Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тема о вкусной и здоровой пище
Наша мега > Домашние заботы > Домоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Lendi
Цитата(МаЛяВкА @ 13 Сент 2011, 15:14) *
А с синенькими есть рецепты? Баклажанми? Только не муторный! Помню как то в гостях ела их,они были такие вкусные..

Легко!
Очень простой и вкусный рецепт

Баклажаны в майонезе.

3 килограмма баклажанов
1, 250 килограмма лука
1, 5 головки чеснока
0, 250 литра майонеза (я брала Слобода)
50 грамм 9% уксуса
масло растительное для жарки
соль перец по вкусу

Баклажаны режем кубиками, пересыпаем солью и оставляем на два часа для удаления сока с горечью. По прошествии 2-х часов отжимаем, промываем, обжариваем порциями до мягкости.
Лук крупно шинкуем, обжариваем в растительном масле до золотистого цвета
Лук, баклажаны, высыпаем в посуду, пересыпаем тертым чесноком, перемешиваем, заправляем майонезом, уксусом подсаливаем и перчим по вкусу.

Раскладываем по банкам 0,5 литра и стерилизуем по 20 минут, закатываем крышкой.

В результате получаем что-то вроде острой закуски. Я такую обычно осенью делаю, что бы просто так есть, с мясом, очень вкусно получается.

А второй рецепт я делала в этом году сложный "Имямбаялды", упахалась с ним конкретно, если кто хочет проторчать на кухне часов 5, обращайтесь )))
МаЛяВкА
Девочки, мне к октябрю нужно детское меню!! что можно приготовить детям (3- 4года) 5 человек, чтобы 1)это прикольно выглядело 2) чтобы точно съели
Кроме пюре,фруктов и фрикаделек в виде мышек (и то, уши и хвост тока из моковки) больше ниче на ум не приходит.
И еще, кто-нибудь заказывал/покупал торт с героями мультиков?

Цитата(Lendi @ 13 Сент 2011, 15:23) *
Легко!
Очень простой и вкусный рецепт

а бакланы чистить? или так?
Lendi
Цитата(МаЛяВкА @ 13 Сент 2011, 15:26) *
Девочки, мне к октябрю нужно детское меню!! что можно приготовить детям (3- 4года) 5 человек, чтобы 1)это прикольно выглядело 2) чтобы точно съели
Кроме пюре,фруктов и фрикаделек в виде мышек (и то, уши и хвост тока из моковки) больше ниче на ум не приходит.
И еще, кто-нибудь заказывал/покупал торт с героями мультиков?


а бакланы чистить? или так?

У синеньких только верх и низ я отрезала. Остальную шкуру оставляла. Иначе они в кисель после жарки превратятся.
Для детей можно попробовать заливное мясное или из языка с украшением из морковки и яиц, или заливное в яйцах. рецепты есть в интернете. Яйца фаршированные в виде грибочков, помидор - шляпка, яйцо - ножка.
Еще где то в интернете видела шикарный мясной пирог в виде крокодила. Вот тут посмотри, красивые рецепты.
МаЛяВкА
Цитата(Lendi @ 13 Сент 2011, 15:30) *
У синеньких только верх и низ я отрезала. Остальную шкуру оставляла. Иначе они в кисель после жарки превратятся.
Для детей можно попробовать заливное мясное или из языка с украшением из морковки и яиц, или заливное в яйцах. рецепты есть в интернете. Яйца фаршированные в виде грибочков, помидор - шляпка, яйцо - ножка.
Еще где то в интернете видела шикарный мясной пирог в виде крокодила. Вот тут посмотри, красивые рецепты.

верх у синеньких это где хвостик?)))
смотрю, копирую картинки...Вот только я не понимаю чем вырезать все эти звездочки,розочки? Я просто думаю, что они поковыряют немного и свалят..не думаю что будут трескать до ночи..А сколько основных блюд делать, гарниров?
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 13 Сент 2011, 15:37) *
смотрю, копирую картинки...Вот только я не понимаю чем вырезать все эти звездочки,розочки? Я просто думаю, что они поковыряют немного и свалят..не думаю что будут трескать до ночи..А сколько основных блюд делать, гарниров?

Сколько посещала детский праздников, всегда там одного горячее - причем небольшой порцией.. по одному персональному салату.. и много десерта - т.е. того, что дети любят больше всего - это всякие коктейли со взбитыми сливками.. коктейли с мороженным.. мороженное отдельно само по себе.. торты.. и сок.. фрукты..
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 13 Сент 2011, 15:41) *
Сколько посещала детский праздников, всегда там одного горячее - причем небольшой порцией.. по одному персональному салату.. и много десерта - т.е. того, что дети любят больше всего - это всякие коктейли со взбитыми сливками.. коктейли с мороженным.. мороженное отдельно само по себе.. торты.. и сок.. фрукты..

