Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религиозные новости
Наша мега > Культура, наука и образование > Новости в мире
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ars-lan911
Цитата(ars-lan911 @ 9 июля 2018, 7:38) *
cool.gif Итак, вчера в "День семьи, любви и верности" особой трепетной активности на форумах я не заметил, наш исконный российский праздник влюбленных "Петра и Февронии" остался практически незамеченным в массах и какого-либо развития в его праздновании не отмечено.
Как ни странно этот праздник в большей степени вспоминают только 14 февраля в День Святого Валентина, пытаясь горделиво "по-русски" опорочить его и выставить на показ, что вот, мол, есть таки наш в противовес ему праздник Петра и Февронии. Но в общем-то на этом всё и заканчивается... Чужое хаим, но своим не дорожим.

А посему поздравляю всех влюбленных с Днем Святого Валентина! Любите и будьте любимыми, мира вашей семье! )))


Ну, вот, ещё пара лет наблюдения никаких изменений не принесла... На нескольких сайтах и форумах, где меня все хаяли с Днем Святого Валентина никто с российским Днем семьи не поздравили...
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 9 июля 2020, 8:59) *
Ну, вот, ещё пара лет наблюдения никаких изменений не принесла... На нескольких сайтах и форумах, где меня все хаяли с Днем Святого Валентина никто с российским Днем семьи не поздравили...


А тот, кто ввел празднование Дня Петра и Февронии и назвал это Днем семьи, любви и верности, никогда не читал их так называемое житие. Желание противопоставить западному Дню святого Валентина праздник исконно русский привело к огромному конфузу. История Петра и Февронии может конкурировать только с Хеллоуином, говорящими тыквенными головами и другими ужасами.

В качестве символа любви и верности выбрана очень своеобразная парочка: она — бедная деревенская девушка, знахарка, он — князь. Он заболевает тяжелой формой дерматологического заболевания, узнает об этой целительнице и едет лечиться к ней. Она, увидев, с кем имеет дело, и понимая тяжесть болезни, ставит условие: если она его вылечивает, он на ней женится. Он лицемерно соглашается, разумеется, не собираясь жениться на какой-то зачуханной крестьянке. Она, понимая, что князь, скорее всего, лжет, лечит его, но оставляет пару струпьев, что называется, на развод. Петр, разумеется, не выполняет обещания и уезжает, но, не доезжая до Мурома, покрывается струпьями вновь. Он вынужден вернуться, и она ставит вопрос еще жестче и, таким образом, выходит замуж путем шантажа.

Дальше эта парочка какое-то время живет в браке, оставаясь бездетной, и отношения между ними заканчиваются разводом. Почему? Потому, что со временем они приходят к мысли о том, что неплохо было бы принять монашество, а чтобы принять монашество, необходимо прервать все земные связи и отношения. Они стригутся в монахи после развода, затем князь начинает умирать и зачем-то посылает к своей бывшей супруге-монахине гонцов с требованием умереть в тот же день, когда умрет он. За каким чертом ему это понадобилось, житие не уточняет. Не знаю, добровольно или нет, но Феврония соглашается, и они таки умирают в один день.

Дальше история принимает характер фильма ужасов. Как вы понимаете, в Средневековье асфальта на дорогах не было, поэтому глухой ночью двое покойников умудряются проползти по грязи городских улиц огромное расстояние, сползтись и повалиться в один гроб. Прибегает общественность и обнаруживает монаха и монахиню в неких позах, которые нам не уточняет житие, в одном гробу. Их разъединяют, разносят по разным гробам и хоронят в разных концах города. Но следующей ночью символы любви и верности, достигнув определенной стадии трупного разложения, снова бродят по муромским улицам, роняя с себя омертвевшую плоть, и снова заваливаются в один гроб. И всего таких попыток воссоединиться у покойных было три. Любой судмедэксперт скажет, что на третью попытку они представляли из себя уже откровенно антисанитарное зрелище.

Итого: парочка, заключившая брак через шантаж, бездетная, разведенная, в состоянии трупного разложения является в России символом семьи, любви и верности. Согласитесь, это чрезвычайно пикантно. Проверить эту информацию можно, например, в книге под редакцией академика Александра Михайловича Панченко, вышедшей в издательстве «Наука»: в ней есть все списки летописей и житий. Хотя, в общем-то, во всех списках житий Петра и Февронии рассказанная мною канва выглядит примерно одинаково. Я, будучи прилично подкованным в догматике, агиографии, патристике и литургике, был поражен, что именно эта парочка была избрана в качестве символа любви и верности. Подозреваю, что это феноменальная безграмотность чиновничества, которое ткнуло куда-то пальцем и избрало случайных персонажей.

А.Невзоров
https://snob.ru/profile/20736/blog/95004

Зы. На ПолисРаше тамошние упоротые мракобесы-патриоты четвертовали бы меня за такой пост. Слава Малявке, Малявке слава!!!
ars-lan911
biggrin2.gif yes.gif Да читал я эту историю Петра а Февры. Исконно "наша русская" семейка из фильма ужасов. В разных телепередачах журналисты ставили под сомнение новомодное движение по установки в разных городах памятников этой "сладкой парочке". Много было пролито света на эту отнюдь не белую и пушистую историю. Малявке горячий привет!
GRES
Цитата(Duke @ 9 июля 2020, 9:19) *
Зы. На ПолисРаше тамошние упоротые мракобесы-патриоты четвертовали бы меня за такой пост. Слава Малявке, Малявке слава!!!

