Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О чем мы читаем
Наша мега > Увлечения и развлечения > Литература, книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Air034
Читаю сейчас Васильева, серию Ученики Ворона, увлекательное фентези про мир меча и магии.
МаЛяВкА
Цитата(GRES @ 25 июля 2019, 19:44) *
Эх, книги моего детства)))

да, классно, а я в детстве читала Тайну попугая заики))..Заметила, что Ефремов очень любит тело описывать...особенно женское..грудь, бедра..И все женщины у него с сильными ногами и крутыми бедрами, но и с выпуклыми частями..Что в лезвии бритвы, что в час быка..
vadimchik
Цитата(МаЛяВкА @ 26 июля 2019, 9:25) *
да, классно, а я в детстве читала Тайну попугая заики))..Заметила, что Ефремов очень любит тело описывать...особенно женское..грудь, бедра..И все женщины у него с сильными ногами и крутыми бедрами, но и с выпуклыми частями..Что в лезвии бритвы, что в час быка..

В "Таис Афинская" так же. Кстати, пару лет назад перечитал. Открылись глаза на моменты, не замеченные при чтении в детстве. Сашок то всё-таки неправильный был g.gif
МаЛяВкА
Цитата(vadimchik @ 26 июля 2019, 10:19) *
В "Таис Афинская" так же. Кстати, пару лет назад перечитал. Открылись глаза на моменты, не замеченные при чтении в детстве. Сашок то всё-таки неправильный был g.gif

Афинскую я читала тоже, но давно и не помню уже, помню что Македонский долго-долго шел)), но тоже лежит в очереди на перечитку..Сашок не Сашок, он Иван)
vadimchik
Цитата(МаЛяВкА @ 26 июля 2019, 14:53) *
Сашок не Сашок, он Иван)

Иван Македонский blink.gif , хохол что-ли?
МаЛяВкА
Цитата(vadimchik @ 26 июля 2019, 16:26) *
Иван Македонский blink.gif , хохол что-ли?

ахахах, если бы хохол то Иван МакеденскО))..я то про Ефремова..а так то да, Сашок..А че там было неправильного, я уже не помню..Про ориентацию что ли?
vadimchik
Цитата(МаЛяВкА @ 29 июля 2019, 10:12) *
ахахах, если бы хохол то Иван МакеденскО))..я то про Ефремова..а так то да, Сашок..А че там было неправильного, я уже не помню..Про ориентацию что ли?

Ага. Помню, когда фильм вышел, такое бурление было. Греки даже оскорблялись. А тут и в книжке есть, причем написана то она была давненько.
Кстати Ефремов в Монголии откопал череп хищного млекопитающегося метровой длины, который единственный в мире.
МаЛяВкА
Цитата(vadimchik @ 29 июля 2019, 11:06) *
Ага. Помню, когда фильм вышел, такое бурление было. Греки даже оскорблялись. А тут и в книжке есть, причем написана то она была давненько.
Кстати Ефремов в Монголии откопал череп хищного млекопитающегося метровой длины, который единственный в мире.

надо посмотреть..не, а че они оскорбились, в Александр фильме он тоже и нашим и вашим..
GRES
Про Штирлица

GRES
Про книги

МаЛяВкА
Как я жила и не читала Айматова?Не знаю.Джамиля и Материнское поле...Простой слог, о простых людях, а какое описание всего, прям будто в галерее находишься или фильм смотришь..Так приятно читать..
Air034
Прочитал серию Доктор от Семена Афанасьева, любителям легкой фантастики рекомендую, особенно интересно было узнать как живут в бывших странах соц лагеря
samuha79
Девид Чейни "Честь самурая. Путь меча" и "Мастер меча" - книги обалденные. Читаются на одном дыхании (2 тома).
Япония, 12 век. Битвы, самураи, история, традиции.... Первый раз прочитал в школе. Второй недавно. Рекомендую.
GRES
Я недавно осилил Дюну Хрэнка Херберта, очень понравилось. Скоро должен фильм выйти. Я старый не смотрел и решил ознакомиться с первоисточником. А вот вторая книга идёт с трудом, наверное третью читать не буду.
Duke
Цитата(GRES @ 9 июля 2020, 20:48) *
Я недавно осилил Дюну Хрэнка Херберта, очень понравилось. Скоро должен фильм выйти. Я старый не смотрел и решил ознакомиться с первоисточником. А вот вторая книга идёт с трудом, наверное третью читать не буду.

