Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ушедшие из мира сего
Наша мега > Культура, наука и образование > Новости в мире
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
vladimir65
Умерла сыгравшая принцессу Лею актриса Кэрри Фишер
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"На прошлой неделе она перенесла сердечный приступ"
Американская актриса Кэрри Фишер, наиболее известная по роли принцессы Леи Органы из "Звездных войн", скончалась в возрасте 60 лет, об этом пишет The Hollywood Reporter.

По данным издания, Фишер скончалась после сердечного приступа, перенесенного ей в прошлую пятницу на борту летевшего из Лондона в Лос-Анджелес самолета.

"С глубокой печалью Билли Лурд подтвердила, что ее нежно любимая мама Кэрри Фишер покинула нас сегодня в 8:55 утра. В нее был влюблен весь мир и по ней будут сильно скучать", - говорится в сообщении представителя семьи Саймона Холлса.

Фишер родилась в семье голливудской элиты - актрисы Дебби Рейнольдс и певца Эдди Фишера. Ее дебют на подмостках состоялся, когда ей было 15 - она сыграла в бродвейском мюзикле "Ирэн". Спустя четыре года она исполнила роль в фильме Уорена Битти "Шампунь", но большая слава пришла к ней после исполнения роли принцессы Леи Органы в фантастической саге Джорджа Лукаса "Звездные Войны" - эту роль она сыграла во всех эпизодах первой трилогии: "Эпизод IV: Новая надежда" (1977), "Эпизод V: Империя наносит ответный удар" (1980) и "Эпизод VI: Возвращение джедая" (1983). В 2015 году она появилась в продолжении саги - "Эпизоде VII: Пробуждение силы". Также Фишер известна ролями в фильмах "Когда Гарри встретил Салли", "Братья Блюз", "Ханна и ее сестры", "Предместье" и "Просветления Уайта".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кроме актерской карьеры, Фишер занималась писательской - ее самой известной работой стала автобиографическая пьеса "Сослагательное пьянство" (Wishful Drinking), экранизация которой была выдвинута на премию "Эмми".
vladimir65
Старший в роду Романовых князь Димитрий Романович скончался в Дании
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"На минувшей неделе 90-летнего князя госпитализировали из-за резкого ухудшения здоровья"
На 91-м году жизни в Дании скончался князь Димитрий Романович – старший в роду Романовых.

О кончине князя императорской крови передает ТАСС со ссылкой на сообщение княгини Феодоры Алексеевны. По ее словам, старшего в роду Романовых госпитализировали после резкого ухудшения здоровья на минувшей неделе, а 31 декабря он скончался.

«Димитрий Романович скончался в госпитале вечером 31 декабря», – приводит СМИ слова княгини.

Димитрий Романович родился в 1926 году в Антибе (Франция) он был праправнуком по прямой линии императора Николая I. Князь был общественным деятелем, меценатом, историком, писателем.

В Дании князь Романов возглавлял благотворительный фонд семьи Романовых, помогая больницам и детским домам России.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/655783#ixzz4UWEEJbsP
fill2007
Умер народный артист РСФСР Георгий Тараторкин

Актер театра имени Моссовета скончался на 73-м году жизни после продолжительной болезни

Сергей Фадеичев/ТАСС Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Народный артист РСФСР Георгий Тараторкин скончался в субботу на 73-м году жизни после продолжительной болезни, сообщает театр имени Моссовета.

Тараторкин в 1966 году окончил драматическую студию при Ленинградском государственном ТЮЗе. С 1966 года он служил в этом театре, в 1974 году актер перешел в столичный театр имени Моссовета.

Он был секретарем Союза театральных деятелей России и президентом ассоциации "Золотая маска".

Тараторкин снялся более чем в 30 фильмах. Среди них: "Преступление и наказание", где он сыграл Родиона Раскольникова, а также "Дела сердечные", "Нам не дано предугадать", "Маленькие трагедии", "Чисто английское убийство", "Богач, бедняк" и др.

Актер удостоен государственной премии РФ и премии правительства РФ.
vladimir65
Легендарный Раскольников: Ушел из жизни Георгий Тараторкин
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Президент фестиваля "Золотая маска", народный артист скончался на 73-м году после продолжительной болезни."
В Москве на 73-ем году жизни скончался легендарный актер Георгий Тараторкин. Народный артист ушел из жизни 4 февраля после продолжительной болезни. Печальную новость сообщили в Театре Моссовета.

"Театр имени Моссовета с глубоким прискорбием сообщает, что 4 февраля 2017 года после продолжительной болезни скончался народный артист России Георгий Георгиевич Тараторкин", - говорится в сообщении театра.

Прощание с артистом состоится в театре в понедельник, 6 февраля. О месте захоронения будет сообщено позднее.

Георгий Тараторкин родился в 1945 году в Ленинграде. Годы его взросления пришлись на трудное послевоенное время, кроме того, в семь лет он лишился отца.

Первым местом работы Тараторкина стал ТЮЗ, куда он устроился осветителем, но вскоре его заметил художественный руководитель театра Зиновий Корогодский. И юный Тараторкин, несмотря на конкурс в ТЮЗ по сто человек на место, начал учиться актерскому мастерству.

Дебют актера в кино произошел в фильме "Софья Перовская", он сыграл бомбиста Гриневицкого, который взрывал Александра Второго. А уже широкой публике Тараторкин стал известен благодаря роли Родиона Раскольникова в фильме "Преступление и наказание" Льва Кулиджанова 1969 года.

Лента получила Государственную премию. В числе лауреатов значилась и фамилия 25-летнего Георгия Тараторкина, который до сих пор считается лучшим Раскольниковым мирового кинематографа.
После такой громкой роли артисту пророчили блестящую карьеру в кино. В кинокартинах он сыграл более 30 ролей. На счету актера роли в фильмах "Маленькие трагедии", "Открытая книга", "Чисто английское убийство", "Дела сердечные", "Сирано де Бержерак". Тараторкин попробовал себя в телесериалах – "Хроника любви смерти", "Шахматист", "Не родись красивой".

Но именно театр оставался его вотчиной. С 1974 года Тараторкин был приглашен Юрием Завадским в Театр имени Моссовета. Там он тоже играл Раскольникова уже в сценической версии "Петербургские сновидения".

На счету актера роль Александра Блока в спектакле "Версия" Александра Штейна, Каренина в "Живом трупе" Льва Толстого, адвоката Рольфа в пьесе Эбби Манна "Суд над судьями", созданной по материалам Нюрнбергского процесса. Также Тараторкин играл в постановках "У врат царства" Кнута Гамсуна, "Цена" Артура Миллера, "Не будите мадам" Жана Ануйя.

С 1996 года Тараторкин преподавал во ВГИКе актерское мастерство. В том же году избран первым секретарем Союза театральных деятелей России. Долгие годы Тараторкин был президентом фестиваля "Золотая маска" и профессором ВГИКа. "Да, это очень дорогие ипостаси моего существования, - признавался актер, - но есть изначальная - это мой дом, моя замечательная семья".
С женой, актрисой Екатериной Марковой, артист прожил почти 50 лет. Как рассказывала журналистам супруга Тараторкина встречу с мужем ей подарила судьба.

"Я благодарна Всевышнему за то, что у меня такой муж, хотя, когда мы познакомились, Юра не произвел на меня большого впечатления. А он влюбился в меня, как говорится, с первого взгляда. Мой муж - самое лучшее, что у меня есть", - говорила в интервью газете "Труд" Маркова.

Скромность и обаяние, заразительный сценический темперамент – коллеги с восторгом отзываются о Тараторкине. Артисты отмечают, что тот умел вести себя с особым достоинством, оставаясь естественным и скромным в любых обстоятельствах.
Актриса Ольга Остроумова призналась, что ей будет не хватать своего партнера по сцене, ведь вместе они проработали 30 лет.

