Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ушедшие из мира сего
Наша мега > Культура, наука и образование > Новости в мире
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
fill2007
В Санкт-Петербурге скончался Эдуард Хиль
04.06.2012 08:40


В Санкт-Петербурге скончался народный артист РСФСР Эдуард Хиль, сообщил телеканал "Россия 24". Эдуард Хиль в последнее время проходил лечение в Российском нейрохирургическом институте имени профессора Поленова в Петербурге. Артист был госпитализирован со стволовым инсультом 8 апреля в Мариинскую больницу, где находился до 28 мая.
По словам врачей, в результате инсульта с самого начала были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению функционирования всего организма. 28 мая артист был переведен в НИИ имени Поленова.
Эдуард Хиль родился в Смоленске 4 сентября 1934 года. В 40 лет он стал народным артистом РСФСР. С голосом Хиля ассоциируется многие известные песни: "С чего начинается Родина?", "На безымянной высоте", "Не плачь, девчонка", "Как хорошо быть генералом", "У леса на опушке", "Как провожают пароходы". Эдуард Хиль стал первым исполнителем таких песен, как "Песня о друге", "Голубые города" Андрея Петрова, а также "Лунный камень" и "Лесорубы" Аркадия Островского.
В 1991 — 1994 годах певец работал в знаменитом парижском кабаре "Распутин". До последнего времени Эдуард Хиль активно гастролировал по России и странам СНГ с концертной программой "Эдуард Хиль и сыновья".
В 2010 году Хиль пережил очередной всплеск популярности: в Интернете большой интерес вызвал его видеоклип на вокализ Островского "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой".
Ранее семья певца обратилась к журналистам с просьбой проявить сдежанность и не делать сенсации из болезни артиста. "Это очень личное дело, и я прошу всех представителей прессы оставить нашу семью в покое", — заявила супруга Эдуарда Хиля.
venvid
Не стало писателя Рэя Брэдбери
Знаменитый американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери скончался у себя дома в Калифорнии на 92-м году жизни. О смерти автора "Марсианских хроник" и "451 градуса по Фаренгейту" сообщила его дочь Александра. Подробности смерти классика мировой литературы XX века пока неизвестны, сообщает USA Today.

Информацию о смерти Брэдбери подтвердил также личный биограф писателя Сэм Уэллер. Внук фантаста Дэнни Карапетян поделился с журналистами своим горем.

"Если бы мне пришлось делать какие-то публичные заявления на этот счет, я бы сказал всем, как сильно я люблю и скучаю по своему деду. Я с нетерпением хочу услышать воспоминания о нем всех, кто знал писателя, ведь он повлиял на многих художников, учителей, ученых и других людей. Его рассказы очень трогательные и человечные, все до единого. Он был самым большим ребенком, которого я знал", — рассказал внук Рэя Брэдбери.

Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс. Мальчик решил стать писателем, когда ему было 12 лет. При написании своих первых работ Рэй Брэдбери вдохновлялся произведениями американского классика Эдгара По.

Будущий классик американской литературы не смог поступить в колледж, его образование ограничилось средней школой. Ранние рассказы автора публиковались в дешевых изданиях. Его первым коммерчески успешным произведением стал сборник рассказов "Марсианские хроники". Рэй Брэдбери прославился на весь мир после выхода в 1953 году романа "451 градус по Фаренгейту". Всего фантаст написал 9 романов и более четырехсот рассказов.
Ramm
Хоккейный мир скорбит о кончине Владимира Крутова

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В среду в реанимации 20-й московской больницы умер знаменитый советский хоккеист Владимир Крутов
В минувшую пятницу он отметил 52-й день рождения, а в воскресенье почувствовал себя плохо: его доставили в больницу с внутренним кровотечением.

Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Крутов играл в знаменитой пятерке Ларионова, которую называют одной из лучших в истории мирового хоккея. Больше 10 лет Крутов выступал за ЦСКА, в конце 80-х он отправился на Запад, сначала играл в НХЛ, а затем — в европейских клубах.

Завершив спортивную карьеру, Владимир Крутов вернулся в Россию. В начале 2000-х был главным тренером ЦСКА, в последние годы возглавлял государственную школу высшего спортивного мастерства и занимался организацией спартакиад, напоминает НТВ.Ru.

Сегодня свои соболезнования в связи с кончиной легенды отечественного спорта выразили президент России Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, а также глава Федерации хоккея и многолетний партнер Крутова по ЦСКА и сборной Владислав Третьяк.

А еще один легендарный хоккеист и участник знаменитой армейской пятерки — Вячеслав Фетисов — назвал Крутова «кремнем» и человеком, который «не боялся ничего и никого», отмечает РИА Новости.

Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по хоккею: «Главными для него являлись интересы команды и страны. Мне сложно представить, кто сможет достичь его уровня. Он обладал колоссальным мастерством, удивительными руками и умением забивать, имел огромное сердце, которое всегда позволяло быть центром притяжения. Он был честью и совестью всей нашей хоккейной семьи».

Тепло вспоминают о легендарном спортсмене сегодня и в Швеции. Для хоккеистов, выходивших в начале 80-х на лед против грозного звена Крутов-Ларионов-Макаров, каждый матч становился серьезнейшим испытанием и проверкой на прочность для «Тре Крунур».

Петер Линдмарк, бывший вратарь сборной Швеции по хоккею: «Как грустно, что такой великий человек ушел из жизни. Встреча с его звеном всегда была восторгом. Но играть против таких выдающихся спортсменов было очень трудно. Все время приходилось быть крайне внимательным, когда они были на хоккейной площадке».

Как отмечает ИТАР-ТАСС наставник шведской сборной в 1981–1984 гг. Андерс Пармстрем описывает матчи с командой СССР коротко, но весьма емко: «Мы находились в аду».

Похороны Владимира Крутова состоятся 8 июня на Новолужинском кладбище. Об этом сообщает сайт команды «Легенд хоккея», за которую хоккеист выступал в последние годы.
fill2007
В Москве умер Сергей Капица
14.08.2012

В Москве на 85 году жизни скончался выдающийся просветитель и ученый Сергей Капица.
Сергей Петрович Капица родился в Кембридже 14 февраля 1928 года. Сергей Капица – представитель династии выдающихся русских ученых. Его отец – лауреат Нобелевской премии по физике, дед — русский математик и кораблестроитель Алексей Крылов, прадед – геодезист и географ Иероним Стебницкий.
В 1935 году семья Капицы переезжает в СССР. С этого времени Сергей Капица постоянно живет в Москве. Он окончил Московский авиационный институт. Свою научную деятельность начал в 1949 году.
С 1956 года Сергей Капица преподавал в Московском физико-техническом институте (МФТИ).
Он работал в области сверхзвуковой аэродинамики, земного магнетизма, прикладной электродинамики, физики элементарных частиц.
В 1973 году Капица опубликовал книгу "Жизнь науки". Книга послужила предпосылкой к появлению телепередачи "Очевидное — невероятное".
С 2006 года является президентом кинофестиваля "Мир науки". Ученый считал, что без серьезной фундаментальной и прикладной науки человечество беззащитно перед вызовами природы и времени.
Сергей Капица — создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Он впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 года нашей эры. Он издал книгу "Парадоксы роста. Законы развития человечества".

Капица — один из основоположников клиодинамики. Сергея Капицу интересовал широкий спектр знаний. Он болезненно относился к расцвету лженауки, считая ее порождением больного общества. В последнее время Капица активно изучал проблемы информационного общества, глобализации, демографии.
Капица включен в книгу рекордов Гиннеса как телеведущий, имеющий самый долгий стаж ведения программы. Его телевизионный стаж ведущего программы "Очевидное – невероятное" – 40 лет. Последние годы программа выходила на телеканале "Культура".
Капица — пионер подводного плавания в Советском Союзе. Он снял первый советский подводный фильм о Японском море, который с успехом демонстрировался на международных кинофестивалях, уступив в Каннах только фильму Жака-Ива Кусто.
Сергей Капица автор 4 монографий, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия.
venvid
Печальная новость пришла из театра «Современник». Скончался актер театра и кино, телеведущий, народный артист РСФСР Игорь Владимирович Кваша. Звезде советского кино было 79 лет.

Кваша — один из создателей театра «Современник», служить здесь он начал в далеком 1957 году.

