Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всё о Луне
Наша мега > Культура, наука и образование > Естественные и технические науки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Serg_k54
Цитата(d_r @ 16 ноя 2022, 18:50) *
Ой все, на меге эта тема была на мильен листов, практика показала, что ничего никому доказать нельзя. Веруйте на здоровье

и вам не хворать.
Duke
Цитата(d_r @ 16 ноя 2022, 13:25) *
да я чет не большой любитель ни апельсинов, ни чебурашек

Народ вне себя от супер дешманского оформления онлайн-трекера запущенной убер-вафли. Все требуют видео с аппарата, хотя непонятно, что они там хотят разглядеть.
d_r
очевидно же, что никто никуда не полетел, просто страничку нарисовали.
Serg_k54
Цитата(d_r @ 17 ноя 2022, 12:22) *
очевидно же, что никто никуда не полетел, просто страничку нарисовали.

А никто и не говорил, что кто-то полетел. Говорили, что полетел только автоматически корабль, те аппарат.
d_r
та и его не было, просто мультик показали со взлетом
Duke
Цитата(d_r @ 17 ноя 2022, 9:22) *
очевидно же, что никто никуда не полетел, просто страничку нарисовали.

Денег на Кубрика или Нолана уже не хватило. Спасибо, хоть текущие показатели скорости/расстояния тикают и бегущая строка идёт.
d_r
им надо Зака Снайдера нанимать, у него прикольные визуальные идеи, он красиво снимет.
Duke
Цитата(d_r @ 17 ноя 2022, 10:15) *
та и его не было, просто мультик показали со взлетом


Авторитетно могу сказать, что CGI определённо на высоте. Рендеринг пламени - огонь (сорри))) Почти как у китайцев в какой-нибудь Расколотой битвой синеве небес. В графонии они уже давно самих джапов превзошли.

Цитата(d_r @ 17 ноя 2022, 10:22) *
им надо Зака Снайдера нанимать, у него прикольные визуальные идеи, он красиво снимет.

Обожаю Хранителей. Жаль, они не стали дальше развивать эту вселенную.
Serg_k54
Цитата(d_r @ 17 ноя 2022, 13:15) *
та и его не было, просто мультик показали со взлетом

Вот, а сам в кино поверил.
d_r
ни ва што не верю, все нарисовано
Serg_k54
Слабовата у них ракета 6 земных суток будут лететь туда, а обратно аж 9. То ли дело старые ракеты типа апполон
Duke
Цитата(Serg_k54 @ 17 ноя 2022, 10:50) *
Слабовата у них ракета 6 земных суток будут лететь туда, а обратно аж 9. То ли дело старые ракеты типа апполон

Можно было бы и быстрее, но там расход топлива значительно больше. И учти, что она рассчитана на 100+ тонн полезного груза против 30 у Протона (это конечно, про вывод на околоземную орбиту, на Луну значительно меньше, но соотношене грузоподъёмности такое же).

А у меня маечка вот такая: ))))
d_r
а с артемис 1 уже есть маечки?

старым же надо было человечков везти, а человечки не могут долго, так что они летали быстро и дорого, а ща то торопиться некуда, можно лететь медленно и дешево, траекторию там какую-нить хитрую изобразить чтоп оно само летелось по чучуть
Kto_to
Цитата(Serg_k54 @ 16 ноя 2022, 18:22) *
Луна - твердая (запятая) американцы не были на Луне (точка)
(С.П. Королев)


Луна внутри полая (многоточие)
(Незнайка)
Duke
Цитата(d_r @ 17 ноя 2022, 11:25) *
а с артемис 1 уже есть маечки?

https://www.vsemayki.ru/
Промокод - DukeKremlin2022

Цитата(Kto_to @ 17 ноя 2022, 11:34) *
Луна внутри полая (многоточие)
(Незнайка)

Это ты ещё не пробовал лунный камень к магниту подносить.

Просто у тебя миелафон был, вот ты и прознал секрет.

Зы. У Звёздочки красные трусы.
Serg_k54
Цитата(Duke @ 17 ноя 2022, 14:04) *
Можно было бы и быстрее, но там расход топлива значительно больше. И учти, что она рассчитана на 100+ тонн полезного груза против 30 у Протона (это конечно, про вывод на околоземную орбиту, на Луну значительно меньше, но соотношене грузоподъёмности такое же).

