Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новости компьютерных технологий
Наша мега > Мир компьютеров > Компьютеры
Страницы: 1, 2
GRES
Цитата(Duke @ 1 апр 2024, 4:56) *
Твои последние комменты - просто ниже плинтуса.

Какой пост, такой и комментарий. А нет, называть чужую женщину шалавой, просто потому что она не из вашей тусовочки, вообще дно.

Цитата(Kto_to @ 1 апр 2024, 3:00) *
Предлагаешь рукоплескатьвсем речам с большой трибуны?

Жить стало лучше' жить стало веселей.

Нынешнее поколение будет жить при коммунизме.

Программа .пицот дней. К 2000 году у каждого будет отдельное жильё.

Урааааа
Длительные аплодисменты, переходящие в бурные овации.

А где тут были речи с большой трибуны? Я только призываю адекватно оценивать ситуацию, а не бегать и кричать, что всё пропало.
Air034
Цитата(Kto_to @ 1 апр 2024, 3:00) *
Предлагаешь рукоплескатьвсем речам с большой трибуны?

Жить стало лучше' жить стало веселей.

Нынешнее поколение будет жить при коммунизме.

Программа .пицот дней. К 2000 году у каждого будет отдельное жильё.

Урааааа
Длительные аплодисменты, переходящие в бурные овации.

А что у тебя отдельного жилья нет?
Kto_to
Цитата(Air034 @ 1 апр 2024, 14:09) *
А что у тебя отдельного жилья нет?

отдельное жильё - это камера-одиночка. такой у меня нет. да и не надо.
да и коммунизма не видать. зато смешно и весело, аж живот надорвал смеясь.

я про "импортозаменщение" и прочие "инновации".
и про "отчественные ПК", что в Татарстане "производят" тоже.
ну неужели совести не хватает честно признаться, что это пускание пыли в глаза и распил бабла.
вот китайцы не стеснялись тогда, да и сейчас тоже не особо беспокоятся. да. копировали. да. научились и сами производить.
микроэлектронику загубили в начале 90-х и за пару лет не подняться. ненадо рапортовать о мечтах.
докладывайте о маленьких шагах, но о своих. о тех, которые сделаны, а не в планах. вот так помаленьку и дойдём.
и будут действительно свои компьютеры и игровые станции и приставки, да и телефоны с утюгами и телевизорами тоже.

ну не надо ОТКРОВЕННО ВРАТЬ!!! что всё хорошо, прекрасная маркиза. (вот те лозунги в качестве примера и написал).

GRES
Откуда ты всё знаешь, если не читаешь ничего кроме бумажных книг, изданных в прошлом веке?
Kto_to
Цитата(GRES @ 1 апр 2024, 19:29) *
Откуда ты всё знаешь, если не читаешь ничего кроме бумажных книг, изданных в прошлом веке?

Ну уж 100% не из ютюбов.
Можешь считать мена агентом ципсо или еще каким.
Но где же я писал, что ВСЁ знаю. Не припомню даже.
Тут тема про компьютерные технологии. Могу без ложной скромности сказать, что нмного в этом шарю.
Чтобы увидетьдостижения в электронике достаточно вскрыть корпус устройства. Хорошо бы прииэтом держать в руках бумажную документацию к утройству, напечатанную в этм веке.
GRES
И много новых устройств ты вскрыл за последнее время?
Kto_to
Цитата(GRES @ 2 апр 2024, 11:06) *
И много новых устройств ты вскрыл за последнее время?

Так кто же пенсионеру устройства на вскрытие принесёт. Не носят.
Значит немного. Точнее, нисколько. Но это не отменяет моих подозрений. Ооснованных.
Если у тебя есть возможность, то сфотай внутренности современных устройст отечественного производства, да и выложи на обозрение. Я не пишу про устройства военного назначения, я про бытовую электронику. Твм секретов нет.
Сейчас на планшете сиже iRu называется. На коробке была надпись 'сделано в России' большими буквами, а мелкими с другой стороны было написано, что коробка сделана в России. Но этой железке лет 10 уже, наверное.
Ак сяду за комп, такпару- тройку статеек разберу про отечественное производство компов, материнок, мониторов и прочего.

