Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электрогитары!
Наша мега > Увлечения и развлечения > Хобби
Страницы: 1, 2
ars-lan911
yes.gif Я увлекся старыми электрогитарами! Можно сказать небольшим коллекционированием и восстановлением. Играл когда-то в ВИА в школе, в армии, в универе. Славное было время! Но прошло и почти забыто... И вот я решил для начала собрать все гитары, на которых мне приходилось играть!!! Пока в процессе...!)))

Всё началось с неожиданного возвращения ко мне моей любимой первой гитары после 26-летнего скитания по родственникам. Как-то давно выпросили у меня её "на время" для одного чада, которое типа решило научится гитарной игре. ...Ох как я не хотел отдавать её, но родственники стали дуться-обижаться и я скрипя сердцем согласился, чувствуя, что с концами...
Это была скромная семиструнка Куйбышевской фабрики щипковых музыкальных инструментов, на которой я брал первые аккорды в 8-м классе))) Так как семиструнка была для меня сложным инструментом, то она была быстро переделана в шестиструнку с двумя сдвоенными первыми струнами, не пропадать же лишнему колку) Затем был приобретен тембро-блок с двумя звукоснимателями и гитарку можно было выполне достойно подключить к усилителю!!!

Мда, гитарка вернулась в жутком состоянии, кривая от сырости, разбитая, рассохшаяся и …покрашенная с баллончика в черный цвет.
ars-lan911
cool.gif
Так как корпус банки пошел на пропеллер, то я решил его усилить в раз и на всегда))) Раскудреть его))) Пригодились обрезки наличников от межкомнатных дверей. Да простят меня специалисты и знатоки аккустических гитар, для меня главное чтоб крепко было! ))) Ну и всё это дело на клей ПВА не жалеючи)))


ars-lan911
Гриф замазан черной краской вместе с колками! Особенно печально, что закрашена панель с ладами, там тяжело зачищать. Но, помолясь, начал ! )))

ars-lan911
yes.gif Ошкурил таки! С краской пришлось снять и родной лак, но зато удалось оценить состояние грифа, он оказался трехслойным из разных пород дерева, ну как фирма))) Слава богу нет трещин и расслоений!!! Жаль, отколот кусочет пятки. Красивое чистое дерево. Вот бы в таком цвете оставить) Поищу для обработки что-нибудь бесцветное.
ars-lan911
По совету спецов попробовал покрыть гриф пропиткой для древесины. Вроде неплохо впиталась. Говорят пару раз покрыть и больше ничего не надо.
ars-lan911
smile.gif На днях деку ошкурил, прошпаклевал, покрасил и просушил. Наконец-то прикрутил гриф!!! Тембр-блок на место установил, живой!
ars-lan911
yes.gif Всё! Собрал! Всех с наступающим Новым годом! Пусть всё у вас будет хорошо!!! Фото у ёлочки и небольшая проверка звучания.

Моя гитарка!



post-934-14.gif
ars-lan911
biggrin.gif На днях потихоньку начал восстанавливать "Машки" !!! Это полуакустические гитары СССР Мария-Ритм (12 струн) и Мария-Лидер (6 струн).
У одной на деке какое то пятно краски. Плин, ни один растворитель не берёт, ацетоном опасно, вот пока потихоньку ножичком по миллиметру скребу как мышонок)))

ars-lan911
Ух, оттёр таки я это пятно! Кстати, поверхность корпуса очень хорошо очищается зубной пастой и кухонной губкой! Супер! Потом этой же зубной пастой и мягкой тряпочкой хорошо полируется. Остались только следы от бриджа, но он на своё место станет.
yes.gif И чисто, и безвредно, и запах свежий в комнате!!!)))
ars-lan911
smile.gif Две Машки ждут сборки, Корпуса и грифы готовы! Немного деталек не хватает. Поправимо)))
Claire
Что потом с отремонтированными гитарами делаешь?
ars-lan911
Цитата(Claire @ 20 янв 2017, 20:20) *
Что потом с отремонтированными гитарами делаешь?

