Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религиозные новости
Наша мега > Культура, наука и образование > Новости в мире
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
CopNN
Цитата(Duke @ 31 окт 2020, 12:36) *
При МГУ хотят храм поставить. Храм религии в храме науки. Россия, XXI век.

А что, религия и наука несовместимы? cool.gif
ars-lan911
Цитата(CopNN @ 31 окт 2020, 22:53) *
А что, религия и наука несовместимы? cool.gif

С этим уже давно нет проблем. Мы стали терпимее и многие границы уже размыты. Впрочем все эти возводимые новомодные постройки к религии отношение имеют все меньше и меньше.
Duke
Цитата(CopNN @ 31 окт 2020, 22:53) *
А что, религия и наука несовместимы? cool.gif

Нет, конечно. Либо крестик, либо трусы.
Хотя именно средневековые католические церковные университеты были колыбелью того, что сейчас называется наука.
CopNN
Цитата(Duke @ 2 ноя 2020, 20:47) *
Нет, конечно. Либо крестик, либо трусы.
.....

Какая эпическая чушь! biggrin.gif
Я даже перечислять не стану сколько действительно великих ученых были глубоко религиозны и даже google с этим спорить не станет))
Но Вам, конечно, это не интересно, главное набросить на вентилятор)
Duke
Цитата(CopNN @ 2 ноя 2020, 21:47) *
Какая эпическая чушь! biggrin.gif
Я даже перечислять не стану сколько действительно великих ученых были глубоко религиозны и даже google с этим спорить не станет))
Но Вам, конечно, это не интересно, главное набросить на вентилятор)

Религиозные споры ещё бессмысленнее споров политических.
Но хотелось бы услышать от Вас пяток таких фамилий, желательно не времён Фомы Аквинского и Михайло Ломоносова.
Впрочем, я загуглил:
https://pravoslavie.fm/science/spisok-veruyushhih-uchenyih/
ars-lan911
Да, ладно. Пусть себе молются. ... А вообще храмы и церкви строят грешники, чтоб было где грехи замаливать.
Староверы говорили, что для связи с богом им церковь и поп не нужен.
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 3 ноя 2020, 21:18) *
Староверы говорили, что для связи с богом им церковь и поп не нужен.

Кирилл как бэ не согласен.
CopNN
Цитата(Duke @ 3 ноя 2020, 11:44) *
Религиозные споры ещё бессмысленнее споров политических.
Но хотелось бы услышать от Вас пяток таких фамилий, желательно не времён Фомы Аквинского и Михайло Ломоносова.
Впрочем, я загуглил:
https://pravoslavie.fm/science/spisok-veruyushhih-uchenyih/

Отлично, а то я уж было подумал, что Вы не умеете это делать biggrin2.gif
И, кстати, это далеко не полный список)
Многие ученые не афишировали своё вероисповедание, особенно в СССР. Я еще открою Вам секрет, среди великих писателей, поэтов, композиторов, музыкантов, художников и т.д. также было много верующих людей)

ars-lan911
Цитата
Да, ладно. Пусть себе молются. ... А вообще храмы и церкви строят грешники, чтоб было где грехи замаливать.
Староверы говорили, что для связи с богом им церковь и поп не нужен.

Спасибо, что разрешили, пойду помолюсь.... за Ваше здоровье yes.gif
И да, больницы тоже строят больные, чтобы лечиться.
...но Вам это не надо, Вы же не больны и уж тем паче безгрешны biggrin2.gif
ars-lan911
Поздравляю трудящихся с Великой Октябрьской Социалистической Революцией! Ура, товарищи!!! )))))

Цитата(CopNN @ 6 ноя 2020, 0:53) *
Спасибо, что разрешили, пойду помолюсь.... за Ваше здоровье yes.gif

Молитесь громче, Падре, может он спит...
Duke
Байден победил. Не кататься Симоньян по Массскве со звёздно-полосатым флагом.
Duke
Цитата(Duke @ 9 ноя 2020, 7:48) *
Байден победил. Не кататься Симоньян по Массскве со звёздно-полосатым флагом.

Почему Флуд и Не в тему? Ин год уи траст.


