Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Холодное клинковое оружие
Наша мега > Увлечения и развлечения > Хобби
Страницы: 1, 2, 3
zander
"ЗАЧЕМ Я НОШУ НОЖ
Старшему участковому
13-го отделения милиции
Хохменского района
г. Колдыбай
Матерому Ю.К.
От гр. Хорошего Ф.Е.

П О Я С Н Е Н И Я

по факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти "Хороший Василий Федорович, г. Колдыбай, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44"

По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:

8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.

8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком-дворником.

8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.

8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.

8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. "Зачем вы ножик носите с собой?" - спросили продавщица. "А с кем?" - я.

8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).

8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса "Жигули". Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил - "Зачем, интересно, ножик такому молодому?"

8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. "С зубчиками не мог купить!?"

8ч. 30м. Вследствие этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.

8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.

9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту - вскрывал конверты с рекламой. "Зачем вы ножик носите?"

10ч. 20м. Зуля появилась снова, - резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. "Зачем вы такой ножик носите?"

11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.

13ч. 00м. Обед - резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили "Зачем..." 4 раза.

13ч. 05м. Обед - вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.

14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.

15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.

16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове "паук", показав ему эмблему на ноже - ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.

18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа - отрезать грудинки. Дал свой.

18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож - в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. "Зачем нож носыш, а?!"

19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел... Спросили 3 раза.

20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку-уклейку, а я ее потрошил.

20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.

21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом - уже несколько неадекватные. "Что, ножик побольше не нашел!?"

22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.

22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи... Так я узнал, как вызывать милицию.

22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.

23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос - "Зачем ты носишь нож?".

Так я готов ответить!

Дата, подпись."
zander
без особой надежды, но не попробовать тут не могу...
Очень ищу рыжего крысенка (двойку) плейн без покрытия....
Страшный дюффсыт...
очень надо, не спрашивайте зачем))))
zander
несколько фото...
Вот такой вариант усиленного ЕДСа...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И малые наборы, строгий (с полисом), легкомысленный (с изулой) и функциональный (с виксом)...
zander
новинка, сегодня забрал...
Чекерш нюра 3,5
перавй мой флипер
zander
Цитата(zander @ 9 марта 2015, 11:31) *
без особой надежды, но не попробовать тут не могу...
Очень ищу рыжего крысенка (двойку) плейн без покрытия....
Страшный дюффсыт...
очень надо, не спрашивайте зачем))))

не актуально, заказал с черную(((( что за тема, полно розовых, а морковки нет(((
zander
Цитата(zander @ 25 марта 2015, 23:01) *
не актуально, заказал с черную(((( что за тема, полно розовых, а морковки нет(((

приехала
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
старшая сестра видала виды, а лазик в подарок...
zander
Форма пошла в стиралку,оставило это на "берегу"...
zander
Радуют глаз
vladimir65
Цитата(zander @ 31 окт 2015, 13:48) *
Радуют глаз

Что да, то да, только пробочек коньячных маловато будет yes.gif
zander
Цитата(vladimir65 @ 31 окт 2015, 17:12) *
Что да, то да, только пробочек коньячных маловато будет yes.gif

Это рабочий кабинет,если чо)
zander
Небезызвестный среди форумчан проект Хелпер процветает...Геннадий Дедюхин не только успешно реализует продолжения, с небольшими изменениями, но и "родил" "помощнику" брата...
И так, Хелпер Большой Брат... Или просто ХББ...
Масяня
Цитата(zander @ 3 дек 2015, 8:37) *
Небезызвестный среди форумчан проект Хелпер процветает...Геннадий Дедюхин не только успешно реализует продолжения, с небольшими изменениями, но и "родил" "помощнику" брата...
И так, Хелпер Большой Брат... Или просто ХББ...