Российский зритель помнит и любит актера по ролям в фильмах «Человек с бульвара Капуцинов», «Достояние республики», «Бегство мистера-Мак-Кинли» и многим другим.
fill2007
09.10.2012
Скончался сценарист и драматург Эдуард Володарский

Известный сценарист и драматург Эдуард Володарский скончался в Москве на 72-м году жизни, передает РИА Новости со ссылкой на Союзе кинематографистов РФ в ночь на 9 октября.
Володарский родился в Харькове. В 1968 году он окончил сценарный факультет ВГИКа, а в кино дебютировал за год до этого сценарием к картине "Шестое лето".
Володарский написал сценарии более чем к 70 советским и российским фильмам, в том числе к таким как "Проверка на дорогах" и "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа, "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова, "Штрафбат" Николая Досталя.
Первая пьеса Володарского "Долги наши" была поставлена в МХАТе, а затем шла во многих театрах СССР. Всего драматург выпустил более десяти пьес. Он также является автором нескольких книг.
Сценарист являлся членом Союза писателей России, был удостоен звания "заслуженный деятель искусств РСФСР", стал лауреатом Государственной премии СССР и РФ, а также получил премию КГБ за сценарий к фильму "Люди в океане" и Золотую медаль имени Довженко.
Bird Elena

Актриса Марина Голуб погибла в автокатастрофе
Актриса и телеведущая Марина Голуб погибла минувшей ночью в Москве в результате ДТП. Таксист-частник, который вез актрису домой, столкнулся с другим автомобилем, выехавшим на запрещающий знак светофора.

Марина Голуб, направлявшаяся вечером домой, «поймала» водителя-частника, который, как позже выяснилось, ранее был лишен водительских прав. На пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского машина столкнулась с вылетевшим на запрещающий знак светофора автомобилем. От полученных травм Марина Голуб скончалась.

Виновник ДТП скрылся с места происшествия, уже известно, что ранее он не раз привлекался к административной ответственности за многочисленные нарушения правил дорожного движения.

Марина Голуб — советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, заслуженная артистка России. Одна из ведущих актрис МХТ им. А. П. Чехова.
fill2007
Умер ведущий "Городка" Илья Олейников
11.11.2012


Актер и телеведущий Илья Олейников скончался на 65-м году жизни. Олейников получил известность как создатель и актер программы "Городок", которую он запустил в 1993 году вместе с Юрием Стояновым.
В этом году знаменитому ведущему программы "Городок" исполнилось 65 лет. Известно, что у актера были проблемы с сосудами, сообщает НТВ. Президент России Владимир Путин направил соболезнования родным и близким скончавшегося актера.
Режиссер и продюсер программы "Городок" Юрий Стоянов, узнав о трагическом известии, заявил, что не может смириться с мыслью о смерти своего коллеги. "Тяжело вообще упоминать такие слова, как воспоминания – потому что для меня этот человек не является моим прошлым. И вспоминать я не могу. Я за эти несколько часов, что его не стало... говорить какие-то слова, чем он был для меня, каким он был актером – это просто физически невозможно, и я вижу в этом какое-то кощунство. Это мое настоящее, это человек, который будет со мной всю жизнь. И я не могу представить себе, что я должен о нем вспоминать", – сказал Стоянов.
Олейников, чья настоящая фамилия Клявер, родился 10 июля 1947 года в Кишиневе, передает РИА Новости. Закончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства. Работал в Ленконцерте артистом разговорного жанра. Взял сценический псевдоним Олейников – фамилию жены, когда начал работать в дуэте с артистом Романом Казаковым.

В 1977 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Широкую известность получил в 1993 году, когда вместе с Юрием Стояновым создал программу "Городок", которая выходит и сейчас. Всего на сегодняшний день выпущено 280 выпусков.

В 1996 году Илья Олейников стал лауреатом премии ТЭФИ в номинации "Лучший ведущий развлекательной программы". С 1968 года снимался в кино. Всего в его фильмографии 25 лент.
Одной из последних работ артиста стала роль в телефильме "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко. В нем Олейников сыграл роль финансового директора варьете – Римского.
fill2007
Умер Борис Стругацкий

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Знаменитый писатель-фантаст Борис Стругацкий скончался в понедельник вечером на 80-м году жизни.
Факт кончины Бориса Стругацкого подтвердил "Интерфаксу" писатель Даниил Гранин. "Я не могу опомниться. Беднеем, беднеем, беднеем", - сказал Гранин.
Как отметила радиостанция "Эхо Москвы", писатель скончался в больнице. В сообщении, размещенном на сайте радиостанции в понедельник, отмечается, что последние несколько дней писатель находился в больнице и врачи оценивали его состояние как тяжелое. Друг Стругацкого - Борис Вишневский - сообщил "Эху Москвы", что вечером писателя не стало.
В свою очередь директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно сообщил "Интерфаксу", что "это случилось не внезапно, а после тяжелой болезни". Арно добавил, что, скорее всего, причиной смерти стала "сильнейшая простуда", которую Стругацкий недавно перенес.
Смерть Стругацкого стала большой потерей, заявил в понедельник "Интерфаксу" министр культуры РФ Владимир Мединский. "Борис Стругацкий - абсолютно знаковая фигура для русской культуры. Невосполнимая потеря", - сказал министр "Интерфаксу".
Творчество братьев Стругацких стало провозвестником перемен в России, заявил в понедельник "Интерфаксу" писатель, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков. "Он успел увидеть результаты этих перемен, и далеко не все его радовало, но факт остается фактом - Аркадий и Борис Стругацкие были властителями дум 60-х, 70-х и 80-х", - считает главный редактор "Литературной газеты". Поляков назвал Стругацкого "последним классиком великой советской фантастики". "Он оказал огромное влияние на формирование нескольких поколений в стране", - добавляет он. Также Поляков уверен, что Аркадий и Борис Стругацкие - это по сути один автор. "Редчайший случай такого счастливого соавторства в мировой литературе", - уточнил писатель.
Невосполнимой потерей для российской и мировой литературы смерть писателя назвал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. "Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы", - сделал запись премьер в своем аккаунте в "Твиттере".
Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Советский и российский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. Среди них "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине", "Обитаемый остров", позже экранизированный Федором Бондарчуком. Наибольшую известность среди экранизированных произведений Стругацких получил фильм "Сталкер", снятый Андреем Тарковским по "Пикнику на обочине" в 1979 году.

После кончины Аркадия Стругацкого в 1991 году под псевдоним С. Витицкий опубликовал два самостоятельных романа. С 2002 года являлся главным редактором журнала "Полдень. XXI век".
Награжден Орденом почета, медалью "Символ Науки", премией Президента РФ в области литературы и искусства, государственной премией РСФСР им. братьев Васильевых, является лауреатом премии им. Высоцкого "Своя колея". Учредитель премии "Бронзовая улитка".

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/culture/txt.asp?id=276642
fill2007

Скончался Оскар Фельцман
04.02.2013, 08:33

В последнее время он "чувствовал себя неважно и находился на лечении в Центральной клинической больнице", - сообщил ИТАР-ТАСС давний друг и коллега Оскара Борисовича Иосиф Кобзон. Причиной смерти композитора стала острая сердечная недостаточность.
До своего 92-летия Фельцман не дожил всего 14 дней. Этот прекрасный композитор и человек всегда отличался тонкой интеллигентностью, доброжелательностью к людям и позитивным чувством юмора, в чем не раз могли убедиться корреспонденты "Российской газеты", которые обращались к нему с просьбой об интервью. При этом, несмотря на то, что ему нездоровилось, Фельцман продолжал участвовать в творческой жизни. В частности, накануне 90-летия он буквально в последний момент вынужден был отказаться от участия в юбилее: "К сожалению, я не смогу присутствовать сегодня на своем творческом вечере в зале "Россия", но знаю, что в нем примут участие самые ведущие мастера отечественной эстрады, среди которых Иосиф Кобзон, Ирина Аллегрова и другие. В программу концерта включены песни разных лет, и я уверен, что они достойно выступят перед московской публикой"…
Песни Фельцмана давно стали народными, их считает любимыми для себя уже ни одно поколение. Среди них: "Ходит песенка по кругу", "Ландыши", "Черное море мое", "Поезда", "Я верю, друзья", "Огромное небо" и многие другие. Творческая деятельность народного артиста РСФСР, лауреата премии Ленинского комсомола и Государственной премии охватывала также и академические жанры: он - автор ораторий, симфонических пьес, кантат, романсов. А также - музыки для оперетт и мюзиклов.
fill2007

В Москве скончался актер Виктор Сергачев

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - В Москве на 79 году жизни скончался актер театра и кино, Народный артист РСФСР Виктор Сергачев, сообщает сайт МХТ им.Чехова.
Причины смерти не уточняются.
Сергачев родился в 1934 году. В 1956 году окончил школу-студию МХАТ. В 1956-1957 годах работ в театре Советской Армии.
Был одним из создателей "Студии молодых актёров", из которой вырос театр "Современник". Участвовал в спектаклях "Голый король", "На дне", "Белоснежка и семь гномов" и др.
В 1971 году Сергачев перешел в Художественный театр, где играл в спектаклях "Чайка", "Борис Годунов", "Горе от ума" и др. В 1996 году поставил в МХАТ "Преступление и наказание" по произведению Ф.М.Достоевского, где исполнил роли Автора и Порфирия Петровича. Играл в спектаклях нынешнего репертуара МХТ: "Белая гвардия", "Новый американец", "Новые страдания юного В.".
Сергачев снялся более чем в 80 фильмах, среди которых "Кортик", "Три толстяка", "Три тополя на Плющихе".
ars-lan911
Цитата(fill2007 @ 27 фев 2013, 9:48) *
В Москве скончался актер Виктор Сергачев ...

