Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Планировать ли жизнь или все пустить на самотек?
Наша мега > Беседка > Житейские вопросы
Сан Саныч
Планировать ли жизнь или все пустить на самотек?

Одни люди живут по жесткому расписанию, а другие предпочитают не заглядывать вперед (как, например, известная героиня из "Унесенных ветром": "Об этом я подумаю завтра"). И те, и другие убеждены, что их способ самый верный. Какой подход лучше: рассчитывать и контролировать все до мелочей или ничего не планировать, надеясь, что жизнь сама выведет, куда надо?

Лучше журавль в руках...

Западный мир живет по плану и преуспевает. А для нашей ментальности, похоже, ближе модель из русских сказок, когда к герою все приходит само, без всяких стараний с его стороны. Почему так происходит?

«Даже если есть неудовлетворенность, и мы представляем, какими хотим быть после наступления перемен, все равно впереди слишком много неизвестности, — объясняет психолог, специалист по личностному росту Елена Дубовик. — Эта неизвестность и неуверенность мешают и пугают. Появляется страх потерять то, что уже есть. Страх — основная причина, почему мы не предпринимаем каких-либо действий. Бывает еще такой вариант, когда человек не знает, к чему стремиться, то есть конечная цель неизвестна. Он думает: "Я не хочу быть больным, я не хочу быть одиноким, я не хочу быть неуверенным в себе". А вот кем он хочет быть — это остается загадкой. Обязательно нужно представить, каким именно вы хотите быть, чем хотите заниматься, а уже потом двигаться к переменам. Нужно понять, что конкретно вас не устраивает в вашей жизни. Многие люди не привыкли думать о себе, уделять внимание своему внутреннему миру. Социальные стандарты кажутся им более важными. Они заменяют свои желания банальным "чтобы было как у всех". Привычки думать о своем предназначении у многих людей просто нет».

Жесткое планирование: две стороны медали

«Без конкретного поступка желанное будущее никогда не наступит, — продолжает Елена Дубовик. — Даже если оно будет не таким, каким вы себе его представляете, все равно оно будет лучше, чем сейчас. На пути к себе всегда получаешь подарки — это закон развития».

Какой же способ выбрать? Вроде бы жизнь по заранее расписанному плану вся такая правильная — с постановкой целей, тайм-менеджментом, умением добиваться желаемого.К тому же мы видим, что целеустремленный человек многого может добиться. Он расписывает жизнь наперед, устанавливает для себя ориентиры, даже четко указывает сроки, когда он должен добиться одного, другого, третьего…

«У жизни по плану достаточно много плюсов, — согласна психолог Елена Година. — Во-первых, так проще выстроить приоритеты. Мы составляем алгоритм своих действий и затем следуем ему, достигая результата. Допустим, вы хотите стать врачом. Но одного желания недостаточно. Вам следует еще в школе начать интересоваться медициной, читать книги на эту тему, изучать химию, биологию. Потом готовиться к экзаменам, возможно, поработать санитаром или нянечкой в больнице. То есть вы должны четко представить себе, какие действия приведут к достижению цели».

Нас с детства учили, что надо задумывать цель, затем разбивать путь к ней на отдельные участки, затем идти: день за днем, шаг за шагом. И вот уже цель почти достигнута, она находится на расстоянии вытянутой руки… И тут в игру вступают подводные камни.

В чем они заключаются? Следуя строгому плану, человек ограничивает себя, сковывает рамками. А все, что находится за их пределами, он отодвигает: там может оказаться и личная жизнь, и рождение ребенка, и простые человеческие радости. А все подчинено одному — достижению поставленной цели: «Вот сначала заработаю деньги, куплю квартиру, машину, сделаю карьеру, а потом…» Знакомо? А «потом» может и не наступить. Прошло время, исчезла прыть, ушли желания. Оглянулся, а уже один. Соратников много, а близких, родных — нет.

