Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О чем мы читаем
Наша мега > Увлечения и развлечения > Литература, книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Марта
Цитата(МаЛяВкА @ 6 фев 2012, 23:25) *
прикольно! А ты применяешь все это на практике? Вот напрмер когда реклама будет тише, чем основные прораммы?там не пишут?)

Да, самый прикол, что теория ни за что не уложится в голову, если она не подкреплена практикой. Но практика у меня узкоспециальная и связана с экспертизой, так что на громкость рекламы я скорее всего для работы и внимания не обращу.
Сейчас очень много экспертиз по текстам из интернета, а это пока еще малоизученная область, когда я училась, языка интернета как такового еще не было и о нем мало писали. Так что сейчас надо восполнять упущенное. А книги по этому вопросу появляются сейчас все чаще.
А что, кроме меня, никто книг по специальности не читает? )
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 6 фев 2012, 22:28) *
А что, кроме меня, никто книг по специальности не читае

я читаю.Но чаще законы и комментарии к ним.Курсы лекций юристов слушаю. по отдельным темам. Сейчас вот скоро начну читать Астахова "Недвижимость".Пока Пикуля читаю и книгу, что китаник выложил.Как дочитаю - начну.Потому как и графика все меняется каждый день, надо быть в теме.Вот в ноябре прочитала книгу о регистрации ООО,ЗАО и ОАО.smile.gif
kitanic
Цитата(Марта @ 6 фев 2012, 21:24) *
Я читаю. По графику. Одна художественная, одна профессиональная.
Ужас ohmy.gif бедный твой мозг, как он терпит такое издевательство над собой. Книжки по графику blink.gif
Еще в средней школе меня всегда бесило, когда на летние каникулы составлялся список книг которые обязательно нужно прочесть. Ну почему в свободное время я должен читать какие-то обязательные неинтересные книжки, когда есть куча еще нечитанных интересных мне книг.
Одна из моих любимых с детства книг, которую я, наверное, знаю наизусть:
автор: Моника Хьюз
название: История с танцем призраков.
"Повесть современной канадской писательницы рассказывает о становлении характера тринадцатилетнего мальчика, о поисках своего места в жизни. Прадед мальчика - индеец, живущий в резервации. Он помогает подростку обрести себя и прививает ему чувство долга и ответственности"
Марта
Цитата(kitanic @ 7 фев 2012, 20:47) *
Ужас ohmy.gif бедный твой мозг, как он терпит такое издевательство над собой. Книжки по графику blink.gif
Еще в средней школе меня всегда бесило, когда на летние каникулы составлялся список книг которые обязательно нужно прочесть. Ну почему в свободное время я должен читать какие-то обязательные неинтересные книжки, когда есть куча еще нечитанных интересных мне книг.

Мой мозг не бедный, а как раз богатый )))
Бесит читать? Не читай, что могу сказать. Я люблю читать как художку - ессно, выбираю книги, которые читаю с удовольствием либо обывательско-читательским, либо профессионально-читательским.
Работу свою люблю очень, поэтому профессиональные книги читаю так же с удовольствием. Может быть, это кому-то покажется странным, конечно, как можно с удовольствием читать монографию, посвященную односоставным предложениям )))
Почему по графику? Потому что чередуется приятное и приятно-полезное.

Ну и сам себе куяльник своего счастья. Ну и фломастеры у всех разные (привет Рамму wink.gif
Doc_42
Цитата(Марта @ 7 фев 2012, 0:28) *
...
А что, кроме меня, никто книг по специальности не читает? )

я читаю. у меня дома в туалете две книжки по ТЭДу лежат-постоянно освежаю в памяти))
ну и на работе - приказы, методики и тому подобная хня.
Deft
я бы почитал по работе, да режим секретности не позволяет
МаЛяВкА
Аудио-книги кто записывает?слушает? где качаете?
Doc_42
Цитата(МаЛяВкА @ 13 фев 2012, 16:22) *
Аудио-книги кто записывает?слушает? где качаете?

я, и в большом количестве. пользуюсь рутрекером, нонеймклубом и тфайлом....ааа..сам не пишу - фефекты речи не позволяют ))
МаЛяВкА
Цитата(Doc_42 @ 13 фев 2012, 20:06) *
рутрекером, нонеймклубом и тфайлом.

и что ты там качаешь? из последнего например.
Doc_42
Цитата(МаЛяВкА @ 13 фев 2012, 22:30) *
и что ты там качаешь? из последнего например.