РПЦ хочет безвозмездно вернуть себе здание бывшего храма, который относится к Александро-Невской Лавре

Русская православная церковь хочет безвозмездно вернуть себе здание бывшего храма, который относится к Александро-Невской Лавре. В советское время храм стал филиалом Музея городской скульптуры.
На первом этаже здания расположена усыпальница, где похоронены видные государственные и военные деятели России, среди них – генералиссимус Александр Суворов.
На втором этаже в настоящее время размещается экспозиция «Знаки памяти».
Речь идет о церкви святого благоверного князя Александра Невского, уточняет агентство ТАСС.
ars-lan911
Крещенский сочельник! yes.gif Всем крепкого здоровья!
Hydrogenium
Странно что никто не обратил внимание на приключения Сергея Романова, который захватил монастырь, потом требовал от Путина передачи власти ему, потом проклинал главного православного России, потом был уволен из церкви, а под новый год был захвачен спецназом и арестован. Побольше бы таких сильных духом православных - наша жизнь была бы веселее biggrin2.gif
ars-lan911
cool.gif g.gif Мда, религиозные новости стали всё больше походить на сводку происшествий, что по утрам на пересмене...
Hydrogenium
Если бы религия и религиозные товарищи тихо сидели бы в своих углах - делайте что хотите там у себя. Не было бы и новостей. Так нет же, лезут во все возможные места - в телевизор, в интернет, в образование и т.п. Вот и новости появляются.

К слову тут у меня вопрос созрел: а как понять, как определить, что "верующий" человек - на самом деле верующий? Ну в смысле, что он не притворяется и не прикалывается таким образом, не издевается над окружающими.
И ещё вопрос: а как сам "верующий" понимает, что он на самом деле верит, на обманывает себя, не заставляет себя верить? Я на самом деле не верю и сомневаюсь, но очень хочу верить. Как пример - я хочу в туалет, но уговариваю себя - что не очень-то и хочется на самом деле ))
GRES
Цитата(ars-lan911 @ 16 фев 2021, 19:54) *
cool.gif g.gif Мда, религиозные новости стали всё больше походить на сводку происшествий, что по утрам на пересмене...

Это как раз неудивительно. Новые храмы строят на каждом углу и все они не пустуют. Я сам не ходил, но когда лежал в ковидном госпитале, со мной в палате был такой "пациент", с его слов по воскресеньям во всех храмах не протолкнуться. А концентрация неадекватных людей там выше, чем в психбольнице. Большинство, конечно, тихие, но одного буйного достаточно, чтобы прогреметь в новостях.
ars-lan911
Цитата(Hydrogenium @ 16 фев 2021, 20:12) *
Если бы религия и религиозные товарищи тихо сидели бы в своих углах - делайте что хотите там у себя. Не было бы и новостей. Так нет же, лезут во все возможные места - в телевизор, в интернет, в образование и т.п. Вот и новости появляются.

К слову тут у меня вопрос созрел: а как понять, как определить, что "верующий" человек - на самом деле верующий? Ну в смысле, что он не притворяется и не прикалывается таким образом, не издевается над окружающими.
И ещё вопрос: а как сам "верующий" понимает, что он на самом деле верит, на обманывает себя, не заставляет себя верить? Я на самом деле не верю и сомневаюсь, но очень хочу верить. Как пример - я хочу в туалет, но уговариваю себя - что не очень-то и хочется на самом деле ))


Ну, это уже целая ОТРАСЛЬ ! Так сказать, со всеми вытекающими. ))) После постройки Главного Храма Вооруженных Сил России есть слухи о планах постройке еще двух ведомственных Храмов.

На счет "верующего человека" мне понравилось как однажды по ТВ певец Трофимов рассказывал о семейных путешествиях на авто. Они ездили куда-то в глубинку России, видели очень много красивых мест. Особенно эмоционально он рассказывал о старых церквях, которые не закрывались с дореволюционных времен и что он "видел священников, которые верят в бога!".
Hydrogenium
Цитата(GRES @ 16 фев 2021, 20:38) *
...концентрация неадекватных людей там выше, чем в психбольнице...
Отличное замечание! Вот, к примеру, если я дурак, то жить с этим сильно тяжело. Но если я при этом стану "верующим", то факт того что я "верующий" как бы поглощает факт того, что я дурак. И вот я уже не дурак, а "верующий". Поробуйте докопаться - быстро огребёте за оскорбление чувств "верующего".
Этот как если я долго не мылся и пахну, то мне не обязательно мыться - я могу просто побрызгать на себя парфюмом - и вот я уже прекрасен ))