Что очередной раз подтверждает, что среди наших коллег преобладают адекватные трезвомыслящие люди, а мракобесы-либералы - лишь исключение из правил)))
CopNN
Господа, не читайте Невзорова, к сожалению он уже давно "не в себе"... Только его больной мозг мог выдумать такую кошмарную ложь, ну да Бог ему судья.
Житие Петра и Февронии от более компетентного источника: https://foma.ru/petr-i-fevronya.html и не надо дополнять ее какими-то выдуманными деталями, как известно в них кроется дьявол...
Duke
Цитата
- Но есть и более простая причина, достаточная, чтобы избегать религии.
- Какая же?
- Стиль. Напыщенный, увещевающий, болезненно-слащавый, покровительственный, искусственный, скучный, насыщенный смутными образами или громкими лозунгами, пригодный только для чувствительных старых дам или малокровных детишек. Нет, Бога я в церкви не найду, даже если и пойду туда. У этого старого джентльмена слишком много вкуса и твердости, слишком много гордости и гнева. Не могу поверить, что он в церкви, и точка. А зачем я пойду туда, где Бога нет?

Р.Шекли. Координаты чудес.
ars-lan911
Цитата(CopNN @ 9 июля 2020, 21:25) *
Господа, не читайте Невзорова, к сожалению он уже давно "не в себе"... Только его больной мозг мог выдумать такую кошмарную ложь, ну да Бог ему судья.
Житие Петра и Февронии от более компетентного источника: https://foma.ru/petr-i-fevronya.html и не надо дополнять ее какими-то выдуманными деталями, как известно в них кроется дьявол...

cool.gif Там в этой публикации комментарии более интересны и убедительны чем сама статья. Действительно, хороша идеальная религиозная семья, которая было создана по деловому договору: "Я тебя вылечу и ты за это на мне женишься!". Мда... И то обманул девицу, кинул не по христьянски. Но здоровье прижало и пришлось жениться. Детей не нарожали, как богом велено... А может они однополые были...
Duke
Очень часто комменты читать даже интереснее, чем сам материал.
Duke
Цитата(CopNN @ 9 июля 2020, 21:25) *
Господа, не читайте Невзорова, к сожалению он уже давно "не в себе"... Только его больной мозг мог выдумать такую кошмарную ложь, ну да Бог ему судья.
Житие Петра и Февронии от более компетентного источника: https://foma.ru/petr-i-fevronya.html и не надо дополнять ее какими-то выдуманными деталями, как известно в них кроется дьявол...

На ПолисРаше тема есть - 40 достижений современной России. Все эти сорок - полная липа. А вот одно реальное достижение там не упомянуто.
Ибо уже пришили к мозгу императив - если что-то пишешь в инете, думаешь, а не намотаешься ли ты, бро, на статью? Ну например, за оскорбление чувств верующих?
Я вышел из обсуждения в настоящей теме.
CopNN
Цитата(ars-lan911 @ 9 июля 2020, 23:27) *
cool.gif Там в этой публикации комментарии более интересны и убедительны чем сама статья. Действительно, хороша идеальная религиозная семья, которая было создана по деловому договору: "Я тебя вылечу и ты за это на мне женишься!". Мда... И то обманул девицу, кинул не по христьянски. Но здоровье прижало и пришлось жениться. Детей не нарожали, как богом велено... А может они однополые были...

Ну что ж, вполне современная, извиняюсь, циничная интерпретация событий. Странно, почему ж мы склонны верить людям набрасывающим на вентилятор?
Они ж все доброе перемажут в коричневый цвет, а мы верим... Без обид)
ars-lan911
Цитата(CopNN @ 9 июля 2020, 23:10) *
Ну что ж, вполне современная, извиняюсь, циничная интерпретация событий. Странно, почему ж мы склонны верить людям набрасывающим на вентилятор?
Они ж все доброе перемажут в коричневый цвет, а мы верим... Без обид)


Абсолютно ничего циничного! padre.gif Только факты из статьи по Вашей ссылке. Женитьба свершилась по договоренности. Любовь, взаимные чувства не описываются. Так же не описываются совместно перенесенные трудности и проверки верности. Семья осталась "парой", детей не было. То есть это идеал семьи?

CopNN
Цитата(ars-lan911 @ 10 июля 2020, 8:37) *
Абсолютно ничего циничного! padre.gif Только факты из статьи по Вашей ссылке. Женитьба свершилась по договоренности. Любовь, взаимные чувства не описываются. Так же не описываются совместно перенесенные трудности и проверки верности. Семья осталась "парой", детей не было. То есть это идеал семьи?

Да, это идеал семьи, который в настоящее время, к сожалению, извратили. Житие св. Петра и Февронии повествует о бескорыстной любви и бесконечной верности друг другу, до самой смерти.
https://yandex.ru/turbo/s/pravoslavie.wiki/...-fevronija.html
по данной ссылке находится описание жития вышеназванных православных святых, где подробно рассказано об истории любви этой супружеской пары и о их детях, коих было пятеро...
Duke
Повесть о Петре и Февронии в истории русского литературного языка: лингвотекстологический аспект
тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Киба, Олег Александрович

Цитата
Наше исследование посвящено лингвотекстологическому анализу Повести о Петре и Февронии, памятника древнерусской письменности позднего периода, в контексте истории русского литературного языка.

Цитата
В литературоведческих работах Повесть о Петре и Февронии изучалась с точки зрения ее отношения к русской сказке; были выявлены фольклорная основа произведения и сказочные мотивы змееборчества и мудрой девы, лежащие в основе повествования. Вопросы композиции, основных мотивов и фольклорных источников произведения подробно рассматривает М. О. Скрипиль в статье «Повесть о Петре и Февронии муромских в ее отношении к русской сказке». Исследователь отмечает, что в композиционном отношении текст Повести о Петре и Февронии можно четко разделить на две части: рассказ о правлении в Муроме князя Павла и историю женитьбы Петра и его княжения в Муроме. Такое членение текста памятника является результатом сложной истории его образования: в Повести были объединены два фольклорных произведения - сказание о летающем огненном змее и сказка о мудрой деве. В основу каждой части Повести лег соответствующий фольклорный мотив.


