Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О чем мы читаем
Наша мега > Увлечения и развлечения > Литература, книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Бармалей
Название хорошее. Вот бы еще и автора узнать... g.gif Совсем лепота будет.
GRES
Цитата(Бармалей @ 12 янв 2023, 16:01) *
Название хорошее. Вот бы еще и автора узнать... g.gif Совсем лепота будет.

«Экспансия» (англ. «The Expanse») — серия научно-фантастических произведений под авторством Джеймса Кори (англ. James S. A. Corey), коллективного псевдонима двух соавторов: Даниэля Абрахама (англ. Daniel Abraham) и Тая Френка (англ. Ty Franck).
Duke
Вот только у Рокетмена обзор был толковый.

Экспансия



https://youtu.be/rBvvqCnvhtE
Duke
Наиболее популярные запросы в приложении ЛитРес.
Шта?! Любовное фентэзи про демонов?! И ведь наверняка не Пелевин имеется в виду((
GRES
Цитата(Duke @ 13 янв 2023, 16:12) *
Шта?! Любовное фентэзи про демонов?!

Анимэшники)))
Сыч
Цитата
Шта?! Любовное фентэзи про демонов?! И ведь наверняка не Пелевин имеется в виду((


Рекомендую почитать Кощиенко - Одинокий демон. Серия старенькая, но мне нравится. И про демона, и про "любовь". yes.gif
Duke
Цитата(Serg_k54 @ 11 марта 2023, 15:52) *
А тебе зачем?
Марксистов не любишь, труды не читаешь.
Толку ноль.

Хм, интересно, а что ты прочитал из "трудов" за последнее время? Ну, или не за последнее? Что-нибудь из Алексанр Гелича?
Serg_k54
Цитата(Duke @ 11 марта 2023, 21:38) *
Хм, интересно, а что ты прочитал из "трудов" за последнее время? Ну, или не за последнее? Что-нибудь из Алексанр Гелича?

Кто это Алексанр Гелич?
Грек или хорват?
Зачем он мне нужен читать?
Duke
Моё отношение к русскому фэнтези:
Duke
Наследники писательницы и художницы Туве Янссон, которая придумала муми-троллей и зарегистрировала этот бренд, запретили использовать в России образы этих сказочных персонажей из-за санкций. Это стало известно после отмены «Весеннего фестиваля мумии-троллей» в Москве.
Финская компания Moomin Characters, которая была создана самой Янссон и управляется ее наследниками, отказалась выдавать и продлевать уже выданные лицензии на использование образов муми-троллей в РФ.
Лицензионная продукция с персонажами Янссон сейчас также продается во многих сетевых универмагах, в том числе «Пятерочках» (X5 Retail Group) и «Лентах».
https://newdaynews.ru/ekaterinburg/789476.html

В детстве мне эта мультивселенная казалась загадочно-притягательной и пугающей одновременно. Особенно про шляпу Волшебника и Опасное лето. Это не касается абсолютно бездарных советских кукольных мультиков. Откуда у меня взялась книжка Янссон - загадка, ведь в Союзе она была редкой и не популярной.

Только сегодня понял, откуда есть пошёл падонкавский языг - конечно, от корабля Муми-папы Марзкой Аркестр.

