Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Музыкальная аппаратура
Наша мега > Увлечения и развлечения > Хобби
Страницы: 1, 2
ars-lan911
Пользуясь выходными вынул и протер кассеты на полке. Эх, ностальгия))) Почти каждую помню! cool.gif

Duke
Цитата(ars-lan911 @ 1 апр 2020, 13:02) *
Ностальгия по магнитной ленте))) cool.gif cool.gif Под телеком у меня двое живут на последнем пристанище...


Что это?
ars-lan911
Цитата(Duke @ 6 апр 2020, 21:36) *
Что это?


biggrin.gif Эх, когда-то это был ленточный накопитель СМ 5300.1 в составе славного комплекса СМ 1420 Семейства Малых электронно-вычислительных машин производства дружественной Болгарии (ИЗОТ) !!! Стоял когда-то такой комплекс у нас на вооружении в начале славных дел до компьютеров)))))))))

Duke
Ага, помню Спектрум с загрузкой софта и игр с бытового кассетного мафончика.
ars-lan911
На днях перебрал старые бобины. Остались только большие. Маленькие, наверное, уже ранее выбросил, жаль. Хорошо сохранились бобины в пластиковых коробках, их штук двадцать.

Duke
Вот именно такие катушки мне больше всего нравились.
ars-lan911
У некоторых катушек реакорды отклеились. Ностальгически приклеил!!! Забытая работа, а руки то помнят))))) yes.gif У меня раньше был даже специальный наборчик для склейки магнитных лент! Там была панелька с зажимами, скотч по ширине пленки и разноцветные ленты-реакорды. Ножичек был как лезвие! Эх, ностальжи....




biggrin.gif Ну, а пока склеил обычным скотчем. Для ретро атмосферы подложил перфокарту тех лет...

Duke
Цитата(ars-lan911 @ 10 апр 2020, 7:33) *
У некоторых катушек реакорды отклеились. Ностальгически приклеил!!! Забытая работа, а руки то помнят))))) yes.gif У меня раньше был даже специальный наборчик для склейки магнитных лент! Там была панелька с зажимами, скотч по ширине пленки и разноцветные ленты-реакорды. Ножичек был как лезвие! Эх, ностальжи....
Ну, а пока склеил обычным скотчем. Для ретро атмосферы подложил перфокарту тех лет...

Напомнил ты мне моё детство. Мои аппараты, не аудио, конечно.
ars-lan911
Цитата(Duke @ 10 апр 2020, 11:10) *
Напомнил ты мне моё детство. Мои аппараты, не аудио, конечно.

yes.gif Да, помню такое дело))) У нас в доме пионеров была детская фото-киностудия "Фокист". Тоже кино снимали. Было два кинопректора Украина!
ars-lan911
Несколько распространенных советских лент и катушек))) СВЕМА голубая осталась в большем количестве. biggrin.gif Боже, как давно это было, помнит только мутной...

Duke
Цитата(ars-lan911 @ 10 апр 2020, 17:52) *
yes.gif Да, помню такое дело))) У нас в доме пионеров была детская фото-киностудия "Фокист". Тоже кино снимали. Было два кинопректора Украина!

Украина - шестандацтимиллиметровка, почти уже полупрофессиональная. Я на любельской 8-ми миллиметровой практиковался.

Цитата(ars-lan911 @ 11 апр 2020, 12:31) *
Несколько распространенных советских лент и катушек))) СВЕМА голубая осталась в большем количестве. biggrin.gif Боже, как давно это было, помнит только мутной...


Вот та коричневая, с двумя микрофонами кашерной была)))
ars-lan911
Кстати, был у друзей канал, откуда-то привозили записанные бобины вот с такими распечатками на какой-то будто промасленной бумаге (кальке). Печать скорее всего на иностранной печатной машинке через копирки в несколько экземпляров. На пленке записи очень хорошего качества!

ars-lan911
Радует глаз и занимает свое почетное место кассетная дека PIONEER CT-1040W. Был случайно выкуплен в начале 90-х у парней в студии звукозаписи, когда они обновляли свое оборудование. Очень мне понравился как технически, так и внешне! И хотя ему еще до меня досталось не сладко, всё же его не успели убить. Он был отмыт, подремонтирован, отрегулирован и вполне неплохо до сих пор работает!