https://www.dissercat.com/content/povest-o-...ologicheskii-as


Цитата
Ермолай-Еразм был не только публицистом и церковным писателем. Ему принадлежат два упомянутых выше произведения — Повесть о Петре и Февронии и Повесть о рязанском епископе Василии, которые можно характеризовать как произведения художественной прозы. Написанные одновременно, в конце 40-х гг., они имеют много общих черт: источниками для них послужили муромские легенды, и изложены они в общей стилистической манере. На Ермолая-Еразма оказало такое большое влияние народное предание о муромском князе и его жене, что он, хорошо образованный церковный писатель, перед которым была поставлена цель дать жизнеописание святых, создал произведение, по существу далёкое от житийного жанра. Этот факт выглядит особенно поразительным на фоне той житийной литературы, которая в это же время создавалась в писательском кругу митрополита Макария, к которому, собственно, принадлежал и Ермолай-Еразм.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ермолай-Еразм

Цитата
С историей жизни и любви святых Петра и Февронии можно познакомиться, прочитав «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Это литературная обработка любимой русским народом легенды, выполненная по распоряжению митрополита Макария писателем и публицистом Ермолаем-Еразмом к московскому церковному собору 1547-го года. На этом соборе и были канонизированы святые муромские супруги.

http://www.petr-fevronia.ru/category/2

Зы. Краткое содержание - церковь канонизировала народную сказку и её персонажей, что, впрочем, вполне нормально для того времени. А вот у нынешних деятелей голова с жопой явно перепутана.
Ззы. Вот уж не думал, что на старости лет теологом заделаюсь)))
CopNN
Цитата(Duke @ 10 июля 2020, 12:47) *
Повесть о Петре и Февронии в истории русского литературного языка: лингвотекстологический аспект
тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Киба, Олег Александрович
....

И...?
Намек на то, что это легенда, сказка-небылица?
Не буду утверждать обратного, это сугубо личное - верить/не верить. Но, речь шла о символе настоящей семьи, являющейся примером для современных молодых людей (в первую очередь православных) в пику широко разрекламированного СМИ модного западного праздника "дня св. Валентина" (о святости которого есть оч. большие сомнения). На мой взгляд, житие св. Петра и Февронии (именно правдивое повествование) не вызывают никаких сомнений в правильном обозначении и понимании семейных ценностей. Другое дело, не каждый человек может принять эти семейные ценности в силу специфического восприятия окружающей среды, воспитания, личных или религиозных убеждений или отсутствия таковых.
Просто стало обидно, что в очередной раз некие люди, как например Невзоров, пытаются очернить вполне хороших людей, если рассматривать их с обывательской точки зрения, не сделавших никому ничего плохого. Просто жили, любили друг друга, не изменяли друг другу, уступали друг другу, были кроткими, т.е. не были гордецами, нарожали пятерых детей (вполне настоящих, со своими именами и судьбами) и умерли в один день. Как по мне, так это и есть Счастье...
GRES
Цитата(Duke @ 10 июля 2020, 11:47) *
Зы. Краткое содержание - церковь канонизировала народную сказку и её персонажей, что, впрочем, вполне нормально для того времени. А вот у нынешних деятелей голова с жопой явно перепутана.
Ззы. Вот уж не думал, что на старости лет теологом заделаюсь)))

Серьёзно? А Ветхий завет тоже придумали, что ли?
Duke
Цитата(CopNN @ 10 июля 2020, 13:13) *
И...?
Намек на то, что это легенда, сказка-небылица?

Какой же это намёк? Все три приведенных мною источника (литературный, энциклопедический и клирикальный) прямо указывают на мифологическое происхождение этой истории, уходящее своими корнями в устное народное творчество.
При этом я совершенно ничего не имею против канонизации таких сюжетов. Как известно, сказка - ложь, да в ней намёк...
Хотя факт шантажа присутствует во всех вариантах)))
Вообще, любая религия штука штука чрезвычайно иррациональная. Это моё мнение. Дискутировать на эти темы считаю бессмысленным.

Цитата(GRES @ 10 июля 2020, 15:13) *
Серьёзно? А Ветхий завет тоже придумали, что ли?

В мифологической его части - безусловно. А ты ещё и Дарвин-диссидент?))))
GRES
Цитата(Duke @ 10 июля 2020, 18:39) *
А ты ещё и Дарвин-диссидент?))))

Я не Дарвин, я Лёвин)))
ars-lan911
Цитата(CopNN @ 10 июля 2020, 13:13) *
...в пику широко разрекламированного СМИ модного западного праздника "дня св. Валентина" (о святости которого есть оч. большие сомнения). ...

И ...? cool.gif
и откуда у Вас такие сомнения? На чем основаны? Есть тому официальные научно-исторические статьи? ... Или только грязный треп "неких людей" ? )))
Ха-ха! И как теперь нам быть с объективностью... ?
CopNN
Цитата(ars-lan911 @ 11 июля 2020, 0:55) *
И ...? cool.gif
и откуда у Вас такие сомнения? На чем основаны? Есть тому официальные научно-исторические статьи? ... Или только грязный треп "неких людей" ? )))
Ха-ха! И как теперь нам быть с объективностью... ?

Ну хорошо, в плане "святости" я был не прав, но только лишь в той части, что не понятно о каком святом или не святом идет речь? Как пишут, в истории их было трое, все жили в раннехристианские времена и о житиях этих людей почти ничего не известно, даже о датах их мученической смерти. К празднику "Дня всех влюбленных" или "Дню св. Валентина" они не имеют никакого отношения. Как правильно выразились: "именины без именинника".
Вот, если любопытно, можно почитать статью по этой ссылке: https://www.pravmir.ru/den-svyatogo-valenti...bez-imeninnika/ , там идет подробный разбор что за праздник, как он образовался и почему. А праздновать его или нет, это дело сугубо личное. Лично я нейтрально отношусь к данной, кстати возникшей совершенно недавно, традиции отмечать "День св. Валентина" или уж если быть более точным "День всех влюбленных". Но, как православному человеку, мне ближе День св. Петра и Февронии. )
ars-lan911
Цитата(CopNN @ 11 июля 2020, 16:16) *
Ну хорошо, в плане "святости" я был не прав, но только лишь в той части, что не понятно о каком святом или не святом идет речь? Как пишут, в истории их было трое, все жили в раннехристианские времена и о житиях этих людей почти ничего не известно, даже о датах их мученической смерти. К празднику "Дня всех влюбленных" или "Дню св. Валентина" они не имеют никакого отношения. Как правильно выразились: "именины без именинника".
Вот, если любопытно, можно почитать статью по этой ссылке: /фигня/, там идет подробный разбор что за праздник, как он образовался и почему. А праздновать его или нет, это дело сугубо личное. Лично я нейтрально отношусь к данной, кстати возникшей совершенно недавно, традиции отмечать "День св. Валентина" или уж если быть более точным "День всех влюбленных". Но, как православному человеку, мне ближе День св. Петра и Февронии. )

