Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литература о саморазвитии личности, философии,психологии.
Наша мега > Увлечения и развлечения > Литература, книги
Страницы: 1, 2
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 31 янв 2012, 17:58) *
Конечно! Только это скорее будет сознаниеочищающее smile.gif Я эту книжечку выкладывал раньше на Меге. Кстати, это моя настольная книга с осени 2010 года.
автор: Юлия Джумм
название: Путь исполнения желаний
... Можно сказать, что эта книга посвящена экологии сознания. Лозунг «Освободи свой разум!» подходит сюда как нельзя лучше. Открывший эту книгу поймет, как часто страдает не от реальных, а вымышленных проблем, как часто сам создает себе трудности. Автор предлагает интересную, оригинальную и доступную всем методику избавления от негативных эмоций и переживаний, комплексов, страхов, обид и тревог. Из этой книги читатель узнает, как прийти к более полному самопониманию, изменить свою жизнь к лучшему, как добиться исполнения своих желаний и реализовать свой потенциал ...

спасибо, качаю! А еще что есть из такой тематики? мне нравтся такие книги, из серии достучимся до подсознания)
а ты Систему читал? Поделись что стал воспринимать иначе?


Цитата(kitanic @ 31 янв 2012, 17:58) *
как добиться исполнения своих желаний и реализовать свой потенциал

из этой серии хвалят Правдину,но я если честно не читала.
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 1 фев 2012, 15:19) *
а ты Систему читал? Поделись что стал воспринимать иначе?

А еще что есть из такой тематики? мне нравтся такие книги, из серии достучимся до подсознания)
из этой серии хвалят Правдину,но я если честно не читала.

"Систему" прочитал на 2 раза, благо она всего 50 страничек, да еще и смешная. Меня очень удивили мысли автора о том как устройство современного общества, в частности система "общества потребления", повлияли на женское поведение, а через него на взаимоотноения полов и семью.
В книжке интересно описаны некоторые "хитрости" женского поведения, методы "манипуляции" мужчинами и способы их обойти smile.gif а также автор останавливается на прочих мировоззренческих вещах. Конечно же мое сознание от прочтения не расширилось, но определенные кирпичик в личное мировоззрение добавился.

Про книги из серии позитивной психологии. Да, много сейчас такого написано. Правдину не читал, но слышал что ее вроде хвалят.
В общем-то все подрбные книги пушутся про одно и то же: мысли материальны, как исполняются желания, как держать голову в чистоте, как к чему относится, про законы приятжения и равновесия, понравься себе и понравишься другим. Тут дело не в количества прочитанного, а в том что человек будет делать после прочтения книги. Бывает достаточно одной книжки чтобы открыть для себя и применять определенный стереотип мышления, который будет помогать человеку в разных ситуациях.
К примеру, я специально не ищу книги чтобы чего-то почитать. Они как бы сами меня находят smile.gif Где-то что-то услышал, увидел. Именно не через прямое указание кого-то, а после возникновения мысли "о, это интересно". К примеру на книгу "Путь исполнения желаний" я вышел после прочтения сообщений формумчанина с Меги - Горностая28, где он привел всего одну цитату из этой книги. Но она меня сразу зацепила. Я ее перечитал уже раз на 5 и могу сказать что она уже у меня не на столе а в голове smile.gif
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 1 фев 2012, 15:08) *
мысли материальны, как исполняются желания

как считаешь они меняют людей? в смысле возможно ли с помощью позитивного мышления изменить что-то? и возможно ли научиться изменять посредством книги? или надо более глубое изучение?

Цитата(kitanic @ 1 фев 2012, 15:08) *
одну цитату из этой книги

напиши
kitanic
Цитата(volodan @ 2 фев 2012, 0:41) *
решил перечитать ветхий и новый заветы... коран и прочие тематические ххниги
а чего, нормальное решение. Знать о вещах которым поклоняются миллионы людей это полезно хотя бы для того чтобы понимать других, примерно как для того чтобы общатся с иностранцами нужно выучить их язык smile.gif Я сам тоже люблю библию как сказку почитать-повеселится. Однажды будучи в Егитпе даже съездил в Иерусалим поглазеть на библейские места.
В свое время посмотрел известные видео-лекции В.А. Ефимова. Так он там много чего про Коран говорил, к примеру про то что суры в современном издании Корана изложены как бы в неправильном порядке, и существует изначально правильный порядок. Я сам пока не созрел для чтения Корана, но интересно узнать, есть ли в самом деле какие-то особенности его чтения?
Цитата(МаЛяВкА @ 1 фев 2012, 19:59) *
в смысле возможно ли с помощью позитивного мышления изменить что-то? и возможно ли научиться изменять посредством книги?
Ну для этого нужно отдельную тему заводить, что то типа "Философии жизни" как на Меге.
Вообще ни сама книга, ни чтение ее ничего не меняют. Изменения начнуться только тогда, когда после чтения появятся собственные новые мысли, а за ними последуют целенаправленные действия. Но это другая тема. Можно создать и пообсуждать.

Думаю что писать цитаты просто так не имеет большого смысла. Да, отдельные фразы звучат красиво, но не несут никаких знаний, и ничего не оставляют в голове. Отрывок из книги теряет свой смысл, если от рассматривается отдельно от самой книжки. В хорошей книжке же вся информация стрктурирована, последовательна, непротиворечива. И после прочетния в мозгу отстается какой-то целостный образ того о чем книга. Вообще когда что-то вырывается из контекста и рассматривается отдельно - может сильно запутать и обмануть человека, создать ложное представление о чем-то. Этим пользуются манипуляторы разного уровня, журналисты, политики, всякие революционеры и провокаторы, форумные тролли и прочие подобные личности. К примеру такая вещь как убийство, т.е. умышленное лишение жизни одного человека другим. Как по-разному это может звучать: совершено зверское, жестокое убийство кого-то; в ходе спецоперации ликвидировано столько-то членов НВФ; боевые потери составили столько то человек. По сути призошло одно и тоже действие - человек лишился жизни, но как по разному наш мозг воспринимате это, и какие разные реакции следуют.

Еще такой момент запомил со времени обучения в институте. Наш преподаватель по уголовному процессу Шаламов Валерий Георгиевич настоятельно рекомендовал нам не переписывать конспекты лекций у однокурсников, если кто-то их пропустил (хотя многие преподаватели на зачетах прямо-такие требовали наличие конспектов лекций), а хотя бы просто почитать учебник. Потому что даже самый умный студент воспринимает услышанное по своему, и обращает внимание только на определенные моменты. Читая чужой конспект в голове отложится намного меньше информации, чем если бы мы сами воспринимали первоисточник. Или проще говоря лучше всегда пользоваться своими мозгами.
У меня еще есть такое правило, если книжка после прочтения 15-20 страниц меня не зацепила, и напрягает, то я ее бросаю и не мучаю себя.
kitanic
Так случилось, что я недавно очень резко, но осознанно поменял место жительства. И вечером моего первого дня в новом городе, друг что встречал меня в аэропорту, оставил мне книгу П. Коэльо "Алхимик", пояснив что она ему как-то случайно попалась на работе. Я ему, а это типа очередной новомодный распиаренный песатель, не буду ее читать, забей ее себе в зад. Потом мы еще сидели долго разговаривали, т.к. у меня была куча вопросов. После мой друг ушел, а я задумался, чем бы мне заняться. На улицу идти не хотелось - там была мерзкая мокрая погода, и тут я увидел книгу "Алхимик", которую товарищ мне все же молча оставил. Вот сучок, придется же ее читать, т.к. делать все равно нечего. Книга захватила прямо с предисловия, такое ощущение что она была как бы про меня, даже мурашки побежали. Одна только строчка: "он понимал главное: решение в любом деле - это всего лишь начало. Когда человек решается на что-то, то словно ныряет в стремительный поток, который унесет его туда, где он никогда и не помышлял оказаться" была обращена прямо ко мне!
В общем-то эта книга давно известная, но мне она открылась только недавно.
Этот мой пост к тому как выбирать какие книги нам читать. Можно читать по графику, как Марта, а можно читать и то что предлагает каждому окружающий его мир wink.gif
МаЛяВкА
kitanic, прочитала я Ю.Джимм..не очень.не знаю почему, не совсем согласна. Чтобы еще из этой серии прочитать?, тк такого рода книги мне нравятся обычно.

делюсь книгой,кому интересно Яхонтова "Учебник жизни для дураков"
ЕСЛИ ВЫ НЕ ДУРАК. ТО ПОСПЕШИТЕ ПРОЧИ­ТАТЬ ЭТУ КНИГУ! — подлинный Учебник Жизни для каждого, кто хочет поумнеть, разбогатеть и сде­латься счастливым; вы погрузитесь в волшебный мир лжи и обмана, сами в полной мере овладеете приемами вранья, окунетесь в царство низменных инстинктов, где друзья предают друзей, подчиненные подсиживают начальников, а жрны и мужья находятся в постоянном Поиске более привлекательных и выгодных партнеров...

