Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хамство в нашей жизни
Наша мега > Беседка > Житейские вопросы
Сан Саныч
Вам нахамили: ответить или уйти от конфликта?


Нас окружает хамство. Оно везде: в транспорте, магазине, поликлинике, на почте, на дорогах... Бывает хамство неприкрытое, случается завуалированное. Конечно, можно все списать на отсутствие воспитания и культуры. Но нам-то как реагировать на хамство? Надо ли, пытаясь поставить грубияна на место, отвечать тем же, или есть более эффективные приемы?
Почему у нас хамят
Действительно, манера хамить может идти из семьи с детства. Человек вырос в определенной среде, где люди общались с помощью криков, скандалов, оскорблений. Он привык взаимодействовать в таком тоне, поэтому другой стиль общения ему неведом.
«Изрыгая ругательства и нелестные эпитеты в ваш адрес, — объясняет психотерапевт Наталья Попова, — хам описывает не конкретно вас, а вообще мир, как он его видит. Молодежь в том мире невоспитанная, все блондинки - дуры, мужики - козлы, и только он сам — весь в белом и на коне. Никакого отношения к вам это не имеет: каждый видит то, что хочет видеть».
Но дело не только в семье. Многие подмечают, что хамство и грубость — это еще и насаждаемая государством модель поведения. Государство хамски обращается с гражданами, а они, в свою очередь, повторяют эту модель в общении друг с другом. Нам хамят — и мы хамим. А как может быть иначе, если личность у нас не ценится и уважение к ней отсутствует на всех уровнях? Поэтому можно сказать, что такой стиль поведения спускается в общество сверху…
Мало того, похоже, что хамство и грубость — это уже специфика России. В Европе люди держатся приветливо, дружелюбно, улыбаются друг другу. Попробовал бы кто-нибудь нахамить или оскорбить другого, окружающие сразу вызвали бы полицию. Хамите себе на здоровье дома, за закрытыми дверями, да и то - если делать это тихо. А если кто-то будет громко скандалить и мешать соседям, то приедет та же полиция - со всеми вытекающими последствиями.
Некоторые считают, что у нас хамят из-за жизненных трудностей, проблем, нехватки денег. Мол, отсюда и агрессивность, ведь ее надо как-то выплескивать. Против этого хочется возразить. Дело не в житейских трудностях. В мире много стран, где население живет крайне бедно, его уровень жизни не сравним с нашим. Но и там люди приветливы, дружелюбны, улыбчивы.
В магазине, на почте, в поликлинике
За хамством стоит желание самоутверждения, потребность обратить на себя внимание, стремление грубияна показать, что он выше, сильнее. На самом деле «хамство начинается в тот момент, когда у оппонента заканчиваются аргументы, — считает психолог Е. Сорокина. — Хамство — это признание поражения, при нежелании это признавать. Чтобы утешить уязвленное самолюбие, хам начинает нападать».
Если вам хамят в магазине, на почте, в поликлинике или любом другом учреждении, то не вступайте с хамом в перебранку. Это бессмысленно и является пустой тратой времени. Вместо этого сразу переходите к общению с вышестоящими. Требуйте позвать директора или старшего администратора. Если вам говорят, что их нет на месте, идите выше или требуйте жалобную книгу и пишите туда. Или отправьте жалобу в адрес учреждения или на его сайт. Устные жалобы обычно не действуют, поэтому излагайте их в письменном виде.
Важное замечание: не повышайте голос, не нервничайте. Разговаривайте спокойно и невозмутимо. «Уверенные люди, находящиеся в спокойном эмоциональном состоянии, меньше подвергаются агрессии, — поясняет психолог Денис Кузов. — А когда человек выглядит и ведет себя неуверенно или агрессивно, на него у хама сразу включается механизм опознавания жертвы».
Поэтому не тратьте время на словесную перебранку и взывание к совести. Это всего лишь сотрясание воздуха, портящее нервы и не дающее результата. Спокойный тон обескураживает хамов больше всего. Ведь они надеются вызвать вас на ответный скандал. Не давайте им этой возможности. Зато когда хам увидит, что его поведение еще и зафиксировано документально и ему за это могут грозить санкции от вышестоящих, тогда он моментально умолкнет и станет тише воды, ниже травы.
На работе
Если на работе вам хамит шеф (бывают начальники, которые привыкли распускать язык), то не проглатывайте оскорбления. Ответьте спокойно и с достоинством, например: «Уважаемый Иван Иванович, мы с вами связаны трудовым договором. Поэтому прошу обращаться со мной вежливо и воздержаться от оскорбительных эпитетов. Если по работе я в чем-то провинился, скажите мне об этом спокойным уважительным тоном. Если считаете нужным, наложите на меня взыскание». Произносите эти слова невозмутимо, тогда они будут звучать веско и убедительно (если вы будете нервничать, эффект сойдет на нет).
Услышав такую речь, ваш начальник опешит и, поверьте, зауважает вас. Уверяю, больше он не допустит хамских выпадов в ваш адрес. Ну а если он неисправимый грубиян и, невзирая ни на что, не способен с собой совладать, тогда переходите на другую работу. Ах вы держитесь за эту? Ну тогда молча терпите. Выбор за вами.
Отвечать ли хамством?
Стоит ли отвечать хамством на хамство, чтобы осадить обидчика? Психологи единодушно отвечают: нет! Заимствуя грубый тон, мы становимся на одну доску с обидчиком, превращаемся в такого же грубияна, как он.
«Отвечать хамством на хамство — это противоправный и энергетически затратный способ, — продолжает психолог Денис Кузов. — Поступая так, вы добиваетесь эскалации конфликта, который может перерасти в драку с трагическими последствиями. Вы знаете, что в кармане у вашего противника? А ведь у него там может лежать отвертка, нож или травматическое оружие… При таком раскладе хамства в обществе будет больше, число хамов будет расти за счет нас самих. Отвечая агрессией на агрессию, мы усвоим те же нормы поведения и уже ничем не будем отличаться от тех хамов, которых мы стремились перевоспитать».
