Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экипировка для активного отдыха
Наша мега > Увлечения и развлечения > Активный отдых и путешествия
Страницы: 1, 2, 3
Air034
И так здесь предлагаю обсуждать все что касается одежды для активного отдыха, походов, трекинга, повседневных длительных пеших переходов...

И так первый вопрос на повестке дня обувь.
Длительное изучение мат части показало, что мастадонты трекинговой обуви мягко говоря опухли и выпускают дорогущую обувь которая еле ели отхаживает один сезон, сам три года успешно использовал белорусские трекинговые кроссовки, но в последнее время стали сдавать, посему ищется надежная пара обуви для ежедневных пеших прогулок быстрым шагом на расстояния от 10 км, плюс к этому, лайтовые 2-3 дневные походы по пересеченке, лесу, лесостепи, небольшим предгорьям. Основное требование, непромокаемость и дышащая мембрана. Бюджет в пределах 10 тысяч рублей.
Юрий__
Цитата(Air034 @ 31 июля 2018, 23:21) *
И так здесь предлагаю обсуждать все что касается одежды для активного отдыха, походов, трекинга, повседневных длительных пеших переходов...
.

Купи ботинки от lows и не парься
Air034
Цитата(Юрий__ @ 3 авг 2018, 9:57) *
Купи ботинки от lows и не парься

Очень много негатива на Леву в последнее время, один два хороших дождя и приходят кранты. Посему и не хочу эксперементировать, понравились мамонты, но чета тоже последние отзывы на них больше негативные, хорошие контрактные армейские амереканские ботинки не потяну, смотрю сейчас трейллвые кроссовки от Asic's.
Юрий__
Цитата(Air034 @ 3 авг 2018, 11:20) *
Очень много негатива на Леву в последнее время, один два хороших дождя и приходят кранты. Посему и не хочу эксперементировать, понравились мамонты, но чета тоже последние отзывы на них больше негативные, хорошие контрактные армейские амереканские ботинки не потяну, смотрю сейчас трейллвые кроссовки от Asic's.

Опечатка, lowa, телефон сам исправил, это какой такой негатив по лову ты видел? Три года, почти не снимая, по горам, лесам и городу в них отходил.
Маммуты у меня зимние есть, тоже классные, в мороз тепло (проверено на северном Урале в январском лыжном похоже), в тепло (до +7°) не жарко, ботинки классные, в нашем триале моего размера не было, мне их Евгеша покупал(а), в московском.
В лове я трижды Катунь пересекал, никаких проблем, через час хотьбы мембрана их высушила, в дождь их и ношу, виде, конечно, за походы они товарный немного потеряли, но функционал остался прежний, не протекают и отводят влагу.
Разумеется, с хб носками мембрана работать не будет.
Для трекинга кроссовки не стоит брать, должен быть ботинок, который будет держать голеностоп
Air034
Цитата(Юрий__ @ 3 авг 2018, 19:19) *
Опечатка, lowa, телефон сам исправил, это какой такой негатив по лову ты видел? Три года, почти не снимая, по горам, лесам и городу в них отходил.
Маммуты у меня зимние есть, тоже классные, в мороз тепло (проверено на северном Урале в январском лыжном похоже), в тепло (до +7°) не жарко, ботинки классные, в нашем триале моего размера не было, мне их Евгеша покупал(а), в московском

Юр, я про леву сам много чего сказать могу, но это будет обувь 2009-2010 годов рождения, отзывы от ребят кто в них в СКР катался по свежим. Мамонты нравятся, может все таки и рискну... мне не зимние надо, мне или миди или лоу как универсалки в любую погоду до зимы, зима это отдельный разговор
Air034
Цитата(Юрий__ @ 3 авг 2018, 19:19) *
Маммуты у меня зимние есть, тоже классные, в мороз тепло (проверено на северном Урале в январском лыжном похоже), в тепло (до +7°) не жарко, ботинки классные, в нашем триале моего размера не было, мне их Евгеша покупал(а), в московском.