Винтовка Мосина лучше
евгений
Давно хотел.
Японский традиционный перочинный нож
Bum
[quote name='zander' date='3 дек 2015, 8:37' post='25922']
Небезызвестный среди форумчан проект Хелпер процветает...Геннадий Дедюхин не только успешно реализует продолжения, с небольшими изменениями, но и "родил" "помощнику" брата...
И так, Хелпер Большой Брат... Или просто ХББ...
[/quote
а где такой нож можно приобрести сколько стоит и какая твердость клинка
zander

нож проектный, срок следующего не известен...только что кончился второй из эльмакса....я тоже его пролюбил......ждем дальше...
следите на дедкнайфс....
Gogol_N
Цитата(zander @ 4 янв 2016, 18:36) *
нож проектный, срок следующего не известен...только что кончился второй из эльмакса....я тоже его пролюбил......ждем дальше...
следите на дедкнайфс....



Александр, вот скажи честно, как на духу: скока у тебя ножиков дома?
zander
Цитата(zander @ 31 окт 2015, 14:48) *
Радуют глаз

Дома не много, думаю штук пять-шесть....
А, кстати...сегодня всё-таки приобрёл рыжего крысенка...радует теперь глаз)))
Gogol_N
Цитата(zander @ 2 фев 2016, 0:10) *
Дома не много, думаю штук пять-шесть....
А, кстати...сегодня всё-таки приобрёл рыжего крысенка...радует теперь глаз)))



О, вон там сзади и мой старый знакомый)) Жив еще.
zander
Цитата(Gogol_N @ 2 фев 2016, 20:48) *
О, вон там сзади и мой старый знакомый)) Жив еще.

А что ему станет...как и любой приятный ужоснах его главная задача эффектно шокировать людей, далёких от оружия вообще и холодного в частности,на всякого рода тактических шашлыкингах. С чем он успешно справляется, не без твоего участия в нём...необычная внешность в купе с ломовидными габаритами повергает неокрепшие разумы в состояние прострации...
vladimir65
Русский нож
Нажмите для просмотра прикрепленного файла http://www.ohotniki.ru/weapon/knives/artic...sskiy-nozh.html
"Интересно, существовал когда-нибудь «русский нож»? Не как часть военного снаряжения или охотничьего костюма, а просто как повседневный инструмент. Кавказский кинжал существует, якутский нож тоже, есть финский нож, а вот русского, пожалуй, нет. Даже у казаков его как бы не было, лишь недавно реконструировали так называемый пластунский нож, да и то поверить, что он традиционный и сколь-нибудь древний, довольно трудно."
Трудно представить, что наши предки обходились без хорошего инструмента, который был всегда при них. Во всяком случае в официальных источниках, летописях и книгах почти ничего об этом предмете национального костюма не говорится. Думается, вряд ли существовал какой-то один тип ножа на все случаи жизни.

Безусловно, ножи по своему предназначению были разные: хозяйственные, столовые, военные. Как отдельный класс существовали боевые клинки — длинные и короткие. Но был ли универсальный нож, который используют и как хозяйственный, и как оружие самообороны? Думаю, если сегодня такой стоит на повестке дня, то и раньше он непременно был.

Официальные источники уверяли, что подобное оружие жителю средней полосы России было совершенно не нужно. Впрочем, они и сегодня твердят, что короткоствольное оружие гражданам ни к чему, поэтому, как мне кажется, нужно смотреть глубже. Мастера, делавшие ножи для верхушки общества и служивых людей, наверняка копировали форму удачных бытовых инструментов. Исходя из этого, можно проанализировать виды популярных, сохранившихся до наших дней клинков и попробовать вычислить форму «русского ножа». Какие же из них были популярны?

Косарь — большой хозяйственный нож.

Куябрик (возможно, от слова «куй» — повелительного наклонения глагола «ковать») — традиционный русский нож простейшей конструкции; цельнокованый: рукоять образована согнутым в виде петли хвостовиком клинка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаФинский нож. Небольшое лезвие, ухватистая рукоятка и никаких упоров.

