Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грибалка
Наша мега > Увлечения и развлечения > Активный отдых и путешествия
Страницы: 1, 2, 3
Ramm
Кому дичь бить, кому рыпку ловить. А кто и по лесу шастать любит.

Свежесобранные можно глубоко заморозить в морозилке до зимы. Тут понятно.
У меня вопрос: какие грибы лучше сушить и как их потом хранить?
zander
Цитата(RAMM @ 11.6.2011, 16:49) *
У меня вопрос: какие грибы лучше сушить и как их потом хранить?

Какие лучше не скажу, сам сушу в основном белые...Хранить в тряпочном мешке....
Замечательно получаются грибные супы, великолепно напоминающие вкус лета холодными зимними вечерами....
Ramm
А в бидончике если хранить?
zander
Цитата(RAMM @ 11.6.2011, 17:06) *
А в бидончике если хранить?

я думаю, важно что не в целлофане...важно, что бы содержимое имело доступ воздуха....если бидончик не закрывается герметично, то можно.....наверное... wink.gif
Bugrov
Цитата(RAMM @ 11.6.2011, 16:49) *
Кому дичь бить, кому рыпку ловить. А кто и по лесу шастать любит.

Свежесобранные можно глубоко заморозить в морозилке до зимы. Тут понятно.
У меня вопрос: какие грибы лучше сушить и как их потом хранить?

Обычно сушат белые грибы, иногда подосиновики или подберезовики.
Последние во время сушки темнеют, поэтому вид кулинарных блюд, получается не привлекательный.
Пластинчатые грибы, лучше сушить не надо, так как они очень легко ломаются, и в них остаётся горечь.

Грибы мыть не следует, только их нужно очистить от сора и примесей. Грибы можно протереть влажной тканью, так как во время мойки они в себя впитывают много воды. А это ухудшает сушку. Крупные грибы режут продольно, или отдельно сушат ножки и шляпки. Что бы грибы сохли равномерно, их нужно отсортировать по размерам, после чего уложить на сито. Лучше всего их сушить на нити. Гриб, насаживается на прочную нить через центр ножки и шляпки. Сушить грибы можно как на солнце, так и в духовке или в русской печи. Но сушёные грибы очень легко поглощают влагу и впитывают в себя посторонние запахи. Так что хранят сушёные грибы в стеклянных банках с герметично, запечатанной крышкой.
Deft
мы сыроежки обычно сушили, хранили в жестяной банке, ну и подберезовики тоже сушили
какой то особой техники не использовали, помыли, нарезали на нитку нанизали и сушись оно, потом в банку сложили и всё
Ramm
Я в лесу беру только так мной называемые благородные грибы: белые, подосиновики, подберезовики, маслята, польские и т.п. И лисички.
Будучи в деревне я сушил на решетке над ТЭНом, нагло кем-то уворованным из электриеского поезда. Промыл и на решетку. Вроде ничего выходило. Храню в бидончике, но не герметично закрытом.
Miolni
Цитата(yc. @ 11.6.2011, 20:17) *
Лучше всего их сушить на нити. Гриб, насаживается на прочную нить через центр ножки и шляпки.

Я сушу только белые, а из маховиков икру грибную делаю, а лисички сразу летом съедаем rolleyes.gif
На счет сушки: режу грибы по всей длине на тонкие части, а затем нанизываю нитку в иголку и натуральным образом прошиваю эти части грибов. Затем готовую нитку с грибами закрепляю вверху на окне либо за корниз, либо за ручки форточек и окон. Что мне больше всего нравится в таком способе сушки, так это то, что все червяки которые были в грибах буквально сыплются на пол и в самых грибах не остаются, что очень на мой взгляд здорово. wink.gif Порой придешь с работы домой глянешь на пол под окном, а там целое кладбише laugh.gif
А еще у нас в Томске есть грибы которые растут исключительно весной, смарчки называются.
Ramm
Писали что нельзя сморчки есть.
Deft
Цитата(Miolni @ 11.6.2011, 20:38) *
Я сушу только белые, а из маховиков икру грибную делаю, а лисички сразу летом съедаем rolleyes.gif
На счет сушки: режу грибы по всей длине на тонкие части, а затем нанизываю нитку в иголку и натуральным образом прошиваю эти части грибов. Затем готовую нитку с грибами закрепляю вверху на окне либо за корниз, либо за ручки форточек и окон.