Duke
Фоток нет, но дядька в начале 80-х служил ЧВСом сначала на Кубе, потом в Европе.
Детям своим, моим братьям, покупал такие японские кассетники, мне они тогда казались оборудованием с инопланетного космического корабля.
ars-lan911
Цитата(Duke @ 14 апр 2020, 14:08) *
Фоток нет, но дядька в начале 80-х служил ЧВСом сначала на Кубе, потом в Европе.
Детям своим, моим братьям, покупал такие японские кассетники, мне они тогда казались оборудованием с инопланетного космического корабля.

yes.gif Да. Меня и сейчас впечатляет, что всё святящееся табло с индикаторами вмонтировали в крышки кассетников. На табло можно выбрать номер песни и перемотка её находит!
ars-lan911
cool.gif Много свободного времени и руки дошли до колонок. Наконец-то я их вынул со своих мест, протер и пропылесосил! За матерчатой рамкой скопилось много пыли))) И с зади всё было пыльнючее))) Приобретались в 1998 году на Горбушке в резиновом городе будучи в командировке. Включаются очень редко, уже и забыл когда в последний раз включал! Надо бы их подключить... ))))









Duke
Цитата(ars-lan911 @ 27 апр 2020, 21:25) *
Вполне возможно, что какая-нибудь их родственница. Правда они в 90-е уехали в Америку на пмж. Хотя сейчас многие катаются тудема-сюдема, ищут-рыщут...

Кстати, давно хотел спросить. Зачем ударников за прозрачные перегородки сажают на маленьких площадках?
ars-lan911
А причем здесь цитата из другой темы про Базыкиных?
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 28 апр 2020, 8:22) *
А причем здесь цитата из другой темы про Базыкиных?

Там в видео с детского Голоса мельком ударника показали, он тоже был за такой прозрачной перегородкой. Вижу такое уже не первый раз.
Не в Жизни артистов про технические моменты же спрашивать.
ars-lan911
Цитата(Duke @ 28 апр 2020, 10:21) *
Там в видео с детского Голоса мельком ударника показали, он тоже был за такой прозрачной перегородкой. Вижу такое уже не первый раз.
Не в Жизни артистов про технические моменты же спрашивать.

yes.gif А, понял. Перегородки это кабинка ударника, обычно её ставят для звукоизоляции, если звук с барабанов и тарелок идет на микрофоны для усиления и если ТЕМ БОЛЕЕ идет на запись.
Это не защита от помидоров и тухлых яиц)))))))))))
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 28 апр 2020, 12:22) *
yes.gif А, понял. Перегородки это кабинка ударника, обычно её ставят для звукоизоляции, если звук с барабанов и тарелок идет на микрофоны для усиления и если ТЕМ БОЛЕЕ идет на запись.
Это не защита от помидоров и тухлых яиц)))))))))))

А почему на огромных стадионных концертах супер-рок-стар я не видел такого ни разу? Там же мегакиловаттные усилки и колонки? И запись профессиональная идёт на 138 дорожек?
Зависит от размера сцены и её акустических особенностей?

Зы. Про помидоры понял))) но вроде, самые непопулярные персонажы в группах - басисты. Говорят, им девушки не дают.
Фли из РХЧП видимо исключение.
ars-lan911
Цитата(Duke @ 28 апр 2020, 15:07) *
А почему на огромных стадионных концертах супер-рок-стар я не видел такого ни разу? Там же мегакиловаттные усилки и колонки? И запись профессиональная идёт на 138 дорожек?
Зависит от размера сцены и её акустических особенностей?

Наверное барабанная кабинка это больше студийная тема или в оркестровых ямах. Мне как-то приходилось на басу в такой яме играть, плотно все сидели, так у меня от большого барабана струны на гитаре периодически "заводились", видимо как в резонанс попадали. А одна девчонка как раз под тарелкой сидела, так чуть не оглохла. А барабанщик, сцука, как все они буд-то торчёк, лупит в балдеже как под кайфом! Хрен устает! И тащится, тащится!!!)))
0266.gif
Duke
Что это за бред по цене подержаной десятки?