А у меня маечка вот такая: ))))

в 69 году за трое суток "долетали" на старых носителях, при чем тут Протон.
а маячка у тебя с фейковой фоткой.
d_r
в 69 году была гонка, никто за ценой не стоял, ща гонки нет, можно поэкономить средства
Serg_k54
Цитата(d_r @ 17 ноя 2022, 18:29) *
в 69 году была гонка, никто за ценой не стоял, ща гонки нет, можно поэкономить средства

ага тогда турбонадув включили, а щас топливо подоражало.
d_r
ну, да, подорожало вообще то. Сейчас финансовый кризис, а в 1969 бензин стоил копейки и вся америка ездила на этих своих жутких монстрах пятилитровых, которые жрут 20 литров на сотню, мустанги эти, маскл-кары. Хорошее было время.
Duke
Цитата(Serg_k54 @ 17 ноя 2022, 15:09) *
в 69 году за трое суток "долетали" на старых носителях, при чем тут Протон.
а маячка у тебя с фейковой фоткой.

Сравнение с Протоном некорректно, согласен. Сравнивать надо с разрабатываемым Енисеем или Н-1, которая увы 4 раза крашнулась и всё.
Сатурн-5, выводивший на низкую околоземную орбиту лунный модуль Апполон общей массой 141 т, и по сей день самая большая, тяжелая и грузоподьемная ракета. До Луны тогда долетело 43 т.
Запущенная вчера SLS расчитана на полезную нагрузку до 131 т на низкую орбиту.
На Ютубе есть ролик вчершнего запуска на русском языке. В нем, пока ждали отложенного старта, за 1,5 часа подробно рассказали и разжевали все эти вопросы, почему тогда быстро, а сейчас долго и многое другое. Если интересно, найди и посмотри, я сам не смотрел.
d_r
Это как Конкорд, который до из лондона до нью йорка долетал меньше чем за 3 часа, тоже небось фикция, ща то боинги летают по 12 8 часов, куда делись технологии, все выдумка французов клятых, не было никакого конкорда, как они так быстро добирались а а а а а?

блин а вдруг мне ща ответят "ну да, конкорда не было, его давно разоблачили, это все выдумка", вот я офигею.
Duke
Цитата(d_r @ 17 ноя 2022, 16:14) *
Это как Конкорд, который до из лондона до нью йорка долетал меньше чем за 3 часа, тоже небось фикция, ща то боинги летают по 12 8 часов, куда делись технологии, все выдумка французов клятых, не было никакого конкорда, как они так быстро добирались а а а а а?

А сверхзвуковой пассажирский Боинг вообще не взлетел, хотя был почти готов.
Как говорит мудрый Грес? Правильно, рынок. Слишком дорогими билеты оказались.

Цитата(d_r @ 17 ноя 2022, 16:14) *
блин а вдруг мне ща ответят "ну да, конкорда не было, его давно разоблачили, это все выдумка", вот я офигею.

Не, ну Ту-144 реально летал. Ногу Свело ещё песню пели - из Алма-Аты тыыыыы ко мне летееееела. Но не долетееееела.
d_r
капитализм был ошибкой, давно бы уже на Луне сады цвели

Цитата
Не, ну Ту-144 реально летал. Ногу Свело ещё песню пели - из Алма-Аты тыыыыы ко мне летееееела. Но не долетееееела.

Наверняка уже есть ихнее фейковое интервью, о том что они сочинили эту песню по заказу партии. Хотя подождите партии тогда уже вроде не было, ну все равно, по заказу, а все ето неправда и никто не летал никуда.
Duke
Цитата(d_r @ 17 ноя 2022, 16:21) *
капитализм был ошибкой, давно бы уже на Луне сады цвели


Наверняка уже есть ихнее фейковое интервью, о том что они сочинили эту песню по заказу партии. Хотя подождите партии тогда уже вроде не было, ну все равно, по заказу, а все ето неправда и никто не летал никуда.

Пойду лекарство приму.
Serg_k54
Цитата(Duke @ 17 ноя 2022, 19:24) *
Пойду лекарство приму.