Абсолютно аналогично!
До конца не понятно были ли они эти Петр и Февронии вообще, нет этому никаких официальных исторических документов ни свидетельских описаний, старорусских православных книг и сказаний. Вся информация о них возникла всего несколько лет назад и эти персонажи сразу приобрели звание "святых", хотя о какой святости идет речь, тоже не совсем убедительно выглядит.
Если этот праздник был создан для противостоянию Валентину, то в общем-то тогда с ними всё понятно, вопросов нет. Но если это народная воля, то немного настораживает, что все "празднования" начинаются и заканчиваются скудными официальными мероприятиями городских властей. В народе как-то этот праздник не приживается и не живет своей жизнью. Нет каких-либо традиций, обычаев, скажем так никто никому не дарит "петрафевроньки" и на форумах его не вспоминают.
Я вообще буддист, но жена и дочка у меня крещенные. Мне нравится День Святого Валентина, красивая и трогательная история-сказка. И не важно из какой она религии, Бог у всех один.
CopNN
Цитата(ars-lan911 @ 11 июля 2020, 21:08) *
Абсолютно аналогично!
До конца не понятно были ли они эти Петр и Февронии вообще, нет этому никаких официальных исторических документов ни свидетельских описаний, старорусских православных книг и сказаний. Вся информация о них возникла всего несколько лет назад и эти персонажи сразу приобрели звание "святых", хотя о какой святости идет речь, тоже не совсем убедительно выглядит.
....

Я, к сожалению, небольшой специалист в таких вопросах, но кое-что разумею. Так вот, православная церковь не канонизирует несуществующих людей, это абсолютно точно. Как в православии канонизируют и за какие заслуги можно почитать в компетентных источниках, относящихся именно к православным. Кроме официальных исторических документов, существуют церковные исторические документы. А причислены к лику святых Петр и Феврония в 1547 году, как заведено на церковном соборе, в качестве местночтимых святых.
И еще я думаю, что не стоит учить православную церковь кого ей канонизировать и какие праздники праздновать.
С уважением)
Duke
А мне вот праздник Святого Патрика по душе. На него в Ириш Пабе зелёное пиво со скидкой)))
ars-lan911
Цитата(CopNN @ 11 июля 2020, 22:01) *
Я, к сожалению, небольшой специалист в таких вопросах, но кое-что разумею. Так вот, православная церковь не канонизирует несуществующих людей, это абсолютно точно. Как в православии канонизируют и за какие заслуги можно почитать в компетентных источниках, относящихся именно к православным. Кроме официальных исторических документов, существуют церковные исторические документы. А причислены к лику святых Петр и Феврония в 1547 году, как заведено на церковном соборе, в качестве местночтимых святых.
И еще я думаю, что не стоит учить православную церковь кого ей канонизировать и какие праздники праздновать.
С уважением)

С уважением, не надо отмазываться))) Нет так нет.

Цитата(Duke @ 11 июля 2020, 22:16) *
А мне вот праздник Святого Патрика по душе. На него в Ириш Пабе зелёное пиво со скидкой)))

А вот это дело! И народ доволен и праздник народный!!!!!! yes.gif yes.gif
Duke
Цитата(ars-lan911 @ 12 июля 2020, 3:20) *
А вот это дело! И народ доволен и праздник народный!!!!!! yes.gif yes.gif


День святого Патрика был провозглашён христианским праздником в начале XVII века и отмечается католической церковью, Русской православной церковью(почитается 30 марта; включён в месяцеслов 9 марта 2017 года), отдельными протестантскими церквями (англиканской, лютеранской и особенно церковью Ирландии). Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом. Торжества в День святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зелёной одежды или трилистников. Христиане в этот день также посещают церковные службы. В этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, и разрешается употребление алкоголя.
ars-lan911
Дар Божий - Мерседес!!!

Радуют своими успехами люди божьи! Настоятельница Покровского женского монастыря, руководитель гостиниц РПЦ игуменья Феофания (в миру Ольга Мискина) приобрела автомобиль Mercedes-Benz S-класса почти за 10 млн рублей. Как пишут «Открытые медиа», настоятельница за последние 13 лет сменила как минимум четыре Mercedes-Benz. До 2011 года монахиня ездила на сравнительно бюджетных моделях — в 2007–2011 годах ей принадлежал Mercedes-Benz B170, а до этого — Mercedes-Benz Е320 2002 года выпуска. Растет благо служителей православия!

Феофания уже 25 лет возглавляет Покровский женский монастырь на Таганской, где находятся мощи святой Матроны Московской. Также она управляет православной гимназией в Троице-Лыкове. Летом 2015 года она стала руководителем пятизвездочной гостиницы «Покровская», построенной по программе гостиниц для паломников, а с 2018 года руководит еще и четырехзвездочной «Даниловской» рядом с подворьем патриарха. В том же 2018 году она получила из рук президента Путина орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Наворачиваются слезы гордости и умиления...
Duke
Если Мерин не отражается на поверхности стола - значит его нет.

И потом, может эта девушка - просто поклонница Дженис Джоплин?