вообщем можно не заморачиваться!

мне вот по ссылке Ленди что понравилось. суперски!
Mila
Цитата(МаЛяВкА @ 13 Сент 2011, 14:14) *
А с синенькими есть рецепты? Баклажанми? Только не муторный! Помню как то в гостях ела их,они были такие вкусные..

я делаю вот такой салат из баклажанов, очень вкусный))
2 кг баклажан, 2 кг перца болгарского; 1 кг лук репчатый; 1 стакан растительного масла; 3 литра томатного сока (из 5 кг томатов); 3 ст.ложки соли, 2 стакана сахара; 1 ст.ложка уксуса (75%).

Баклажаны нарезать кружочками по 2 см, перец нарезать на 4 части и подержать в подсоленной воде минут 30, после промыть под проточной водой. Баклажаны обжарить (каждое колечко с обеих сторон) на растительном масле до полуготовности. Лук полукольцами и обжарить. Томатный сок налить в посуду, добавить сахар, соль, растительное масло, уксус, довести до кипения и кипятить 10 минут, после добавить перец и лук, минут через 5 добавить баклажаны и кипятить еще 15-20 минут. Нужно проследить, чтобы баклажаны не развалились, перемешивать осторожно. Готовую продукцию разложить по стерильным банкам и закатать. Выход примерно 6 литров.
МаЛяВкА
Цитата(Mila @ 13 Сент 2011, 21:15) *
я делаю вот такой салат из баклажанов, очень вкусный))
2 кг баклажан, 2 кг перца болгарского; 1 кг лук репчатый; 1 стакан растительного масла; 3 литра томатного сока (из 5 кг томатов); 3 ст.ложки соли, 2 стакана сахара; 1 ст.ложка уксуса (75%).

Баклажаны нарезать кружочками по 2 см, перец нарезать на 4 части и подержать в подсоленной воде минут 30, после промыть под проточной водой. Баклажаны обжарить (каждое колечко с обеих сторон) на растительном масле до полуготовности. Лук полукольцами и обжарить. Томатный сок налить в посуду, добавить сахар, соль, растительное масло, уксус, довести до кипения и кипятить 10 минут, после добавить перец и лук, минут через 5 добавить баклажаны и кипятить еще 15-20 минут. Нужно проследить, чтобы баклажаны не развалились, перемешивать осторожно. Готовую продукцию разложить по стерильным банкам и закатать. Выход примерно 6 литров.

ой не, тут такой объем овощей..3 литра томатного сока. (5г томатов).жесть..я даже не представляю в чем все это делать! И потом, я не поняла стакан масло куда?в томат сок весь?
МаЛяВкА
Ну а тыквы у кого выросли в этом году? ))))) Я кроме как тыквы в духовке с медом и каши пшенной с тертой тыквой ничего не знаю!! Делитесь, что из нее еще сварганить можно?
И сразу же вопрос, я тут прочитала, что если ее порезать и заморозить,она все витамины потеряет, правда?

Lendi, я вчера с твоего сайта приготовила вот такую штуку из баклажанов ) мне понравилось, только я делала на 4х, там рецепт на 6-8 и делала я их в кокотниках для жульенов.
Lendi
Цитата(МаЛяВкА @ 14 Сент 2011, 11:55) *
Ну а тыквы у кого выросли в этом году? ))))) Я кроме как тыквы в духовке с медом и каши пшенной с тертой тыквой ничего не знаю!! Делитесь, что из нее еще сварганить можно?
И сразу же вопрос, я тут прочитала, что если ее порезать и заморозить,она все витамины потеряет, правда?

Lendi, я вчера с твоего сайта приготовила вот такую штуку из баклажанов ) мне понравилось, только я делала на 4х, там рецепт на 6-8 и делала я их в кокотниках для жульенов.

Светик, очень приятно ))) только сайт не мой ))) а то все подумают... Я тоже часто оттуда беру рецепты, особенно на праздники.
Из тыквы я готовила суп -пюре со сливками, но рецепт не прижился, к жидким супам без наполнителя семья не приучена, если очень интересует могу покопаться в своих кулинарных записульках.
Mila
Цитата(МаЛяВкА @ 14 Сент 2011, 9:24) *
ой не, тут такой объем овощей..3 литра томатного сока. (5г томатов).жесть..я даже не представляю в чем все это делать! И потом, я не поняла стакан масло куда?в томат сок весь?


