Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тема о вкусной и здоровой пище
Наша мега > Домашние заботы > Домоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
jullia
У нас очень любят всякие соусы, подливки и т.д. Особенно вкусные получаются соусы на основе кисломолочных продуктов! Последний соус, который мы попробовали это был греческий соус "Цацики"..

Необходимо: 1 огурец, баночка натурального йогурта, чеснок, оливковое масло, зелень по вкусу.

Огурец промыть и очистить от кожицы, натереть на мелкой терке, отжать сок, положить в соусник и чуть посолить.
Чеснок очистить и мелко нарубить, смешать чеснок и огурец. Добавить натуральный йогурт, перемешать. Влить оливковое масло и опять хорошо перемешать. Украсить зеленью (часть зелени, например укропа, можно добавить в сам соус). Поставить в холодильник и охладить.
Соус идет и к мясу, и к овощам, и к хлебу, и просто в качестве закуски, особенно в жару essen.gif
МаЛяВкА
кто-нибудь знает как побыстрее сварить говяжье сердце? ну оччч долго варится
Sam
Цитата(МаЛяВкА @ 12 июля 2011, 1:19) *
кто-нибудь знает как побыстрее сварить говяжье сердце? ну оччч долго варится
увеличить температуру варки в 2 и более раз...
Мортиша Аддамс
а раньше вот скороварками пользовались.. rolleyes.gif
ух и серьезный такой агрегат.. у моей бабушки до сих пор на кухне есть он...
jullia
Цитата(Сивер @ 13 июля 2011, 21:36) *
а раньше вот скороварками пользовались.. rolleyes.gif
ух и серьезный такой агрегат.. у моей бабушки до сих пор на кухне есть он...

А еще есть похожая электрическая-чудо-сковорода. У нас как-то сотрудница приносила на работу, запекали картошку с мясом и грибами. Получилось нечто среднее между запеченным в духовке и тушеным на сковороде, с вкусной корочкой.
Мортиша Аддамс
Девочки и мальчики!! Помогите, подскажите! worthy.gif
Сейчас ужасная жара.. кондера на кухне нет пока... а в ВС гостей жду.. нужно что то на горячее приготовить.. а мне только от слова "горячее" уже плохо.. Готовить что то в духовке даже в кошмарном сне не присниться... ну а что приготовить можно на плите? ну не гуляш же.. confused_1.gif
Вообщем, жду советов..

Салаты и закуски холодные я организую, а вот с "горячим" essen.gif проблемы...
Sолнце
Цитата(Сивер @ 12 июня 2011, 23:58) *
Единственный рецепт, когда она не сухая получается - это порционные кусочки (я предварительно слегка сбрызгиваю лимонным соком, посыпаю перцем - черным или белым) обильно посыпать тертым сыром, в духовке все это оплавляется, кусок рыбы как бы запаевается и весь сок остается внутри.. главное знать свою духовку и не передержать рыбку.. а то все равно сухой выйдет..

*по желанию, на рыбу можно выложить что угодно и только потом посыпать сыром..

Я поверх филе горбуши выкладываю жареные грибы, лук и морковь, сверху тонкий слой майонеза, ну специи само собой и в духовку. Быстро и вкусно.
кстати маслом от обжаренных овощей пропитывается и никогда сухой не получится.
Мортиша Аддамс
Цитата(Sолнце @ 28 июля 2011, 19:49) *
Я поверх филе горбуши выкладываю жареные грибы, лук и морковь, сверху тонкий слой майонеза, ну специи само собой и в духовку. Быстро и вкусно.


но сейчас, в жару, я духовку ни за что не включу!!! huh.gif
dimond
Цитата(Сивер @ 28 июля 2011, 22:00) *
Девочки и мальчики!! Помогите, подскажите! worthy.gif
Сейчас ужасная жара.. кондера на кухне нет пока... а в ВС гостей жду.. нужно что то на горячее приготовить.. а мне только от слова "горячее" уже плохо.. Готовить что то в духовке даже в кошмарном сне не присниться... ну а что приготовить можно на плите? ну не гуляш же.. confused_1.gif
Вообщем, жду советов..

Салаты и закуски холодные я организую, а вот с "горячим" essen.gif проблемы...

