Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Охота
Наша мега > Увлечения и развлечения > Активный отдых и путешествия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
vladimir65
СРОКИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ 2016
http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/so...6.html#start=-8
"актуальность на 14 марта 2016 года 13.10 мск"
ОХОТА ЗАКРЫТА:

Астраханская область
Краснодарский край
Ростовская область
Республика Крым


Начало в марте месяце:

►с 01 по 10 марта

- Кабардино-Балкарская Республика (без охоты на гусей)

►с 12 по 21 марта

- Республика Адыгея (без охоты на гусей)

- Республика Калмыкия

►с 15 по 24 марта

- Калининградская область

►с 19 по 28 марта

- Воронежская область (ЮР с 19 по 28 марта, СР с 26 марта по 04 апреля)

- Ставропольский край

►с 26 марта по 04 апреля

- Приморский край (ЮР с 26 марта по 04 апреля, ЦР с 02 по 11 апреля, СР с 16 по 25 апреля)

- Волгоградская область (ЮР с 26 марта по 04 апреля, СР с 02 по 11 апреля)

- Саратовская область (ЮР с 26 марта по 04 апреля, СР с 02 по 11 апреля)

Начало в апреле месяце:

►с 01 по 10 апреля

- Орловская область

►с 02 по 11 апреля

- Липецкая область

►с 09 по 11 апреля

- Алтайский край

►с 09 по 18 апреля

- Псковская область

- Пензенская область

- Самарская область

- Оренбургская область (ЮР с 09 по 18 апреля, СР с 16 по 25 апреля)

- Рязанская область (проект изменения сроков)

- Тверская область (ЮР с 09 по 18 апреля, СР с 16 по 25 апреля)

►с 16 по 25 апреля

- Нижегородская область (ЮР с 16 по 25 апреля, СР с 23 апреля по 02 мая)

- Челябинская область (ЮР с 16 по 25 апреля, СР с 23 апреля по 02 мая)

- Московская область

- Республика Марий Эл

- Смоленская область

- Новгородская область

- Республика Мордовия

- Владимирская область

- Ярославская область

- Амурская область (ЮР с 16 по 25 апреля, ЦР с 23 апреля по 02 мая, СР с 07 по 16 мая)

- Пермский край (ЮР с 16 по 25 апреля, ЦР с 01 мая по 10 мая, СР с 06 по 15 мая)

- Ивановская область

- Ульяновская область

►с 20 по 29 апреля

- Чувашская Республика

►с 23 апреля по 02 мая

- Красноярский край (с 23 апреля и по списку... с датой открытия по районам субъекта)

- Камчатский край (ЮР с 23 апреля по 02 мая, ЦР с 01 по 10 мая и с 09 по 18 мая, СР с 15 по 24 мая)

- Республика Татарстан

- Республика Башкортостан

►с 24 апреля по 03 мая

- Еврейская автономная область

►с 25 по 29 апреля

- Омская область (ЮР с 25 по 29 апреля, СР с 30 апреля по 4 мая)

►с 25 апреля по 04 мая

- Республика Удмуртия

- Свердловская область (ЮР с 25 апреля по 04 мая, СР с 05 по 14 мая

►с 26 апреля по 05 мая

- Новосибирская область

►с 27 апреля по 06 мая

- Республика Коми (ЮР с 27 апреля по 06 мая с указанием дат по районам)

►с 30 апреля по 09 мая

- Кировская область (ЮР с 30 апреля по 09 мая, СР с 01 мая по 10 мая)

- Республика Тыва (без охоты на гусей)

- Вологодская область (ЮР с 30 апреля по 09 мая, СР с 01 по 10 мая)

- Иркутская область (ЮР с 30 апреля по 09 мая, ЦР с 07 по 16 мая, СР с 14 по 23 мая)

Начало в мае месяце:

►с 01 по 10 мая

- Тюменская область

- Сахалинская область (ЮР с 01 по 10 мая, СР с 05 по 14 мая)

- Республика Карелия (ЮР с 01 по 10 мая, СР с 06 по 15 мая)

- Курганская область (боровая с 01 по 10 мая, водоплавающая с 05 по 10 мая)

►с 04 по 13 мая

- Магаданская область (ЮР с 04 по 13 мая, СР с 14 по 23 мая)

►с 06 по 15 мая

- Ханты-Мансийский автономный округ

- Республика Саха-Якутия (ЮР с 06 мая по 08 мая, ЦР с 08 мая по 17 мая, с 12 мая по 21 мая, с 16 мая по 21 мая, с 24 мая по 26 мая, с 31 мая по 06 июня, с 01 июня по 04 июня, СР с 04 июня по 10 июня)

►с 21 по 30 мая

- Чукотский автономный округ (ЮР с 21 мая по 30 мая, СР с 28 мая по 06 июня)

- Ямало-Ненецкий автономный округ (ЮР с 21 мая по 30 мая, ЦР с 28 мая по 06 июня, СР с 04 по 13 июня)

"Запреты для весенних охот"
Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512 "Об утверждении Правил охоты" (Со всеми изменениями и дополнениями от: 10 апреля, 5 сентября, 8 ноября 2012 г., 10 декабря 2013 г., 4, 29 сентября 2014 г., 6 августа 2015 г.)

Напоминаем, что согласно Приказу Минприроды России от 04.09.2014 № 383 в сезон весенней охоты 2016 года (запрет с 2015 года), под запретом охота на серых гусей.

При осуществлении весенней охоты:

Запрещается:

применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;
применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными;
использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.
Запрещается:

весенняя охота на вальдшнепа на утренней тяге;
в период весенней охоты запрещена охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
охота на гусей в период весенней охоты на территорях указанных в Правилах охоты п. 54.3.1-54.3.5 (не повсеместно, а только на этих территориях)
охота на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
охота на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;
охота на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей в период весенней охоты.
Gogol_N

В Воронеже уже через несколько дней закрытие весенней охоты, а гуся не было ни одного... Неужели серый маршруты изменил? По Белгороду вроде с 1 открытие. Ждем. Постоять, посмотреть на серых, послушать курлыканье и опробовать новые манки.
vladimir65
Цитата(Gogol_N @ 24 марта 2016, 20:35) *
... Неужели серый маршруты изменил? По Белгороду вроде с 1 открытие. Ждем. ...посмотреть на серых...