Там есть канон, написаный Фрэнком Хербертом из шести книг, а есть мутные приквелы за соавторством его сына и ещё какого-то чувака. Первые шесть - все шедевры. Ты точно читаешь отца, а не сына?
Фильм Вильнёва все фанаты ждут с придыханием. Да и с экранизацией Линча неплохо бы ознакомиться.
В ютубе есть интересный чувак, который уже 26 интересных видосов по Дюне запилил:

Зацени, реально интересно



https://youtu.be/5282kDkAyoM
GRES
Цитата(Duke @ 9 июля 2020, 23:42) *
Там есть канон, написаный Фрэнком Хербертом из шести книг, а есть мутные приквелы за соавторством его сына и ещё какого-то чувака. Первые шесть - все шедевры.

Ну, не знаю, ты их, наверное в очень юном возрасте читал.
Duke
Цитата(GRES @ 10 июля 2020, 7:16) *
Ну, не знаю, ты их, наверное в очень юном возрасте читал.

Да не в очень юном, где-то в девяностых. Всех шести книг тогда на русском ещё не было (но это не точно), я прочитал штуки три.
GRES
Цитата(Duke @ 10 июля 2020, 18:47) *
Да не в очень юном, где-то в девяностых. Всех шести книг тогда на русском ещё не было (но это не точно), я прочитал штуки три.

Помню 90-е))) Для меня тогда Гарри Гаррисон и Хайнлайн тоже были шедеврами)))
Duke
Цитата(GRES @ 10 июля 2020, 20:31) *
Помню 90-е))) Для меня тогда Гарри Гаррисон и Хайнлайн тоже были шедеврами)))

Ну ты Божий дар с яичницой не путай)))
Хайнлайн, наряду с Кларком и Азимовым, входит в т.н. "Большую тройку" мировых фантастов.
Гаррисон прекрасен по-своему, но калибром помельче. Его жанр - бодрые юморные НФ-боевички, без замаха на философию, религию, политику, проблемы общества и тд.
Хотя его цикл про Стальную крысу я прочитал почти полностью, запоем. И скажу, что последние книги цикла были откровенно слабыми. Либо обязательства по контракту с издателем выполнял, либо тупо бабла срубить. Но в целом он мне нравится. Не грузишься при чтении, как в случае той же Тройки.
Херберт же - это Толкиен от НФ. Он создал свою огромную и глубоко продуманную Сагу о вселенной далёкого будущего, со своей неповторимой мрачной и гнетущей атмосферой, наполненную очень большим количеством последовательно связанных между собой сюжетных линий, в рамках которой на протяжении пяти тысяч лет изучает как глобальные и актуальные проблемы общества в целом, так и отдельной личности в частности, рассуждает о проблемах и путях развития человечества, ставит перед читателем огромное количество философских, теологических, политических, нравственных вопросов.
Дюна оказала неизгадимое культурологические и эстетическое влияние на творчество множества авторов. Даже в Ведьмаке есть отсылки к Дюне.
Армия фанатов Дюны ни чуть не малочисленнее ЧВК "Хоббит и партнёры".

Зы. Впрочем, если тебе не заходит, не надо торопиться к врачу. Я вот того же Толкиена ни строчки не прочитал, а фильм всего один посмотрел.
GRES
Цитата(Duke @ 11 июля 2020, 7:38) *
Ну ты Божий дар с яичницой не путай)))
Хайнлайн, наряду с Кларком и Азимовым, входит в т.н. "Большую тройку" мировых фантастов.
Гаррисон прекрасен по-своему, но калибром помельче. Его жанр - бодрые юморные НФ-боевички, без замаха на философию, религию, политику, проблемы общества и тд.

А как же "Стальную крысу в президенты"?
Duke
Цитата(GRES @ 13 июля 2020, 7:49) *
А как же "Стальную крысу в президенты"?

Ну я тебя умоляю! Такой же угарный трешачок, как и остальные книги из серии.
При всей моей любви к автору.
GRES
Цитата(Duke @ 13 июля 2020, 9:18) *
Ну я тебя умоляю! Такой же угарный трешачок, как и остальные книги из серии.
При всей моей любви к автору.

