Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грибалка
Наша мега > Увлечения и развлечения > Активный отдых и путешествия
Страницы: 1, 2, 3
Novoselik
не мог не запостить: грибы http://www.thisiscolossal.com/2014/05/fant...i-steve-axford/
vladimir65
Темка - оживай.
Чем заняться нетрудоустроеному пенсионеру? Поход за грибами - первейшее занятие.
Чтобы успешно собирать грибы необходим опыт и сноровка. Поделюсь некоторыми секретами.
Самое важное правило - при входе в лес взять с собой помощника.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Он сохранит ваши глаза от различных веток, если их упреждающе отводить в сторону рогулькой, а также поможет в отыскании грибов в траве и опавших листьях.
Второе правило - многим грибам присущь принцип коллективизма (масляты, опята, лисички, волнушки подосинивики), потому при отыскании гриба - не бегите с этого места сломя башки, а используя секретное заклинание продолжайте шарить глазами по сторонам, обходите и возвращайтесь на это место.
Пример заклинания: "Я один грибок беру,
На другой смотрю,
Третий примечаю,
А четвертый мерещится, мерещится, мерещится"
И будет Вам счастьеНажмите для просмотра прикрепленного файла
Итог пары часов пребывания в лесуНажмите для просмотра прикрепленного файла
vladimir65
Друзья, сегодня 2,5 часа провёл в лесу и вот результат
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что нового я приметил, - грибы (как живой организм) боятся буреломных и непролазных мест, но посещать их надо - очень помогает низко пригибаться к земле и всматриваться в траву.
Если Вы забрались в бурелом срочно выходите на тропинку и будете вознаграждены
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ещё примета, Вы нашли гриб, положили своего помощника и достали ножик (я грибы режу), после чего обязательно посмотрите как лежит ваш помощник и обратите внимание в сторону, куда обращена рогулька.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
После срезки нож мгновенно убирайте в корзину (пакет, карман, если он складной - нож естественно) - грибы панически боятся ножа в руках. yes.gif
mr.Target®
в минувшую субботу полчаса провел в лесу..


vladimir65
Как я понял с прошлого года никто за грибами не ходил (ездил).
А я вот сегодня 3,5 часа прогулялся по заветным местам и вот.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Богатыри.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gripet
Цитата(моя)
а лес все манит и манит и манит.....

Сегодня на работу к 12 часам, проснулся и думаю: чего валяюсь? А не проверить ли, до работы, мою любимую полянку. От дома до неё 9 км, через пол-часа, на месте.
Пока только лисички, 1 белый, 3 моховика. Полтора часа пролетели как одна минута. В сентябре буду отпуск брать, вот тогда порезвлюсь)))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Igorek032
Я вчера с работы сбежал... Поверьте на слово, маслят море, как всегда опаздал на пару дней. Но все-же набегал за пару часов ведерко....
mr.Target®
у нас жара такая - грибочки не растут..
vladimir65
Идут дожди!
С частотой один раз в три дня посещаю свои угодья.
И как всегда
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Конкурент
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vladimir65
Прошли дожди - пошёл в лесок...
Нашёл грибок...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ещё грибок...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но несмотря на то, что грибы можно есть все, некоторые только один раз в жизни. Рисковать не стал.
Взял эти...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И эти...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Набрал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alex34
Цитата(vladimir65 @ 26 Сент 2016, 16:47) *
Сходил сегодня по грибы.
Нашёл много...

а тут только собираешься ((

Цитата(gripet @ 26 Сент 2016, 15:02) *
Пенсия, блин! В лес по грибы сходить не когда. Но я сходил.
Моховички-и-и-и-и пошли... Двое белых то же меня дождались.

белый то который? ни разу не видел ((
gripet
Цитата(Alex34 @ 27 Сент 2016, 13:55) *
белый то который?

Ну ё-моё! Хотя в рыбах я то же так же разбираюсь )))
Вот он белый. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vladimir65
Думаю, сегодня ходил по грибы в последний раз в этом сезоне.
Вся земля засыпана листвой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Очень много мухоморов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Попадаются и дорогие
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alex34
Цитата(gripet @ 27 Сент 2016, 12:57) *

Спасибо дружище!))
а это все же какие я нашел?!...но пожарили и вроде живы)
ars-lan911
Цитата(Alex34 @ 3 окт 2016, 17:04) *
Спасибо дружище!))
а это все же какие я нашел?!...но пожарили и вроде живы)

biggrin2.gif Ну, пачку сигарет мог хотя бы другой стороной положить))) ... Или это в тему ohmy.gif
Alex34
Цитата(ars-lan911 @ 3 окт 2016, 19:12) *
biggrin2.gif Ну, пачку сигарет мог хотя бы другой стороной положить))) ... Или это в тему ohmy.gif

на всякий пожарный)), а вдруг несъедобные)))))
для сравнения положил...больше под рукой ничего не оказалось)
gripet
Цитата(Alex34 @ 3 окт 2016, 21:04) *
какие я нашел?