Цитата(ars-lan911 @ 16 фев 2021, 20:53) *
После постройки Главного Храма Вооруженных Сил России есть слухи о планах постройке еще двух ведомственных Храмов
Странно, почему такое предпочтение "провославным", как-то их на особое положение в государстве поставили. Почему не построили в Патриотическом парке в дополнении к православному храму - главную мечеть вооруженных сил, главную синагогу российской армии, главный буддийский храм, главный католический собор, главные храмы древнегреческих и древнеримских богов. А скандинавских славянских, египетских богов - тоже необходимо уважить. Короче работы начальникам нашей страны ещё немеряно. Да хранят их Боги: православные, мусульманские, буддийские, иудейские, греческие, римские, викингские, египетские, славянские, китайские, японские, индийские, австралийские, неандердтальские...
GRES
Цитата(Hydrogenium @ 16 фев 2021, 21:31) *
Странно, почему такое предпочтение "провославным", как-то их на особое положение в государстве поставили.

Не вижу в этом ничего странного. Странно, что для тебя это странно.
Hydrogenium
Цитата(GRES @ 17 фев 2021, 11:33) *
Не вижу в этом ничего странного

Да, скоро уже ничего не будет казаться странным.
Вот приходишь в поликлинику, а там у тебя просят паспорт, страховой полис и справку о крещении. Ты такой недоумеваешь: "А справка-то зачем? Да и вообще, меня больше привлекает учение Дзэн". А тебе отвечают: "ничего не знаем, это не мы придумали, есть постановление правительства, вот почитайте". И ты такой берёшь своё учение Дзэн и идешь в ближайшую церковь креститься и получать эту долбаную справку.
Или вот накопил денег на машину, пошёл в автосалон покупать, выбрал понравившееся авто, садишься оформлять документы. Менеджер тебе говорит "с вас 1,5 миллиона рублей за автомобиль + 50 т.р. за утилизационный сбор + 50 т.р. ОСАГО + 50 т.р. КАСКО + 50 т.р. за обряд освещения нового автомобиля". Ты в очередной раз недоумеваешь, но наученный опытом посещения поликлиники уже не возмущаешься, а робко сообщаешь, что у меня с собой только 1 650 000 р., 50 т.р. на обряд освещения не хватает". Тебе сообщают, что ничего страшного, обряд освещения можно провести в любой церкви, где после проведения обряда и оплаты, тебе выдадут соответствующую справку. А потом можно ехать в ГИБДД ставить автомобиль на учет.
Или вот переехал ты в новый дом пошёл прописываться, а тебе там говорят "Извините, но мы не может принять у вас документы для прописки. Вам сначала необходимо встать на учёт в церкви по месту жительства и поставить в паспорте соответствующую печать". И уже не задавая вопросов ты идёшь в соседнюю церковь становится на учет. Но там оказывается, что на учет ставят только по воскресеньям после обязательного посещения утренней службы. И вот в свой выходной ты просыпаешься рано, потом 3 часа стоишь в церкви на службе, потом жертвуешь деньги на строительство очередного храма, заполняешь кучу бумаг (обязательства, согласия) и наконец получаешь печать и благословение.
Тебе уже ничего не кажется странным, ты всё смиренно принимаешь, как и положено православному крестьянину.
ars-lan911
Цитата(Hydrogenium @ 17 фев 2021, 12:48) *
Да, скоро уже ничего не будет казаться странным.
...
Или вот накопил денег на машину, пошёл в автосалон покупать, выбрал понравившееся авто, садишься оформлять документы. Менеджер тебе говорит "с вас 1,5 миллиона рублей за автомобиль + 50 т.р. за утилизационный сбор + 50 т.р. ОСАГО + 50 т.р. КАСКО + 50 т.р. за обряд освещения нового автомобиля". Ты в очередной раз недоумеваешь, но наученный опытом посещения поликлиники уже не возмущаешься, а робко сообщаешь, что у меня с собой только 1 650 000 р., 50 т.р. на обряд освещения не хватает". Тебе сообщают, что ничего страшного, обряд освещения можно провести в любой церкви, где после проведения обряда и оплаты, тебе выдадут соответствующую справку. А потом можно ехать в ГИБДД ставить автомобиль на учет.
...
Тебе уже ничего не кажется странным, ты всё смиренно принимаешь, как и положено православному крестьянину.