smile.gif Любуюсь - не налюбуюсь!!! ))) КОЛЛЕКЦИОНИРУЮ! Правда по сути недавно только начал)))
А вообще это мне очень нравится) Возиться, восстанавливать. Редко можно найти экземпляр 60-70-х годов в хорошем состоянии. После профи реставраторов ценник получается кусачий, лучше самому, да и интересней намного!
ars-lan911
Вот такие трещины попадаются) На новогодние праздники гриф басухи маклевал biggrin.gif


ars-lan911
Пришли почтой струны для басс-гитар!!! Помогли соратники из форума Советских гитар. Струны отечественные старого периода с датой выпуска 1989 года, но НОВЫЕ! Три пачки не вскрытые! Офигеть! Струны очень удобные с плоской навивкой не скрипят и не режут пальцы. У меня были когда-то такие.

ars-lan911
Ну, вот, одни струны уже заняли свое законное место на Марии-Бас !!! Ну и, собственно, гитарка готова)))
(ручки ещё надо подобрать-раздобыть)))
Gogol_N
Я в колледже был "начальником эстрадки" и у меня в шкафу лежал комплект таких вот полуаккустических. Звук, кончно незабываемо - ужасный. Особенно с советскими струнами)) И до сих пор на чердаке басуха "аэлита" пылится. Мда, славные были времена.. девчонки так и таяли, когда я на сцену в кожанке с электрогитарой выходил и рок- н рол играл))
ars-lan911
Цитата(Gogol_N @ 8 фев 2017, 23:08) *
Я в колледже был "начальником эстрадки" и у меня в шкафу лежал комплект таких вот полуаккустических. Звук, кончно незабываемо - ужасный. Особенно с советскими струнами)) И до сих пор на чердаке басуха "аэлита" пылится. Мда, славные были времена.. девчонки так и таяли, когда я на сцену в кожанке с электрогитарой выходил и рок- н рол играл))

yes.gif Басуха видимо "Бас-2" или как его еще называли "Бас-Кавказ", изготовитель МПО"Кавказ". Я на такой в армии играл в ВИА))) Цвета пикгарда и пера были желтые, зеленые, красные и коричневые ("мясные")))




ars-lan911
cool.gif Ура! Собрал полуакустическую электрогитару "Мария-Ритм"! Красивая двенадцатиструнка!
Была у меня такая же, но в 1992 году пришлось продать из-за нехватки денег. Беременной супруге надо было зимнее пальто покупать, в обычное не влазила с животом. Эх, жизнь...


ars-lan911
Цитата(ars-lan911 @ 12 марта 2017, 8:51) *
cool.gif Ура! Собрал полуакустическую электрогитару "Мария-Ритм"! Красивая двенадцатиструнка!
Была у меня такая же, но в 1992 году пришлось продать из-за нехватки денег. Беременной супруге надо было зимнее пальто покупать, в обычное не влазила с животом. Эх, жизнь...


А вот и все действующие лица))) Мне 25, прошло 25 лет, сыну 25 и у нас опять "Мария-Ритм"!!! Кстати, сынок тот самый, что тогда в животике был yes.gif Супер-р-р!!!!

ars-lan911
Мне на ДР подарили тюнер-прищепку Musedo T-81 для настройки. Вчера попробовал, очень даже удобно! Мне понравилось! Гитарка звучит неплохо. Можно ещё басуху настроить, укулельку и скрипку. Две бас гитары тоже вчера настроил! Супер))) Теперь ухи не надо мучить))) biggrin.gif


ars-lan911
yes.gif Эх, собрал корпус с грифом третьей сестрички - шестиструнки Марии Лидер! Струнозацеп раздобыл, ура! Вот только родной бридж под струны тяжело найти, плин, "веретено" называется))) Попробую пока временно примерный новодел-самопал смастерить) Ох, тройняшки, красота будет!


ars-lan911
Итак, изготовил бридж! yes.gif

Для начала отпилил кругляшки от гаек-барашек крепления крышки унитаза))) Потом в них вдавил гаечки и пару капель супер-клея. Палочку вырезал с помощью оставшегося с детства набора штихелей, острые ещё! Сверлим дырочки и вставляем винтики. Морилкой придаём приятный благородный деревянный оттенок. Красим в хром кругляшки. Дополняем конструкцию "моста" металической пластинкой с опорным ребром из приклеенного отрезка гвоздя, гвоздик сточен на полукруг. Готово!!! )))
ars-lan911
cool.gif Наконец до струнозацепа добрался! Чистим ржавчину, шлифуем и красим в хром. )))
ars-lan911
Последний штрих - верхний порожек струн грифа. Ты не поверишь))) biggrin.gif Я его изготовил из обрезка пластмассы разделочной доски, который остался от изготовления терки для ног в январе 2015-го http://nashamega.com/board/index.php?showt...ost&p=21879