"Юра Тараторкин просто рыцарь. Рыцарь театра и рыцарь сцены. Мы понимали друг друга с полуслова, выручали друг друга. Потрясающий, замечательный артист… Он был поэтом, абсолютным поэтом в своем творчестве и искусстве. Мне будет его не хватать", - сказала она.
Заслуженная артистка России Ольга Кабо рассказала, что Георгий Георгиевич был настоящим педагогом и после спектаклей часто устраивал "разбор полетов". Кабо также выразила соболезнования семье артиста, его дочери, с которой Кабо вместе играла в театре.

Российский актер Валерий Ярёменко сказало, что об этом человеке у него самые добрые воспоминания. По его словам, Тараторкин был прекрасным мастером сцены, у которого нужно было учиться.
"Не могу поверить, что это произошло, потому что это человек, который лично для меня очень много значил. Одна из первых моих ролей, серьезных ролей на сцене, была связана как раз с этим прекрасным мастером. И тогда, будучи еще молодым актером, я для себя сделал вывод, что этот человек, на которого нужно смотреть и многому учиться. У меня останутся прекрасные воспоминания об этом удивительном добром артисте, который был и, наверное, еще для многих останется в этой жизни", - сказал он.

vladimir65
В Нью-Йорке умер постпред России при ООН Виталий Чуркин
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В понедельник, 20 февраля, стало известно о том, что в Нью-Йорке в возрасте 64 лет ушел из жизни постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Об этом официально сообщил МИД России.

21 февраля Чуркину должно было исполниться 65 лет.

- МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался Постоянный Представитель Российской Федерации при ООН В.И.Чуркин. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования, - говорится в официальном заявлении МИД РФ.

Виталий Чуркин с 1974 года находился на дипломатической работе. А с 2006 года работал на посту постоянного представителя России при ООН. Был награжден орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
"ДОСЬЕ «КП»"
Виталий Иванович Чуркин родился в Москве 21 февраля 1952 года. В школьные годы был прилежным учеником, увлекался конькобежным спортом. В возрасте 13 лет снялся в трех художественных фильмах «Сердце матери», «Синяя тетрадь» и «Ноль три».

В 1974 году окончил МГИМО. Дипломатическую карьеру начал в качестве простого переводчика на Переговорах об ограничении стратегических вооружений в Женеве. Затем занимал различные должности в МИД, неоднократно работал за границей в США, Бельгии, Канаде. Дослужился до заместителя министра иностранных дел. С 2006 года представлял Россию при ООН, умело и твердо отстаивал позицию нашей страны на заседаниях Совета Безопасности. Имел ранг Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации. За многолетнюю безупречную дипломатическую службу награжден Орденом Почета, а за большие заслуги по защите и продвижению интересов России на международной арене - Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

У Виталия Ивановича осталась жена, сын и дочь.
vladimir65
Актер Алексей Петренко‍ скончался в возрасте 78 лет
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Народный артист России Алексей Петренко скончался 22 февраля на 79-м году жизни, сообщается на сайте Союза кинематографистов России."
"Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актера Алексея Васильевича Петренко. Коллеги Алексея Васильевича приносят искренние соболезнования его родственникам", — говорится в сообщении.
Алексей Петренко окончил Харьковский театральный институт. В 1964 году он начал службу в Ленинградском театре имени Ленсовета (ныне — Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета) по приглашению режиссера Игоря Владимирова, также работал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной, МХАТа, "Школы драматического искусства" (под руководством Анатолия Васильева) и "Школы современной пьесы". В кино Петренко начал сниматься с 1967 года.

Актер исполнил десятки ролей в кино и театре. Он сыграл американского журналиста Пола Дика в фильме "ТАСС уполномочен заявить", летчика Строганова в драме Алексея Германа "Двадцать дней без войны". А также Подколесина в "Женитьбе" Виталия Мельникова, царя Петра I в "Сказе про то, как царь Петр арапа женил" Александра Митты и многих других героев.
vladimir65
Умер двукратный олимпийский чемпион по хоккею Владимир Петров‍
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Об этом сообщается на сайте Федерации хоккея России."
Двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР по хоккею Владимир Петров скончался в возрасте 69 лет. Об этом сообщается на сайте Федерации хоккея России.
Петров начал профессиональную карьеру в 1965 году в "Крыльях Советов", а с 1967 году выступал за ЦСКА, в составе которого 11 раз становился чемпионом СССР. На его счету две золотые медали Олимпиад (1972, 1976) и одна серебряная (1980), а также девять титулов чемпиона мира. В ЦСКА и сборной Советского Союза легендарный форвард играл в знаменитой тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым.
После окончания карьеры Петров занимал пост главы Федерации хоккея России, был генеральным менеджером в "Спартаке", ЦСКА и СКА.

Президент ФХР Владислав Третьяк назвал Петрова примером неуступчивости и трудолюбия в спорте. "Это был неординарный хоккеист и человек. Самолюбивый, настойчивый. Не всегда он соглашался с мнениями тренеров, порой даже спорил с великим Анатолием Тарасовым. Но эта настойчивость позволяла ему добиваться побед", — говорится в заявлении Третьяка на сайте Федерации.
акже в ФХР заявили, что именем Петрова со следующего сезона назовут главный трофей чемпионата Высшей хоккейной лиги.
Похороны хоккеиста ориентировочно состоятся 2 марта на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах, сообщило агентство "Р-Спорт" со ссылкой на президента московского хоккейного клуба ЦСКА Игоря Есмантовича.

vladimir65
Умер летчик-испытатель и последний из сыновей Анастаса Микояна
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В Москве на 95-м году жизни скончался советский летчик-испытатель Степан Микоян, старший сын партийного и государственного деятеля времен СССР Анастаса Микояна. Об этом сообщает пресс-служба российской самолетостроительной корпорации «МиГ».

Степан был последним живым из пяти братьев Микоян.

Второй сын Анастаса Микояна Владимир, военный летчик, погиб в 1942 году в бою под Сталинградом. Третий — генерал-лейтенант авиации Алексей — умер в 1986-м. Четвертый — авиаконструктор Иван — скончался в ноябре 2016-го. Младший сын, историк и публицист Серго, умер от рака крови в 2010 году.

Степан Микоян родился 12 июля 1922-го в Тифлисе (ныне Тбилиси). В 18 лет поступил в училище военных летчиков. Участвовал в Великой Отечественной войне, получил два боевых ордена. Летал вплоть до 1978 года, в общей сложности освоил 102 типа летательных аппаратов.
ars-lan911
22 марта ушел Лембит Ульфсак. Ему было 69 лет. Жаль, уходят любимые актеры.

vladimir65
В США скончался поэт Евгений Евтушенко
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Поэт Евгений Евтушенко скончался на 85 году жизни в США, сообщила его вдова Мария Новикова."
Поэта госпитализировали накануне в тяжелом состоянии.
"Он скончался несколько минут назад в окружении родных и близких. Мирно, во сне, от остановки сердца", — сказала она.

Новикова не стала отвечать на вопрос о дате и времени похорон. "Извините, никаких комментариев никому", — заявила вдова.

Генеральное консульство России в Хьюстоне поможет в выполнении последней воли поэта, сообщили РИА Новости в пресс-службе российского посольства в США.

Евгений Евтушенко родился в 1932 году в Иркутской области. На его счету множество сборников стихов и 19 поэм, в том числе "Бабий Яр", "Коррида", "Под кожей статуи Свободы". Он также получил известность также как прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. В 1991 году поэт заключил преподавательский контракт с университетом в штате Оклахома и с тех пор проживает с семьей в США.
"Стала известна последняя просьба поэта Евгения Евтушенко."
Поэт Евгений Евтушенко просил похоронить его в России рядом с писателем Борисом Пастернаком. Об этом сообщил генеральный продюсер фестиваля, который должен был пройти в Москве к юбилею Евтушенко Сергей Винников, передает ТАСС.

