Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Археология
Наша мега > Культура, наука и образование > Общественные и гуманитарные науки
vladimir65
Археологи нашли 4800-летние останки матери с ребенком на руках
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На Тайване ученые нашли древние свидетельства деятельности человека - 48 останков людей эпохи неолита. Как сообщает Reuters, одной из сенсационных находок стали останки молодой матери и ребенка, которого она держит на руках.
Анализ показал, что возраст находки - около 4800 лет. По расчетам исследователей, рост женщины был примерно 160 сантиметров, а ребенка - 50 сантиметров. Матери на момент смерти было не больше 20 лет.

Ученых шокировала поза, в которой умерла женщина. Она с нежностью смотрит на малыша, склонив к нему голову. Пол ребенка установить не удалось.

- Это несказанная удача: найти такие окаменелости. Посмотрите, пролежав тысячелетия под землей, мать по-прежнему сжимает в объятиях своего ребенка и, опустив голову, смотрит на него. Мы все были в шоке, - говорит ведущий автор исследования Чу Хей.

Раскопки начались еще в мае 2014 года. Ученым потребовался год, чтобы закончить работу. Для определения возраста окаменелостей был использован радиоуглеродный анализ.
fill2007
В центре Москвы нашли подземную тайную комнату



МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Археологи нашли в центре Москвы "тайную комнату", которая помогала защитникам города в XVI веке подслушивать неприятеля по ту сторону крепостного сооружения, информация об этом опубликована на официальном портале мэра и правительства столицы.

"Слух" у основания Китайгородской стены стал главным открытием, а всего специалисты, наблюдающие за подготовительными работами по программе "Моя улица", обнаружили в районе Лубянской и Новой площади более 150 артефактов XVI-XIX веков. Большая часть находок — это керамика XVIII–XIX веков, сообщается на портале со ссылкой на столичное археологическое бюро. Среди артефактов есть три фрагмента красноглиняной керамики XVI века, а также пять свинцовых пуль, две металлические пуговицы, железная стрела и пушечное ядро XVII века.

Отмечается, что археологический контроль будут вести на всех строительных площадках "Моей улицы" с апреля по сентябрь. Благодаря таким работам в предыдущие годы нашли более тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений.
Duke
Горько!
Serg_k54
В Гватемале нашли свыше тысячи затерянных поселений майя

Международная группа ученых из США, Франции и Гватемалы, задействовав системы LiDAR (лазерный аналог радара), обнаружила в северной части Гватемалы скрытые плотной растительностью следы древней цивилизации майя возрастом две тысячи лет. Своими открытиями исследователи поделились на страницах специализированного издания Ancient Mesoamerica.
LiDAR позволил обнаружить более чем тысячу достсточно сохранившихся древних поселений, которые к тому же были связаны сетью дорог и дамб. Найденные города явно имели плотное многочисленное население, вопреки бытовавшему в научной среде убеждению, что ранние мезоамериканские поселения были малонаселенными, уточняет «Лента.ру».
В ходе исследований были обнаружены, как сообщается, и ранее неизвестные крупные архитектурные комплексы, и характерные для майя пирамиды, а также раного рода спортивные площадки.

https://www.mk.ru/social/2022/12/23/v-gvate...eniy-mayya.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.