Нашел белые, у меня белые - боровики из хвойного леса (песок, мох, сосны) на моих фотках видел, травы нет.
А твои белые из смешанного леса, у них шляпы светлые, а тот который с красной шляпкой - подосиновик.
p.s. у нас по ночам уже минуса, в лес уже не еду, остается одно - смотреть фотки и сны до следующего года.


МаЛяВкА
Цитата(Alex34 @ 4 окт 2016, 9:12) *
на всякий пожарный)), а вдруг несъедобные)))))

интересно, а кто-нибудь из присутствующих ел нечаянно несъедобный гриб? например один попался и его пожарили...не все же наверное прям опасны..
В этом году не показывали репортажей, как люди травятся..Обычно СМИ любят каждый сезон такие сюжеты.
Я что не знаю - не беру..Вот опята никак не пойму как понять что опята..если не на пне, то все, поганка? поэтому за опятами не ходила.. inv.gif
gripet
Цитата(МаЛяВкА @ 5 окт 2016, 20:39) *
интересно, а кто-нибудь из присутствующих ел нечаянно несъедобный гриб

Из присутствующих! А-ха-ха, ржунимагу-у-у, из присутствующих....
Цитата(МаЛяВкА)
один попался и его пожарили...

У нас в отделе была компашка: бухгалтерия, нач. аналитического отдела, нач. дорнадзора и еще пара прихлебаев. В те времена можно было в кабинете закрыться и в складчину отпраздновать ДР или любой празник. Так вот на очередное торжество, одна бухгалтерша принисла баночку маринованных грибочков, свежего сбора. Отпраздновали как надо, разошлись по домам. Кто ел эти грибочки, дома начали рыгать и дристать, с их слов это самые ласковые слова, что бы описать их ощущения, по утру троих по скорой в больничку.....
С тех пор ни кто из них грибов не ел, ни в каком виде.
Не знаете - не берите, лучше купить в магазине шампиньоны или вешенку.
Или колбасы....
ars-lan911
Цитата(gripet @ 5 окт 2016, 17:43) *
... Не знаете - не берите, лучше купить в магазине шампиньоны или вешенку.


Верно! Если не специалист в этом вопросе, то лучше шампиньёнчики в фирменной баночке в Магните покупать) Я так и делаю)))
Alex34
Цитата(gripet @ 5 окт 2016, 13:36) *
Нашел белые, у меня белые - боровики из хвойного леса (песок, мох, сосны) на моих фотках видел, травы нет.
А твои белые из смешанного леса, у них шляпы светлые, а тот который с красной шляпкой - подосиновик.
p.s. у нас по ночам уже минуса, в лес уже не еду, остается одно - смотреть фотки и сны до следующего года.

Ура!!! я сыщик! те грибы грех было не взять....а запах от них какой...и на вкус как вроде картоху с мясом пережарили!!!!

Цитата(ars-lan911 @ 5 окт 2016, 21:02) *
Верно! Если не специалист в этом вопросе, то лучше шампиньёнчики в фирменной баночке в Магните покупать) Я так и делаю)))

один год ехали с рыбалки с Б.Царына на Садовое через степь и в одном месте напали на поле....не поляну, а поле шампиньонов!!! полный багажник набили, рядами они шли....половина конечно уже с червяками....но та грибалка осталась в памяти навсегда!
МаЛяВкА
Цитата(gripet @ 5 окт 2016, 17:43) *
Из присутствующих! А-ха-ха, универмагу-у-у, из присутствующих....

У нас в отделе была компашка: бухгалтерия, нач. аналитического отдела, нач. дорнадзора и еще пара прихлебаев. В те времена можно было в кабинете закрыться и в складчину отпраздновать ДР или любой празник. Так вот на очередное торжество, одна бухгалтерша принисла баночку маринованных грибочков, свежего сбора. Отпраздновали как надо, разошлись по домам. Кто ел эти грибочки, дома начали рыгать и дристать, с их слов это самые ласковые слова, что бы описать их ощущения, по утру троих по скорой в больничку.....
С тех пор ни кто из них грибов не ел, ни в каком виде.
Не знаете - не берите, лучше купить в магазине шампиньоны или вешенку.
Или колбасы....


А че слово "присутствующих" так развеселило? Вы из отдела один жив остались разве или просто не позвали на праздник?? biggrin.gif biggrin.gif от такого, как съесть в гостях не тот гиб никто не застрахован..
vladimir65
Ну вот, три часа прогулки по лесу. Благодать неописуемая.
Грибов полно.
Набрал таких. Называются - ОПЁНОК ОСЕННИЙ Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А что пенсионеру надо - подножный корм biggrin2.gif
Скоро зима - научусь есть снег blink.gif
Miolni
И как такие грибы называются? У нас такие не растут...
gripet
Цитата(Miolni @ 18 окт 2016, 20:34) *
У нас такие не растут...