"Я прошу передать мою просьбу о решении вопроса о моем захоронении в России в Переделкино недалеко от могилы Пастернака", - процитировал Винников слова легендарного поэта.

О смерти Евтушенко сообщили его супруга Мария Новикова и друг поэта Михаил Моргулис.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на генерального продюсера юбилейного фестиваля Евтушенко Сергея Винникова, поэт попросил похоронить его рядом с Борисом Пастернаком.
"ТАСС вспоминает самые известные стихотворения поэта, которые слышал каждый."
* * *
Идут белые снеги,
как по нитке скользя...
Жить и жить бы на свете,
но, наверно, нельзя.

Чьи-то души бесследно,
растворяясь вдали,
словно белые снеги,
идут в небо с земли.

Идут белые снеги...
И я тоже уйду.
Не печалюсь о смерти
и бессмертья не жду.

Я не верую в чудо,
я не снег, не звезда,
и я больше не буду
никогда, никогда.

И я думаю грешный,
ну, а кем же я был,
что я в жизни поспешной,
больше жизни любил?

А любил я Россию
всею кровью, хребтом --
ее реки в разливе
и когда подо льдом,

дух ее пятистенок,
дух ее сосняков,
ее Пушкина, Стеньку
и ее стариков.

Если было несладко
я не шибко тужил.
Пусть я прожил нескладно,
для России я жил.

И надеждою маюсь,
(полный тайных тревог)
что хоть малую малость
я России помог.

Пусть она позабудет,
про меня без труда,
только пусть она будет,
навсегда, навсегда.

Идут белые снеги,
как во все времена,
как при Пушкине, Стеньке
и как после меня,

Идут снеги большие,
аж до боле светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.

1965

* * *

Достойно, главное достойно
любые встретить времена,
когда эпоха то застойна,
то взбаламучена она.

Достойно, главное достойно
чтоб раздаватели щедрот
не довели тебя до стойла
и не заткнули сеном рот.

Страх перед временем -- паденье,
на трусость душу не потрать,
но приготовь себя к потере
всего, что страшно потерять.

И если все переломалось,
как невозможно предрешить,
скажи себе такую малость:
"И это надо пережить..."
1976

* * *
А снег идёт, а снег идёт,
И всё вокруг чего-то ждёт...
Под этот снег, под тихий снег,
Хочу сказать при всех:
"Мой самый главный человек,
Взгляни со мной на этот снег -
Он чист, как то, о чём молчу,
О чём сказать хочу".
Кто мне любовь мою принёс?
Наверно, добрый Дед Мороз.
Когда в окно с тобой смотрю,
Я снег благодарю.
А снег идёт, а снег идёт,
И всё мерцает и плывёт.
За то, что ты в моей судьбе,
Спасибо, снег, тебе.
1975

* * *
Б. Ахмадулиной
Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучаемся с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Во мне уже осатанённость!
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей
соединённость
и разобщённость
близких душ!
1975
* * *
Нас в набитых трамваях болтает,
Нас мотает одна маета,
Нас метро то и дело глотает,
Выпуская из дымного рта.
В шумных улицах, в белом порханьи
Люди, ходим мы рядом с людьми,
Перемешаны наши дыханья,
Перепутаны наши следы,
Перепутаны наши следы.
Из карманов мы курево тянем,
Популярные песни мычим,
Задевая друг друга локтями,
Извиняемся или молчим.
По Садовым, Лебяжьим и Трубным
Каждый вроде отдельным путём,
Мы, не узнанные друг другом,
Задевая друг друга, идём,
Задевая друг друга, идём.
1956
VitЁk
"Умер автор строк "Над небом голубым…" Анри Волохонский"
Поэт, писатель, биохимик, эколог Анри Волохонский умер 8 апреля в Германии. По словам друзей ученого и литератора, он ушел тихо во сне, в возрасте 81 года.

Свои последние годы жизни он провел в поселке Рексинген около города Хорб», пишет израильский сайт «Курсор».

Волохонский родился 19 марта 1936 года в Ленинграде. Окончил ленинградский химико-фармацевтический институт. Писать стихи и песни он начал в 50-х годах, но в СССР его не публиковали. В 1973 году он иммигрировал в Израиль, а оттуда переселился в Мюнхен.

Он автор множества стихов, песен, пьес и басен. Самое известное его стихотворение - «Рай» («Над небом голубым…»). Оно было написано на музыку Владимира Вавилова, который выдал свою мелодию за произведение лютниста XIV века Франческо Канова да Милано.

Первым исполнителем песни стал Алексей Хвостенко, а затем ее услышал Борис Гребенщиков и вклуючил в свой репертуар. Песня занимает третью позицию в списке "100 лучших песен русского рока в ХХ веке".
"Первоначальный вариант стихов А. Волохонского (1972 г.)"
Над небом голубым

Есть город золотой

С прозрачными воротами

И яркою стеной

А в городе том сад

Все травы да цветы

Гуляют там животные

Невиданной красы

Одно как рыжий огнегривый лев

Другое – вол, исполненный очей

Третье – золотой орел небесный

Чей там светел взор незабываемый

А в небе голубом

Горит одна звезда

Она твоя о Ангел мой

Она всегда твоя

Кто любит тот любим

Кто светел тот и свят

Пускай ведет звезда твоя

Дорогой в дивный сад

Тебя там встретят огнегривый лев

И синий вол исполненный очей

С ними золотой орел небесный

Чей так светел взор незабываемый
vladimir65
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Умер космонавт Георгий Гречко."
Космонавт Георгий Гречко скончался в возрасте 85 лет. Об этом сообщается на сайте журнала "Новости космонавтики".

"В ночь на 8 апреля на 86-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, инженер и космонавт ОКБ-1 — ЦКБЭМ — НПО "Энергия" Георгий Михайлович Гречко", — говорится в сообщении.
"Роскосмос" выразил соболезнования родным и близким космонавта.
Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. Впервые он совершил полет в космос в 1975 году — в качестве бортинженера на космическом корабле "Союз-17". Второй полет Гречко состоялся зимой 1977-1978 годов, третий — в осенью 1985 года. Всего он провел в космосе 134 дня 20 часов 32 минуты 58 секунд, на его счету также один выход в открытый космос.

После ухода из отряда космонавтов Гречко был инструктором-космонавтом-испытателем, а затем — ведущим научным сотрудником Института физики атмосферы Академии наук.

Кроме того, Гречко с 1977 по 1990 году вел телепрограмму "Этот фантастический мир". Помимо двух золотых звезд Героя Советского Союза, он награжден тремя орденами Ленина, чехословацким и индийским орденами, медалями "За заслуги в освоении космоса", "За трудовое отличие" и многими другими.
vladimir65
В США умер киноактер Олег Видов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Актер скончался в возрасте 73 лет от осложнений, связанных с онкологическим заболеванием"
Советский и американский киноактер Олег Видов умер 16 мая в возрасте 73 лет у себя дома в Уэстлейк-Вилидж близ Лос-Анджелеса (штат Калифорния). Об этом сообщила ТАСС вдова Джоан Борстен. По ее словам, смерть наступила от "осложнений, связанных с раковым заболеванием".
Видов начал сниматься в кино в 1960 году, еще до поступления во ВГИК, и позже стал одним из самых популярных актеров своего поколения.
Сыграл главные роли в фильмах "Всадник без головы" и "Москва, любовь моя", снимался у известных режиссеров, в том числе в "Ватерлоо" у Сергея Бондарчука. В этот международный проект актера пригласил итальянский продюсер Дино Де Лаурентис.
Проживая в СССР, Видов немало снимался за рубежом, в частности, в Югославии. В 1985 году он переехал в США и стал работать в Голливуде, где его партнерами были, в частности, Арнольд Шварценеггер, Микки Рурк, Уоррен Битти.
В 1988-м Видов вместе с женой занялся бизнесом и создал фирму по реставрации и распространению советских мультфильмов. Помогал ему в этом Михаил Барышников. Позже права на анимационную коллекцию американцы уступили российскому бизнесмену Алишеру Усманову.
Борстен также сочла нужным отметить, что ее покойный муж был одним из основателей и руководителей Реабилитационного центра в Малибу-Бич (штат Калифорния), специализирующегося на лечении от алкоголизма и наркомании.


http://tass.ru/kultura/4255618
vladimir65
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Прощание с актером Алексеем Баталовым пройдет 19 июня в Доме Кино"
Народный артист СССР Алексей Баталов умер в Москве на 89-м году жизни. Прощание с актером пройдет в столичном Доме Кино 19 июня, а похоронят его на Преображенском кладбище.