Да, хороший был актер... Он мне по фильму "Пропавшая экспедиция" и продолжении "Золотая речка" запомнился в роли Ефима Субботы. Очень жаль...
fill2007

Умер президент Венесуэлы Уго Чавес.
Ему было 58 лет. О смерти объявил вице-президент страны Николас Мадуро. У здания военного госпиталя Каракаса, в котором лечился последние две недели перед смертью страны венесуэльский лидер, приспущен флаг.
Последние прижизненные и теперь уже исторические кадры: 10 декабря 2012 года президент Венесуэлы улетает на Кубу. Уго Чавес в спортивном костюме, улыбается, хлопает по плечу гвардейца, твердо и характерно по-латиноамерикански сжав руку в могучий кулак, произносит: "Мы победим" и "Да здравствует Венесуэла".
Венесуэльцы верили в то, что напасть — агрессивная раковая опухоль — снова уступит внутренней силе Уго, как поверили прошлым летом, когда после трех операций он заявил, что ради своего народа победил смерть. Уже осенью Чавес снова уверенно выиграл президентские выборы.
Уго Рафаэль Чавес Фриас мог стать священником — такова была воля его родителей, бедных сельских учителей. Но однажды мальчик подрался со святым отцом и был изгнан из церкви. Он мог быть бейсболистом — об этом Чавес мечтал сам. Уже будучи президентом страны, каждую еженедельную газетную колонку он начинал с бейсбола. Тем не менее, еще юношей Уго решил, что военная форма ему к лицу куда больше. Красный берет десантника, как и поднятый над головой кулак до последних дней были неотъемлемым атрибутом неповторимого образа Уго Чавеса.
Главной мечте Уго Чавеса сбыться едва ли суждено. Будучи преданным делу Симона Боливара, принесшего Венесуэле свободу от испанских колонистов, он проповедовал Боливарианизм — идею объединения Латинской Америки в одну страну. Но в наше время именно этот идеалист и романтик отколол не только Венесуэлу, но и добрую часть континента от, казалось, вечного протектората США. Американский проповедник Пэт Робертсон призывал: "Мы должны убить Уго Чавеса. Это дешевле, чем начинать войну. Он опасный враг".
Его привыкли называть непримиримым борцом с США, но на деле он просто с достоинством отвечал на имперские выпады и критиковал тех, кто безропотно выполняет директивы госдепартамента. Так он говорил о президенте США Джордже Буше-младшем с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН: "Здесь был дьявол, вчера он стоял на этом самом месте. Здесь до сих пор пахнет серой. Президент США – дьявол во плоти. Он учит нас жить, говорит с нами как властелин мира. Ему нужен психиатр. Он хочет мирового господства и учит нас, как себя вести. Это посерьезней, чем фильмы Хичкока. Я и название придумал – "Поваренная книга дьявола".
Как и многие в Латинской Америке, свое восхождение он начал с переворота: 4 февраля 1992 года подполковник Чавес с тысячей солдат попытался захватить власть, но неудачно. Он вернется в политику уже без оружия после двух лет в тюрьме и в 1998 году выиграет свои первые президентские выборы, пообещав нищей на тот момент Венесуэле кардинальные перемены.
В 2002 году едва не свергли его самого. Недовольные национализацией нефтяных предприятий, подстрекаемые США либералы похитили Чавеса и заняли президентский дворец Мирафлорес. Но всего на два дня. Против новой власти восстали жители трущоб, те, чью жизнь свергнутый президент пытался изменить с помощью перенаправленных в венесуэльскую казну нефтяных доходов.
До Чавеса половина венесуэльцев жили за чертой бедности, сейчас тоже много — 30 процентов. Но времена, когда в газетах писали о том, как правильно есть корм для собак, а было и такое, давно в прошлом. В продуваемые бризами трущобы проведены канатные дороги, там появились детские сады и школы. Недавно ООН признала, что безграмотность в стране ликвидирована, в каждой деревушке есть меркаль — магазин с фиксированными ценами и врач, чаще всего, кубинец. 30 тысяч медиков в Венесуэлу отправили лучшие друзья Уго Чавеса – братья Фидель и Рауль Кастро.
Уго Чавесу льстило прозвище "Красный бунтарь". О будущем Венесуэлы он мог говорить бесконечно, а однажды вел свое собственное телешоу "Алло, президент" восемь часов шесть минут без перерыва, отвлекаясь только на то, чтобы чтобы сделать глоток кофе. А кофе он пил по 17 кружек в день.
О любознательности Чавеса ходят легенды. Он скрупулезно изучал, как работают белорусские тракторы, как устроены российские военные самолеты и вертолеты, подолгу задерживался на стройплощадках в Каракасе, где инженеры из Москвы возводят целые кварталы для венесуэльцев.
Уго Чавес — нетипичный политик. Он открыто признавал ошибки, искренне каялся перед народом, если что-то не получалось, писал стихи, отменно рисовал. Ген, отвечающий за страх, у него отсутствовал полностью.
Его критики не выдерживали даже монархи. Так, в 2007 году на иберо-американской встрече вспылил король Испании Хуан Карлос. "Почему бы тебе не заткнуться", — при всех раздраженно, обратившись на ты, крикнул он Уго Чавесу. Президент Венесуэлы на это лишь ухмыльнулся.
Болезнь настигла "Красного бунтаря" полтора года назад, и с тех пор американские газеты уже десятки раз писали, что Уго Чавес умер. Но после каждой операции на Кубе он возвращался в Мирафлорес и даже из больничной палаты выходил в радиоэфир.
Последняя операция продолжалась шесть часов и прошла неудачно — в легкие попала смертельная инфекция. Сердце венесуэльского лидера остановилось. Смерть он будто предчувствовал, успев назначить преемника. Чавес всегда надеялся, что Боливарианская революция его переживет.
Bird Elena

Актер Андрей Панин погиб в Москве

Тело артиста Андрея Панина, известного по таким фильмам, как «Водитель для Веры», «Каменская», «Свадьба», «Сволочи», с травмой головы обнаружено в квартире на юго-западе Москвы, сообщили в пресс-службе ГУМВД России по Москве.
«В четверг на Балаклавском проспекте, дом 18, с черепно-мозговой травмой обнаружено тело Андрея Панина», — сказал сотрудник пресс-службы.
В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил, что на протяжении четырех дней с артистом не могли связаться близкие, а в четверг знакомый Панина приехал к нему домой и обнаружил в квартире его тело с травмой головы. Следов ограбления, по данным источника в правоохранительных органах, в квартире Панина по предварительным данным нет.
Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске. Окончил Институт культуры в Кемерово и Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина). Работал на сценах МХАТ имени Чехова и театра под руководством Олега Табакова.
Один из последних фильмов с его участием — лента «Орда» Андрея Прошкина, номинированная на очередную премию «Ника». Сам Панин также номинирован на «Нику» в категории за лучшую мужскую роль второго плана, но за работу в другом фильме — «Искупление» Александра Прошкина.

Всего Панин сыграл около 60 ролей. Самые известные из них: опер Каверин из сериала «Бригада», капитан Соловьев в фильме «Водитель для Веры», Жорж в картине «Всадник по имени Смерть», президент Александр Александрович в «Поцелуе не для прессы», штурман Александр Здор в «Кандагаре». Также среди его многочисленных киноработ — роли в картинах «Мама», «Нежный возраст», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Generation П», «Утомленные солнцем 2: Предстояние» и других.
В 2006 году Панин выпустил экспериментальную актерскую мастерскую во ВГИКе.