Книга рассчитана на широкие массы дураков — круглых и не очень, а также людей, наделенных чувством юмора.
правда в формате "блакнот" в другом виде нет.
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 30 марта 2012, 21:05) *
прочитала я Ю.Джимм..не очень.не знаю почему, не совсем согласна. Чтобы еще из этой серии прочитать?, тк такого рода книги мне нравятся обычно.

Трансерфинг реальности, автор Вадим Зеланд, читала?
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 1 апр 2012, 20:54) *
рансерфинг реальности, автор Вадим Зеланд, читала?

в инете кое-че, на мой взгляд нудновато написано и сложным к восприятию языком..Но слышала много отзывов положительных. Хочется почитать что-нибудь прям этакое..чтоб закрыть последнюю страницу и произнести "вот это даааааа"
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 2 апр 2012, 7:23) *
в инете кое-че, на мой взгляд нудновато написано и сложным к восприятию языком..Но слышала много отзывов положительных. Хочется почитать что-нибудь прям этакое..чтоб закрыть последнюю страницу и произнести "вот это даааааа"

какая ты капризная smile.gif Можно конечно прочитать Трансерфинг для общего представления (если хватит терпения), но все же подобные книги пишутся не для того чтобы читатели закрыв последнюю страницу восхищались. Они обычно цепляют с самого начала. Такая литература - это же не сказка, не книжка для чтения перед сном. Это книги из разаряда настольных к которым постоянно возвращаешься, перечитываешь, обдумываешь. И постоянно применяешь прочитанное на практике, наблюдаешь, записываешь, анализируешь, обсуждаешь с единомышленниками.
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 2 апр 2012, 10:18) *
закрыв последнюю страницу восхищались

ну или закрыть с мыслью "так и буду теперь жить" или "ну надо же как все просто в жизни" или как-то так..))
Цитата(kitanic @ 2 апр 2012, 10:18) *
И постоянно применяешь прочитанное на практике,

хочу про визуализацию что-нибудь почитать!
А ты читал трансефинг? в чем там фишка? где 33 кадр?
Цитата(kitanic @ 2 апр 2012, 10:18) *
акая литература - это же не сказка, не книжка для чтения перед сном.

а когда ж это читать? я перед сном в основном..

Цитата(kitanic @ 2 апр 2012, 10:18) *
то книги из разаряда настольных к которым постоянно возвращаешься

у меня такая А.Карр "как бросить курить"....))))гыгыгы
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 2 апр 2012, 11:13) *
хочу про визуализацию что-нибудь почитать! А ты читал трансефинг? в чем там фишка? где 33 кадр?

в этом самом трансерфинге про визуализацию очень хорошо написано.
Книжки по трансерфингу реальности - из той серии - или ты их принимаешь сразу или нет. Я сам прочитал все уже на несколько раз и продолжаю читать. В прошлом году Deft на "Меге" лично решил вникнуть в сущность предмета темы ну и мы с ним в обсуждении сошлись примерно на том что трансерфиг реальности - это набор психологических приемов, установок которые помогают человеку меньше париться по пустякам и спокойно добиваться своих целей своими силами. А вообще по трансерфинг рекомендую спросить у Володана - он тебе все четко и ясно растолкует smile.gif
Цитата(МаЛяВкА @ 2 апр 2012, 11:13) *
а когда ж это читать? я перед сном в основном..

да ты че, читать перед сном - это почти так же неправильно, как читать книги по расписанию, как это делает Марта smile.gif
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 2 апр 2012, 22:07) *
в этом самом трансерфинге про визуализацию очень хорошо написано.

уговорил! v.gif почитаю! наверное придется купить книгу,тк не могу читать с компа. Я читала секрет и пыталась визуализировать, но как то не пошло. А вчера читала журнал Караван историй и там В.Сотникова рассказывает про визуализацию, что она у нее здорово работает. Вот еще бы написал кто приемчик, который позволит вот это все исполнить))
Цитата(kitanic @ 2 апр 2012, 22:07) *
да ты че, читать перед сном - это почти так же неправильно

почему? а когда правильно? я вот даже не знаю как выбрать время, чтобы сесть спокойно, отрешиться от всех дел и спокойно читать!
Цитата(kitanic @ 2 апр 2012, 22:07) *
рекомендую спросить у Володана

так..Вова..приди!
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 5 апр 2012, 9:11) *
наверное придется купить книгу,тк не могу читать с компа. Я читала секрет и пыталась визуализировать, но как то не пошло. А вчера читала журнал Караван историй и там В.Сотникова рассказывает про визуализацию, что она у нее здорово работает. Вот еще бы написал кто приемчик, который позволит вот это все исполнить))
ну насчет купить я бы не советовал, а ну как не понравится - считай деньги зря потратила. Я обычно делаю так: скачал бесплатно в сети, распечатал страниц 20-30, если интересно, то тогда можно распечатать всю или уж купить. Насчет визулизации - с ней не нужно все упрощать, чудес не бывает, никакая визуализация не заменит реальных действий, об этом даже в книжках Зеланда хорошо написано. Еще полезно будет посмотреть фильм-выступление Дэвида Айка "Выходя за пределы" (если хватит терпения), он есть в файлообменниках, там в 3-й части Д.Айк очень хорошо прокомментировал закон притяжения, фильм "Секрет", визуализацию.
Что еще можно добавить про трансерфинг - то это, кроме набора психологических методик, еще и можно даже сказать что и философия, мировоззрение, своеобразный образ мышления, основанный на предложенной модели мира и всего что происходит вокруг.
Цитата(МаЛяВкА @ 5 апр 2012, 9:11) *
почему? а когда правильно? я вот даже не знаю как выбрать время, чтобы сесть спокойно, отрешиться от всех дел и спокойно читать!
это я так, шутил, да читать нужно так как удобно, как нравится, как получается - главное читать - на пользу или в удовольствие. Просто обычно не советуют мозг перед сном загружать - ни кино, ни чтением, ни разговорами, ни выяснением отношений, ну или как перед занятием бегом рекомендуют не есть smile.gif
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 5 апр 2012, 21:13) *
Насчет визулизации - с ней не нужно все упрощать, чудес не бывает, никакая визуализация не заменит реальных действий,

это как? я думала наобарот надо помечтать и отпустить..вот в детстве это у меня здорово получалось, сейчас как-то не так..
Я тут прочитала кое-че о Зеланде, пишут что о нем мало что известно и что его книги это зомбирование. Я конечно не знаю, но хотелось бы узнать мнения других.
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 9 апр 2012, 8:13) *
это как? я думала наобарот надо помечтать и отпустить..вот в детстве это у меня здорово получалось, сейчас как-то не так..
Я тут прочитала кое-че о Зеланде, пишут что о нем мало что известно и что его книги это зомбирование. Я конечно не знаю, но хотелось бы узнать мнения других.

в детстве получалось мечтать а сейчас не получается?
ну кроме мечтания есть еще такая штука как намерение. когда мечтание переходит в намерение - тогда со временем желаемое реализуется. если привести грубый пример про автомашину. Вот хочешь ты машину - мечтаешь о ней, обклеила весь до картинками с машинами, на рабочий стол на компе постаивла заставку с машиной - сидишь каждый день и типа визуализируешь машину и ждешь когда же она у тебя будет.
для сравнения можно сделать следующее. ты решитльно настроена иметь машину, но возможности пока нет. что можно делать: можно пойти на курсы по подготовке водителей, читать автомобильные журналы, читать книги по устройству машин, объявления о продаже, форумы автолюбителей, просить друзей поучить тебя водить, или даже самой поездить где нибудь в поле, решать билеты по ПДД, участвовать в разговорах друзей о машинах хотя бы в качестве слушателя, ходить по автосалонам где можно садиться за руль новой машины трогать ее везде, ну и время от времени заниматься визуализацией - представлять в деталях в голове сюжет от том как ты едешь по городу за рулем своего автомобиля, переключаешь скорости, совершаешь маневры, паркуешься и т.п. все это нужно делать спокойно без излишнего усердия и фанатизма.
Таким образом ты впускаешь в свою жизнь различную информацию о своей мечте, но как она реализуется тебя не должно заботить. Ты как бы заявляешь миру - я готова получить желаемое, теперь в моей жизни есть для этого место. Ты возможно начнешь замечать выгодные для тебя предложения о продаже машины, ты перейдешь на работу где доход позволит приобрести машину, или твой друг\муж, родственники помогут тебе в этом деле, ну и т.п. варианты.
Это конечно грубоватый пример. И где здесь трансерфинг? А трансерфинг - это образ мышления, который позволяет тебе концентрироваться на достижении цели, не расстраиваться если что-то не получается, видеть изменения обстановки, чтобы влияния со стороны не уводили тебя от твоей мечты и вовремя распознать вариант предназначенный тебе!