Похожую мысль высказывает психотерапевт Наталья Попова: «Наша эмоциональная реакция — это подпитка энергии хама. Увидев, что его заметили, на его слова реагируют, он продолжит свои нападки с удвоенной силой».
И еще. Иногда бывает, что вам нагрубил, в общем-то, неплохой человек, но сделал он это от усталости, раздражения или иных обстоятельств. Если вы промолчите, то, когда все утихнет, ему станет стыдно, он почувствует себя виноватым и, возможно, извинится перед вами (хотя бы в душе). А вот если вы вступите с ним в перепалку, то вина с него автоматически снимается, и он будет чувствовать себя правым.
Умейте высмеять обидчика
Эффективный прием в борьбе с хамами — юмор. Известный психотерапевт академик Михаил Литвак в своем бестселлере «Психологическое айкидо» описывает действенные приемы взаимодействия с хамами, после которых у них пропадает охота грубить. Суть в том, что в боевом искусстве айкидо победа над противником достигается не нападением, а перенаправлением энергии атакующего обратно, то есть повторением его действий и возвращением их ему. Следуя этой технологии, вы подтверждаете слова хама, но делаете это настолько остроумно, что он оказывается в глупом положении и вынужден замолкнуть. При этом окружающие еще и смеются над ним.
Лучше это показать на примерах, приведенных самим автором в его книге.
...Мужчина последним протиснулся в переполненный автобус. Когда закрылась дверь, он стал искать в многочисленных карманах талоны. При этом доставлял некоторое неудобство даме, стоящей на ступеньку выше. Дама гневно сказала: «Долго вы еще будете ковыряться?!» - «Долго». - «Но ведь так мне может пальто налезть на голову!» - «Может». - «Ничего смешного нет!» - «Действительно, ничего смешного нет». Раздался дружный хохот. В течение всей поездки дама больше не произнесла ни слова.
...Мужчина, садясь в автобус, пропустил женщину вперед, но при этом немного придавил ее. Женщина: «У, медведь!» Мужчина (с улыбкой): «Надо еще козлом назвать». - «Вы - глупец!» - «Не только глупец, но и подонок! Так что берегитесь». Конфликт прекратился немедленно.
...В магазине: «Скажите, сколько стоит килограмм колбасы?» - «У вас что, глаз нет?!» - «У меня действительно нет глаз. А у вас чудные глаза, и сейчас вы мне скажете, сколько стоит килограмм колбасы». Вся очередь смеялась. Продавщица растерянно назвала цену товара.
Другие приемы
Специалисты советуют применять и иные приемы. Например, психотерапевт Наталья Попова советует использовать такой способ: «Представьте хама за стеклянной стеной: вы видите, что он что-то говорит, но не слышите ни слова. Или он превращается в большую рыбку в аквариуме: шевелит губами, размахивает плавниками, смешно вращает глазами, но абсолютно непонятно, для чего он все это делает».
Еще один прием. Мысленно поставьте между собой и хамом зеркало. Пусть он выступает перед ним. Тогда все хамство и негативные эпитеты, направленные в ваш адрес, будут возвращаться к нему обратно.
Звездные грубияны и скандалисты
Высокое положение, богатство и успех — еще не гарантия культурного, цивилизованного поведения. Поэтому в среде знаменитостей тоже есть хамы и скандалисты.
Среди западных знаменитостей репутацию известной скандалистки имеет голливудская актриса Линдси Лохан. Она не раз представала перед судом и платила большие штрафы за неподобающее поведение. Такой же славой могут похвастаться английский модельер Джон Гальяно и киноактер Жерар Депардье.
Не уступают и отечественные звезды. Все мы помним нашумевшие скандалы Филиппа Киркорова с журналисткой Ириной Ароян и телережиссером Мариной Яблоковой. К известным скандалистам также причисляют актера Алексея Панина и светскую обозревательницу Божену Рынску.
Инна Криксунова, для «Фонтанки.ру»
офигевший юрисконсульт
Спасибо, Сан Саныч, полезно, но трудновыполнимо.
Я, когда иду, никого не трогаю, не ожидаю нападения, реагирую на хамство практически со скоростью света: отвечаю неожиданным хамством, и в двукратном размере :h21014: . И это работает.
А иногда делаю, как в этой статье написано, и это тоже работает. Фиг поймёшь...
Вот был у меня случай во дворе. У нас обычно все соседи машины ставят в "два ряда", дворик тесный. Моя сестра "припёрла" чьего-то залётного "мерина", предусмотрительно оставила номер телефона. А люди думают, если они на таком ездят, то можно не звонить, а сразу бить по машине, кидаться со скандалом, зачем-то хватать за руки. А я чё-то не поняла (ударение на первый слог)))... И эта дамочка-скандалистка бальзаковского возраста с мужем услышали о себе от меня много нового: их "мерин", предмет гордости - оказывается, не что иное, как сарай беспонтовый, и сами они кто такие вообще, первый раз в своём дворе вижу, давай, до свиданья... Пока культурно "пожалуйста" не скажешь, машину не уберу! - Может, мне на колени упасть?! - На колени!
Но зато больше я их в нашем дворе не вижу. Они, оказывается, действительно наши соседи, но обычно ставят машину в гараж. А тогда поленились, хотели побыстрее выехать, а пока скандалили, получилось ещё дольше)
А бывает, вечером, когда на работе устанешь, пионерская зорька уже не играет, адреналин растрачен, глаза закрываются, кушать хочется, на хамство реагируешь спокойно, и "грозные обвинители" смущённо ретируются...
МаЛяВкА
Цитата(Сан Саныч @ 5 марта 2013, 0:06) *
Вам нахамили: ответить или уйти от конфликта?