Когда человек слишком рьяно движется к цели, он постоянно подстегивает себя, не обращает внимания на то, что давно пора взять передышку, отойти в сторону, осмотреться, отдохнуть. Появляются стрессы. В итоге начинаются проблемы с сердцем, давлением — расплата за слишком сильное рвение, стремление достичь цели во что бы то ни стало.

«Не всегда планирование приводит к желаемому, — предупреждает Елена Година. — Бывает, в нашу жизнь вмешиваются непредвиденные обстоятельства и мешают осуществлению задуманного. Иногда человек просто не бывает готов к поворотам судьбы, и выбивание из плана ввергает его в состояние стресса. Как же быть? Когда разумнее все планировать, а когда пускать дело на самотек? Все зависит от конкретной ситуации. Если вы предпочитаете долгосрочное планирование, то я посоветовала бы продумать запасные варианты. Скажем, что будет, если я не поступлю в этот вуз? Если меня уволят с этой работы и я не смогу выплачивать кредит? Не можете подстраховать себя — лучше не стройте далеко идущих планов.

К планированию всегда стоит прибегать в краткосрочных делах. К примеру, лучше заранее распланировать грядущий день, решить, какие дела вам следует сделать первыми, а какие можно отложить на потом... А если дело касается личной сферы, то от планирования лучше отказаться. Мы никогда не сможем заранее предугадать, как сложатся отношения с тем или иным человеком, получится ли с ним дружба или брак».

Плыть по воле волн и... приплыть не туда

Возьмем противоположный принцип. Хорошо идти по жизни без заранее составленного плана! Человек открыт всем впечатлениям, он видит жизнь во всей красе, радуется каждой мелочи бытия. Увидел заманчивую тропинку — пошел по ней. Ну и что, что ушел далеко от той дороги, по которой следовал? Зато получил удовольствие, нашел вкусные плоды. Такой человек внутренне свободен. Он не стремится загонять себя в рамки. В ответ на это жизнь не так уж редко преподносит ему то, в чем он нуждается. Причем при самых неожиданных обстоятельствах.

Безусловно, у такого человека меньше стрессов. Но и у него бывают разочарования. Иногда он оглядывается вокруг и видит, что, оказывается, жесткие планировщики ушли далеко вперед, многого добились, обогнали его. У него возникает ощущение, что он потерял время и вообще работает не на той работе, которую хотел, и живет не с тем человеком…

«С одной стороны, люди, не строящие никаких планов на будущее, кажутся несерьезными, безалаберными, — говорит Елена Година. — Однако в их жизненном кредо есть своя правда. Им легче подстраиваться под ситуацию, они испытывают меньше разочарований от несбывшихся надежд. Но не все так радужно. Люди, живущие сегодняшним днем, как правило, не заботятся о будущем. У них нет накоплений на случай болезни или старости, они могут не оформить каких-то важных документов и из-за этого иметь большие проблемы».

С этим согласен психоаналитик Михаил Ромашкевич: «Начать совершать поступки непросто. Мы можем заблуждаться и совершать ошибки, за которые порой приходится расплачиваться. Человек, плывущий по течению, смириться с этим не может. Его жизнь похожа на черновик, который он надеется когда-нибудь переписать набело. Ему трудно осознать, что выход только один: здесь и сейчас делать то, к чему нас побуждают наши склонности и желания».

Если вы завзятый планировщик...

Не планом единым жив человек. Мы не роботы, а живые люди. Какими бы собранными и целеустремленными мы ни были, мы не способны предусмотреть абсолютно все до последней мелочи. Иногда обстоятельства складываются не так, как было нами задумано. Не стоит слишком сильно переживать по этому поводу и создавать себе стресс. Время от времени останавливайтесь и говорите себе: «Гори оно все синим пламенем!» Давайте себе отдых. Перестаньте держаться мертвой хваткой за план. Разрешайте себе отклониться от курса.