не перепутай с пургеном
Duke
Я, конечно, идиот, но я ничего не понимаю из этой инфографики.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что, неужели нельзя было за ¥750 пригласить кого-нибудь из не сгоревших помощников аниматора Kyoto Animation или, наконец, из

Serg_k54
Сегодня Артемида должна долететь до Луны.
Duke
Хмммм, с текущей скоростью лететь ещё больше сорока часов.
Вероятно, это без учёта скорости движения по орбите самой Луны.
Duke
Хренасебе, он разогнался. А расстояние до Луны почему-то растёт.
d_r
Ну Луна то побыстрее летает, она опытная, или секретными тропами отрывается
Serg_k54
Луна убегает от американцев.
Удачи российским космонавтам.
d_r
врядле она сможет убегать от американцев до 2032 года, или когда там наши соберутся.
Serg_k54
Где то американский корабль потерялся, не выходит из-за обратной стороны луны, нет связи с аппаратом.
d_r
Там же трансформеры на обратной стороне Луны и база Гитлера, так что неудивительно, кто-то да сбил его.
d_r
дай ссылку где ты смотришь ето, а то чет так лень гуглить
Duke
Цитата(d_r @ 23 ноя 2022, 11:01) *
дай ссылку где ты смотришь ето, а то чет так лень гуглить

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На Шайтан-трубе выбирай любую по этому запросу.
https://youtu.be/M5weqescKxk

Вид на Луну онлайн:
https://youtu.be/SHLDluKhuU8
d_r
так а че, вона же он летит себе обратно, Луна уже далеко, че летал непонятно, всего то делов пять минут потусил около нее.
d_r
Там еще же три скафандра сидят, имитирующих пассажира, обвешанных датчиками, радиацию там меряют, температуру. Прикиньте, если человек бы там летел, тупо неделю сидишь и не можешь даже встать с кресла. Ну ладно, если даже всего три дня летишь, это же ужос, и спишь так же, и ешь неизвестно че из тюбика. Я в поезде вона ехал два дня и то устал, а там можно было вставать и ходить.
Duke
Цитата(d_r @ 23 ноя 2022, 11:15) *
так а че, вона же он летит себе обратно, Луна уже далеко, че летал непонятно, всего то делов пять минут потусил около нее.

Планом полёта предусмотрено два сближения Ориона с Луной. Один уже был, второй только будет. Во время него аппарат и оттолкнётся от гравитации Луны, направляясь обратно к Земле.
Serg_k54
Цитата(Duke @ 23 ноя 2022, 15:51) *
Планом полёта предусмотрено два сближения Ориона с Луной. Один уже был, второй только будет. Во время него аппарат и оттолкнётся от гравитации Луны, направляясь обратно к Земле.

А как можно оттолкнуться от гравитации. Что у них есть антигравитационный двигатель?
Duke
Цитата(Serg_k54 @ 23 ноя 2022, 13:08) *
А как можно оттолкнуться от гравитации. Что у них есть антигравитационный двигатель?

Сразу видно, мало фантастики в детстве читал)
Цитата
Гравитацио́нный манёвр, реже пертурбацио́нный манёвр, — целенаправленное изменение траектории и скорости полёта космического аппарата под действием гравитационных полей небесных тел.
Впервые успешно осуществлён в 1959 году советской автоматической межпланетной станцией (АМС) Луна-3. Часто используется для разгона автоматических межпланетных станций, отправляемых к отдалённым объектам Солнечной системы и за её пределы, с целью экономии топлива и сокращения времени полёта. В таком применении известен также под названием «гравитационная праща» (от англ. gravitational slingshot). Может использоваться и для замедления космического аппарата, а в некоторых случаях наиболее важное значение имеет изменение направления его движения. Наиболее эффективны гравитационные манёвры у планет-гигантов, но нередко используются манёвры у Венеры, Земли, Марса и даже Луны.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_манёвр
Serg_k54
Цитата(Duke @ 23 ноя 2022, 16:17) *
Сразу видно, мало фантастики в детстве читал)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_манёвр

Только аппарат не отталкивается от гравитации, а разгоняется ею, двигаясь по сближающейся орбите, а затем корректирует свою траекторию реактивным двигателем.
Duke
Цитата(d_r @ 23 ноя 2022, 12:13) *
Там еще же три скафандра сидят, имитирующих пассажира, обвешанных датчиками, радиацию там меряют, температуру. Прикиньте, если человек бы там летел, тупо неделю сидишь и не можешь даже встать с кресла. Ну ладно, если даже всего три дня летишь, это же ужос, и спишь так же, и ешь неизвестно че из тюбика. Я в поезде вона ехал два дня и то устал, а там можно было вставать и ходить.