Если бы эти производители не пытались скрыть, что 98% комплектующих импортные, я бы и не возмущался. А если бы они регулярно писали для информации, что доля импортных железок уже стала 95%... 90% а то и 70% так я бы первым скаал какие они молодцы
GRES
Цитата(Kto_to @ 2 апр 2024, 10:18) *
Если у тебя есть возможность, то сфотай внутренности современных устройст отечественного производства, да и выложи на обозрение.

Откуда же у меня такая возможность?))) Я могу только на Ютубе посмотреть)))
SerjG
Встретил новость, о том, что наши делают новую операционную систему.

"Главной целью проекта является создание удобной для программистов операционной системы. Для этого мы отошли от шаблонных UNIX-like ядер и создали совершенно новое направление."

https://synapseos.ru/

SynapseOS - микроядерная российская операционная система разрабатываемая как удобная для разработчиков и пользователей ОС
Kto_to
А чем она так удобна?

Я вам один умный вещь скажу.
Всё новое и непривычное становится удобным не сразу. А иногда и никогда.
GRES
Иногда нет, иногда да. Очень умный вещь.
Когда автомобиль изобрели сначала тоже неудобно было. Про велосипед молчу. Пользоваться ОС врага, особенно в госсекторе уже не вариант. Придётся изобретать свой велосипед.
Переход на новую ОС никому легко не даётся, поэтому Дюк до сих пор на Айфоне сидит, ему с Андроидом неудобно будет.
Но вот например разработчики игр регулярно на новые движки переходят. Хоть это и больно, но прогресс не стоит на месте, конкуренция заставляет двигаться вперёд.
На рынке ОС Майкрософт и Эпл подмяли всё под себя, если бы не новая холодная война хрен бы кто-то мог с ними конкурировать. Вон Боинг делает самолёты на соплях, а уже ничего не сделаешь, других самолётов для добрых людей из Америки нет.
Kto_to
Да яже разве супротив пртив добрых перспектив

Ось важна. Но сь тесно свящана сжлезом
Вспомним била гейта, что свою ось втхал для всего железа ибиэм. На чем и поднялся

А под какое железо эта ось создана. Под классическое ибиэм тоже.

Пусть уже квантовые компы создают на новых физических принципах. А к нему и новый софт
Duke
Я вот глупую вещь спрошу - а физически процессор совместим с любой ОС? Или под каждую систему лучше подойдёт специально оптимизированный под неё процессор?
Кароче, может ли один и тот же процессор одинаково хорошо работать с принципиально разными ОС? А с разными, но не принципиально?
Kto_to
Цитата(Duke @ 6 мая 2024, 12:42) *
Я вот глупую вещь спрошу - а физически процессор совместим с любой ОС? Или под каждую систему лучше подойдёт специально оптимизированный под неё процессор?
Кароче, может ли один и тот же процессор одинаково хорошо работать с принципиально разными ОС? А с разными, но не принципиально?

На самом деле это очень хороший интеллектуальный вопрос. И нисколечки не глупый.

Сейчас 98% рынка это ибиэм совместимые процесоры ижелезки,в которые они воткнуты.
На низком уровне по железу роцессоры ранжируются по разрядности шины.
А по софту на базовый набор команд. Но а ашкодах идаже на ассемблере сейчас совмем не пишут
Ажелезки давно стали унифицировать. Так что карбюратор от бмв можно в ваз воткнуть. Это образно.

Ось на основе винды или лнуха одинаково работает на этих 98% архитектур. Это проц плюс базовое железо

Про RISC- технологии железа, SUNOS или SOLARIS простой пользователь и не щнает. Но вот именно тут и зависимость софта от железа и наоборот. Но опять же для простого пользователя до этого дела нет, ибо ползовательский интнрфейс и сервисы дляприкладных програм, включая веб-мрду и субд тоже унифицрованы.