О смерти Баталова РИА Новости сообщили родственники актера. По их словам, он скончался ночью.
Ранее супруга Алексея Баталова рассказала, что актер около двух месяцев провел в больнице с двойным переломом ноги. В середине мая его перевели в реабилитационный центр.
Из театральной семьи

Алексей Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире в семье актеров Московского художественного театра Владимира Баталова и Нины Ольшевской. Родители будущего артиста расстались, когда сыну было три года.

Алексей Баталов впервые вышел на сцену, находясь в эвакуации в городе Бугульме, где его мать создала свой театр. В 1944 году он дебютировал в большом кино, снявшись в эпизодической роли школьника в фильме режиссера Лео Арнштама "Зоя".

В 1950 году Баталов окончил Школу-студию имени Вл.И. Немировича-Данченко, после чего устроился на работу в Московский художественный академический театр. Практически сразу он был призван в армию, службу проходил в труппе Театра Советской армии.
Активная актерская карьера Баталова началась в 1954 году. Его первой серьезной работой стала роль молодого рабочего Алексея Журбина в фильме "Большая семья" Иосифа Хейфица. Позже Баталов снялся еще в четырех картинах у Хейфица: "Дело Румянцева" (1955), "Дорогой мой человек" (1958), "Дама с собачкой" (1960), "День счастья" (1964).
Наибольшую известность актеру принесла роль в фильме "Москва слезам не верит", который снял в 1980 году Владимир Меньшов. Картина получила не только Государственную премию 1981 года, но и главную награду мирового кино — "Оскар".

Всего же Баталов сыграл более чем в 40 фильмах.

Артист пробовал себя и в качестве режиссера. Всего он снял три картины: "Шинель" (1959), "Три толстяка" (1966) и "Игрок" (1972).

В 1980-2000-е годы Баталов практически отошел от кинематографа, сосредоточившись на педагогической работе. С 1975 года он вел актерскую мастерскую во ВГИКе, а в 1981-м стал профессором ВГИКа.
vladimir65
Писатель Даниил Гранин скончался в Петербурге на 99-м году жизни
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Последние дни он провел в реанимации"
Санкт-Петербург, 5 июля - АиФ-Петербург.
В Петербурге ушел из жизни Даниил Гранин, сообщает Lenta.ru. Писателю было 98 лет.

Последние несколько дней Гранин находился в реанимации, а незадолго до смерти его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.
Информация о дате и месте похорон писателя будет объявлено позже.

Даниил Александрович Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в семье лесника. В 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе. Оттуда ушел на фронт в составе дивизии народного ополчения.

Даниил Гранин прошел всю Великую Отечественную войну и написал «Блокадную книгу» – документальную хронику сложного периода жизни ленинградцев. Также известны его романы «Иду на грозу», «Мой лейтенант», «Однофамилец», «Искатели» и «Зубр», а также повести «Прекрасная Ута», «Сад Камней», «Месяц вверх ногами», «Дождь в чужом городе».

Писатель был почетным гражданином Санкт-Петербурга и кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Он много работал и активно участвовал в общественной жизни. 3 июня президент России Владимир Путин вручил Гранину Государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2016 год.
vladimir65
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Муж Глаголевой сообщил, что актриса скончалась после долгой болезни"
МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Муж Веры Глаголевой Кирилл Шубский сообщил, что актриса умерла после болезни.
В среду актриса Лариса Гузеева рассказала РИА Новости, что Глаголева скончалась в США на 62-м году жизни.
"Это произошло… после долгой болезни, продолжительной. Она скончалась не в США", — сказал бизнесмен телеканалу "Звезда".
Вера Глаголева — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России, родилась в Москве 31 января 1956 года. Глаголева снялась в таких фильмах, как "В четверг и больше никогда", "Не стреляйте в белых лебедей", "Сошедшие с небес", "Бедная Саша", "Выйти замуж за капитана". Она также писала сценарии и стала режиссером шести картин.
В 2011 году Глаголевой присвоили звание народной артистки России.
Первый брак актрисы с режиссером Родионом Нахапетовым закончился разводом после его отъезда в США. Позже Глаголева вышла замуж за бизнесмена Кирилла Шубского. У нее остались три дочери — Мария, Анна и Анастасия.

https://ria.ru/culture/20170816/1500479929.html
vladimir65
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Умер оперный певец Зураб Соткилава"
Оперный певец, народный артист СССР Зураб Соткилава умер в Москве в возрасте 80 лет. «У него была тяжелая болезнь, с которой он боролся до конца»,— цитирует ТАСС генерального директора Большого театра Владимира Урина. О времени прощания и похорон будет сообщено позже.

Зураб Соткилава родился в Сухуми в 1937 году. В 1965 году он окончил Тбилисскую консерваторию, после чего до 1974 года выступал в Грузинском театре оперы и балета. С 1966 по 1968 год стажировался в миланском театре Ла Скала.

В 1973 году певец дебютировал в Большом театре в Москве в партии Хозе в опере Бизе «Кармен», в 1974 году вошел в оперную труппу театра. Самыми значительными своими оперными работами он считал «Отелло» и «Кармен».

В последние годы жизни Зураб Соткилава преподавал в Московской консерватории. В 2015 году у певца была диагностирована злокачественная опухоль поджелудочной железы. Он лечился в России и Германии.