O Lord, won't you buy me a Mercedes Benz ?



https://youtu.be/Qev-i9-VKlY
Duke
Екатеринбургская епархия отстранила от службы нескольких священнослужителей

Ранее они не подчинились решению церковного суда и продолжали участвовать в службах с лишенным сана схиигуменом Сергием в Среднеуральском женском монастыре, передает агентство РИА Новости. В середине июня Сергий сместил там настоятельницу и фактически захватил власть в монастыре. Схиигумен в последнее время выступает с критикой российского руководства и патриарха Кирилла. Конфликт разгорелся из-за решения властей на фоне пандемии коронавируса временно закрыть церкви.  

Интересная статья на Раша Тудэй. Секс, наркотики, телесные наказания для несовершеннолетних. Этот упырь, оказывается, своих корешей-уголовников там приютил и надзирателями-экзекуторами поставил. И что? Прально, административное наказание.
https://russian.rt.com/russia/article/75966...monastyr-zahvat

Зы. Но нам, конечно, важнее ловить участников пикетов, которые вышли в протест против задержания участников другого пикета, которые выступили против третьего пикета))))

Зы. Мне вот реально интересно, как человек, осужденный за смертельное ДТП, убийство и разбой, получил столь высокий духовный сан?
Впрочем, ничего нового (с)
CopNN
Цитата(ars-lan911 @ 14 июля 2020, 16:15) *
Дар Божий - Мерседес!!!

Радуют своими успехами люди божьи! Настоятельница Покровского женского монастыря, руководитель гостиниц РПЦ игуменья Феофания (в миру Ольга Мискина) приобрела автомобиль Mercedes-
....

Зависть плохое чувство)) Это во-первых.
Во-вторых, "...не читайте до обеда советских газет..."©)), я хотел сказать, что монахи (монахини) не имеют в своей собственности абсолютно ничего, они просто не имеют на это право. Более того, не постригут в монахи, если имеешь что-то в своей собственности (квартиры, дома, дачи, машины и т.п.), перед уходом в монастырь, человек сначала обязан избавиться от всех этих мирских проблем. Так что, какой то очередной бездарный журнализд, напечатал очередную банальнейшую чушь, а Вы распространяете.
И потом, Вы даже не представляете сколько дел у настоятельницы такого монастыря, на своих двоих накопившихся проблем за день не решить. Церковь то у нас отделена от государства, стало быть все сами, никаких субсидий и помощи, только если пожертвования. Вот и дарят, в качестве своего рода пожертвований, благодарные прихожане, в том числе и средства передвижения, а что тут поделаешь, не обижать же человека, я серьезно.
В-третьих, если бы Вы имели отношение к православию, то знали бы кто такая была св. Матрона Московская, насколько она почитаема в православном мире (и не только) и насколько она почитаема среди москвичей. Многие горожане приезжают поклониться св. Матроне просто перед работой, если им, например, предстоят какие-то важные встречи, переговоры или может кто-то болен и нужна срочная помощь. А уж более быстрой помощницы, чем св. Матронушка и не сыскать) Бывали случаи, с утра человек приходит к св. Матроне с какой проблемой, а к вечеру уже всё разрешается. А проблемы, как правило, очень серьезные, ведь с несерьезными проблемами человек Бога то не вспоминает... А люди, которые служат в монастырях, они измеряют мир совсем другими мерками, не материальными. Так что, смешно читать подобные пасквили, тем более про людей, которые отреклись от всего мирского.
Duke
О, поклониться святой Матроне я и сам ездил, когда в московском госпитале загорал. До сих пор у меня бутылочка воды оттуда. Но было странно видеть большое число людей, которые по паре - тройке десятков двадцатилитровых бутылок этой воды там набирали. На продажу? Я поллитровой ограничился. Кстати, за полтора она даже не зацвела за полтора года. Серебро, бро.
По роскоши.
Грешно считать чужие деньги. Но правда, могла бы продать подаренный Мерседес, оплатить одному ребенку, больному СМА (спинально-мышечной атрофией), укол Спинразы ценой $1 млн. Что поделать, средство американское, у нас своего нет. Этот укол ставиться один раз в жизни, до определённого возраста ребёнка, но гарантировано излечивает от гарантированной же смерти, которая наступит без этой инъекции максимум к семилетнему возрасту.
Но матушка не хочет ездить на Рено Логан. Западло. При том, что ездить ей никуда и не надо - она должна жить в руководимом монастыре.

Зы. Разговор об отсутсвии собственности у монахов - чистое лукавство. Квартиры и часы Кира стали уже притчей во языцех. Нано-пыль. Про нефинансирование РПЦ государством я в жизни не поверю.

Зы. Я отличаю Веру от церкви. Это разные вещи. Как бэ знаменитая удалённая мозаика в храме ВС намекает.
ars-lan911
Слышал такое выражение, что вера пропала еще тогда, когда купола стали покрывать золотом...
CopNN
Duke
Скептицизм Ваш мне понятен, невоцерковлённые люди именно так и рассуждают, потому как измеряют всё материальным. Нет безгрешных людей: есть люди которые борются со своими грехами, как с болезнью, а есть те которые эту свою болезнь не видят (не имею ввиду никого из здесь присутствующих). А Веру (только Веру в Бога, а не в СМИ с их регулярным обливанием грязью всего, что относится к православию) от церкви отделять нельзя, потому как церковь это не здание с золотыми куполами - это люди которые объединены одной верой и одной целью, те которые идут к Богу одной дорогой. А Господь сказал: "там где двое собрались во имя Моё, там Я посреди них".
Да и мозаика удалённая какбэ намекает только на одно, что людям свойственно ошибаться, но есть другие люди, которые могут помочь исправить данные ошибки)

ЗЫ: ars-lan911
Даже не хочу оценивать сие "выражение", но смею заверить, что в основном купола в церквях, к сожалению, уже дано не покрывают золотом, да и вообще золота мало используют в церковной атрибутике. Однако от Вас, как от человека позиционирующего себя буддистом, странно такое слышать, имею ввиду о использовании золота... Например, золотая статуя Будды Вас не очень напрягает? Сразу скажу, что меня совсем нет)

ЗЫЗЫ: И вообще, тема называется "Религиозные новости", а обсуждают, если не сказать хуже, почему-то только православную веру, никому не кажется это странным? Других то религий нет и новостей там тоже нет?.. Хотя, у меня есть ответ на этот вопрос, но я его озвучивать не стану, дабы кого не обидеть)
Duke
Цитата(CopNN @ 17 июля 2020, 10:38) *
ЗЫЗЫ: И вообще, тема называется "Религиозные новости", а обсуждают, если не сказать хуже, почему-то только православную веру, никому не кажется это странным? Других то религий нет и новостей там тоже нет?

