IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Электрогитары!, Реставрация и коллекционирование
ars-lan911
сообщение 15 ноя 2016, 7:26 ·
Сообщение #1

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


yes.gif Я увлекся старыми электрогитарами! Можно сказать небольшим коллекционированием и восстановлением. Играл когда-то в ВИА в школе, в армии, в универе. Славное было время! Но прошло и почти забыто... И вот я решил для начала собрать все гитары, на которых мне приходилось играть!!! Пока в процессе...!)))

Всё началось с неожиданного возвращения ко мне моей любимой первой гитары после 26-летнего скитания по родственникам. Как-то давно выпросили у меня её "на время" для одного чада, которое типа решило научится гитарной игре. ...Ох как я не хотел отдавать её, но родственники стали дуться-обижаться и я скрипя сердцем согласился, чувствуя, что с концами...
Это была скромная семиструнка Куйбышевской фабрики щипковых музыкальных инструментов, на которой я брал первые аккорды в 8-м классе))) Так как семиструнка была для меня сложным инструментом, то она была быстро переделана в шестиструнку с двумя сдвоенными первыми струнами, не пропадать же лишнему колку) Затем был приобретен тембро-блок с двумя звукоснимателями и гитарку можно было выполне достойно подключить к усилителю!!!

Мда, гитарка вернулась в жутком состоянии, кривая от сырости, разбитая, рассохшаяся и …покрашенная с баллончика в черный цвет.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 18 ноя 2016, 13:32 ·
Сообщение #2

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


cool.gif
Так как корпус банки пошел на пропеллер, то я решил его усилить в раз и на всегда))) Раскудреть его))) Пригодились обрезки наличников от межкомнатных дверей. Да простят меня специалисты и знатоки аккустических гитар, для меня главное чтоб крепко было! ))) Ну и всё это дело на клей ПВА не жалеючи)))



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 21 ноя 2016, 14:10 ·
Сообщение #3

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


Гриф замазан черной краской вместе с колками! Особенно печально, что закрашена панель с ладами, там тяжело зачищать. Но, помолясь, начал ! )))


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 23 ноя 2016, 8:03 ·
Сообщение #4

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


yes.gif Ошкурил таки! С краской пришлось снять и родной лак, но зато удалось оценить состояние грифа, он оказался трехслойным из разных пород дерева, ну как фирма))) Слава богу нет трещин и расслоений!!! Жаль, отколот кусочет пятки. Красивое чистое дерево. Вот бы в таком цвете оставить) Поищу для обработки что-нибудь бесцветное.

Сообщение отредактировал ars-lan911 - 23 ноя 2016, 8:03
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 30 ноя 2016, 8:18 ·
Сообщение #5

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


По совету спецов попробовал покрыть гриф пропиткой для древесины. Вроде неплохо впиталась. Говорят пару раз покрыть и больше ничего не надо.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 31 дек 2016, 19:24 ·
Сообщение #6

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


smile.gif На днях деку ошкурил, прошпаклевал, покрасил и просушил. Наконец-то прикрутил гриф!!! Тембр-блок на место установил, живой!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 31 дек 2016, 20:21 ·
Сообщение #7

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


yes.gif Всё! Собрал! Всех с наступающим Новым годом! Пусть всё у вас будет хорошо!!! Фото у ёлочки и небольшая проверка звучания.

Моя гитарка!



post-934-14.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 8 янв 2017, 10:33 ·
Сообщение #8

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


biggrin.gif На днях потихоньку начал восстанавливать "Машки" !!! Это полуакустические гитары СССР Мария-Ритм (12 струн) и Мария-Лидер (6 струн).
У одной на деке какое то пятно краски. Плин, ни один растворитель не берёт, ацетоном опасно, вот пока потихоньку ножичком по миллиметру скребу как мышонок)))


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 14 янв 2017, 22:15 ·
Сообщение #9

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


Ух, оттёр таки я это пятно! Кстати, поверхность корпуса очень хорошо очищается зубной пастой и кухонной губкой! Супер! Потом этой же зубной пастой и мягкой тряпочкой хорошо полируется. Остались только следы от бриджа, но он на своё место станет.
yes.gif И чисто, и безвредно, и запах свежий в комнате!!!)))