30.01.2012 с рутрекера скачал Лорда в серой шинели-3. автор Конторович
Марта
Дней пять назад дочитала Иствикских ведьм Апдайка...
Впечатления противоречивые. Нельзя сказать, что книга не понравилась, отнюдь, но я честно признаюсь, не поняла...
Не понятно, для чего она такая, как есть.
С самых первых страниц началось легкое отторжение, потом я втянулась и интерес превысил неприятие. Читать на самом деле интересно. У Апдайка хороший язык (спасибо еще и переводу), очень интересные, подчас неожиданные, сравнения, метафоры и прочие тропы smile.gif, запоминающийся стиль, и вообще, это качественная проза.
Но что меня удивило - это тотальное неприятие человеческого в этой книге. Я не смогу назвать ни одного персонажа, который был бы с положительной стороны описан автором. У них обязательно - одутловатость, старческие морщины, отвислая грудь, резиновые пальцы-сосиски, клочковатые волосы и т.д. Только что пришло в голову сравнение с Капричос Гойи.
При всем при этом нельзя сказать, что Апдайк не симпатизирует некоторым героям.
Я бы сказала, что Апдайк написал антигимн человеческой природе и по большей части женской природе, хотя откровенного женоненавистничества там нет. Скорее признание, я человек и ничто человеческое мне не чуждо.

Вот такое вот странное впечатление. Теперь надо прочитать еще несколько его романов, чтобы составить полное впечатление.

З.Ы. Сейчас читаю Дом, в котором... Пока очень нравится
Марта
Дом, в котором

Вчера дочитала этот роман.
На данный момент я считаю его лучшим из прочитанного мной за несколько лет. До этого была поверхностно знакома с рецензиями и, наверное, хорошо, что поверхностно. Об этой книге надо составить свое собственное впечатление.
Ну что можно сказать, если узнать, что книга о доме-интернате для детей инвалидов? Что книга будет раздирать сердце, пока читаешь и омывать его кровавыми слезами? Что читать будет так тяжело, что на это уйдут недели? Может быть, у кого-то так и было. Я не смога оторваться от романа и прочла его за 3 суток (около 900 страниц). "Спасибо" простуде.
Уже который раз скрасить болезнь мне помогает хорошая книга.
Не буду говорить о чем книга - она о многом.
У меня было чувство, что она эдакий сплав Крапивина и Кафки, что-то теплое, сказочное и в то же время сумрачно-нереальное.
Читать однозначно. И ... скорее всего в ближайшее время я ее перечитаю еще раз, чтобы уложить все по полочкам

Если кого-то интересуют рецензии - их много тут
Мортиша Аддамс
Цитата(Марта @ 21 фев 2012, 15:11) *
Дом, в котором

Вчера дочитала этот роман.
На данный момент я считаю его лучшим из прочитанного мной за несколько лет. До этого была поверхностно знакома с рецензиями и, наверное, хорошо, что поверхностно. Об этой книге надо составить свое собственное впечатление.
Ну что можно сказать, если узнать, что книга о доме-интернате для детей инвалидов? Что книга будет раздирать сердце, пока читаешь и омывать его кровавыми слезами? Что читать будет так тяжело, что на это уйдут недели? Может быть, у кого-то так и было. Я не смога оторваться от романа и прочла его за 3 суток (около 900 страниц). "Спасибо" простуде.
Уже который раз скрасить болезнь мне помогает хорошая книга.
Не буду говорить о чем книга - она о многом.
У меня было чувство, что она эдакий сплав Крапивина и Кафки, что-то теплое, сказочное и в то же время сумрачно-нереальное.
Читать однозначно. И ... скорее всего в ближайшее время я ее перечитаю еще раз, чтобы уложить все по полочкам

Если кого-то интересуют рецензии - их много тут

Да, Тань.. именно об этом я и подумала, когда читала краткую аннотацию.. что не хочется рвать душу, полосовать сердце... но вот твои слова заставляют снова вернуться к этому роману... скажи - твое "сказочное и сумрачно-нереальное" в достаточной мере уравновешивают боль от романа? Я не собираюсь прятаться от реалий нашего мира.. но все же.. прежде чем взять в руки такой роман, я подумаю..
Марта
Цитата(Сивер @ 21 фев 2012, 19:57) *
Да, Тань.. именно об этом я и подумала, когда читала краткую аннотацию.. что не хочется рвать душу, полосовать сердце... но вот твои слова заставляют снова вернуться к этому роману... скажи - твое "сказочное и сумрачно-нереальное" в достаточной мере уравновешивают боль от романа? Я не собираюсь прятаться от реалий нашего мира.. но все же.. прежде чем взять в руки такой роман, я подумаю..