Стакан масла - это на жарку баклажанов и лука, а что останется - в томатный сок. Нет, это не объемно, это просто кажется, что много, на самом деле это немного получается да и по времени недолго, у меня на все ходит 2 часа. А томаты нарезаю на 4 части, довожу до кипения и минут 10 проварю и процеживаю через сито крупное.А порции можно уменьшить соответственно, если для вас это много)
jullia
Цитата(МаЛяВкА @ 14 Сент 2011, 11:55) *
Ну а тыквы у кого выросли в этом году? ))))) Я кроме как тыквы в духовке с медом и каши пшенной с тертой тыквой ничего не знаю!! Делитесь, что из нее еще сварганить можно?
И сразу же вопрос, я тут прочитала, что если ее порезать и заморозить,она все витамины потеряет, правда?

Lendi, я вчера с твоего сайта приготовила вот такую штуку из баклажанов ) мне понравилось, только я делала на 4х, там рецепт на 6-8 и делала я их в кокотниках для жульенов.

Из тыквы можно сделать тоже самое рагу..т.е. вместо кабачков добавить тыкву. Вкусно получается! Насчет потери витаминов при заморозке - надо тоже почитать, мы заморозили уже несколько пакетов g.gif
П.с. мне тоже этот сайт очень нравится, рецепты выпечки ни разу не подводили! Но в последнее время я многое беру и с сайта Высоцкой: http://www.edimdoma.ru/
МаЛяВкА
Цитата(Lendi @ 14 Сент 2011, 13:08) *
Из тыквы я готовила суп -пюре со сливками,

ого! я б не рискнула...мало ли, тыква и так вроде как чистит организм))))Мне супы-пюре вообщем то нравятся,особенно овощные.


Цитата(jullia @ 15 Сент 2011, 23:14) *
Из тыквы можно сделать тоже самое рагу..т.е. вместо кабачков добавить тыкву. Вкусно получается! Насчет потери витаминов при заморозке - надо тоже почитать, мы заморозили уже несколько пакетов g.gif
П.с. мне тоже этот сайт очень нравится, рецепты выпечки ни разу не подводили! Но в последнее время я многое беру и с сайта Высоцкой: http://www.edimdoma.ru/

Про рагу надо подумать) Сайт Высоцкой посмотрю, спасиб! Программы по телику мне с ней не нравятся, вернее она сама не нравится..Она какая-то дерганная, то ли из-за того что время ограничено,то ли сама такая.))
Lendi
Цитата(МаЛяВкА @ 16 Сент 2011, 9:17) *
ого! я б не рискнула...мало ли, тыква и так вроде как чистит организм))))Мне супы-пюре вообщем то нравятся,особенно овощные.

не заметили ничего такого biggrin2.gif
Забыла, еще у мамы есть рецепт тыквенного варенья. Два года назад она его делала, но я не пробовала, к сожалению.
МаЛяВкА
Из тыквы еще и маску хорошо делать ))

По содержанию целебных веществ тыква превосходит многие другие овощи. В ней имеются сахара, каротин, витамины С, В1, В2, В5, В6, Е, РР и такой редкий витамин Т, способствующий ускорению обменных процессов в организме, витамин К, необходимый для свертывания крови, жиры, белки, углеводы, целлюлоза, пектиновые вещества, минералы, в том числе калий, кальций, железо.

Каротина в тыкве в пять раз больше, чем в моркови и в три раза больше, чем в говяжьей печени. По этой причине офтальмологи рекомендуют людям с нарушениями зрения употреблять тыкву и тыквенный сок.
Lendi
Не могу не поделиться недавно узнанной информацией: каротин вреден для курильщиков. В организме людей, получающих большие дозы никотина, он становиться канцерогеном. Так что либо сигарета, либо морковка и тыква.
jullia
Я тут еще рецепт салата витаминного из тыквы нашла...
Потребуется:
150 гр тыквы, потертой на терке для корейской моркови, 250 гр квашенной капусты, горсть клюквы, 1 большое яблоко, порезанное тонкими брусочками. Зелень, специи, соль, сахар - по вкусу или кому что нравится. Заправлять лучше маслом. Написано, что содержит этот салат ударную дозу витамина С, то что нужно для осени!
Звучит не плохо, надо попробовать, когда капуста пойдет квашенная..
Helenhrom
Цитата(Lendi @ 16 Сент 2011, 22:19) *
Не могу не поделиться недавно узнанной информацией: каротин вреден для курильщиков. В организме людей, получающих большие дозы никотина, он становиться канцерогеном. Так что либо сигарета, либо морковка и тыква.
я как давнишняя курильщица, слегка беспокоящаяся за свое здоровье,и прочитавшая много литературы( Макулатуры) по этому поводу могу сказать каротин из тыквы и моркови никак не вреден курильщикам, концентрациия мала, каротин вреден в лекарственных препаратах, не в витаминных дозах, и вообще вреден людям имеющим доброкачественные и злокачественные опухоли- образования. Жить вобще вредно, а тыква на вкус гавно, даже если добавить туда хмели-сунели, которая , как приправа уничтожает под собой всё. Но цвет у тыквы красивый , позитивный такой, полезный для душевного здоровья в литературе макулатуре пишуть.
Марта
Кто подскажет, какие части баранины для каких блюд больше подходят?