вот вот так и сушим
белые у нас (в Забайкалье) не водятся, бывает белыми называют боровики - их тоже нет, поэтому по ним ниче не скажу
а вот моховики, гыы, их ведь далеко не все грибники понимают, и часто считают поганелью или лжегрибами, хотя по сути они как козляки, грибы первой категории. то есть их непременно надо готовить, только у козляков трубка покрупнее

Цитата(RAMM @ 11.6.2011, 20:46) *
Писали что нельзя сморчки есть.

у вас может и нельзя, а в Томске экология получше должна быть renske.gif
я сморчки не собираю, никогда не учили меня их собирать
с таким же успехом не знаю теперь как собирать опята... для меня они поганками кажутся... к грибам свой родины надо с детства привыкать,
а меняя локацию, лучше брать только те, в которых на 100% уверен
зато я собираю сыроежки. которые ряд грибников очкует брать
Ramm
Цитата(Deft @ 11.6.2011, 22:57) *
я сморчки не собираю, никогда не учили меня их собирать

А мне они и не попадались ниразу.
Цитата(Deft @ 11.6.2011, 22:57) *
с таким же успехом не знаю теперь как собирать опята... для меня они поганками кажутся...

Тоже их не беру. Слишком схожи с ложными. Ну нафик рисковать...
Цитата(Deft @ 11.6.2011, 22:57) *
а меняя локацию, лучше брать только те, в которых на 100% уверен
зато я собираю сыроежки. которые ряд грибников очкует брать

Вот и так. Беру те, которые знаю. Сыроежки никогда не беру. Их пока донесешь все поломались на кусочки..ну их...к лесной бабушке...
Deft
Цитата(RAMM @ 11.6.2011, 23:31) *
Вот и так. Беру те, которые знаю. Сыроежки никогда не беру. Их пока донесешь все поломались на кусочки..ну их...к лесной бабушке...

как же ты их носишь smile.gif ведрами косишь, что так давятся?
кстати сыроежки как сморчки впитывают тяжелые металлы и токсины, мы не берем сыроеги вблизи загрязненных мест - дорог, полигонов, заводов, и т.п.
---
а насчет сморчков - может и видел, но, как не наученный, ты их в памяти не отработал - потому и не замечаешь
Ramm
Цитата(Deft @ 11.6.2011, 23:37) *
как же ты их носишь smile.gif ведрами косишь, что так давятся?

Так их пруд пруди. Среднюю корзину можно за час набить.
Цитата(Deft @ 11.6.2011, 23:37) *
кстати сыроежки как сморчки впитывают тяжелые металлы и токсины, мы не берем сыроеги вблизи загрязненных мест - дорог, полигонов, заводов, и т.п.

Все грибы впитывают. Слава богу в деревне, в лесу нет ни заводов, ни полигонов, ни дорог ))))))
Цитата(Deft @ 11.6.2011, 23:37) *
а насчет сморчков - может и видел, но, как не наученный, ты их в памяти не отработал - потому и не замечаешь

Не, на картинках видел. У нас просто эти грибы редко встречаются.
zander
Цитата(RAMM @ 11.6.2011, 23:47) *
Не, на картинках видел. У нас просто эти грибы редко встречаются.

Да они весной растут...
Много вы весной в лесу бываете???
Много видел, но не беру....вымачивать говорят долго нужно....
Беру вообще только белые и подосиновики...
Лисички покупаю, в той же деревне...ибо не за дорого, и сразу кучу.....они не червивиют никогда, и хоронятся долго...
Deft
Цитата(zander @ 11.6.2011, 23:56) *
Лисички покупаю, в той же деревне...ибо не за дорого, и сразу кучу.....они не червивиют никогда, и хоронятся долго...

чем мне нравятся лисички так кучностью, нашел одну - ищи ещё три рядом, под камнями, под листьями, под землей...

Цитата(RAMM @ 11.6.2011, 23:47) *
Так их пруд пруди. Среднюю корзину можно за час набить.

