Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Измученный русский язык!
Наша мега > Беседка > Несерьёзный разговор
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Duke
Цитата(Kto_to @ 15 июня 2022, 15:18) *
p.s. Админ. если запретные слова, то потри их нафиг

Или зачеркни синим хером.
Цитата
Владыка решение консисторское о назначении следствия хером перечеркнул и всё тем негласно успокоил.

(с)
Duke
Цитата(d_r @ 15 июня 2022, 10:05) *
ну в кино это же не называют флешбеками, когда показывают. флешбек это резкое эмоционально окрашенное воспоминание в виде вспышки, кратковременное

Дануна. В тех же Лостах флэшбэки длиной пару полноценных серий были.

Зы. Верните мне мой 2007-ой год!
d_r
а с чего ты взял что ето флешбеки
Duke
Цитата(d_r @ 15 июня 2022, 21:24) *
а с чего ты взял что ето флешбеки

И действительно. Надо Джей Джей Абрамсу звякнуть, спросить.
d_r
Звякни канеш, как он там.
Duke
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе дискуссии об англицизмах и иностранных заимствованиях в русском языке прочитала стихи на эту тему и сделала это так артистично, что заслужила дружные аплодисменты сенаторов.
В среду все сенаторы получили составленный крымскими чиновниками словарь, который перелагает русскоязычные замены иностранным заимствованиям. Матвиенко похвалила его авторов и зачитала стихи, включенные в справочник.
"А у нас тут воркшоп, а у вас? А у нас тут бебиситтер хайпанула не то слово. Год пиарился родитель вместе с чадом на ток-шоу. А у нас известный гуру в области архитектуры сделал селфи для пиара, лук он выбрал экстремала. Осознав все наши траблы, в ностальгической печали вспоминаем, как бойфрендов женихами называли, вместо кастинга смотрины наши мамы проводили и не мэны, а мужчины девушкам цветы дарили. Вечеринкой были пати, улучшением - апгрейд. Может, все-таки нам хватит русских обижать людей?" - прочитала Матвиенко. Сенаторы встретили ее чтение громкими аплодисментами.

Зы. Совсем крыша протекла у Сосули.
Ззы. В принципе, действительно, пора уже начинать борьбу с космополитизмом, сионизмом и онанизмом
GRES
Пиндосы и сами уже настолько засрали свой язык, что не только лишь все его понимают

Duke
Цитата(GRES @ 26 июня 2022, 19:10) *
outube=Пиндосы и сами уже настолько засрали свой язык, что не только лишь все его понимают

Сорян, а при чём здесь пиндосы? Я уже и так, когда новости по ТВ смотрю, не могу понять, живу ли я Бостоне или Вашингтоне. Патриоты почему-то шагу не могут ступить, не вспомнив про пиндосов.
Видос очевидно ольгинская сосуля клепала. Что там непонятного? Обыгрывается молодёжный нишевый сленг. Ну, тупые!
GRES
Цитата(Duke @ 26 июня 2022, 22:22) *
Обыгрывается молодёжный нишевый сленг. Ну, тупые!

А вы здесь что обыгрываете? Взрослые люди как разговаривали на русском, так и разговаривают. Все эти ваши флешбеки распространяются пабликами, которые ведут админы, которым ешё 30 лет не исполнилось.
Duke
Цитата(GRES @ 28 июня 2022, 0:13) *
которым ешё 30 лет не исполнилось.

И о чём это нам говорит? О том, что лет через десять они и будут задавать общие тренды, хотим ли мы этого, или нет.
А сейчас стареющий бюракратический истеблишмент безумно боится собственного будущего в лице молодёжи и всеми силами старается его, это будущее, отменить, объявляя войну всему новому, незнакомому, пугающему. Даже Путин не умеет компьютером пользоваться. Отсюда все эти безумные инициативы по консервации не только языка, но и всех сфер жизнедеятельности социума.
Суетливые хлопоты эти останутся втуне. Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?
d_r
интересный какой все же у тебя взгляд на мир, даже и ответить нечего
Duke
Цитата(d_r @ 28 июня 2022, 9:43) *
интересный какой все же у тебя взгляд на мир

Профессиональный
GRES
Цитата(Duke @ 29 июня 2022, 16:18) *
Оммаж к Полдень, XXII век Стругацких? Впрочем, повесть Стажёры у них тоже есть. Ох, неспоста эти экивоки на советских диссидюг)))
А может быть, имелась ввиду Крымская весна четырнадцатого. Крош-мяш, и все эти дела.