Рамблер новости
ars-lan911
Да, жалко Панина, хороший был актер. Запомнился мне в фильмах "Трио" и, конечно, "Бригада". Ещё был фильм "Старшая жена", снимали у нас в Калмыкии в 2008 году. Для съемок посуду калмыцкую у моей жены в магазине покупали, она их консультировала что да как. Панин калмыка играл.
Ramm
Андрей Панин истек кровью после падения и удара головой

Криминалисты назвали предварительную причину гибели Андрея Панина. Это — потеря крови. Травму актёр получил, упав с высоты собственного роста — оступившись или споткнувшись обо что-то. Не исключено, что в тот момент он был нетрезв. Соседи, как выяснилось, слышали какие-то подозрительные звуки из квартиры артиста, но не придали этому значения. Тело Андрея Панина с травмой головы обнаружил его друг и директор, после того как друзьям и родственникам не удавалось дозвониться до актёра в течение нескольких дней.

http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=1050870

Равнодушие соседей убило Андрея Панина

Люди, живущие рядом за несколько дней до обнаружения тела актера слышали стоны.

Следствие доказало, что травму Андрей Панин получил, упав с высоты собственного роста - оступившись или споткнувшись обо что-то. Вероятно, он в тот момент находился под воздействием алкоголя.

Со злоупотреблением спиртными напитками эксперты, работавшие на месте преступления, связывают и летальный исход травмы: разбив голову, актер, скорее всего, запаниковал и начал беспорядочно перемещаться по квартире.
Движение и повышенное давление от алкоголя усилили пульсацию крови, - считают судмедэксперты. - Это и предопределило летальный исход. Когда полицейские вместе с директором актера зашли в квартиру, они не сразу обнаружили Андрея Панина, но сразу увидели кровь - она была повсюду.

Версию гибели от травмы головы, усугубленной повышенным из-за алкоголя давлением, косвенно подтверждают и опрошенные полицейскими соседи. Они на протяжении нескольких дней слышали стоны из квартиры Андрея Панина, но не могли разобраться - то ли он умирает, то ли просто плохо себя чувствует.

- Он на эту квартиру приезжал, когда хотел побыть один и, конечно, выпивал, - рассказал оперативникам один из жильцов дома.

Забеспокоились соседи как раз в тот момент, когда за стеной стало подозрительно тихо. И лишь тогда соседи связались с близкими актера.

http://www.uznayvse.ru/proisshestviya/ravn...nina-47578.html
Ramm
Эвона как...не всё так оказывается просто..

СК РФ возбудил уголовное дело по факту смерти актера Андрея Панина
Главным следственным управлением по Москве Следственного комитета РФ по факту смерти актера Андрея Панина возбуждено уголовное дело.
Дело возбуждено «по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего)», — сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
«Решение о возбуждении уголовного дела было принято в связи с тем, что на голове Андрея Панина обнаружены несколько ссадин и черепно-мозговая травма. И несмотря на то, что по картине происшествия следователи не усматривают криминальный характер смерти актера, о чем говорит и закрытая изнутри дверь квартиры и отсутствие в ней следов посторонних лиц, а также предварительное заключение экспертов о том, что травма получена в результате падения с высоты собственного роста, для установления всех обстоятельств следствию в рамках возбужденного уголовного дела необходимо провести комплекс мероприятий. В том числе, назначены и проводятся судебные экспертизы, которые смогут дать окончательные ответы и позволят установить истинные причины смерти Андрея Панина», — пояснил В.Маркин.
Расследование уголовного дела продолжается.
Тело Панина было обнаружено в квартире на юго-западе Москвы 7 марта. На протяжении четырех дней с актером не могли связаться близкие, а в четверг знакомый артиста приехал к нему домой и обнаружил тело Панина с травмой головы.

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/in...323/?frommail=1
Bird Elena
Ушла из жизни звезда советской эстрады Мария Пахоменко


Народная артистка России Мария Пахоменко скончалась на 76 году жизни. Смерть наступила в результате пневмонии накануне, 8 марта, в одной из больниц Санкт-Петербурга, где Пахоменко проходила курс лечения. О времени и месте похорон будет известно после оглашения результатов судмедэкспертизы. Свои соболезнования по поводу кончины Пахоменко выразил президент РФ Владимир Путин, о чем сообщает пресс-служба Кремля. На официальном сайте администрации Санкт-Петербурга появилось соболезнование от лица губернатора Георгия Полтавченко. "Для жителей северной столицы солистка Ленконцерта Мария Пахоменко навсегда останется нашей, ленинградской, любимой певицей, человеком несравненного дарования и огромной, нежной души", - отмечается в сообщении. Также соболезнования выразили звезды российской эстрады Мария Пахоменка известна как исполнительница песен "Стоят девчонки", "Лучше нету того цвета", "Подсолнухи", "Рябина". Пик ее популярности пришелся на 1960-70-е годы. В 1971 году Пахоменко стала первой советской певицей, победившей на конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии. Также она завоевала престижную награду "Золотая пластинка" на фестивале в Каннах.

Источник: http://kurs.ru/news/52839/ushla-iz-zhizni-...ariya-pahomenko
ПРОСПЕРО
Цитата(ars-lan911 @ 9 марта 2013, 23:02) *
Да, жалко Панина, хороший был актер. Запомнился мне в фильмах .............

Все фильмы с Паниным даже не вспомню, но вот как талантливый актер он мне надолго...
В одной роли умел показать и все самое плохое из человека, и одновременно самое хорошее в человеке.
Талант, истинный, жаль, сколько он еще нам суперских ролей не показал............

Мне останется в памяти из "Пираньи", красиво и круто сыгранная роль, мало кто бы так еще смог.
МаЛяВкА
Цитата(ПРОСПЕРО @ 12 марта 2013, 21:54) *
Все фильмы с Паниным даже не вспомню, но вот как талантливый актер он мне надолго...

а мне особенно запомнился в Бригаде, Сволочи и Водитель для Веры..эх..жалко
ars-lan911
Вчера был год как с нами нет нашей мамочки. Что поделаешь, уходят от нас наши родители... Папы уже давно нет. Сердце-сердце... Но люди были очень крепкие. Мама пережила оккупацию, потом сталинскую департацию со всем калмыцким народом... Сержант медицинской службы. С папой познакомились в Омске в конце войны. Папа кадровый военный артеллерист, прошел всю войну, потом до 1949 года продолжал служить в Австрии, потом в Ленинграде. Там родились мои старшие три сестры. Потом в 60-е папу очень сильно потянуло на родину в Калмыкию... , потом уже на родине наконец родился я, долгожданный СЫН!!! Поздний, слабенький, болезненный, но очень любимый. Выняньчили, вылечили, выкормили, вырастили... Сильные, мудрые, приветливые и очень добрые люди. Они всегда будут со мной! Вспоминаю их только с улыбкой. Теперь они вместе. Папа и мама. Берегите своих родителей, не огорчайте их.
smile.gif
fill2007

30 марта на 72-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист РСФСР Валерий Золотухин.