Вообщем приобретение состоялось взял маммуты меркури 3, перемерил там почти всю обувь, продавец уже каситься начал, в них единственных размер пришелся в пору, не давят, легкие, доволен как слон, завтра еще схожу за сплавовскими носками и полный комплект на весну осень будет, на лето буду наверное попозже себе боты брать, может от фарадея возьму...
venvid
Цитата(Air034 @ 7 авг 2018, 22:01) *
Вообщем приобретение состоялось взял маммуты меркури 3, перемерил там почти всю обувь, продавец уже каситься начал, в них единственных размер пришелся в пору, не давят, легкие, доволен как слон, завтра еще схожу за сплавовскими носками и полный комплект на весну осень будет, на лето буду наверное попозже себе боты брать, может от фарадея возьму...

фотки, цены? Ищу себе рабочие боты, не боящиеся нагрузок на подошву (лопата) и влаги.
Air034
Цитата(venvid @ 8 авг 2018, 18:04) *
фотки, цены? Ищу себе рабочие боты, не боящиеся нагрузок на подошву (лопата) и влаги.

Цена 6981 рубль, ссылка на магазин где покупал:
https://trial-sport.ru/goods/1319612.html
Имхо, для твоих целей надо брать служебные, бесплатные берцы... мои боты точно не для копа...
Air034
Цитата(Air034 @ 9 авг 2018, 22:06) *
Цена 6981 рубль, ссылка на магазин где покупал:
https://trial-sport.ru/goods/1319612.html
Имхо, для твоих целей надо брать служебные, бесплатные берцы... мои боты точно не для копа...

В общем прошел год, за это время прошел в них примерно 1800 км, подкладка задников разорвалась в хлам, в приеме по гарантии отказали, сказали не правильно одевал, мембранка за год использования показала свою полную проф непригодность, хватило ее примерно на пол года, потом стали промокать, вчера был сильный дождь, ноги в хлам, хлюпают, отвода воды нет, за ночь нифига не высохли, антискользящее покрытие видимо стерлось, обувь на камнях скользит в хлам, вывод, в качестве походной и горной обуви использовать нельзя, своих денег нефега не стоит, белорусские 3 года отходили эти за год в хлам, однозначно по итогам эксплуатации к покупке не рекомендую...
МаЛяВкА
а на вид симпатичные!
Air034
Цитата(МаЛяВкА @ 7 авг 2019, 9:25) *
а на вид симпатичные!

Ага, пошли вторые сутки, а они нифига не сохнут((((
МаЛяВкА
Цитата(Air034 @ 7 авг 2019, 12:26) *
Ага, пошли вторые сутки, а они нифига не сохнут((((

мож газеты запихнуть внутрь? и феном?
Air034
Цитата(МаЛяВкА @ 7 авг 2019, 17:48) *
мож газеты запихнуть внутрь? и феном?

там уже газеты дважды меняны, на ночь ставлю сушилки для обуви подключаемые в разетку
ars-lan911
Цитата(Air034 @ 7 авг 2019, 19:37) *
там уже газеты дважды меняны, на ночь ставлю сушилки для обуви подключаемые в разетку


huh.gif А влажность у вас сейчас какая? На Черном море полотенце целый день на солнцепеке висит и мокрое.
Hamon
Цитата(Air034 @ 7 авг 2019, 13:26) *
Ага, пошли вторые сутки, а они нифига не сохнут((((

Пакетиков с силикагелем от прошлых обувных покупок не сохраняешь? Соль ещё тянет влагу и рис: помнишь раньше в окнах частных домов рюмочки с ними стояли?Вот устрой штурм: газеты, как грит Малявка. соль, рис...силикателя я так понял нет, хотя при ИХ покупке минимум 2 пакета должны были быть
МаЛяВкА
Цитата(Air034 @ 7 авг 2019, 19:37) *
там уже газеты дважды меняны, на ночь ставлю сушилки для обуви подключаемые в разетку

