Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религиозные новости
Наша мега > Культура, наука и образование > Новости в мире
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Rooster
Цитата(d_r @ 10 окт 2022, 15:54) *
И оно не содержит само по себе информацию, что бог - это человек.
Экий ты зануда! Я тебя богом сделал, а тебе всё не нравится g.gif
GRES
Цитата(ars-lan911 @ 12 окт 2022, 17:43) *
У меня в армии во взводе был солдат баптист, который оружие в руки брать отказывался. Все по началу над ним смеялись, а потом души в нем не чаяли! Очень добрый, честный и работящий был парень из простой крестьянской семьи. Хоздвор в такой образцовый порядок привел, что мы все ахнули! Вырастил там свинюшек и овец, это потом к нам на стол шло!

Я ко всем религиям терпимо отношусь, но баптисты, по моему, такая же секта как Свидетели Ийеговы.
Rooster
Цитата(GRES @ 12 окт 2022, 17:48) *
Я ко всем религиям терпимо отношусь, но баптисты, по моему, такая же секта как Свидетели Ийеговы.
В СССР издавалась хорошая книга "Справочник атеиста" - там всё про всех понятно написано. Я когда читал, даже удивлялся, сколько я не знаю о том, что давно есть и также давно изучено.

Я, например, тоже спокойно отношусь к любым идеям. Но проблема не в идеях, а в людях. В неумении людей критически оценивать разные идеи.
Для меня "верующий" (в самом широком смысле, а не только клиент церквей и мечетей) - это как пуля со смещённым центром тяжести - невозможно предсказать её поведение/траекторию.
"Смещенный центр тяжести" - это религиозные установки в мозгу. А они садятся на какие-то глубинные уровни психики. Человек начинает ассоциировать себя с этим, думать через призму этих установок. При это отключается разумное восприятие происходящего. Такой человек может легко стать жертвой манипуляции, если знать подход. Разные "шахиды" - предельно крайний пример воздействия на человека религиозных установок.
Kto_to
А есть ли тут истинно верующие Христиане, желательно Православные? вчера полночи не мог уснуть, всё про Крещение думал. как известно Иисус (Иосифович) в возрасте 30 лет от роду повстречал товарища Иоана (Предтечу) когда тот с группой товарищей совершал ритуальные омовения в реке Иордан, и попросил его тоже "омовить". и в процессе этого действа произошло сошествие на Иисуса Духа Святого в виде голубя (дальше показания разнятся). так вот и вопрос, почему ритуальное веры еврейской иудескойназвали Крещением. Символ креста как такового появился же спустя только три года поле этого (при распятии), а то и позже. ничего не пойму.
Duke
Не, здесь тебе толковых собеседников не найти)))
Duke
Дааа, с форума ципсошников повывели, а вот Арслан за свом ламой не уследил)))
d_r
Цитата(Kto_to @ 20 янв 2023, 13:49) *
А есть ли тут истинно верующие Христиане, желательно Православные? вчера полночи не мог уснуть, всё про Крещение думал. как известно Иисус (Иосифович) в возрасте 30 лет от роду повстречал товарища Иоана (Предтечу) когда тот с группой товарищей совершал ритуальные омовения в реке Иордан, и попросил его тоже "омовить". и в процессе этого действа произошло сошествие на Иисуса Духа Святого в виде голубя (дальше показания разнятся). так вот и вопрос, почему ритуальное веры еврейской иудескойназвали Крещением. Символ креста как такового появился же спустя только три года поле этого (при распятии), а то и позже. ничего не пойму.

Потому что у древних евреев слово, означающее обряд омовения и очищения от грехов, не имеет отношения к слову "крест", это чисто придумка русского языка. У них крест - это ставрос, а омовение - это баптизм, и никакой путаницы нет, баптизм существовал до распятия Христа, и он запросто мог в нем участвовать.

я тут напутал греческие и еврейские слова, но суть от этого не меняется, слова разные.
Kto_to
Цитата(d_r @ 1 фев 2023, 14:23) *
Потому что у древних евреев слово, означающее обряд омовения и очищения от грехов, не имеет отношения к слову "крест", это чисто придумка русского языка. У них крест - это ставрос, а омовение - это баптизм, и никакой путаницы нет, баптизм существовал до распятия Христа, и он запросто мог в нем участвовать.

вот спасибо, просвятил
а еще с чего это Иисуса Христом кличут? откуда погоняло такое. вот и ты так написал.

p.s. Кстати. и обрезание Ему делали по тем традициям. а нынче не делают. только у евреев иудейской веры сохранилось, да в исламе появилось. откуда интересно и почему
d_r
ну википедия говорит что Христос по древнегречески - помазанник, мессия. Вот его так и называют, потому что он, собственно, мессия.

Если ты про то, что окончание "ос" пропадает, то в русском языке все древнегреческие имена потеряли это окончание ос - скажем, Гефест у них Гефестос, а Дионис - Дионисос. Такая у нас русских традиция - от греческих имен ос в конце отбирать, налог.
Kto_to
Цитата(d_r @ 1 фев 2023, 17:30) *
...а Дионис - Дионисос. Такая у нас русских традиция - от греческих имен ос в конце отбирать, налог.

во! Диониса я знаю!
и брата его Дионисия, напитков всяких покровителя тоже.

p.s. просто в русскоя языке, слова на "-сос" неблагозвучные для уха нашего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.