у меня Гендира хам. Орет с 9-18, бризжит слюной. И это начинается с порога. Меня это не касается. Но на рядовых сотрудников она орет всегда. И от этого многие боятся просто подойти и что-то уточнить...А от непонимания во всех звеньях страдает работа в принципе.Утром она всегда не в духе, те стоит переступить порог, как все сразу знают что они подонки, трутни, лентяи..Если назревает конфлик и не дай бог ей ответят в ответ (это новички), то он тут же становится дебилом и тупорылым! Т.е выражения разные! Может называть евреями, фашистами..Те даж запреты на обсуждение национальности не уместны.С руководящим составом она когда возмужена разговаривает с намеком "вы дебилы, а уж я то знаю№ или "ну-ну...обоснуйте..(а на лице прям читается что чтобы ты не сказала - все решено) Иногда у нее бывают прозрения и она даже улыбается. Но в принципе оч тяжело. И способы в статье вообще не помогают.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 15 марта 2013, 10:28) *
у меня Гендира хам. Орет с 9-18, бризжит слюной. И это начинается с порога. Меня это не касается. Но на рядовых сотрудников она орет всегда. И от этого многие боятся просто подойти и что-то уточнить...А от непонимания во всех звеньях страдает работа в принципе.Утром она всегда не в духе, те стоит переступить порог, как все сразу знают что они подонки, трутни, лентяи..Если назревает конфлик и не дай бог ей ответят в ответ (это новички), то он тут же становится дебилом и тупорылым! Т.е выражения разные! Может называть евреями, фашистами..Те даж запреты на обсуждение национальности не уместны.С руководящим составом она когда возмужена разговаривает с намеком "вы дебилы, а уж я то знаю№ или "ну-ну...обоснуйте..(а на лице прям читается что чтобы ты не сказала - все решено) Иногда у нее бывают прозрения и она даже улыбается. Но в принципе оч тяжело. И способы в статье вообще не помогают.