стараемся собирать только крепкие и маленькие
Ramm
Цитата(Deft @ 12.6.2011, 0:02) *
чем мне нравятся лисички так кучностью, нашел одну - ищи ещё три рядом, под камнями, под листьями, под землей...

+ в них черви не водятся. С картошечкой как зажаришь....ммммм....слюнями захлебнулся...
Miolni
Цитата(RAMM @ 11.6.2011, 23:46) *
Писали что нельзя сморчки есть.

А собственно по чему?

А мы сегодня грибной сезон открыли rolleyes.gif Встали в 4 утра и поехали в лес за грибами. Набрали полведерка беленьких, на ужин как зажарим с картохой wink.gif
Марта
Цитата(zander @ 12.6.2011, 0:56) *
Лисички покупаю, в той же деревне...ибо не за дорого, и сразу кучу.....они не червивиют никогда, и хоронятся долго...

Лисички - мои любимые грибы. Но то, что они не червивеют, к сожалению, неправда. Редко такое бывает, но все-таки случается, сама натыкалась пару раз.

ЗЫ. Еще обожаю соленые грузди и рыжики. Говорят, в Австралии эти рыжики как сорняки на холмах растут, их никто не собирает. Вот бы туда попасть и бочку-другую насолить
Merrz
Очень хороший сайт и форум про грибы... Пользуюсь им уже не помню сколько лет...
http://www.toadstool.ru/
Brat
нахрена сушить? мы уж который год тупо моем, режем и в морозилку. потом и супец, и так поджарить по кайфу, ароматные. давеча грибов дохренищща. подберезовики, маслята прут.
Марта
Цитата(Brat @ 14.6.2011, 19:13) *
нахрена сушить? мы уж который год тупо моем, режем и в морозилку. потом и супец, и так поджарить по кайфу, ароматные. давеча грибов дохренищща. подберезовики, маслята прут.

Кстати, да. только я сначала все-таки обжариваю, а потом уже и морожу, чтобы сразу достать готовые грибочки. Можно и в салат добаить, и в пироги, и вообще, хоть куда, хоть так ешь )
Deft
Цитата(Brat @ 14 июня 2011, 18:13) *
нахрена сушить? мы уж который год тупо моем, режем и в морозилку. потом и супец, и так поджарить по кайфу, ароматные. давеча грибов дохренищща. подберезовики, маслята прут.

в морозилке у нас ягода...
Novoselik
Цитата(Deft @ 17 июня 2011, 19:59) *
в морозилке у нас ягода...

купи еще одну. у меня и ягоды и грибы мороженные есть. щас вот белые грибы доедаем только еще, ибо скоро уж новые собирать пора будет )))
Deft
Цитата(Novoselik @ 17 июня 2011, 20:01) *
купи еще одну. у меня и ягоды и грибы мороженные есть. щас вот белые грибы доедаем только еще, ибо скоро уж новые собирать пора будет )))

ну не всё же решать экстенсивным способом - у меня места в квартире нет чтобы покупать ещё морозилку laugh.gif
Brat
трындец. пока был на работе - жена грибов насобирала мешог большой. оказывается, по всему городу шампиньоны прут отовсюду. чудной город. то конопля около администрации всходит, то грибы http://www.ekburg.ru/news/2/27535/
Седня попробую грыбочки. Если че - не поминайте лихом))
Deft
Цитата(Brat @ 21 июня 2011, 18:41) *
трындец. пока был на работе - жена грибов насобирала мешог большой. оказывается, по всему городу шампиньоны прут отовсюду. чудной город. то конопля около администрации всходит, то грибы http://www.ekburg.ru/news/2/27535/
Седня попробую грыбочки. Если че - не поминайте лихом))

слайды давай!!!
Brat
сожрали грыбы. больше мы их есть не будем никогда. мы им сами обещали... нормально, вопщем, съедобно и вкусно)
fill2007
на выходных прям на даче росли, за дачей тю тю соседи помогли собрать))
zio
Цитата(Brat @ 14 июня 2011, 18:13) *
нахрена сушить? мы уж который год тупо моем, режем и в морозилку. потом и супец, и так поджарить по кайфу, ароматные. давеча грибов дохренищща. подберезовики, маслята прут.