А что тут странного? cool.gif Подруга жены машину купила и решила её осветить. Приехала на место, выходит монахиня называет цену, подруга сразу заплатила. Выходит монахиня постарше, смотрит на авто и говорит, что это же иномарка и стоить будет немного дороже. huh.gif
GRES
Цитата(Hydrogenium @ 17 фев 2021, 12:48) *
Да, скоро уже ничего не будет казаться странным.
Вот приходишь в поликлинику, а там у тебя просят паспорт, страховой полис и справку о крещении.

Не ешь эти грибы, они несъедобные.
Duke
Цитата(GRES @ 17 фев 2021, 20:19) *
Не ешь эти грибы, они несъедобные.

Все грибы съедобные. Главное - ослиной мочой запивать. Смягчает.
GRES
Цитата(Duke @ 1 фев 2020, 17:17) *
Но главную мысль ты понял - надо было одевать оранжевые мини-платья. Что бы по плацу три круга не гоняли.


Блин, облом(((( а если с ослиной мочёй? Говорят, смягчает.

Значит всё-таки не выдержал и проверил. Тяжёлый был год.
Hydrogenium
Цитата(ars-lan911 @ 17 фев 2021, 14:47) *
Подруга жены машину купила и решила её осветить
Я думаю, что следует сообщить подруге жены, что эти поповские пляски с бубнами крестами, заклинания, хождения кругами - не работают. Пусть подруга не придумывает себе проблемы и не тратит деньги. Правила дорожного движения лучше пусть чаще повторяет, ну или книжку купит Александра Каминского "Мастер вождения автомобиля" (там целая философия безопасности изложена), техосмотр регулярно проходит, за запчастях и обслуживании не экономит и т.п. элементарные вещи делает.
Вот известное всем доказательство: в августе 2000 года затонул атомный подводный крейсер "Курск" вместе с экипажем 118 человек. Причем проходил всего 5 лет. Затонул в мирное время. Никого не спасли.
Оказывается этот крейсер был освящён в марте 1995. Обряд проводил епископ Белгородский Иоанн.
Об этом есть упоминание в Википедии (статья про Ионанна Попова), однако ссылки, на первоисточники уже не существуют, хотя пару лет назад я их открывал. При быстром поиске можно обнаружить запись в ЖЖ диакона Андрея Кураева: https://diak-kuraev.livejournal.com/2493321.html
Ну или вот ссылка https://www.newsru.com/religy/15Aug2000/moleben.html - целый патриарх лично просил бога чтоб он спас моряков на "Курске". Но бог почему-то не спас. Может не того бога просили? Не по адресу обращались? История же говорит, что северные земли и моря - территория богов викингов.
Кстати этот митрополит Иоанн стал известен в последние годы своими заявлениями, что "Великую отечественную войну выиграли крещёные люди", а безбожники вроде как были принесены в жертву. Ну или его авторский способ борьбы с вирусными инфекциями с помощью колокольного звона, который он предложил этой весной.
В связи с этим у меня возникает вопрос: вот в каждой профессии есть ответственность за некачественное выполнение обязанностей, вплоть до уголовной - водитель, врач, полицейский, чиновник... - за всеми надзор и контроль (разве что президент выше всего этого). Священнослужители - такие же люди, и могут ошибаться. Вот, например, провел священнослужитель обряд некачественно (ну там оговорился, в слове ошибся и т.п.), а у людей из-за этого беда какая приключилась. И кто потом виноват? С кого спрашивать за убытки? Деньги заплатил, а получил фигу с маслом. Да это же наеба..во.
ars-lan911
У нас местный служитель православной церкви на 9 мая по местному ТВ как-то заявил, что в День Победы мы должны славить Бога, потому что именно Бог дал нам эту Победу! 20 миллионов видимо в самом деле были принесены им в жертву...
Hydrogenium
Цитата(ars-lan911 @ 21 фев 2021, 18:13) *
У нас местный служитель...
И не поспоришь ))
Помните анегдот:
- Дедушка, я правда, что в советское время коммунисты христиан убивали?
- Правда, внучек.
- Дедушка, а как тогда коммунисты христиан находили?
- Да просто, внучек, - у христиан на пряжках ремней было написано "С нами бог".
ars-lan911
Я не верующий, но и не агрессивный атеист. К верующим отношусь терпимо. В самой вере то на самом деле ничего плохого нет, всё портит новая религиозная административная отрасль и соответствующие отраслевые религиозные чиновники.
Мне в армии встретился один молодой верующий солдатик, оружие в руки не брал. Проблемы были. Но в итоге он очень хорошо прижился в хоз.части. Парень деревенский работящий, с овечками и свинками управлялся мастерски. Никогда больше не видел такого доброго чистого и честного человека! Кстати свой культ он не афишировал, ни разу не видел что бы он молился и тп. В себе, наверное, носил.
ars-lan911
biggrin.gif Масленица идет!!! Всем весны и здоровья! MG_234.gif