Академик Сеченов считал, что лучший отдых — это смена деятельности. Поэтому время от времени выключайте беличье колесо, выбирайтесь оттуда и занимайтесь противоположными делами. Вышивайте, танцуйте латиноамериканские танцы, выращивайте орхидеи, делайте, что хотите, главное, полностью переключайтесь. И, конечно, вспомните о самом главном — близких людях.

«Существует восточный афоризм: "Мудрец не строит планов", — напоминает психолог Сергей Степанов. — Понимать его надо так, что не стоит во всех подробностях предвосхищать свои цели и задачи, а также сроки их исполнения. Ведь жизнь наверняка внесет свои коррективы».

Гештальттерапевт Нифонт Долгополов рекомендует: «Ответьте себе на простой вопрос: хочу ли я быть хозяином своей жизни? Чтобы управлять своей судьбой, нужно взять на себя ответственность за свои поступки. Есть немало выгод в том, чтобы нашей жизнью управлял кто-то другой: ответственность в таком случае можно переложить на родителей, партнера, правительство… Поэтому нужно определить, какую меру ответственности я готов взять на себя, чтобы стать хозяином своей жизни и получать от этого удовольствие».

Инна Криксунова, для «Фонтанки. ру»
МаЛяВкА
Цитата(Сан Саныч @ 12 фев 2013, 12:20) *
Если вы завзятый планировщик..

ой, ну это прям про меня. Я обожаю планировать. От списка покупок продуктов в магазине до сбора чемодана . Особенно меня это мучает по утрам. Просыпаюсь рано и мысли лезут в голову, что я сегодня должна подписать, куда я пойду. в чем я пойду. А что мне там скажут, а что я отвечу. Ужас просто. раньше такого не было. Мало того, вот заметила, что раньше это было тока по будням, а уже переходит на выходные. Ну типо если я встану не в 10,а в 11 утра, то не успею то-то и сето..надо будет в 14 пойти туда-то..значит выехать надо во стока..просто ппц..Но вот с вечера я не могу все запланировать, тк либо некогда, а перед сном я просто вырубаюсь. Не знаю как побороть эту дурную привычку.(( Но так страшно ниче не успеть.
Цитата(Сан Саныч @ 12 фев 2013, 12:20) *
Гештальттерапевт Нифонт Долгополов рекомендует: «Ответьте себе на простой вопрос: хочу ли я быть хозяином своей жизни? Чтобы управлять своей судьбой, нужно взять на себя ответственность за свои поступки. Есть немало выгод в том, чтобы нашей жизнью управлял кто-то другой: ответственность в таком случае можно переложить на родителей, партнера, правительство… Поэтому нужно определить, какую меру ответственности я готов взять на себя, чтобы стать хозяином своей жизни и получать от этого удовольствие».

вообще, мне кажется две эти фразы себе противоречат. Как можно быть хозяином своей жизни и в то же время передать бразды правления своей жизни другому человеку? Мне не понятно..
ars-lan911
Цитата(МаЛяВкА @ 25 фев 2013, 11:27) *
ой, ну это прям про меня. Я обожаю планировать. От списка покупок продуктов в магазине до сбора чемодана ...