Из горбуши ытаскиваются кости....Жарится грибы с луком..........на терке сыр..........в пузо горбуши все то, что писал......зашить...............на ломтики апельсинов выкладывается горбуша с содержимым, сверху ломтики апельсиновна зубочистки...........все это богатство заливаем майонезом..майонез НЕ ЖАЛЕЕМ........в Духовку.............абалдеть)))))
Мортиша Аддамс
Цитата(dimond @ 28 июля 2011, 19:54) *
Из горбуши ытаскиваются кости....Жарится грибы с луком..........на терке сыр..........в пузо горбуши все то, что писал......зашить...............на ломтики апельсинов выкладывается горбуша с содержимым, сверху ломтики апельсиновна зубочистки...........все это богатство заливаем майонезом..майонез НЕ ЖАЛЕЕМ........в Духовку.............абалдеть)))))



ты читать умеешь??!!!
в духовке я и сама тебе кучу рецептов дам!!!

я ж пишу - жарко!!!! не намерена духовку использовать!!!!

оооо-о-о... мущщины..... ohmy.gif
Sолнце
Цитата(Сивер @ 28 июля 2011, 21:59) *
ты читать умеешь??!!!
в духовке я и сама тебе кучу рецептов дам!!!

я ж пишу - жарко!!!! не намерена духовку использовать!!!!

оооо-о-о... мущщины..... ohmy.gif

Юляш, думаю за 20 минут использования духовки (если например рыбу в 1 слой класть) она даст не больше тепла, чем приготовление нескольких порций горячего на сковороде.
(Это правда при вариенте использования именно рыбы, коль про нее заговорили)
Мортиша Аддамс
я подумаю.. g.gif
Sолнце
Еще вариант.
Куриную грудку режешь вдоль на пласты, потоньше желательно, чуток отбиваешь, кладешь кусочек сливочного масла, нарезанную зелень, специи, скручиваешь в рулетик, сверху сыр. Рулетики в микроволновку на 5-6 минут на максимальную мощность. И все smile.gif
Мортиша Аддамс
Цитата(Sолнце @ 28 июля 2011, 20:24) *
Еще вариант.
Куриную грудку режешь вдоль на пласты, потоньше желательно, чуток отбиваешь, кладешь кусочек сливочного масла, нарезанную зелень, специи, скручиваешь в рулетик, сверху сыр. Рулетики в микроволновку на 5-6 минут на максимальную мощность. И все smile.gif

а рулетики чем то скреплять нужно?
Sолнце
вот как то быстренько на день рождения сварганила.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла - солнышко (копченая курица, жареные грибы, вареная картошка-тертая, яйцо, сначала белок, потом желток, по краям чипсыsmile.gif между слоями майонез)
ну вот общий вид)))- Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Сивер @ 28 июля 2011, 22:43) *
а рулетики чем то скреплять нужно?

Не-а, они ж нормально свернутся, пласты примерно с ладонь же получатся, плюс чуток разобьются
Sолнце
Прикольненький салатик "Грибная полянка" - к Голландии отношения не имеет!!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Термоядерный салатик)
Берем глубокую чашу смазываем маслом, выкладываем на дно грибочки шляпками вниз (я брала маринованные корейские шампиньончики), второй слой зелень, далее ошпаренный кипятком лук, порезанный полукольцами, майонез, потом вареная морковь потертая на терке, майонез, соленые (маринованные) огурчики, нарезанные тонко кольцами, вареная картошка на терке, майонез, обжаренное куриное филе, плавленный сырок размятый с чесноком и майонезом - сверху, ночь стоит в холодильнике, утром накрываем плоским блюдом и.... оп-па, переворачиваем) я край боковой майонезом обмазываю, для эстетичности)))) вообще че угодно можно впихнуть по идее))))
Мортиша Аддамс
Цитата(Sолнце @ 28 июля 2011, 21:09) *
Прикольненький салатик "Грибная полянка" - к Голландии отношения не имеет!!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



а главный план особенно порадует глаз мужчин! biggrin.gif
jullia
Цитата(Сивер @ 28 июля 2011, 19:00) *
Салаты и закуски холодные я организую, а вот с "горячим" essen.gif проблемы...