В Грузии священники подрались, балкон-веранду деревянную обрушили, теперь в больничке празднуют. Бог с ними. А больше на сегодня религиозных новостей вроде и нет. И слава Богу!
ars-lan911
Всех С Днем Святого Валентина! yes.gif
GRES
Цитата(ars-lan911 @ 9 июля 2021, 3:39) *
Всех С Днем Святого Валентина! yes.gif

Чо?
Hydrogenium
Чёт новостей давно не было, надо бы подбросить.
Неделю назад главный редактор телеканала, журналист, сценарист, комсомолка, спортсменка да и вообще... Маргарита Симоньян на своей странице социальной сети "Вконтакте" написала письмо президенту США: https://vk.com/wall561960677_126710.
Письмо.
Американскому президенту.
На русском языке.
На странице российский социальной сети.
Я вовсе не хочу сказать, что Маргарита какая-то дура. Там наверху, где она обитает, дураков нет. Маргарита - профессиональный журналист, та, для кого слово - это рабочий инструмент.
Меня заинтересовала концовка письма, где она обещает президенту США скорую смерть и привлечение его к ответственности после смерти.
Особенно слова: "нашим, христианским Богом". Это очень интересно.
То, что боженька есть - сомнений с прошлого года уже нет - исправленная конституция РФ подтверждает. Но вот что это за боженька - вопрос!
Маргарита использует для уточнения 2 слова "наш" и "христьянский" - и это интересно!
Слово "наш" подразумевает разделение, границу, наличие различий, наличие большого количества объектов, принадлежность. Например, "наша мега" - это наш форум в сети, где мы общаемся, где наши правила, где мы условно друг-друга знаем. Но в сети есть и много других похожих сайтов, где пишут другие люди. И эти другие сайты - НЕ НАШИ - мы там не зарегистрированы, забанены, не имеем доступа, они нам не интересны, или вовсе мы не знаем об их существовании.
Или "наша страна" - территория, очерченная разными границами, в пределах которой мы живём. И здесь всё наше - язык, деньги, законы... Но есть и много других стран. И эти другие страны НЕ НАШИ.
Т.е. если мы говорим не просто БОГ, а НАШ БОГ - это значит, что мы подразумеваем кроме нашего наличие другого бога, отличного от наего, или даже многих других богов, но они НЕ НАШИ.
Второй уточняющий признак боженьки - "христьянский" - здесь тот же принцип. Если мы выделяем в предмете какой-то признак, то мы может выделить, отличить этот предмет среди прочих других предметов. Получается, если есть христьянский бог, то есть и не христьянский бог или даже много нехристьянских богов.
Исходя их формулировок, использованных Маргаритой Симоньян, лично я вижу 4 группы богов:
1) наш христьянский бог;
2) наш не христьянский бог, даже боги - да, они тоже наши, но не христьянские;
3) не наш христьянский бог (боги), - т.е. да, они конечно христьянские, но не наши;
4) не наши не христьянские боги - это вообще бесконечное множество разных богов, в т.ч. те, про которых мы даже не знаем.
Так что, товарищи, смотрите - не запутайтесь в богах.
GRES
Цитата(Hydrogenium @ 21 авг 2021, 21:07) *
Чёт новостей давно не было, надо бы подбросить.
Неделю назад главный редактор телеканала, журналист, сценарист, комсомолка, спортсменка да и вообще... Маргарита Симоньян на своей странице социальной сети "Вконтакте" написала письмо президенту США: https://vk.com/wall561960677_126710.
Письмо.
Американскому президенту.
На русском языке.
На странице российский социальной сети.