Так на серых охота запрещена.
Смотри постом выше "Запреты".
Gogol_N
Цитата(vladimir65 @ 24 марта 2016, 22:02) *
Так на серых охота запрещена.
Смотри постом выше "Запреты".





Да я ж в курсе. Поэтому и написал - П О С М О Т Р Е Т Ь) Они у нас всегда отдельно летят. А манки у меня на пискульку.
vladimir65
Уже скоро!
Можно будет посмотреть!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gogol_N
Ну вот мы и закрылись. Хочу рассказать коллегам несколько моментов, которые, возможно, окажутся полезными в в есенней охоте по перу. Брал путевки на гуся, селезня ( с подсадной) и вальдшнепа. Гусь в этом году явно поумнел, в сравнении даже с прошлым годом, летел в основном только ночью, поля выбирал самые удаленные, категорически отказывался близко надлетать к чучелам, на поля садился маленькими групками и подлетал МОЛЧА - ни единого звука. Как призраки, из - за облаков выныривали и если хотя бы что то не нравится - резко в сторону и вверх. Налетали за 8 выездов на чучела всего 3 раза - все в утренние предрассветные часы и не ближе, чем на 60 метров. Всего было взято 3 гуся. И то, 2 из них при сомнительных обстоятельствах - сидевшую в центре поля небольшую групку поднял местный абориген, подлетев к ним на "Ниве" и погнал в нашу сторону, в итоге, завязнув по самое днище в жидкой трясине кромки поля. Подозреваю, что у него было намерение забрать сбитых нами гусей и уехать, но мокрая пашня не дала, слава богу - не могу ручаться за своего напарника с его резким нравом - мог бы и вдогонку всадить.... Вальдшнеп летал хорошо, было его много, но это теперь не моя добыча - так жалобно смотрел на меня подранок в позапрошлогоднем году, своими огромными глазищами, что я зарекся их стрелять. Подбрасывал шапку, часто подлетали, один прямо за шапкой погнался и сел напротив меня - немая сцена и игра в гляделки, после чего несостоявшийся жених благополучно скрылся. С подсадной взял 2 крепких крякаша - селезня, утка в этом году была и немало. Расстроен охотой по гусику, ждал ее целый год, готовился - чучела, скрадки, манки и в результате, полнейший облом. Остается только восхищаться умом этой птицы.
Gogol_N
В дополнение - несколько фото: гусики, в засидке, "Нива" на пашне и вальдшнепятница)
zander
Ну что, могу сказать, что открылись. Хотя касания амортизатора приклада плеча так и не случилось, но присутствие в зоне боевых действий есть...плотность огня вокруг время от времени заставляла выйти из укрытия и озираться по округе желая понять, по чем собственно стрельба. Но в 90% случаев возвращался обратно без ответа на вопрос. Видел, правда видел гусей. Самые ближние на...эээ...ну....метрах примерно в 250 от меня...но люди вокруг продолжали пальбу, тратя боезапас, которого хватило бы на небольшую победоносную войну...ту би континьед...
zander
Ну вот по настоящему открылся с подсадной. Час стояния в холодной воде по...ээээ...в общем почти по пояс, забравшись в густой куст. Уточка работала шикарно, правда делая осадки не тогда,когда нужно, а тогда, когда ей хотелось. Но я быстро привык не крутить головой на каждую осадку, и спокойно ждал. Обоих селезней пришлось стрелять в лёт. Первого, севшего прямо у утке, пришлось вспугивать голосом, т.к. иначе было не выстрелить. Второй хорошо плыл к утке метров 100, но оказавшись рядом со мной в паре десятков метров стал что-то подозревать, и взлетел...в общем хорошая охота, несмотря на очень сильный ветер...
Gogol_N
Цитата(zander @ 27 апр 2016, 9:56) *
Ну вот по настоящему открылся с подсадной.



С полем!
zander
Еще немного поля...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну и результат того, когда на прикормочную площадку для кабанов, где сделана пластмассовая кормушка, заходит медведка, который катать бочку и есть по зернышку не хочет...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zander
Открытие вчера...сразу оговорюсь, нас было 5 человек, а то начнутся тут разговоры про аппетиты непомерные)))
Gogol_N
С полем Саш. Я так же открылся 20, лазал в ОЗК по пруду с пиявками, добыл хорошего селезня. А потом каша и шашлычок в хорошей компании до рассвета.
zander
Цитата(Gogol_N @ 22 авг 2016, 22:47) *
С полем Саш. Я так же открылся 20, лазал в ОЗК по пруду с пиявками, добыл хорошего селезня. А потом каша и шашлычок в хорошей компании до рассвета.

Ну эти тоже все ногами вытоптаны. За период с 8 утра до 7 вечера. С перерывом на поглащение содержимого ИРП...
Gogol_N
Купил сегодня себе лодочку ПВХ, 1,5 350 надувное дно. Перебираюсь на новый уровень - в ОЗК не везде долезешь.
zander
Цитата(Gogol_N @ 27 авг 2016, 17:55) *
Купил сегодня себе лодочку ПВХ, 1,5 350 надувное дно. Перебираюсь на новый уровень - в ОЗК не везде долезешь.

Я так понимаю, что озк - это костюм Л1? Что сказать, лодка вещь необходимая, она позволяет обследовать больше угодий и преодолевать глубокие места. Однако утиная охота будет добычливой, интересной и спортивной только тогда, когда все выстрелы сделаны стоя на земле ( в воде). А тут без Л1, забродней или вэйдерсов не обойтись. Стрельба с борта на ходу менее результативная, сложна затрудненным маневром, а при использовании мотора еще и не законна.
Gogol_N
Цитата(zander @ 27 авг 2016, 20:58) *
Я так понимаю, что озк - это костюм Л1? Что сказать, лодка вещь необходимая, она позволяет обследовать больше угодий и преодолевать глубокие места. Однако утиная охота будет добычливой, интересной и спортивной только тогда, когда все выстрелы сделаны стоя на земле ( в воде). А тут без Л1, забродней или вэйдерсов не обойтись. Стрельба с борта на ходу менее результативная, сложна затрудненным маневром, а при использовании мотора еще и не законна.