А слово «Хемуль» потом стало моим любимым ругательством.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Товарищ Фурцева такой постановки не оценила бы)))
Serg_k54
невилика потеря
GRES
Цитата(Duke @ 28 марта 2023, 17:40) *
Наследники писательницы и художницы Туве Янссон, которая придумала муми-троллей и зарегистрировала этот бренд, запретили использовать в России образы этих сказочных персонажей из-за санкций.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев выступил за распространение пиратских копий западной интеллектуальной продукции в интернете - для причинения их компаниям максимального урона и их последующего банкротства.
"Мы это недавно обсуждали, что их нужно лишить части неимущественных прав, выражаясь юридическим языком, которые они имеют здесь. Если они ушли от нас, всякие "Нетфликсы" и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользоваться бесплатно. А я бы все это по Сети разбрасывал, для того чтобы причинить им максимальный урон. Максимальный урон, чтобы они обанкротились!" - сказал он в интервью ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости.
Медведев рассказал, что раньше он как юрист относился к пиратству отрицательно и считал, что лучше переплатить, чем скачивать с торрент-трекеров, но сейчас изменил свою точку зрения.
"Сейчас я к этому отношусь по принципу "что хотели, то и получили". И пусть они недобирают деньги", - сказал он.
На реплику о том, что многие западные треки пропадают из плей-листов, он посоветовал искать "правильных пиратов" и скачивать у них.
Duke
Цитата(Kto_to @ 19 апр 2023, 13:11) *
Ну что Набокова с его "Лолитой" анафеме предадут, я не сомневался. хотя читал и не осуждаю.

А меня Лолита вообще не впечатлил, когда я прочитал его в нежном возрасте. Гораздо занимательней показалась Камера обскура, тоже с малолетней шлюхой в главной роли. Кста, сам автор очень низко оценивал Камеру, говорил, что написал её, что бы подзаработать.
GRES
Цитата(Duke @ 19 апр 2023, 17:43) *
А меня Лолита вообще не впечатлил, когда я прочитал его в нежном возрасте.

Тем не менее, до сих пор одно из самых обсуждаемых произведений, даже на нашем форуме)))
Duke
Цитата(GRES @ 19 апр 2023, 19:07) *
Тем не менее, до сих пор одно из самых обсуждаемых произведений, даже на нашем форуме)))

Не знаю, что там обсуждать. По-моему, глупость это, а не шыдевр литературы. Малолетняя шлюха вьёт веревки из взрослого мужика, доводит его до ручки. Всё это уже было в Трёх мушкетёрах у Дюма.
Kto_to
Цитата(Duke @ 21 апр 2023, 13:12) *
Не знаю, что там обсуждать. По-моему, глупость это, а не шыдевр литературы. Малолетняя шлюха вьёт веревки из взрослого мужика, доводит его до ручки. Всё это уже было в Трёх мушкетёрах у Дюма.

позвольте. у Дюма в Мушкетёрах очень даже откровенные и членоподнимательные сюжеты есть (ну не в адаптации для средней школы, конечно).
и там барышни вполне себе половозрелые, и дАртаньян не только шпагой тыкает в тела.

"до ручки", ну да. тут не свезло малость. тут малолетка, познавшая мужской член не от Гумберта, но и пыталась из него вить, конечно. дурочка просто.
Duke
Цитата(Kto_to @ 21 апр 2023, 10:21) *
позвольте. у Дюма в Мушкетёрах очень даже откровенные и членоподнимательные сюжеты есть (ну не в адаптации для средней школы, конечно).
и там барышни вполне себе половозрелые, и дАртаньян не только шпагой тыкает в тела.

Цитата
Лилльский палач обвиняет Миледи в том, что она, будучи монахиней Тамплемарского монастыря бенедиктинок, совратила его брата, молодого священника. Она уговорила любовника перебраться в другую часть Франции, где их никто не знал. Чтобы достать деньги на это путешествие, священник украл и продал священные сосуды, но обоих задержали. Миледи сбежала, обольстив сына тюремщика. Священника приговорили к 10 годам заключения в кандалах и к клейму, клеймо пришлось наложить брату-палачу. Вскоре священнику удалось бежать и воссоединиться с любовницей. Они добрались до Берри, там он получил небольшой приход, а она выдавала себя за его сестру. Потом она бросила своего любовника ради графа де Ла Фер (Атоса), священник же добровольно вернулся в Лилль и в тот же день повесился. Всё это время лилльского палача держали в тюрьме по обвинению в пособничестве беглецам. Лишь по установлении личности вернувшегося с повинной священника его отпустили.