Какое прекрасное русское слово ОММАЖ)))
Сегодня вспомнил ещё одно НОУХАУ. Кто-то помнит ещё? Сейчас принято говорить ЛАЙФХАК, НОУХАУ уже никто не говорит. Большинство англицизмов исчезнет как любой молодёжный слэнг, когда подрастёт новая молодёжь и придумает новый молодёжный слэнг. Некоторые слова приживутся и станут русскими, вот и всё.

Цитата(Duke @ 28 июня 2022, 7:29) *
И о чём это нам говорит? О том, что лет через десять они и будут задавать общие тренды, хотим ли мы этого, или нет.
А сейчас стареющий бюрАкратический истеблишмент безумно боится собственного будущего в лице молодёжи и всеми силами старается его, это будущее, отменить, объявляя войну всему новому, незнакомому, пугающему. Даже Путин не умеет компьютером пользоваться. Отсюда все эти безумные инициативы по консервации не только языка, но и всех сфер жизнедеятельности социума.
Суетливые хлопоты эти останутся втуне. Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?

У тебя ошибка в слове бюрократический
ars-lan911
Надоело слышать в официальных речах, статьях и репортажах дурацкое простецкое слово "в разы". Грамотно по русски говорить "в несколько раз" уже совсем стало не модно. А теперь в последнее время при увеличении чего-то любят говорить, что увеличивается "по экспоненте"! g.gif Идрит, сцуко!
Kto_to
Цитата(ars-lan911 @ 4 июля 2022, 10:01) *
Надоело слышать в официальных речах, статьях и репортажах дурацкое простецкое слово "в разы". Грамотно по русски говорить "в несколько раз" уже совсем стало не модно. А теперь в последнее время при увеличении чего-то любят говорить, что увеличивается "по экспоненте"! g.gif Идрит, сцуко!

А еще говорят "в эпицентре"
А еще "выросло на несколько порядков"

Математики с физиками нервно курят курят и откачивают филологов.
Duke
Цитата(GRES @ 4 июля 2022, 0:55) *
Какое прекрасное русское слово ОММАЖ)))

Мне тоже очень нравится. Придаёт шарман, разгоняет сплин.
Цитата(GRES @ 4 июля 2022, 0:55) *
У тебя ошибка в слове бюрократический

И на старуху бывает порнуха.
Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень.

Цитата(ars-lan911 @ 4 июля 2022, 7:01) *
Надоело слышать в официальных речах, статьях и репортажах дурацкое простецкое слово "в разы". Грамотно по русски говорить "в несколько раз" у

Вот с чего ты это взял? Ерунда полная.
Цитата(ars-lan911 @ 4 июля 2022, 7:01) *
А теперь в последнее время при увеличении чего-то любят говорить, что увеличивается "по экспоненте"!

"По экспоненте" означает рост не линейный, а с ускорением. По квадратной, кубической формуле и пр. Всё просто и логично. Можно бы сказать "ускоренный рост", но не совсем точно и звучит коряво, как масло масляное, имхо.
Цитата(ars-lan911 @ 4 июля 2022, 7:01) *
Идрит, сцуко!

Расти над собой, избавляйся от слов паразитов.
http://nashamega.com/board/index.php?act=S...%C8%E4%F0%E8%F2

Цитата(Kto_to @ 4 июля 2022, 7:59) *
А еще говорят "в эпицентре"

В центре событий - громоздко и тяжеловато, да и не так хлёстко. Н - наречия.
Цитата(Kto_to @ 4 июля 2022, 7:59) *
А еще "выросло на несколько порядков"

Не вижу вообще ничего криминального. В несколько раз - это в два, четыре, восемь раз и прочие натуральные числа до десяти. На несколько порядков - это в десять - сто - тысячу раз и т.д.
Цитата(Kto_to @ 4 июля 2022, 7:59) *
Математики с физиками нервно курят курят и откачивают филологов.