Со всем согласен. Лодка нужна для того, чтобы преодолевать глубокие места болота и добираться в его центр, на островки, где утка в основном и обитает. Слово ОЗК у нас означает все вышеперечисленное ( Л1, забродней или вэйдерсов)
Hamon
Цитата(zander @ 27 авг 2016, 20:58) *
Я так понимаю, что озк - это костюм Л1?

общевойсковой защитный костюм - он с плащом и там чулки до бедра, а лёгкий защитный костюм Л-1 - там куртка и комбез выше пояса, т.е. Л-1 позволит глубже зайти в воду, но они тонковаты, лучше купить комбез именно для рыбалки, там резина толще и можно по средину груди подобрать размер.
zander
Цитата(Hamon @ 31 авг 2016, 9:31) *
общевойсковой защитный костюм - он с плащом и там чулки до бедра, а лёгкий защитный костюм Л-1 - там куртка и комбез выше пояса, т.е. Л-1 позволит глубже зайти в воду, но они тонковаты, лучше купить комбез именно для рыбалки, там резина толще и можно по средину груди подобрать размер.

Большое спасибо за лекбез, и я прекрасно представляю, что такое ОЗК...за свою охотничью практику истаскал ( до состояния перепревания) примерно 4 - 5 единиц "ползунков" Л1, и ношу уже третий "комбез именно для рыбалки", который к слову называется забродные сапоги или просто забродни, и еще, тоже к слову, они не из резины, а из ПХВ ( ну или ПВХ)...а у коллеги поинтересовался не использует ли он слово "озк" как описание иного девайся, и, судя по его ответу, мои предположения были верны...
З.ы. у Л1 есть одно преимущество, он одевается поверх обуви, бой там, легкие не высокие сапоги или даже кроссовки. Можно легко снять и остаться на легке, отдохнуть от резины и оставаться обутым...у забродней такой возможности нет, чтобы их снять и быть мобильным, нужно обувать иную обувь. А те, кто ходил долго в сапогах ( резина или пхв) знает, как сложно и неудобно в течении дня снимать их и одевать несколько раз. Однако забродни надёжнее, долговечнее, и удобнее при ходьбе. А теперь, когда появились забродни, имеющие в своём основании тепмосапог, хождение по воде, особенно по холодной, перешло на новый качественный уровень.
Gogol_N
Писал долго и много, но мега закапризничала и не запостила мой рассказ. Кратко: лодку накачал, до заветного островка с плесом доплыл, встретил плотным огнем прилетевшую на ночлег стайку.
Gogol_N
Цитата(zander @ 31 авг 2016, 23:14) *
в своём основании тепмосапог



Термосапог, наверное) Но я бы и от темпосапога не отказался бы - оч медленно передвигаюсь в обычных ПВХ по камышу)
zander
Цитата(Gogol_N @ 2 Сент 2016, 10:54) *
Термосапог, наверное) Но я бы и от темпосапога не отказался бы - оч медленно передвигаюсь в обычных ПВХ по камышу)

Ну да, опечатка) честно не знаю,чем скорость передвижения зависит от материала сапога, разве что термо чуть легче)
Фотку нашел не больно удачную, но суть видна...
RedFox
Привет, други!
Этой весной младший брат добыл окольцованного валюша:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ответ пришел недавно:
Центр кольцевания птиц благодарит Вас за сообщение об окольцованной птице. В нашем письме Вы найдете сведения о мечении и находке этой
птицы. Если Вы обнаружите неточности или ошибки, пожалуйста,сообщите нам об этом. Кольцевание птиц проводится для того, чтобы получать
информацию о миграциях и других аспектах жизни птиц. Эта информация очень важна для решения многих хозяйственных проблем и
вопросов охраны окружающей среды и животного мира. Просим Вас и в дальнейшем сообщать нам о находках колец.

ЦЕНТР КОЛЬЦЕВАНИЯ Paris Museum
НОМЕР КОЛЬЦА GY 105 749
ВИД ПТИЦЫ Вальдшнеп
Scolopax rusticola
ПОЛ, ВОЗРАСТ 2 года
ДАТА КОЛЬЦЕВАНИЯ 19.03.2012
МЕСТО КОЛЬЦЕВАНИЯ Франция
France, Cote d'Or
Fussey
КООРДИНАТЫ 47.07 N 4.50 E
МЕТЧИК
ДАТА НАХОДКИ 04.05.2016
МЕСТО НАХОДКИ Россия, Кировская обл
Слободской р-н, Замедянцы
КООРДИНАТЫ 58.46 N 49.50 E

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА Вальдшнеп,
ВСТРЕЧИ застрелена

НОМЕР ПИСЬМА 205/16 372/16 Fra.
Прислано фото кольца
ДИСТАНЦИЯ 3204 км АЗИМУТ 67 град. ВРЕМЯ 1507 дней

Наш адрес:
Центр кольцевания птиц
117312 Москва
Наш сайт:
http://www.ringcenter.ru/