ars-lan911
Ну, вот и всё. Гриф отрегулирован, струны натянуты, всё отстроено! Мария-Лидер в строю! ))) Ну и весь "мариинский" ансамбль в комплекте. Три сестрички-Машки!
girl_curtsey.gif girl_curtsey.gif girl_curtsey.gif

ars-lan911
yes.gif Ну вот, наконец, готов скрипко-бас Орфей!!! Болгарская полуакустическая электрогитара бас OPFEUS (ORPHEUS) VIOLIN BASS.
Трудно было найти в более-менее сносном состоянии и за вменяемые деньги, но удалось! Пришлось, конечно, приложить руки. Получилось восстановить родные оригинальные колки и знаменитый деревянный крюк на пере грифа.
Выпускался этот бас в 60-70х годах на волне битломании благодаря легендарной бас-гитаре "Хофнер" сэра Пола Маккартни.



yes.gif
Серега Кухтов
О, брат, да у тебя золотые руки!
У меня валяется советская гитара с лопнушим корпусом ДСП и раздолбаными звукоснимателями. Ну, ДСП восстановлю, а где взять звукосниматели? Не могу найти.
ars-lan911
Цитата(Серега Кухтов @ 25 дек 2017, 16:25) *
О, брат, да у тебя золотые руки!
У меня валяется советская гитара с лопнушим корпусом ДСП и раздолбаными звукоснимателями. Ну, ДСП восстановлю, а где взять звукосниматели? Не могу найти.

Сепасиба! cool.gif А гитарку сюда сфоткай посмотреть. Интересно) Имей в виду, что дека(корпус) гитары не из ДСП, там чистое дерево! Бывает либо цельное, либо из брусков склеенное. Иногда бывают фанерные вставки.
Родные звукосниматели можно найти на профильных сайтах, бывают в продаже. Если нет цели сохранения полной коллекционной аутентичности внешнего вида, то можно подобрать и купить новые недорогие "кетайские". Предлагать попробовать перематать обмотку не буду, геморно , мастеровая работа.
Серега Кухтов
Сфотаю чуть позже. Я так понял, это дешевка совковая. Купил бы звукосниматели, да не знаю где. Могу в принципе и перемотать, когда-то мотал трансы. Но каким проводом и сколько витков?
ars-lan911
АЭЛИТА, не приставай к мужчинам! yes.gif

Процесс восстановления электрогитары СССР АЭЛИТА идет полным ходом! Но хотелось бы обо всём по порядку.
В прошлом году за небольшие деньги на птичьем рынке в Волгограде был приобретен сей изрядно пошарпаный экземпляр, но всё же в более менее сносном состоянии (бывает намного хуже). При разборке была обнаружена заводская бумажка с номером и датой сборки 1978 год. На многих деталях дата 73 года.
ars-lan911
АЭЛИТА, не приставай к мужчинам! yes.gif
ars-lan911
АЭЛИТА, не приставай к мужчинам! yes.gif

Так как у родного пикгарда (пластиковой накладки) был отломан кусочек хвостовой части, было решено изготовить новый целиком, тем более что всё равно планировался полный перекрас. В толмутах был обнаружен хороший кусок старого советского пластика, тонкого и очень-очень твердого! Он с одной стороны белый с покрытием, а с другой коричневый, но тоже гладкий. Это типа как верхний шпон кухонных или туристических столиков был раньше. Долго пришлось сверлить и шкрябать, боялся отломать что-нибудь, плин, пластик твердущий!)))