Нет у меня веры этим морозилкам. Будет авария в раёне (как-то двое суток света не было) - и суши весла, все твои намороженные продукты неси на помойку.. Да и липиздричества они жрут - мамадорогая..
Лучше проверенные веками средства - сушка, мариновка, засолка..
kruger
Для каждого гриба свой способ хранения-употребления хорош.
Маслята - мариновка.
Беленькие - если малыши то обязательно отварить и в маринад, если крупные то сушка, желательно нашинкованными.
Осиновые - отварные маринованные.
Челыши (подберезовики) - сушка.
Лисички - обжарить в большом колличестве свиного жира и горячими залить в банки, главное что бы жир их полностью закрывал, зимой с лучком разжарить.. мммм объедение (аналогично и сыроежки).
Опята, крупные - сушка, сушим одни шляпки целиком, мелкие как и лисички жарим с жиром.

Ну и конечно же засолка, ну это осенние грибы, рыжики, грузди, черный груздь и т.п.

Ну и конечно же около 30-40% гриба в морозилку, как свежим так и отварным, в общем все в ход идет, экспериментируйте..))
zio
Цитата(kruger @ 25 июля 2011, 11:15) *
Для каждого гриба свой способ хранения-употребления хорош.
Маслята - мариновка.
Беленькие - если малыши то обязательно отварить и в маринад, если крупные то сушка, желательно нашинкованными.
Осиновые - отварные маринованные.
Челыши (подберезовики) - сушка.
Лисички - обжарить в большом колличестве свиного жира и горячими залить в банки, главное что бы жир их полностью закрывал, зимой с лучком разжарить.. мммм объедение (аналогично и сыроежки).
Опята, крупные - сушка, сушим одни шляпки целиком, мелкие как и лисички жарим с жиром.

Ну и конечно же засолка, ну это осенние грибы, рыжики, грузди, черный груздь и т.п.

Ну и конечно же около 30-40% гриба в морозилку, как свежим так и отварным, в общем все в ход идет, экспериментируйте..))

со всем согласен.. Кроме морозилки.. Ну нет у меня ее. И ставить некуда, хучь убей )
kruger
Цитата(zio @ 25 июля 2011, 11:51) *
со всем согласен.. Кроме морозилки.. Ну нет у меня ее. И ставить некуда, хучь убей )

Ну могу помочь только советом, ставь к соседу.. biggrin2.gif
Lendi
Цитата(Brat @ 21 июня 2011, 18:41) *
трындец. пока был на работе - жена грибов насобирала мешог большой. оказывается, по всему городу шампиньоны прут отовсюду. чудной город. то конопля около администрации всходит, то грибы http://www.ekburg.ru/news/2/27535/
Седня попробую грыбочки. Если че - не поминайте лихом))

У нас в городе тоже растут повсемесно в парках и скверах шампиньоны, только незадача, рано-рано поутру их собирают бомжи и алкоголики. Честным гражданам ничего не остается (((
fill2007
грибы пошли!

perez-ninja
Сегодня. Московская область. Чисмена. Полтора часа прогулки по лесу.
Ramm
Цитата(perez-ninja @ 30 авг 2012, 19:19) *
Сегодня. Московская область. Чисмена. Полтора часа прогулки по лесу.

Скудно. Рано пошел.
Алиска
Мои первые сморчки от 10 мая сего года )))
g@mer
Цитата(Алиска @ 12 мая 2013, 16:16) *
Мои первые сморчки от 10 мая сего года )))

хренасе, никогда невидел живых сморчков, супер!!!
Алиска
Цитата(g@mer @ 12 мая 2013, 16:40) *
хренасе, никогда невидел живых сморчков, супер!!!