В 1964 году только что возглавивший Театр на Таганке Юрий Любимов пригласил к себе молодого артиста из Театра Моссовета Валерия Золотухина. Тот думал недолго и согласился уйти из почтенного театра в совершенно новый и до сих пор мало кому известный, хотя с «Моссоветом» он был связан с первого курса. Туда его буквально затащила педагог Ирина Анисимова-Вульф, переманившая Золотухина с отделения оперетты в драматические актеры. Он получил роль в первом же любимовском спектакле «Добрый человек из Сезуана», ставшем, вероятно, самой легендарной постановкой Таганки. Там он играл водоноса Ванга и Деда.
С «Таганкой» Золотухин не прогадал: под руководством Любимова театр стал легендой московской жизни, а сам он — одним из ведущих актеров её блистательной труппы. Впрочем прославился на всю страну он в другой ипостаси и благодаря как раз легкому жанру — водевилю, переложенному на язык кино.
Сниматься Золотухин начал благодаря соперничеству со своей первой женой Ниной Щацкой: они учились на одном курсе ГИТИСа, и к получению диплома Шацкая уже сыграла несколько заметных ролей. Пришлось нагонять.
Первой работой Золотухина стал «Пакет» Владимира Назарова по повести Леонида Пантелеева, где он сыграл красноармейца Трофимова. Эта роль заставила публику и критику заметить молодого артиста. «Пакет» вышел на экраны в 1965 году, через три года Назаров позвал Золотухина в следующую свою картину — двухсерийного «Хозяина Тайги», где Золотухин сыграл участкового Сережкина. В конце 60-х он появился в нескольких эпизодических ролях в фильмах, ставших классикой, — «Интервенции» Геннадия Полоки, где артист заменил Всеволода Абдулова в роли Евгения Ксидиаса, и «Беге» Александра Алова и Владимира Наумова.
Ну а потом Золотухин дождался своей по-настоящему главной роли.
В 1971 году на телеэкраны вышла эксцентрическая музыкальная комедия Николая Рашеева и Абрама Народицкого «Бумбараш»; ее главный герой — солдат, который бродит по фронтам Гражданской войны и толком не понимает, что происходит вокруг, — надолго стал своеобразной визитной карточкой Золотухина. Он и сам это понимал, как понимал и невозможность «оторвать» себя от сыгранного им образа. «Если говорить всерьез об актерском тщеславии, то не чувствую себя обделенным. Несметное количество актеров уходит из жизни, не оставив после себя своего Бумбараша, — рассказывал он. — А если ко всему этому подойти философски, человек, которому я интересен (если вдруг такие люди есть), найдет возможность разглядеть другого Золотухина. А если кто хочет видеть во мне одного Бумбараша — ради бога!»
В кино он играл, конечно, и после «Бумбараша» — в его фильмографии около сотни ролей.
В том же 1971 году он выступил в продолжении «Хозяина тайги» — «Пропаже свидетеля»; у него было несколько главных персонажей (в комедии Екатерины Сташевской «Берега», в драме Виктора Титова «Каждый день доктора Калинниковой»), причем он никогда не гонялся за главными киноролями. Он был, например, Иваном Кивриным из «Чародеев» Константина Бромберга, вампиром из «Ночного дозора» Тимура Бекмамбетова, чрезвычайно убедительно кричал «Валюту подбросили враги!» в роли управдома Босого в «Мастере и Маргарите» Владимира Бортко, появился в отличном сериале Сергея Снежкина «Брежнев» в образе егеря, сыграл ученого в «Черной молнии» Александра Войтинского и Дмитрия Киселева, мелькнул даже в принятой в штыки «Бригаде. Наследник» Дениса Алексеева. И если о качестве многих из этих фильмов можно спорить, то скромный труженик Золотухин, незаметно вместе с нами перешедший в эпоху нового российского кино, одним своим присутствием в кадре, кажется, заставлял молодых артистов играть лучше. Этими вроде бы не самыми заметными ролями он как будто напоминал о себе — и, вероятно, именно поэтому совершенно не воспринимался широкой публикой как почетный пенсионер от искусства.
Была у Золотухина-артиста и еще одна сторона, о которой известно меньше, чем о его ролях на Таганке и в кино: он по-настоящему много занимался исследованием и исполнением поэзии.
В 1980-е он был частым гостем вечеров в Литературном музее, активно открывавших для публики прежде обделенных официальным вниманием Пастернака, Ахматову, Заболоцкого. Наряду с Михаилом Казаковым он был одним из лучших исполнителей стихов Иосифа Бродского — поэта, чей стиль и ритм делали его творения чрезвычайно сложным для исполнения и привели к провалу многих музыкантов и артистов. Он исполнял их сухо, спокойно, с удивительным пониманием музыки стиха.
Театру на Таганке актер не изменял никогда. Он работал там много и плодотворно, играл в спектаклях «Герой нашего времени», «Мать», «Дом на набережной», «Борис Годунов», «Пир во время чумы», где у него было сразу три роли, «Владимир Высоцкий» и «Театральный роман». Он играл и тогда, когда Любимова лишили гражданства и должности, остался в основной труппе, когда театр разделился и часть актеров создали «Содружество актеров Таганки».
Летом 2011 года Валерий Золотухин — возможно, неожиданно для самого себя — этот театр возглавил, приняв руководство (временное, как он подчеркивал в разговоре с «Газетой.Ru») вместо Любимова, хлопнувшего дверью после конфликта с труппой.
Опыт такой работы у артиста уже был: с 2003 года он был худруком Государственного молодёжного театра Алтая на своей малой родине, в Барнауле. Но здесь 70-летнему Золотухину пришлось в авральном режиме верстать репертуарный план на остаток сезона, поддерживать текущий репертуар, организовывать гастроли. «Я все цеха поставил на дыбы — все воют, но все рады, работа кипит», — рассказывал он. А в марте 2013 года, после полутора лет работы главой Таганки, Золотухин попал в больницу — и уже оттуда написал заявление об отставке по состоянию здоровья. Две недели назад врачи ввели Золотухина в искусственную кому, чтобы организму было легче бороться с болезнью.
«Театр потерял, во-первых, своего большого и верного друга, а во-вторых, великолепного актера, - сказал Газете.Ru ведущий артист труппы театра Сергей Трофимов. - И в эти два слова вмещается все, что сделал Золотухин для «Таганки» и для всех нас»
Все то короткое время, что Золотухин успел поруководить Таганкой, он каждый вечер встречал зрителей в фойе — перед каждым спектаклем разговаривал с публикой, подписывал книги своих мемуаров. Может быть, таким образом прощался...
venvid
На 92-м году жизни скончался Маршал Советского Союза Виктор Куликов

28 мая не стало военачальника, который прошел всю Великую Отечественную.

В 1941 году он окончил военное пехотное училище. Победу встретил начальником штаба танковой бригады. Позже командовал Группой советских войск в Германии, Объединенными вооруженными силами стран Варшавского договора, был начальником Генерального штаба.

В России теперь осталось два Маршала Советского Союза - Василий Петров и Дмитрий Язов.

http://www.1tv.ru/news/social/234002
Bird Elena

В Москве скончался автор "Окна в природу" Василий Песков


МОСКВА, 13 августа. /ИТАР-ТАСС/. В Москве 12 августа на 84-м году жизни умер Василий Песков - легендарный журналист "Комсомольской правды", автор сотен очерков и десятков книг, главной темой которых была природа, телеведущий и путешественник, сообщила "КП".
Песков родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Центрально-Черноземной /ныне Воронежской/ области. После средней школы работал пионервожатым, шофером, киномехаником, фотографом. Писать начал в воронежской газете "Молодой коммунар", а в "Комсомольскую правду" пришел в 1956 году и остался там навсегда.
Несколько поколений российских читателей хорошо помнят и любят его авторскую рубрику в "КП" "Окно в природу", которую Песков вел целых полвека, а телезрители - передачу "В мире животных", ведущим которой он являлся на протяжении 15 лет.
http://www.itar-tass.com/c1/838133.html

Скончалась звезда фильма «Большая перемена» Наталья Богунова

В понедельник, 12 августа, после продолжительной болезни на 66-м году жизни скончалась звезда фильма «Большая перемена» Наталья Богунова.
Точная причина смерти пока не называется.
В Союзе кинематографистов тоже не располагают никакой информации. В учреждении сообщили лишь, что дата и место похорон не известны.
Наталья Богунова родилась 8 апреля 1948 года. Дебютировала в кино в 11 лет в фильме Игоря Таланкина «Вступление».
Известность к актрисе пришла после того, как она сыграла Светлану Афанасьевну в фильме «Большая перемена». Кроме того, ее можно увидеть в таких картинах, как «Какая у вас улыбка», «Дорога — жена Павла», «Личной безопасности не гарантирую».
В Театр имени Моссовета Наталья Богунова была принята в 1970 году, сразу по окончании ВГИКа. Сцена театра имени Моссовета, в котором актриса Богунова прослужила 17 лет, свела ее с изумительными актерами и людьми, которые оставили в ее памяти глубокий след.
На втором курсе она вышла замуж за студента режиссерского факультета ВГИКа Александра Стефановича. Наташе было 20 лет, Александру - 23. Однако семейного тандема у них не получилось. Через семь лет их брак распался.
Bird Elena

Ушел из жизни КИКОТЬ Владимир Яковлевич

12 августа 2013 года скоропостижно скончался действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса Владимир Яковлевич Кикоть, начальник Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров.
Владимир Яковлевич родился 1 января 1952 года в п. Белокуракино, Ворошиловоградской области, Украинской ССР.
С 1970 по 1972 г.г. проходил службу в Вооруженных силах СССР. После окончания службы в 1972 г. поступил в Высшее политическое училище МВД СССР.
C 1976 года проходил службу на различных должностях в Высшем политическом училище МВД СССР. В 1992 - 1996 годах занимал руководящие должности в Высшем военном командном училище внутренних войск МВД России, в 1997-1998 годах - заместитель начальника Санкт-Петербургской академии МВД России по кадрам, в 1998-2000 годах - заместитель начальника Санкт-Петербургского университета МВД России по переподготовке и повышению квалификации финансово-экономических кадров.
С 2000 года начальник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, с 2001 года - руководитель Паспортно-визового управления МВД России, в 2002-2005 годах - начальник Московского университета МВД России. В 2005-2010 годах генерал-лейтенант милиции Владимир Яковлевич Кикоть возглавлял Департамент кадрового обеспечения МВД России.
В 2010-2012 годах - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
В июне 2012 года был назначен начальником Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров.
Большой опыт руководителя и организатора, широкий кругозор, высокая внутренняя культура, душевная щедрость и внимание к людям, готовность прийти на помощь в любой ситуации снискали Владимиру Яковлевичу авторитет и уважение коллег и друзей.
Владимир Яковлевич Кикоть был награждён государственными наградами: орденами «Почета», «За заслуги перед Отечеством IV степени», благодарностью Президента Российской Федерации, медалями «60 лет Вооруженных Сил СССР», «70 лет Вооруженных Сил СССР», «В память 850-летия Москвы», ведомственными наградами.
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор педагогических наук, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования.
Министерство внутренних дел Российской Федерации выражает глубокое соболезнование родным и близким Владимира Яковлевича.
Жизнь Владимира Яковлевича - достойный пример служения Закону и Народу.
Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах!
Руководство МВД России
fill2007

