начальства. Не требуйте отчета, не ставьте партнера в оправдательную позицию, не заставляйте его все время отчитываться перед вами о каждом шаге. Если вы хотите доверительных отношений, то исходите из того, что партнер перед вами честен. Перестаньте проверять его телефон в поисках опасных смс и звонков. Это очень унизительно как для него, так и для вас. Имейте в виду, что напрасные подозрения могут стать для партнера поводом для того, чтобы сделать что-то недозволенное. Логика подсознания работает следующим образом: если меня подозревают, то пусть хотя бы не напрасно!».

Иногда женщины вытворяют такое...

Есть представительницы прекрасного пола, которые в стремлении к тотальной слежке доходят до такой изощренности, что их впору приглашать на службу в компетентные органы. Вот приемы, которые они применяют:

- Тщательно изучают список контактов возлюбленного в его компьютере и мобильном телефоне;

- Столь же внимательно штудируют его страницы в соцсетях, изучают там фотографии, друзей, читают сообщения;

- Некоторые особо изобретательные «сыщицы» доходят до того, что покупают мужу персональный навигатор, с помощью которого можно отслеживать все его передвижения. Или дарят ему телефон-шпион, благодаря которому можно прослушивать его телефонные разговоры и читать адресованные ему смс-ки;

— Ну, а те, кому и правда самое место в компетентных органах, покупают авторучку (пуговицу, запонку и пр.) с вмонтированным в нее крохотным диктофоном.

Правда, такие гаджеты стоят немалых денег, но чего не сделаешь ради неустанной слежки за «подозреваемым»? Женское любопытство — это такая вещь, против которой часто разумные аргументы бессильны…

Чего вы добиваетесь?

«Доверие - очень важный фактор в отношениях, — убеждена психолог Анаргуль Габбасова. — То, что вы пытаетесь контролировать любимого, это проявление вашего собственного сомнения. Подумайте, что же такое происходит в вашей душе, чего вы опасаетесь или боитесь? Очень важно говорить друг другу о своих чувствах и переживаниях, а не уходить в себя, свои домыслы и догадки. Фантазия у женщин очень богата. Если любимый не давал вам поводов для сомнения в нем, то не стоит и провоцировать его лишний раз».

Действительно, подумайте, нужны ли вам эти слежки, постоянная нервотрепка и ощущение тревожности? Зачем вам это? А если вы зашли слишком далеко в своей неуверенности, то займитесь не возлюбленным, а собой. Обратитесь к психологу, восстановите душевное равновесие, повысьте самооценку. Тогда тревожность и подозрительность останутся в прошлом, а жизнь и любовь засияют новыми красками.

Инна Криксунова, для «Фонтанки.ру»
fill2007
я как Горбачев, доверяй но проверяй!
КВЕСТ
Цитата(fill2007 @ 16 окт 2012, 10:33) *
я как Горбачев, доверяй но проверяй!

Категорически против, всегда говорю своей дочери: "ты парня своего рожала, воспитывала?" Не рожала и не воспитывала, если захочет уйти- уйдет...ГЛАВНОЕ ДОВЕРИЕ! Очень часто мы женщины сами и рушим свой брак... именно такими поступками. Любой из вас спросит :что делать? А быть лучше- (впрочем ВЫ уже лучший для своего избранника- он же выбрал вас в спутники, а не иного человека), но не "плесневеть" ухаживать за собой и конечно- САМОЕ ГЛАВНОЕ: быть интересным, добрым и веселым человеком!
К теме:http://www.youtube.com/watch?v=RAwobCqRklk&feature=relmfu
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 16 окт 2012, 12:30) *
если захочет уйти- уйдет...ГЛАВНОЕ ДОВЕРИЕ!

а если ему уходить не хочется, но он ведет двойную игру, открыто не конфликтует,отшучивается, а ты только догадываешься и твоя порядочность не позволяет тебе залезть в его телефон или в инет? И вроде как обвинить невозможно,так сказать не пойман -не вор..но и дальнейшее не устраивает.
КВЕСТ
Цитата(МаЛяВкА @ 16 окт 2012, 14:02) *
а если ему уходить не хочется, но он ведет двойную игру, открыто не конфликтует,отшучивается, а ты только догадываешься и твоя порядочность не позволяет тебе залезть в его телефон или в инет? И вроде как обвинить невозможно,так сказать не пойман -не вор..но и дальнейшее не устраивает.

