Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запись файлов на CD/DVD
Наша мега > Мир компьютеров > Компьютеры
МаЛяВкА
Подскажите диски СD-RW больше 700мб бывают? и РВ это записывать или еще и перезаписывать? или просто СД Р достаточно для записи?
Robot
Цитата(МаЛяВкА @ 13 фев 2012, 14:24) *
Подскажите диски СD-RW больше 700мб бывают? и РВ это записывать или еще и перезаписывать? или просто СД Р достаточно для записи?

CD-R - (Compact Disc-Recordable, Записываемый Компакт-Диск) - то есть нет функции перезаписи. Один раз пишем и потом только читаем.
CD-RW - (Compact Disc-ReWritable, Перезаписываемый компакт-диск) - то есть можно потом стереть и записать другое.

http://stolica.ru/techinfo/article/2001_11/27_02.htm - це об объеме CD.


Размер дисков принято обозначать временем звучания звука, так как изначально компакт-диски создавались для воспроизведения песен и музыки. Стандартные диски содержат 75 секторов на секунду. Если размер диска равен 74 минутам, то, умножив соответствующие цифры, получим максимальный объем записываемой информации - 650 Мб. Для дисков размером 80 минут этот объем составит 700 Мб. Следует отметить, что формат CD-DA и CD-ROM различен и на звуковых дисках CD-DA записано меньше вспомогательной информации. Благодаря этому на такие диски можно записать 747 Мб звуковой информации. А если использовать диски размером 80 минут, общий объем превысит 800 Мб.
МаЛяВкА
Цитата(Robot @ 13 фев 2012, 14:42) *
CD-R - (Compact Disc-Recordable, Записываемый Компакт-Диск) - то есть нет функции перезаписи. Один раз пишем и потом только читаем.
CD-RW - (Compact Disc-ReWritable, Перезаписываемый компакт-диск) - то есть можно потом стереть и записать другое.

http://stolica.ru/techinfo/article/2001_11/27_02.htm - це об объеме CD.

сейчас почитаю! у меня диск 700мб..а книга в 670мб и не помещается.я не пойму почему!
mr.Target®
Цитата(МаЛяВкА @ 13 фев 2012, 15:44) *
сейчас почитаю! у меня диск 700мб..а книга в 670мб и не помещается.я не пойму почему!

патамуша из 700 надо еще под разметку (форматирование) вычесть.. вот и не влазит
МаЛяВкА
Цитата(mr.Target® @ 13 фев 2012, 16:02) *
патамуша из 700 надо еще под разметку (форматирование) вычесть.. вот и не влазит

ах вон оно что,Михалыч! а как вычесть?скока это примерно
Doc_42
Цитата(mr.Target® @ 13 фев 2012, 18:02) *
патамуша из 700 надо еще под разметку (форматирование) вычесть.. вот и не влазит

помнится раньше была функция "перепрожига" типа впихнуть больше чем можно
Shaoline
Цитата(МаЛяВкА @ 13 фев 2012, 14:44) *
сейчас почитаю! у меня диск 700мб..а книга в 670мб и не помещается.я не пойму почему!

Должно поместиться, 30 метров слишком много для служебной информации. Книга одним файлом или кучей маленьких ? Если кучей, то и правда может не влезть. Еще вариант - в корневую директорию может не лезть, запиши в папку.

P.S. А фильм, если одним файлом, и 702 метра помещается, лично записывал ...
Brat
надо не мегабайтами, а мегабитами считать) сиё тотал коммандер может... и т.п
или
1. Обнови версию Nero.
2. Им посмотри информацию о болванке.
3. Посмотри опцию перепрожиг. Не менее 730 Мб.
4. Видео и звуковые диски могут быть записаны без контрольных сумм что даёт около 60 Мб.
5 Встречался старый привод физически не пишущий выше 650 Мб.

зы: не мое, с нэта, но у меня фактически такое бывало...
лично вспоминаю, еще было, что салазки лазера тупо засорились... как и сам лазер... разобрал, почистил аккуратненько, собрал - все как по маслу + ходовая часть лазера... там такая куёвиночка, типа шестеренки, вонт она должна быть смазана какойто гадостью и эта гадость должна не тормозить ее, а помогать... типа смазки... и чтобы гандончик сухой был и не растянутый... резинка черная такая... пытался заменить реально верхней частью гандона, как когдато пайсик для кассетного магнитофона - ...нихрена.... нашел какуюто резинку, от денег чтоль, отрезал лишнее, приклеил...)
более, чем в половине случаев лазер не мог до конца делать прожиг, ибо физически не выходило...
CopNN
Цитата(Brat @ 13 фев 2012, 21:11) *
надо не мегабайтами, а мегабитами считать) сиё тотал коммандер может... и т.п
...