Как рассказал РБК Иосиф Кобзон, прощание с Зурабом Соткилавой пройдет 20 сентября в Большом театре. Похоронен артист будет в Тбилиси.
vladimir65
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"10 ноября 2017 года стало известно, что в возрасте 69 лет скончался российский писатель и сатирик Михаил Задорнов."
Михаил Николаевич Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале (Латвийская ССР, ныне - Латвия) в семье Николая Павловича Задорнова (1909-1992) и Елены Мельхиоровны Покорно-Матусевич (1909-2003). Отец - писатель, автор трилогии об экспедиции адмирала Евфимия Путятина к берегам Японии ("Цунами", "Хэда", "Симода"), лауреат Сталинской премии II степени (1952), заслуженный деятель культуры Латвийской ССР (1969). Мать, происходившая из польского дворянского рода, работала корректором в заводской газете в Уфе (Башкирская АССР, ныне - Республика Башкортостан). Там же она познакомилась с Николаем Задорновым. С 1946 года семья проживала в Латвийской ССР.
Михаил Задорнов окончил рижскую школу №10. Получив среднее образование, поступил в Рижский политехнический институт (ныне - Рижский технический университет). Проучившись в нем два года, перевелся с потерей курса на факультет "Двигатели летательных аппаратов" Московского авиационного института (МАИ), который окончил в 1974 году. В студенческие годы начал заниматься художественной самодеятельностью, принимал участие в играх Клуба веселых и находчивых.
В 1974-1978 гг. работал в МАИ инженером и ведущим инженером на кафедре "Авиационно-космическая теплотехника".
В 1975 году написал свою первую интермедию - "Кто громче" - для артистов эстрады Александра Лившица и Александра Левенбука.
Во второй половине 1970-х гг. был художественным руководителем, драматургом и режиссером студенческого эстрадного театра МАИ "Россия". Коллектив гастролировал по республикам Советского Союза, выступал на комсомольских стройках. Очерки Михаила Задорнова о поездках театра публиковались в журналах "Юность", "Молодая гвардия", "Дальний Восток".
В 1982 году состоялось первое выступление сатирика на Центральном телевидении СССР: во время одного из эстрадных концертов он исполнил монолог "Письмо студента-первокурсника родителям".
В 1984 году в передаче "Вокруг смеха" представил фельетон "Два девятых вагона", принесший ему широкую известность.
В 1984-1985 гг. являлся заведующим отделом сатиры и юмора в журнале "Юность". Покинув это издание, на протяжении двух лет работал руководителем театра Клуба им. Ф. Э. Дзержинского (ныне - Культурный центр Федеральной службы безопасности РФ).
В 1980-1990-х гг. некоторые сочинения Михаила Задорнова исполняли другие артисты эстрады. Наиболее тесным было сотрудничество с Евгением Петросяном (монологи "Аутогенная тренировка", "В курилке", "Хромосомный набор" и др.).
Во второй половине 1980-х гг. Михаил Задорнов начал выступать с собственными концертными программами.
С начала 1990-х гг. являлся участником сатирико-юмористических телепередач "Аншлаг", "Смехопанорама" и др.
31 декабря 1991 года был ведущим праздничной телепередачи и выступил в прямом эфире по Первой программе ТВ с новогодним обращением к жителям России. Он затянул поздравительную речь, из-за чего полночный бой курантов был показан с минутной задержкой. Поздравление президента Бориса Ельцина вышло в эфир на день раньше.
Широко известны монологи сатирика, посвященные политическим темам. В конце 1980-х гг. он критиковал КПСС, в начале 1990-х гг. выступил с пародией на Михаила Горбачева ("Дадуда"). Ремикс, сделанный на нее в середине 1990-х гг. музыкантом Игорем Кезлей, получил большую популярность. С середины 2000-х гг. Задорнов в своих монологах часто критиковал "американский образ жизни" и то, что ему подражают россияне.
В октябре 2016 года Михаил Задорнов сообщил в соцсети "ВКонтакте" о "серьезнейшем недуге" и предстоящем курсе химиотерапии. Проходил лечение в Европе, после чего вернулся в Россию.
Выпустил около 40 книг. Большинство из них включают в себя юмористические и сатирические тексты. В нескольких художественно-публицистических произведениях, не носящих научного характера ("Слава Роду!", "Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская", "Руны Вещего Олега" и др.), представлен личный взгляд автора на историю славянства и происхождение славянских языков.
Автор пьес "Последняя попытка, или Хочу вашего мужа" (1987), "Кофточка" (1996) и "Однажды в Африке, или Любовь со взрывом мозга" (2014). В разное время спектакли по пьесе "Последняя попытка, или Хочу вашего мужа" ставились в Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина, Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре, а также в антрепризах. С 2014 г. в Московском губернском театре идет спектакль "Весна", основанный на рассказах Михаила Задорнова.
Сыграл самого себя в детективной драме Виктора Сергеева "Гений" (1991). Также снимался в фильмах "Депрессия" (1991, режиссер Алоиз Бренч) и "Хочу вашего мужа" (1992, Сергей Никоненко).
Режиссер и сценарист документально-исторических фильмов "Рюрик. Потерянная быль" (2013) и "Вещий Олег. Обретенная быль" (2015). Сценарист документального фильма "Аркаим - стоящий у солнца" (2008, режиссер Станислав Егерев).
В 2016 году был одним из ведущих телепрограммы "Салтыков-Щедрин шоу" (НТВ).
Являлся основателем и президентом фонда "Содружество", оказывавшего помощь русским жителям государств Балтии (1992-1996).
Был членом Союза писателей России и редакционного совета журнала "Юность".
Был награжден премией Ленинского комсомола (1975).
Лауреат международной литературной премии имени Владимира Гиляровского (2016, номинация "Юмор").
Был женат на Велте Яновне Задорновой - докторе филологических наук, профессоре кафедры английского языкознания филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Имел дочь Елену (род. 1990). Ее мать - помощница сатирика Елена Бомбина.
Жизни и творчеству Михаила Задорнова посвящен документальный фильм Елены Красниковой "Человек-неформат, или 6:5 в пользу Задорнова" (2013).
В его честь назван астероид главного пояса 5043 Zadornov, открытый в 1974 году.
vladimir65
Ушел из жизни Борис Ноткин
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"В этом году Борису Исаевичу исполнилось 75 лет."
В субботу вечером стало известно о смерти известного журналиста Бориса Ноткина в Московской области. Он был одним из руководителей телеканала "ТВ Центр", вел передачу "Приглашает Борис Ноткин", дважды номинировался на телевизионную премию "ТЭФИ"
Телеведущий Борис Ноткин в субботу был найден мертвым в Одинцовском районе Подмосковья. В последнее время он был тяжело болен.
Борис Ноткин - советский и российский телеведущий, член Академии российского телевидения. Один из руководителей канала "ТВ Центр".
В 1997 году с образованием канала "ТВ Центр" стал делать программу "Галерея Бориса Ноткина". В 1999 году передача сменила название на "Грани", с сентября 2000 года программа стала называться "Приглашает Борис Ноткин". Программа выходила до марта 2015 года.
Борис Исаевич дважды номинировался на телевизионную премию "ТЭФИ" в 1995 и 1996 годах. Член общественного совета Российского еврейского конгресса.
В июне 2007 года награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю работу. В ноябре 2011 года награжден орденом Дружбы.
Телеканал "ТВ Центр" выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Исаевича.
Spad
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаСегодня хоронят Михаила Задорнова...
Ушёл великий Человек, который не боялся говорить Правду. Никому и никогда...
Ходил с ним проститься...
ars-lan911
Ушел из жизни Леонид Броневой. Жаль, хороший был актер, разноплановый. Мог сыграть и Мюлера и пьяницу в комедии.

vladimir65
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Скончался актер Михаил Державин."
Советский и российский актер Михаил Державин скончался на 82-м году жизни, сообщает Московский академический театр сатиры.

О дате прощания и месте похорон будет сообщено дополнительно.

Державин родился в 1936 году в семье народного артиста РСФСР, одного из ведущих актёров Театра имени Вахтангова Михаила Державина. После окончания театрального училища им. Щукина работал в Московском театре им. Ленинского комсомола, затем в Театре на Малой Бронной. С 1968 года работал в Московском театре сатиры.

В театре он работал вместе со своим другом и партнером по эстрадным номерам Александром Ширвиндтом.

Михаил Державин сыграл десятки ролей в театре и кино. Известность он получил после главной роли Бубуса в спектакле "Опасный возраст", одной из самых известных его киноролей стала работа в картине "Трое в лодке, не считая собаки". Вел передачи на телевидении, в том числе, популярный в советское время "Кабачок "13 стульев".