нубук долго сохнет, газеты и рис..не знаю можно ли сушилку для обуви..ну пусть долго, тебе они что срочно нужны? пусть себе сохнут..кошачий наполнитель для туалета еще можно..естественно новый))
Air034
Цитата(МаЛяВкА @ 8 авг 2019, 14:09) *
нубук долго сохнет, газеты и рис..не знаю можно ли сушилку для обуви..ну пусть долго, тебе они что срочно нужны? пусть себе сохнут..кошачий наполнитель для туалета еще можно..естественно новый))

О как, а о нем я не подумал, спасибо за идею... да, нужны у меня одна пара обуви в сезон... пока хожу в старых полуразвалившихся)))
GRES
https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoo...ug-s-membranoj/
Я уже несколько лет хожу в таких ботинках. Всю зиму практически каждый день. В основном город, альпинизмом не занимаюсь. Чтобы не промокали обязательно нужна водоотталкивающая пропитка. На льду скользят. Протектор на подошве уже заметно стёрся, но и новая подошва была скользкая, хотя всё равно лучше, чем обычные берцы.

На осень купил себе Мангусты https://blok-post.ru/catalog/botinki/botink...gust_olivkovyy/
МаЛяВкА
Ребята, как вы в одной паре ходите??)) откройте секрет...я как сороконожка походу..И как такие боты под костюм например или брюки?? вы в чем на работу ходите?
Air034
Цитата(МаЛяВкА @ 9 авг 2019, 12:22) *
Ребята, как вы в одной паре ходите??)) откройте секрет...я как сороконожка походу..И как такие боты под костюм например или брюки?? вы в чем на работу ходите?

Я пешком в спортивке, на работе переодеваюсь в цивильное
GRES
Цитата(МаЛяВкА @ 9 авг 2019, 12:22) *
Ребята, как вы в одной паре ходите??)) откройте секрет...я как сороконожка походу..И как такие боты под костюм например или брюки?? вы в чем на работу ходите?

Раньше носил брюки Коламбия цвета хаки. Когда износил Коламбию купил Аутвентур. До прошлого года в таких штанах спокойно можно было в главк пройти. Когда к нам из Ярославля Трифонов пришёл и стал гайки затягивать, я уже думал новый костюм покупать и ботинки под него. Потом понял, что проще уйти на пенсию и ушёл)))
Air034
Цитата(GRES @ 10 авг 2019, 20:35) *
Раньше носил брюки Коламбия цвета хаки. Когда износил Коламбию купил Аутвентур. До прошлого года в таких штанах спокойно можно было в главк пройти.

Я так понял это не дорогие спортмастеровские? Как они в дождь, мои найковские промокают, после 20 минут под дождем, ищу потихоньку им замену, товарищь ездил в отпуск за урал, привез комплект сивера, ну блин меня жаба душит, да не промокают, не продувается, но 30 тысяч за комплкт куртка штаны дорого
Air034
И еще вопрос пропитку для обуви водоотталкивающую с али никто не заказывал?
МаЛяВкА
Интересно, а в спормастере Коламбия вообще настоящая? я там только ветровки покупала..аля парка..мне что-то даж кроссовки там подозрительными кажутся
Air034
Цитата(МаЛяВкА @ 13 авг 2019, 9:46) *
Интересно, а в спормастере Коламбия вообще настоящая? я там только ветровки покупала..аля парка..мне что-то даж кроссовки там подозрительными кажутся

Раньше вроде настоящая была, но только так называемого лоукост сигмента, специфических вещей я там не видел.
Сделал себе подарочек, сплавовский хард шелл не подошел по размеру, сходил в спортмастер взял куртку merrel, с нихилой такой скидочкой, от первоначальной стоимости, была 10 с копейками, взял за 2600, будем посмотреть....
GRES
Цитата(Air034 @ 10 авг 2019, 21:14) *
Я так понял это не дорогие спортмастеровские? Как они в дождь, мои найковские промокают, после 20 минут под дождем, ищу потихоньку им замену, товарищь ездил в отпуск за урал, привез комплект сивера, ну блин меня жаба душит, да не промокают, не продувается, но 30 тысяч за комплкт куртка штаны дорого