https://www.re-store.ru/catalog/ML060312003...riteo_targeting
GRES
А сколько у них новый телефон стоит?
ars-lan911
У нас одна родственница пошла в магазин купить пылесос, старый сломался. Промариновалась в магазине два часа, в итоге купила какой-то Бошшшш за 120тр (в кредит)... В итоге он не фига не пылесосит))) Старый за 1600руб. лучше тянул. ))) Какие-то картриджи, фильтры, контейнеры стоят в треть суммы пылесоса и... батарейки садятся как мухи на го...
huh.gif cool.gif В общем от мужа беду скрывает. Ковры дочищает втихаря вручную. Семья на грани развода. В зеркало старается не смотреть, потому что сразу хочется сказать "ДУРА"...
Duke
Он хоть музыку проигрывает? (пылесос, а не муж)
ars-lan911
Удивительно, но после лет 10-15-ти забвения ко мне вернулись мои активные колонки S-70 и старенький диджейский пультик Ньюмарк !!! Офигеть))) Я уже про них и забыл. Одна, говорят, вроде рабочая, еще не проверял. Ну, буду реставрировать)))




Duke
Арслан, нужен твой совет. Уже лет шесть моему ресиверу Ямаха. У него сверху корпуса для вентиляции много прорезей. Наверняка внутри на всех частях, в том числе на концевых радиаторах, гора пыли. Думаешь, стоит вскрыть корпус и аккуратно пропылесосить "кишки"?
ars-lan911
Цитата(Duke @ 24 Сент 2020, 7:39) *
Арслан, нужен твой совет. Уже лет шесть моему ресиверу Ямаха. У него сверху корпуса для вентиляции много прорезей. Наверняка внутри на всех частях, в том числе на концевых радиаторах, гора пыли. Думаешь, стоит вскрыть корпус и аккуратно пропылесосить "кишки"?

А ресивер это какая-то ТВ приставка? У меня их просто никогда не было.
Пылесосят обычно "крупнокалиберную" радиоаппаратуру с мощными трансформаторами и (или) с встроенными вентиляторами охлаждения, вот туда много пылюки притягивает и надувает. Их обычно вскрывают и продувают на открытой местности. Именно продувают, пылесосить не получится и можно что-нибудь задеть.
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 24 Сент 2020, 12:46) *
А ресивер это какая-то ТВ приставка?

Не. «Голова», через неё видео и аудио идёт на ТВ и колонки.
Duke
Ой, даже пыль с клавы не протёр, стыдно-то как(((
ars-lan911
Если он сильно не нагревается, то не критично.
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 24 Сент 2020, 20:02) *
Если он сильно не нагревается, то не критично.

Спасибо.
Hydrogenium
Чёт загорелся идеей организовать прослушивание интернет-радио без компьютера и смартфона. Вообще, я много лет пользовался программой с сайта "http://www.radiosure.com/", там база из тысяч радиостанций, постоянно обновляемая. Но держать постоянно включенным ПК ради радио или садить батарею смартфона стало как-то неудобным. Короче, задумался.
У нас интернет-радиоприёмники почему-то не распространены, тогда как в Европе их много разных продаётся. Есть варианты на алиэкпресс, но цена не меньше 5 т.р. за самый простой.
В сети нашёл проект "Ка-Радио" - конструктор для самостоятельной сборки их копеечных деталей. Решил попробовать поиграться, но чтобы затраты были минимальные.
Заказал на али модуль ESP32 - 335 руб. с доставкой, модуль UDA1334A - 235 руб. с доставкой, проводки с разъёмами - 120 руб. с доставкой, 100 рублей отдал чтобы припаяли контакты к плате UDA1334A. В качестве питания - зарядка от смартфона. Вывод звука - старые колонки от ПК. Общие расходы 790 руб.
В сети есть инструкции что как делать, как прошить, где что взять - прямо по шагам видео-инструкция.
Прошил модуль ESP32. Записал нужные станции. Соединил платы 5-ю проводками. Всё заработало. Там народ подключает дисплеи, крутилки, пульты. Я не стал заморачиваться. Конструкцию из 2-х плат запихнул в маленький пластиковый контейнер.
Потом пошёл дальше. Вспомнил, что у меня есть небольшой музыкальный центр, а в нём порт для USB-флешек. Короче запитал своё изделие от музыкального центра, зарядка от телефона стала не нужна, а звук подключил на линейный вход музыкального центра. Контейнер с платами положил позади центра - ничего не видно и не мешает.
Управляется конструкция через смартфон или ПК через браузер - в основном переключаю станции.
Понятно, что можно было слушать простое ФМ-радио. Но в сети есть станции без новостей и рекламы, тематические и т.п.
Когда долго слушаешь заграничную станцию, на каком-нибудь ненашем языке - совершенно другое ощущение.