А если то же самое, но Твиттере?
https://twitter.com/m_simonyan/status/1426879408913231875

Цитата(Hydrogenium @ 21 авг 2021, 21:07) *
Маргарита использует для уточнения 2 слова "наш" и "христьянский" - и это интересно!
Слово "наш" подразумевает разделение, границу, наличие различий, наличие большого количества объектов, принадлежность. Например, "наша мега" - это наш форум в сети, где мы общаемся, где наши правила, где мы условно друг-друга знаем. Но в сети есть и много других похожих сайтов, где пишут другие люди. И эти другие сайты - НЕ НАШИ - мы там не зарегистрированы, забанены, не имеем доступа, они нам не интересны, или вовсе мы не знаем об их существовании.
Или "наша страна" - территория, очерченная разными границами, в пределах которой мы живём. И здесь всё наше - язык, деньги, законы... Но есть и много других стран. И эти другие страны НЕ НАШИ.
Т.е. если мы говорим не просто БОГ, а НАШ БОГ - это значит, что мы подразумеваем кроме нашего наличие другого бога, отличного от наего, или даже многих других богов, но они НЕ НАШИ.
Второй уточняющий признак боженьки - "христьянский" - здесь тот же принцип. Если мы выделяем в предмете какой-то признак, то мы может выделить, отличить этот предмет среди прочих других предметов. Получается, если есть христьянский бог, то есть и не христьянский бог или даже много нехристьянских богов.
Исходя их формулировок, использованных Маргаритой Симоньян, лично я вижу 4 группы богов:
1) наш христьянский бог;
2) наш не христьянский бог, даже боги - да, они тоже наши, но не христьянские;
3) не наш христьянский бог (боги), - т.е. да, они конечно христьянские, но не наши;
4) не наши не христьянские боги - это вообще бесконечное множество разных богов, в т.ч. те, про которых мы даже не знаем.
Так что, товарищи, смотрите - не запутайтесь в богах.

clap_1.gif Отличный пример софистики. Я бы по-трезвому так точно не смог.
Hydrogenium
Цитата(GRES @ 21 авг 2021, 22:45) *
Отличный пример софистики. Я бы по-трезвому так точно не смог.

Спасибо за оценку! Не совсем точно понимаю, что такое "софистика", но я бы назвал свои рассуждения просто попыткой уточнить смысл слов, используемых другим, попыткой как бы заглянуть за слова. Это нормально и даже необходимо. Мы сегодня живём в королевстве кривых зеркал.
А вот хотите "софистики" на тему религиозных новостей? Вот у нас в НАШЕЙ СТРАНЕ в этом месяце уже минимум 3 авиакатастрофы с погибшими. И у меня в связи с этим вопрос: были ли проведены обряды освящения этих самолетов? Необходимо провести проверку и выяснить.
Если не были, - то лиц, ответственных за эксплуатацию авиатехники - наказать. А все самолеты, вертолеты, беспилотники и прочее летающее - освятить немедленно. Без проведения обряда освящения - к полётам не допускать. Если техника ранее была освящена - освятить заново - а ну как она с момента освящения ремонтировалась и были заменены детали.
Экипажи воздушных судов без предварительной молитвы в часовне, молельной комнате и т.п. (благо они сегодня в каждом аэропорту есть) на борт не допускать.
А вот если техника была освящена и при этом пострадала, - установить лицо, проводившее обряд освящения и провести проверку качества проведения обряда (как нибудь). Бывают же судебные ошибки, врачебные ошибки, должностные проступки - т.е. когда специалист некачественно выполнил свою работу и этим был причинен ущерб. И если выясниться факт некачественного проведения обряда - виновного наказать вплоть до уголовной ответственности (придумать необходимую статью УК) и отчислить из церкви.
Если боженька пришёл в закон (в Конституцию), то и закон должен придти к боженьке (регулирование церковных дел на уровне законодательства).
Как вам такой подход?
Hydrogenium
Вспомнил отличный пример "софистики". Некоторое время назад выяснял отличие христьянства от мусульманства, и, как обычно, спрашивал у Яндекса. А там в выдаче в первых ссылках была статья на сайте "православие.ру": https://pravoslavie.ru/1453.html смысл которой " Христианство — для свободных, ислам — для рабов". Я думаю, уровень аргументации автора сильно удивит.
GRES
Сразу вспомнил)))

ars-lan911
Любая религия это опиум для народа! Порабощение у всех в основе...
Hydrogenium
Цитата(ars-lan911 @ 24 авг 2021, 8:47) *
Любая религия это опиум для народа! Порабощение у всех в основе...