А почему бы на горячее не сделать плов тот же...Мы с некоторых пор частенько стали готовить его, т.к. оказалось для многих это оригинально! Ну не делать плов с бараниной, а, например, с курицей или морепродуктами (что-то типа ризотто). Или (что меня теперь очень часто выручает!) кус-кус с курицей licklips.gif
Мортиша Аддамс
Цитата(jullia @ 28 июля 2011, 21:29) *
А почему бы на горячее не сделать плов тот же...Мы с некоторых пор частенько стали готовить его, т.к. оказалось для многих это оригинально! Ну не делать плов с бараниной, а, например, с курицей или морепродуктами (что-то типа ризотто). Или (что меня теперь очень часто выручает!) кус-кус с курицей licklips.gif


что такое кус-кус?
ну и поделись заодно секретами приготовления плова.. у меня не всегда удачно получается в нем рис... confused_1.gif
jullia
Цитата(Сивер @ 28 июля 2011, 21:31) *
что такое кус-кус?
ну и поделись заодно секретами приготовления плова.. у меня не всегда удачно получается в нем рис... confused_1.gif

Кус-кус - это крупа из пшеницы. самое удобное в ней - это ее приготовление! Ее надо просто залить горячей жидкостью (бульоном или водой) и все! По правилам его готовят вроде как на пару...но и залить кипятком отлично получается!
Я делаю так: в начале готовится курица (я чаще беру голени и бедра), она тушится с крупно порезанными овощами (морковь - на 4 части, цукинни - очень крупными кольцами, картофель - на четвертинки и т.д.), соль, перец, специи. Надо чтобы бульона в курице было достаточное количество! Далее готовится сам кус-кус. Крупу залить кипятком чуть выше ее поверхности и накрыть крышкой минут на 15. Далее крупу перемешать и добавить по вкусу оливковое масло. На блюдо выложить кус-кус горкой, а сверху полить бульоном от курицы и выложить мясо с овощами!
По поводу плова, я как-то и не заморачиваюсь...Рис, правда, покупаю продолговатый, иногда пропаренный. Мне нравится плов с кальмарами - лук, морковка обжариваются на оливковом масле, добавляются порезанные полукольцами кальмары, специи, соль по вкусу и еще тушится минут 5 не больше. Потом - рис, его я тоже немного обжариваю с овощами и кальмарами без воды пару минут, потом доливается вода буквально выше на 1 см риса. На не большом огне без крышки до впитывания воды, а потом под крышку, на очень медленный огонь минут на 10-15. Вроде так g.gif
Helenhrom
Юль, у нас тоже сейчас очень жарко, но я больше к духовке склоняюсь. Когда готовишь на плите все равно жарко, но плюс к этому ещё и влажно. В духовку засунула провиант и отошла,а у плиты стоять надо.
kruger
Цитата(Сивер @ 28 июля 2011, 21:31) *
.....ну и поделись заодно секретами приготовления плова.. у меня не всегда удачно получается в нем рис... confused_1.gif

Рецепт плова для большой компании, сам готовлю именно его.
"Вкусно и полезно"
Состав:
1 кг нежирного мяса (любого, но баранина лучше)
1 кг лука репки
1 кг моркови
1 кг растительного масла
1 кг риса (круглого, нешлифованного, непропаренного)
1 большая головка (не зубчик) чеснока.
соль, специи для плова.
(посуда для готовки с очень толстым дном должна быть, желательно казан, но на плитку его не поставить)