А что такое зомбирование? Модное слово? Зомбоящик и все такое? Всеже думаю что ты понимаешь его как разновидность управления. Управление - это определенное воздействие (информационное, физическое) на что-то: предмет, объект, процесс, животное, человек, группу людей, природу - в определенных целях. Управление (воздействие) - оно везде и всюду, пастух управляет овцами, родители управляют детьми, учителя учениками, начальник работниками, командиры солдатами, президет страной, солнце планетами, а реклама и т.д. в самых разных вариантах. Можно сказать что родители зомбируют детей? А почему нет? Родители по своему усмотрению и удобству против воли своих детей различными методами от убеждения, поощрения вплоить до насилия заставляют детей делать то что они (родители) считают нужным и правильным. Это же настоящее зомбирование smile.gif Смешно? Но родительское "зомбирование" преследует цели: помочь ребенку научится пользоваться своим телом, научить его опеределенным правилам принятым в обществе, помочь определить заложенные природой таланты и возможности и т.п. при этом здоровье, душевный комфорт, счастье и благополучие ребенка - это главная цель "зомбирования", причем от ребенка ничего не требутся взамен smile.gif Чисто зомбирование - это наверное воздействие на человека в обход (или против) его воли, сознания в чьих то корыстных целях для выполнения разных дейтствий, навязывания стереотипов мышления (или удержание от действий, мыслей), причем благополучие самого человека никого не волнует, а чаще всего сам человека за это и платит.
Что зомбирущего в книгах о трансерфинге? Какие цели преследует автор. Возможно некоторых смущает что автор много повторяется. Да есть такое. Но материал слишком необычен - и приходится его разжевывать что-ли. Да вообще уже много говорилось что в этом трансерфинге ничего нового нет. Вся эта информация о том что мысли материальны известна давно. Он лишь завернул ее в необычную упаковку smile.gif

Ну и я бы не советовал слишком уж полагатся на мнение других. Что русскому хорошо - то немцу смерть smile.gif
Если например тебе понравилась книга "11 минут" П.Коэльо, то я ее еле до середины дочитал. Причем я купил ее за 211 рублей!
Но я не жалею, по крайней мере теперь знаю что не все что написал Коэльо для меня smile.gif

Я тут сильно отошел от темы и влез в управлеие. Поэтому чтобы вернуться могу предложить ознакомится с материалам КОБ а именно ДОТУ - достаточно общей теорией управления, есть книги, но мне больше понравились видеолекции К.П. Петрова - там интересный мировоззренческий материал, схемы, понятия - с помощью которых можно научится анализировать различные вещи.
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 9 апр 2012, 22:14) *
возможности пока нет. что можно делать: можно пойти на курсы по подготовке водителей, читать автомобильные журналы, читать книги по устройству машин, объявления о продаже, форумы автолюбителей, просить друзей поучить тебя водить,

Спасибо за столь длинное повествование.Приятно осознавать, что люди вокруг всесторонне развиты))
про Зеланда..
а вдруг человек так и проживет в мечтах? я поняла одно, трудно самой не создавать себе припятствия..те же самые неправильные мыслиформы..ну например про ту же присловутую машину..вот хочу бентли,а денег нет на нее..и я начинаю вырезать картинки бентли,заставки бентли..и вот так проходит время и в один прекрасный момент ты начинаешь понимать, ну какое бентли на твою зп!!! и вот в этом ошибка. А мечать и быть уверенным что она у тебя будет это очень тяжело..Еще у Зеланда написано, запишите что вам хочется,представьте в деталях,почувствуйте это и все..отпустите..Вселенная сама сделает за вас все! Но как же чертовски тяжело отпустить навязчивую идею и не думать о ней!

да, сейчас об много говорят о зомбировании..о навязывании нам норм поведения, о опыте родителей и т.д..И при этом призывают освободиться и стать самим собой. Даже не знаю есть ли в этом резон какой? ведь так или иначе человек это то, что было и есть..У каждого свой путь. И существуют определенные нормы права и морали, которые не позволяют человеку быть таким как хочется..Все знают что ковыряться в носу некрасиво..А ведь это тоже нам привито с детства..вообщем, я уже не в те дебри.

Цитата(kitanic @ 9 апр 2012, 22:14) *
книга \"11 минут\" П.Коэльо, то я ее еле до середины дочитал. Причем я купил ее за 211 рублей!

))))))гыгыгы...
Цитата(kitanic @ 9 апр 2012, 22:14) *
общей теорией управления

звучит как моя кандидатская))) хахаха..поищу в инете.Спасибо!
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 10 апр 2012, 7:30) *
звучит как моя кандидатская)))

книга про которую я говорил "Тайны управления человечеством" автор К.П.Петров - там хорошо теория управления изложена и разные мировоззренческие моменты. И все это можно применять в любой науке и любых областях знаний. Я сам этот материал изучал просматривая лекции - 3 раза в течение года пересматривал, кое что даже записывал.

Цитата(МаЛяВкА @ 10 апр 2012, 7:30) *
а вдруг человек так и проживет в мечтах? я поняла одно, трудно самой не создавать себе припятствия..те же самые неправильные мыслиформы..ну например про ту же присловутую машину..вот хочу бентли,а денег нет на нее..и я начинаю вырезать картинки бентли,заставки бентли..и вот так проходит время и в один прекрасный момент ты начинаешь понимать, ну какое бентли на твою зп!!! и вот в этом ошибка. А мечать и быть уверенным что она у тебя будет это очень тяжело..Еще у Зеланда написано, запишите что вам хочется,представьте в деталях,почувствуйте это и все..отпустите..Вселенная сама сделает за вас все! Но как же чертовски тяжело отпустить навязчивую идею и не думать о ней!

в книгах по ДОТУ в т.ч. и в "Тайнах..." есть такое положение: главный критерий правильности выбранного направления движения (действия) - это устойчивость (или предсказуемость) процесса. К примеру, делаю я что-то - у меня то плучается, то неполучается, вроде бы все наладилось - оп в ответственный момент все развалилось, и снова все по новой. Или вот я что-то делаю: все идет ровно, хоп сбой, устранил проблему, дальше снова все идет примерно как планируешь, без особых неприятных сюрпризов. Т.е. в первом случае я выбрал неправильную цель, путь или способ. Или к примеру, познакомился я с девушкой: все замечтально, оп поругались, потом помирились, оп снова поругаись из-за мелочи, снова действия по восстановлению отношений. Ну что это за отношения smile.gif Познакомился с другой - вроде все ровно, оба довольны, ну поссорились из-за чего-нть - разобрались, дальше снова приятный процесс общения. (в книге и видео-лекциях все это объясняется намного понятнее) Ну и вот, человек который думает, - будет оценивать свои действия, их результаты, изменения окружающей обстновкии т.д. Если я сижу мечтаю-мечтаю а ничего не сбывается, может стоит подумать, а почему ничего не сбывается или все же нужно поднять задницу и сделать что-нибудь smile.gif
Насчет Бентли - очень веселый пример. Вот я простой милиционер с зарплатой 40 т. живу в квартире-двушке в спальном районе города и мечтаю о Бентли. Предположим случилось чудо - просыпаюсь утром - у меня на столе лежат ключи от бентли и документы на нее на мое имя, а под окнами стоит она - моя мечта! Но что мне с ней делать? Сколько продлится моя радость? У меня теперь есть машина которая стот в 4-5 раз дороже чем моя квартира. Как же я ее буду страховать, а налог какой за нее платить, а во сколько резина зимняя на нее встанет, а ТО сколько обойдется, а сколько денег на бензин уйдет, а есть я на какие деньги буду, а ну как на работе в УСБ подтянут - будут допрашивать у кого и сколько я взятки беру. Думаю что радость от исполнения такой мечты будет недолгой и сменится головной болью. В чем же тут замес? Дело в том что исполнение наших желаний должно гармонично вписываться в нашу жизнь т.е. без спешки и своевременно, не нарушая равновесие и течение жизни (об этом писала Ю.Джумм). Если я хочу поехать за границу, то как ни крути - мне придется постоять в очередях за получением загранпаспорта. Если я хочу стать профессором, то мне нужно будет окончить универститет, потом аспирантуру, защитить диссертацию, опубликовать свои работы. Т.е. в случае достижения больших целей мне нужно будет достигать более мелкие - промежуточных цели. В трансерфинге они называются "трансферными цепочками". Еслм говорить про Бентли - тебе нужно заиметь работу приносящую достаточных доход, выбрать престижное место жительства, определенный круг общения, вести соответствующий образ жизни - вот тогда твоя новая бентли впишется в твою жизнь и будет тебе на радость smile.gif Поэтому свои цели нужно выбирать с умом, по душе и именно свои! То же желание иметь бентли - это не от души - это идея навязанная матниками. По сути - это просто машина, требующая больших материалных вложений.
Я конечно очень отдалился от книжной темы, но чтобы как-то логично закончить хотел бы добавить про трансерфинг, что это еще и учение о том что нужно держать глаза и уши открытыми, думать своим умом и слушать свое "сердце".