Ты так говоришь, как будто опиум - это что-то плохое. Есть хороший принцип: всё - лекарство и всё - яд, вопрос в дозировке. Вот из того же опиума лекарства разные делают.
Чем плоха религия сама по себе? Что плохого в библиях, коранах, легендах и мифах древней Греции, майн кампфах и прочих предметов из истории и культуры?
Вопрос в том, кто и с какой целью эти идеи продвигает? Т.е. зачем это все? Какие задачи это решает? Кому это нужно? И нужно ли вообще?
Что у нас в последние годы православие само так мощно расцвело? Это народ на постройку и содержание культовых сооружений скидывается?
d_r
Читал статью что когда у человека образовался участок мозга, ответственный за веру в сверхъестественное - тогда он человеком и стал, потому что стало возможно передавать любые знания в упрощенной форме, без доказательств, и тут же попер прогресс, плюс стало возможно организовать большую кучу людей делать что-то, что они делать вообще говоря не очень хотят. Например, кормить фараона и его армию, чиновников содержать, пирамиды там строить, соседа не убивать, еще что-нить нужное. Так что вот такие задачи решает.
Ну с тех пор времени много прошло, но видимо ничего лучше веры в невидимого волшебника так и не придумали.
GRES
Цитата(ars-lan911 @ 24 авг 2021, 8:47) *
Любая религия это опиум для народа! Порабощение у всех в основе...

По мнению Денчика, христианство - что-то вроде галоперидола.
ars-lan911
Один человек как-то сказал, что религия закончилась тогда, когда купола стали покрывать золотом. ... Ну, теперь ведомственными храмами и мерседесами уже никого не удивишь)))
GRES
Цитата(ars-lan911 @ 24 авг 2021, 20:28) *
Один человек как-то сказал, что религия закончилась тогда, когда купола стали покрывать золотом. ... Ну, теперь ведомственными храмами и мерседесами уже никого не удивишь)))

Можно подумать, что до этого храмы строили из говна и палок))) Религия всегда выполняла одни и те же функции. Странно, что в 21 веке хватает людей, которые с удовольствием жрут этот галоперидол.
Hydrogenium
Цитата(GRES @ 24 авг 2021, 20:45) *
Странно, что в 21 веке хватает людей, которые с удовольствием жрут этот галоперидол.
Ты не представляешь, как их много. Большинство, конечно, шифруются. Я последние годы вообще в реале про религию ни с кем малознакомым не говорю - опасно, а ну как он тайный православный или мусульманин rolleyes.gif или, что страшнее всего, он вообще православный мусульманин biggrin.gif
Hydrogenium
Цитата(d_r @ 24 авг 2021, 17:06) *
Читал статью что когда у человека образовался участок мозга
В книге Андрея Курпатова "С неврозом по жизни" поясняется идея, что в основе веры (в высшие силы) - самый обычных страх. Страх неизвестности будущего, страх неспособности справиться с обстоятельствами своей жизни, страх смерти. Чем сильнее человек "верит", тем ему легче, не так страшно жить. Нет там ничего высокого, "божественного", только страх, спрятанный за красивыми выдумками.
Hydrogenium
Цитата(ars-lan911 @ 24 авг 2021, 20:28) *
религия закончилась тогда, когда...
Думаю в данной теме (да и в других) нужно чётко разделять предметы о которых говориться. Не обобщать и не упрощать. Это будет ошибкой и причиной непонимания. Например, в религиозных делах необходимо разделять жизнь и действия одного определенного человека (считающего себя боговером), религиозные тексты как памятник культуры, действия человеческих организаций, действия государства в религиозных делах, веру в высшие силы - как особенность людей, религию как необходимый этап становления человеческой культуры и т.п.
Это как обвинять простого гражданина какой-то страны в действиях руководства это страны. Я однажды по неосторожности втянулся в разговор с другим человеком в возрасте. Тот утверждал, что немцы русским много зла причинили. Я начал уточнять, какие именно немцы (имена, фамилии) и что лично вам плохого сделали. Лучше бы я молчал blink.gif
d_r
Цитата(Hydrogenium @ 25 авг 2021, 0:10) *
В книге Андрея Курпатова "С неврозом по жизни" поясняется идея, что в основе веры (в высшие силы) - самый обычных страх. Страх неизвестности будущего, страх неспособности справиться с обстоятельствами своей жизни, страх смерти. Чем сильнее человек "верит", тем ему легче, не так страшно жить. Нет там ничего высокого, "божественного", только страх, спрятанный за красивыми выдумками.