Обратили внимание на возраст птицы? 6 лет. Вот и я удивился (думал, года 3-4 живет валя) . Поискал. Нашел интересный сайт, посв. вальдшнепу: http://scolopax.org.ru/scolopax/node/85
zander
Вчера прокатился по любимым местам костромского водохранилища в компании еще троих любителей ходовой охоты на утку и двух разнополых западников. Результат не плох, 17 голов, причем благодаря кобелю Тошке ни одной потери, нашел всех до единой, даже исключительно безнадежных. Правда отдавать сразу не приучен, успевает потрепать, пока давит. Хорошо хоть " дошедшие" они его уже мало интересуют. Утка перебралась в зеленый камыш, потратили несколько часов, чтобы понять ее предпочтения в текущее время...лично мне удалось не выйти за показатель 2 выстрела/ утка. Ну число моих трофеев вчера я из личной скромности умолчу....))))
Gogol_N
Ехал на лисичку, да заметил на полузамерзшей глади своего любимого пруда волнующую рябь - северная утка пошла, и как всегда, облюбовала для отдыха мой пруд. Про лис тут же забыл, подобрался к пруду - спалили, взлетели. Но глупые - кружили надо мной без всякого страха, метрах в 80 и улетать не спешили. А к закату началась вакханалия. И не будь у меня патронташ набит единицей и нулевкой - свои три головы я взял бы минут за 15. А так получилась охота мечты - впервые как неоднократно мечтал - выпустил весь патронтаж. Утки после выстрелов не улетали, тут же налетали новые стайки и кружилась надо мной эта презирающая свинцовый дождь пернатая карусель. Явно, это были неосторожные пришлые крякаши, северные гости. Только они радуют меня таким образом ежегодно под закрытие, в отличии от хитрозадых пернатых аборигенов, со свистом, на сверхзвуке стригущих верхушки камыша в кромешной темноте .... Один, второй - селезни падали после редких попаданий крупной дроби, на 50 метрах уже не обеспечивавшей достаточной плотности осыпи. Турок "Бронко" работал безотказно, зло, сыпал гильзами на полегший ковыль. В итоге, уже в сумраке "нулевкой" добыл своего третьего селезня, гулко ударившегося о землю в 5 метрах от меня. А крякаши все налетали, плюхались на зеркало, ломая тонкий ледок и уже начинали хрипло переговариваться утки, о чем - то своем; возможно, горевали о своих павших товарищах.
Gogol_N
Не знаете, случаем именем Н.В. Гоголя ледоколов не называли? А то я сегодня плавал за трофеем по льду да по первому снегу, так как спинингом не смог через прибрежные кустарники достать. Не то, чтобы я данным происшествием горжусь, но теперь знаю точно, от чего умер герой Дикаприо в "Титанике", а так же накрепко усвоил урок: не можешь достать - не стреляй.
zander
Бывало тоже в снегах добывать водоплавающих...было тоже сложно, но возможно))) 28 нлября, если что ....
Gogol_N

Ну и у меня теперь есть ноябрьские.
Gogol_N

Даже растерялся.. Обычно своего косого ( традиционное главное блюдо к новому году) по чернотропу вытаптываю долго и мучительно, а тут сам, без собаки решил прогуляться в первый день открытия.. Неосторожно подставился, хотя на выстрел дал не более 2 секунд, скрывшись за кустами. Выстрелил уже не в него, а в траву, подошел - лежит бедолага. Турок очень злой полуавтомат, редко шансы дает зверю и птице. Не то, что моя бывшая МР 155...
zander
Отохотили своего сахатого
Gogol_N
Цитата(zander @ 28 ноя 2016, 12:19) *
Отохотили своего сахатого


С полем, ты взял? Если да, то подробностей давай!
zander
Цитата(Gogol_N @ 30 ноя 2016, 21:49) *
С полем, ты взял? Если да, то подробностей давай!

Нет, не я, но пару слов скажу. Стреляли его на номере в классическом загоне, было ранение. Прошел совсем рядом от меня, но за пригорком. Слышал отчетливо, но не видел даже холки. Обрезали его еще раз, но он успел выйти. Далее работал один человек с кабелем западником. 4 с лишним часа подходил, учитывая сильный хруст и большую слышимость не подпускал ближе 200 метров, отходил, и все повторялось. В итоге удалось подойти в плотном лесу на 70 метров и зверь был добран. Фото уже вечером, когда пошли "шкурить" на следующий день выносили. Вот как то так. Добрая была охота.
vladimir65
Законный бред
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Вот уже четверть века научная и охотничья общественность пребывает в поисках ответа на вопрос — «Кто виноват в развале охотничьего хозяйства России, и что с ним делать?»."
Власти и депутаты ГД озвучивают различные причины создавшегося положения, но главной назвать так и не осмелились. А она заключается в сговоре центральной власти, олигархов и депутатов ГД в принятии антинародного, антиконституционного и антинаучного Закона «Об охоте».

От многолетней бесплодной борьбы с чиновниками всех мастей мы изрядно подустали, и в последнее время страсти как-то поутихли. Но с назначением С. Будилина директором департамента охоты мы оживились и целый год пребывали в ожидании от него решительных шагов по разработке проекта Закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве» и наведению порядка в организации охоты.

Оптимизм вселило заявление С. Будилина — «охота должна стать отраслью». Но когда разговор зашел о необходимости принятия нового закона об охоте, он — удивил: «Считаю, правильнее будет подстраивать закон под новые требования путем внесения поправок».

Этим все сказано. Отметившись на госслужбе, вежливо распрощавшись с нами, он отправился обсиживать новое кресло. Вопросы охоты и охотничьего хозяйства снова повисли в воздухе.

Не могу понять С. Донского, почему он с таким упорством достойным лучшего применения, не хочет поднимать вопрос о разработке нового Закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве».

Я приглашаю читателей с карандашом в руках пройтись по некоторым основным статьям закона и убедиться, что с таким законом никогда, подчеркиваю — никогда, охоту не сделать «охотничьей отраслью» и не примирить частного владельца охотугодий и простого охотника.

Итак, приступаем.

Ст. 1. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе». П. 1) гласит, «охотничьи ресурсы — объекты животного мира, которые, в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) законами субъектов РФ, используются или могут быть использованы в целях охоты».

С какой стати зверей и птиц «обозвали» ресурсами? Заглянем в словарь С. Ожегова. «Ресурс, а, м. (фр. ressource). Средство, к которому обращаются, запасы, источники чего-н». Заметьте, уважаемые читатели, — чего-нибудь, но не — кого-нибудь.

Как вам такое выражение: «Я после утренней зорьки уложил в ягдташ ресурс в количестве двух чирков». С точки зрения русского языка звучит, мягко выражаясь, глуповато. И таких творческих «удач» в законе много.

Читаем п. 2) «охотничье хозяйство — сфера деятельности по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, по созданию охотничьей инфраструктуры, оказанию услуг в данной сфере, а также по закупке, производству и продаже продукции охоты».