Сейчас тушу баранью шею с картошкой, морковкой и томатом. Выглядит и пахнет аппетитно.
Тут пообещали подкинуть половину барашка, думаю, куда я его использовать буду
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 17 Сент 2011, 18:01) *
Кто подскажет, какие части баранины для каких блюд больше подходят?

Сейчас тушу баранью шею с картошкой, морковкой и томатом. Выглядит и пахнет аппетитно.
Тут пообещали подкинуть половину барашка, думаю, куда я его использовать буду


Мы на даче делаем баранину в казане.соседи у меня с краснадара и провозят баранину.брала я как-то половину баранины..с ногами)) ноги обрезали и в плов, саму кость собаке. А окорок его резали кусками и тушили в казане.но если честно мне баранина не оч нравится, из-за запаха, не пахнет тока молодой баран.
Ладно куда использовать, прокрутить можно и на пирожки..и фарша наделать на чебуреки и беляши..что-то пожарить и потушить.А вот где его хранить и кто разделывать будет?
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 19 Сент 2011, 9:33) *
Мы на даче делаем баранину в казане.соседи у меня с краснадара и провозят баранину.брала я как-то половину баранины..с ногами)) ноги обрезали и в плов, саму кость собаке. А окорок его резали кусками и тушили в казане.но если честно мне баранина не оч нравится, из-за запаха, не пахнет тока молодой баран.
Ладно куда использовать, прокрутить можно и на пирожки..и фарша наделать на чебуреки и беляши..что-то пожарить и потушить.А вот где его хранить и кто разделывать будет?

ой.. да чего там разделывать то? да и с хранением в чем проблема? мы летом хрюшку целую купили с деревни и всю ее в один холодильник запихали (только одну заднюю ногу родителям отвезли).. холодильник обычный, не огромный, всего два морозильных ящика... но канеш забили полностью..
zvv
В Грузии запатентованы более десяти продуктов и блюд национальной кухни, сообщает РБК со ссылкой на телеканал "Рустави-2".
Патент оформлен, в частности, на виноградную водку чачу, хачапури, сыр сулугуни и чурчхелы (орехи в загущенном виноградном соке).
Глава "Грузпатента" Ираклий Гваладзе заявил, что этот шаг позволит защитить национальные бренды. Процесс патентования грузинской продукции, по его словам, будет продолжен.
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 19 Сент 2011, 12:11) *
ой.. да чего там разделывать то? да и с хранением в чем проблема? мы летом хрюшку целую купили с деревни и всю ее в один холодильник запихали (только одну заднюю ногу родителям отвезли).. холодильник обычный, не огромный, всего два морозильных ящика... но канеш забили полностью..

не, у меня не бывает холодильник пустым, чтоб туда и целую свинью засунуть и еще другие продукты..рыбу,говядину..я на даче оставляю, там морозилка отдельная.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 19 Сент 2011, 13:21) *
не, у меня не бывает холодильник пустым, чтоб туда и целую свинью засунуть и еще другие продукты..рыбу,говядину..я на даче оставляю, там морозилка отдельная.

рыбу и говядину приходилось покупать на раз - сготовил и все.. smile.gif
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 19 Сент 2011, 13:31) *
рыбу

я люблю рыбу на пару! вот только не знаю, какой сорт на пару можно хорошо сделать. Я делаю телапию,морск. язык и семгу, но чет уже надоело.
мож окуня?
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 19 Сент 2011, 13:33) *
я люблю рыбу на пару! вот только не знаю, какой сорт на пару можно хорошо сделать. Я делаю телапию,морск. язык и семгу, но чет уже надоело.
мож окуня?

морской окунь хорош в любом виде, как ни приготовь.. и на пару тож будет вкусным - мясо у него нежное, сочное
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 19 Сент 2011, 13:35) *
морской окунь хорош в любом виде, как ни приготовь.. и на пару тож будет вкусным - мясо у него нежное, сочное

вчера смотрела на него в ашане, а он на меня..но т.к мы были не особо с ним знакомы не стала его брать! А филе его бывает?
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 19 Сент 2011, 13:37) *
вчера смотрела на него в ашане, а он на меня..но т.к мы были не особо с ним знакомы не стала его брать! А филе его бывает?