Вот зануда. Ты вообще не смеёшься, если смайлик не поставить?
МаЛяВкА
Цитата(Duke @ 9 июля 2020, 23:42) *
Там есть канон, написаный Фрэнком Хербертом из шести книг, а есть мутные приквелы за соавторством его сына и ещё какого-то чувака. Первые шесть - все шедевры. Ты точно читаешь отца, а не сына?
Фильм Вильнёва все фанаты ждут с придыханием. Да и с экранизацией Линча неплохо бы ознакомиться.
В ютубе есть интересный чувак, который уже 26 интересных видосов по Дюне запилил:

5282kDkAyoM



https://youtu.be/5282kDkAyoM

какой гладкий лоб))) Я даже не знаю такого автора, не то что книги))
Air034
Читаю девятую книгу Метельского из цикла маски, аля боярЬ анэме, может кому тоже будет интересно, книга рассказывает о непростой жизни дважды изгнанного парня бывшего в той жизни ведьмаком, магия и уровни магов присутствуют...
Duke
Цитата
мож я как Жорж Санд или Макс Фрай


О, Фрай. Я прочитал почти все книги о сэре Максе. Вернее, прослушал. В исполнении Дениса Верового - это просто сказка, в прямом и переносном смыслах)) совершенно шедевральное музыкальное оформление, со стопроцентным попаданием в атмосферу книг. А как здорово под них засыпать! У меня до сих пор в аудиоплеере книжки три остались, для поезда, когда нет сети и отсутствует возможность слушать онлайн. А один мой мурманский коллега вообще собрал всю серию в реальных бумажных книгах. Не представляю себе, сколько они занимают места на полках, наверное, половину книжного шкафа, а скорее всего - больше.
Но отсюда и проблемы, кмк. Как и все многосериальщики, последние книги про Макса стали заметно слабее, имхо. Несколько последних я и читать (слушать) не стал.
Но, в общей сложности я слушал книги Фрая года два, по часу - полтора в день, по дороге на работу и домой.
Кстати, у автора есть книги и вне цикла про Макса, но я их не читал. Не знаю, есть ли смысл.
МаЛяВкА
Цитата(Duke @ 16 июля 2020, 10:58) *
О, Фрай. Я прочитал почти все книги о сэре Максе. Вернее, прослушал. В исполнении Дениса Верового - это просто сказка, в прямом и переносном смыслах)) совершенно шедевральное музыкальное оформление, со стопроцентным попаданием в атмосферу книг. А как здорово под них засыпать! У меня до сих пор в аудиоплеере книжки три остались, для поезда, когда нет сети и отсутствует возможность слушать онлайн. А один мой мурманский коллега вообще собрал всю серию в реальных бумажных книгах. Не представляю себе, сколько они занимают места на полках, наверное, половину книжного шкафа, а скорее всего - больше.
Но отсюда и проблемы, кмк. Как и все многосериальщики, последние книги про Макса стали заметно слабее, имхо. Несколько последних я и читать (слушать) не стал.
Но, в общей сложности я слушал книги Фрая года два, по часу - полтора в день, по дороге на работу и домой.
Кстати, у автора есть книги и вне цикла про Макса, но я их не читал. Не знаю, есть ли смысл.

я читала Темная сторона и даже уже не помню))
Hydrogenium
Прочитал сборник статей Анатолия Вассермана "Дилогия атеизма", очень познавательно. Читается за 1 день.
(https://magazines.gorky.media/october/2007/7/dilogiya-ateizma.html)
А ещё Анатолий Александрович рекомендует прочитать 4 книги, способствующих формированию правильного мировоззрения. Причём читать их необходимо в предлагаемом им порядке:
1. Фридрих Энгельс - Анти-Дюринг
2. Станислав Лем - Сумма технологии
3. Ричард Докинз - Слепой часовщик
4. Дэвид Дойч - Структура реальности
Я их все прочитал. Особых изменений в мировосприятии пока не заметил.
Больше всего понравился "Слепой часовщик" Докинза. Удивительно, книга была написана в 1986, как я до сих пор её не замечал.
Duke
Энгельс и Лем - отличная подборка)))

Цитата
Часовщик, упомянутый в заглавии книги, взят из известного трактата богослова XVIII века Уильяма Пейли, доказывавшего, что часы не могут появиться самопроизвольно, а только как плод разума и усилий сознательного существа (часовщика); таким образом, ещё более сложные (чем часы) живые существа могут быть созданы лишь волей и разумом Творца. Докинз в своей книге показывает, что естественный отбор, оперирующий спонтанными вариациями простых исходных форм, на протяжении сотен и тысяч поколений может породить не менее впечатляющую сложность. В книге также показываются конкретные механизмы, реализующие такой нарастающий отбор, даются ответы на часто задаваемые вопросы касательно эволюции.