Ты наверно хотел сказать килобайтами). Битами (в сек., конечно) обычно скорость измеряется, имхо...)

А вообще в неро (сам давно уже не пользуюсь ентой прогой) есть еще функция генерации короткой Lead-out (дополнительно 12 Мб записи). Но если реально 670 Мб записи не влезает на 700 метровую болванку, то чота здесь не то...
2МаЛяВкА
Зайди в "Опции" в программе Неро и на вкладке "Экспертные свойства" проверь стоят ли галки против "Разрешить Disk-at-once CD overburning" и "Разрешить генерацию короткого Lead-out"/
Deft
Цитата(МаЛяВкА @ 13 фев 2012, 14:44) *
сейчас почитаю! у меня диск 700мб..а книга в 670мб и не помещается.я не пойму почему!

запись производится в 3 этапа:
1. выбирается диск для записи: сначала вставляешь диск и читаешь в программе записи информацию о нем (тип, свободное и занятое место)
если диск многоразовый и имеющиеся файлы на нем не нужны (иногда они скрытые и поэтому на нем всё равно есть занятое место) - стираем диск
если диск одноразовый и там что-то записано - то оцениваем свободное место, и при нехватке ищем другой диск
2. указываем необходимые файлы для записи, не забываем, что файл на CD занимает немного больше места, посмотрите свойства файла или папки, там 2 строки - "размер" и "на диске" ориентируемся на вторую строку
если размер "на диске" нужных файла(ов) меньше, чем свободное - записываем
3. записываем smile.gif
если размер нужных файлов таки меньше чем свободное место, и программа записи всё равно ругается что места мало - то меняем диск (либо дело в нем) и идем в пункт 1, либо меняем прогу для записи (либо дело в ней) и идем в пункт 1
либо дело в лазере, тогда ничего не поможет, по крайней мере другая прога мажет сказать, что не так

альтернативный вариант (в последнее время пользуюсь только им):
специальной программой создаем образ диска из необходимых файлов (т.е. задаем тип CD или DVD и скидываем на виртуальный диск файлы, потом создаем образ диска)
у вас получается файл типа *.ISO (или другие типы, их несколько видов)
а затем этот файл записываем на диск целиком, в итоге получим как раз собранный виртуальный диск
рекомендую прогу Alcohol 120%
venvid
Цитата(Brat @ 13 фев 2012, 21:11) *
... она должна быть смазана какойто гадостью и эта гадость должна не тормозить ее, а помогать... типа смазки...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Силиконовая_смазка
Brat
еще у меня проблемка была - так и не решена была мною на тот момент - не нарезал большое количество файлов (сборник прог, документов), тот же самый объем архив нарезал - без проблем... проблема толи с хешированием, толичо... нынче отказался от дисков полностью, компьютер без двд-бд-рома собрал, с хорошим карт-ридером...
зы: ноут у сына - с двд-ромом...

эммм.... а попробуйте программой aBurner
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
автономная версия, т.е. распаковать куданить, где найти можно, зайти в папку aBurner, а там
запустить файл aburner.exe

Цитата(Deft @ 13 фев 2012, 22:00) *
рекомендую прогу Alcohol 120%

бро, алкоголь уж больно силь борется со своим контрафактом, не осилит... да и, вдруг поможет моя "простенькая"
иногда помогает прожиг именно мелкими утилитами, как та, что я выложил...ща еще пороюсь, UltraISO тожа маленькая, но сильная прожка
Deft
Цитата(Brat @ 13 фев 2012, 21:11) *
лично вспоминаю, еще было, что салазки лазера тупо засорились...

Сань, не будет женщина сама не то что чинить, диагностировать такую проблему
если прога сама сообразила, она так и напишет, в остальных случаях сбой будет во время записи, а не до начала прожига
Brat
Цитата(Deft @ 13 фев 2012, 22:14) *
Сань, не будет женщина сама не то что чинить, диагностировать такую проблему
если прога сама сообразила, она так и напишет, в остальных случаях сбой будет во время записи, а не до начала прожига

Да не вопрос, Дим))
пущай вышевыложенной прогой попробует попрожигать +, как и обещал, репак ULTRAISO
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
программа в принципе проста в управлении... версия вылечена от жадности

зы: было такое, что неро вредничал, а эта - жгла...
ззы: было такое, что резак воспринимал только диски фирмы TDK))) (Verbatim сразу с ошибкой запись шла, прожигало буквально 3-4 мм в радиусе...)