наверное... бывает все..
но с ним нетрудно - чешуя чиститься легко, рыбой от него не пахнет, костей почти нет - хребет один.. только перед тем, как чистить его, нужно сразу срезать ножницами планики со спины - оч острые!!! уж насколько я не люблю возиться с рыбой, и то - для меня это плевое дело..
если ты еще не пробовала морского окуня - ты просто зря прожила жизнь! мне он особо нравится с соусом по-польски... ммм.... rolleyes.gif
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 19 Сент 2011, 13:40) *
наверное... бывает все..
но с ним нетрудно - чешуя чиститься легко, рыбой от него не пахнет, костей почти нет - хребет один.. только перед тем, как чистить его, нужно сразу срезать ножницами планики со спины - оч острые!!! уж насколько я не люблю возиться с рыбой, и то - для меня это плевое дело..
если ты еще не пробовала морского окуня - ты просто зря прожила жизнь! мне он особо нравится с соусом по-польски... ммм.... rolleyes.gif

А!!! все! кошмар! срочно надо исправлять ситуацию!
так, что за соус? я уже почти была готова ехать в Иванова, но ты так прекрасно говоришь об окуне, о его плавниках, что я лучше пойду лучше за окунем вечером,чем за билетом!
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 19 Сент 2011, 13:43) *
А!!! все! кошмар! срочно надо исправлять ситуацию!
так, что за соус? я уже почти была готова ехать в Иванова, но ты так прекрасно говоришь об окуне, о его плавниках, что я лучше пойду лучше за окунем вечером,чем за билетом!

предлагаю все же купить билет в Иваново
там найти Аппалошку
зайти в магазин и купить вместе окуня
вместе приготовить..
ну и дальше сами разберетесь...

рецептом в инете много - как приготовить окуня морского с соусом по-польски.. немного рецепты друг от друга отличаются...
я готовлю так

на две тушки морского окуня:
при чистке удалить хвосты и плавники, но не выбрасывать! а слегка поварить в небольшом количестве подсоленной воды, это бульон нам пригодиться
понадобятся также два или три вареных вкрутую яйца
лимон
лавровый лист, специи
ложка муки
майонез

обжариваем порционные куски окуня до полуготовности (это совсем чуток, он быстро готовится, вообщем - чтоб слегка корочка позолотилась)

на другой сковороде лук кубиками припустить на слив. масле, добавить ложку муки, чуток обжарить и добавить бульон (тот, что приготовили), и размешивая попарить, чтобы образовалась полужидкая масса, затем добавить две ложки майонеза, сок лимона (кому сколько понравится, кто покислее захочет или только чуток), специи (горошки, рыбные специальные пряности , короче это уже на вкус, это со временем приходит, кто что больше любит).. туда же добавляем мелко или средне порубленные варенные яйца..
для разнообразия можно порезать солен. огурец, морковь.. кто на что горазд.. И затем залить этой смесью куски рыбы и потушить.

все... вкус получается нежным очень.. кто любит покислее - побольше лимонного сока, добавьте соленые огурчики..
подавать люблю с картофельным пюре..
zvv
Цитата(zvv @ 19 Сент 2011, 12:02) *
В Грузии запатентованы более десяти продуктов и блюд национальной кухни, сообщает РБК со ссылкой на телеканал "Рустави-2".
Патент оформлен, в частности, на виноградную водку чачу, хачапури, сыр сулугуни и чурчхелы (орехи в загущенном виноградном соке).
Глава "Грузпатента" Ираклий Гваладзе заявил, что этот шаг позволит защитить национальные бренды. Процесс патентования грузинской продукции, по его словам, будет продолжен.


Отголоски -

Власти Грузии заявили, что Россия должна признать патент, который недавно был оформлен на блюда грузинской кухни. Соответствующее требование, как сообщает GHN со ссылкой на МИД республики, уже направлено российской стороне.
Требования, касающиеся соблюдения новых патентов, были направлены и в другие страны. Однако в МИДе отметили, что озабочены прежде всего "нарушениями со стороны России". "К сожалению, эти проблемы связаны именно с продукцией, вывезенной из России или с продукцией в России (очевидно, имеются в виду продукты грузинской кухни — примечание Ленты.Ру), которая не соответствовала международным нормам", - заявила заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.
Руководитель "Грузпатента" Ираклий Гваладзе высказал мнение, что уважать грузинские патенты Россию обязывает соглашение о защите брендов, заключенное между двумя странами в 2004 году.
МаЛяВкА
Цитата(zvv @ 20 Сент 2011, 10:41) *
Отголоски -

Власти Грузии заявили, что Россия должна признать патент, который недавно был оформлен на блюда грузинской кухни. Соответствующее требование, как сообщает GHN со ссылкой на МИД республики, уже направлено российской стороне.
Требования, касающиеся соблюдения новых патентов, были направлены и в другие страны. Однако в МИДе отметили, что озабочены прежде всего "нарушениями со стороны России". "К сожалению, эти проблемы связаны именно с продукцией, вывезенной из России или с продукцией в России (очевидно, имеются в виду продукты грузинской кухни — примечание Ленты.Ру), которая не соответствовала международным нормам", - заявила заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.
Руководитель "Грузпатента" Ираклий Гваладзе высказал мнение, что уважать грузинские патенты Россию обязывает соглашение о защите брендов, заключенное между двумя странами в 2004 году.