Конструкция ножей подобного рода архаична и известна многим народам со Средних веков. В Англии подобные ножи назывались blacksmith's knife (нож кузнеца), а в Скандинавии — kvinnokniv (женский нож). Куябрики нередко применялись как метательные ножи.
Финка — русский нож, происходящий от финского «пуукко», традиционно считающийся оружием маргиналов и уголовников. Отличается от традиционного финского ножа наличием скоса обуха (клип-пойнт), развитым перекрестием.

Засапожный нож — славянский боевой нож, который упоминается в «Слове о полку Игореве». Предположительно его носили за голенищем сапога. О внешнем виде засапожника ведутся споры. Он не имел крестовины, лезвие было треугольное, кривое, сечение ромбовидное, заточка с вогнутой стороны, или же нож был обоюдоострый.

Подсайдашный нож — также славянский боевой нож, который носили при саадаке. Лезвие искривленное, длиной более локтя, заточка с вогнутой стороны.

Боевые ножи нас сейчас не интересуют, хотя в быту они могли занимать место универсального инструмента и быть оружием самообороны. Кинжал хорош для «боевой работы», красив на поясе, им можно добирать трофей, но как универсальный инструмент он неудобен. Всякого рода подсайдашные ножи слишком специализированны и велики по размеру.

Описанной нами задаче могут соответствовать засапожный и так называемый финский ножи, а также куябрик. При ближайшем рассмотрении засапожный нож, в классической форме имеющий изогнутое лезвие, для универсального использования не годится. Это подтверждается хотя бы тем, что сегодня найти клинок такой формы в обиходе непросто, несмотря на то что он однозначно сертифицировался бы как «разделочный» и звался бы «хозбытом», причем при любой длине и толщине клинка. Куябрик — более интересный вариант.

Цельнометаллический, сравнительно дешевый в изготовлении, компактный, плоский, с простым и удобным клинком. Вроде бы все как надо, но не прижился он. Почему? Трудно сказать. Может, холодно у нас, может, ручка нужна поухватистей. Лично я пытался приручить такой у себя на кухне, но… Нет, неудобный он. Рука просит деревянной или на худой конец пластиковой ручки.

Остается нож, который в России кличут финкой. Строго говоря, это не нож, а целое большое семейство. В него попали и традиционные финские ножи, и целый спектр вызванных ими подражаний. Мне кажется, что именно в форме финских ножей, а точнее, в их интерпретациях, и нужно искать традиционную форму «русского ножа».
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЦЕЛЬНОКОВАНЫЙ ШИРПОТРЕБ. Куябрик — интереснейший вариант цельнокованого ножа. Его конструкция проста, а формы разнообразны. Такой нож ковался из одной полосы железа, форма клинка часто зависела от будущей специализации инструмента. Подобные клинки известны во всем мире, и сегодня их назвали бы ширпотребом — недорогим инструментом на каждый день. Несмотря на указанные достоинства, куябрик имел ряд существенных недостатков. Объемная деревянная ручка значительно удобнее в удержании, кроме того, она «теплая», что немаловажно в наших климатических широтах.

Для начала выделим традиционный финский нож. Его форма проста: продолговатый клинок, обух прямой, иногда с небольшим изгибом, длина не превышает ширины двух ладоней владельца (отношение длины широкого клинка к длине бочкообразной или эллиптической в сечении рукояти варьировалось от 0,5 до 1,5).

Практически всегда нож не имеет ограничителя или крестовины, только недавно этот элемент стал появляться на ножах, предназначенных для экспорта. Наиболее известны две разновидности финских ножей: puukko и leuku. На самом деле leuku, или lapinleuku — это финское название ножей народности саамов, населяющей северные области Норвегии, Швеции и Финляндии — Лапландию. Ножи эти похожи на корякские и чукотские: у них такой же длинный и широкий клинок с прямым обухом и расширяющейся к головке рукоятью.