Может я совсем бесчувственное бревно, или тут уже заслуга автора, но боли не было. Читала я гораздо более рвущие и трагические книги. Может, если перечитаю еще раз, в глаза бросятся другие детали...
Но сейчас. Я хочу прочитать еще раз, если бы все было так плохо,ивряд ли бы захотелось это сделать
Марта
Цитата(kitanic @ 21 фев 2012, 23:26) *
Этот мой пост к тому как выбирать какие книги нам читать. Можно читать по графику, как Марта, а можно читать и то что предлагает каждому окружающий его мир wink.gif

Вот дался тебе этот мой график smile.gif Да там в графике отборнейшие сокровища мировой литературы стоят ))
А если мне под ноги кажный день будет падать по роману Донцовой, Бушкова или какой-нить не к ночи будь помянута Даниэллы Стил - я их читать не буду.
Марта
Дочитала вчера роман Ромена Гари - Леди Л.
Не могу сказать, что это самое лучшее его произведение. Роман небольшой, читался легко и быстро. В нем, как и во многих романах этого писателя, помимо реальных действующих лиц большое место занимают такие персонажи, как Свобода, Равенство, Братство и Человечность (= Человечество).
Роман чем-то похож на смесь Золя и Барнса, по крайней мере мне так показалось.
Как всегда у Гари, в тексте достаточно парадоксов, особенной авторской логики, плюс большая доля романтизма.
Но всё же читать этот роман я бы посоветовала только поклонникам творчества, ибо текст не самый завлекательный и сильный с художественной стороны.
МаЛяВкА
Цитата(kitanic @ 21 фев 2012, 22:26) *
П. Коэльо

11 минут у него почитай.
В мире нет ничего совершенно ошибочного - даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.
Lendi
Цитата(Марта @ 9 янв 2012, 20:41) *
На днях дочитала последний из изданных роман Пелевина.

Тоже прочла. Купила по случаю, нужно было набрать книг на 1000 рублей, что бы приобрести дисконтную карту.

Снафф супер актуальное чтиво, особенно тогда, когда еще не отгремели ближневосточные революции. Метафорически, по моему мнению, книга как раз говорит об этом. О системе манипулирования людьми, через новости, зомбоящики, религию и пиаркомпании. Для тех, кто подчас слишком верит словам льющимся с экранов и из газет, как раз эта книга. Она покажет вам, что те люди, которые пытаются нами манипулировать, по факту ничуть не лучше нас самих, у них полно "полированных черепов в шкафу".
Но Пелевин не ограничивается только этим, он идет дальше пытаясь не только вырвать нас из власти зомбоящиков и заставить задуматься о главном, кто мы, что мы, что правит нашими желаниями и устремлениями.
Советую прочесть, книга не на 1 раз, это точно.

И еще поделюсь одной прочитанной книгой
Джон Фаулз "Волхв" ( "Маг") Роман, написанный в 1965 году.
Читатели отзываются о нем неоднозначно. Одни называют его "Волхва" гениальным, другие боянистым бояном.
Сюжет прост - молодой человек, не нашедший себя в своей стране, решает изменить место жительства и уезжает в Грецию на небольшой остров, где волею судеб становится игрушкой в чужих руках, все смешивается в его жизни и лишь огромным усилием воли он может понять где вымысел, где реальность, что истинно, а что фальшиво.
Я прочитала много разных литературных произведений, но развесистой клюквой мне книга не показалась. Меня она достаточно долго держала в напряжении. Хотя финал, все таки оказался слабоват или скорее банален, впрочем, для тех лет, возможно это было самое то.
Для тех кто любит искать в книгах намеки на другие книги, этот роман очень хорош - отсылка за отсылкой.
Кроме того, это произведение о любви, о ее ожидании и ее поиске, вообще об осознании любви.
Возможно его надо читать и не всем, но для людей, которые хотят быть всесторонне развиты в литературном смысле, Фаулз несомненно необходим.
Марта
Вчера дочитала очередной роман Ю Несбё - Леопард.
Лихо закрученный, прекрасно написанный. Держит в напряжении до последних страниц. Что еще требуется от детектива?
Единственный недостаток - местные имена и названия. Когда на трехсотой странице внезапно выплывает Улав Стогюссон какой-нить, о котором шла речь на двадцатой, приходится прилично покопаться в памяти, чтобы сообразить, кто это вообще??
Сюжет ну очень круто завернут, автор подсовывает нам то одного, то другого "подозреваемого", дозированно выдает информацию. Где-то к середине книги, у меня вообще голова распухла от попыток свести воедино 3 сюжетных линии, которые ну никак не сходились в одну.
Ан нет. Свелись. Мастерством Несбё.
И... читаю уже третий роман и мое представление о Харри Холе ну никак не желает совпадать с авторским описанием. Ну не может он быть блондином! Ну эт уже так моя "вкусовщина" smile.gif
Буду искать другие его романы. Хочется читать их так же, как и предыдущие, на бумаге. Чего и всем рекомендую
МаЛяВкА
Цитата(Lendi @ 8 марта 2012, 21:47) *
Джон Фаулз \"Волхв\"

«Коллекционер» вообще шедевр.