а вообще резаки - это такое гумно в числе аппаратных устройств... в 2005 году комп брал - спецом гонял на работе, с дисками - ичО - ... вроде NEC фирма обзывалась... полетел, по гарантии заменили. я с ними помницца натерпелся) сколько болванок запартачил по жизми - ппц.
МаЛяВкА
Цитата(Shaoline @ 13 фев 2012, 20:59) *
Книга одним файлом или кучей маленьких

куча маленьких в одной папке..звуковая дорожка №1,2,3...10
Цитата(Deft @ 13 фев 2012, 22:00) *
1. выбирается диск для записи: сначала вставляешь диск и читаешь в программе записи информацию о нем (тип, свободное и занятое место)если диск многоразовый и имеющиеся файлы на нем не нужны (иногда они скрытые и поэтому на нем всё равно есть занятое место) - стираем дискесли диск одноразовый и там что-то записано - то оцениваем свободное место, и при нехватке ищем другой диск2. указываем необходимые файлы для записи, не забываем, что файл на CD занимает немного больше места, посмотрите свойства файла или папки, там 2 строки - \"размер\" и \"на диске\" ориентируемся на вторую строкуесли размер \"на диске\" нужных файла(ов) меньше, чем свободное - записываем3. записываем если размер нужных файлов таки меньше чем свободное место, и программа записи всё равно ругается что места мало - то меняем диск (либо дело в нем) и идем в пункт 1, либо меняем прогу для записи (либо дело в ней) и идем в пункт 1либо дело в лазере, тогда ничего не поможет, по крайней мере другая прога мажет сказать, что не так

вот! я так и делаю! просто обычно я музыку записываю и вроде нормально..а тут аудио-книга и представляете, из 10 серий 9 записала одну нет..ну не отдельно ж ее записывать!
Единственное я конечно не посмотрела сколько диск занимает в реале объема, тока на нем надпись прочла 700мб! А папка с аудио 670мб,это я проверила!

Цитата(CopNN @ 13 фев 2012, 21:50) *
Зайди в \"Опции\" в программе Неро и на вкладке \"Экспертные свойства\"

э...а че за Неро? rolleyes.gif
CopNN
Цитата(МаЛяВкА @ 14 фев 2012, 9:22) *
.....
э...а че за Неро? rolleyes.gif

)) Вообще-то программа для записи дисков, ну и прочая дребедень..
http://ru.wikipedia.org/wiki/Nero
...а может быть все же:
Цитата(Deft @ 13 фев 2012, 22:00) *
...если диск одноразовый и там что-то записано - то оцениваем свободное место, и при нехватке ищем другой диск...
mr.Target®
Цитата(CopNN @ 15 фев 2012, 0:33) *
...а может быть все же:

скорее всего места на диске мало..
попробовать финализировать - может поместится..
хотя маловероятно dry.gif
МаЛяВкА
Цитата(CopNN @ 14 фев 2012, 23:33) *
.а может быть все же:

ну какой! ты думаешь я читать не умею! СД-РВ..и потом,я их тока купила. в одном вАще,вместо 700мб, 702!..
Проверила и длину и размер..все о.к. почему не пишет - х/з.

Цитата(CopNN @ 14 фев 2012, 23:33) *
Вообще-то программа для записи дисков, ну и прочая дребедень.

не хочу показаться тормозом..но у меня такой вроде..нет..вставляю - вылазиет "записать звуковой сд"? жму - записать..пишет - перетащите сюда с помощью мыши файлы..вот...
mr.Target®
Цитата(МаЛяВкА @ 15 фев 2012, 13:03) *
не хочу показаться тормозом..но у меня такой вроде..нет..вставляю - вылазиет "записать звуковой сд"? жму - записать..пишет - перетащите сюда с помощью мыши файлы..вот...

ну так поставь! она функциональнее, чем та, шо в оболочке rolleyes.gif
zio
Цитата(mr.Target® @ 15 фев 2012, 12:21) *
ну так поставь! она функциональнее, чем та, шо в оболочке rolleyes.gif

ей лучше не неру монстроидальную, а Ashampoo Burning Studio
МаЛяВкА
Цитата(mr.Target® @ 15 фев 2012, 12:21) *
ну так поставь! она функциональнее, чем та, шо в оболочке

ну так с этого и надо было начинать! а то и не пойму о чем речь.
Brat
Ололо, вы чо братаны мудрите?! Нафига комбайны навороченные!!! Я ж выложил 2 простые утилитки, ими даже ёжик сможет воспользоваться! Кстати, гляжу: скачек:0. Скачай хоть, глянь, понюхай программочки, полюбому должны понравиться!
Deft
Цитата(МаЛяВкА @ 15 фев 2012, 12:03) *
вылазиет \"записать звуковой сд\"

звуковой??? уж не старого ли формата на час с пупочкой?
или просто mp3 скинуть?
CopNN
Цитата(МаЛяВкА @ 15 фев 2012, 13:29) *
ну так с этого и надо было начинать! а то и не пойму о чем речь.