Этот пункт характеризует деятельность охотничьего хозяйства частника или районного общества охотников. Согласно ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) такого вида экономической деятельности, как «охотничье хозяйство», в России нет, и правительство это положение исправлять не собирается.

П. 3) «охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой».

Возникает вопрос — как в МПР мыслят, опираясь на пп. 2 и 3 ст. 1 превратить «охоту в отрасль»?

Читаем п. 12) ст. 1 «Услуги в сфере охотничьего хозяйства — услуги, оказываемые охотникам по изучению охотничьих угодий и иные услуги, определяемые в соответствии с общероссийскими классификаторами видов экономической деятельности, продукции, услуг».

«Охотничье хозяйство» как отрасль отсутствует, а вот услуги, оказываемые при охоте, соотносят с «общероссийскими классификаторами видов экономической деятельности, продукции и услуг». Ну и грамотеи!

Статья 42 определяет — «Плата за пользование охотничьими ресурсами устанавливается в соответствии с настоящим ФЗ и законодательством РФ о налогах и сборах». Что же вытворяют арендаторы охотничьих угодий? Частник, не мудрствуя лукаво, за право постоять с ружьем на берегу водоема за день берет минимум 1 тыс. руб., а в хозяйствах обществ с удовольствием используют подсказку закона «по изучению охотничьих угодий».

Да, охотники, особенно местные, окажут такую «услугу» бесплатно любому чиновнику. В угодьях общего пользования государство берет 650 руб. за телодвижение чиновника при выписке разрешения на охоту.

Заглянем в ст. 55 — «Услуги в сфере охотничьего хозяйства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством». Кто и когда договаривался с охотником?! Плати, и — все.

«Ст. 2. «Основные принципы правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов».

«П. 3) этой статьи предписывает «участие граждан и общественных объединений в подготовке решений, касающихся охотничьих ресурсов и среды их обитания,...; 4) учет интересов населения...;»,

«6) гласность представления в пользование охотничьих ресурсов». Что-то не припомню случая, чтобы рядовые охотники и общества принимали участие в подготовке каких-либо решений. Власть делает все молча, тихой сапой.

Я назвал некоторые принципы, которые попираются властями в отношении охотников. «Ст. 11. Охотничьи ресурсы».

Рассмотрим п. 1. «в) пушные животные — волк,... рысь,... дикие кошки,… и т.д.». Разве рысь не относится к диким кошкам? Даже юннаты это знают. В п. 2) «птицы — перечислены гуси, казарки, утки (хотя имя им — водоплавающие)». А куда подевались, например, дрофа, стрепет, дрозды или кулики рода песочников?

В бытность работы охотоведом на Украине помню, как к нам в 1991 году приехали пять итальянских охотников. Дроздов они добывали с большим удовольствием, закусывая ими русскую водку. А где морские животные? Они ведь тоже… ресурс.

Обратимся к Конституции РФ. Ст. 2 гласит — «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».

Ст. 17 п. 2 гласит — «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Из нее вытекающее право на охоту принадлежит каждому гражданину РФ от рождения и прекращается это право только со смертью.

Но чиновники и депутаты Госдумы с этим требованием Конституции РФ не согласились, и ст. 8 п. 3 закона подменила святое право на охоту такой антиконституционной формулировкой — «Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу». Ну и как нам расценивать такую подмену? Депутаты «разрешение на добычу» поставили выше Конституции.

Рассмотрим ст. 12 — «Виды охоты». Промысловая и любительская охота вопросов не вызывают. Но дальше написали такое, что ученые и специалисты до сих пор смеются.

Что это за «спортивная охота»? Спорт предполагает борьбу за секунды, минуты, метры, килограммы, очки, баллы. Вопрос — и кто с кем по-спортивному борется на охоте? С медведем, что ли?

Если стрельбу сурков из высокоточных винтовок, карабинов, сидя за столом, разработчики закона посчитали спортом, то можно было бы дальше и не читать закон.

Такие виды, как охота в целях научно-исследовательской деятельности, регулирования численности, акклиматизации животных — это не что иное, как отстрел, отлов, но не охота. Как это в понимании депутатов можно этими видами охоты заниматься в закрытое для охоты время? Правда, у наших чиновников есть такой опыт.

Много вопросов с определением, кого считать охотником, ст. 20 п. 1 гласит — «Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре... И заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства».

Формулировка не совсем удачная и противоречит ст. 17 Конституции РФ. Любой гражданин, обладающий гражданской дееспособностью, имеет право считать себя охотником.

А вот заниматься охотой он может при наличии охотничьего оружия, выданного ему на основании Закона «Об оружии» и сдачи зачета по охотминимуму. А наличие охотбилета — нонсенс. «Обилечивают» охотников пусть кружки, общества, как это делается в цивилизованном мире.

Много нареканий со стороны охотничьих организаций к ст. 28 — «Порядок организации и проведения аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения» и особенно к п. 21.

«Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наиболее высокую цену за право заключить охотхозяйственное соглашение». Можно не сомневаться, кто выиграет аукцион. Депутаты Госдумы все сделали для того, чтобы охотникам достались объедки с барского стола.

Последний гвоздь в крышку гроба некогда мощного охотничьего хозяйства страны был забит ст. 33 — «Передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов органам государственной власти субъектов Российской Федерации».

Правительство РФ от исполнения своих полномочий «откупилось» п. 2 ст. 33 — «Средства на осуществление переданных в соответствии с ч. 1 настоящей статьи полномочий представляются в виде субвенций из федерального бюджета». «Контроль за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъекта РФ переданных полномочий… осуществляет Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти».

Как я понимаю, это департамент охоты МПР. Результаты передачи полномочий и контроля налицо, и комментарии здесь излишни. В МПР до сих пор считают, правильным будет «подстраивать закон под новые требования путем внесения поправок».

Как в народе говорят, горбатого могила исправит. Охоту и охотничье хозяйство (которого де-юре в России нет) по рукам и ногам вяжут Земельный и Лесной кодексы. Они принимались в отрыве от интересов охотничьей отрасли, хотя эти важнейшие законы должны были приниматься в одном пакете.