В синтоистском святилище Симмэй в г. Мидзунами префектуры Гифу, где продолжались сильные дожди, 11 июля упало священное 40-метровое дерево, которому было более 1000 лет. Огромная криптомерия рухнула, обнажив корни. Пока не сообщают об ущербе для окружающих домов, никто не пострадал.
В городе Мидзунами выпускали оповещение о возможности оползней с 11 июля до утра 12 июля.


Цитата(CopNN @ 17 июля 2020, 10:38) *
Хотя, у меня есть ответ на этот вопрос, но я его озвучивать не стану, дабы кого не обидеть)

Ну вряд ли здесь кто-то обидится. Так что интересно послушать.
ars-lan911
Религиозные новости сейчас не очень религиозные, они всё больше либо политические, либо экономические, либо криминальные. По крайней мере другие в мировых СМИ не очень освещают, либо их уже толком и нет.
У нас Минобороны себе Храм построили. Деньги девать некуда, огромного Музея уже не хватает. Мода, наверное сейчас на религию. Этак скоро у каждого ведомства будет свой храм! Храм Налоговой инспекции, Храм Полиции, Храм Прокуратуры, Храм Судебного департамента))) Слышал, что в старину староверы говорили, что для связи с богом им поп и церьковь не нужны, а храмы строят те, кому надо где-то грехи замаливать. Теперь невольно задумываюсь...

И других новостей много. Вот в Турции исторический православный Храм Святой Софии превращают в мечеть...
CopNN
Цитата(ars-lan911 @ 17 июля 2020, 21:20) *
У нас Минобороны себе Храм построили. Деньги девать некуда, огромного Музея уже не хватает. Мода, наверное сейчас на религию. Этак скоро у каждого ведомства будет свой храм! Храм Налоговой инспекции, Храм Полиции, Храм Прокуратуры, Храм Судебного департамента))) Слышал, что в старину староверы говорили, что для связи с богом им поп и церьковь не нужны, а храмы строят те, кому надо где-то грехи замаливать. Теперь невольно задумываюсь...

И других новостей много. Вот в Турции исторический православный Храм Святой Софии превращают в мечеть...

Минобороны строил храм в основном на народные деньги) В старые времена русский солдат шел в бой и умирал за Веру, Царя и Отечество и благодаря данной мотивации наша армия одержала немало побед. Поэтому не вижу здесь ничего крамольного. По моему глубокому убеждению народу нужна Вера, которую отобрали у него в 1917 году, не будет Веры - не будет внутреннего стержня в человеке, не будет и народа, исторический факт. Вот Византия, в своё время потеряла веру в Бога, стала поклоняться золотому тельцу, в результате нет Византии, нет Константинополя, а собор св. Софии превращен в мечеть. Вы нашей стране такого же желаете)?
А грехи всё таки надо замаливать, ибо, повторюсь, безгрешных людей нет! Грех - это болезнь души, а болезнь надо лечить, иначе она будет прогрессировать и "ага... летальный исход"© ).

ЗЫ: Староверы-беспоповцы - это сектанты, которые откололись от основной ветви раскольников-староверов, там ещё много таких сектантов было и есть, которые причисляли себя к староверам, например т.н. "скопцы"(думаю объяснять не надо, чем они занимались). Поэтому нет смысла их цитировать, мало ли они ещё что скажут). Раскол порождает новый раскол, потому что теряется Истина и человек становится как слепой котёнок.
ars-lan911
Да, еще умирали "За Родину, за Сталина!", причем так же героически и с верой в победу. Никуда у нас вера не девалась, верили в светлое будущее, в то что дело правое, верили в дружбу народов, справедливость и равенство. А кодекс строителя коммунизма практически взят из библии. Только чтобы всё сбылось надо было не усердно молиться, а усердно трудиться.

В то, что Храм Шойгу строили на "народные деньги" (пусть даже частично) стараются не вспоминать, так как в это никто не верит, но и бучу не поднимают, пусть будет тихо, шума не надо. Отмыли кучу денег, список "лихих" подрядчиков, всевозможных исполнителей и поставщиков впечатляет и удручает. Официально озвученные затраты в 6 миллиардов, как говорят бизнес-специалисты, можно смело смело умножить на 1,5. Ну, да бог с этим (простите это не в прямом смысле), сейчас любая бюджетная стройка не устоит от роли "кормилицы", законы жанра))) Как говорится "на здоровье", мне от этого ни тепло, ни холодно... Теперь еще такую территорию, здание и учреждение надо на что-то содержать и затраты эти будут не маленькие...
И всё это на фоне скандалов, что крохотной кучке еще живых ветеранов ВОВ, которым уже за 90 лет, еще не всем выдали обещанное жилье. Дали бы хоть героям-старичкам на своих благоустроенных метрах помереть с комфортом и чувством благодарности. Видимо никак не могут дождаться пока они все вымрут, чтобы деньги сэкономить.
Кстати, говорят, что этих "храмовых" денег как раз бы и хватило на маленькие домики и квартирки со вторичного рынка хотя бы...
Один ветеран говорил на счет Храма, что отпевать нас теперь будут богато... Ну, хоть там всё в порядке, дай бог...