а может открыть на форуме тему а ля "философия жизни" как на Меге?
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 10 апр 2012, 22:54) *
главный критерий правильности выбранного направления движения

т.е возможно причина несбытия мечт в неправильной постановке цели или же цель просто не подходит к моей жизни...интересно..ну предположим бентли ладно..с зарпалтой в 40 т можно и не мечтать..А как же обычные присловутые потребности человека в любви, здоровье, детях...Думаю любовь и здоровье, дети впишутся в любую жизнь человека. Не берем определен категорию людей которым все это чуждо..Как здесь тогда быть?
Про цепочки я конечно не в курсе, тк книгу не читала. А лекцию скачаю, если найду.
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 11 апр 2012, 7:51) *
т.е возможно причина несбытия мечт в неправильной постановке цели или же цель просто не подходит к моей жизни...интересно..ну предположим бентли ладно..с зарпалтой в 40 т можно и не мечтать..А как же обычные присловутые потребности человека в любви, здоровье, детях...Думаю любовь и здоровье, дети впишутся в любую жизнь человека. Не берем определен категорию людей которым все это чуждо..Как здесь тогда быть?
Про цепочки я конечно не в курсе, тк книгу не читала. А лекцию скачаю, если найду.

именно так! одна из причин несбывания мечтаний - что цель, которую себе человек поставил просто не вписывается в его жизнь. К примеру в жизнь на тропическом острове в океане или в тихой деревеньке не вписывается обладание Бентли - зачем она там?
В книжках по ТР есть понятие своего пути. Т.е. у каждого человека есть свой собсвенный путь или своя стезя (возможно их несколько вариантов), найдя и двигаясь по которым человек будет счастлив. Но эта некоторая предопределенность на значит плохо, т.к. на своем пути человек ощущает себя хорошо, на своем месте. У Ю.Джумм в книге есть мысль у природа для каждого из нас есть предназначение и найдя его человек максимально реализуется сам и принесет добро другим людям и миру. Т.е. на своем пути человек встречает минимум препятствий и достигат большего. Вопрос в том как найти своей путь. Ведь современная цивилизация хитро направляет всех по одному пути, навязывает одни и теже стандарты и ценности - таким образом людьми легче управлять. А отсюда как следствеи столкновение интересов, конфликты, борьба, война.
Любовь здоровье дети - это не то чтобы цель, это просто нормальное состояние любого человека smile.gif
И еще такой момент: откуда у человека появляется желание хотеть именно то или именно это? Почему например бентли, а не тойота-королла?
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 11 апр 2012, 15:22) *
Вопрос в том как найти своей путь

это что-то из Чернышевского..как быть и что делать?)) И вот как его найти или как понять что путь по которому ты идешь и есть твой собственный и наиболее оптимальный для тебя! Ах как жаль что нельзя заглянуть в будущее.
Цитата(kitanic @ 11 апр 2012, 15:22) *
откуда у человека появляется желание хотеть именно то или именно это

увидел у другого и захотел! познав лучшее к худшему не возвращаются.
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 13 апр 2012, 7:30) *
это что-то из Чернышевского..как быть и что делать?)) И вот как его найти или как понять что путь по которому ты идешь и есть твой собственный и наиболее оптимальный для тебя! Ах как жаль что нельзя заглянуть в будущее.

Как найти? Книга Трансерфингу реальности (да и "Путь исполнения желаний") как раз об этом. Там по крайней мере предлагаются варианты пусть не решения вопроса (т.к. однозначного ответа не существует, и никто тебе не подскажет), а направления, следуя в которых каждый сможет получить свой ответ именно для себя smile.gif
Почему нельзя в будущее заглянуть, есть же всякие гадатели, предсказатели, астрологи. Пожалуйста, плати денюшки и смотри.
Цитата(МаЛяВкА @ 13 апр 2012, 7:30) *
увидел у другого и захотел! познав лучшее к худшему не возвращаются.

к худшему говоришь не возвращаются? А как же бездомные, заключенные, наркоманы, безработные, калеки - они же всяко раньше жили по-другому.

Увидел и захотел smile.gif
Захотел все-все что увидел?
Захотел это все-все так сильно что готов достичь этого любой ценой?
А что будет когда ты это все-все наконец получишь?
А что будет если вдруг ты это все-все (или часть этого всего) не получишь?
biggrin.gif
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 13 апр 2012, 15:13) *
Почему нельзя в будущее заглянуть, есть же всякие гадатели, предсказатели, астрологи. Пожалуйста, плати денюшки и смотри.

а ты заглядывал хоть раз? я тока астрологические прогнозы читаю))
Цитата(kitanic @ 13 апр 2012, 15:13) *
к худшему говоришь не возвращаются? А как же бездомные, заключенные, наркоманы, безработные, калеки - они же всяко раньше жили по-другому.

мы говрим о среднестатистической социальноразвитой личности! не берм нариков, урок и бездомных.и ксттаи, это их выбор, они сами решили что наркота, преступление, алкоголь лучше чем семья,дом и т.д..Инвалидов не берем в расчет. Это человек с физич увечьем, но это не значит что все в его жизни стало хуже.
Цитата(kitanic @ 13 апр 2012, 15:13) *
видел и захотел Захотел все-все что увидел? Захотел это все-все так сильно что готов достичь этого любой ценой?А что будет когда ты это все-все наконец получишь?А что будет если вдруг ты это все-все (или часть этого всего) не получишь?

не..увидел и понял чего ты хотел. Не обязательно точь в точь, но в твоем мозгу рожадется образ и плод фантазии..например халатик с перламутровыми пуговицами))
А что будет если все-все не получить? не знаю..это же мечты длинною в жизнь..получишь что-то из желаемого уж точно...а все остальное неизвестно и можно даже не узнать..вдруг жизнь прервется раньше получаемого..Но я думаю что получает человек все, о чем желает..а если нет, то не очень значит хотел..я о материальном..
А ты считаешь иначе? по твоему мнению из чего рождается желание?
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 16 апр 2012, 7:57) *
а ты заглядывал хоть раз? я тока астрологические прогнозы читаю))
мы говрим о среднестатистической социальноразвитой личности! не берм нариков, урок и бездомных.и ксттаи, это их выбор, они сами решили что наркота, преступление, алкоголь лучше чем семья,дом и т.д..Инвалидов не берем в расчет. Это человек с физич увечьем, но это не значит что все в его жизни стало хуже.
Заглядывал. Большинство из предсказанного сбывается (бывают неточности в сроках). Я также не однажды в сложные моменты обращался за констультациями к знакомому специалисту по Таро, небесплатно конечно. Что в общем-то мне помогало. Но рекомендации специалста были очень простые и очевидные, просто в критических ситуациях не всегда удается трезво мыслить. Ну еще и сам даже пробовал карты Таро раскладывать.
Несотря на то что это работает, чем плохо заглядвать в будущее. Услышав прогноз, ты перестаешь что-то делать, принимать какие-то решения - тупо плывешь по течению и ждешь исполнения прогноза, что делает жизнь скучной, ведь ты уже знаешь что будет. Сравни жизнь животного в дикой природе и в домашнем хозяйстве. Но и совсем уж отбрасывать прогнозы думаю не нужно - нужно ими пользоваться с умом. Это как с ножом - им можно челоека зарезать а также можно и чистить картошку и резать помидоры на салат. Кстати в книге "Тайны управления ..." описана методика прогнозирования будущего на примере буквы "Ж", а также у Ю. Джумм есть соответствующая информация (н-р 7 правил предсказания будущего.)