ну нет, серьезно, нашли прямо участок мозга, прямо ответственный за веру в сверхъестественное, у кого-то он сильно развит, у кого-то менее, вот у нас тут получаются и атеисты и истые верующие. Давно читал, но вроде когда его стимулировали искусственно то даже на людей святой дух сходил и они видели кто ангелов кто аллаха, смаря во что верит, но врать не буду, может эту часть моя память переврала, она у меня упрощенно вещи хранит, сабака такая.
ars-lan911
Религию надо оставить как часть истории и культуры нации. Ограничить всех религиозных чиновников от власти, лишить все их образования собственности земли и недвижимости. Все объекты национализировать и передать им в пользование. Пусть молятся. А то они там уже как-то совсем смирились с соблазном)))
Hydrogenium
Цитата(d_r @ 25 авг 2021, 14:17) *
ну нет, серьезно, нашли прямо участок мозга...
лучше приводить источник информации точно. Например, неизвестно в каком году это исследование проводилось - может быть твоя информация уже устарела и на сегодня есть новые данные. Это у боговеров сведения, полученные (или придуманные, тут неясно) 2000 и более лет назад неизвестно как и кем, считаются истиной в первой инстанции. Наука же постоянно обновляется, развивается и перепроверяет имеющиеся данные. Но те же самые боговеры - молодцы - всегда ссылаются на свои тексты.

К слову, Анатолий Вассерман в своём сборнике "Дилогия атеизма" интересно сопоставил религиозные представления и научные знания, опираясь на "теорему о неполноте".
Если попытаться пояснить просто, то религия - как бы закрытая (полная) система, которая всё объясняет, но ничего не позволяет понять и предсказать.
А наука - наоборот - открытая (неполная) система, которая да, пока не может объяснить некоторых вещей, но в пределах известных данных позволяет эффективно действовать и предсказывать результаты действий + набор известных данных постоянно растёт, что позволяет науке решать всё большие и большие задачи.

Такой простой пример для иллюстрации принципа, как я обывательски представлю: вот случилась у человека какая-то неприятность или началась полоса неудач. Что может сказать ему религия: 1) ты где-то грешишь - поэтому боженька тебя наказывает и хочет чтобы ты одумался и остановился; 2) это боженька проверяет твою веру - будь стойким и не сходи с пути. Одно объяснение говорит тебе, что ты совершаешь ошибку и тебе необходимо остановиться. Второе объяснение говорит, что ты на верном пути и всё делаешь правильно. Но что на самом деле происходит, а главное что тебе с этим делать-то - религия ответа не даст.
Тогда наука (ну или здравый смысл) позволит тебе разобраться (самостоятельно или с привлечением специалиста): что происходит, как ты действуешь, какие ошибки совершаешь + предложит варианты действий с вероятными исходами.
И вопрос, какой инструмент для жизни вы хотите иметь: тот, что вас успокоит, но не решит проблему, или тот, который не будет вас успокаивать, но даст возможности решить проблему и тогда успокоение не потребуется.
GRES
Цитата(Hydrogenium @ 24 авг 2021, 22:37) *
Ты не представляешь, как их много.

Почему ты думаешь, что не представляю? Очень даже представляю.

Цитата(d_r @ 25 авг 2021, 14:17) *
ну нет, серьезно, нашли прямо участок мозга, прямо ответственный за веру в сверхъестественное, у кого-то он сильно развит, у кого-то менее, вот у нас тут получаются и атеисты и истые верующие.

А вот я, например фантастику читаю. И научную, и ненаучную. Фильмы ужасов и всякую мистику смотрю. Для этого какой-то другой участок мозга используется?
GRES
Говорят у животных воображения нет вообще. Вот когда я утром ухожу на работу, а вечером возвращаюсь, мой кот думает, что я просто весь день стоял за дверью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.