Duke
Маркони, блин)
d_r
мне вот на работу бы такую фигню, там интернета нет, а радио слушать хочется, чтоп ловила по 3г интернет и играла интернет-радио в колонки, но я в електронике ниче не понимаю, так что все ети вот ваши прошивания и пропаивания ето я не осилю.
Duke
Цитата(d_r @ 10 Сент 2021, 17:59) *
мне вот на работу бы такую фигню, там интернета нет, а радио слушать хочется, чтоп ловила по 3г интернет и играла интернет-радио в колонки, но я в електронике ниче не понимаю, так что все ети вот ваши прошивания и пропаивания ето я не осилю.

Закажи работу Водородному, он тебе прям в моск чип вставит.
ars-lan911
Для винилового проигрывателя специально выдвижную полочку мастерил. cool.gif Это местечко в стенке под него и строил.









Duke
Да ты с ума сошёл, ставить виниловый проигрыватель на высокий дспшный ящик на выдвижные полозья (!!!) без подушки из кварцевого песка (!!!) , амотризаторов, или хотя бы мраморной плиты!
ars-lan911
Эх, давненько я его не выкатывал! ))) cool.gif



ars-lan911
Ну и любимая пластинка немецкого Карата))) cool.gif



Kto_to
Цитата(ars-lan911 @ 7 фев 2022, 23:56) *
Ну и любимая пластинка ...

Эх. надо иголочку MF104 или хоть MF101 найти. от польского "вертака", который в основе моего "Арктур-006", и который в стайке отлеживается. может мыши его не весь съели еще.
Duke
Цитата(Kto_to @ 8 фев 2022, 5:43) *
Эх. надо иголочку MF104 или хоть MF101 найти. от польского "вертака", который в основе моего "Арктур-006", и который в стайке отлеживается. может мыши его не весь съели еще.

Подбери аналогичную головку из актуальных, поменяй, профит.
А вообще-то хранить аппаратуру такого класса в "стайке" (кстати, а что это?) - богохульство. Там уже сама механика хорошо, если на второй класс потянет после такого обращения.
Другой вариант - купить недорогую новую вертушку или взять б/у на Авито, если уж такой меломан.
А усилок, колонки, собственно сама фонотеке имеется?
Kto_to
Цитата(Duke @ 8 фев 2022, 23:55) *
Подбери аналогичную головку из актуальных, поменяй, профит. ...

Колхоз "умелые ручки"? Можно, конечно и на синюю изоленту примотать.

Цитата(Duke @ 8 фев 2022, 23:55) *
...А вообще-то хранить аппаратуру такого класса в "стайке" (кстати, а что это?) - богохульство. ....

Это советский класс сложности, это не китай. там и "Hi-Fi" еще написано. Куплен, как некондиция в "Юном технике" за копейки и восстановлен в далекие 80-е.
А стайка - это где скотина "стоит". коровы там и прочие свиньи. Ну, скотины не держу, а помещение под склад временно "ненужных" вещей использую, которые выкинуть рука не поднимается.

Цитата(Duke @ 8 фев 2022, 23:55) *
....А усилок, колонки, собственно сама фонотеке имеется?

Хороших колонок так в те времена и не приобрел, а усилок не собрал (95% комплектухи в наличии). А нынче "китаем" пользуюсь.
А фонотека тоже тех времен (конец 80-х начало 90-х). Наутилус, ДДТ, Патрисия с Милен (француженки), да негр Майкл с Мадонной. Скорпы, вроде были, да Моруани со своей космической оперой. Ну так, по мелочи. всего пару десятков дисков (не густо)
ars-lan911
Остались ГДР-овские пластинки AMIGA, от наших разительно отличаются звучанием, даже сложно объяснить. Возможно это заслуга первичной студии, но у нашей Мелодии иной раз такой скрипучий звук бывает, что уши режет)))


Duke
Сначала думал, что плеер потерялся. Купил такой же второй. Сегодня нашелся первый. В кармане дальней куртки.
А вот колпачки к обоим утеряны безвозвратно, точно.
Duke
В неожиданном месте нашёлся ещё один считавшийся давно утраченным девайс)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.