Спасибо. Я тоже раньше не видела )) Да и вообще в мае грибы не собирала ))
gripet
В Сибири кажется наступает лето, кажется. Почему то появились белые грибы, хотя их время ближе к осени. Об их появлении сообщили «махровые» сборщики дикоросов, расположившиеся на обочине дороги вдоль соснового бора, вблизи города. Это особая категория людей, живущих сбором грибов и ягод. У каждого есть своя «полянка» в лесу, на которой они кормятся. Ведерко из под майнеза - 500 руб. Лично я удавлюсь, но такие деньги не отдам.
У меня тоже есть своя полянка, которую я «нанюхал» уже как 15 лет, каждый год она меня кормит грибами. На той неделе съездил на неё, проверил. Один минус у полянки, доступность. Всего 3 км. от асфальта, народ не только на машинах бывает, но и пешие. По следам убедился, машин была только одна, но вот пешие наследили, срезы остались. Я когда нахожу грибок, мох раздвигаю, срез делаю под самый корень, и самое ГЛАВНОЕ, мох обратно задвигаю, маскировка места среза, обязательно! Зачем? И враг не увидит, где грибок растет и на следующий год будет у меня на этом месте «улов».
Мой вам совет, ещё не старого грибника: не торопитесь дальше бежать по лесу в поисках грибов, я остаюсь на месте и внимательно осматриваюсь в радиусе хотя бы 2-х метров, оп-ля, а вот ещё один сидит, такая природа у белых грибов.
Жутко ненавижу бестолковых грибников, идущих в лес с лозунгом: поехали за грибами, а да поехали. Орут на весь лес: А-аа-а-а, я на шел(а) белый гриб, Люда (Витя) иди быстрее, посмотри. Но самое жуткое, гриб найдут и дерут его с корнем, грибницу тут же обрежут и бросят. Вандалы природы. Если бы я был царем грибов, я бы таким «грибникам» подсунул белый грибочек, от которого они бы гадили дальше чем видели, и в лес больше не хотели заходить. Вандалы!
В лесу был после работы, чуть больше часа. В машине оставил Бибан и «местные» меня стали очень сильно кусать, вот поэтому и грибочков мало собрал. А когда сезон, у меня на выходе ведерко полное.
На фото: общий вид 1:287 части моей полянки, ну и сами грибы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
P.S. один из грибов у меня дома возле двери стоит и постоянно мне улыбается))))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fill2007
Цитата(gripet @ 9 июля 2013, 7:51) *
У меня тоже есть своя полянка, которую я «нанюхал» уже как 15 лет, каждый год она меня кормит грибами.

ну всё спалил место, теперь пол Меги туда за белыми ходить будут))
Мортиша Аддамс
Вот несколько ведер таких красавцев сегодня мы насобирали. biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gripet
Чего то все некогда выделить время. Вот, во вторник забежал в лес, на 1,5 часа. Дольше чистил и варил, чем собирал ))))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ПРОСПЕРО
Цитата(gripet @ 5 Сент 2013, 13:58) *
Увидев мои фотки в телефоне, меня спросили:
- Ты что, всегда грибы фотографируешь?
- Ага, как только найду, сразу фотаю, все фотки будете смотреть?

Судя по последнему фото, ночной сбор тебе не чужд тоже?.))))))
gripet
Цитата(ПРОСПЕРО)
ночной сбор тебе не чужд тоже?

Свойства фото: Дата/время оригинала 04.09.2013 20:13:30; Вспышка сработала.
Ездил опять после работы, в 21 час уже стемнело, а лес все манит и манит и манит.....
Масяня
Цитата(gripet @ 6 Сент 2013, 6:15) *
...уже стемнело, а лес все манит и манит и манит.....

Маньяк грибофффффф wink.gif
Ramm
Цитата(ПРОСПЕРО @ 5 Сент 2013, 22:09) *
Судя по последнему фото, ночной сбор тебе не чужд тоже?.))))))

походу нормальные грибы ночью растут Вить...
Масяня
Цитата(RAMM @ 7 Сент 2013, 2:06) *
походу нормальные ...


Ох... rolleyes.gif

Yes, po, да, sí, da, ano, ja, ja, jah, oo, kyllä, Oui, si, Ja, ναι, igen, ya, jā, taip, iva, ja, tak, sim, da, да, áno, , -ใช่, evet, có
(уммм…выучу азиатские, отвечу аналогично)))))))
ПРОСПЕРО
Цитата(RAMM @ 7 Сент 2013, 2:06) *
походу нормальные грибы ночью растут Вить...

Лех, и я вот думаю - пошел бы он в ночь с фонарем за обычными-то... g.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.