Всё это Миледи совершает до замужества с Атосом, за которого она вышла в 16 лет. То есть в возрасте 14 - 15 лет.
Данное обстоятельство невнимательные читатели просто упускают из виду, хотя Дюма точно указывает возраст негодяйки.
И да, в русской и английской версии романа все откровенные постельные сцены были изначально вырезаны переводчиками.
Ты читал Дюма в оригинале?
Kto_to
Цитата(Duke @ 21 апр 2023, 13:54) *
... Ты читал Дюма в оригинале?

К сожалению, нет
Жена бывшая филолог. вот меня и заразила этим всем.
я даже знаю такие имена, как Курт Воннегут и Эрих Мария Ремарк и почему на западном фронте без перемен и почему нужно бросать оружие. и почему подполковнику никто не пишет в сто лет одиночества, ну и про большую рыбу тоже слышал, что старик ловил.

У них препод был забавный в универе. и библиотека хорошая. ТГУ г. Томск.
Duke
Цитата(Kto_to @ 21 апр 2023, 11:10) *
К сожалению, нет
Жена бывшая филолог. вот меня и заразила этим всем.
я даже знаю такие имена, как Курт Воннегут и Эрих Мария Ремарк и почему на западном фронте без перемен и почему нужно бросать оружие. и почему подполковнику никто не пишет в сто лет одиночества, ну и про большую рыбу тоже слышал, что старик ловил.

У них препод был забавный в универе. и библиотека хорошая. ТГУ г. Томск.

Я ж без подкола спросил.
Реально пытался как-то найти эти вырезанные куски и не нашёл.
Кстати, там в Мушкетёрах служанка Миледи , которую Боярский шпилил, когда не шпилил Констанцию и саму Миледи, тоже малолетка. Такие вот у них скрепы.
Kto_to
Цитата(Duke @ 21 апр 2023, 15:13) *
... Кстати, там в Мушкетёрах служанка Миледи , которую Боярский шпилил, когда не шпилил Констанцию и саму Миледи, тоже малолетка. Такие вот у них скрепы.

кого там только Боярский не шпилил. точнее герой его - дАртаньян.
молодой гасконец 17 лет.

при случае спрошу где первоисточник найти. тебе цитатки выложу. но это не точно
Duke
Цитата(Kto_to @ 21 апр 2023, 12:43) *
кого там только Боярский не шпилил. точнее герой его - дАртаньян.
молодой гасконец 17 лет.

Папину лошадь вроде не шпилил. Но это не точно.
Хотя премерзкий Рошфор какбэ прямо намекал.
Kto_to
Цитата(Duke @ 21 апр 2023, 16:25) *
Папину лошадь вроде не шпилил. Но это не точно.
Хотя премерзкий Рошфор какбэ прямо намекал.

Ну лошадь же. это нормально. Не ишак же.
В некоторых южных республиках это не возбраняется.
там и лошади и ослицы и даже овцы с козами в дело воспитания юного поколения идут.
ну кто до кого по росту достаёт и вообще.

но это к литературе не относится.
p.s. могу про проучика Ржевского и его кобылу анекдот даже написать. ну если сильно нужно.
Duke
Цитата(Kto_to @ 21 апр 2023, 13:34) *
но это к литературе не относится.
p.s. могу про проучика Ржевского и его кобылу анекдот даже написать. ну если сильно нужно.

Ну как.
Типа, господа, а зачем вы ей в вагину шары закатываете? Лучше бы просто трахнули?
Ну вот, пришёл Ржевский и всё опошлил!

А вообще, из больших Американских романистов я Селинджера больше люблю.
Kto_to
Цитата(Duke @ 21 апр 2023, 16:47) *
Ну вот, пришёл Ржевский и всё опошлил!

Там проще. там вантуз и паркет.
Цитата(Duke @ 21 апр 2023, 16:47) *
.. А вообще, из больших Американских романистов я Селинджера больше люблю.

Над пропастью не Ржи, типа?
Duke
Цитата(Kto_to @ 21 апр 2023, 13:51) *
Над пропастью не Ржи, типа?