"Банковский клерк Фредди Клегг коллекционирует бабочек. Он знает про них все, что только можно знать. Знать женщин у Фредди получается гораздо хуже. Но он пытается «коллекционировать» их тоже.

Однажды Фредди похищает хорошенькую студентку Миранду Грэй, и прячет ее там, где никто и никогда не сможет ее найти. Фредди не желает ей зла, не делает ей ничего плохого, он просто полагает, что если Миранда будет проводить с ним много времени, то она привыкнет к нему и полюбит его…"
kitanic
Дмитрий Пучков (GOBLIN), " Мужские разговоры за жизнь "
...
— нужен ли русскому пистолет
— надо ли давать отпор фашиствующим ментам
— должен ли милиционер платить профсоюзные взносы со взяток
— была ли медом жизнь в СССР и сейчас
— как нужно Родину любить
— как очистить генофонд
— нужны ли массовые расстрелы
— как ведут себя настоящие уголовники
— как жить дальше
...
давно хотел найти эту книгу, и вот наконец нашел и предлагаю для ознакомления кому интересны данные вопросы и творчество Д.Ю. Пучкова.
Lendi
Цитата(kitanic @ 15 марта 2012, 16:00) *
Дмитрий Пучков (GOBLIN), " Мужские разговоры за жизнь "

Эта книга у меня имеется в бумажном виде. Большая часть ее текста взята с сайта Гоблина - Тупичок или Опер.ру. Там все живее и интереснее.
ironer
Захар Прилепин "Санькя"
Чувака жестко пиарили (в т.ч. по ОРТ) На обложке тоже лозунг "Главный роман 2000х"...почитал...пиар он и есть пиар в целом. Хотя касаемо слога - всё ровно, даже хорошо. Но вот содержание...Мдя...рассказка типа экстремиста про типа экстремизм. На выходе - рефлексия чувака ничего в жизни не сделавшего, кроме доставки трупа своего отца до кладбища. Читать можно, но смысловая нагрузка в настоящий период времени ...ммм....на усмотрение индивида. Для общего развития разве чтоль...
ПРОСПЕРО
Последнее время цапанула за интерес тема постаколиптики в России.
Первой прочел Сурена Цормудяна "Если наступит завтра", потом пошла серия "Метро 2033". Есть конечно и ни о чем среди этой серии, но иногда попадаются интересно читабельные произведения.
Из классиков перечитал "Вишневый сад" Чехова.
Нашел в нем очень интересные строчки, цитатну немного:

"Человечество идет вперед, совершенствуя свои силы. Все,что недосягаемо теперь, когда-нибудь станет близким, понятным, только вот нужно работать, помогать всеми силами тем, кто ищет истину. У нас, в России, работают пока очень немногие. Громадное большинство той интеллигенции, какую я знаю, ничего не ищет, ничего не делает и к труду пока не способно. Называют себя интеллигенцией, а прислуге говорят "ты", с мужиками обращаются как с животными, учатся плохо, серьезного ничего не читают, ровно ничего не делают, о науках только говорят, в искусстве понимают мало....... И, очевидно, все хорошие разговоры у нас только для того, чтобы отвести глаза себе и другим. .......... Есть только грязь, пошлость, азиатчина..."

Ничего никому не напоминает? Это в середине 2-го действия пьесы, реплика Трофимова.
Deft
Цитата(ПРОСПЕРО @ 1 апр 2012, 21:10) *
Ничего никому не напоминает? Это в середине 2-го действия пьесы, реплика Трофимова.

а что должно напоминать, чел пишет о текущем, выдавая это за завтрашнее
так легче всего критиковать общество

"постаколиптики"
не докапываюсь а так на всякий случай - постапокалиптики - после апокалипсиса

на самом деле после апокалипсиса такого не будет, ибо на фоне резкого падения численности населения не будет интеллигенции как класса, будут отдельные личности не павшие до паники и сохранившие рациональность мышления
либо речь не об апокалипсисе, а так... о больших масштабов катастрофе, даже не о континентальных масштабах речь

в Метро 2033 дак вообще от населения уцелела десятитысячная доля населения, о какой интеллигенции там вообще можно речь вести
там вся планета погибла по сути, люди грибами и крысами питаются, за книги убивают... smile.gif
ПРОСПЕРО
Вообще-то я не связывал это между собой.
Сначала написал, что сейчас с интересом читаю, заодно опечатался в слове постапокалиптика)) (спасибо за поправку)
А потом уже о Чехове сказал, но редакция получилась одним постом.
Deft
Цитата(ПРОСПЕРО @ 1 апр 2012, 22:04) *
Вообще-то я не связывал это между собой.
А потом уже о Чехове сказал, но редакция получилась одним постом.