Тогда ты для себя точно должна решить, хочешь остаться с этим человеком или в итоге все потеряешь? Дело в том, что даже если ты найдешь любовницу, допустим, "маячок"укажет, где он тебе изменяет, в первую очередь пострадаешь ты- ТВОЯ САМООЦЕНКА(выходит хуже , чем , разлучница!), во вторых, ты встанешь перед делемой, что делать, с этой информацией, и в третьих, мужики не любят скандалов... и они(мужчины простите)очень прямолинейны- на твое возмущение они могут собрать вещички и уйти(да, вполне возможно он и пожалеет), но такой шрам останится навсегда...(и у М и у Ж)
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 16 окт 2012, 15:28) *
Тогда ты для себя точно должна решить, хочешь остаться с этим человеком или в итоге все потеряешь? Дело в том, что даже если ты найдешь любовницу, допустим, "маячок"укажет, где он тебе изменяет, в первую очередь пострадаешь ты- ТВОЯ САМООЦЕНКА(выходит хуже , чем , разлучница!), во вторых, ты встанешь перед делемой, что делать, с этой информацией, и в третьих, мужики не любят скандалов... и они(мужчины простите)очень прямолинейны- на твое возмущение они могут собрать вещички и уйти(да, вполне возможно он и пожалеет), но такой шрам останится навсегда...(и у М и у Ж)

я согласна. Придется выбирать! Между спокойствием и потерей.Но ведь тогда о доверии уже и речи быть не может. А вообще, любовь без доверия возможна?
п.с. все вопросы и ответы здесь чисто гипотетические
Сан Саныч
У каждого должно быть свое личное пространство. Я в телефон супруги не смотрю, даже не открываю, в компьютер на ее странички не хожу. Она как и большинство женщин из любопытства имеет такую привычку - но сообщения не читает - может быть (хотелось бы в это верить), - ни разу себя не выдала.
МаЛяВкА
Я думаю, что беспочвенная ревность это пагубная привычка.И с ней надо бороться. Но также считаю, что тот кого реально ревнуют тоже должен прикладывать усилия для успокоения своей половины. Быть может ревнивцу просто не хватает внимания и он таким образом привлекает его к себе. Потому как часто бывает. Пришел, поел и в комп уткнулся..Или же приходит поздно, от ужина отказался...и так раз,два..и вот ты уже список входящих звонков изучаешь smile.gif))
КВЕСТ
Цитата(МаЛяВкА @ 17 окт 2012, 9:30) *
Я думаю, что беспочвенная ревность это пагубная привычка.И с ней надо бороться. Но также считаю, что тот кого реально ревнуют тоже должен прикладывать усилия для успокоения своей половины. Быть может ревнивцу просто не хватает внимания и он таким образом привлекает его к себе. Потому как часто бывает. Пришел, поел и в комп уткнулся..Или же приходит поздно, от ужина отказался...и так раз,два..и вот ты уже список входящих звонков изучаешь smile.gif))

А может вместо "изучения" легче просто поговорить с партнером? Говорите больше, обсуждайте, научитесь слушать и будьте самокритичны... и тогда вполне возможно любовь и не уйдет...
fill2007
Цитата(КВЕСТ @ 17 окт 2012, 12:55) *
А может вместо "изучения" легче просто поговорить с партнером? Говорите больше, обсуждайте, научитесь слушать и будьте самокритичны... и тогда вполне возможно любовь и не уйдет...

"А Васька слушает да есть..." из басни
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 17 окт 2012, 12:55) *
А может вместо "изучения" легче просто поговорить с партнером? Говорите больше, обсуждайте, научитесь слушать и будьте самокритичны... и тогда вполне возможно любовь и не уйдет...

если бы я изменяла и меня бы спросили - я бы все отрицала! отрицала бы до последнего! Любовь всеравно уйдет. Останется привычка и привязанность. Любить не смотря ни на что и прощать все можно, если только этот человек твой ребенок.


Цитата(КВЕСТ @ 17 окт 2012, 12:55) *
А может вместо \"изучения\" легче просто поговорить с партнером?

и потом..это ж не означает что человек возьмет и с бухты барахты залезет в телефон..значит и разговоры были и все. Вывод один - либо нет доверия, либо доводы не устраивают.
g@mer
доверять
КВЕСТ
Цитата(g@mer @ 17 окт 2012, 22:23) *
доверять

Краткость сестра таланта... А еще работать над собой- я бы сказала...
КВЕСТ
Цитата(Сан Саныч @ 16 окт 2012, 22:27) *
У каждого должно быть свое личное пространство. Я в телефон супруги не смотрю, даже не открываю, в компьютер на ее странички не хожу. Она как и большинство женщин из любопытства имеет такую привычку - но сообщения не читает - может быть (хотелось бы в это верить), - ни разу себя не выдала.