И что - нет ни одного человека, с кем она так побоится себя вести?
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 15 марта 2013, 11:36) *
И что - нет ни одного человека, с кем она так побоится себя вести?

вот что удивительно нет. Еще она всегда опаздывает на встречи. Причем капитально. И как бы за глаза все гворят "а у вас она вообще как, нормальная"? но чтоб в лоб - нет.Она и по тел с мамой также разговаривает и с подругой..жесть короче. Возможно к этому можно привыкнуть как-то..но вот я не могу, даже если не на меня орут, всеравно ощущение такое "куда бы свалить"
ticho77
Есть тёти как тёти,
Есть дяди как дяди,
Есть люди как люди,
И бляди как бляди.

Есть дяди как тёти,
Есть тёти как дяди,
Есть бляди как люди,
И люди…



Бессмысленно рассуждать об истоках непорядочности, лицемерия и прочих осуждаемых обществом человеческих качеств. Как мне представляется, формируются эти черты самим обществом, быть успешным членом которого, не обладая этими самыми качествами, к сожалению, практически невозможно.
Раз уж МегаФорум недоступен выскажу своё «фи» парочке его участников прямо здесь. Ник-неймы осуждаемых мною персонажей не привожу по понятным причинам: МегаФорум недоступен, а забивать свою память такими подробностями не считаю нужным. То есть, вовсе не из желания сохранения их инкогнито. Может кто-то узнает себя, кто-то коллегу. Поделом будет.

…однажды утром в топе Мегафорума появляется тема что-то типа «Срочно прошу помощи в Краснодаре!» Супруга автора-оренбуржца с больным ребёнком попала в неприятную ситуацию: ребёнок в тяжёлом состоянии, женщина не может купить билет на самолёт и что-то там ещё. Блин, думаю, человек, да что там человек – сотрудник, да что там сотрудник – супруга сотрудника с ребёнком – нуждаются в помощи, а как раз в Краснодаре трудится моя коллега – врач-психиатр высшей категории.
Позвонил Елене, обрисовал ситуацию, продиктовал телефон страждущей. Сразу выехала уже с предварительно необходимыми медикаментами, осмотрела ребёнка, отвезла к детскому специалисту без очереди, талонов, полиса и прочих препонов, назначили адекватную терапию. Всё бесплатно, на человеческом благородстве.
Через пару дней автор темы искренне благодарит в личку. Пишет, мол, я твой вечный должник, сделаю что угодно – только попроси, по гроб буду благодарен, чем могу – помогу, не стесняйся обратиться, в любое время дня и ночи и прочее. Да ладно, пишу, мне не жалко для коллеги, всех-то трудов – звонок другу. Однако поток благодарностей продолжается. Вспоминаю, что в Оренбурге также работает в полиции моя коллега – замечательная барышня, умная, привлекательная, обходительная, однако даже со мной в своё время мужу не изменившая. Вот если ты, пишу ему в ответ, зайдёшь к моей знакомой на службу в кабинет такой-то по адресу такому-то и от моего имени подаришь скромный букетик – будем в расчете, и мне будет очень приятно, и ей и мне ты ничего не должен.
Конечно, отвечает. Естественно. Всенепременно! Сегодня уже не успею, завтра, ок? А какие цветы она предпочитает, а какого цвета цветы, а до скольки работает. Завтра, короче. Да ради Бога.
Прошло несколько месяцев, интересуюсь у оренбургской коллеги, был ли факт букетика. Нет, говорит, не было. Странно. Пишу персонажу – ни ответа ни привета – тотальный игнор, хотя на форум заходит. Неприятно, конечно, но нафиг было соловьём-то заливаться? Или за 300 рублей жаба задавила?