ИМХО, если тебе необходимо записать звук на CD-диск, с конвертацией из компьютерного формата (типа mp3, wav и т.п.) в audio-CD (в т.н. cdr), то лучше использовать Nero. Если не надо всех ее примочек (типа Wav-Studio, wav-Editor, печать наклеек и т.п.), то можно скачать и установить сборку "микро", там есть все необходимое и такая сборка проста в использовании)
Вот ссылки на самую последнюю сборку:

Если будут вопросы по скачке, отпишись)
volodan
а нафига мп3 в сд конвертировать?
CopNN
Цитата(volodan @ 15 фев 2012, 21:34) *
а нафига мп3 в сд конвертировать?

Ну, например, в машинко магнитола mp3 не знает или исчо для какого извращения))
Brat
ааааааааааа...
ап чем речь ваще?
походу мы все в дебри ударились)))
надо итупо сделать аудио-CD
по времени не влазит
выход из ситуэйшн: послушать минут 10 начало записи и отрезать.
записывать то, что влезет)))
Маля, ты скажи, что ты хошь записать, названия, авторы, и т.п, конкретные пожелания, в MP3, иль в аудио-формате писать - я все запишу и вышлю почтой!
зы: пару недель идти будет, может меньше... может больше)))))
Novoselik
Цитата(Brat @ 15 фев 2012, 23:21) *
ааааааааааа...
ап чем речь ваще?
походу мы все в дебри ударились)))
надо итупо сделать аудио-CD
по времени не влазит
выход из ситуэйшн: послушать минут 10 начало записи и отрезать.
записывать то, что влезет)))
Маля, ты скажи, что ты хошь записать, названия, авторы, и т.п, конкретные пожелания, в MP3, иль в аудио-формате писать - я все запишу и вышлю почтой!
зы: пару недель идти будет, может меньше... может больше)))))

и мне вышли!

зы: люблю халяву
Deft
вот сколько лишнего когда не знаем о чем речб вести
надо стараться полнее ставить условия задачи

опиши что есть (формат файлов), что надо получить на выходе, где это самое будет играть
МаЛяВкА
Цитата(Brat @ 15 фев 2012, 15:32) *
Ололо, вы чо братаны мудрите?! Нафига комбайны навороченные!!! Я ж выложил 2 простые утилитки, ими даже ёжик сможет воспользоваться! Кстати, гляжу: скачек:0. Скачай хоть, глянь, понюхай программочки, полюбому должны понравиться!

я все скачаю..просто мне надо дома инет врубить..скорее всего в пятницу или мож сегодня..деньги надо положить. На работе скачать не могу.запрет стоит.

Цитата(CopNN @ 15 фев 2012, 21:15) *
с конвертацией из компьютерного формата (типа mp3, wav и т.п.) в audio-CD (в т.н. cdr)

мр3 на диск, чтобы в машине как раз слушать
Цитата(CopNN @ 15 фев 2012, 21:15) *
Если будут вопросы по скачке, отпишись)

спасибо.конечно отпишусь!

Цитата(Brat @ 15 фев 2012, 23:21) *
выход из ситуэйшн: послушать минут 10 начало записи и отрезать.записывать то, что влезет)))Маля, ты скажи, что ты хошь записать, названия, авторы, и т.п, конкретные пожелания, в MP3, иль в аудио-формате писать - я все запишу и вышлю почтой!

вот! ты все правильно понял! тупо записать мр3 на диск CD/RW. аудио-книга Наполеона Хилла "Не упусти свой шанс!"

Цитата(Deft @ 16 фев 2012, 8:34) *
вот сколько лишнего когда не знаем о чем речб вестинадо стараться полнее ставить условия задачиопиши что есть (формат файлов), что надо получить на выходе, где это самое будет играть

вполне понятно написала. Уж простите, не компьютерный гений.
Задача записать аудио-книгу в 670 мб на диск в 700мб. формат мр3.

скоро тут с вами научусь всем примудростям..аудио,видео, компьютерно-авто-строительному мастерству rolleyes.gif
Deft
Цитата(МаЛяВкА @ 16 фев 2012, 9:35) *
Задача записать аудио-книгу в 670 мб на диск в 700мб. формат мр3.