Через тернии к звёздам.
Цитата
Диаметр корабля «Орион» — 5,3 метра (16,5 футов), масса корабля — около 25 тонн. Внутренний объём «Ориона» будет в 1,5 раза больше, чем внутренний объём корабля «Аполлон». Объём кабины корабля Orion (MPCV) около 9 м³. И это не общий объём герметичной конструкции, а именно пространство, свободное от оборудования, компьютеров, кресел и другой «начинки», корабль будет оборудован туалетом

Орион рассчитан на 6 человек, там есть место, что бы отцепиться от кресла размяться. Тем более, в невесомости. Не Восток-1.
Serg_k54
О, там будет туалет, это прогресс.
Раньше в памперсах летали.
d_r
А нафиг нужен туалет если скафандр снимать нельзя. Я бы не снимал, мало ли прилетит дрянь какая то бах разгерметизация и все, я такое часто в кино видал.

Что за памперсы такие куда мужик может 3 дня ходить, у меня вона памперсы одну ночь младенца не могут обслужить, протекают. Я думал там в скафандре есть бак для мочи, а в него шланг идет от органа космонавтского.
Duke
Цитата(d_r @ 23 ноя 2022, 13:41) *
А нафиг нужен туалет если скафандр снимать нельзя.

А точно нельзя снимать скафандр?
Свободный обьем жилого отсека - девять кубов.
И потом, не факт что аппарат с живыми людьми полетит по той же экономичной траекторрии, а не по более энергозатратной, зато быстрой.
Кстати, там общее время полёта не три дня. Конкретно этот Орион вернётся в середине декабря, что ли. Как минимум, людям придется выйти на поверхность нашего спутника.
d_r
ну я знаю, но до Луны же раньше 3 дня летали, наверна и ща так полетят, там ножки разомнут, маленький шажок - большой шаг, все такое, и обратно. Заодно пописиют там где-нить на лунный бархан.
Serg_k54
Японский аппарат Hakuto-R, выведенный на орбиту, направился к Луне

Первый японский лунный посадочный аппарат Hakuto-R в воскресенье был успешно выведен на земную орбиту, сообщает «Интерфакс».
Аппарат был запущен с помощью ракеты Falcon 9 и начал самостоятельный полет к Луне, информирует американская компания-разработчик носителя SpaceX.
Запуск был осуществлен на базе американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в 10:38 по Москве и через 47 минут аппарат отделился от второй ее ступени и взял курс на Луну.
Это полностью частная миссия. Hakuto-R может стать первым в истории успешно прилунившимся частным космическим аппаратом.
Посадка модуля массой 1 тонна планируется в апреле 2023 года в кратере Атлас. Он находится на видимой стороне Луны. Модуль оснащен научными приборами и будет выполнять исследовательские функции в качестве стационарного зонда. Размер посадочного аппарата составляет примерно 2 на 2,5 метра.
Вместе с ним летит и созданный в ОАЭ луноход Rashid весом около десяти килограмм. Он оснащен зондом Ленгмюра, двумя камерами высокого разрешения, микроскопом и тепловизором. Rashid должен сфотографировать лунную поверхность и провести несколько исследований. Его миссия продлится около 14 дней.
Кроме того в посадочный модуль загружен миниатюрный мобильный робот, разработанный Японским агентством аэрокосмических исследований и японской компанией по производству игрушек Tomy. Лунный робот-трансформер в сложенном состоянии выглядит как шар. Он весит 250 граммов, а его ширина составляет около 8 см. По прибытии на Луну он раскладывается в подвижное средство на двух крошечных колесах, с помощью которых будет передвигаться по поверхности. У робота есть камеры, он будет передавать на Землю свои снимки.
Кроме того, на полярную орбиту Луны отправлен малый спутник Lunar Flashlight, созданный НАСА. Этот кубсат с помощью установленных на нем инфракрасных лазеров будет искать водяной лед внутри вечно затененных кратеров возле Южного полюса Луны.

https://www.mk.ru/science/2022/12/11/yapons...sya-k-lune.html
Kto_to
Цитата(Duke @ 23 ноя 2022, 19:51) *
.... Конкретно этот Орион вернётся в середине декабря,...

Говорят, чего-то вернулось уже. приводнилось. а может, и утонуло для конспирации, я не вникал сильно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.