…пока ещё тотального принуждения носить форменное обмундирование в нашем подразделении нет. Только на День милиции, на тревоги и мероприятия по ООП. Однако, форма на складе получается ежегодно, обязательно и в полном объёме. Кроме того, куртки ПШ я вообще не ношу: манжеты узкие, молния раздражает, да и некуда – на День милиции китель с медалькой, а в прочих случаях – полёвка. По отзывам же для многих сотрудников дефицит формы – проблема. Отчего не помочь коллегам?
В конце декабря прошлого года в теме «Отдам» на МегаФоруме разместил пост с предложением новой куртки ПШ ходового размера бесплатно с пересылом почтой России за счёт получателя. Сговорились с сотрудником из Иваново. Сейчас, пишет, денег нет – Новый год, то-сё, – но со следующей зарплаты переведу стоимость посылки и ещё сверху накину за хлопоты. Ок. Отправил всё чин-чинарём. Отписался в личку с указанием трек-номера, фотографией чека почты России (30 – ящик, взвешивание, упаковка и 180 – доставка – или наоборот, итого, короче, 210 рублей) и номером своей карты Сбербанка.
Сразу после январских праздников посылка трекается в почтовом отделении получателя. Проходит неделя, вторая, посылка лежит без движения. Может, думаю, он трек-номером пользоваться не умеет: Иваново же, не Москва? Пишу в личку: посылка, мол, на почте, иди забирай, а то назад отправят! Отвечает: да-да, конечно, я болел сильно, из дома выйти не мог (кто ж под его ником на МФ вопросы в профильных темах все эти дни задавал?) На следующий день статус посылки «получена». И тишина. Прошла январская зарплата, февральская, мартовская… Так, козлина, деньги за почту и не перевёл и на сообщения не отвечает.
210 рублей зажал? Рад, что коллегу наипал? Какой профит-то?

Привет, короче, в Оренбург и Иваново. Непорядочные у вас офицеры-мужчины …как бляди.
kramat
Ну тут дело не городе, откуда это чмо прибыло, или проживает а скорее от условий в которые себя оно вогнало....
Вот у нас с 2010 года начали прибывать приезжие из других городов, такая была политика наших кадров....
Приехала дама из Ульяновска, за мужем в Питер, устроилась в штаб и плакала по оставленной в Ульяновске дочке, по трешке квартире , жили в комнате в коммуналке тут....пошли мы с ней получать вещевку, оказалось что она все там при переводе получила деньгами. Я на свой вещевой для нее отоварила туфли и сапоги .... Чему она была очень рада. Туфли отослала дочери в Ульяновск а сапоги носила сама так как деньги они откладывали с мужем....ни спасибо ни шоколадки ничего....мало того когда пришла разнарядка на сокращение 12процентов штата , она подошла и говорит "конечно Маша тебя сократить надо, ты местная, работу тебе знакомые найдут, а мне тут работать еще!") вот так!
А то что у меня на тот момент не было пенсии, 3 года осталось, 2 детей несрвершеннолетних - ее не волновало.
Думаю - сама виновата! Во всем я виновата сама. Я исключила до минимума общение с нищими приезжими.
Мало того , она общалась со своей родней, а агентами по недижимости со служебного телефона по межгороду, приходя на работу к 7.30 утра и все 1.5 часа обносила наше управление считая это нормой и так каждый день в течении 2 лет, так как она экономила. И массу других фактов я писать не буду... Она не одна такая...