Курить вредно. Качать филологов пробовал, тоже ничего интересного.


Имхо, емним, кмк - как тебе такое, Илон Маск?
Duke
Цитата(d_r @ 3 июля 2022, 22:47) *
ну суточные 53 бакса плюс оклад ето же неплохо совсем

Во!!!
Самое главное чуть не забыли!
Баксы, Карл, баксы!
ars-lan911
Цитата(Kto_to @ 4 июля 2022, 6:59) *
А еще говорят "в эпицентре"
А еще "выросло на несколько порядков"

Математики с физиками нервно курят курят и откачивают филологов.

А еще говорят "по заболеваемости вышли на плато" sad.gif Географы тоже вздрагивают)))
Kto_to
Цитата(ars-lan911 @ 4 июля 2022, 21:52) *
А еще говорят "по заболеваемости вышли на плато" sad.gif Географы тоже вздрагивают)))

А еще все у них "бьют прямой наводкой".

Артеллеристы порвали свои планшеты с таблицами, прикладами сбивают прицельные приспособления и открывают казённую часть
Бармалей
Меня больше всего бесят "дешевые, дорогие цены"...
Убыв бы!
Duke
Цитата(Kto_to @ 5 июля 2022, 5:14) *
А еще все у них "бьют прямой наводкой".

Так то про WoT.
ars-lan911
Цитата(Бармалей @ 5 июля 2022, 7:06) *
Меня больше всего бесят "дешевые, дорогие цены"...
Убыв бы!

cool.gif И еще любимая фраза - "имеют место быть". Зарубежным переводчикам пришлось даже приспособиться правильно переводить, что в обратном переводе звучит как - "происходит", "состоялся".
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 5 июля 2022, 11:42) *
cool.gif И еще любимая фраза - "имеют место быть". Зарубежным переводчикам пришлось даже приспособиться правильно переводить, что в обратном переводе звучит как - "происходит", "состоялся".

Не наводи тень на плетень.
Русское "имеет место быть" - и есть прямой перевод глагольной грамматической конструкции из английского. Специально сейчас у жены уточнил.
Лично мне ухо не режет.
Kto_to
Цитата(Duke @ 5 июля 2022, 13:33) *
Так то про WoT.

А там в той игрушке разве законы физики не работают?
Про настильную траекторию не слышали и про балистическую?

Цитата(Duke @ 5 июля 2022, 14:57) *
...Русское "имеет место быть" - и есть прямой перевод глагольной грамматической конструкции из английского. ...

А мне немецкий напоминает. А немчура всегда в России при дворе ошивалась.
Duke
Цитата(Kto_to @ 5 июля 2022, 12:35) *
А там в той игрушке разве законы физики не работают?
Про настильную траекторию не слышали и про балистическую?

В Танчики не играл. Про траектории что-то слышал, особенно про Сатану.
Цитата(Kto_to @ 5 июля 2022, 12:35) *
А мне немецкий напоминает.

Правильно. Романо-германская группа.
Цитата(Kto_to @ 5 июля 2022, 12:35) *
А немчура всегда в России при дворе ошивалась.

А еще голландцы, большинство всех эти ваших крюйс-бом-брамселей, грот-трюм-стень-стакселей и фор-стень-кливеров от них.
Вот уж где язык измученный, а не эти деццкие англицизмы из инета)))
Kto_to
Цитата(Duke @ 5 июля 2022, 16:00) *
.... Про траектории что-то слышал, особенно про Сатану.

В кавычках или без?

p.s. нынче всё про "Сармат" говорят и пишут. говорят внук той "Сатаны"
Duke
Цитата(Kto_to @ 5 июля 2022, 13:13) *
p.s. нынче всё про "Сармат" говорят и пишут. говорят внук той "Сатаны"

Ну, бабушка вроде отличалась лёгким, воздушным характером, но взрывным темпераментом. Про внучков ничего не знаю.
Kto_to
Цитата(Duke @ 5 июля 2022, 16:22) *
Ну, бабушка вроде отличалась лёгким, воздушным характером, но взрывным темпераментом. Про внучков ничего не знаю.