ну если у тебя в машине плеер мр3 тянет, тогда тебе не надо записать "звуковой диск", а просто диск с файлами

если 670 не влезает на 700 значит либо болванка кривая, либо файл кривой
можно переконвертировать файл из одного уровня сжатия звука в друггой, создастся новый фалик, может он полезет
не пишу как переконвертировать пока, ибо не понятно нужно ли это
МаЛяВкА
Цитата(Deft @ 17 фев 2012, 20:18) *
ну если у тебя в машине плеер мр3 тянет, тогда тебе не надо записать \"звуковой диск\", а просто диск с файламиесли 670 не влезает на 700 значит либо болванка кривая, либо файл кривойможно переконвертировать файл из одного уровня сжатия звука в друггой, создастся новый фалик, может он полезетне пишу как переконвертировать пока, ибо не понятно нужно ли это

блин..прям фигня какая-то с этой книгой..Вообщем у меня был один дсик ТДК CD-RW, на него всю записалось прекрасно..на него я записала Алхимика..Остальные диски были другой фирмы..вообщем комп их видит, а магнитола нет..хотя там мп3..
И еще, почему то именно эти диски когда я вставляю начинается форматирование..И потом его комп видит не как СД, а как ДВД..хотя на нем нгаписано СД РВ..что за ерунда? что я неправильно делаю?
Doc_42
Цитата(МаЛяВкА @ 20 фев 2012, 11:47) *
блин..прям фигня какая-то с этой книгой..Вообщем у меня был один дсик ТДК CD-RW, на него всю записалось прекрасно..на него я записала Алхимика..Остальные диски были другой фирмы..вообщем комп их видит, а магнитола нет..хотя там мп3..
И еще, почему то именно эти диски когда я вставляю начинается форматирование..И потом его комп видит не как СД, а как ДВД..хотя на нем нгаписано СД РВ..что за ерунда? что я неправильно делаю?

длинные имена файлов?
МаЛяВкА
Цитата(Doc_42 @ 20 фев 2012, 15:04) *
длинные имена файлов?

да! это имеет значение? типо "paulo-koelo-trek№1"
Brat
магнитолы раньше, как помнится, не видели нефинализированные болванки и сд-рв.

вопщем... пока в Челябу гонял - качнул такой диск "Н.Хилл - Не упусти свой шанс"
структура диска:
Conf\
Info\
Book\
Demo\
Mobile.zip
Ardisbook.exe
List.m3u
LICENSE.TXT
bass.dll
Autorun.inf
Ardis.ico

Все это дело можно смело удалять, кроме красной папки, там конкретно книга и весит она порядка 550 мб
могу кинуть торрент/перекинуть эту папку скайпом/расшарить ее в опере на сутки... имена файлов там к слову короткие)

вопщем, если ниче не выйдет - говори, когда прислать почтой) (крест только надо поставить, чтоб болванку чистую не забыть купить)
МаЛяВкА
Цитата(Brat @ 20 фев 2012, 19:40) *
имена файлов там к слову короткие)

да,на этой короткие..а на другой П.Коэльо длинные.
Цитата(Brat @ 20 фев 2012, 19:40) *
структура диска:

а как ты посмотрел структуру диска?
Deft
Цитата(МаЛяВкА @ 21 фев 2012, 9:35) *
да,на этой короткие..а на другой П.Коэльо длинные.
а как ты посмотрел структуру диска?

чем записываешь?
Brat
Цитата(МаЛяВкА @ 21 фев 2012, 9:35) *
а как ты посмотрел структуру диска?

она в любом "проводнике", файловом менеджере (Total Commander, например) видна)
МаЛяВкА
Всем спасибо! принесла ноут и диски на работу..Вообщем, умные люди посмотрели и показали где смотреть, у меня файл оказался больше..он был 785 мб во как..а диск то меньше..я неправильно смотрела оказывается.
Brat
Нутакишо? нужна эта книга меньшим объемом и в каком виде, если да? А то я держу ее, храню, як зеницу ока) 550 мб всего)
1) тырнетом перекинуть, (расшарю на компе и ссылочку дам , за часок думаю скачается)
2) выслать записанную (адрес давай почтового отделения)
3) кинуть торрент-файл - а по нему уже сама скачаешь с рутрекера
3) скайпом (ник в скайпе brat74ru)
МаЛяВкА
Цитата(Brat @ 5 марта 2012, 18:53) *
Нутакишо? нужна эта книга меньшим объемом и в каком виде, если да? А то я держу ее, храню, як зеницу ока) 550 мб всего)

Сашенька, спасибо, я ее уже записала..вернее мне записали! книга не очень прямо скажем!
Спасибо за помощь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.