аа ну если к Чехову, тогда пардон не так понял

а времена то одинаковые, времена перемен, потому свойственно замечать мельчание добротных традиций и устоев smile.gif
вообще при желании можно во многих событиях найти параллели smile.gif
а на самом деле они не связаны, просто похожи
Марта
Цитата(kitanic @ 2 апр 2012, 23:07) *
да ты че, читать перед сном - это почти так же неправильно, как читать книги по расписанию, как это делает Марта smile.gif

Мсье, оставьте мой принцип читать книги в покое, настоятельно вас прошу.
Продолжайте наслаждаться визуализацией желаний и прочей околонаучной чепухой smile.gif

А теперь по теме. Я до сих пор продолжаю читать "Таинственный остров" Жюля Верна. Это одно из самых тяжелых чтений за последнее время. В который раз убеждаюсь, что каждому овощу свое время. Одно дело читать этот роман в 12 лет, другое - в 30. Обращаешь внимание совсем не на приключенческие моменты и эпизоды.
Не помню где, читала, что с течением времени книга обрастает столькоми смыслами, которые уже точно не закладывались автором. И ценность классической литературы состоит в том числе и в том. что столетия спстя действительно хорошая литература продолжает будоражить читательский интерес
Lendi
Цитата(ПРОСПЕРО @ 1 апр 2012, 21:10) *
Последнее время цапанула за интерес тема постаколиптики в России.

Лазарчука почитай, альтернативка предапокалиптика "Все способные держать оружие" и "Опоздавшие к лету" прочла запоем, не могла оторваться.
И очень апоколиптичный роман Дяченко "Армагедд-дом"

Цитата(kitanic @ 2 апр 2012, 22:07) *
да ты че, читать перед сном - это почти так же неправильно, как читать книги по расписанию, как это делает Марта

вот еще, неправильно, я тоже перед снов всегда читаю, на сон грядущий, сны после чтения снятся замечательные.

Цитата(Марта @ 3 апр 2012, 19:58) *
Не помню где, читала, что с течением времени книга обрастает столькоми смыслами, которые уже точно не закладывались автором.

Что -то подобное было про Маркеса и "Сто лет одиночества". Вернее, он сам говорил, не ищите в моей книге 2,3 и далее дна, я сам их не предусматривал.
Марта
Ж. Верн. Таинственный остров. Прочитано

"Многобукав"
Необходимое замечание, я читала роман и как обычный читатель, и как филолог да, у меня раздвоение личности, и претензии обычного читателя с ходу объяснял "необычный".
Итак, первое на что я обратила внимание, это крайние проявления эмоций у персонажей, не только эмоций, наверно, но и поступков, жестов и вообще, если персонаж добрый, то неизъяснимо, если умный, то ходячая энциклопедия. Запомнился такой эпизод:
Он властно положил ему руку на плечо и посмотрел с неизъяснимой добротой. Если кто-то в реальной жизни сможет повторить подобный трюк, буду аплодировать стоя smile.gif И всё в романе в таком духе. Первые страниц 70 мне было очень смешно всё это читать.
Второе. Это ярко выраженная статичность. Роман очень насыщен деталями, подробностями и т.п. И как таковое действие начинается с последней трети книги, когда поселенцы замечают на горизонте корабль. А так - обычное построение главы это Им понадобилось изготовить вундервафлю. Инженер придумал ее чертеж и тут совершенно случайно на острове обнаружился дитгидропентан сульфита, каолиновая руда и округлые камни. Для того чтобы разжечь костер надо дрова тисового дерева, который по чистой случайности произрастает на этом острове на левой оконечности мыса Загадочный, на который можно пройти направив свои стопы на восток-северо-восток от северной части леса Благодарения миновав восточную часть озера Гранта и восемь раз перейдя в брод Журчащий ручей. И вот они добыли все необходимое и добытчики превратились в послушных гению инженера вундерфавлистов и строили-строили и наконец построили вундервафлю. И посмотрели на это поселенцы и сказали: "И это хорошо". И так каждая глава
Инженер знает, как делается всё на свете, Герберт знает все виды растений и животный. Более-менее приближенный к реальному человеческому образу - Пенкрофт, он хотя бы гневается и спорит. Хотя в в пантеоне жителей острова, он как и Герберт, на более низкой ступени.
Это всё можно назвать вкусовщиной, конечно же. И здесь во мне более говорит читатель.
Далее то, что задело меня более всего. Это вольное обращение с окружающим миром. Захотелось им повернуть реку вспять - повернули, взорвали скалы, иссушили ручьи. ХХ век достаточно показал и продолжает показывать до сих пор, к каким пагубным последствиям такое царствование человека может привести. У меня это вызывало неподдельное возмущение. Ведь на острове был водопад, который оказался так необходим поселенцам, но нет, надо было сделать свой. И так со многим другим. Я понимаю, конечно, что тогда была вторая промышленная революция и казалось, что технический прогресс приносит только благо, и так будет продолжать всегда.
А еще, я и не подозревала, что меня будет это возмущать, но эпизод с убийством кита, когда Пенкрофт бегал по берегу, потирая руки в нетерпении загарпунить его... Опять же сейчас мы знаем, к чему это привело. И когда они камнями на островке забивали тюленей в поисках жира... Не знаю, вполне возможно, что без этого жира они бы не прожили так комфортно, но я бы предпочла об этом не читать.
Создается впечатление, наверно, что мне книга не понравилась. А вот и нет. Это хорошо написанный приключенческий роман, наивный, эмоциональный, но при этом образный, полный оптимизма и веры в свои силы.
И читать его надо, но конечно же в детстве, когда он укрепит веру в то, что все возможно в этом мире, стоит только вырасти честным, умным, талантливым человеком, не боящимся труда.
Вот как-то так.