До наших дней дошло несколько их видов: большой поясной gakka, универсальный stourraniibe и небольшой barmi, носимый на шее. Отличительная особенность больших лапландских ножей — развитый наконечник ножен, сделанный из оленьего рога. Термин «пуукко» происходит от финского puu (лес) и отражает основное предназначение ножа — работу с деревом, разделку и свежевание дичи, потрошение рыбы. Как мы видим, длина клинка невелика, как и положено для универсального ножа. Разного рода Marttini с огромными клинками — это или мачете с узкой специализацией, или сувенирная продукция.

Классический финский нож вполне годился на роль универсального инструмента, но, попав в Россию, пережил несколько замечательных преобразований, и есть все основания предполагать, что они были не новомодной адаптацией, а вторым (а может быть, и третьим) возвращением традиционной формы.

Как известно, сразу после Октябрьской революции был опубликован декрет Совнаркома «О сдаче оружия». Сдаче подлежало все огнестрельное и холодное оружие. Вместе с боевым было изъято огромное количество антикварного оружия и ножей, форма которых вызывала подозрение. Сегодня смело можно назвать 10 октября 1918 года, когда вышел упомянутый декрет, черным днем в истории отечественного оружия.

Именно тогда родилось ложное мнение, что русские не имеют культуры обращения с оружием, и с этого самого дня ножи, прозванные в России финками, стали криминальными. Ношение, покупка, продажа, а также изготовление этого вида оружия считались уголовным преступлением. Поначалу экспертиза признавала клинок криминальным только по факту его использования в криминальных целях.

Позднее были выработаны критерии экспертизы, успешно дожившие до сегодняшнего дня. Фактически это был второй удар по ножеделанию, оправиться от которого удалось только в конце 90-х годов ХХ века, да и то не полностью. И сегодня изготовители ножей ходят по тонкому лезвию, отделяющему их работу от уголовного преступления.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаУКРАШАТЕЛЬСТВО ИЗЛИШНЕ. Традиция украшать оружие насчитывает тысячи лет. Видимо, это повышало статус владельца, ибо украшались не только дорогостоящие или эксклюзивные модели, но и рядовые образцы. Часто на рукоятках, лезвиях ножей и кинжалов встречаются искусно выполненные рисунки, узоры, орнаменты и целые картины. При этом мастера использовали дорогие сорта дерева, драгоценные камни и драгметаллы. Думается, есть смысл богато отделывать и расписывать лишь оружие высокого качества, но, к сожалению, этому правилу следуют не все и не всегда. Случается, что художники, украшающие оружие, так увлекаются, что оно превращается в обыкновенный сувенир.

Но мы отвлеклись от формы клинка. Итак, финка в России приобрела гарду, формы которой были различны. Это и крестовина, и небольшое утолщение, и выемка под пальцы перед клинком, выполняющая функцию гарды. Надо сказать, что 99 % финок были гражданскими, ими никто никого не тыкал, но гарда на них была. Возможно, это выражало прямой протест запрету, ведь гарда однозначно переводила нож в категорию холодного оружия.

Второе дополнение — долы, или, как их называли, кровостоки. Безусловно, такое дополнение с кровожадным названием делало нож очень крутым. Правда, долы имеют и практические свойства: упрочняют лезвие, делают его легче и не дают залипать в мясе, причем неважно, колете вы или режете.

Третье приобретение — это «щучка», небольшая выборка в верхней части клинка, позволяющая придать кончику более острую форму и сделать нож удобным для нанесения колотых ран. Многие уверяют, что «щучка» есть и на финском ноже. Но мне так и не удалось найти классический финский нож с «щучкой». Зато я обнаружил нож с описанной формой клинка, сделанный в ХIХ веке. Его форма показалась удивительно знакомой, но об этом чуть позже. Форма навершия такая же, как на финском ноже. Это говорит о том, что нож предназначался для строгания, хотя злые языки и тут находят нечто кровожадное: мол, такая форма нужна для легкого извлечения клинка из тела жертвы.