Сейчас я в декрете и аналогичные ситуации среди мамашек на детской площадке..."можно с вами поехать , а то мы свою машину на продажу выставили и страховку не породлили?" "дай поносить осенью комбенизон детский, твоей он мал будет"... И все дай, положь), покажь), поможь)....а отдачи ноль....
Это даже не хамство а образ жизни теперь.

Не делай добра не получишь зла....

vladimir65
Цитата(ticho77 @ 25 мая 2016, 5:38) *
Привет, короче, в Оренбург и Иваново. Непорядочные у вас офицеры-мужчины …как бляди.

Накипело.
Со мной такого не происходит. Имею ввиду не свои добрые дела, а неадекватные ответные ходы на них.
Почему? А я не ожидаю ответных ходов.
А всё что делаю - из добрых побуждений. Если получена благодарность - хорошо, если нет - обижаться на что, на больных на голову (убогих)?
Расценивайте свои поступки как БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.
Все, что ты отдал-твоё,
Что утаил - пропало!
Alex34
Цитата(ticho77 @ 25 мая 2016, 5:38) *
Привет, короче, в Оренбург и Иваново. Непорядочные у вас офицеры-мужчины …как бляди.

Ну ты как первый год работаешь )))
выплюнь лишнее и забудь, время само расставит все по местам!
ужели не знаешь что в нашей системе "люди разные нужны, люди разные важны!")), значит попало все так...
У меня к счастью все получалось ...и конфетки что просил подарить вроде дошли в другом городе...деньги на телефон отправил товарищу, и помощь дитинке, правда взрослому СНС в Ставрополе оказала, и люди вроде не подвели... грех жаловаться...
МаЛяВкА
Цитата(Alex34 @ 25 мая 2016, 10:53) *
выплюнь лишнее и забудь, время само расставит все по местам!

вот все время задаюсь вопросом, а точно жизнь все расставит? Так иногда обидно и хочется возмездия...Увидеть результат этой расстановки в этой жизни, а не на том свете...
ars-lan911
Цитата(МаЛяВкА @ 3 июня 2016, 11:01) *
вот все время задаюсь вопросом, а точно жизнь все расставит? Так иногда обидно и хочется возмездия...Увидеть результат этой расстановки в этой жизни, а не на том свете...


cool.gif А вот по моим наблюдениям расстановка рано или поздно складывается... Даже иногда страшно становится. Как-то запомнилась фраза: всё нам боженька делит поровну. Вот кто по жизни нахапал, нагадил, обидел кого, тот получит ровно столько в ответ "половину для равновесия". От судьбы не уйти, она ещё может ударить в ответку в самое больное место.
МаЛяВкА
Цитата(ars-lan911 @ 26 дек 2018, 21:38) *
cool.gif А вот по моим наблюдениям расстановка рано или поздно складывается... Даже иногда страшно становится. Как-то запомнилась фраза: всё нам боженька делит поровну. Вот кто по жизни нахапал, нагадил, обидел кого, тот получит ровно столько в ответ "половину для равновесия". От судьбы не уйти, она ещё может ударить в ответку в самое больное место.

но как говорится "Пока толстый сохнет, худой сто раз сдохнет"...Мы все кого-то обижаем и всегда найдется тот, кто считает что ты хапаешь, а вот он живет скромно..Так что даже не знаю, все так спорно..Но размышления интересные. Я тоже придерживаюсь теории "карма", но иногда вот хочется прям сейчас мести post-934-4.gif
Alex34
Цитата(МаЛяВкА @ 24 янв 2019, 17:48) *
но как говорится "Пока толстый сохнет, худой сто раз сдохнет"...Мы все кого-то обижаем и всегда найдется тот, кто считает что ты хапаешь, а вот он живет скромно..Так что даже не знаю, все так спорно..Но размышления интересные. Я тоже придерживаюсь теории "карма", но иногда вот хочется прям сейчас мести post-934-4.gif

...Ну иногда если очень хочется, то наверное и можно?!))
...иногда и нужно )...не все же пускать на самотек )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.