Зачем ходить на работу в непромокаемых штанах? Штаны были из обычной ткани с утеплённой подкладкой. У меня есть штаны от ВВЗ за всё время один раз пригодились, когда ездил на прочёсывание и шёл снег с дождём.
Air034
Цитата(GRES @ 26 авг 2019, 19:15) *
Зачем ходить на работу в непромокаемых штанах? Штаны были из обычной ткани с утеплённой подкладкой. У меня есть штаны от ВВЗ за всё время один раз пригодились, когда ездил на прочёсывание и шёл снег с дождём.

Не знаю как у вас а у нас весной и осенью, частенько дожди идут, потому и хочется что то универсальное, я ж на работу пешком хожу, надо будет еще раз в сплав сходить может мои размеры появились...
GRES
Цитата(Air034 @ 26 авг 2019, 20:30) *
Не знаю как у вас а у нас весной и осенью, частенько дожди идут, потому и хочется что то универсальное, я ж на работу пешком хожу, надо будет еще раз в сплав сходить может мои размеры появились...

Если идти через поле, где трава по пояс, то да. В остальных случаях, я считаю, достаточно непромокаемой куртки и обуви.
Air034
Цитата(GRES @ 28 авг 2019, 19:48) *
Если идти через поле, где трава по пояс, то да. В остальных случаях, я считаю, достаточно непромокаемой куртки и обуви.

Если твой путь лежит по берегу реки, это все равно что идти в поле...
GRES
Цитата(Air034 @ 31 авг 2019, 10:12) *
Если твой путь лежит по берегу реки, это все равно что идти в поле...

Тогда Вейдерсы покупай)))
Air034
Цитата(GRES @ 5 Сент 2019, 7:24) *
Тогда Вейдерсы покупай)))

А чего это такое?
venvid
Цитата(Air034 @ 5 Сент 2019, 12:46) *
А чего это такое?

по нашему - забродники
Air034
Цитата(venvid @ 5 Сент 2019, 17:16) *
по нашему - забродники

а болотные штаны, ясно, не спасибо, я на столь радикальные меры не готов...
GRES
Цитата(Air034 @ 26 авг 2019, 20:30) *
Не знаю как у вас а у нас весной и осенью, частенько дожди идут, потому и хочется что то универсальное, я ж на работу пешком хожу, надо будет еще раз в сплав сходить может мои размеры появились...

Я сейчас тоже пешком хожу. Один раз попал в сильный дождь и пока дошёл, штаны были сзади по колено мокрые насквозь. В другой раз надел штаны от ВВЗ, нормально, но они по цвету совсем не сочетаются с моей курткой оливкового цвета. Сегодня купил в Блокпосте ВВЗ подходящего цвета. По моему, лучше надевать их поверх обычных брюк, а по приходу на работу снимать, чем весь день сидеть на работе в чём-то универсальном.

https://blok-post.ru/catalog/kostyumy-dlya-...novyy_zelenyy_/
Не хотел брать камуфляж, поэтому выбрал такой, хотя есть и другие варианты. Не знаю, насколько живучим окажется, но цена не особо кусается. На рынке армейский ВВЗ в цифре за 4к предлагали confused_1.gif
GRES
Цитата(GRES @ 8 авг 2019, 20:21) *
https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoo...ug-s-membranoj/
Я уже несколько лет хожу в таких ботинках. Всю зиму практически каждый день. В основном город, альпинизмом не занимаюсь. Чтобы не промокали обязательно нужна водоотталкивающая пропитка. На льду скользят. Протектор на подошве уже заметно стёрся, но и новая подошва была скользкая, хотя всё равно лучше, чем обычные берцы.