Прощание с Ольгой Аросевой пройдет в Театре сатиры
МОСКВА, 14 октября. С народной артисткой России Ольгой Аросевой, скончавшейся в воскресенье, попрощаются в Театре сатиры.
Церемония пройдет, предположительно, в среду или четверг. Об этом сообщил РСН директор театра Мамед Агаев. «Хоронить Ольгу Александровну будут за счет Театра сатиры, которому она отдала всю жизнь. Предположительно, мы проводим ее в последний путь в среду или в четверг. Но точное решение будет принято только после встречи с родственниками», – сказал Агаев.
Ольга Аросева скончалась накануне на 88 году жизни. Она известна по ролям в фильмах «Девушка без адреса», «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники» и многих других. Ее назвали «пани Моника». В образе этой остроумной неунывающей дамы артистка регулярно появлялась в некогда популярном телевизионном «Кабачке 13 стульев». В Театре сатиры Аросева служила с 1950 года. Там она сыграла более чем в 30 спектаклях.
ars-lan911
Умер Юрий Яковлев
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В ночь на 30 ноября на 86-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Яковлев. Об этом сообщает сайт театра имени Вахтангова.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора театра Кирилла Крока, актер скончался в больнице, куда его доставили после обморока. Причину смерти Яковлева директор театра не сообщил. Прощание с народным артистом СССР Юрием Яковлевым состоится 3 декабря в Вахтанговском театре.
Юрий Яковлев родился в Москве в 1928 году. В 1952 году он закончил Щукинское училище и начал играть в театре Вахтангова. Всего за 51 год работы в театре он сыграл более 30 ролей. Последней из них стала роль в спектакле «Пристань», поставленном в 2011 году и состоящем из нескольких фрагментов по произведениям разных авторов. Яковлев играл в нем Николая Алексеевича из "Темных аллей" Ивана Бунина.
Яковлев также сыграл более 70 ролей в кино. В число наиболее известных его киноработ входят роли в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию", "Гусарская баллада", "Ирония судьбы, или с легким паром" и "Кин-дза-дза".

Очень жаль, что Юрия Яковлева уже нет с нами. Покидают нас талантливые актеры старой гвардии, любимцы народа. Кажется, что они должны быть вечными. Остались чудные фильмы с его участием, а любимый всеми "Ирония..." обязательно порадует нас на Новый год, как в детстве!
Мои искренние аплодисменты таланту!!!
venvid
Американский актер Пол Уокер погиб в результате ДТП, которое произошло в субботу в пригороде к северу от Лос-Анджелеса, сообщает сайт TMZ.com.


Ему было 40 лет.
Уокер был известен прежде всего как исполнитель роли Брайана О'Коннера в фильме «Форсаж» и его продолжениях.

По предварительной информации, актер по неизвестной причине врезался, предположительно, в дерево, после чего его автомобиль загорелся. В машине также находился пассажир.

Представитель Уокера по связям с прессой подтвердил смерть актера в аварии. По его словам, Уокер возвращался с одного из благотворительных мероприятий.

---
добавлено:
В момент ДТП Уолкер находился на пассажирском сидении, говорится в официальном аккаунте актера в Facebook. Имя водителя не называется, в результате аварии он также скончался.
По данным издания TMZ.com, Уолкер в Лос-Анджелесе принимал участие в благотворительном автошоу. Автомобиль Porsche GT, в котором в момент аварии находился актер, принадлежал его другу.
fill2007

Первый чернокожий президент ЮАР и символ борьбы с апартеидом Нельсон Мандела скончался в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Об этом сообщил президент ЮАР Джейкоб Зума.
Перед смертью Мандела долгое время находился в вегетативном состоянии — он перестал узнавать и понимать родных, не говорил и не воспринимал речь. Врачи предлагали семье отключить его от поддерживающих жизнь устройств, однако родственники отказались.
Нельсон Мандела, также известный в Африке под клановым именем Мадиба, является знаковой фигурой для ЮАР. Он родился в 1918 году, а в начале 40-х развернул борьбу за права коренного населения страны.
К 60-м политика ненасильственного сопротивления, которой придерживался Мандела, исчерпала себя, и противники апартеида приступили к вооруженной борьбе. Вскоре с помощью ЦРУ властям ЮАР удалось поймать лидеров сопротивления. В 1964 Мандела был приговорен к пожизненному сроку. Широкую известность получила речь, произнесенная им на суде.
Нельсон Мандела: «На протяжении своей жизни я полностью посвятил себя борьбе за африканское население. Я боролся как против господства „белых“, так и против господства „чернокожих“. Я чтил идеал демократического и свободного общества, в котором все граждане живут в гармонии и имеют равные возможности. Это тот идеал, ради которого я готов жить и к которому я стремлюсь. Но если это будет необходимым, то ради этого идеала я готов умереть».
Будущий президент ЮАР отбывал срок в тюрьме на острове Роббен, работая на известняковом карьере. В заключении он провел 27 лет, успев переболеть туберкулезом, от которого ранее умер его отец. Мандела был освобожден в 1990 году последним белым президентом ЮАР Фредериком де Клерком, который одновременно легализовал все движения по борьбе с апартеидом. В 1993 Мандела получил Нобелевскую премию мира, а в 1994 — возглавил страну.
Doc_42
Цитата(fill2007 @ 6 дек 2013, 10:58) *
Первый чернокожий президент ЮАР и символ борьбы с апартеидом Нельсон Мандела ....

он добился своего: http://perevodika.ru/articles/23881.html
fill2007

Скончался легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников

ИЖЕВСК, 23 дек — РИА Новости. Скончался легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, который с 17 ноября находился в реанимации республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии.
"Сегодня, 23 декабря пришла печальная весть: на 95-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников", — написал пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков на своей странице в Facebook.
Он также процитировал слова соболезнования родным и близким конструктора, которые выразил президент Удмуртии Александр Волков. "Горько, обидно и трудно осознавать, что Михаила Тимофеевича больше нет с нами. Из жизни ушел один из самых ярких, талантливых и последовательных патриотов России, всю свою жизнь отдавший служению Отечеству", — цитирует Чулков слова Волкова.
Организацией похорон займутся власти Удмуртии, сообщил РИА Новости руководитель секретариата главы республики Денис Логинов. По его словам, место погребения конструктора определят его родственники.
oZZi
На 45-м году в Одессе скончался бывший игрок одесского Черноморца, московского Спартака, Локомотива и Анжи, а также сборной России Илья Цымбаларь.........
fill2007

Ариэля Шарона похоронили на семейной ферме

Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон был похоронен 13 января на семейной ферме, расположенной в пустыне Негев на юге этой страны, рядом с могилой своей жены Лили Шарон. На церемонию были допущены только специально приглашенные гости, сообщает BBC News.
По пути из Иерусалима на семейную ферму кортеж с телом покойного остановился у холмов Латрун, где Шарон был ранен в 1948 году во время войны за независимость Израиля. Там ему были отданы последние воинские почести.
Ранее у здания Кнессета прошло публичное прощание с политиком, на котором присутствовали в том числе президент Израиля Шимон Перес, вице-президент США Джон Байден и спецпредставитель по Ближнему Востоку Тони Блэр. Россию на церемонии представлял спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает РИА Новости.
Шарон скончался 11 января на 86-м году жизни. Последние восемь лет он находился в коме после инсульта.
Шарон возглавлял правительство Израиля с 2001 по 2006 годы. Он завоевал славу решительного и опытного полководца во время Войны Судного дня 1973 года, когда под его командованием бронетанковые части ЦАХАЛ форсировали Суэцкий канал и принудили египтян к капитуляции.
ars-lan911
7 марта ушел из жизни известный советский и российский актер Анатолий Кузнецов, сыгравший множество ролей, включая красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни". ... Очень жаль, хороший актер. Уходит целая эпоха с детства...
fill2007