Депутаты и разработчики пресловутого закона «Об охоте» не удосужились изучить ст. 12 Закона РФ «О животном мире» 1995 года; в нем провозглашен важнейший принцип — «отделение права пользования животным миром от права пользования землей и другими природными ресурсами».

Из него вытекает, что в стране должен быть создан независимый Госорган от существующих землепользователей, обладающий правом исключительного пользования животным миром.

Он бы способствовал выполнению одного из важнейших требований Закона «Об охране окружающей среды», обеспечивая «проведение федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации»; также реализацию такого принципа, как «Охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности».

Если Правительство РФ озабочено наполнением бюджета, то следует «охотничью отрасль» страны включить в ОКВЭД и совместно с Думой заняться разработкой нового Закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве». И чем раньше, тем лучше.

Виктор Гуров 27 декабря 2016
Gogol_N
С наступающим, братья по оружию!) Заяц уже почти приготовлен, пахнет на весь дом! Метких выстрелов и охотничьего везения в новом году!
Sheksna
С прошедшими всех праздниками! В Новом удачи и благополучия! На работе круглыми сутками и в лес выбраться не удается((
Gogol_N

А я вот будучи на работе и выбрался - по сообщениям граждан идет незаконная охота на снегоходе. Бреком оказался главный охотовед - на снегоходе догонял и в упор расстреливал, погубил целый выводок...
vladimir65
"СРОКИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ 2017
(актуальность на 12 марта 2017 года 09:40 мск)"
(ЮР- южные районы, СР- северные районы, ЦР- центральные районы)

ВЕСЕННЯЯ ОХОТА ЗАКРЫТА:

Республика Крым - охота закрыта
Краснодарский край - охота закрыта
Астраханская область - охота закрыта
Ростовская область - охота закрыта
Нет информации по срокам: Смоленская, Ингушетия, Чечня.

ОТКРЫВАЮТСЯ ПО ПОГОДЕ: Тамбовская, Ленинградская, Костромская, Бурятия, Тульская, Томская, Карачаево-Черкесская, Белгородская, Курская, Оренбургская, Мурманская, Забайкальский край

Начало в марте месяце:

►с 01 по 10 марта

- Кабардино-Балкарская Республика

►с 11 по 20 марта

- Ставрополье, Адыгея (охота только на селезня)

►с 15 по 24 марта

- Калининградская область

►с 18 по 27 марта

- Воронежская область (ЮР с 18 по 27 марта, СР с 25 марта по 03 апреля)

- Калмыкия

►с 25 марта по 03 апреля

- Приморский край (ЮР с 25 марта по 03 апреля, ЦР с 01 по 10 апреля, СР с 15 по 24 апреля)

- Волгоградская область (ЮР с 25 марта по 03 апреля, СР с 01 по 10 апреля)

- Саратовская область (ЮР с 25 марта по 03 апреля, СР с 01 по 10 апреля)

Начало в апреле месяце:

►с 01 по 10 апреля

- Липецкая область

►с 07 по 16 апреля

- Орловская область

- Калужская область (сроки уточняются)

►с 08 по 17 апреля

- Псковская область

- Алтайский край (сроки уточняются, охота с ограничениями)

- Пензенская область

- Самарская область

- Республика Мордовия

- Ульяновская область

►с 15 по 24 апреля

- Тверская область (ЮР с 15 по 24 апреля, СР с 22 по 01 мая)

- Нижегородская область (ЮР с 15 по 24 апреля, СР с 22 апреля по 01 мая)

- Челябинская область (ЮР с 15 по 24 апреля, СР с 22 апреля по 01 мая)(без охоты на гуся)

- Московская область

- Новгородская область

- Владимирская область

- Амурская область (ЮР с 15 по 24 апреля, ЦР с 22 апреля по 01 мая, СР с 06 по 15 мая)

- Пермский край (ЮР с 15 по 24 апреля, ЦР с 01 по 10 мая, СР с 06 по 15 мая)

- Рязанская область

- Хабаровский край (с 15 по 24 апреля и дальше по списку районов)

- Брянская область

- Ивановская область

- Чувашская Республика

►с 16 апреля по 25 апреля

- Новосибирская область

►с 21 апреля по 30 апреля

- Марий Эл (сроки уточняются)

►с 22 апреля по 1 мая

- Красноярский край (с 22 апреля и далее по списку районов)

- Камчатский край (ЮР с 22 апреля по 01 мая, ЦР с 01 по 10 мая и с 09 по 18 мая, СР с 14 по 23 мая)

- Ярославская область

- Республика Татарстан

- Республика Башкортостан

►с 24 апреля по 03 мая

- Кемеровская область

►с 25 апреля по 4 мая

- Омская область (ждем уточнений, подробности в комментарии №14)

►с 25 апреля по 4 мая

- Республика Удмуртия

- Свердловская область (ЮР с 25 апреля по 04 мая, СР с 05 по 14 мая)

- Еврейская автономная область (ЮР с 25 апреля по 04 мая, СР с 05 мая по 14 мая)

- Республика Алтай

►с 27 апреля по 6 мая

- Республика Коми (ЮР с 27 апреля по 06 мая, и далее по списку районов)

►с 28 апреля по 7 мая

- Ханты-Мансийский автономный округ (ЮР с 28 апреля по 07 мая, ЦР с 05 по 14 мая, СР с 12 по 21 мая)

►с 29 апреля по 8 мая

- Кировская область (ЮР с 29 апреля по 08 мая, СР с 01 по 10 мая)

- Республика Тыва (без охоты на гуся)

- Вологодская область (ЮР с 29 апреля по 08 мая, СР с 01 по 10 мая)

- Иркутская область (ЮР с 29 апреля по 08 мая, ЦР с 06 по 15 мая, СР с 13 по 22 мая)

Начало в мае месяце:

►с 01 по 10 мая

- Тюменская область

- Сахалинская область (ЮР с 01 по 10 мая, СР с 09 по 18 мая)

- Республика Карелия (ЮР с 01 по 10 мая, СР с 06 по 15 мая)