Был удостоен звания народного артиста РСФСР, ордена "Дружбы" и "За заслуги перед Отечеством".
vladimir65
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Народная артистка России Людмила Сенчина скончалась в четверг в Санкт-Петербурге на 68-м году жизни."
Коллеги по эстраде и политики называют смерть Сенчиной невосполнимой утратой и вспоминают ее как талантливую артистку, искреннего и светлого человека.
О смерти певицы сообщил РИА Новости ее продюсер Владимир Андреев.
"Людмила Петровна скончалась сегодня утром в больнице. Она болела",- сказал Андреев.
Творчество Сенчиной
Широкую известность Людмиле Сенчиной принесло участие в телепрограмме "Голубой огонек" (1970 год) с песней "Золушка" Игоря Цветкова на слова поэта Ильи Резника, определившей сценический имидж и исполнительскую манеру певицы. Основу ее репертуара составляли песни советских композиторов: "Добрая сказка" Александры Пахмутовой (слова Николая Добронравова), "Колыбельная" Матвея Блантера (слова Михаила Исаковского), "Зов синевы" Андрея Петрова (слова Татьяны Калининой), "Целую ночь соловей нам насвистывал…" Вениамина Баснера (из телефильма "Дни Турбиных", слова Михаила Матусовского), "Черемуха" Валерия Гаврилина.
В конце 1970-х — начале 1980-х годов Сенчина неоднократно становилась лауреатом телевизионного фестиваля "Песня года".
За все время карьеры Людмила Сенчина выпустила восемь альбомов, а также отдельный сборник из песен разных лет, не вошедших в другие альбомы: "Поет Людмила Сенчина" (1974), "Людмила Сенчина" (1981), "Любовь и разлука 1" (1983), "Любовь и разлука 2" (1984), "Золушка" (2001), "Любовное настроение" (2004), "А любовь смеется и поет" (2006), "Хоть поверьте, хоть проверьте" (2008).
В 1986 году вместе с известным советским и российским саксофонистом Валерием Пресняковым, группой Стаса Намина и певцом Джоном Денвером участвовала в советско-американском музыкальном спектакле "Дитя мира", показанном в 1986 году в США.
Людмила Сенчина снималась в фильмах "Волшебная сила искусства" (1970), "Шельменко-денщик" (1971), "После ярмарки" (1972), "Поет Людмила Сенчина" (1976, фильм-концерт Ленинградского телевидения), "Вооружен и очень опасен" (1978), "Голубые города" (1985).
Человек большого диапазона
Певец Лев Лещенко вспоминает Людмилу Сенчину как искреннего и душевного человека с большим творческим диапазоном.
"Я очень глубоко опечален, потому что с Людой мы прошли большую жизнь, вместе около сорока лет, и, конечно, это потеря для нашего эстрадного искусства, вообще для искусства, потому что она была человеком большого творческого диапазона. Она работала в оперетте, снималась в кино, озвучивала фильмы, пела песни, и я неоднократно был с ней в поездках и за рубежом, и в России", — сказал Лещенко.
По его словам, Сенчина была удивительно ярким, неповторимым человеком, очень искренним и душевным, и это проецировалось на ее творчество. "Утрата очень большая, скорбь и печаль для всех ее родных. Единственным утешением будет то, что ее голос еще будет долго звучать в нашей памяти", — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что в настоящий момент находится в Санкт-Петербурге и надеется, что у него будет возможность проститься с певицей.
Народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон считает, что таких оригинальных певиц, как Людмила Сенчина, сейчас не увидишь на эстраде.
"Светлый лучик"
Уход певицы Людмилы Сенчиной является большой утратой, его ничто не предвещало, сказала РИА Новости народная артистка СССР Эдита Пьеха.
"К сожалению, мир так устроен, что время от времени забирает к себе людей, которым еще можно было долго жить. Уход Людочки Сенчиной — тот случай. Почему она, светлый лучик, красивый человек с ангельским голосом, почему такая певица ушла рано? Могла еще жить и жить, петь и петь для нас свои роскошные песни. Последняя наша встреча произошла 31 июля в Октябрьском зале, у нее были сияющие глаза и неповторимая улыбка. Ничто не предвещало, что ее скоро не будет", — сказала певица.
Служение искусству
Министр культуры Владимир Мединский назвал Людмилу Сенчину душевно щедрой и обаятельной женщиной, которая дарила свой самобытный талант без остатка.
"Большой утратой для отечественной культуры стала кончина популярной певицы, народной артистки России Людмилы Сенчиной. Душевно щедрая, женственная и обаятельная, она посвятила свою жизнь высокой цели — служению искусству и людям. Людмила Петровна прошла насыщенный путь, ее прекрасный голос и неповторимая манера исполнения были хорошо знакомы жителям нашей страны, поклонникам эстрадной песни", — говорится в телеграмме от имени министра.
По словам Мединского, Сенчина дарила свой самобытный талант без остатка, заряжала слушателей положительными эмоциями, восхищала преданностью сцене.
Проникновенный голос
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования родным и близким Сенчиной и назвал ее талант проникновенным.
"Певица безграничного таланта, обаятельная женщина, главная Золушка советской и российской эстрады — такой ее знали и любили миллионы поклонников. Ее проникновенный голос трогал самые тонкие струны души", — говорится в тексте соболезнования Полтавченко.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко назвал уход Сенчиной огромной потерей для миллионов слушателей.
"Людмилу Петровну Сенчину искренне любили не только за вокальное и артистическое мастерство, но и за особую, неподдельную душевность, с которой она исполняла песни, ставшие, благодаря ее дарованию, действительно народными. Уход из жизни Людмилы Сенчиной – огромная потеря для миллионов слушателей, всех, кому она дарила тепло и радость своими песнями, помогала преодолевать жизненные трудности, верить в лучшее", — отметил губернатор.

РИА Новости https://ria.ru/culture/20180125/1513306476.html
ars-lan911
Цитата(vladimir65 @ 25 янв 2018, 15:12) *
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Народная артистка России Людмила Сенчина скончалась в четверг в Санкт-Петербурге на 68-м году жизни


Да, искренне жаль, мой любимый голос. Золушка, Лесной олень... Особенно запомнилась её "В музыке только гармония есть"

vladimir65
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Олег Табаков скончался на 83-м году жизни"
Сегодня стало известно том, что ушел из жизни известный актер и режиссер Олег Табаков. Об этом трагическом известии сообщил Telegram-канал 112. У артиста осталась жена-актриса Мария Зудина, которая подарила ему детей Павла и Марию. Также у Табакова есть дети от первого брака с Людмилой Крыловой: Антон и Александра.

Напомним, что в конце ноября 2017 года он был срочно госпитализирован с воспалением легких. В Первой градской больнице Олег Павлович провел больше месяца, врачи боролись за его жизнь, но чуда так и не произошло.

Ранее Марина Зудина в программе Ивана Урганта «Смак» рассказывала, что Табаков совершенно не жалел себя. Олег Павлович работал в театре, а также посещал репетиции сына.

Добавим, что Табаков родился в семье врачей Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской. На выбор его будущей профессии повлияли занятия в театральном кружке «Молодая гвардия», которые он посещал в 1950-х годах. Затем будущий артист поступил в Школу-студию МХАТ и был одним из лучших студентов. Уже тогда он получил свою первую роль в кино. Олег Павлович сыграл в фильме «Тугой узел» режиссера Михаила Швейцера. За свою жизнь актер снялся в более, чем 100 картинах. Среди них такие, как «После дождичка в четверг», «Очи черные», «Статский советник» и другие известные киноленты. Одно время он работал в театре «Современник», а затем пришел во МХАТ. В 1977 году ему удалось открыть «Табакерку», а в 2000 году стать художественным руководителем театра имени Чехова.
Кисочка
Скончался Стивен Хоккинг. Настоящий пример победы духа над телом. Предрек всем нам расселение в космосе. Говорил, что на сегодняшний день это не научная фантастика, а научный факт.
Надеюсь, он сейчас где то в космосе, как и мечтал...
vladimir65
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Режиссер фильма "Мэри Поппинс, до свидания" Квинихидзе скончался в Петербурге"
Кинорежиссер Леонид Квинихидзе скончался в Санкт-Петербурге на 81-м году жизни, сообщила пресс-служба киностудии "Ленфильм" в среду.

"Леонид Александрович скончался вчера в Покровской больнице на 81-м году жизни. Человек, обладающий несравненным талантом создавать доброе и жизнеутверждающее кино, останется в нашей памяти на века", - говорится в сообщении.

Союз кинематографистов России также выразил соболезнования родным и близким режиссера.

"13 марта 2018 г. на 81-ом году жизни не стало нашего друга и коллеги - члена Союза кинематографистов России, режиссера театра и кино, Заслуженного деятеля искусств России Квинихидзе Леонида Александровича", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Союза в среду.