З.Ы. Сейчас читаю очередной роман Несбё
kitanic
Цитата(Марта @ 7 апр 2012, 10:31) *
Ж. Верн. Таинственный остров
Хорошая книга, даже без комментариев, и эссе твое тоже понравилось. Подобные произведения даже через сотню лет вдохновляют других авторов на развитие идей таинственного острова. Будучи школьником, в начале 90-х, много раз перечитывал трилогию В.Л. Кузьменко "Древо жизни". Книга начинается с того как главный герой просыпается на самом настоящем таинственном острове, а впереди его ждут другие острова и другие миры. Замечательный фантастико-философско-приключенческий роман.
ПРОСПЕРО
Цитата(Deft @ 1 апр 2012, 22:22) *
...времена то одинаковые, времена перемен, потому свойственно замечать мельчание добротных традиций и устоев smile.gif

Да, наверное "все развивается по спирали".(с) /не знаю чья/
Но меня тупо потрясло написание текста столетней давности Чеховым, он за сто лет тому может не угадал, видел? Такой попадос в тему не всякому автору бывает....
Марта
С. Хокинг. Краткая история времени
В отсутствии новых романов Несбё снова взялась за запасы книг из читалки. Пока пролистывала список файлов возникло стойкое желание прочитать наконец Краткую историю времени. Муж прочел ее уже давно и все настойчиво мне рекламировал.
А тут вот что-то захотелось. И я осторожненько так принялась читать, Это совершеннейшая правда, что книга написана очень простым и доходчивым языком, понятным даже такому сферическому гуманитарию в вакууме, как я smile.gif Но сам предмет речи - это что-то фантастическое, автор легко жонглирует такими понятиями, как частотный диапазон волн, энергия, масса и прочие красные смещения. Но отторжения не возникает. Появляется лишь удивление - "Так вот как оно на самом деле обстоит"...
Этот как фокус, вроде и смотришь на простые привычные вещи из окружающего мира и вдруг оказывается, что... что-нибудь такое оказывается, от чего просто раскрываешь рот от удивления.
И эта книга вызывает у меня странное ощущение. Я привыкла ко всем получаемым знаниям подходить критически, а здесь не получается, то есть совершенно. Обсуждаемый предмет находится настолько далеко от моей привычной сферы интересов, что у меня просто не хватает знаний, чтобы заподозрить хотя бы мельчайший недочет. А нарушений логики повествования я пока не обнаруживала и, надеюсь, их и не будет.
Я уже во всю рекламирую это исследование своей напарнице. И... пользуюсь случаем, всем остальным (если вдруг еще кто-то ее не читал еще). Это на самом деле интересно.
Хотелось бы знать, а есть ли что-то подобное в других областях знания?
kitanic
Читаю с интересом "Скотный двор" Д. Оруэлла - в нем вся суть политики и принципов управления обществом всех времен smile.gif
det
Цитата(ПРОСПЕРО @ 7 апр 2012, 17:02) *
Да, наверное \"все развивается по спирали\".(с) /не знаю чья/Но меня тупо потрясло написание текста столетней давности Чеховым, он за сто лет тому может не угадал, видел? Такой попадос в тему не всякому автору бывает....