Это я тоже, конечно, читал. Фиби - просто золотце и умничка.
Мне и другие повести и рассказы этого автора очень нравится, которые не были перегружены христианским морализаторством. Почитай Хорошо ловится рыбка-бананка. Там просто уничтожается вся «американская мечта».
Duke
Вообще. Если вспонить всех американских романистов, которых я читал, Фолкнер, Фицджеральд, Хемингуэй, Апдайк, Воннегут, селинджер, Лондон - все они резко критиковали Америку и американскую мечту.
Да ладно книжки тупые прошлого века - вся фильмография Кэмерона есть антиамериканское, антиколониальное, антиимпериалистическое и антикапиталистическое высказывания- а о чём же ещё, по-твоему, все эти аватары и эти смерти среди айсбергов?

Эт я ещё про Ремарка и Фейхтвангера, которые немцы, не говорю.
А эту вашу Скарлетт О'Хару я не читал)))) Там про сильную независимую женщину, я так понял)
Serg_k54
Фигня
Kto_to
Цитата(Duke @ 23 апр 2023, 22:19) *
... Фолкнер, Фицджеральд, Хемингуэй, Апдайк, Воннегут, селинджер, Лондон ... про Ремарка и Фейхтвангера, которые немцы, не говорю.
А эту вашу Скарлетт О'Хару я не читал))))

Цитата(Serg_k54 @ 27 апр 2023, 3:04) *
Фигня

не читал, но осуждаю! браво.
Serg_k54
Цитата(Kto_to @ 27 апр 2023, 12:20) *
не читал, но осуждаю! браво.

Брависсимо!
Kto_to
Цитата(Serg_k54 @ 27 апр 2023, 12:32) *
Брависсимо!

ващето я про тебя написал.
давно ли ты читал Селенжера нашего или Ремарка? про Маркеса вообще не пишу.
хотя надеюсь, что про Хеменгуея хоть слыхивал. море и старик, помнишь же.
Serg_k54
Все помню.
Duke
Цитата(Serg_k54 @ 27 апр 2023, 10:34) *
Все помню.

Тотал рекол.
Селовек в высоком замке читатл? Или стумгацих - типа заабитаеммммых айландь

Serg_k54
Цитата(Duke @ 27 апр 2023, 17:28) *
Тотал рекол.
Селовек в высоком замке читатл? Или стумгацих - типа заабитаеммммых айландь

АБВГД.
Kto_to
понедельник, что после субботы или перекур у бордюра (поребрика).
ну и стопицот лет тому кто вперёд.
Duke
Цитата(Kto_to @ 28 апр 2023, 9:42) *
понедельник, что после субботы или перекур у бордюра (поребрика).
ну и стопицот лет тому кто вперёд.

Жиды города Питера. Я не читал.
А так эти пути на Альматею и стометровый Лёнин на плазменной тяге.
Уууу
Ыыыыы
Duke
Сегодня в Магните. Специально посмотрел - Оруэлл. Пляжное чтиво, ну
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Антиутопия «1984» оказалась среди лидеров продаж цифровых книг в РФ
https://nsn.fm/culture/antiutopiya-1984-oka...%B4%D0%BE%D0%BC.
GRES
Цитата(Duke @ 13 авг 2023, 15:32) *
Антиутопия «1984» оказалась среди лидеров продаж цифровых книг в РФ

Оруэлл был учеником Хаксли, а Хаксли сплагиатил свои антиутопические идеи у Замятина.
Всё это конечно интересно, но Нейромант Уильяма Гибсона посвежее будет, недавно второй раз его переслушал, на этот раз в озвучке Яна Вошкова, просто отлично. Жаль, что Ян покинул нас, очень хотелось бы всю трилогию в его озвучке.
Duke
Цитата(GRES @ 13 авг 2023, 18:56) *
Оруэлл был учеником Хаксли, а Хаксли сплагиатил свои антиутопические идеи у Замятина.
Всё это конечно интересно, но Нейромант Уильяма Гибсона посвежее будет, недавно второй раз его переслушал, на этот раз в озвучке Яна Вошкова, просто отлично. Жаль, что Ян покинул нас, очень хотелось бы всю трилогию в его озвучке.