Я сейчас прочитала твой пост и вспомнила, как мне влетело в детстве, когда вскрыла папино письмо... Да, мы с детства помним, что читать чужую корреспонденцию нельзя- это не культурно и вообще ФИ! Для меня стоит знак равенства и в таких понятиях, как смс и эл.почта... Если честно, дело даже не в том,что я боюсь или что иное, дело в том, что я после буду думать о себе, что я безкультурная товарка из деревни(так говорил папа, когда ругал за письмо), которая даже не ведает о приличиях... Для меня быть в СВОИХ глазах товаркой- очень не хочется(ведь можно обмануть мужа\друга\любимого)но ведь себя не обмануть- утром по любому в зеркале морда лица выдаст...
МаЛяВкА
а некоторые люди полагают что ТЫ и Я это половинки единого целого! Что твое, то мое, что мое то твое. Твое смс -мое смс))) rolleyes.gif
Или вот в соцсетях например Маша и Паша Ивановы..Одна страница на двоих...
Сан Саныч
Цитата(МаЛяВкА @ 18 окт 2012, 16:29) *
а некоторые люди полагают что ТЫ и Я это половинки единого целого! Что твое, то мое, что мое то твое. Твое смс -мое смс))) rolleyes.gif


Да если так, что твое то мое, запросто. Ежели нет причин скрывать что-то. А если есть нечего оставлять телефон где попало, если он не валяется на глазах - нет соблазно. Но вы же женщины любопытный народ, даже если все радужно, все равно заглянете - ради любопытства. А когда все чесно (как у меня) валяется телефончик где попало smile.gif
МаЛяВкА
Цитата(Сан Саныч @ 19 окт 2012, 9:17) *
Да если так, что твое то мое, запросто. Ежели нет причин скрывать что-то. А если есть нечего оставлять телефон где попало, если он не валяется на глазах - нет соблазно. Но вы же женщины любопытный народ, даже если все радужно, все равно заглянете - ради любопытства. А когда все чесно (как у меня) валяется телефончик где попало smile.gif

а разве, даже когда нечего скрывать, а к тебе залезли, все же неприятно как то..)
п.с. залазить надо так, чтоб подозреваемый этого не видел)
ars-lan911
Любовь-любовь - она же слепа! Ну как с первого взгляда она-жена меня ослепила, так до сих пор и хожу ослепленный!!! Не проверяю, люблю! Счастлив! Дурак! Завидуют! Не отобьют! Другого такого нет! И такой другой тоже нет! yes.gif
kramat
Все это конечно здорово когда скрывать нечего, когда страничка одна на двоих, и когда телефон на видном месте и никто не смотрит)))). Но это скучно же))) мне например так скучно было бы жить. Всегда должен присутствовать соблазн) и немного ревности, просто заканчиваться это должно не шмоном по карманам, а сексом). Я например прежде чем в машину его штаны кинуть по карманам не смотрю и выпавшие чеки не раскрываю))) хотя соблазн есть и огромный))) и лучше не зная, мечтать о чем то соблазнительном и романтичном, чем раскрыть чек и увидеть что колеса на машину стоят больше чем подаренный им браслет))). Мне кажется что лучше в жизни чужие карты самой не раскрывать, да и свои кстати тоже, жизнь сама если что их раскроет. Потому как за каждой открытой картой следует ход, и не факт что он будет в масть!
ars-lan911
Вот когда с любимым становится скучно или в отношениях что-то раздражает, то это уже увы, по моему разумению, ВСЁ, финита. Это уже другая история.
kramat
В любом случае у каждого супруга должно быть хоть немного личной жизни. И доверять или проверять вообще не надо, главное не соваться туда. Для меня часть моей личной жизни это как релакс, я так отдыхаю, так восстанавливаю свои силы, нервы и т.п.))). Мне иногда при совершенно нормальных и устаканенных отношениях, хочется побыть одной, пообщаться с друзьями, родными без своего мужа, как и ему тоже)). После такого времяпрепровождения больше тянет друг к другу.
ars-lan911
Да я в общем то и не спорю yes.gif , отдыхайте хоть в разных каютах, хоть в разных океанах! У нас с половинкой у каждого свои увлечения, хобби, на корпоративы ходим когда вместе, когда каждый к себе в коллектив. Никогда не было желания "проверять", никогда жену "не отпихивал" типа хочу один, черт его знает, всегда рад ее видеть. ...Не спорю, может это приходит с годами или не приходит, поживем увидем...
МаЛяВкА
Цитата(ars-lan911 @ 3 янв 2013, 20:42) *
Любовь-любовь - она же слепа! Ну как с первого взгляда она-жена меня ослепила, так до сих пор и хожу ослепленный!!! Не проверяю, люблю! Счастлив! Дурак! Завидуют! Не отобьют! Другого такого нет! И такой другой тоже нет! yes.gif

как приятно слышать, когда человек так тепло отзывается о своей жене!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.