Онотоле - атеист? Не знал.
Hydrogenium
Цитата(Duke @ 23 июля 2020, 13:40) *
Онотоле - атеист? Не знал.
О, Анатолий Александрович может быть кем захочет )) особенно учитывая, что он знает и соображает на порядки больше, чем окружающие.
Кстати, он ещё и актёр - я его у Ольги Бузовой в клипе видел "Танцуй под Бузову"
Duke
Нуууу, если у САМОЙ Бузовой, тогда не просто актёр, а матёрый актёрище. Ну, почти как Ефремов.
GRES
Ричард Морган «Чёрный человек». Почти идеальный образец современного научно-фантастического экшена
Космический корабль «Гордость Хоркана» с полным трюмом колонистов, завершивших трудовую вахту на Марсе, не добрался до места назначения. Вместо того чтобы сбавить ход на орбите Земли и пришвартоваться к посадочной мачте, межпланетный грузовик по пологой дуге рухнул в океан неподалёку от берегов Северной Америки. Выживших не осталось — но убила их не аварийная посадка. Погружённых в криогенный сон людей прикончил каннибал, тайком пробравшийся на борт и разнообразивший своё меню в полёте свежей человечиной…
Для любителей аудио книг есть очень приличная озвучка. Особенно впечатлительным не рекомендуется. Есть очень жестокое описание сцен насилия, очень депрессивная часть, посвященная эвтаназии. Очень хорошо показаны современные социальные проблемы в проекции на будущее.
GRES
Ричард Морган Сломанные ангелы. Вторая книга про Такеши Ковача. Не имеет никакой связи со вторым сезоном сериала Видоизменённый углерод. Рекомендуется всем, кто читал первую книгу или смотрел сериал, а также любителям фантастических боевиков. Для слушателей аудиокниг есть хорошая озвучка.
Duke
Цитата(ironer @ 31 марта 2012, 21:48) *
Захар Прилепин "Санькя"
Чувака жестко пиарили (в т.ч. по ОРТ) На обложке тоже лозунг "Главный роман 2000х"...почитал...пиар он и есть пиар в целом. Хотя касаемо слога - всё ровно, даже хорошо. Но вот содержание...Мдя...рассказка типа экстремиста про типа экстремизм. На выходе - рефлексия чувака ничего в жизни не сделавшего, кроме доставки трупа своего отца до кладбища. Читать можно, но смысловая нагрузка в настоящий период времени ...ммм....на усмотрение индивида. Для общего развития разве чтоль...

И вот чем всё закончилось годы спустя. Донбасом и Луганском.
Надо читать правильные книги.
GRES
Цитата(Duke @ 21 марта 2021, 7:44) *
И вот чем всё закончилось годы спустя. Донбасом и Луганском.
Надо читать правильные книги.

Чем чё закончилось? Прилепин писал про то, что видел, как молодые дебилы безоговорочно верили Лимонову и готовы были жизнь отдать по его приказу. Вообще Прилепин писатель - это на любителя. Я у него читал только Саньку и Патологии. Патологии мне больше понравились. Сейчас про войну в Чечне много книжек написанных её участниками, но мало кого из них можно назвать настоящими писателями.

Что сейчас Прилепин говорит о Лимонове. Вроде ничего не изменилось.

GRES
Вчера дослушал последнюю книгу Аберкромби "Проблемы с миром". Просто отлично. Это вторая книга из новой трилогии "Эпоха безумия", которая продолжает цикл "Земной круг". Первая книга этой трилогии "Немного ненависти" показалась слабее всех предыдущих, но вторая задрала планку на новую высоту. Осенью должна выйти третья книга, буду ждать.
Hydrogenium
Открыл для себя книгу Айзека Азимова "Конец вечности" 1955 года. Она есть в аудио-формате. Книга настолько мощная, что я последние главы 3 раза переслушивал.
Hydrogenium
Ещё книга из недавно прочитанных, которая впечатлила: Конрад Лоренц "Агрессия, так называемое зло" про внутривидовую агрессию. Местами немного занудно, когда описываются исследования, но идеи мозги прочищают и приводят в порядок. Очень интересна судьба автора книги, можно прочитать в энциклопедии.
Duke
Цитата(Hydrogenium @ 22 авг 2021, 14:43) *
Открыл для себя книгу Айзека Азимова "Конец вечности" 1955 года.

А мне вот она что-то не зашла. Романтики какой-то там приплёл... цикл "Основание" я вообще не осилил, сломался после первой пары книг. Хотя в целом Азимова очень люблю.

Цитата(Hydrogenium @ 22 авг 2021, 14:43) *
последние главы 3 раза переслушивал.