а они хачапури будут в упаковке выпускать? под своей маркой, со штрих-кодом? а то если хачапуре приготовят здесь, это будет уже не грузинский хачапури.
jullia
По ТВ показали сочинский или адлерский рынок, так вот тетенька, продающая чурчхелу, сказала, что они нашли уже выход из положения - будут ее называть "грузинский сникерс" unsure.gif
Славян26
Баран должен пахнуть бараном, в этом его прелесть и особенность. Я предпочитаю баранину Дагестанскую и с южных районов края. Вкус баранины напрямую зависит от климата и корма. А по поводу какие части барана для каких блюд подходят. Не поленитесь скачайте с нета книгу Сталика Ханкишиева "Казан, баран и дастархан". Там о мясе написано все. Как выбирать, как разделывать, как, что и из чего готовить, все описания с фотографиями. В магазине такая книга стоит от 1500 до 1900 руб.
МаЛяВкА
Цитата(Славян26 @ 21 Сент 2011, 9:28) *
Баран должен пахнуть бараном,

Татары например не едят барана с душком, они его вымачивают в кефире примерно 7часов..Это у меня знакомая татарка так говорит..
Мортиша Аддамс
Интересные факты о Coca-Cola


Самый знаменитый напиток и один из самых дорогих брендов в мире. Coca-Cola покорила этот мир, а вы узнаете несколько интересных фактов об этом напитке.
Интересные факты о Coca-Cola

*Во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона (около 7 литров) колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.
*Положите в тарелку с кока-колой кусок мяса – и через 2 дня Вы его там не найдёте.
*Чтобы почистить туалет, вылейте банку колы в унитаз и не смывайте в течение часа.
* Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока-коле.
* Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой колы, и коррозия исчезнет.
* Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока-колой и обмотайте ею болт на несколько минут.
* Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока-кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.
* Активный ингредиент кока-колы – ортофосфорная кислота. Её рН равен 2.8. За 4 дня она может растворить Ваши ногти.
* Для перевозки концентрата кока-колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высоко коррозионных материалов.
* Дистрибьюторы кока-колы уже 20 лет используют её для очистки моторов своих грузовиков.

Что будет с Вашим телом, если Вы выпьете Кока-Колу?

Через 10 минут.

10 чайных ложек сахара “ударят” по вашей системе (это ежедневная рекомендуемая норма). Вас не тянет рвать, потому что фосфорная кислота подавляет действие сахара.

Через 20 минут.

Произойдет скачок инсулина в крови. Печень превращает весь сахар в жиры.

Через 40 минут.

Поглощение кофеина завершено. Ваши зрачки расширятся.
Кровяное давление увеличится, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь. Блокируются аденозиновые рецепторы, тем самым предотвращая сонливость.

Через 45 минут.

Ваше тело увеличит производство гормона дофамина, стимулирующего центр удовольствия мозга. Такой же принцип действия у героина.

Спустя час.

Фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в вашем кишечнике, ускоряя метаболизм. Увеличивается выделения кальция через мочу.

Более чем через час.

Мочегонные действия входит в игру.
Выводятся кальций, магний и цинк, которые находятся в ваших костях, так же как и натрий, электролит и вода.

Через полтора часа.

Вы становитесь раздражительным или вялым. Вся вода, содержащаяся в кока-коле, выводится через мочу.


Все еще хочется выпить колы или купить ее своему ребенку?
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 27 Сент 2011, 16:04) *
Интересные факты о Coca-Cola


Самый знаменитый напиток и один из самых дорогих брендов в мире. Coca-Cola покорила этот мир, а вы узнаете несколько интересных фактов об этом напитке.
Интересные факты о Coca-Cola

*Во многих штатах США дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона (около 7 литров) колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.
*Положите в тарелку с кока-колой кусок мяса – и через 2 дня Вы его там не найдёте.
*Чтобы почистить туалет, вылейте банку колы в унитаз и не смывайте в течение часа.
* Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока-коле.
* Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой колы, и коррозия исчезнет.
* Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока-колой и обмотайте ею болт на несколько минут.
* Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кока-кола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.
* Активный ингредиент кока-колы – ортофосфорная кислота. Её рН равен 2.8. За 4 дня она может растворить Ваши ногти.
* Для перевозки концентрата кока-колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высоко коррозионных материалов.
* Дистрибьюторы кока-колы уже 20 лет используют её для очистки моторов своих грузовиков.