Итак, что же мы получаем, собрав все воедино? Нож, формой похожий на НР-40 — на нож разведчика. А это уставная модель боевого ножа, который использовался в армии Советского Союза с 1940-го по 1960-е годы, то есть почти 20 лет состоял на вооружении сначала Советской армии, и потом и армий Варшавского договора. Нож заслужил хорошие отзывы солдат и как боевой, и как универсальный бытовой инструмент.

Интересно, что на смену ему пришел штык-нож для АКМ, по форме очень напоминающий НР-40, но уступающий ему по удобству. Универсальность всегда требует жертв, и добавление пилы и кусачек, а также возможность пристегивать нож к оружию не прошли даром: он стал неудобным в удержании, перекаленным (чтобы резать проволоку) и слишком крупным для универсального инструмента.

Возникает вопрос: что же мы имеем в НР-40 — изобретенный новый нож или возвращение к утраченному «русскому ножу»? Быть может, именно такой — простой, легкий, удобный как в быту, так и при самообороне — наши предки носили постоянно с собой? К сожалению, ответа у нас нет, это практически одно большое белое пятно.

Создается впечатление, что и в древности были свои декреты, аналогичные большевистскому, стирающие целые пласты в истории оружия. Неожиданно пришла и еще одна мысль: в древности нож или короткий меч — кинжал были непременным атрибутом любого свободного человека. Его носили открыто, не стесняясь, а скорее, гордясь этим фактом.

С потерей свободы (мы сейчас говорим о крепостных) даже простой нож стал атрибутом запрещенным, и носить его можно было только скрытно, только в случаях крайней необходимости, в далеких путешествиях или на охоте. Вот и выходит, что нож носили в основном лихие люди, так сказать, кому это нужно было «по работе». А поскольку бедных и ограниченных в свободе людей в основной массе всегда больше, народный нож выпал из «национального костюма». Однако интересно отметить, что это вовсе не означает его отсутствия, свидетельств, что такие ножи были, осталось достаточно.

Скажите, читатель, описание особенностей владения ножом ничего не напоминает? У меня, к примеру, возникает стойкое дежавю: я уже слышал и о ненужности оружия для самообороны, и о необходимости скрытого его ношения, причем с разрешением для одних и строгим запретом для других. Получается, короткоствольное оружие самообороны приняло эстафету у ножа. Наличие пистолета в кармане (как и наличие ножа) однозначно идентифицирует его владельца как «лихого человека». Кстати, что интересно, нож и сегодня, даже самый маленький или складной, пытаются интерпретировать именно так. Как ни крути, а выходит, за 200 лет мало что изменилось. Печально!

Именно из-за такого подхода мы не имеем сегодня традиционного «русского ножа», поэтому у нас нет разнообразия и в короткоствольном оружии, и на это ссылаются, когда говорят об отсутствии культуры владения оружием…

И все-таки русский нож существует. Найти его и реконструировать совершенно необходимо, хотя бы для того, чтобы было что носить с традиционной одеждой, как это разрешает нам Закон «Об оружии».

Александр Кудряшов 15 марта 2016 в 05:12
СобакиНЪ
Загляните, оцените.
Это мои альбомы на ОстметаЛЛе.
Я всё такой же е....нутый на ковке и ножах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gogol_N
Цитата(СобакиНЪ @ 10 окт 2016, 20:56) *
Загляните, оцените.
Это мои альбомы на ОстметаЛЛе.
Я всё такой же е....нутый на ковке и ножах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Сергей Николаевич, рад Вас видеть в добром здравии)
Весельчак_У
Цитата(СобакиНЪ @ 11 окт 2016, 0:56) *
Загляните, оцените.
Это мои альбомы на ОстметаЛЛе.