- Курганская область (боровая с 01 по 10 мая, водоплавающая с 05 по 10 мая)

- Архангельская область

- Ненецкий автономный округ (ЮР с 01 по 10 мая, СР с 07 по 16 мая)

- Хакасия (без охоты на гуся)

►с 03 мая по 12 мая

- Магаданская область (ЮР с 03 по 12 мая, ЦР с 07 по 16 мая, СР с 12 мая по 21 мая)

►с 6 мая по ... 10 июня

- Республика Саха (Якутия) (ЮР с 06 мая по 08 мая, и далее по спискам районов до 10 июня)

►с 13 по 22 мая

- Чукотский автономный округ (ЮР с 13 по 22 мая, СР с 20 мая по 29 июня, боровая с 06 по 15 мая)

- Ямало-Ненецкий автономный округ (ЮР с 13 по 22 мая, ЦР с 20 по 29 мая, СР с 27 мая по 05 июня)

При осуществлении весенней охоты:
Запрещается:


применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;
применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными;
использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.
Запрещается:

весенняя охота на вальдшнепа на утренней тяге;
в период весенней охоты запрещена охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
охота на гусей в период весенней охоты на территорях указанных в Правилах охоты п. 54.3.1-54.3.5 (не повсеместно, а только на этих территориях)
охота на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
охота на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;
охота на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей в период весенней охоты.
Gogol_N
Скро открытие у нас, вчера ездил в соседнюю, Воронежскую область - полный голяк. Летит мало, очень высоко, ни на что не реагирует. Будем надеяться, через 2 недели ситуация изменится.
Gogol_N

Прошу прощения, конечно, но в наших краях скорее следует ожидать такого результата:
Gogol_N
Открылся по гусику. Полнообъемники и манок дают возможность получить трофей. Реально стаи разбивались, налетали на чучела под выстрел. Те же, у кого их нет, только безнадежно долбят из посадок картечью, пытаясь достать летящих на кислороде птиц ( смотри иллюстрацию предыдущего поста). У гусыни только крыло повреждено, в перспективе - подсадная.
Сыч
Я не охотник. Случайно увидел в интернете данную статью, и возможно кому-то она будет полезна (по-крайней мере, возможно кто-то освежит свою память, а кому-то просто будет интересно почитать)
И так,

Неписаные правила Охотника.

1. Ни в коем случае не добивай подранка ружьем: можно расколоть приклад, и есть риск выстрела из второго ствола, если там есть патрон.
2. Сбил птицу над зарослями - ни в коем случае не отводи глаз от места падения: потеряешь добычу.
3. Упал - проверь стволы: грязь в канале ствола - его разрыв при выстреле.
4. На ходовой охоте носи сумку, добыча в руках мешает стрелять.
5. Если видишь, что птица падает подранком в заросли, добивай вторым выстрелом в воздухе.
6. К раненому кабану, лосю, оленю подходи сзади; если уши прижаты - зверь жив.
7. К подранку подходи, перезарядив ружье.
8. Подходя к человеку, машине, строению, переломи ружье.
9. Не бери ружье стволами на себя.
10. Идя в группе к месту охоты, не заряжай ружье.
11. После осечки выжди 10-20 с, не открывая ружья: может произойти затяжной выстрел. Открывай ружье всегда стволами в сторону и патронником от себя.
12. При стрельбе больше внимания обращай на цель, на планку смотри боковым зрением.
13. Не стреляй в дичь в створе с товарищем.
14. Встал на номер - разгреби под ногами листья, ветки и т. д. В самый ответственный момент они могут выдать тебя хрустом.
15. Не стреляй, если не уверен, что цель является дичью.
16. Если патрон плохо входит в патронник, лучше его заменить.
17. Увидел, что дичь движется в твою сторону, замри. Шевельнешься - вспугнешь.
18. Идя в топкое место, возьми в руки шест. Лучше с крючком на конце.
19. Идешь на охоту - имей при себе тряпку и масло для ружья.
20. Не направляй ружье в человека.
21. Прежде чем заходить далеко в болото, подумай, как будешь выходить, заметь ориентиры.
22. Заблудился - не паникуй, попробуй сориентироваться по звездам, солнцу и т. д.
23. Не разрешай собаке прыгать на себя при заряженном ружье: может лапой задеть спусковой крючок. Для охотничьих собак это плохая привычка.
24. При любой коллективной охоте знай, где находятся твои товарищи, и для них укажи место, где охотишься ты.
25. Добытая из-под чужой собаки дичь принадлежит хозяину собаки, который возвращает стрелявшему два патрона.
26. Дострелянный подранок принадлежит тому, кто подранка сделал, если, конечно, после его стрельбы были явные признаки ранения дичи, дострелявшему возвращается два патрона.
27. Если по дичи стреляло несколько охотников без явных попаданий, а дичь, пробежав или пролетев какое-то расстояние, падает, она принадлежит тому, кто стрелял последним. Крупная дичь считается добычей того, кто окончательно остановил зверя.
28. Нельзя стрелять дичь, идущую на товарища.
29. Первым стреляет тот, у кого поднялась дичь, после его выстрела стреляют остальные.
30. На коллективной охоте командует один человек, все остальные, невзирая на лица, ему подчиняются. Руководителю охоты участники могут в корректной форме высказывать предложения, связанные с проведением охоты.
31. Все претензии к промахнувшемуся высказываются вежливо: не промахивается только тот, кто не стреляет.
32. Убившему на коллективной охоте крупного зверя стрелку принадлежат голова зверя и субпродукты (язык, сердце, печень, легкие), остальное делится на всех участников.
33. Если попал на охоту в чужую команду, веди себя по поговорке: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят».
34. Охотник должен помнить, что нужно делать что-то одно: или охотиться, или пить водку. Совмещение противоестественно.
35. На охоте все равны. Уборка помещения и мытье посуды, приготовление пиши и т. п. - для всех.
36. Крупную дичь ни при каких обстоятельствах нельзя стрелять вдогонку.
37. Если животное убито в чужом секторе, то оно присуждается тому, кто в этом секторе стрелял. Если зверь лег посередине секторов - кто нанес зверю смертельную рану, тот и победитель.
38. Недопустимо стрелять зайца на лежке, птицу — не в полете.
39. Из-под легавой стреляют дичь, поделив сектор полета.
40. При охоте с лодки вдвоем более меткий всегда будет с добычей, но воспитанный охотник сложит все в одну кучу и поделит пополам.
41. Обязательно следует добить подранка.
При охоте на кабана: первой идет самка, за ней - выводок. Настоящий охотник самку не стреляет. Если вы в первый раз подстрелили кабана или лося, то старший по возрасту и по опыту охотник немного помажет ваше лицо кровью убитого зверя - это своего рода посвящение в охотники. Не возмущайтесь! На току тетерок не стреляют и не стреляют первого прилетевшего тетерева: можно расстроить весь ток.
42. Кто убил зверя, тот его и разделывает.
43. Для настоящего охотника неприемлемы электронные манки, ночные прицелы, охота с автомашин и другой беспредел. Пользующиеся такими способами охотники позорят русскую традиционную охоту!
44. На охоте взаимовыручка, рука друга в любой ситуации - ценность, дороже которой нет ничего в жизни охотника. Берегите этот изумруд, чтобы от времени он не помутнел. Пусть он всегда согревает вас и вселяет уверенность в завтрашнем дне.
45. Все ружья во время продолжительного отдыха должны быть разряжены в обязательном порядке. Исключение могут составлять патроны, оставленные в магазине полуавтомата, но ствол должен быть непременно пуст.
46. Двуствольные ружья переломаны пополам, а в полуавтомате открыт затвор. Ружья могут быть повешены на крепкий сучок (проверить крепость) или прислонены к дереву или забору.
47.Ни в коем случае не брать чужое оружие или уж, во всяком случае, проверить стволы на наличие патронов.
vladimir65
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А где-то уже...
Gogol_N
В Белгородской сегодня открылись. Открытие прошло предсказуемо. Неопределенные подозрения закрались в душу, когда подъехав к плесам, услышал залихватские звуки гармони, а затем еще и увидел прямо в центре болотца паренька лет 18 -20 в натовском камуфляже с новеньким вепрем, из которого торчала скрученная скочем спарка 10 - местных магазинов. Паренек был не один, а сгруппой поддержки - 3 знакомыми его возраста и отцом, обладателем видавшей виды двудулки. Наличие отца давало надежду на проведенную наставническую работу с сыном, поэтому я пошел к камышам. Налетел жирнющий селезень, налетел просто шикарно, но до открытия еще оставалось 40 минут. Утка была, причем довольно много. Но время "ч" сразу же расставило все по своим местам. Паренек с вепрем начал садить по всем птицам, которых только он замечал на горизонте, под крики группы поддержи "Женек, давай, вон еще летит" б*я да их тут х***вы тучи!" Впрочем, у вепревода тут же появились конкуренты - зенитчики и каждая утка метров с 80 обстреливалась минимум 10- 15 выстрелами. Ситуацию усугубил дедушка в белой панамке со стоеджером, который начал учить стрелять своего внучка, причем как раз в те моменты, когда в нашем направлении начинали двигаться крякаши. Кульминацией вечера стал салют, произведенный отцом вепревода уже в сумерках, под звуки все той же гармони. Сноп пламени метра три и грохот заставили подумать, что у мужика разорвало ствол, но второй такой же выстрел успокоил. Дымарем заряжены патроны, старинные! В общем, открытие состоялось. Но главное - утка есть, завтра двину в уединенные места.