good.gif Вот прям полностью солидарен! Я тоже жуткий планировщик. Люблю делать списки покупок перед походом в гипермаркет. Выходной тоже расписываю, чтоб его несчастного не загробить. Пишу глобальные планы на неделю, месяц, что надо сделать в квартире, с авто и т.п. Приятно потом листочек со всеми перечеркнутыми строками выбрасывать. У нас семья военная, дома у мамы во всех антресолях всегда на внутренней стороне дверцы листочки прикреплены со списком что находится внутри. У меня тоже в кладовке все коробки подписаны, что хранится. Стараюсь важные дела записывать в телефон со временем и датой напоминания, однажды это очень сильно помогло. Люблю готовить подарки заранее, пишу варианты для памяти и визуально лучше воспринимаю информацию для размышления.
Не всё всегда получается, но зато приятно "держать всё под контролем".
Однажды помогал готовить новогоднее детское представление "Ёлки". На репетиции расписал все действия по минутам: во сколько кто выходит на сцену, какие персонажи, какая идет фонограмма, какой в это время свет включается и т.п. Представление шло трижды в день: в 10.00, в 12.00 и в 14.00, сделал три поминутные распечатки для каждого времени, повесил в раздевалке артистов, служебном коридоре, в закутке где курят, отдельно раздал работникам сцены, светоинженеру и звукарю. Всё прошло как по нотам! Или как по плану. Неделю эту программу крутили!!!
biggrin.gif
Сан Саныч
А я сейчас день планирую пока еду до работы, благо времени хватает, как поется в песне Сюткина - ... 42 минуты под землей, туда - сюда... жесткого планирования особо нет, так как день зависит от того, что найдешь, степень важности того, что найдешь, или же от планов руководства.
А вот выходные и отпуск это святое - тут обязателен план, чтобы не упусть чего-то важного и чтобы день не пропал. Хотя жизнь вносит свои коррективы, поскольку рабочую неделю живу отдельно от большего части семьи (типа вахтового метода), по приезду домой в пятницу приходится частенько планы корректировать.
Прийдя из ВС в МВД научили планировать работу будьте-нате. Планы перспективные, на месяц и самое главно по уголовным делам. Значала артачились, типа нафиг нужно, а потом когда пошли серьезные дела - многоэпизодники - вот тут то и ощутили пользу плана, хотя частенько все летало в тар-тарары, поскольку накладок много получалось, то кто-то не явился, то экспертиза не готова, но зато ни чего не забывалось.

А в магазин тоже хожу со списком иногда на бумаге - иногда в голове. Во-первых, из чисто экономических соображений, во-вторых, не люблю большие магазины - убивают много времени.
МаЛяВкА
Во как! Получается мы тут все ПЛАНЕРЩИКИ! А помню планерки в милиции я не любила)) хахаха...а может это от туда. Я вот не могу работать в бардаке. прежде чем приступить к документу, мне надо чтобы рядом ничего не мешало..И вот в голове такая же фигня. Но блиииинн..иногда так хочется послать все нафиг...опоздать на работу, не сделать доки..забыть что-то или кого-то) Внести так сказать некую спонтанность. Вдруг это ограничевает нас? лишает новых возможностей?
офигевший юрисконсульт
у нас на работе еженедельные планёрки... быр-быр-быр... и очень жёсткая система планирования объёмов услуг.
Я, конечно, стараюсь планы выполнять, но, бывает, в наши человеческие планы вмешивается судьба... и я из карьериста на время превращаюсь в фаталиста. А человеческая психика устроена так, что сначала боишься-боишься-боишься, выполняешь - перевыполняешь, исполняешь, а потом совсем устаёшь, офигеваешь, и уже проще смотришь на многие вещи))
А сейчас я планирую найти своё истинное призвание...
На выходные мне нравится заранее всё планировать, а потом с удовольствием наблюдать, как всё идёт совсем по-другому, только даже намного лучше.
А в магазин мне нравится ходить без списка и смотреть: вот это хочу, и вот это возьму, и вот это буду)) И лишнего никогда не набираю, и не забываю ничего.
ars-lan911
У нас в недалеком прошлом просто БУМ планирования был! Для руководителей в типографии заказывали рабочие тетради для ежедневного планирования, большие такие как амбарные книги, ходили как дураки с таким позором в руках. Я потом потихоньку завел себе "фирменную" тетрадь на базе обложки с замыкающимися кольцами, страницы сам распечатывал на принтере с линиями. Потом сделал себе "комплект" типовой недели со всякими умными записями запланированных мероприятий, контроля и тп., для хитрого дополнения оставил небольшие места для дописок. Весь недельный заполненный "комплект" отксерил несколько раз и вставлял по ходу. В оставленные места вставлял "текучку", чтобы однообразия небыло, благо я всегда писал черной гелевой ручкой, почти незаметно с таким же отксеренным рукописным текстом. Смех-смехом, но каждую неделю в штаб забирали на проверку, результаты большому дядьке на селекторный раздолбашик по понедельникам, маразм цирковой!!! Пришлось сприспособиться, чтоб недокапывались. Однако перестарался, поставили в пример! Стал для всех врагом №1, выскочкой, подлизой и карьеристом blink.gif
МаЛяВкА
Цитата(ars-lan911 @ 26 фев 2013, 21:23) *
фирменную" тетрадь на базе обложки с замыкающимися кольцами