Хоть бы ссыль кинул, что ле... Или ник. под которым тебя там искать smile.gif
knifemaniac
Цитата(Весельчак_У @ 17 окт 2016, 3:57) *
Хоть бы ссыль кинул, что ле... Или ник. под которым тебя там искать smile.gif

Я за него кину)
http://forum.ostmetal.info/gallery/authors/pudelman.88852/
Должен сказать достойный работы!
СобакиНЪ
Цитата(Gogol_N @ 12 окт 2016, 0:41) *
Сергей Николаевич, рад Вас видеть в добром здравии)

И вам всем не болеть!
Работайте, братья!
Извиняйте, что не отвечал - проблема, сгорела моя мастерская с кузницей, видимо не досмотрел.
Буду восстанавливать...
КрыгинВ
Цитата(СобакиНЪ @ 22 ноя 2016, 17:54) *
И вам всем не болеть!
Работайте, братья!
Извиняйте, что не отвечал - проблема, сгорела моя мастерская с кузницей, видимо не досмотрел.
Буду восстанавливать...

Привет! Будь здрав, мои соболезнования.
Сегодня чуть сам не стал погорельцем, во время с работы пришел...
Восстанавливай!
Gogol_N
Цитата(СобакиНЪ @ 22 ноя 2016, 17:54) *
И вам всем не болеть!
Работайте, братья!
Извиняйте, что не отвечал - проблема, сгорела моя мастерская с кузницей, видимо не досмотрел.
Буду восстанавливать...



Даже не сомневаюсь в успешнй реконструкции. Жажда творчества не ведает преград.
Весельчак_У
Цитата(СобакиНЪ @ 22 ноя 2016, 21:54) *
И вам всем не болеть!
Работайте, братья!
Извиняйте, что не отвечал - проблема, сгорела моя мастерская с кузницей, видимо не досмотрел.
Буду восстанавливать...

Печаль, конечно. Но главное, наковальня с клещами жива? Остальное наживется. С твоими-то руками!
Sheksna
Посеял своего дружка от Кузницы Назарова( И для его замены для повседневки на охоте и в лесу захотел легендарную финочку от АиР. У кого -нибудь уже есть такая? как она в эксплуатации?
Ронин
Цитата(Sheksna @ 10 янв 2017, 23:55) *
Посеял своего дружка от Кузницы Назарова( И для его замены для повседневки на охоте и в лесу захотел легендарную финочку от АиР. У кого -нибудь уже есть такая? как она в эксплуатации?

Выпускают 2 основные модификации.
1 - толщина клинка 2,4 с гардой.
2 - толщина клинка 4, но без гарды.
(это кто без билета).
С билетом есть и с клинком 4 с гардой.
У меня самая обычная, 2,4 с деревянной рукоятью. Носить удобно - легкая, не оттягивает ремень. Несколько длинновата, может выглядывать из под куртки. Можно нижний конец вставлять в карман брюк, становится практически не видна.
Для быта не очень удобна, клинок прямой, не самый удобный для нарезки колбасы и хлеба. Людей ковырять - другое дело. Для зверя - не знаю, наверное, всё таки слишком лёгкая будет.
Bum
В контакте есть группа Донская кузница, кто любит ножи советую заглянуть!
Ронин
Цитата(Bum @ 16 янв 2017, 10:02) *
В контакте есть группа Донская кузница, кто любит ножи советую заглянуть!

Да, там предлагают пластунский нож. Вот только найти бы исторические упоминания о именно таком ноже.
Sheksna
Цитата(Ронин @ 16 фев 2018, 12:52) *
Да, там предлагают пластунский нож. Вот только найти бы исторические упоминания о именно таком ноже.

Хотел себе пластунский, но по отзывам взял Засапожный от "Атаки" в добавок финку от Кизляра. Теперь комплект Засапожный красава-рубака, а финка небольшой рабочий. В общем доволен)
alex_2008
Доброго дня. Может, есть, кто в теме..
Несколько лет назад на мегафоруме организовывалась группа для заказа мультитула Лезерман с форумной гравировкой.
Утопил я свой.
У кого есть, выложите фотографии, новый купил, хочу гравировку сделать..
Ронин
Хэлпер я брал, а вот мультитул не захотел.
Сыч
Познавательная подборка о боевых ножах:

https://vk.com/@gallery_of_knives-cheshskii...-nozh-uton-vz75
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.