хорошо, наркоманов и т.д. рассматривать не будем, но хочу отметить, что не всегда их ситуация добровольный выбор. Если н-р ребенок рождается в неблагополучной семье и его сознание формируется в тех условиях, то какие цели он может себе поставить, из чего будет выбирать. Всякие болезни, катастрофы, финансовые кризисы - это вещи которые лежать за пределами возможностей человека и он не может на них влиять. Так что зарекатся, что вот я никогда таким не буду, думаю не стоит. Как говорится, все мы под Богом ходим smile.gif

Цитата(МаЛяВкА @ 16 апр 2012, 7:57) *
не..увидел и понял чего ты хотел. Не обязательно точь в точь, но в твоем мозгу рожадется образ и плод фантазии..например халатик с перламутровыми пуговицами))
А что будет если все-все не получить? не знаю..это же мечты длинною в жизнь..получишь что-то из желаемого уж точно...а все остальное неизвестно и можно даже не узнать..вдруг жизнь прервется раньше получаемого..Но я думаю что получает человек все, о чем желает..а если нет, то не очень значит хотел..я о материальном..
А ты считаешь иначе? по твоему мнению из чего рождается желание?
ну уже лучше, а то увидел и захотел smile.gif. Я думаю примерно также: человек смотрит на мир и отмечает для себя что ему нравится, а что нет. Среди увиденного и понравившегося он на основании своего жизненного опыта, знаний и представлений о своей жизни выбирает, чтобы он хотел видеть, иметь у себя и вокруг себя. Все это естественно происходит не сиюмнутно, а в течение продолжительного времени, как бы выкристаллизовывается.
И тут очень важный момент какие бывают желания? Сиюминутные (внезапновозникшие) и нет, навязанные кем-то (чем-то) и идущие от души, важные и не очень (по приоритетности), маленькие и длиною в жизнь.
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 17 апр 2012, 9:46) *
Заглядывал.

ух ты..а я вот как-то ходила с девочками к гадалке, когда в институте училась..она гадала на картах..я даже записала тогда что она говрила..вообщем, из всего того что она сказала сбылось одно. Она мне сказала, у тебя будет гость вечером и он будет пить чай..И представляешь, вечером приехал отец, который с нами уже не жил и вообще не появлялся..и пил чай. Но это вообщем то все. Хотя прошло столько лет, а я прям это запомнила.Бумажку с предсказаниями я потеряла конечно. Уже и не помню что там было.
Цитата(kitanic @ 17 апр 2012, 9:46) *
не всегда их ситуация добровольный выбор. Если н-р ребенок рождается в неблагополучной семье и его сознание формируется в тех условиях, то какие цели он может себе поставить, из чего будет выбирать.

а вот эта тема для меня оч интересна. Вот я думаю ум это врожденное или приобретенное? Т.е может к примеру родиться гений в семье алкоголиков и наркоманов? например музыкально одаренный? Или все же генетика немаловажный фактор? Среда обитания конечно играет роль, но все же, есть примеры. Например Ломоносов. Ведь он же пешком шел до МГУ))))
Цитата(kitanic @ 17 апр 2012, 9:46) *
И тут очень важный момент какие бывают желания? Сиюминутные (внезапновозникшие) и нет, навязанные кем-то (чем-то) и идущие от души, важные и не очень (по приоритетности), маленькие и длиною в жизнь.

Сиюминутные и не важные я воспринимаю как потребности. Вот есть у меня потребность сейчас в сапогах, но тока коричневых и определенного фасона. Но я бы не назвала это желанием, тк если их не будет я доношу старые и на след год поищу то что хотела. А вот желания идущие от всей души это и есть истинные мои желания. Которые я желаю фибрами совей души..
Однако меня порой останавливает коммунистический лозунг : "Каждому по способностям, каждому — по потребностям".
Сан Саныч
Искусство общения: как убеждать, не наживая врагов
Нам в жизни постоянно приходится отстаивать свое мнение: на работе, в семье, в общении с друзьями, в блогах... Часто позиции оппонентов настолько противоположны, что уже через несколько минут дискуссии спор накаляется до состояния «пух и перья летят». Какая уж тут культура общения! Почему мы не всегда умеем донести свое мнение до собеседников? Как убедить их в своей правоте и при этом не нажить себе врагов?

Все дело в коммунальных кухнях?

Заметили, как мы общаемся? Чуть что не так, сразу крики, упреки, оскорбления. Они слышны везде: в общении соседей, в транспорте, на телевизионных ток-шоу и даже в Госдуме. Народ режет правду-матку, в выражениях не стесняется!

Откуда такая нетерпимость друг к другу, почему люди не могут высказывать свои мнения, не оскорбляя и не унижая собеседника? Думается, ответ прост. Такая ментальность тянется из нашего недавнего прошлого, когда в стране царило «коммунальное сознание». Тесные коммуналки, переполненный транспорт, тотальная давка в очередях… Какое там уважение к личности? А если его не было раньше, так откуда ж ему взяться теперь? Чтобы сознание людей изменилось, надо, как говорится, «ухаживать за газоном триста лет».

Все признают, что правовое сознание у большей части нашего населения отсутствует. Многие не понимают, что обижать и оскорблять человека нельзя, иначе за это можно получить по закону. На Западе, где правовое сознание развито давно, в таких случаях сразу судятся и выигрывают приличные суммы. Думаю, что и к нам это тоже придет, когда люди поймут, что на этом можно неплохо зарабатывать, когда суды будут завалены исками об оскорблении чести и достоинства.

Кое-какие подвижки, все-таки, появились и у нас. Началось все, как водится, с верхов. Депутаты бойко подают друг на друга иски в суд с требованием заплатить денежную компенсацию за оскорбление чести и достоинства и нанесение ущерба деловой репутации. За ними во все тяжкие в отстаивании своей опороченной чести пустились и другие публичные персоны (певцы, артисты).

Правда, эти первые росточки правового сознания еще хилые, зеленые. Но вода, как известно, и камень точит. Уверена, что когда доморощенные скандалисты начнут проигрывать в судах приличные суммы, то, хочешь-не хочешь - придется им учиться иногда прикусывать язык.

Убеждай, не оскорбляя

Может, вы спросите: а что, разве нельзя откровенно выражать свое мнение, говорить человеку, что он неправ? Можно, конечно. Но при этом нельзя переходить на личности. Можно высказать мнение о поступке или действии, но не о самом человеке. Например, сказать: «Я с вами не согласен, считаю, что вы неправы». Но нельзя: «Вы несете собачью чушь и ни черта не понимаете, вы — глупы и необразованы». Это уже переход на личности, оскорбление и унижение человека. А такие действия чреваты…

А. В. Стешов в своей книге «Как победить в споре» пишет: «Не причиняйте психологического ущерба ни одному из участников спора. Не делайте того, чему сами не порадуетесь. Это, в первую очередь, относится к чувству собственного достоинства. Запрещаются оскорбительные, унижающие выпады против личности собеседника, какие бы мысли и идеи тот ни отстаивал. Если кто-то нарушает этот принцип, то происходит подмена цели и начинается противоборство амбиций. Оказавшись объектом насмешек, человек нередко мстит за унижение... Не унижайте другого. Не царапайте по самолюбию, не задевайте его неосторожно. Критикуя, принимайте во внимание мотивы и интересы собеседника. Будьте точны и доходчивы в критических суждениях. Если после них вы добавите: «Я могу и ошибаться», то противник наверняка откажется от упрямства».

Беречь самооценку близких

К сожалению, такие отношения царят и в некоторых семьях. Например, каждому, наверное, приходилось слышать, как мать говорит ребенку: «Куда ты лезешь, придурок!», «Неужели не можешь сообразить, тупица!» То же самое подчас происходит и в школе. А ведь детская психика ранима. Самооценка ребенка еще нежная, слабая, с ней надо обращаться бережно, аккуратно. Иначе вырастет закомплексованный невротик или, наоборот, агрессивный, неуправляемый человек. Согласитесь, гораздо правильнее сказать ребенку: «Ты поступил неправильно, надо было сделать вот так», или «Ты неверно решил задачу, давай я помогу тебе с ней справиться».

А сколько ярлыков навешивается в отношениях супругов! Например: «Ты неудачник, не способен заработать деньги», «Характером ты пошла в свою сумасшедшую мамашу»... В таких диалогах речь идет не о каком-то конкретном поступке, а дается оценка личности человека. С ходу приклеиваются оскорбительные, унизительные ярлыки.

«Все люди — разные, но это не мешает им общаться и понимать друг друга, — утверждает психолог Юлия Зузенок. — Часто случается, что ваши с собеседником точки зрения на что-то не совпадают. Всегда помните о цели дискуссии — найти истину, решение, выход. Обсуждайте только то, что относится к данному вопросу. Не давайте обсуждению уходить в сторону от темы. Пресекайте попытки доказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. С уважением относитесь к мнению другого человека. Любое мнение — это точка зрения человека. Даже отличаясь от вашей, она имеет право на существование. Не обижайте другого человека, называя его мнение неверным, нелепым. Придерживайтесь дружелюбного тона. Ваш оппонент— не ваш личный враг, он просто человек с другой точкой зрения. Не допускайте проявлений враждебности, оскорблений, перехода на личности».