На счет староверов... Переваривая в голове весь этот современный срач с перекройкой церкви в Украине, нашими попами миллиардерами, храмами, в которые принимают со служебного входа без очереди вип-персоны посмотреть на заезжую святую диковинку и дт, мне думается, что это не староверы откололись от церкви, а наоборот...
CopNN
ars-lan911
Задам лишь один вопрос: а есть какие-нибудь доказательства всему сказанному или только бла-бла-бла из интернет-помоек? Пока нет доказательств..., сами знаете как это называется. И потом, откуда такие смелые заявления: "никто не верит", "все знают" и т.п.? Поверьте, есть очень много людей, которые с Вами не согласятся)

И вообще: "Смешались в кучу кони, люди"© ...
Какие попы-миллионеры, какие староверы, какая перестройка церкви на Украине? Думаю, вместо голословных обвинений в сторону православной церкви, не плохо было бы подучить мат.часть)
Попов-миллионеров я лично не встречал, хотя часто общаюсь со священниками, все живут скромно и, что примечательно, зарплату платит им приход.
Те кто ходит в храм со служебного входа, это их личное дело. Я, например, таких не понимаю, ибо приходить к святыне вне очереди, не потрудившись - тщетно, нет никакого смысла. По настоящему верующий человек никогда не будет так делать.
Со староверами у нас почти нет разногласий, "Символ Веры" у нас один, а это главное, есть некие разногласия лишь в обрядовости.
То что происходит на Украине, к староверам отношения не имеет, те, кто откололся там от РПЦ (не люблю этой аббревиатуры) - просто сектанты.
А насчет денег ветеранам, так это вопросы к местным чиновникам, которые деньги зажимают по каким-то неизвестным нам причинам.
И Храм Воскресения Христова строили в том числе на народные деньги. Вы сомневаетесь в том, что в стране позиционирующей себя православной державой мало желающих пожертвовать на строительство главного храма МО? ) И если государство оказало помощь в строительстве, так это очень хорошо. Когда государство помогает в строительстве мусульманских мечетей, буддистских дацанов не возникает интереса в том, сколько денег там отмыли и почему не отправили деньги ветеранам вместо стройки? И где справедливость?)
Прошу прощения за грубость, если что)
ars-lan911
Чистого и честного бизнеса не бывает. Увы, там где затевают потратить 5 - 10 бюджетных миллиардов, то без распилов и откатов никак не обойтись. Это уже не криминал, это система. Я с этим сталкиваюсь повсеместно в разных проектах, в том числе и в ряде технических внедрений в МВД. Те деньги, которые перечисляли люди, тоже пошли "в общий котел", кашевары не брезгуют.
Практически все мои знакомые и коллеги к утверждению "народной стройки" относятся скептически, но им всё равно. Наивных осталось крайне мало, но не до того, все заняты своими проблемами. Особенно пенсионерам, которым отсрочили пенсии по возрасту.

Богатых священников видел лично! Богатейшие дома, дорогие авто, жены в золоте, дети учатся зарубежом. На выходные летают на Багамы и в Альпы, я даже фотки их видел))) Всё как у людей высшего общества! ... В принципе я рад за них)))

В украине уже не знали под какую церковь "лечь", чтобы вывернуться из под Московского патриархата. Автокифалию затеяли, но их там кинули))) Филарет получил дырку от бублика и новый счет на уплату взносов в Константинополь. Позорники.

Если кто-то входит в храм со служебного входа, то значит его туда кто-то впустил, всё дело в цене и положении. Надо спрашивать с настоятеля и его служителей! Как элитный ночной бар!

Деньги и квартиры ветеранам обещал Путин и Шойгу при этом пламенно говорил как это надо и как это своевременно. ... Ну, да! Барин не виноват))) Слуги плохие! Не надо отмазываться губернаторами, рыба гниет с головы. Но понимаю, грандиозная миллиардная стройка интереснее, чем возиться с ветеранами. Вот куда была потрачена вся военнно-патриотическая энергия главного военного страны! У него там еще целый "департамент" Совет ветеранов есть, который в полном составе ему в рот смотрит))) Но в бога, сцуки веруют! У Шойгу более чем достаточно влияния, положения и средств добиться решения и реализации этого квартирного вопроса. С Путиным на рыбалку ездит, кто же ему откажет! Но нет... Храм-Храм...
Ему посылали телеграммы "Война не окончена, пока каждый ветеран не получит обещанную квартиру!". Но молчит чо то...


CopNN
ars-lan911
Шило-мочало начинай сначала)
ОК, оставайтесь при своём мнении, а мне что-то нет желания Вас разубеждать)
С уважением!
ars-lan911
Ну так от фактов и реальной действительности сложно глаза закрывать и уши. Церковь отделили от государства, но она этого не заметила. Так же незаметно церковь отделилась от народа... Вера и религия теперь разные понятия.
Duke
Ну не занудствуй)))
Оставшихся распугаешь)))))
ars-lan911
В Главном ведомственном храме Вооружённых сил России прошло первое в истории собора венчание. Спустя 58 лет совместной жизни обвенчались супруги Ковалёвы: 82-летний Анатолий Никифорович, он был в блокаде Ленинграда, и 83-летняя Ирина Иннокентьевна, ветеран труда. Оба являются активными участниками ветеранского движения Московского Комитета ветеранов войны. Ирина поделилась, что давно хотела обвенчаться с мужем.
Дай Бог им здоровья. Вот бы еще Главный ведомственный курорт ВС построить для ветеранов.

CopNN
Цитата(ars-lan911 @ 22 июля 2020, 0:47) *
Ну так от фактов и реальной действительности сложно глаза закрывать и уши. Церковь отделили от государства, но она этого не заметила. Так же незаметно церковь отделилась от народа... Вера и религия теперь разные понятия.