Разработка чего-то принципиально нового сейчас на 98% никому не нужна. Разве что для военпрома или еще каких экзотическх нужд. Компьютерные технологии перешли на экстенсивный путь развития. Идёт наращивание скорости вычислений, оперативной памяти, схд и прочего. Только наращивание. И софт пишется под тккую архитектуру и все ворастающие мощности.

Вот я и написал про квантовые вычисления и ось под квантовый комп. И да. Слово 'компьютер' тут в кавычках.
Это кек из телеги с лошадью пересесть вавтомобиль.


GRES
Microsoft вернулась в Россию — компания открыла доступ к обновам Windows и MS Office без использования VPN! Все апдейты ставятся как раньше — из менюшки в самой винде или с сайта Microsoft.
Ещё корпорация не заблочила облачные сервисы для российских компаний, хотя обещала сделать это еще 20 марта.
Разгадка у этой ситуации очевидная — эксперты считают, https://iz.ru/1693723/ivan-chernousov/zagru...zovatelei-iz-rf что Microsoft не хочет терять российский рынок и ищет разные лазейки, чтобы остаться.
Duke
Цитата

Хер за щёку такому эксперту-аналитику.
Рынок российский ничтожен для Микрософта. В госсекторе их вообще нет. Остальные на ворованной софтине сидят.
А вот администрирование запрета на блокировку софта по территориальному признаку будет явно дороже даже малого профита от официальных продаж в РФ
Так что здесь - как с неуловимым Джо. Его никто не ловит, так как он на фиг никому не нужен.

Kto_to
Про хер за щеку полностью поддерживаю.

Обосрался мелкософт и упустил рынок госсектора в России.

Пишут про кнторы разрабов и прочую чушь. То мизер.

Но в банковском секторе, вроде как винда и виндовые продукты широко используются.
Г. Грефффф и а. Костинннн тоже хорошие дойные коровы. И и билл гейтс не хочет потерять
Duke
Цитата
«Сбер» завез 50 000 ноутбуков и планшетов
Устройствами под собственным брендом банк мог закрыть 20–25% своих потребностей

«Сбер» тестирует в отделениях около 50 000 ноутбуков и планшетов под собственным брендом. Поставки устройств с азиатских фабрик стартовали в 2022 г., а в 2023 г. компания ввезла совокупно еще около 22 500 ноутбуков и 18 000 планшетов. Об этом рассказали «Ведомостям» источник в российском производителе электроники и собеседник, близкий к одному из ритейлеров.

Представитель банка подтвердил, что ввезенные устройства используются для внутренних нужд.

В IV квартале 2022 г. «Сбер» ввез первые 9200 ноутбуков из Китая, писали «Ведомости» в апреле 2023 г. со ссылкой на данные GS Group. Банк заказал производство ноутбуков под собственной маркой, для того чтобы протестировать их работоспособность в отделениях, объяснял источник, близкий к нескольким производителям электроники. Всего же банку нужно около 100 000–150 000 устройств, чтобы закрыть внутренние потребности, говорил он.

В 2022–2023 гг. поставки осуществлял производитель умных устройств ООО «Салютдевайсы» (бренд SberDevices) в партнерстве с китайским разработчиком и поставщиком электроники Shanghai IP3 Information Technology Co., Ltd., отмечает источник «Ведомостей», близкий к одному из ритейлеров.

Shanghai IP3 Information Technology предоставляет услуги по проектированию оборудования и продажам, у компании есть высокотехнологичные производственные линии, указано на ее сайте. Бренд работает с заказчиками более чем из 30 стран, выступает партнером Центра исследований и разработок Intel и стратегическим партнером Microsoft в области исследований и разработок в АТР. На сайте компании представлено 49 моделей ноутбуков с процессорами Intel и AMD.


Больше всего в 2023 г. «Сбер» завез из Китая ноутбуков моделей SDNB-14AP, уточнил источник «Ведомостей», близкий к одному из ритейлеров. Как говорится в описании на сайте SberDevices, эта модель оснащена четырехъядерным процессором AMD Ryzen 5 3700U, оперативной памятью объемом 16 Гб и SSD-накопителем размером 256 Гб с диагональю экрана 14 дюймов. Остальные модели лэптопов – это похожие модификации с более производительными процессорами SDNB-15A и SDNB-15AP и SDNB-M15AR.