Как научиться спорить и убеждать

В цивилизованных странах давно поняли, что умению спорить, вести дискуссию надо учить, начиная со школы. Во многих западных учебных заведениях есть предмет «Воспитание толерантности». Благодаря нему дети учатся понимать, что в демократическом обществе могут существовать разные точки зрения. Проходя эти уроки, школьники учатся принимать мнения других людей, прислушиваться к ним. Как это происходит на практике? Педагог предлагает ученикам высказать какое-либо мнение, отстоять и аргументировать его, суметь убедить присутствующих в своей правоте. Затем школьник должен встать на противоположную точку зрения и также аргументировать и отстоять ее, убедить других учеников в «другой правоте».

Так формируется терпимость к разным позициям, без которой цивилизованная жизнь в демократическом обществе невозможна. Иначе вместо демократии получается свара, иногда - кровавая.

К счастью, с недавних пор это поняли и у нас. Газета «Новые известия» сообщала, что «с 1 ноября 2011 года во всех школах Центрального округа Москвы ежедневно проходят уроки по воспитанию толерантности. Они пока не входят в обязательную программу, однако рекомендованы Министерством образования».

Инна Криксунова
kitanic
Цитата(Сан Саныч @ 17 апр 2012, 8:33) *
Искусство общения: как убеждать, не наживая врагов

сразу вопрос: а зачем спорить и убеждать?
Сан Саныч
Цитата(kitanic @ 17 апр 2012, 12:49) *
сразу вопрос: а зачем спорить и убеждать?


Мне кажется сейчас умение спорить и убеждать цивилизованно - наиболее актуальны. Навеяло вчерашней передачей "Честный понедельник". Люди не слышат друг друга, или даже не хотят слышать.
МаЛяВкА
Цитата(Сан Саныч @ 17 апр 2012, 10:33) *
Искусство общения

Карнеги много писал про это. Надо будет на досуге освежить память.
kitanic
Цитата(Сан Саныч @ 17 апр 2012, 11:54) *
Мне кажется сейчас умение спорить и убеждать цивилизованно - наиболее актуальны. Навеяло вчерашней передачей "Честный понедельник". Люди не слышат друг друга, или даже не хотят слышать.

Умение спорить и убеждать цивилизованно актуальны для чего?
Насколько сценарий передачи "Честный понедельник" отражает жизнь вокруг, реальные взаимоотношения людей?
Что значит "убеждать цивилизованно"? Манипулировать другим человеком?
Точка зрения человека, который "убеждает цивилизованно", - это неоспоримая истина?
Что изменится если человек в ходе спора согласится с навязываемым ему убеждением?

По этой теме очень рекомендую к просмотру фильм "Здесь курят" (или "Спасибо что вы курите"), в главной роли Аарон Экхарт.

Цитата(МаЛяВкА @ 17 апр 2012, 12:07) *
Карнеги много писал про это. Надо будет на досуге освежить память.

Ты так много хочешь прочитать и перечитать, может стоит составить список как у Марты? smile.gif
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 17 апр 2012, 8:07) *
а вот эта тема для меня оч интересна. Вот я думаю ум это врожденное или приобретенное? Т.е может к примеру родиться гений в семье алкоголиков и наркоманов? например музыкально одаренный? Или все же генетика немаловажный фактор? Среда обитания конечно играет роль, но все же, есть примеры. Например Ломоносов. Ведь он же пешком шел до МГУ))))

если когда нибудь возьмешся за изучение ДОТУ, то там есть информация про генетически обусловленный потнециал человека. Что это в общем: у каждого человека при рождении есть определенные возможности (потенциал), но насколько он будет реализован будет уже зависить от воспитания, обучения, общения. К примеру если ребенка до определенного возраста не научить говорить, то в будущем его этому научить будет в принципе невозможно (там приводятся в пример дети-Маугли).
Про Ломносова, ну я бы не стал на 100% верить тому что простой мальчик из глухой деревни пешком дошел до москвы чтобы учится. Кто ж его знает как на самом деле все было? (это относится и к биографиям прочих известных и великих людей smile.gif ) Из истории Ломоносова можно взять то, что при наличии желания, намерения и последовательный действий цель будет достигнута, каким бы не был наш начальный уровень.
Мне в общем то пофиг на Ломоносова и его жизнь, меня интересует моя жизнь и мои цели. Конечно же если творчество этого ученого будет полезно мне в достижении моих целей я буду его использовать.
Цитата(МаЛяВкА @ 17 апр 2012, 8:07) *
Сиюминутные и не важные я воспринимаю как потребности. Вот есть у меня потребность сейчас в сапогах, но тока коричневых и определенного фасона. Но я бы не назвала это желанием, тк если их не будет я доношу старые и на след год поищу то что хотела. А вот желания идущие от всей души это и есть истинные мои желания. Которые я желаю фибрами совей души..
Однако меня порой останавливает коммунистический лозунг : "Каждому по способностям, каждому — по потребностям".

А почему сапоги не могут быть целью? Пусть это маленькая но все же цель. У тебя есть некотрый образ той обуви, которую бы ты хотела, есть желание это получить, и намерение. Можно купить дорогие сапоги котрые разонравятся на второй день, или порвутся через неделю, или каблук отвалится, или окажутся неудобными. В трансерфинге реальности например есть целая глава о том как выбирать свои вещи.
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 17 апр 2012, 14:15) *
Ты так много хочешь прочитать и перечитать, может стоит составить список как у Марты?

ага! мне хочется объять необъятное! читать, слушать, ходить на выставки, изучить картины, выучить иностранный, при этом работать и заниматься собой и домом! Нет такой книги которая мне поможет?

Цитата(kitanic @ 17 апр 2012, 14:49) *
простой мальчик из глухой деревни пешком дошел

ну вот все же..ум это врождаенное или приобретенное?

Цитата(kitanic @ 17 апр 2012, 14:49) *
А почему сапоги не могут быть целью?

может потому что у меня их и так море? была бы острая необходимость ставила бы целью..
Цитата(kitanic @ 17 апр 2012, 14:49) *
В трансерфинге реальности например есть целая глава о том как выбирать свои вещи.

оооо...я заинтригована! блин..как легко женщину завлечь)))

Цитата(kitanic @ 17 апр 2012, 14:15) *
может стоит составить список

кстати, о списках? а ты писал на бумажке 10 желаний? у меня есть знакомые которые практикуют этот метод..У меня он не идет..или оччччччччччччччччччччч медленно..1 желание к 2/3 годам...
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 17 апр 2012, 14:57) *
ага! мне хочется объять необъятное! читать, слушать, ходить на выставки, изучить картины, выучить иностранный, при этом работать и заниматься собой и домом! Нет такой книги которая мне поможет?
Думаю, тебе поможет замечательный советский мультфильм "Дудочка и кувшинчик"

Цитата(МаЛяВкА @ 17 апр 2012, 14:57) *
ну вот все же..ум это врождаенное или приобретенное?
У Ю.Джумм есть аналогия. Голова человека - это компьютер. Родился человек - это новый компьютер, с чистым винчестером, на котором нет никакого ПО , который может только мигать лампочками, пикать и выдавать на монитор непонятные надписи. Далее родители учат ребенка ходить на горшок, говорить, держать ложку, одеватся, завязывать шнурки - т.е. устанавливают ему операционную систему и драйверы для устройств. Далее ребенок уже учится рисовать, читать, писать, петь, строить дома из кубиков и т.д. - т.е. у компьютера появляетс начальное прикладное ПО. Далее ребенок начинает много общатся с родителями, бабушками-дедушками, в детском саду, в школе - таким образом ПО компьютера совершенствуется, на диск копируются различные данные ну и т.д. Таким образом можно сделать вывод, что ум это врожденное в сочетании с приобретенным.
Но ума мало!!! нужна еще и мудрость (можно назвать ее "чувстовм меры"). Как говорил Девид Айк: создать атомную бомбу - это учень умно, но не очень мудро wink.gif

Цитата(МаЛяВкА @ 17 апр 2012, 14:57) *
кстати, о списках? а ты писал на бумажке 10 желаний? у меня есть знакомые которые практикуют этот метод..У меня он не идет..или оччччччччччччччччччччч медленно..1 желание к 2/3 годам...