Какие факты, какая нереальная действительность???) Вы о какой церкви вообще говорите?
Да, и от какого народа церковь отделилась, позвольте полюбопытствовать? Храмы для всех открыты, каждый день... Ах да, там же попымиллионерывзяточникинамеренах... Вы, простите "Медузы" или "Фонтанки" с "Лентойсру" начитались чтоле? blink.gif
Уж простите за грубость, я, естественно, не утверждаю, что Вы неграмотны. Но всё же, если Вам интересен данный вопрос, прежде чем судить, неплохо бы его изучить: почитать прежде об истории православия, святых отцов, вообще профильную литературу (не Википедию)), а так банальное ОБС.
"Скучно, девочки..."© )))
ars-lan911
Ай, не будьте таким наивным. Религия уже давно стала вполне состоявшейся экономической промышленной отраслью. Кормится от государства, деятельность финансируется напрямую из бюджета, земельные и имущественные активы впечатляют размахом, которые грамотно вкладываются и приносят хороший доход. Профессионально развивается религиозный туризм, со сложившейся сетью транспортных компаний, отелей, экскурсионных фирм, которые работают совместно с организаторами молебнов, учений и иных мероприятий официальной религии (не сект). Это стало модно и престижно.
Про ряд платных услуг и тарифов я вообще молчу. Подруга решила свою новую машину осветить, в церкви ей назвали небольшую цену, а потом вышла какая-то служительница и сказала, что это будет стоить дороже так как иномарка дорогая... Разбираются там в марках авто!
В интернете я материалы не читаю, всё узнаю из первых рук.
CopNN
ars-lan911
Вот и говорю, ОБС)
Информация из первых рук, когда сам получил данный опыт. У Вас, как я понимаю, такого опыта нет)
У меня, например, имеется некий опыт в данном теме, небольшой, но имеется, поэтому и смею утверждать обратное Вашему мнению, потому, как лично знаком с другой стороной медали. Даже более того, знаю откуда возникают такого рода нездоровые суждения, именно о православной церкви. Согласитесь, ни на какую другую церковь столько грязи не выливают, но оправдываться не стану, потому как не за что, это я точно знаю)
Господь сказал: "Блаженны те, кого поносят и гонят за Имя Моё". Так что, продолжайте в том же духе, видимо от этого тоже есть какая-то польза для православных)
Hydrogenium
Цитата(ars-lan911 @ 17 июля 2020, 20:20) *
Религиозные новости сейчас не очень религиозные...

Именно так! Религиозные представления о мире, как часть человеческой культуры, есть везде и глупо их отрицать.
Я щетаю беда в том, что религиозные идеи вторгаются на чужую территорию, а точнее, такое ощущение, что их последовательно внедряют, насаждают там, где им не место - в политике, в образовании, в армии, да вообще везде в окружающем пространстве - строят религиозные объекты на каждом углу (например, втыкают огромные кресты вдоль дорог), ни один выпуск новостей по центральным каналам не обходится без новостей на религиозные темы, идею богов вписали в закон, установили религиозный праздник (день рождения бога) в светском государстве. Если бы религия оставалась своеобразным "клубом по интересам" и не выходила за рамки своих учреждений - проблем особых бы не было.
Hydrogenium
Цитата(ars-lan911 @ 23 июля 2020, 6:52) *
Ай, не будьте таким наивным. Религия уже давно стала вполне состоявшейся экономической промышленной отраслью. Кормится от государства
Я с интересом смотрю работы Егора Иванова (канал Тубус Шоу/Плохой сигнал). У него в марте вышел ролик, даже целый фильм-расследование об истории строительства Троицкого собора в Магадане: https://www.youtube.com/watch?v=lMYYsHAQruk . Очень познавательно.
Duke
Цитата(Hydrogenium @ 23 июля 2020, 12:10) *
Я с интересом смотрю работы Егора Иванова (канал Тубус Шоу/Плохой сигнал). У него в марте вышел ролик, даже целый фильм-расследование об истории строительства Троицкого собора в Магадане: https://www.youtube.com/watch?v=lMYYsHAQruk . Очень познавательно.

Этот Сигнал на Дудя дрочит, что ли? Половина всех видео на этом канале посвящена "разоблачениям" означенного блогера.
И Gres про этот канал уже писал.
Hydrogenium
Цитата(Duke @ 23 июля 2020, 13:56) *
Этот Сигнал на Дудя дрочит, что ли?
Не, думаю дудь сам по себе не интересен. Егор в своих работах говорит о процессах, происходящих в настоящее время вокруг нас. Фильм дудя, да и его прочая деятельность - это условная точка, от которой можно оттолкнуться. Есть такой приём изложения мыслей - когда какой-то автор хочет донести свою идею, то он берёт работы другого автора и в своих исследованиях как бы отталкивается от чужих идей - либо продолжая и развивая их, либо в форме критики.
ars-lan911
Цитата(CopNN @ 23 июля 2020, 9:20) *
ars-lan911
Вот и говорю, ОБС)
Информация из первых рук, когда сам получил данный опыт. У Вас, как я понимаю, такого опыта нет) ...

cool.gif И с чего такая уверенность что нет? Как раз есть))) Пришлось насмотреться и в православии и в буддизме. Разницы нет. По сути там уже и религии нет. ...Ну так, ...это уже работа, бизнес... , типа, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!
Hydrogenium
Цитата(ars-lan911 @ 23 июля 2020, 18:37) *
Ну так, ...это уже работа, бизнес... , типа, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!
Любая церковь - это организация ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ, а следовательно ей присущи все особенности человеческих организаций. Например, борьба за власть и положение в структуре, противоречия и конфликты между участниками. Стоит посмотреть как отжигает в последние месяцы сотрудник Свердловского филиала РПЦ Романов Сергей blink.gif Или, например, периодически в СМИ появляются публичные заявления отдельных менеджеров РПЦ на различных общественных мероприятиях, с которыми потом головной офис РПЦ не знает что и делать - то ли это официальная позиция церкви, то ли личное мнение данного конкретного руководящего сотрудника РПЦ. Помните как в прошлом году глава Белгородского филиала РПЦ рассказывал как Великую отечественную войну выиграли крещёные, а безбожники были принесены в жертву?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.