ars-lan911
АЭЛИТА, не приставай к мужчинам! biggrin.gif
Важный этап - покраска! Всё зачишаем-затираем, шпаклюем сколы-трещины, шлифуем. Очередной раз выручает волокнистая автомобильная шпаклевка! Ну и, наконец, красим в несколько слоев с просушками и перекурами))) Родной блок колков покрываем "хромом"!
ars-lan911
АЭЛИТА, не приставай к мужчинам! cool.gif
У переключателей отломаны ножки, обычное дело. Впаиваем проволочные протезы чтобы было куда надеть кнопки))) Звукосниматели живые, внутренние белые пластиковые панели сильно выгорели, но я не стал их забеливать, выгоревший пожелтевший цвет мне показался более живописным и винтажным))) Ну и для приятного сохранения винтажности приводим в порядок родные старые винтики со шлицевыми круглыми головками и старые шлицевые шурупы. Точим-шлифуем ржавчину)))
ars-lan911
АЭЛИТА, не приставай к мужчинам! g.gif
Электрика собрана! При сборке удивило, что медные ушки для пайки минусовой оплетки проводов звукоснимателей ... не паяные ! Интересно и куда они раньше были припаяны? ... Ну, да ладно, всё припаял как надо. Электроблок готов! )))
Серега Кухтов
Молодец!
Мне кажется, надо этот кондер поменять. Он от времени высох и емкость потерял. А как с разъемом? Будешь современный ставить или оставишь этот?
ars-lan911
Цитата(Серега Кухтов @ 3 янв 2018, 22:47) *
Молодец!
Мне кажется, надо этот кондер поменять. Он от времени высох и емкость потерял. А как с разъемом? Будешь современный ставить или оставишь этот?

yes.gif Сепасиба) С кондером посмотрим, может и живой ещё! Он там не шибко важную роль играет, с тембрами можно примочкой-педалькой какой-нибудь при желании разобраться.
А разъем буду родной лепить, хочется сохранить ностальгию проекта! То гнездо которое было с гитарой совсем раздолбаное, но у меня есть ещё такие, это легендарный советский "магнитофонный" разъем СГ-5, хотя он тоже пришел из-за рубежа под названием DIN-5/180° (Deutsches Institut für Normung, DIN), немецкие стандарты, однако.



Серега Кухтов
Тогда просвети еще в одном вопросе. На моей гитарке стояло 2 одиночных звукоснимателя. А если вместо них поставить хамбакер и один простой - нормально будет? Сколько их должно быть? А может еще встроить переключатель?
ars-lan911
Цитата(Серега Кухтов @ 4 янв 2018, 10:21) *
Тогда просвети еще в одном вопросе. На моей гитарке стояло 2 одиночных звукоснимателя. А если вместо них поставить хамбакер и один простой - нормально будет? Сколько их должно быть? А может еще встроить переключатель?

Если честно, то я со звучками не экспериментировал, как-то нужды не было да и можно сказать что не успел))) Гитарные школа-армия-университет пролетели как один миг, играли по сути на том, что было и на том спасибо! Потом работа-служба-семья-дети+хлеб насущный, гитары сменил диджеевский пульт))) Так что по синглам и хамбакам ничего подсказать не могу. Мне попадались гитары, причем играющие гитары, у которых все звучки были параллельно в кучу припаяны напрямую на гнездо выхода! Без всяких тембров, потцев и переключателей! На мой молчаливый обескураженый взгляд мне молча показали на какой-то крутяжный гитарный процессор и кучу педалек... Теперь гитары даже голосом поют)))
ars-lan911
Цитата(Серега Кухтов @ 4 янв 2018, 10:21) *
... На моей гитарке стояло 2 одиночных звукоснимателя. ...

g.gif Если сразу отмести вариант БАС-гитары, у которых как раз и бывает по два звучка, то самым вероятным вариантом будет электрогитара "Тоника". Их производили несколько заводов-фабрик, основными были ростовские и свердловские Тоники, отличались звучками и немного формой деки (формой рога).
Кроме них остаются двухзвучковые ещё белорусские Футурамы, московские Родены(Элгавы) и ереванские Крунки, но это "малочисленные народы"...
ars-lan911
АЭЛИТА, не приставай к мужчинам! cool.gif

Родные пластмассовые втулки колков к сожалению были все переломаны, поэтому как временный вариант была изготовлена имитация из конусных мебельных шайб. Хотя всё временное оказывается вечным)))

Gogol_N

Мои красавицы. У Ямахи звук очень хорош, а у электрического китайца переделки - звучки от "Музимы" и гриф подогнан, перепилен. В целом, для моих потребностей вполне достаточно.

Цитата(Серега Кухтов @ 4 янв 2018, 11:21) *
Тогда просвети еще в одном вопросе. На моей гитарке стояло 2 одиночных звукоснимателя. А если вместо них поставить хамбакер и один простой - нормально будет? Сколько их должно быть? А может еще встроить переключатель?