Какой еще воздушный? Космический!
Немножко медлила при подъёме, но зато, как разгонится, так и 10 тыщ верст не круг.
А темперамент не взрывной, а всеобъемлющий.
Дорогим гостям (ну к кому сама в гости прилетит) цельный мешок подарков могла насыпать! Сыпятся и сыпятся... И не понять где настоящий подарок, а где шутка.


p.s. но таки к рускаму языку это опосрдованно относится

p.p.s. А "прямая наводка" это наводка по стволу (или через ствол) без средств прицеливания и на очень короткие дистанции (пара сотен метров). Там где для полета снаряда учитывается только горизонтальная скорость.
ars-lan911
Цитата(Duke @ 5 июля 2022, 10:57) *
Не наводи тень на плетень.
Русское "имеет место быть" - и есть прямой перевод глагольной грамматической конструкции из английского. Специально сейчас у жены уточнил.
Лично мне ухо не режет.

Чепуха, это уже все привыкли в нашем "колхозе" так важность придавать в докладе где трибуна и графин. Безграмотное словосочетание не имеющее ничего общего к русскому языку. Но, увы, из-за массовости "пролетарского" применения уже со вздохом пропускают и в официальных текстах.
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 10 июля 2022, 18:20) *
Разбирал толмуты

Ну вот опять))))

Цитата
Талму́д (ивр. תַּלְמוּד — «учение») — свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма, охватывающий Мишну и Гемару в их единстве; уникальное произведение, включающее дискуссии, которые велись на протяжении около восьми столетий законоучителями Эрец-Исраэль и Вавилонии и привели к фиксации Устной Торы.
Из-за объёма Талмуда и размера его томов слово «талмуд» используется как нарицательное для обозначения больших, объёмных скучных книг (часто — руководств и учебников).
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 26 июля 2022, 8:30) *
Львица! С Днем рождения! Самые горячие поздравления! Будь здорова, красива и счастлива)))) MG_234.gif yes.gif yes.gif
Chyp-Notic - Nothing Compares 2 U

Ты опять жжёшь:

Семь часов и пятнадцать дней прошло с тех пор,
Как я осталась без твоей любви.
Мир перевернулся, день и ночь поменялись местами,
С тех пор, как я осталась без твоей любви.
С тех пор, как ты ушла из моей жизни,
Я стала свободной, я предоставлена сама себе
И могу делать всё, что хочу,
Но ничто –
Ты слышишь, ничто не может вернуть меня к жизни,
Потому что никто не сравнится,
Никто не сравнится с тобой.

Без тебя все стало пустым и бессмысленным,
Без тебя я одинока — как птица без песни.
Ничто не может остановить моих слез...
Почему же так произошло,
В чем моя вина, в чем моя ошибка?
Я могла бы обнять любого парня в поле зрения,
Но они только напомнили бы мне о тебе...
Я даже была у врача, и знаешь, что он сказал мне?
"Девушка, вам лучше обо всем забыть и веселиться,
Ведь жизнь продолжается".
Но он глупец!
Потому что никто не сравнится,
Никто не сравнится с тобой.

Все цветы, посаженные в саду, мама,
Погибли после того, как ты ушла.
Я знаю, иногда было непросто жить с тобой,
Но мне нужна только ты.
И я хочу начать все сначала,
Потому что никто не сравнится,
Никто не сравнится с тобой...

Или Львица - би или лесби?
Claire
Цитата(Duke @ 27 июля 2022, 16:12) *
Все цветы, посаженные в саду, мама,
Погибли после того, как ты ушла.


Написано же - мама
Duke
Цитата(Claire @ 27 июля 2022, 18:50) *
Написано же - мама


Цитата(Duke @ 27 июля 2022, 14:12) *
Я могла бы обнять любого парня в поле зрения,
Но они только напомнили бы мне о тебе...

Мама?
Имхо, песня про любоффь. И никаких гвоздей!
samuha79
Перевод кривой. Есть и другие, нормальные.
Duke
Цитата(samuha79 @ 27 июля 2022, 19:25) *
Перевод кривой. Есть и другие, нормальные.