Как не растут? Это же опята, ближайшее место в Головнике за аэродромом в смешанном лесу.
На обсуждаемом фото опята чуток переросшие, но это не кретично.
mr.Target®
славная была "охота" rolleyes.gif


gripet
Цитата(gripet @ 9 июля 2013, 10:51) *
В Сибири кажется наступает лето, кажется. Почему то появились белые грибы, хотя их время ближе к осени. Об их появлении сообщили «махровые» сборщики дикоросов, расположившиеся на обочине дороги вдоль соснового бора, вблизи города. Это особая категория людей, живущих сбором грибов и ягод. У каждого есть своя «полянка» в лесу, на которой они кормятся. Ведерко из под майнеза - 500 руб. Лично я удавлюсь, но такие деньги не отдам.

История повторяется, еду из деревни, смотрю стоят с ведерками. Прилавки оборудовали, с казырьками, с вывесками "ГРИБЫ". Это потом придя на работу, мне разъяснили, что торгуют белыми грибами привезенными с Алтая. Гады! Но я то об этом еще не знал.
Проснулся сегодня в 5 часов, позырил в потолок, собрался и поехал в лес. Через пол часа репилент перестал действовать и поиск грибов превратился в махач с комарами. Потом прилетали пауты.
Ходил, ходил, а грибов то нет! Но не для меня. В общем насобирал трохи, фотка правда не очень. В общем жду осень.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vladimir65
Погода, скажем так, не грибная, но решил сделать вылазку...
Грибов, как оказалось, навалом
такие Нажмите для просмотра прикрепленного файла , такие Нажмите для просмотра прикрепленного файла, такие Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Но я их не знаю, потому и не беру.
Взял такие
Нажмите для просмотра прикрепленного файла,
такие Нажмите для просмотра прикрепленного файла, такие Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и такие Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Будет супец yes.gif .
"Основной способ как не отравиться грибочками."
Брать только знакомые тебе на 100% грибы!
vladimir65
Прошли дожди, потеплели ночи.
Но... Грибы одни переростки.

gripet
Поехал в субботу в лес. Грибов много, вообще создалось впечатление, что в лесу были все у кого есть складной нож. Столько народу не видел еще ни разу.
Времени было мало, несся по лесу как ошпаренный. Второе ведерко (фото без ножика) собрал вообще за 15 минут. Моховики и чуток белых.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gripet
На выходных случилась такая история. Тесть собрался в лес на УАЗике, где то там у него березка упала, надо подобрать на дрова. Мне говорит: поехали, белых там нарежешь. Ну едем по лесу, и он мне возьми да начни рассказывать: вот здесь видел мишку в том году, а вот здесь неделю назад медведица с медвежонком шла, вон в ту сторону...
Высаживает меня на повороте и уезжает за березкой. Начинаю ходить искать его белые, а какие на хер белые? После его рассказов про мишек! Сфотографировал один белый, прикольный такой, шляпка полопалась как будто дорожки по ней. А грибы в голову не идут, только мишки, которых я не вижу но они сука точно есть. Да и лес не мой, травы много. Развернулся и пошел на звук бензопилы, помог в кузов закинуть чурки, и поехали домой.
Но без грибов в этот день я не остался, прямо во дворе усадьбы около дровянника нарезал ведерко опят.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vladimir65
Цитата(gripet @ 11 Сент 2017, 14:06) *
...А грибы в голову не идут, только мишки...

Как хорошо, что у нас мишки только в зоопарке.
gripet
Цитата(vladimir65 @ 16 Сент 2017, 1:04) *
Уж и грибы-то не нужны...

Вы же понимаете, что все отчеты по сбору грибов, я выкладывать не могу. Иначе прослыву грибным флудильщиком ))).
Посмотрел прогноз погоды, к концу недели до минус 3-х на почве, поехал в лес пособирать пока не замерзших грибочков. В итоге, домой меня с грибами не пустили, с криком: НЕТ!!! Все, хватит!! Иди...... !
Поехал к родителям, папа в очередной раз принял грибы с благодарностью. И когда я уже уходил, он приобняв меня за плечо, тихим шёпотом сказал: Больше грибов не приноси, пожалуйста. Прозвучало как ультиматум.
По всему получается, в этом году сезон сбора грибов я должен закончить. А лес то манит....


МаЛяВкА
А вот моя добыча)) в лесу как на проспекте..народу море..И все с советами..от ножки нормальные грибники не собирают, до туда не ходи сюда ходи....
gripet
Цитата(vladimir65 @ 27 Сент 2017, 23:25) *
Такие не брал, а такие брал

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот такие я точно не беру, "решётчатая" шляпка, юбка на ножке. Такие не беру, по этому даже не знаю, что это за гриб такой.
"Набрал в лесу грибов. Приехал домой, пожарил. На всякий случай помылся, побрился, надел всё чистое и красивое... Сижу ем."

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.