Помимо того в 2023 г. была ввезена одна модель планшета – Tab SDT-11, говорит источник. Он оснащен восьмиядерным процессором с частотой 2 ГГц UniSoС T618 и диагональю экрана 11 дюймов, работает на операционной системе Android 11, указано в описании на сайте SberDevices.

«Для нас важно стабильно и своевременно обеспечивать сотрудников качественным оборудованием – данные компьютеры разрабатываются для внутреннего использования «Сбера», – уточнил представитель компании, не раскрывая цифр. «Сбер» также развивает направление собственной потребительской электроники, в линейке которой уже есть умные телевизоры и устройства умного дома, напомнил он.

Скорее всего, «Сбер» будет менять ноутбуки Lenovo и планшеты Apple на свои и использовать их для базовых офисных задач или задач сотрудников в отделениях, считает директор продукта в корпоративном мессенджере Compass Евгений Перов.

Около 35 000 ноутбуков и 18 000 планшетов могут закрыть около 20% потребностей банка, полагает эксперт. Согласно открытым данным, численность всех сотрудников «Сбера» составляет 290 000 человек и, вероятнее всего, каждому второму сотруднику нужен ноутбук или планшет для работы. Действительно, указанные цифры позволят оснастить пятую часть сотрудников ноутбуками и планшетами, согласен разработчик EvApps Максим Волков.

Ноутбук и планшет могут использоваться для решения разных задач в банке непересекающимися группами пользователей, полагает независимый аналитик Сергей Вильянов. Например, ноутбук скорее нужен выездным сотрудникам, которые настраивают платежные терминалы, обслуживают банкоматную сеть, айтишникам, которые могут работать на удаленке, перечисляет эксперт. Планшетами пользуется скорее «полевой» персонал в отделениях для консультаций, оформления банковских карт, оформления/выдачи посылок «Сберлогистики» и т. д., рассуждает он.

Все ПК в инфраструктуре «Сбера» управляются удаленно и софт ставится и обновляется централизованно, знает Вильянов. Например, в конце 2022 г. «Сбер» переводил рабочие места в отдельных регионах с Windows на Linux за одну ночь, говорит он. Выбранный банком модельный ряд – это офисные модели в ценовом диапазоне 25 000–30 000 руб., а планшет имеет базовые характеристики и мог бы стоить в рознице не выше 10 000–12 000 руб., оценивает эксперт.

Выбранные банком модели ноутбуков – это довольно стандартные китайские устройства на ОС Linux, на которые установлены необходимые для банка блокировщики сторонних программ, программы для доступа в сеть и проч., говорит руководитель проектов EvApps Родион Труфанов. У сотрудников «Сбера» могут быть на лэптопах и планшетах предустановленные корпоративные приложения и порталы для работы с клиентами, допускает Перов. Например, такие приложения, как «МойОфис», «СберЧат», «СберПульс», и другое отечественное офисное ПО.

Вероятнее всего, цель «Сбера» – приобрести внутреннюю экспертизу и не исключено, что в будущем банк может начать продажу устройств в рознице, не исключает Вильянов.


многа букв, но Сбер планово слезает с продукции Микрософта, судя по всему

https://www.vedomosti.ru/technology/article...ov-i-planshetov
Kto_to
Цитата(Duke @ 16 мая 2024, 16:49) *
многа букв, но Сбер планово слезает с продукции Микрософта, судя по всему

https://www.vedomosti.ru/technology/article...ov-i-planshetov

ну вот и тебе спасиби за инфу.
Я не отслеживаю это дело.

Теперь оняьно чего микрософт занервничал еще больше. Кстати
Кстати. Еще есть много много школ и ВУЗ ов!

Ак там делишки.

Я про высшуую и среднюю школу. И их информокомпутеризацию. Тут тоже ресурс сбыта огромен.
GRES
У нас банк пока весь на Винде работает. Сбер большой, его долго придётся переобувать, так что деньги в MS пока капают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.