Нейромант-то даааа. База.
Эссе от Рокетмена


https://youtu.be/Y6Vxs12OllA

Ну, Грес-то в курсе, может и ещё кто заинтересуется.
GRES
Цитата(Duke @ 13 авг 2023, 19:40) *
Ну, Грес-то в курсе, может и ещё кто заинтересуется.

Я обычно не смотрю обзоры книг, которые уже прочитал(прослушал). Вот если не знаю на чём ещё остановить взгляд, смотрю, что там Рокетмен у себя рекомендует.
Duke
Цитата(GRES @ 20 дек 2023, 11:30) *
Эээ, это не тот Гайдар, который за ваших.

Ты имеешь ввиду Аркадия, который в дурке лечился как раз году так 37 - 39?

Три написанные в 1938 книги - Старик Хоттабыч, Мастер и Маргарита, Судьба барабанщика - повествуют о посещении Советского Союза пришельцами извне. И только Хасан Абдурахман, этот современник лживых, очень жестоких и лицемерных восточных диктатур, автократий и тираний, комфортно чувствует себя в сталинской Москве. Ох уж этот Лазарь Лагин, написал детскую сказочку.

Я вот Барабанщика никогда не любил, какая-то дискомфортная книжка. Зато Чука и Гека раз десять в детстве перечитывал. Тимур в принципе норм заходил, но без фанатизма.
GRES
Сурен Цормудян: Второго шанса не будет
Не очень люблю жанр Постапокалиптика. Наверное, потому что слишком многие в нём пишут и трудно выбрать что-то по-настоящему интересное. Один раз меня случайно захватила Эпоха мёртвых Андрея Круза, не смог оторваться пока не прочитал все книги. Вечный Тармашева сначала понравился, но чем дальше в будущее углублялись продолжения, тем меньше хотелось их читать, так и бросил.
Случайно наткнулся на книги Цормудяна. Первая книга сразу зацепила, посмотрим, что будет дальше.
По сюжету. 20 лет прошло после ядерной войны. В небольшом военном городке Калужской области, куда чудом не прилетело, выживают остатки населения. Внезапно появляются два космонавта на луноходе. Они в момент БП находились в космосе, должны были лететь на Луну, но ситуация на Земле всё изменила. Космонавты привезли снимки из космоса на которых видно, что на территории Аляски действует установка, разработанная американцами для воздействия на климат. Эта установка продолжает медленно убивать планету и если её не остановить, есть риск уничтожения всего живого. Главным героям предстоит путешествие через всю Росиию до Берингова пролива и ещё более тысячи км вглубь Аляски. Закручено неплохо, посмотрим что там будет дальше.
Кстати у автора есть несколько книг по вселенной Метро 2033. Отзывы хорошие, хотя сам Глуховский мне не очень...
Kto_to
Цитата(GRES @ 24 янв 2024, 12:36) *
... Случайно наткнулся на книги Цормудяна. Первая книга сразу зацепила, посмотрим, что будет дальше.
По сюжету. 20 лет прошло после ядерной войны. В небольшом военном городке Калужской области, куда чудом не прилетело, выживают остатки населения. Внезапно появляются два космонавта на луноходе. Они в момент БП находились в космосе, должны были лететь на Луну, но ситуация на Земле всё изменила. Космонавты привезли снимки из космоса на которых видно, что на территории Аляски действует установка, разработанная американцами для воздействия на климат. Эта установка продолжает медленно убивать планету и если её не остановить, есть риск уничтожения всего живого. Главным героям предстоит путешествие через всю Росиию до Берингова пролива и ещё более тысячи км вглубь Аляски. ...

Опаньки. там про "ХААРП" еще.
и про название населенного пункта в России и на Аляске, что одинаково называется. не помню название. типа "счастливого" или что-то в этом роде.
так я про это читал давным-давно еще...
только там не "космонавты на луноходе" в качестве главных героев, а молодые люди из этого населенного пункта. и они с космонавтами отправились на аляску.
название и автора не помню, но читал ОЧЕНЬ давно.