Когда - то в юности много экспериментировал, будучи руководителем студенческой эстрадки, вплоть до того, что полностью пилил электрогитару своими руками от и до. Пробовал варианты и с 2 звучками. Но ИМХО, классические 3 звучка для соло - гитары все же нужны. Именно они дают всю глубину звука.
Серега Кухтов
Ну вот откопал наконец это чудо советское. Сзади на железке выбита цена 130 руб. Опознать не удалось, похоже на Футурама-2, головка грифа точно, но нет переключателя.
Работа предстоит. Накладка из оргстекла треснула пополам, звукосниматели расковыряны шаловливыми ручками. Регуляторы не откручиваются - заржавели.
Но основная проблема - где взять звукосниматели? Родные были просто прикручены сверху к накладке. Надо, думаю, 3 штуки и переключатель поставить.

ars-lan911
Цитата(ars-lan911 @ 4 янв 2018, 18:40) *
g.gif ...
Кроме них остаются двухзвучковые ещё белорусские Футурамы...

Ну, предполагал)))
ars-lan911
Цитата(Серега Кухтов @ 7 янв 2018, 17:49) *
Ну вот откопал наконец это чудо советское. Сзади на железке выбита цена 130 руб. Опознать не удалось, похоже на Футурама-2, головка грифа точно, но нет переключателя.
Работа предстоит. Накладка из оргстекла треснула пополам, звукосниматели расковыряны шаловливыми ручками. Регуляторы не откручиваются - заржавели.
Но основная проблема - где взять звукосниматели? Родные были просто прикручены сверху к накладке. Надо, думаю, 3 штуки и переключатель поставить.

biggrin.gif О! Супер! Это скорее всего "Футурама" первая, пикгард(накладка) похоже самодельный и вырезан по форме под "Футураму-2". Перед началом реставрации хорошо бы проверить состояние грифа. Есть ли прогиб, скручивание, хорошо ли сидят в пазах лады, не отслаивается ли накладка грифа? Живой ли анкер внутри грифа, крутиться? Гриф для меня сложная деталь, поведённый я не берусь ровнять, хотя есть соответствующие мастеровые технологии. Всё остальное можно смастерить, докупить. Звучки можно поискать в инете. Чем смогу помогу! )))
ars-lan911
АЭЛИТА, не приставай к мужчинам! smile.gif

Старая песня - вечно разбитое дупло для выходного гнезда! Но в этом экземпляре ещё не крайний случай, всего один перенос крепежных шурупов, бывает хуже. Тем ни менее, место раскурочено и для декорирования из белого пластика была вырезана квадратная панелька.
ars-lan911
АЭЛИТА, не приставай к мужчинам! rolleyes.gif

В общем, собрал я вчера свою ненаглядную красотку! Есть ещё кое-какие недоделки, собрал временно, но очень хотелось её в руках собранную подержать))) Невтерпёж, плин!
Серега Кухтов
Привет мастеру-золотые руки!
Мне повезло прикупить старенький Лес Пол непонятно чьего производства. Но звук очень качественный! Вот теперь вопросы по всей фурнитуре (раньше была типа позолота), колки, крышки датчиков и пр., вплоть до шурупов. Где достать недорого?
ars-lan911
Цитата(Серега Кухтов @ 25 июля 2018, 23:37) *
Привет мастеру-золотые руки!
Мне повезло прикупить старенький Лес Пол непонятно чьего производства. Но звук очень качественный! Вот теперь вопросы по всей фурнитуре (раньше была типа позолота), колки, крышки датчиков и пр., вплоть до шурупов. Где достать недорого?


Приветик))) Оригинальные запчасти можно прикупить в Гибсон-шопе, но там ценники порой дороже стоимости доставшейся б/у гитарки)))
https://gibsonshop.ru/33-tuning-machine

Для бюджетной реставрации спасает дружественный Китай и Алиэкспресс! https://ru.aliexpress.com/popular/les-paul-guitar.html

Тематические (ретро) винтики-шурупчики обычно собираются по случаю, где попало, при разборе старой аппаратуры, замены советских электророзеток и выключателей и тд.
Новые красивые саморезики и винтики "под крест" я извлекаю из отслуживших картриджей лазерных принтеров. Однажды разобрал "до винтика" в прямом и переносном смысле списанный большой ксерокс!
Серега Кухтов
Да... Цены там охренеть какие. А ведь вполне может быть тот же китайпром выдают за фирму. Зайду в Алиэкспресс. А Футураму я забросил, ужасный аппарат по всем деталям - задница полная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.