Скончался народный артист Александр Леньков

МОСКВА, 21 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В Москве на 71-м году жизни после тяжелой болезни скончался народный артист России Александр Леньков. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Театра имени Моссовета, где работал актер. "Мы очень опечалены, надеялись, что Саша выкарабкается и вернется на сцену", - сказали в пресс-службе коллектива.
Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в Тамбовской области. В 1965 году окончил студию при Театре имени Моссовета и был принят в труппу театра. С тех пор оставался актером этого коллектива.
На его счету около ста киноролей. Первые фильмы - "Дайте жалобную книгу" и "Ключи от неба" - сразу же принесли Ленькову широкую известность. Также он известен работами в картинах "Зимняя вишня", "Маленькая Вера" и многих других.
В 2001 году передачи КОАПП и "Тушите свет", персонажей которых озвучивал Леньков, получили премию ТЭФИ. В течение многих лет голосом актера разговаривал и герой программы "Спокойной ночи, малыши" гном Буквоежка.
Актер был задействован в семи спектаклях текущего репертуара Театра имени Моссовета: "В пространстве Теннесси У", "Не будите мадам", "Свадьба Кречинского", "Серебряный век", "Три сестры", "Шум за сценой", "Я, бабушка, Илико и Илларион".
Фильмы с участием Александра Ленькова
"Непридуманная история", "Отпуск, который не состоялся", "Соло для слона с оркестром", "Весна двадцать девятого", "Расписание на послезавтра", "Сенит зон", "Про бизнесмена Фому", "Клубничка», "Марш Турецкого" и других.
Фильмы для детей: "По секрету всему свету", "Магия черная и белая", "Приключения Петрова и Васечкина", "Тайна снежной королевы", "Макар-Следопыт", "Остров ржавого генерала", "Книга мастеров".
ars-lan911
Цитата(fill2007 @ 21 апр 2014, 13:30) *
... на 71-м году жизни после тяжелой болезни скончался народный артист России Александр Леньков...

Хороший был актер! Очень жаль. Помню его с детства по фильму "Ключи от неба".
fill2007

В реанимации Боткинской больницы умерла Татьяна Самойлова
05.05.2014

В Москве сегодня ночью скончалась народная артистка России Татьяна Самойлова. 4 мая ей исполнилось 80 лет. За несколько дней до юбилея она по настоянию врачей легла в Боткинскую больницу из-за повышенного давления, потом ее перевели в реанимацию.
Прощание с народной артисткой пройдет в Доме кино, дата и время сейчас уточняются, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Союза кинематографистов РФ Дмитрий Якунин. Он отметил, что Самойлова жила одна, поэтому все расходы, связанные с похоронами, Союз возьмет на себя.
Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. Она окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, но тяга к драматическому театру и кино оказалась сильнее.
Мировую славу актрисе принесла лента "Летят журавли", поставленная Михаилом Калатозовым по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". За роль Вероники она была отмечена "Золотой пальмовой ветвью" Каннского кинофестиваля. Также среди наиболее известных ее фильмов "Анна Каренина", "Неотправленное письмо", "Леон Гаррос ищет друга", "Я — Куба", "Они шли на Восток", а также театральные работы.
ars-lan911
На 82-м году жизни скончался переводчик Виктор Суходрев, личный переводчик Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Михаила Горбачева, а также советских партийных деятелей Андрея Громыко, Алексея Косыгина и других.
За годы своей деятельности работнику приходилось переводить «кузькину мать» и «мы вас похороним» от Хрущева, участвовавть в переговорах по ядерному оружию между СССР и США во весь период Холодной войны. Последней должностью Суходрева была работа специальным помощником генсека ООН с 1989 по 1994 годы.
Выйдя на пенсию, Суходрев написал книгу «Язык мой — друг мой» и другие воспоминания. Он был отчимом музыканта и телеведущего Александра Липницкого, который и сообщил радио «Эхо Москвы» о потере.

На мой взгляд, очень эрудированный, выдержанный и мудрый был человек. Связывать через языковой барьер первых лиц высшего государственного эшелона власти стран - дело очень тонкое и ответственное, и подсилу только высоким профессионалам, талантливым мастерам своего дела и просто порядочным людям. Смотрел по ТВ его комментарии и воспоминания, добрый был человек.
ars-lan911
На 92-м году жизни умер актер театра и кино, народный артист РСФСР Николай Пастухов.

Мне он запомнился прежде всего по классике-фильму "Станционный смотритель", ну и, конечно, по фильму "От зари до зари". А еще было огромное множество добрых и искренних ролей, ролей не главных, но очень нужных и ценных. Особенно грел душу его тихий добрый и какой-то очень трогательный голос. ...Очень жаль, уходят бойцы старой гвардии, для которых актерское ремесло было божьим даром, а не модным трендом... И места их с каждым годом всё больше остаются не занятыми..., некем занимать.
fill2007

Погибшие на Украине сотрудники ВГТРК награждены орденами Мужества

«Президент подписал указ о награждении ребят орденами Мужества. А мы будем помнить ребят всегда, потому что по-другому нельзя», — цитирует «Интерфакс» первого заместителя главы администрации президента России Алексея Громова.
Специальный корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин погибли 17 июня в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины.
Убийство журналистов осудили в ООН и других международных, неправительственных и правозащитных организациях.
fill2007


В Донецкой области убит журналист «Первого канала»


Оператор «Первого канала» Анатолий Кляйн скончался от ранения в живот неподалеку от одной из воинских частей Донецкой области, где съемочная группа попала под обстрел.
Трагедия произошла в Донецкой области возле одной из воинских частей, куда Анатолий Кляйн в компании с корреспондентом и звукооператором приехали делать репортаж про солдатских матерей. После одного из интервью съемочная группа из-за напряженной ситуации решила покинуть опасное место.
«Они успели забежать в автобус и отъехать метров на 500. Машина остановилась. Люди вышли на улицу перевести дух, кто-то закурил. В этот момент небо осветила сигнальная ракета. И сразу по журналистам открыли огонь из автоматов. Анатолий Клян даже после этого не выключил камеру. Он снимал до тех пор, пока были силы. Водителя ранило в голову. Но он все равно смог вести машину, одной рукой держась за руль, а второй пытаясь остановить кровь из раны. Все кто был, повалились на пол. Стрельба продолжалась. Только через несколько минут журналисты увидели, что среди них — раненый»,— рассказали о случившемся в пресс-службе телеканала.
Изначально первую помощь Анатолию Кляйну попытались оказать коллеги, но этого было недостаточно. Съемочная группа доехала на попутной машине до ближайшего медпункта, где уже врачи боролись за жизнь сотрудника «Первого канала». «Стали ловить машину попутную, чтобы отвезти его в больницу ближайшую. Когда его перекладывали, стали выносить из автобуса, его последние слова были: камера, камера… В автобусе камера у него осталась»,— рассказал корреспондент «Первого канала» Евгений Лямин.
Ранение в живот оказалось для Анатолия Кляйна смертельным, ему было 68 лет.
fill2007

Умер экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
07.07.2014, 12:49 | «Газета.Ru»

В Тбилиси скончался экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.
Политику было 86 лет.
Шеварднадзе возглавлял Грузию с 6 ноября 1992 года по 22 ноября 2003 года.
В 1985 году Шеварднадзе по приглашению Михаила Горбачева был переведен на работу в Москву, назначен членом политбюро ЦК КПСС и министром иностранных дел СССР.
Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин выразил «глубокие соболезнования родным и близким, а также всему грузинскому народу» в связи с кончиной Шеварднадзе.
fill2007

Андрея Стенина похоронят в пятницу на Троекуровском кладбище
03.09.2014, «Газета.Ru»

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев сообщил, что похороны фотокорреспондента Андрея Стенина, погибшего на Украине, пройдут в пятницу, 5 сентября, на Троекуровском кладбище в Москве, передает РИА «Новости».
«Похороны Андрея пройдут в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве, рядом с могилами тележурналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна, которые так же, как и Андрей, были убиты на Украине», — сказал Киселев.
Ранее в МИА «Россия сегодня» подтвердили, что Стенин погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание, автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе около Донецка. Следственный комитет сообщил, что Стенин погиб при нападении украинской армии на колонну беженцев.

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Специальный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" (бывшее РИА Новости) Андрей Стенин посмертно награжден орденом Мужества, сообщает пресс-служба Кремля. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.
Погибший на Украине журналист награжден "за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга", отмечается в сообщении.
ars-lan911
Сегодня, 4 сентября, на 91-м году ушёл из жизни советский и литовский актёр театра и кино, народный артист СССР Донатас Банионис.