Ты что, скорее скажи своим знакомым, что они все делают неправильно!!! нужно каждое желение писать на отдельном листочке, обязательно желтого цвета и держать стопочкой в месте где они хранят ценныые вещи, причем листочки в стопочке должны лежать в особом порядке - сверху самые важные желания - длиной в жизнь! А иначе ничего не выйдет!
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 18 апр 2012, 9:52) *
Думаю, тебе поможет замечательный советский мультфильм \"Дудочка и кувшинчик\"

wub.gif biggrin.gif
Цитата(kitanic @ 18 апр 2012, 9:52) *
что ум это врожденное в сочетании с приобретенным

а можно ум развить? не зубрежкой, а вообще..тупой может стать умным?
Цитата(kitanic @ 18 апр 2012, 9:52) *
нужна еще и мудрость

кто такой мудрый человек? это мудрец?филосов? а кто такая мудрая женщина? ведь человек может иметь 3 класса образования и при этом быть мудрым?давать умные советы, вести бизнес? мне кажется мудрость это опыт..или нет?
Цитата(kitanic @ 18 апр 2012, 9:52) *
Ты что, скорее скажи своим знакомым, что они все делают неправильно!!!

серьезно?или шутишь? моя подруга говрит что у нее все сбывается прям по списку.не могу понять в чем фишка?!
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 18 апр 2012, 8:20) *
а можно ум развить? не зубрежкой, а вообще..тупой может стать умным?
кто такой мудрый человек? это мудрец?филосов? а кто такая мудрая женщина? ведь человек может иметь 3 класса образования и при этом быть мудрым?давать умные советы, вести бизнес? мне кажется мудрость это опыт..или нет?
ну я думаю, что ум, мудрость, образованность, быть философом, относится философски, опытность - это очень абстрактные понятия. Нет критериев умности, образованности, мудрости. Все очень условно. Я например считаю что себя очень умным, а некоторые мои коллеги думают что я придурок. Кто прав они или я? Или есть такой комикс где девушка смотрит на парня восхищенным взглядом и говорит: С тобой так интересно, ты такой умный! А парень ей отвечает с ехидной улыбкой: да не, я нормальный, просто ты - тупая smile.gif . А еще можно вспомнить вымышленного персонажа культового фильма Форрест Гамп. Можно еще говорить об интеллекте и его уровнях, но мне больше по душе такия понятия как чувство меры (думаю в "Алхимике" это называлсь всеобщим языком ). Про чувство меры очень хорошо описано в литературе по КОБ, ну или в "Тайнах управления...". Чувство меры, как я его понимаю, - это своеобразный способ восприятия (или чувствования) окружающего мира, себя в мире, других людей, вообще всего что происходит вокруг, не основе своих ощущений, знаний, опыта, представлений, совести, интуиции, движений души. Это понимание причинно-следственных связей всего в мире (например своих различных действий ну и мыслей), многовариантности будущего.
И очень важно разивать в себе это чувство чтобы жить в гармонии с окружающим миром, найти свой путь и следовать по нему, себе на радость, а другим на пользу.
Цитата(МаЛяВкА @ 18 апр 2012, 8:20) *
серьезно?или шутишь? моя подруга говрит что у нее все сбывается прям по списку.не могу понять в чем фишка?!
фишка в том что у человека в голове, в мыслях. Можно молится, просить Бога о чем-то, ходить в церковь свечки ставит, кидать монетки в воду, ездить в Иерусалим и совать записки в стену плача, пытатсья высмотреть в небе падающую звезду, писать списки, записки на желтых листочках, можно письма Деду Морозу писать (все это работает), главное что у тебя в голове, какие образы в твоих мыслях - то и будет в твоей жизни. Вся литература по позитивной психологии, саморазвитии об этом и говорит.
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 19 апр 2012, 10:29) *
ну я думаю, что ум, мудрость, образованность, быть философом, относится философски, опытность - это очень абстрактные понятия. Нет критериев умности, образованности, мудрости. Все очень условно. Я например считаю что себя очень умным, а некоторые мои коллеги думают что я придурок. Кто прав они или я? Или есть такой комикс где девушка смотрит на парня восхищенным взглядом и говорит: С тобой так интересно, ты такой умный! А парень ей отвечает с ехидной улыбкой: да не, я нормальный, просто ты - тупая

вот умора! молодец, юморист! Да, ум понятие растяжимое.я согласна.

Цитата(kitanic @ 19 апр 2012, 10:29) *
И очень важно разивать в себе это чувство чтобы жить в гармонии с окружающим миром, найти свой путь и следовать по нему, себе на радость, а другим на пользу.

очень хочется! Как вот тока развить? как найти гармонию?
А вдруг у нас нет пути? и людям суждено блуждать в этом мире и искать себя или вообще нет смысла в нас и в нашем появлении? ну живем и живем...и ладно


Цитата(kitanic @ 19 апр 2012, 10:29) *
главное что у тебя в голове, какие образы в твоих мыслях

походу дела одни опилки! у меня вот есть одна и таже ситуация, которря беспрерывно складывается одним и тем же образом, по одному и тому же сценарию..причем, персонажи разные. не знаю уже что и делать, видимо надо точно в голове покапаться.
ПРОСПЕРО
Цитата(kitanic @ 21 фев 2012, 21:26) *
П. Коэльо "Алхимик", ..............

Прочел его же, "Ведьму из Портобелло" http://www.loveread.ec/view_global.php?id=2556
Интересно. Я вроде по природе прагматик, но так поверилось в написанное...
kitanic
Цитата(ПРОСПЕРО @ 28 апр 2012, 21:41) *
Прочел его же, "Ведьму из Портобелло". Интересно. Я вроде по природе прагматик, но так поверилось в написанное...

После "Алхимика" решил прочитать другие книги автора, начал "11 минут" - остановился на середине, так и не дочитал. Сейчас с трудом добиваю его "Дневник мага".
Не все то золото, что Коэльо smile.gif
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 15 мая 2012, 10:05) *
решил прочитать другие книги автора

а Бриду читал?
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 17 мая 2012, 11:52) *
а Бриду читал?

Все хватит с меня Коэльо. Сейчас читаю "1984" Д.Оруэлла, как-то в свое время пропустил его.
МаЛяВкА
Как думаете может все уже давно придумано до нас, ну или не придумано, а решено? Вот например феномен плацебо и заповедь Божья "по вере вашей да будет вам"?а потом уже появлись всякие там силы намерения, материальность мыслей и т.д...а?
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 4 июня 2012, 13:20) *
Как думаете может все уже давно придумано до нас, ну или не придумано, а решено? Вот например феномен плацебо и заповедь Божья "по вере вашей да будет вам"?а потом уже появлись всякие там силы намерения, материальность мыслей и т.д...а?

Точно, много всякого придумано, даже слишком много, а сколько еще придумают. Ключевое слово "придумано" smile.gif
Окружающий мир да и сам человек устроены и существуют определнным образом. Известно, что человеческое восприятие ограничено и мы видим, чувствуем, осознаем только узкий диапазон мироздания. Чтобы как-то упорядочить информацию обо всем вокруг и облегчить понимание людьми друг друга в разное время "придумывались" всякие законы божьи, законы физики, моральные нормы и т.п. Таким образом формировалось мировоззрение человека, в центре которого есть некоторая модель (картинка, шаблон, стереотипы) мироздания, на основе которого люди воспринимали мир, жили, работали, познавали. Периодически разные умники осуществляли "разрыв шаблона", вследствие чего картинка мира совершенствовалась. Чё-то как-то заумно smile.gif
Короче так: есть действительность, реальность, существующая сама по себе, независимо от человека, и есть "законы окружающего", придуманные человеком. Причем на самом деле эти законы ничего не объясняют, а просто констатируют факты! Например, если я шагну за край крыши дома, то я упаду. А почему я упаду? Потому что дейстует сила тяготения. А почему действует сила тяготения??? Потому что физик Ньютон в 17 в. открыл закон всемирного тяготения smile.gif Ага, если бы не Ньютон я бы наверное полетел blink.gif

Человеку дается определенная система информации об окружающем мире (в семье, школе, церкви, на улице, в армии), но кроме этого хорошая система воспитания\образования дает человеку еще и механизмы самостоятельного мышления. Нам в институте говорили: высшее образование - это то, что останется у вас в голове, если оттуда убрать все что вы вызубрили и выучили за время обучения. А именно, останется: умения познавать новое, анализировать, делать выводы, систематизировать информацию и т.д., т.е. умение мыслить самостоятельно!

Если попытаться ответить на твой вопрос. Тебе дана некоторая картина окружающего мира с рядом закономерностей (классическая наука, религия) + еще даже есть альтернативные закономерности - всякая астрология, эзотерика, трансерфинги, материальность мыслей, короче тысячи их. И самое главное в наше интересное время тебе дана свобода выбирать подходщие тебе закономерности, а то и придумать свои и жить согласно им. Тебе решать во что верить!