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 19 янв 2017, 20:11 ·
Сообщение #10

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


smile.gif Две Машки ждут сборки, Корпуса и грифы готовы! Немного деталек не хватает. Поправимо)))
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
Claire
сообщение 20 янв 2017, 20:20 ·
Сообщение #11

Иконка группы
Из: Кемерово
Кемеровская область


Что потом с отремонтированными гитарами делаешь?
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 20 янв 2017, 22:00 ·
Сообщение #12

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


Цитата(Claire @ 20 янв 2017, 20:20) *
Что потом с отремонтированными гитарами делаешь?

smile.gif Любуюсь - не налюбуюсь!!! ))) КОЛЛЕКЦИОНИРУЮ! Правда по сути недавно только начал)))
А вообще это мне очень нравится) Возиться, восстанавливать. Редко можно найти экземпляр 60-70-х годов в хорошем состоянии. После профи реставраторов ценник получается кусачий, лучше самому, да и интересней намного!
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 20 янв 2017, 22:23 ·
Сообщение #13

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


Вот такие трещины попадаются) На новогодние праздники гриф басухи маклевал biggrin.gif



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 22 янв 2017, 12:46 ·
Сообщение #14

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


Пришли почтой струны для басс-гитар!!! Помогли соратники из форума Советских гитар. Струны отечественные старого периода с датой выпуска 1989 года, но НОВЫЕ! Три пачки не вскрытые! Офигеть! Струны очень удобные с плоской навивкой не скрипят и не режут пальцы. У меня были когда-то такие.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 22 янв 2017, 15:28 ·
Сообщение #15

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


Ну, вот, одни струны уже заняли свое законное место на Марии-Бас !!! Ну и, собственно, гитарка готова)))
(ручки ещё надо подобрать-раздобыть)))

Сообщение отредактировал ars-lan911 - 22 янв 2017, 15:30
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
Gogol_N
сообщение 8 фев 2017, 23:08 ·
Сообщение #16

Иконка группы
Белгородская область


Я в колледже был "начальником эстрадки" и у меня в шкафу лежал комплект таких вот полуаккустических. Звук, кончно незабываемо - ужасный. Особенно с советскими струнами)) И до сих пор на чердаке басуха "аэлита" пылится. Мда, славные были времена.. девчонки так и таяли, когда я на сцену в кожанке с электрогитарой выходил и рок- н рол играл))
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 9 фев 2017, 8:41 ·
Сообщение #17

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


Цитата(Gogol_N @ 8 фев 2017, 23:08) *
Я в колледже был "начальником эстрадки" и у меня в шкафу лежал комплект таких вот полуаккустических. Звук, кончно незабываемо - ужасный. Особенно с советскими струнами)) И до сих пор на чердаке басуха "аэлита" пылится. Мда, славные были времена.. девчонки так и таяли, когда я на сцену в кожанке с электрогитарой выходил и рок- н рол играл))

yes.gif Басуха видимо "Бас-2" или как его еще называли "Бас-Кавказ", изготовитель МПО"Кавказ". Я на такой в армии играл в ВИА))) Цвета пикгарда и пера были желтые, зеленые, красные и коричневые ("мясные")))





Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 12 марта 2017, 8:51 ·
Сообщение #18

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


cool.gif Ура! Собрал полуакустическую электрогитару "Мария-Ритм"! Красивая двенадцатиструнка!
Была у меня такая же, но в 1992 году пришлось продать из-за нехватки денег. Беременной супруге надо было зимнее пальто покупать, в обычное не влазила с животом. Эх, жизнь...



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 14 марта 2017, 20:54 ·
Сообщение #19

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


Цитата(ars-lan911 @ 12 марта 2017, 8:51) *
cool.gif Ура! Собрал полуакустическую электрогитару "Мария-Ритм"! Красивая двенадцатиструнка!
Была у меня такая же, но в 1992 году пришлось продать из-за нехватки денег. Беременной супруге надо было зимнее пальто покупать, в обычное не влазила с животом. Эх, жизнь...


А вот и все действующие лица))) Мне 25, прошло 25 лет, сыну 25 и у нас опять "Мария-Ритм"!!! Кстати, сынок тот самый, что тогда в животике был yes.gif Супер-р-р!!!!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post
ars-lan911
сообщение 18 марта 2017, 9:47 ·
Сообщение #20

Иконка группы
Из: г. Элиста
Республика Калмыкия


Мне на ДР подарили тюнер-прищепку Musedo T-81 для настройки. Вчера попробовал, очень даже удобно! Мне понравилось! Гитарка звучит неплохо. Можно ещё басуху настроить, укулельку и скрипку. Две бас гитары тоже вчера настроил! Супер))) Теперь ухи не надо мучить))) biggrin.gif



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17 мая 2024 - 12:17 Яндекс.Метрика