Квинихидзе родился 21 декабря 1937 года в Ленинграде, в 1961 году окончил режиссерский факультет ВГИКа.

Он снимал хроникальные фильмы на Центральном телевидении, Центральной студии документальных фильмов и студии "Ленкинохроника".

Также Квинихидзе работал режиссером-постановщиком на киностудии "Ленфильм", главным режиссером, художественным руководителем Московского Государственного театра "Мюзик-холл", а впоследствии Крымского, Санкт-Петербургского и Хабаровского музыкальных театров.

Наибольшую известность Квинихидзе принесли его музыкальные фильмы: "Соломенная шляпка", "Небесные ласточки", "31 июня", "Шляпа" и "Мэри Поппинс, до свидания".
vladimir65
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Скончался экс-глава МВД России Виктор Ерин"
"Руководство МВД России с глубоким прискорбием сообщает, что 19 марта 2018 года скончался бывший Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии в отставке Виктор Федорович Ерин", - говорится в сообщении пресс-службы МВД. В МВД также выразили соболезнования родным и близким Ерина.

"Большой опыт руководителя и организатора, широкий кругозор, высокая внутренняя культура, душевная щедрость и внимание к людям, готовность прийти на помощь в любой ситуации снискали Виктору Федоровичу авторитет и уважение коллег и друзей", - добавили в пресс-службе.

Виктор Федорович родился 17 января 1944 года в Казани. Службу в органах внутренних дел начал в 1964 году в должности участкового, а затем оперуполномоченного по кадрам отдела милиции Ленинского райисполкома Казани. С 1965 по 1969 год - оперуполномоченный отдела кадров, а затем оперуполномоченный отдела уголовного розыска MВД Татарской АССР. В 1973 году закончил Высшую школу МВД СССР. С 1973 по 1983 год Ерин проходил службу на pуководящих должностях в уголовном розыске Татарской АССР, а с 1983 по 1988 - в Главном управлении БХСС МВД СССР. В 1988 году был назначен на должность первого заместителя министра внутренних дел Армянской ССР. С 1990 по 1991 год - заместитель, а затем первый замминистра внутренних дел РСФСР. С 1991 по 1992 год - первый заместитель министра внутренних дел РФ. В 1992 году назначен министром внутренних дел Российской Федерации.

Службу в органах внутренних дел завершил в 1995 году. В октябре 1993 года удостоен звания Героя Российской Федерации. Награжден орденом Красной Звезды, медалями.
vladimir65
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Умер конструктор стрелкового оружия Виктор Калашников"
ИЖЕВСК, 28 марта. /ТАСС/. Советский и российский конструктор стрелкового оружия Виктор Калашников умер 27 марта в Ижевске. Об этом в среду сообщает пресс-центр Ижевского государственного технического университета.

"Ушел из жизни выпускник ИМИ-ИжГТУ Виктор Михайлович Калашников - советский и российский конструктор стрелкового оружия", - говорится в сообщении.
Ведущий инженер-конструктор концерна был сыном конструктора Михаила Калашникова.

Как сообщили ТАСС в фонде имени Михаила Тимофеевича Калашникова, Виктор Михайлович будет похоронен на Южном кладбище Ижевска 30 марта, прощание запланировано в этот же день в ритуальном зале "Небеса".

В пресс-службе концерна "Калашников" сообщили журналистам, что Виктор Михайлович "до последнего дня продолжал работать на предприятии в должности главного специалиста по технической подготовке оружейного производства".

"С его именем связаны успехи не только в сфере разработки и производства систем стрелкового оружия, но и в области образования и науки. Большую часть жизни Виктор Михайлович посвятил подготовке инженерных и научных кадров. Весь коллектив концерна "Калашников", его коллеги и ученики глубоко соболезнуют родным и близким Виктора Михайловича", - говорится в заявлении предприятия.

Биография конструктора
Виктор Калашников родился 16 июля 1942 года. В 1966 году после окончания Ижевского механического института начал трудовую деятельность в отделе главного конструктора в бюро по разработке новых изделий Ижевского машзавода.

При освоении автомата Калашникова провел многочисленные исследования, выявил ряд факторов, влияющих на устойчивость, долговечность и безотказность изделия, разработал ряд узлов и деталей.

Принимал участие в разработке самозарядных охотничьих карабинов. Участвовал в разработке и провел испытания нескольких образцов пулемета Калашникова с комбинированным питанием, его коллективом были разработаны пистолеты- пулеметы "Бизон-2" и "Витязь-СН".


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"28 марта на 88-м году жизни умер народный артист России Олег Анофриев."
Олег Андреевич Анофриев родился 20 июля 1930 года в Геленджике. Окончил Школу-студию МХАТ (1954).

После окончания института был принят в труппу московского Центрального детского театра (ныне — Российский академический молодежный театр). В 1960–1962 годах — актер Театра имени Маяковского, в 1962–1972 годах — актер Театра имени Моссовета. Одной из самых успешных театральных работ считается роль Василия Теркина в одноименном спектакле Театра имени Моссовета. В 1974–1995 годы — актер в Театре-студии киноактера (ныне — Государственный театр киноактера).

В 1954 году дебютировал в кино, снявшись в короткометражной картине Василия Ордынского «Секрет красоты». Всего сыграл более чем в 80 фильмах, среди которых «Девушка с гитарой» (1958), «Сказка о потерянном времени» (1964), «Друзья и годы» (1965), «После дождичка в четверг» (1985), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987). В 1992 году дебютировал как режиссер, снял фильм «Быть влюбленным», к которому сам же написал музыку.

В 1969 году озвучил персонажей мультфильма «Бременские музыканты» (Трубадур, Король, Петух, Кот, Пес, Атаманша, разбойники, охранники). Также озвучивал мультфильмы «Сказка о попе и о работнике его Балде» (1973), «Шел трамвай десятый номер» (1974), «Как Львенок и Черепаха пели песню» (1974), «В порту» (1975).

Является исполнителем более 200 песен («Спят усталые игрушки», «Точка, точка, запятая», «Есть только миг») и автором более 50 композиций («Река-судьба», «Одуванчики», «Колыбельная», «Весенняя», «Водолаз», «Какая песня без баяна»).

В 1990-е годы вел передачу «Сказочный полдник» на российском телевидении. Является автором сборника произведений «Солдат и балерина» (1999) и книги «Есть только миг» (2011).

Народный артист России.
vladimir65
Умерла Нина Дорошина
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/."
Народная артистка РСФСР Нина Дорошина, сыгравшая одну из главных ролей в фильме Владимира Меньшова "Любовь и голуби", скончалась на 84-м году жизни. Эту информацию ТАСС подтвердили в пресс-службе департамента культуры Москвы.

"Да, подтверждаем", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

В свою очередь, художник Иван Миляев, сын актрисы Людмилы Ивановой (1933-2016), которая, как и Дорошина, работала в театре "Современник", рассказал ТАСС, что одним из первых узнал о кончине Нины Михайловны. "Мне позвонила ее племянница, она тоже художник, коллега моя, сказала, что Дорошина скончалась, подробностей я пока не знаю", - отметил собеседник агентства.

Дорошина закончила Театральное училище имени Щепкина, в 1958 году дебютировала на сцене "Современника", где потом играла ведущие роли. На ее счету также более 20 ролей в кино, самая известная из них - Надежда, жена Васи из фильма "Любовь и голуби".

ars-lan911
Ушел Станислав Говорухин.