Лично я еще со школы уважаю физику, в тех небольших объемах в каких я с ней знаком. Пусть законы физики не объясняют мир, но они помогают человеку его воспринимать и осознавать.
Такие вещи как равновесие, притяжение, золотое правило механики, законы сохранения энергии (импульса) здорово помогают понимать все что происходит вокруг.
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 4 июня 2012, 23:52) *
Известно, что человеческое восприятие ограничено и мы видим, чувствуем, осознаем только узкий диапазон мироздания.

я думаю оно ограничено, тк все же наша душа,разум и т.д заключено в оболочку нашего тела и выйти за его пределы мы не можем. И как не крути с этим надо мериться))
Цитата(kitanic @ 4 июня 2012, 23:52) *
модель (картинка, шаблон, стереотипы) мироздания

а что такое мироздание?
Цитата(kitanic @ 4 июня 2012, 23:52) *
Тебе решать во что верить!

ну это понятно! но ведь эффект плацебо существует! и как это объяснить?
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 5 июня 2012, 7:46) *
я думаю оно ограничено, тк все же наша душа,разум и т.д заключено в оболочку нашего тела и выйти за его пределы мы не можем. И как не крути с этим надо мериться))
а что такое мироздание?
ну это понятно! но ведь эффект плацебо существует! и как это объяснить?

Тебе никто не машает расширять сознание например с помощью разных веществ или пробовать астральные выходы.
Мироздание это все что есть.
А может просто принять как факт что этот эффект в определенных условиях существует и успокоится smile.gif
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 5 июня 2012, 10:53) *
Тебе никто не машает расширять сознание например с помощью разных веществ или пробовать астральные выходы.

пробовала! я к тебе ночью не приходила сегодня?))))хахаха..ЭХ, не Маргарита видно!
Цитата(kitanic @ 5 июня 2012, 10:53) *
Мироздание это все что есть.

слышала про законо Мироздания. Тока не поняла что это.какие законы?

Цитата(kitanic @ 5 июня 2012, 10:53) *
А может просто принять как факт что этот эффект в определенных условиях существует и успокоится

как тока я успокаиваюсь по одним вопросам,у меня появляются другие!))
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 6 июня 2012, 8:23) *
как тока я успокаиваюсь по одним вопросам,у меня появляются другие!))

"Цитата из книги 'Система' А.Шалимова. Только для Малявки smile.gif"
О том, что у женщин в голове происходят разные непонятные и неописуемые явления, давно всем хорошо известно. Женщин, напичканных деньгами и положением в обществе, всё равно куда-то тянет. Но не обольщайтесь - её тянет не к тому, к чему хотелось бы мужчинам - тётки сами не знают, куда им податься. По всей видимости, это врождённое тяготение к чему-то несуществующему и подвело всех нас в старое, доброе время, когда мы, в виде Адама и Евы, бродили в райских кущах. У Евы ведь было практически всё! Адам тоже, вроде бы, не жаловался на потенцию. Так нет чтобы, потрахавшись, лечь поваляться на травке, эту прибацаную Еву понесло к этим райским яблокам! Змей тот, естественно, был знаком с таким женским дефектом и моментально впарил этой дуре злосчастный фрукт! Ева-то думала, что, вкусив с древа познания, хоть как-то осознает свои желания и вникнет в потребности. Но вышло только хуже - с тех пор потребностей у женщин стало бесконечное количество, но все они полностью бесцельны и их исполнение при первой же возможности перекладывается на мужчину. Это всё, конечно, было бы не настолько обидно, когда б этот придурок Адам не повёлся на Евины заманивания! Этому тормозу Адаму, надо было не яблоко хавать, а начистить рыло своей бабе, извиниться перед Богом и попросить того исправить ошибку в женском мозгу. Тогда, глядишь, и мы бы сейчас не сидели в этом паскудном месте и в который раз не совершали бы грубейшую ошибку, потакая женским прихотям!
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 8 июня 2012, 17:32) *
\"Цитата из книги \'Система\' А.Шалимова. Только для Малявки \"

хахахахаа...из серии хочу халат, но только с перламутровыми пуговицами!!!
Бывает вот хочешь сапоги, которые сама придумла, ну вот как те, но тока не такие)) и вот бац - спустя время такие покупаешь!!!Это визуализация))



Евгений, давай поговорим о самосовершенствовании?
Человек может себя усовершенствовать? И где начало совершенства, где его истоки? как понять что ты уже стал совершенен? Или совершенным может быть только человек, занимающийся саморазвитием? И что есть саморазвитие? Вот деградация мы знаем! А саморазвитие?
Вчера вот читала про красоту в журнале..Ведь определение красивый не существует..Т.е человек смотрит через призму своего мировозрения. Например, невозможно сказать о человеке, которого ты любишь что он урод (в смысле внешности), ведь правда? Тогда и совершенным может быть только то, что для ТЕБЯ СОВЕРШЕННО? Я права?
В этой статье была сноска на небольшой опрос, там людям предлагалось вспомнить из своих знакомых человека некрасивого..Сходу..не думая..никто не смог вспомнить! Как интересно))Т.е какого-то человека, проходящего мимо и т.д мы можем посчитать некрасивым, но только не среди "своих".
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 9 июня 2012, 9:06) *
давай поговорим о самосовершенствовании?

давай поговорим. Раз тебя интересует эта тема, могу предположить что ты считаешь себя несовершенной. Это так?
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 9 июня 2012, 12:12) *
давай поговорим. Раз тебя интересует эта тема, могу предположить что ты считаешь себя несовершенной. Это так?

доктор! я больше тяготею к саморазвитию личности! что есть саморазвивающийся человек? как можно его вычислить из толпы? и что есть саморазвитие?Это мозговой процесс или больше процесс приобретения навыков? Например, человек знающий три языка - развитая личность?
kitanic
Цитата(МаЛяВкА @ 9 июня 2012, 13:50) *
доктор! я больше тяготею к саморазвитию личности! что есть саморазвивающийся человек? как можно его вычислить из толпы? и что есть саморазвитие?Это мозговой процесс или больше процесс приобретения навыков? Например, человек знающий три языка - развитая личность?

я не доктор, мне интересен процесс познания и его результаты, наверное как и любому человеку.
чтобы не путатся, определю саморазвитие личности просто как получение новых: информации, знаний, умений, оптыта, возможностей (в т.ч. физиологических).
человек котрые знает 3 языка - это просто человек котрые знает 3 языка. знание языков это всего лишь одно из направлений развития человека.
и таких направлений множество, и человек выбирает сам в чем ему совершенствоваться. их можно разделить на два больших: добро и зло, хотя граница между ними очень тонкая
есть фильм из надавних - Области тьмы - там интересно показано в как может разиваться человек получив новые возможности мозга: на примере писателя и бандита.
Но я думаю что тебя все же интересует именно познание и приобретение нового опыта, способностей, возможностей. Чем это не ответ на твой вопрос.
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 9 июня 2012, 17:08) *
и таких направлений множество, и человек выбирает сам в чем ему совершенствоваться. их можно разделить на два больших: добро и зло, хотя граница между ними очень тонкая

т.е совершенствоваться можно только в двух направлениях? в добре и зле? хм..как знать, быть может прогресс это зло?или благо? Я думаю совершенствоаться можно духовно например.Заниматься личностыным ростом.Повышать профессиональные навыки например..Или же развивать мышление, интуицию...
Цитата(kitanic @ 9 июня 2012, 17:08) *
человек котрые знает 3 языка - это просто человек котрые знает 3 языка. знание языков это всего лишь одно из направлений развития человека

Думаю не просто, просто это вообще слово не применимое к человеку.Полагаю это человек мыслящий, готовый к обучению, желающий развиваться.

Цитата(kitanic @ 9 июня 2012, 17:08) *
Но я думаю что тебя все же интересует именно познание и приобретение нового опыта, способностей, возможностей

О! тут как раз читала одну занятную книгу о личностом росте..Так вот, автор говорит, что все люди рождаются с одинаковым набором возможностей. (исключение физические). Т.е во всех нас есть лидер, есть жертва, есть способности к рисованию,пению и т.д..там очень много..Уже дословно не помню, если что могу выложить эту книгу позднее, если нужно.Так вот..все мы от рождения победители, ведь именно когда-то один спермотазойд добрался куда надо и на свет появился ты (читательsmile.gif))..другое дело, что люди, в зависимости от среды обитания, воспитания, своих желаний и т.д..сами гробят свои "таланты" или же наобарот развивиают...И как раз фильм Область тьмы из этой серии..Он прозябал, ленился, бухал..дома царил хаос и грязь..Герой не мог написать статью (или книгу), у него не было идей..А после принятия таблетки все его чувства и таланты, имеющиеся от рождения обострились и начали работать с 100кратной силой.
Вообщем, вот интересная мысль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.