На осень купил себе Мангусты https://blok-post.ru/catalog/botinki/botink...gust_olivkovyy/

Видимо сглазил свои ботинки, порвались.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Жаль, с виду они ещё были как новые, хотя отслужили уже 4 года.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Пришлось срочно что-то покупать на замену. К сожалению, Сплав в нашем городе закрылся. Заказывать обувь без примерки через Интернет я не готов. Объехал несколько магазинов, из того, что было в наличии, более-менее соответствовал моим запросам, без риска пасть задушенным жабой, только один вариант.
https://hsn.ru/production/html/598-3.htm
Сегодня уже прошёлся в них, нормально, подошва вообще не скользит, остальное будет ясно в процессе носки.
Air034
Цитата(GRES @ 9 дек 2019, 15:24) *
Видимо сглазил свои ботинки, порвались.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Жаль, с виду они ещё были как новые, хотя отслужили уже 4 года.

Сколько км прошел в них?
GRES
Цитата(Air034 @ 13 дек 2019, 21:44) *
Сколько км прошел в них?

Извини, в этой комплектации не было спидометра)))
Air034
Цитата(GRES @ 13 дек 2019, 22:14) *
Извини, в этой комплектации не было спидометра)))

А самому примерно прикинуть сколько в год проходишь, у меня в неделю стабильно 50 км, отсюда и считаю...
GRES
Цитата(Air034 @ 13 дек 2019, 22:48) *
А самому примерно прикинуть сколько в год проходишь, у меня в неделю стабильно 50 км, отсюда и считаю...

Ты считаешь только расстояние от дома до работы? А как посчитать сколько прошёл на всяких выездах, прочёсках, задержаниях? В выходные по магазинам, бывает, больше чем в будни натопчешься. Сейчас с умными часами хожу уже знаю свой среднесуточный пробег.
Hydrogenium
Кто-нибудь носит немецкую военную форму Бундесвера или одежду немецкой марки "Leo Koehler" или польской "Helikon-tex"?
ars-lan911
Цитата(Hydrogenium @ 24 июля 2020, 11:33) *
Кто-нибудь носит немецкую военную форму Бундесвера или одежду немецкой марки "Leo Koehler" или польской "Helikon-tex"?

cool.gif huh.gif Нихерасе))) Это как и какая? Гитлерюрген?
Air034
Цитата(ars-lan911 @ 24 июля 2020, 12:58) *
cool.gif huh.gif Нихерасе))) Это как и какая? Гитлерюрген?

неа, у них довольно неплохая мембранка, в цифровом камуфляже, ихние куртки бу можно было до кризиса за 1,5-3 тысячи взять, у меня на повседневку адидасовские куртки, влагу нифига не держат, зато сохнут быстро
Hydrogenium
Цитата(ars-lan911 @ 24 июля 2020, 12:58) *
Гитлерюрген?
Да-да, там ещё такие нашивочки прикольные - орёл держит в когтях древнее изображение солнца biggrin2.gif
Мне у Бундесвера нравятся общевойсковые брюки в расцвете "Флектарн" - они плотные, я в них в холодное время хожу, а для лета - облегченный тропический вариант "Тропентарн". Очень удобные, надёжные. Куртки-парки - тоже очень хорошие. Правда из-за воинственного вида везде в них ходить не будешь.