Недавно по телику услышал (сейчас поисковиком нашел):
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ". ©Салтыков-Щедрин
Так-что талант, видимо, в наблюдательности, а мы просто не меняемся, но понять этого не хотим (не можем) sad.gif
kitanic
Цитата(det @ 1 авг 2012, 19:38) *
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- ПЬЮТ И ВОРУЮТ". ©Салтыков-Щедрин
Так-что талант, видимо, в наблюдательности, а мы просто не меняемся, но понять этого не хотим (не можем) sad.gif

Это не более чем просто красивые слова smile.gif. Нужно уметь выходить за пределы предлагаемой (а иногда даже навязываемой) логики. Пьют и воруют везде! Также как везде есть люди, которые хорошо работают, создают новое. А если уж выйти за пределы понятия "воровство", как преступления против собственности, предусмотренные соответствующей главой Ук РФ, то можно писать диссертации. К примеру, привычная всем система кредитования всех уровней - воровство в чистом виде smile.gif
Lendi
Я как всегда прочла 4 произведения, подобранные случайным образом, а теперь пытаюсь их осмыслить, применительно друг к другу.
Ф.М. Достоевский
Братья Карамазовы

Ахх, почему же почему, это роман прошел мимо меня раньше, может и правда рано его читать в школе и в институте, и только теперь в возрасте Христа я зачиталась им…
Этот роман – шедевр. Во-первых, великолепны язык и стиль изложения. Не знаю почему, но эти навороченные, сложные, многоуровневые фразы Достоевского мне ужасно нравятся. Роман звучит как песня, льется в душу.
Во-вторых, сюжет. Интересно, нетривиально, поучительно, остро.
В-третьих, как и во всех произведениях Достоевского, огромное поле для размышления, в романе затронуто множество этических, моральных проблем.
И, в-четвертых – глубокое погружение в события романа, сопереживание героям. Ведь это тоже заслуга автора, когда не можешь захлопнуть книгу и забыть, а все думаешь и думаешь…
Кто еще не прочитал, советую…
Так как после Достоевского мне было крайне сложно прочитать что-либо художественное, по причине блеклости текста по сравнению с текстом гения, я взялась за публицистику.
Валентин Бережков
Тегеран 1943

Книга Валентина Михайловича Бережкова (1916-1998) посвящена тегеранской конференции 1943 года, в которой приняли участие три государства антигитлеровской коалиции: США, Великобритания и СССР. Будучи журналистом-международником, а также личным переводчиком И.В.Сталина на конференции, В.М.Бережков подробно описывает ход и итоги переговоров в Тегеране. Бережков был единственным свидетелем многих закрытых переговоров Сталина, Черчилля и Рузвельта, о чём подробно рассказывает в книге.
Не знаю, насколько эта книга достоверна и насколько она почикана цензорами, но читать было интересно.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Великий Гэтсби

Этот роман напечатан в 1925 году, скажем так, нравы тогдашней Америки были еще пуританскими, и современников романа описанные там события, несомненно, шокировали. Ведь роман собственно о падении нравов. Не буду описывать все, что там случилось, но одно скажу, в принципе, достаточно светлый, легкий для прочтения роман, а может просто за душу не схватил…
Ян Вишневский
Одиночество в сети