ЗЫ: В результате сотен сожженных патронов ( было человек 30), в этот вечер ни одна утка не пострадала. Мною не было сделано ни 1 выстрела - не подпустили ни одной птицы.
zander
Открылись и мы вчера. Традиционно не стоим утреннюю и не останемся на вечернюю. Весь день ногами. Учитывая необычное по погоде лето растительность в давно известных местах абсолютна не похожа на обычную, следовательно планируя одну расстановку - получали на деле совсем другую. Небывалое для открытие количество людей, 7 человек, три лодки и опытный западник. Видимо так же от погоды очень большое количество хлопунцов, и как следствие малое количество молодняка на крыле. Молодежь сидит до победы, старики сваливают метров за 200. Однако немного уронить в лодку всеже удалось, и даже подъехавший охотинспектор (второй раз за мою более чем 20 летнюю охотничью жизнь) не нашел у нас нарушений, хотя тщательно пересчитал все головы у каждого из нас и перепроверив документы, не нашел в наших действиях нарушений, чему был кстати не мало удивлен, и даже видеокамера, которой он был вооружен, ему не понадобилась...в общем убив ноги походами по зарослям камыша, убив ещё не известно чем поясницу, но довольный я в 8 вечера вчера был дома) с открытием, друзья!
vladimir65
Как-то так...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gogol_N
Цитата(zander @ 20 авг 2017, 20:46) *
с открытием, друзья!


А для меня утинная не очень началась - на следующий же день после открытия пильнул себе ногу болгаркой, сижу, зашитый ( благодаря чему теперь знаю, чем отличается плохой портной от хорошего) и не знаю, когда теперь смогу выбраться...
Gogol_N
С Боем на вечерке.
zander
Немного прогулялись
Gogol_N
Открылся сегодня на зайца... До сих пор не отпускает легкая досада, смешанная с долей радости за косого - жив остался ( пока). Подвело меня желание вооружиться до зубов - повесил через плечо дополнительно веприка 308 с оптикой, а в руках полуавтомат. Выносил намерение взять лису, мышкующую на поле, часто меня дразнившую в прошлом году со 150 - 200 метров. Только влез на холмики, шуршание и в 25 метрах появляется русак. Вскинулся, развернувшись, но вепряка, набрав инерцию, в момент выстрела развернул слегка мой корпус. Самую малость, но этого хватило. Ствол беретты сместился и заряд ушел вперед. После первого выстрела заяц уже был на 50. Не стал подранка делать. Завтра приду к нему - там место очень обжитое, 100% вернется. Кстати, поднял еще одного. Но очень далеко было. Так что впечатления самые положительные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.