Что будет с Вашим телом, если Вы выпьете Кока-Колу?

Через 10 минут.

10 чайных ложек сахара ”ударят” по вашей системе (это ежедневная рекомендуемая норма). Вас не тянет рвать, потому что фосфорная кислота подавляет действие сахара.

Через 20 минут.

Произойдет скачок инсулина в крови. Печень превращает весь сахар в жиры.

Через 40 минут.

Поглощение кофеина завершено. Ваши зрачки расширятся.
Кровяное давление увеличится, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь. Блокируются аденозиновые рецепторы, тем самым предотвращая сонливость.

Через 45 минут.

Ваше тело увеличит производство гормона дофамина, стимулирующего центр удовольствия мозга. Такой же принцип действия у героина.

Спустя час.

Фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в вашем кишечнике, ускоряя метаболизм. Увеличивается выделения кальция через мочу.

Более чем через час.

Мочегонные действия входит в игру.
Выводятся кальций, магний и цинк, которые находятся в ваших костях, так же как и натрий, электролит и вода.

Через полтора часа.

Вы становитесь раздражительным или вялым. Вся вода, содержащаяся в кока-коле, выводится через мочу.


Все еще хочется выпить колы или купить ее своему ребенку?


а также есть судебная практика Солнцевского суда г.Москвы о жалобе к Кока-колле, о том, что присутствует искусственный подсластитель аспартам, при распаде которого образуется метанол, считающийся вредным для здоровья.Суд отклонил иск, как обычно.Хотя данная хим.добавка на этикетки не указано,что является грубым нарушением законодательства
g.gif
Lendi
Цитата(МаЛяВкА @ 27 Сент 2011, 17:25) *
а также есть судебная практика Солнцевского суда г.Москвы о жалобе к Кока-колле, о том, что присутствует искусственный подсластитель аспартам, при распаде которого образуется метанол, считающийся вредным для здоровья.Суд отклонил иск, как обычно.Хотя данная хим.добавка на этикетки не указано,что является грубым нарушением законодательства
g.gif

И это еще не все, аспартам начинает разрушаться при температуре +30. Так что Колу оставленную в машине на жаре пить опасно - она ядовита, смертельно ядовита.
А что до меня, я перестала пить ее еще 15 лет назад, когда увидела что она сделала с краской на полу, и с портфелем подруги, на который она случайно Колу пролила...
МаЛяВкА
Цитата(Lendi @ 27 Сент 2011, 19:11) *
И это еще не все, аспартам начинает разрушаться при температуре +30. Так что Колу оставленную в машине на жаре пить опасно - она ядовита, смертельно ядовита.
А что до меня, я перестала пить ее еще 15 лет назад, когда увидела что она сделала с краской на полу, и с портфелем подруги, на который она случайно Колу пролила...

ужас-ужас!!! мало того, что везде глюканаты натрия, загустители, красители, крахмалы, в молоке нет молога, в твороге творога, вместо масла пальвомое масло, так еще и просто яд в воде!

А еще я недавно узнала, что коричневый сахар, тот что продается типо как ТРОСТНИКОВЫЙ, это не тростниковый! Это обычный сахар(белый) покрашенный патугой!!! А настоящий тростниковый сахар почти черного цвета и тягучий..Очередной развод на деньги! Поэтому, берите обычный белый и не гонитесь за модой!
Lendi
По субботам, я обычно чего-нибудь пеку... В этот раз булочки.

Сахарные булочки

Ингридиенты:

2 стакана муки
2 ст. ложки сахара
1 ст. ложка сахарной пудры
150 гр. сливочного масла
3 желтка
1 ч. ложка сухих дрожжей
1 ч. ложка соли

Как готовить:

Муку, соль и сахарную пудру просеять в миску, в центре сделать углубление, в которое влить растворенные в 150 мл теплой воды дрожжи. Желтки смешать и вылить. После чего все хорошо вымесить. Добавить 50 г размягченного сливочного масла и еще раз хорошо вымесить. Затем миску накрыть и поставить в теплое место на 1 ч.

Через час получившееся тесло разделит на 10 частей, каждую часть раскатать колбаской, из колбасок свернуть завитки, которые выложить на смазанный маслом противень.