У меня такое было с романом Клиффорда Саймака "Город". Грандиозное произведение, от сегодняшнего дня и на сотни тысяч лет вперёд, эпичный и крышесносный финал.
GRES
Цитата(GRES @ 16 июня 2021, 11:00) *
Третья книга "Пробуждённые фурии" есть в текстовом варианте, аудио нет. Судя по аннотации, сюжет был использован во втором сезоне сериала. Думаю, надо почитать, 100% книга была лучше, чем то, что они сняли.

Сейчас ещё читаю. Немного осталось. Понятно почему долго не переводилось на русский. В начале плотный экшен заваленный кучей непонятных слов, придуманных автором. Географические названия, флора, фауна, какие-то разновидности роботов, военизированных и бандитских группировок. Чёрт ногу сломит. Ближе к середине темп повествования замедляется, становится всё понятно и местами даже скучновато. Жду очень крутую концовку, но вряд ли она компенсирует все недостатки.
Короче, первая книга "Видоизменённый углерод" по сюжету очень близка к первому сезону сериала. Кто смотрел, читать будет скучно. Кто не любит сериалы, книга рекомендуется к прочтению. Есть хорошая озвучка.
Вторая книга "Сломанные ангелы" - читать всем любителям жанра. Есть хорошая озвучка.
Третья книга практически не связана со вторым сезоном сериала, кроме пары деталей, которые есть в аннотации, по факту сюжет совсем другой. Читается с трудом, только для фанатов. Озвучки нет. Качество перевода сомнительное.
GRES
Никогда не играл в Вархаммер, но тут возник дефицит хороших аудиокниг, а мой любимый чтец Кирилл Головин успел уже начитать небольшую тележку книг Дэна Абнетта по этой вселенной. Начал с цикла Инквизитор Эйзенхорн, прослушал две книги, зашло отлично. Рекомендуется для любителей фантастических боевиков, знание лора необязательно.
Duke
Кстати, о Юрии Никулине.
Вспомнил, что этим летом в аудиоформате прослушал его книгу Почти серьёзно...
Очень понравилось, но чтеца не помню. Слушается на одном дыхании.

Цитата
" В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле". С этой фразы Станислава Ежи Леца начинается книга Юрия Никулина «Почти серьезно...». Это чуть ироничный рассказ о себе и серьезный о других: родных и близких, знаменитых и малоизвестных, но невероятно интересных людях цирка и кино. Книга полна юмора. В ней нет неправды. В ней не приукрашивается собственная жизнь и жизнь вообще.Откройте эту книгу, и вы почувствуете, будто Юрий Владимирович сидит рядом с вами и рассказывает свою историю именно вам.
Hydrogenium
Вышла новая книга Андрея Курпатова - Машина мышления. Продолжение его исследований работы мозгов. Очень познавательно.
GRES
Курпатов)))

Hydrogenium
Цитата(GRES @ 16 марта 2022, 22:48) *
Курпатов)))
А что не так с Курпатовым? Чего я не знаю?
GRES
Цитата(Hydrogenium @ 17 марта 2022, 11:12) *
А что не так с Курпатовым? Чего я не знаю?

Ну, кроме того, что озвучено в песне, ничего. В буквальном смысле.
Hydrogenium
Цитата(GRES @ 17 марта 2022, 11:18) *
Ну, кроме того, что озвучено в песне, ничего. В буквальном смысле.

Пришлось поискать песню. Нашёл. Послушал. Моё отношение к Андрею Курпатову и его книгам не изменилось.
А ещё недавно Курпатову "борцы с лженаукой" присудили премию за ненаучные идеи. Для меня и это ничего не меняет.
d_r
если человек пишет то что признано антинаучным, то это трудно считать "познавательным", ну, разве что в зоологическом смысле. Все равно что читать книги плоскоземельщика, ну как бы можно для общего ознакомления че они там себе думают, но все равно непонятно зачем.
Kto_to
Цитата(d_r @ 17 марта 2022, 20:30) *
если человек пишет то что признано антинаучным, то это трудно считать "познавательным", ну, разве что в зоологическом смысле. Все равно что читать книги плоскоземельщика, ну как бы можно для общего ознакомления че они там себе думают, но все равно непонятно зачем.

Ну а фэнтези как? Или старая научная и не очень фантастика?

Как бы антинаучно.
d_r
ну не надо передергивать, книжки то типа научные, про работу мозга, ты типа узнаешь из них что-то новое. А на деле учишь астрономию по книжке плоскоземельщика, у которого над землей стеклянный свод и луна на тросике по небу ездит.
Hydrogenium
Цитата(d_r @ 17 марта 2022, 16:45) *
у которого над землей стеклянный свод и луна на тросике по небу ездит.
Не богохульствуй padre.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.