эмблема Ауди?)))
Цитата(ars-lan911 @ 26 фев 2013, 21:23) *
Потом сделал себе "комплект" типовой недели со всякими умными записями

а у меня вот куча бумажечек на столе, прикленных и поставленных и подложенных...а в ежедневник вечно рука не дотягивается записать.
У меня вот коллега тут, рисует таблицы в экселе..и разукрашивает столбцы в разные цвета..красный,желтый, зеленый. По степени важности. Знаешь какая красота? некоторые сотрудники у него взяли за образец ее, теперь тож ведут. Он вообще, по образованию технолог..И видимо вот такие процессы в голове идут)) А мне лично лень..стобцы, параграфы..выравнивать еще их.
Одно время я дома вела таблицу по оплате квитанций..Не смогла. И теперь пока они не наокпятся - не плачу) ведь это тоже своеобразный план)

У Д.Карнеги есть 4 трудовых навыка как побороть беспокойство и усталость. Одно из них гласит " Освободите свой письменный стол от всех бумаг, кроме тех, которые имеют отношение к решаемой сейчас проблеме."
Роланд Л. Уильяме, президент Чикагской и Северозападной железнодорожной компании, говорит: «Человек, письменный стол которого завален документацией по различным вопросам, почувствует, что его работа стала гораздо легче и результативнее, если он освободит стол, оставив лишь бумаги, связанные с проблемой, требующей немедленного решения. Я называю это хорошим домоводством, и это — первый шаг к эффективности».
fill2007
можно запланировать свою гражданскую пенсию тут!
у меня чёт меньше получилось при полной выработки до 60 -ти, чем сейчас))
ticho77
Цитата(fill2007 @ 25 июня 2013, 17:12) *
можно запланировать свою гражданскую пенсию тут!

Мне цыганка нагадала эпитафию в 60 лет.
Рассчитал себе. Расстроился, что маловато и порадовался, что не доживу!
Всем бобра!
fill2007
Цитата(ticho77 @ 25 июня 2013, 17:56) *
Мне цыганка нагадала эпитафию в 60 лет.
Рассчитал себе. Расстроился, что маловато и порадовался, что не доживу!
Всем бобра!

по моему эпитафия это чет ху..во?
ticho77
Цитата(fill2007 @ 25 июня 2013, 22:16) *
по моему эпитафия это чет ху..во?

Эпита́фия (греч. ἐπιτάφιος «надгробный») — изречение (часто стихотворное), сочиняемое на случай чьей-либо смерти и используемое в качестве надгробной надписи.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%...%84%D0%B8%D1%8F

Кстати, простите дремучую необразованность, а вот такая тема - живу я, работаю, допустим, отчисляю в ПФ и, предположим, в 59 с половиной - скрипанул. Всё, что всю жизнь отчислял в ПФ - в подарок государству, что ли?
Масяня
Цитата(ticho77 @ 26 июня 2013, 7:16) *
Кстати, простите дремучую необразованность, а вот такая тема - живу я, работаю, допустим, отчисляю в ПФ и, предположим, в 59 с половиной - скрипанул. Всё, что всю жизнь отчислял в ПФ - в подарок государству, что ли?

Вот откель такая практичность?))) Вроде молод...счастлив...богат)))
Вопрос из области философии, хотите поговорить об этом?)))

"Нам отказано в долгой жизни; оставим труды, которые докажут, что мы жили!"
Плиний Старший
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.