Очень жаль. Его фильмы уже как часть нашей жизни.
- Это "Вертикаль" культовый фильм с Высоцким и песнями.
- Особенно хочется отметить фильм 1972 года "Жизнь и удиви́тельные приключе́ния Робинзо́на Кру́зо", очень красочный фильм, половина которого протекает вообще без текста! И удивительно был раскрыт актер Леонид Куравлев(Робинзон), мне кажется в дальнейшем его драматический потенциал так и не был в полную силу востребован.
- Несомненно "Место встречи изменить нельзя", классный фильм! Тут и добавить нечего! Сюжет, персонажи, крылатые фразы, всё в точку!!!
- "Десять негритят" - четкий первый ужастик, который действительно вводил в состояние гнетущего страха! Причем без всякой кровищи и прочих кошмарных бутафорских штучек.
- Ну и, конечно, "Ворошиловский стрелок" !!! Это очень простой по сюжету, но пронзительный фильм. Особенно удивил Ульянов, довольно смелый режиссерский выбор, но у него получилось! И острослов и приколист и, в тоже время, решителен и смел. Фильм до сих пор с удовольствием смотрится. Он дает какую-то надежду...
ars-lan911
Не стало Шарля Азнавура.

Больше всего люблю его "Вечная любовь", в кинофильме "Тегеран-43" она очень сильно прозвучала, до сих пор трогает.

Наверное, в редкой советской семье не было этой пластинки фирмы "Мелодия"

samuha79
Не стало Романа Карцева. Знаменитый одессит. Швондер.....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ars-lan911
Цитата(samuha79 @ 2 окт 2018, 18:35) *
Не стало Романа Карцева. Знаменитый одессит. Швондер.....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Да. Осталась дома вот такая пластинка с миниатюрами в исполнении Карцева и Ильченко.
Hamon
Цитата(ars-lan911 @ 2 окт 2018, 21:18) *
Да. Осталась дома вот такая пластинка с миниатюрами в исполнении Карцева и Ильченко.

Ипать ТЫ антиквар!!! Где ТЫ только это находил, я даже такое не видел...а видел я много чего!
Alex34
Актеры "Дизель-шоу" попали в ДТП ... погибла Марина Поплавская, талантливая дева, певица и юморист!
мой годок ((
vladimir65
Умер Николай Караченцов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Актер Николай Караченцов умер в пятницу в Москве за день до своего 74-летия.
Об этом ТАСС сообщил его сын Андрей Караченцов.
"Да, мы подтверждаем. Это случилось в реанимации 62-й больницы в Москве, без десяти девять утра", - сказал он.
"Николай Петрович скончался сегодня", - подтвердила агентству супруга актера Людмила Поргина. Она добавила, что сейчас будет решаться вопрос похорон и прощания.
Караченцов снялся в десятках фильмов, среди них: "Старший сын", "Собака на сене", "Белые росы", "Трест, который лопнул", "Человек с бульвара Капуцинов". На его счету много театральных работ, включая спектакль "Юнона и Авось".

28 февраля 2005 года артист попал в автомобильную аварию, в результате которой получил тяжелейшую черепно-мозговую травму.
ars-lan911
sad.gif Да. Я его почему-то запомни по фильму "Белые росы", хотя у него было много ярких ролей, но там он был какой-то жизненный, будто без какого-либо образа. Как-то сразу вспоминается именно этот фильм... Жалко.
ars-lan911
Скончался актер Дмитрий Матвеев.
Ему было 65 лет. Больше всего он запомнился нам в роли пограничника в фильме "Государственная граница. Год 41-й"


Любителям зарубежных блокбастеров он знаком не менее. Это был самый узнаваемый голос! Еще бы! Его голосом говорили многие голливудские звезды, включая Вина Дизеля («Спасти рядового Райана», «Черная дыра»), Мэла Гибсона («Смертельное оружие 4»), Сильвестра Сталлоне («Наемные убийцы», «Специалист», «Разрушитель», «Оскар», «Танго и Кэш», «Кобра»), Джорджа Клуни («Гравитация») и Кевина Костнера («Тринадцать дней»).
Скажем ему спасибо и прощай...
ars-lan911
Ушел Иван Бортник.

Не стало нашего любимого Промокашки. Кстати, его прочили на роль Шарапова, но режиссер остался на своем и в качестве компенсации предложил ему самому выбрать себе роль. Удивленному режиссеру он сказал, что его Промокашку запомнят больше чем Шарапова. Талант это сила!
У него много ролей, но я его запомнил по фильмам "Зеркало для героя", "Убийство на Ждановской" и "Антикиллер".

ars-lan911
Скончалась Юлия Началова. Внезапно и очень рано, всего 38 лет.
Я совсем не был её поклонником, как дискарь 90-х я не могу вспомнить ни одного её хита, но имя было на слуху. Были неплохие внешние и вокальные данные, но на дискотеке так ничего и не выстрелило. Жаль, возможно она так и не встретила своего композитора и своего продюсера. Хотя были победы на некоторых престижных музыкальных конкурсах, но это из формально-официальной жизни. Обидно, у девушки был хороший потенциал, голос не сильный, но вокально способный, нужна была только "та самая песня".
ars-lan911
Не стало Алексея Булдакова.

Очень жаль, ему недавно исполнилось 68 лет, оторвался тромб. Было много хороших ролей в кино, запомнился всенародно, конечно, его генерал Иволгин в "Особенностях...".
Но были и такие красивые образа:

ars-lan911
Ушел Марк Захаров.
Сегодня прощание с ним. Театральные работы его, к сожалению не видел, но кинофильмы, конечно, остаются в памяти с детства.
ars-lan911
Не стало Карела Готта.
Летом успел отметить свое 80-летие и вот здоровье подвело. Популярнейший чешский певец, которого очень любили в СССР. В коллекции осталась его пластинка.

Пусть на фото будет молодым.
ars-lan911
Этот мир покинул космонавт Алексей Леонов. С утра второй раз смотрю по ТВ фильм "Время первых", вчера вечером тоже показывали. Хорошо, что при жизни сняли фильм, успел порадоваться и достойно отметить со всеми дату первого выхода в открытый космос. А фильм хороший получился, все хорошо сыграли, но мне больше всего понравился Королёв, у Владимира Ильина он какой-то очень живой получился, словил себя на мысли, что просматривая фильм больше жду сцены именно с ним.
ars-lan911
В предновогодней суете не стало Галины Волчек.

ars-lan911
Ушел из жизни Михаи Кокшенов.
Актер из разряда "какой-то свой родной, который всегда где-то рядом". И вот его не стало. Жаль, будто ушла какая-то маленькая незримая частичка моей жизни, моих воспоминаний.
ars-lan911
Цитата(ars-lan911 @ 5 июня 2020, 23:54) *
Ушел из жизни Михаил Кокшенов.
Актер из разряда "какой-то свой родной, который всегда где-то рядом". И вот его не стало. Жаль, будто ушла какая-то маленькая незримая частичка моей жизни, моих воспоминаний.


Странно, но среди его ролей мне почему-то запомнился молчун из "Вечного зова".

А ещё, как ни странно, его озвученный персонаж сына провинциального фермера из фильма "Знахарь", Польша, 1982 год. Его персонаж, хотя и был представлен по сюжету как отрицательный, но в итоге оказался хорошим человеком, который очень переживал о содеяном, позвал на помощь и винил во всем себя. Так как в большей степени эти сцены были речевые, то у Кокшенова нужные интонации и эмоции получились великолепно. Ну, по крайней мере, я это до сих пор помню и переживаю!
Ну и не могу не сказать, что сам этот персонаж в роли Петра Грабовского, как по сути, так и внешне удивительно похож на Кокшенова! Осталось реальное впечатление, что это он сам и снимался! ))))

Вот в этой роли Петр Грабовский:


А вот в сравнении с Кокшеновым)))


Кстати, кто не видел этот польский фильм, то советую посмотреть. Хорошая сложная драма-мелодрама со счастливым концом!!!
ars-lan911
Умер актер Виктор Проскурин.
Ему было 68 лет. Запомнил его по фильму "Выйти замуж за капитана", 1985 года с Глаголевой. Ещё была неплохая роль старшего опера. Ну, известные роли не буду озвучивать, они мне как-то не пришлись. Уходит незаметно старая гвардия...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.