Нашего всеми любимого актёра-прибалта не стало... Очень жаль. Впечатление, что я потерял кусочек детства и кусочек "Мертвого сезона", того самого фильма про шпионов!
И как-то сразу вспомнился актер Демьяненко (Шурик) - голос Баниониса в кино, которого уже нет с нами 15 лет. Он был для меня его "неотъемлемой частью".
fill2007

Не стало легенды советского хоккея Виктора Тихонова
МОСКВА, 24 ноя - Р-Спорт. Знаменитый хоккейный тренер трехкратный олимпийский чемпион Виктор Тихонов скончался в Москве после продолжительной болезни, сообщил в понедельник агентству "Р-Спорт" генеральный директор московского хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович.
Советский хоккеист, выдающийся тренер, заслуженный тренер СССР Виктор Васильевич Тихонов родился 4 июня 1930 года в Москве.
В возрасте 12 лет начал работать слесарем в автобусном парке. Учебу возобновил в 1943 году, а завершал ее в школе торгового ученичества.
В 1945 году начал заниматься в юношеской команде спортивного клуба Центрального дома Красной армии (ЦДКА, ныне - ЦСКА). Три года отыграл капитаном в первой юношеской, затем в основном составе первой мужской футбольной команды московского "Буревестника", пока клуб не расформировали. Входил в футбольную сборную юниоров Москвы, выигравшую в 1948 году Кубок СССР. Параллельно играл в хоккей с мячом, чуть позднее - в хоккей с шайбой.
В 1949 году Виктора Тихонова, призванного после окончания учебы в армию, сразу же пригласили в футбольно-хоккейную команду ВВС МВО (Военно-воздушные силы Московского военного округа).
В 1949-1953 годах выступал на позиции защитника за ВВС МВО, в 1953-1963 годах - за "Динамо" (Москва). В чемпионатах СССР провел 296 матчей, забросил 35 шайб.
Во второй половине 1960-х годов Тихонов начал тренерскую работу в рижском "Динамо", до этого он несколько лет проработал ассистентом тренера в московском "Динамо". В Риге он смог добиться значительных успехов, приведя команду к четвертому месту в чемпионате СССР (1977).
В 1977 году Тихонов начал работать тренером ЦСКА. За полтора десятилетия ЦСКА, возглавляемый Тихоновым, несколько сезонов подряд становился чемпионом страны, 14 раз выиграл Кубок европейских чемпионов, дважды выигрывал Кубок СССР.
В 1977 году Виктор Тихонов возглавил сборную СССР, которая стала регулярно выигрывать чемпионаты мира (1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990). При Тихонове сборная трижды побеждала на Олимпийских играх (команда СССР - 1984, 1988, СНГ - 1992). Под его руководством в 1981 году сборная выиграла Кубок Канады.
В 1993-1994 годах Тихонов был главным тренером сборной России. В 1994 году российская команда впервые в истории отечественного хоккея осталась без олимпийских наград. После этого Тихонов покинул пост главного тренера сборной, но остался тренером ЦСКА.
Летом 2003 года, после того как у сборной сменилось несколько тренеров, безуспешно пытавшихся вывести ее из кризиса, Виктор Тихонов вновь получил предложение возглавить команду. После неудачного выступления на чемпионате мира 2004 года Виктор Васильевич оставил этот пост. 31 марта 2004 года он ушел также с поста главного тренера ЦСКА.
Является членом наблюдательного совета хоккейного клуба ЦСКА. Почетный президент ПХК ЦСКА.
Среди достижений Виктора Тихонова в качестве игрока: чемпион СССР 1951-1954 годов (трижды в составе ВВС, один раз в составе "Динамо"), серебряный призер 1959, 1960, 1962 и 1963 годов, бронзовый призер 1955-1958 годов, обладатель Кубка СССР 1952 года.
Среди достижений в качестве тренера: чемпион Олимпийских игр (1984, 1988, 1992), обладатель серебряных олимпийских медалей (1980), чемпион мира (1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990), чемпион СССР (1977-1989), 14-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов, обладатель Кубка вызова (1979), обладатель Кубка Канады (1981).
В 1998 году Виктор Тихонов введен в Зал славы Международной федерации хоккея. Также его имя занесено в музей Олимпийской славы в Лозанне.
Тихонов - заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер Латвийской ССР, заслуженный работник физкультуры России, награжден орденами Трудового Красного Знамени (1978), Дружбы народов (1981), Ленина (1983), Октябрьской Революции (1988), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1996), Почета (2000), Дружбы (2010) и др.
Супруга - Татьяна Васильевна Тихонова (1933 г. р.), юрист. Сын - Василий Тихонов (1958-2013), был хоккейным тренером. Внук Виктор - хоккеист петербургского СКА, чемпион мира 2014 года в составе сборной России и лучший бомбардир турнира.
24 ноября 2014 года знаменитый хоккейный тренер трехкратный олимпийский чемпион Виктор Васильевич Тихонов ушел из жизни на 85-м году жизни в Москве после продолжительной болезни.
ars-lan911
Польский актер Станислав Микульский скончался на 85-м году жизни
Польский актер Станислав Микульский скончался утром 27 ноября на 85-м году жизни. Об этом сообщил издатель биографической книги об артисте Кшиштоф Гензелевский, сообщает "Радио ZET". Актер известен советскому зрителю несомненно благодаря роли Ханса Клосса в многосерийном фильме "Ставка больше, чем жизнь" 1967-68 года.
Уходят актеры фильмов детства...
sad.gif
ars-lan911
Не стало Джо Кокера.

Вчера, 22 декабря, в США в возрасте 70 лет ушел из жизни знаменитый британский певец и музыкант Джо Кокер. Он умер после продолжительной борьбы с раком легких в штате Колорадо.
Джо Кокер родился в 1944 году в городе Шеффилд. Певец выпустил около 40 альбомов и гастролировал по всему миру. Его самые известные песни — Unchain My Heart, My Father’s Son, You are So Beautiful, With a Little Help from my Friends. Мне очень нравилась его душевная "Noubliez Jamais"...

sad.gif
fill2007
2015 год


Сердце остановилось. На 76-м году жизни умерла Елена Образцова

В Германии после продолжительной болезни скончалась российская оперная певица Елена Образцова. Народной артистке СССР было 75 лет.
"Мы скорбим в связи с кончиной Елены Васильевны. Она скончалась буквально полчаса назад. Ее сердце остановилось", — сообщила "Интерфаксу" Наталья Игнатенко, директор благотворительного фонда Елены Образцовой.
"Благотворительный фонд продолжит свою работу, все наши проекты, все наши программы будут продолжены, в этом не может быть никаких сомнений. Сама Елена Васильевна очень просила об этом. Я была у нее несколько дней назад, разговаривала. Она очень просила продолжать нашу благотворительную деятельность, помогать музыкальным талантам", — подчеркнула Игнатенко.
Тело певицы будет доставлено из Германии в Москву, однако дата прощания и похорон пока не определена.
Соболезнования в связи с кончиной известной певицы ее родным и близким уже выразил президент России Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Елена Образцова была выдающейся певицей и чудесным человеком, память о ней останется на века, сказал ТАСС Иосиф Кобзон. По его словам, последней надеждой на выздоровление для Образцовой была операция по пересадке костного мозга. "Операцию сделали в Германии 30 декабря, но она прошла неудачно", — добавил он.
Елена Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде. Она была солисткой Большого театра, выступала в главных ролях на сцене миланского театра "Ла Скала" и нью-йоркской "Метрополитен-Опера". Елена Образцова работала и в качестве оперного режиссера. В 1986 году она поставила в Большом театре оперу Массне "Вертер", где исполнила главную партию. Певица снималась в главных ролях в телевизионных музыкальных фильмах "Веселая вдова", "Моя Кармен", "Сельская честь" и "Тоска". В 1975 году в Испании Образцова была признана лучшей в мире исполнительницей партии Кармен.
zio
Известный греческий певец Демис Руссос ушел из жизни в Афинах в ночь на понедельник в возрасте 68 лет.

В понедельник греческая газета Proto thema сообщила о смерти исполнителя со ссылкой на информацию шоумена Никоса Алайаса. Причины смерти не уточняются.

За свою творческую карьеру Руссос создал большое количество мировых хитов: Goodbye my Love, Goodbye, Forever and Ever, From Souvenirs to Souvenirs, My Only Fascination и многие другие.


ars-lan911
Скончался режиссер Евгений Татарский

Российский кинорежиссер, народный артист РФ Евгений Татарский скончался в понедельник на 77-м году жизни в Санкт-Петербурге.
Татарский известен зрителям по работам над картинами "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы", "Презумпция невиновности", сериалам "Ниро Вульф и Арчи Гудвин", "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила".
Но мне он хорошо запомнился по моему любимому фильму "Золотая мина" 1977 года, кстати его первая самостоятельная полнометражная работа.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.