тут или плагиат или одно из двух.

p.s. если есть возможность, выложи или ссылку дай уже
GRES
Цитата(Kto_to @ 24 янв 2024, 10:53) *
Опаньки. там про "ХААРП" еще.

Так и есть

Цитата(Kto_to @ 24 янв 2024, 10:53) *
только там не "космонавты на луноходе" в качестве главных героев, а молодые люди из этого населенного пункта. и они с космонавтами отправились на аляску.

Я и не писал, что главные герои - космонавты

Цитата(Kto_to @ 24 янв 2024, 10:53) *
название и автора не помню, но читал ОЧЕНЬ давно.

Первая книга от 2010 года, но сейчас актуальна как никогда
GRES
А ещё Сурен делает длинные и интересные ролики на Ютуб
https://youtu.be/P0RwGg2b1xg?si=p10J4vdNAfP2mS2C
Kto_to
Цитата(Kto_to @ 24 янв 2024, 14:53) *
и про название населенного пункта в России и на Аляске, что одинаково называется. не помню название. типа "счастливого" или что-то в этом роде.
p.s. если есть возможность, выложи или ссылку дай уже

Цитата(GRES @ 24 янв 2024, 15:26) *
Так и есть ... Первая книга от 2010 года, но сейчас актуальна как никогда

Точно! оно. город "Надеждинск". может и не совсем город.
вот спасибочки! мне тогда так и показалось, что сюжет как-то незакончен.
Duke
Про войну Хаарпа у Головачева есть пару книг. Но написанных уже после того, как он окончательно съехал кукухой на почве пещернейшей и мерзейшей ксенофобии, антисемитизма и расизма. Типа, всё Добро и Свет мира несут в себе исключительно голубоглазые со львиной гривой русичи, а все остальные, начиная с бурятов, татар, киргизов и тд, и заканчивая аборигенами Австралии - хтоническое Зло и слуги Дьявола.
Жаль, а начинал с добротной боевой фантастики, типа первых книг циклов о Джиннах, Хронобуре, Чёрном человеке, даже про майора Соболева, не помню название.
Вот и Сурен туда же. Его Мимо Луны я так и не досмотрел, душнит он невероятно. Серии по 5 часов)))
GRES
Цитата(Duke @ 24 янв 2024, 22:42) *
Про войну Хаарпа у Головачева есть пару книг. Но написанных уже после того, как он окончательно съехал кукухой на почве пещернейшей и мерзейшей ксенофобии, антисемитизма и расизма. Типа, всё Добро и Свет мира несут в себе исключительно голубоглазые со львиной гривой русичи, а все остальные, начиная с бурятов, татар, киргизов и тд, и заканчивая аборигенами Австралии - хтоническое Зло и слуги Дьявола.
Жаль, а начинал с добротной боевой фантастики, типа первых книг циклов о Джиннах, Хронобуре, Чёрном человеке, даже про майора Соболева, не помню название.
Вот и Сурен туда же. Его Мимо Луны я так и не досмотрел, душнит он невероятно. Серии по 5 часов)))

Сурен ксенофоб? А он за чьих сейчас? За белых или за чёрных?
Duke
Цитата(GRES @ 25 янв 2024, 17:00) *
Сурен ксенофоб? А он за чьих сейчас? За белых или за чёрных?

Про Сурена не знаю ничего. Просто позабавило клише

Цитата(GRES @ 24 янв 2024, 9:36) *
на территории Аляски действует установка, разработанная американцами для

))))
GRES
Цитата(Duke @ 25 янв 2024, 18:54) *
Про Сурена не знаю ничего. Просто позабавило клише


))))

Спойлер. Там и ядерная война тоже была с американцами. Только всем не говори.
А если серьезно, то в 2024 году климатическое оружие уже не выглядит как клише
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.