Hydrogenium
Похвастаюсь приобретением: пару месяцев назад купил тактичные джинсы от компании "Helikon" - "GREYMAN TACTICAL JEANS". Выглядят как обычные джинсы тёмно-синего (чернильного) цвета, но там целых 9 карманов. В задне-боковые карманы отлично помещается складной нож, не мешает сидеть. В передне-боковые карманы входит смартфон - ничему не мешает. Ткань мягкая и тянется. Джинсы совсем не стесняют движений, удобные. Застёгиваются не на пуговицу, а на липучку. Ремень входит широкий - до 5 см.
Единственные вопрос к ним - при стирке в бережном режиме много краски остаётся в воде. Возможно быстро выцветут.
Цена штанов 3,5-4,2 т.р. в разных магазинах. Не то что бы рекомендую, но вещь интересная.
GRES
Цитата(Hydrogenium @ 16 фев 2021, 20:43) *
Похвастаюсь приобретением: пару месяцев назад купил тактичные джинсы от компании "Helikon" - "GREYMAN TACTICAL JEANS". Выглядят как обычные джинсы тёмно-синего (чернильного) цвета, но там целых 9 карманов. В задне-боковые карманы отлично помещается складной нож, не мешает сидеть. В передне-боковые карманы входит смартфон - ничему не мешает. Ткань мягкая и тянется. Джинсы совсем не стесняют движений, удобные. Застёгиваются не на пуговицу, а на липучку. Ремень входит широкий - до 5 см.
Единственные вопрос к ним - при стирке в бережном режиме много краски остаётся в воде. Возможно быстро выцветут.
Цена штанов 3,5-4,2 т.р. в разных магазинах. Не то что бы рекомендую, но вещь интересная.

Давно хочу такие, но видел только в интернет-магазинах, а мне без примерки вообще одежду покупать нельзя. Я в последнее время хожу в тактических штанах только потому, что обычные джинсы на меня не налезают. То есть, если налезают на задницу, то в поясе на 3 размера больше. Одно время покупал в Спортмастере штаны для туризма, но сейчас там тоже всё в обтяжку шьют.
Hydrogenium
Цитата(GRES @ 17 фев 2021, 20:27) *
мне без примерки вообще одежду покупать нельзя

Да, тут согласен, без примерки покупка одежды - это лотерея. Единственное что я покупаю в сети, так это то, что уже использовал. Т.е. просто покупаешь копию уже имеющейся у тебя вещи.
И индивидуальные особенности сложения и личные предпочтения - тоже имеют значение. Н-р, продавец говорит, что штаны/футболка хорошо сидят, или когда ориентируешься на размерную сетку производителя, или читаешь отзывы других - это одно, но лично мне тесно и я беру на размер больше чем нужно.
Helikon сейчас продаётся на вайлдбериз. Только там цены - космос. Тут или ждать скидок или заказать вещь чисто чтобы померить, но не выкупать, а купить там где дешевле.
У меня с этим Helikon-ом такой опыт был: начитавшись отзывов купил себе кофту из флиса "ALPHA Tactical". Вещь удобная, но в мороз в ней не походишь - холодно, только поддевать под ветровку когда температура выше нуля. Зная это, я бы лучше за эти деньги купил хороший шерстяной свитер - он для моих целей лучше бы подошёл.
Эти джинсы "Грейман" есть в 2-х вариантах - "регуляр" и "слим". Но "слим" не супер-узкие, как молодёжь носит, а чуть зауженные.
Если интересно, прикреплю таблицу размеров, которая была на этикетке. Размеры нормальные европейские джинсовые: W - окружность пояса в дюймах, L - длина внутреннего шва в дюймах. Посадка джинсов - хорошая, не заниженная, жопе не тесно.
ars-lan911
Маленькая реплика))) Всё больше убеждаюсь, что в нашей стране только один Святой Валентин " НЕ НАШ!" ))) Всё остальное у нас роднее родного! Гуд! Натюрлих))) yes.gif
GRES
Цитата(ars-lan911 @ 21 фев 2021, 18:18) *
Маленькая реплика))) Всё больше убеждаюсь, что в нашей стране только один Святой Валентин " НЕ НАШ!" ))) Всё остальное у нас роднее родного! Гуд! Натюрлих))) yes.gif

Ну почему, я сейчас хожу в штанах от отечественной компании Гиена тактикс. До этого были тоже тактические штаны от компании Пикап, сейчас в них на дачу езжу или на природу, а в Гиене на работу.
GRES
В Сплаве есть тактические джинсы, но их магазин в Саратове закрылся, а заказывать джинсы через Интернет без примерки точно не буду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.