О’Коннор - лесбуха с биполярочкой.
А песня, оказывается, Принца. Не знал.
Claire
О, не знала что это чья-то песня. Думала просто стихи какие-то.
О’Коннор - а кто это?
Duke
Цитата(Claire @ 28 июля 2022, 6:58) *
О’Коннор - а кто это?

Певица, песней которой Арслан поздравил Львицу с ДР в соответствующей ветке.
Тетка с потёкшей крышей, принявшая ислам и активистка ИРА* по совместительству. Рвала в прямом эфире на ТВ портрет Папы Римского. Ирландская Пусси Райот.
Вообщем, огонь поздравление получилось))))

http://nashamega.com/board/index.php?s=&am...ost&p=43660

*организация признана экстремистской на территории Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Duke
Цитата(Air034 @ 28 июля 2022, 22:05) *
Бутилированную воду кипятить нельзя, только подогревать в термопоте до 70 градусов иначе смысла ее брать нет, все минеральные добавки у тебя при кипичении выпадут в осадок или разрушатся...

Что за термопот???
В рот компот!
Serg_k54
Цитата(Duke @ 29 июля 2022, 3:57) *
Что за термопот???

Это потовые выделения кожи при перегреве организма.
d_r
а какая разница кто поет красивую песню, лесба, шизофреник или еще кто, от этого песня как то запомоивается и ее слушать нельзя?
ars-lan911
Цитата(Claire @ 28 июля 2022, 5:58) *
О, не знала что это чья-то песня. Думала просто стихи какие-то.
О’Коннор - а кто это?

Хорошая певица. И голос красивый и песни. У меня её винил даже есть yes.gif

Kto_to
Цитата(Claire @ 28 июля 2022, 9:58) *
...О’Коннор - а кто это?

Я тоже только про Сару Коннор слышал. Хотя у неё тоже с крышей неважно

Цитата(d_r @ 31 июля 2022, 15:27) *
а какая разница кто поет красивую песню, лесба, шизофреник или еще кто, от этого песня как то запомоивается и ее слушать нельзя?

Вот тут полностью согласен. Федю Меркулова чту до сих пор и его Queen.
С Агатой Кристи, которая не писательница, связаны приятные воспоминания юности.
Duke
Цитата(Kto_to @ 31 июля 2022, 14:41) *
С Агатой Кристи, которая не писательница, связаны приятные воспоминания юности.

Когда ты на почте служил ямщиком?
Kto_to
Цитата(Duke @ 1 авг 2022, 14:25) *
Когда ты на почте служил ямщиком?

Беру портвейн, иду домой.

p.s. по-первости слышалось "портфель"
Duke
Цитата(Kto_to @ 2 авг 2022, 5:35) *
p.s. по-первости слышалось "портфель"

Всем так слышалось.
Serg_k54
Беру портвейн, кладу в портфель, иду домой...
Duke
Цитата(d_r @ 7 авг 2022, 16:07) *
кароч разговор зашел изначально про то что люди, не умеющие плавать - они такие не совсем полноценные, вот я с этим начальным тейком несогласен

Тейком??!!
Не пугай таким словами топикстартера, а то он опять про свой крашнутый вокабуляр кекать начнёт.
Duke
Оупенэйр.
Вечеринка у Децла дома?
Serg_k54
Цитата(Duke @ 10 авг 2022, 15:12) *
Оупенэйр.
Вечеринка у Децла дома?

Ровно наоборот - на открытом пространстве.
Kto_to
Цитата(Duke @ 10 авг 2022, 15:12) *
Оупенэйр.
Вечеринка у Децла дома?

Цитата(Serg_k54 @ 10 авг 2022, 16:59) *
Ровно наоборот - на открытом пространстве.


А нас (у них) на ВЦ есть большой кабинет для программистов. В лучшие времена их там штук до 10 доходило (со мной).
Так это, как оказалось, называется "опенспэйс". Но об этом я узнал совсем недавно. Ёмкого аналога в родном языке не нахожу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.