Многие писатели фантасты, смеются над слезодавильными текстами, считая, что растрогать читателя намного легче, чем насмешить. Отчасти я согласна с ними. Но так, как выжал из меня слезу Вишневский, мало кому удавалось. Сразу предупрежу, если вы в глубокой депрессии, лучше не читайте, особенно если это послелюбовная депрессия. И вроде бы нет у Вишневского такого страшного финала, как у Достоевского и Фицджеральда, но переживаний за его героев больше.
Резюме
Если сравнить три романа (Тегеран 1943 –вычеркиваем), то мы видим эволюцию лирического произведения, я бы назвала бы эти произведения трагедиями. Во всех трех развиваются треугольники, квадраты и многоугольники любовных отношений. Дамы не могут определиться, выбирают не тех и не так, мужчины самоотверженны, но в результате именно они - жертвы этих многогранников, хотя инициатива их создания всецело исходила от них. С одной стороны я бы объяснила это тем, что все три произведения написаны мужчинами, с другой тем, что женщины во всех трех были не свободными и по факту занимались изменами… Хотя в «Одиночестве в сети», я склонилась к мысли, что герой виноват в своих бедах сам… Но в любом случае все три романа заставляют задуматься и привести себя к мысли, что надо быть осторожнее в своих делах и поступках, в желаниях, потому что мы живем не в пустыне. И каждый наш поступок, так или иначе, отзовется окружающим нас людям.
МаЛяВкА
50 оттенков серого читал кто-нибудь?
эротический роман британской писательницы Э. Л. Джеймс, написанный и изданный в 2011 году. Роман повествует об истории отношений между предпринимателем Кристианом Греем и студенткой Анастейшей Стил; в книге содержатся сцены откровенного сексуального характера, в том числе с БДСМ. После выхода роман стал бестселлером в США и Великобритании.[1][2]. В 37 странах мира было продано более 30 миллионов копий[3][4]. Книга стала рекордсменом по скорости продаж, обогнав серию романов о Гарри Поттере и «Сумерки»[5]. В июне 2012 года роман «Пятьдесят оттенков серого» стал первым произведением, разошедшимся в количестве миллиона копий
офигевший юрисконсульт
класс... надо будет почитать. Интересно, в интернете есть?
Я давеча скачала один роман, который начала читать ещё в 11 лет, когда была на море (книжку мне настоятельно порекомендовали в библиотеке)) Но читала я тогда медленно, прочла где-то одну треть. А недавно мне стало интересно, чем всё-таки там "басня закончилась". Нашла в сети (по библиотекам и магазинам ходить особо некогда). "Роузлинд" называется (автор Р. Джеллис). Дочитала. Успокоилась. Нормально там всё закончилось rolleyes.gif
МаЛяВкА
Цитата(МаЛяВкА @ 8 ноя 2012, 11:31) *
50 оттенков серого читал кто-нибудь?

Я прочитала!) Если кто увлекается садо-мазо и возможно не имеет литературы по данному предмету, а также не знает что приобрести для удовлетворения таких потребностей - рекомендую использовать эту книгу (трилогию) как техническое руководство!
МаЛяВкА
У Б.Акунина вышел очередной роман с Главным героем Э.Фандориным "Черный город" . Я уже прочла, понравилось.) Рекомендую.
МаЛяВкА
Вот только Эраст Петрович видимо умер...конец романа плохой(( Кто-нибудь знает, покончил Акунин с Фандориным или он еще появится?
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 5 дек 2012, 9:47) *
Вот только Эраст Петрович видимо умер...конец романа плохой(( Кто-нибудь знает, покончил Акунин с Фандориным или он еще появится?

Ну вот зачем рассказала, Оль??? Можно было и в спойлер убрать.. Все чтиво попортила.... dry.gif
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 5 дек 2012, 19:27) *
Ну вот зачем рассказала, Оль??? Можно было и в спойлер убрать.. Все чтиво попортила.... dry.gif

ладно..ладно..я просто не могу поверить что Акунин мог такое сделать! ВЕдь Фандрину всего 58 лет по книге..И потом, я зашла на форум Фандорин ( там фанаты акунина) и вообщем....не все так однозначно..Единственное, лет 5ть не хочется книгу ждать новую((
МаЛяВкА
Народ, где купить книгу Макса Фрая "Жалобная книга" и Гордена Юстейна "Дочь циркача"? в бумажном виде..оч надо. не могу нигде найти.
Масяня
Цитата(МаЛяВкА @ 18 ноя 2013, 16:45) *
Народ, где купить книгу Макса Фрая "Жалобная книга"

В Озоне, 99 руб. без учета доставки.
МаЛяВкА
Цитата(Масяня @ 19 ноя 2013, 12:15) *
В Озоне, 99 руб. без учета доставки.

нет в наличии. смотрела sad.gif написано Доступные издания 0
Пока нет в продаже
Стоит у меня в очереди там, наверное уже месяца 4..

Масяня, аа..не..точно мягкий переплет есть.. Книга 99 и доставки 300:)) А никто вот не знает такого сайта, где можно сразу эти две найти книги? ну и вообще хорошего сайта, помимо озона, где книги хорошо заказывать?
Масяня
Цитата(МаЛяВкА @ 20 ноя 2013, 9:18) *
нет в наличии. смотрела sad.gif написано Доступные издания 0
Пока нет в продаже
Стоит у меня в очереди там, наверное уже месяца 4..


МаЛяВкА, там указано, что книга на складе. Ожидаемая дата передачи
в службу доставки 21 ноября. Свяжитесь с ними по телефону, звонок бесплатный.
МаЛяВкА
Цитата(Масяня @ 20 ноя 2013, 9:26) *
МаЛяВкА, там указано, что книга на складе. Ожидаемая дата передачи
в службу доставки 21 ноября. Свяжитесь с ними по телефону, звонок бесплатный.

да, вижу,спасибо..написала выше.
МаЛяВкА
Пожалуй скачаю ка я ее с инета! Я тут узнала что мне электр. книгу на ДР на работе подарят)) wiggle.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.