Противень накрыть пищевой пленок и оставить в теплом месте на 50 минут.
Поднявшиеся булочки выпекать в духовке разогретой до 190 градусов, около 25 минут.
Готовые булочки смазать оставшимся маслом, которое необходимо растопить и сверху присыпать сахаром.

P.S. Я рецепт взяла из журнала «Школа гастронома. Коллекция рецептов», но такой же рецепт с таким же фото, как в журнале, есть тут У меня по внешнему виду получились совершенно другие булочки, вот такие:Нажмите для просмотра прикрепленного файла Но все равно ужасно нежные, легкие и жутко вкусные biggrin2.gif
Марта
А кто знает гранатовым соусом Наршараб какие блюда приправляют? К чему он обычно идет
Марта
Вот раз вы все такие вреднючки и о наршарабе предательски молчите, я сама на свой страх и риск попробовала.
Короче, сделала котлетки отбивные из куриной грудки в панировочных сухарях. На гарнир капусту цветную и ко всему этому как раз-таки наршараб. Получилась вкуснотишша.
Очень понравилось, будем кюшать
jullia
Вот подумала, что вкусно, наверное, будет сделать маринад для мяса с добавлением этого соуса, в смысле "Наршараб" g.gif Он же кислоту содержит..
В выходные решила сделать баклажанную икру из запеченых овощей..Вкус, конечно, совсем другой..в отличии от тушеных! Если бы еще запечь на мангале, вообще вкуснотища получилась бы! А так, баклажаны запечь в духовке, предварительно сбрызнув их оливковым маслом. Далее запекается перец, после чего укладывается он на некоторое время в пакет, для лучшего снятия кожуры. Лук обжарить на оливковом масле, к нему добавить порезанные перец и баклажаны. Зелени по-больше, специй, чеснока добавить по вкусу.
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 9 окт 2011, 19:03) *
А кто знает гранатовым соусом Наршараб какие блюда приправляют? К чему он обычно идет

наршараб с рыбой вкусно..лучше чем с мясом.а с курицей его вообще не употребляют,хотя и пишут что он с дичью отлично идет,тк Наршараб это Азербайджанский гранатовый сироп. Хотя употребляй со всем, что нравится.)
Славян26
В Наршарабе обычно мариную осетрину для шашлыка, из осетровых лучше всего для шашлыка подходит белуга.
fl@fffi
Дорогие друзья и коллеги прошу Вас выкладывать интересные рецепты разных блюд и желательно с фото.

Перенесено из темы: "Готовим вкушшно".
venvid
Был недавно проездом в Польше и попробовал местную кухню. Больше всего понравился суп Журек.

Жур (Żurek, barszcz biały, kyselo)

Муку залить горячей водой (2 ст.), добавить хлеб, прикрыть, поставить в теплое место на 3-5 дней (возможную плесень удалить), получившийся жур процедить. Картофель, лук и копчености нарезать мелкими кубиками, морковь соломкой, чеснок мелко порубить и размять ножом до состояния пюре. Обжарить со смальцем на среднем огне морковь и лук (до мягкости), переложить вместе с картофелем и копченостями в бульон, добавить колбасу, чеснок, лавровый лист, майоран, довести до кипения, готовить на малом огне 15 минут. Лавровый лист удалить, колбасу вынуть, нарезать, вернуть обратно в кастрюлю, влить жур, посолить, поперчить, довести до кипения, готовить еще несколько минут. Подавать с вареными яйцами.

Видео тут.

С картинками (специально для Juli) тут. smile.gif
Марта
Цитата(МаЛяВкА @ 11 окт 2011, 10:33) *
наршараб с рыбой вкусно..лучше чем с мясом.а с курицей его вообще не употребляют,хотя и пишут что он с дичью отлично идет,тк Наршараб это Азербайджанский гранатовый сироп. Хотя употребляй со всем, что нравится.)

Вчера запекала рульку, попробовала ее с наршарабом как раз. Что-то с куриными котлетками соус мне больше понравился. Бум пробовать еще варианты
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 23 окт 2011, 20:22) *
Вчера запекала рульку, попробовала ее с наршарабом как раз. Что-то с куриными котлетками соус мне больше понравился. Бум пробовать еще варианты

ну кто ж рульку с наршарабом ест? рульку надо с капустой тушенной да с картошкой пюре..В Баку бы тебя явно не поняли)
Марта
Цитата(МаЛяВкА @ 24 окт 2011, 15:34) *
ну кто ж рульку с наршарабом ест? рульку надо с капустой тушенной да с картошкой пюре..В Баку бы тебя явно не поняли)

Ну я кагбе и не в Баку )) а совсем даже в суровом Челябинске. В Чехии, кста, настоящие чехи едят рульку с брусничным сладким соусом, так что насчет несоместимости рульки со сладким соусом моно поспорить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.