Рис, промываем проточной холодной водой пока не будет сливаться чистая, прозрачная вода (7 раз как говорится..)), затем заливаем горячей ПОДСОЛЕННОЙ водой и отставляем в сторону. (у меня он стоит отмачивается около 2 часов).
Лук режем полукольцами, весь. Морковь длинной соломкой, достаточно крупно, около 1 см в сечении. мясо кубиками, 3-4 см по ребру.
Масло, все, заливаем в казан и ставим на огонь, как масло начнет закипать, засыпаем лук, весь, и кипятим его в масле около 15 минут (не бойтесь, не сгорит), затем выкладываем мясо, и как только оно побелело, морковь, закрываем крышкой и "курим" (не забывайте, компания большая, рекомендую опрокинуть по паре рюмок, для стабилизации процесса так сказать..)), около 20-30 минут, периодически помешиваем, лук и морковь должны "расплавиться", отдать цвет. Затем, когда мясо почти готово, аккуратно, шумовкой, прямо из воды в которой он был замочен, выкладываем рис, по все плоскости готовящегося блюда, главное не торопиться, и выложить его ровным слоем, при этом, ни в коем случае, не перемешать с мясом и овощами, оставшимися внизу. После того как рис уложен, через шумовку (льем на нее тонкой струйкой) наливаем в казан необходимое колличество воды, 1-1.5 см выше риса, воду я заливаю ту же в которой рис отмачивался. Сыплем специи (на ваш выбор, я покупаю "Для плова" но смотрю что бы не было барбариса, ну тут на любителя). Теперь снова "курим"..)) как только уровень воды сравнялся с уровнем риса. Накрываем казан крышкой, при необходимости подсаливаем. Затем, когда вода почти выпарилась, формируем горку, не перемешивая рис с овощями и мясом, протыкаем ее в нескольких местах до дна, в самую вершину пирамидки утапливаем промытую, но не очищенную и не разобранную головку чеснока. Оставляем до готовности.

В это время я готовлю салат, крупно режу помидоры, огурцы, полукольцами лук, перемешиваю, солю, кладу много жгучего и душистого перцев, заправляю слабым раствором уксуса, я 9% разбавляю 1/1 водой, но тут на ваш вкус, должно быть очень остро.


После того как плов готов, его надо выложить на широкий поднос просто перевернув казан, что бы рис лег на дно, а овощи и мясо остались сверху, на них выкладываем салат. Приятного аппетита!!!!

Ошибки: не правильно промыт рис, обязательно превратится в кашу!!!

ЗЫ: О температурном режиме, готовлю плов только на открытом огне, как подставка под казан используется приспособа из старого диска от а/м. с удаленными спицами и прорезью сбоку для укладки дров, дрова прекращаю подкладывать как только заложил рис, и процесс регулировки температуры идет за счет угасания пламени, доходит уже исключительно на углях..))
Sолнце
Цитата(jullia @ 28 июля 2011, 23:53) *
По поводу плова, я как-то и не заморачиваюсь...Рис, правда, покупаю продолговатый, иногда пропаренный. Мне нравится плов с кальмарами - лук, морковка обжариваются на оливковом масле, добавляются порезанные полукольцами кальмары, специи, соль по вкусу и еще тушится минут 5 не больше. Потом - рис, его я тоже немного обжариваю с овощами и кальмарами без воды пару минут, потом доливается вода буквально выше на 1 см риса. На не большом огне без крышки до впитывания воды, а потом под крышку, на очень медленный огонь минут на 10-15. Вроде так g.gif

ИМХО да ну вот хоть убейте! Ну не плов это, а не пойми чего... все же скорее ризотто. Плов в моем понимании предполагает МЯСО, даже курицу не люблю в нем.. фигня это...
jullia
Цитата(Sолнце @ 29 июля 2011, 19:52) *
ИМХО да ну вот хоть убейте! Ну не плов это, а не пойми чего... все же скорее ризотто. Плов в моем понимании предполагает МЯСО, даже курицу не люблю в нем.. фигня это...

Естественно, это пловом и не будет...да, это ближе к ризотто, а по русски это вообще каша wink.gif Тут дело скорее в названии, что на вкус совсем не влияет yes.gif
Мортиша Аддамс
любителям суши и роллов...

ohmy.gif
Sолнце
Цитата(Сивер @ 4 авг 2011, 23:40) *

мммм ты их наверно ешь три раза в день)))
Мортиша Аддамс
Цитата(Sолнце @ 4 авг 2011, 21:42) *
мммм ты их наверно ешь три раза в день)))



нет, я знаю тех, кто их есть десятками за раз и почти каждый день biggrin2.gif
Brat
Цитата(Сивер @ 4 авг 2011, 21:44) *
нет, я знаю тех, кто их есть десятками за раз и почти каждый день biggrin2.gif

я вот такой за вечер уминаю
Lendi
В выходные люблю приготовить что-то этакое, просто что бы квалификацию не терять.
Сегодня - пирожные.
Берем:
слоеное тесто в лластинах, готовое, замороженное.
банку резаных консервированных анансов
любые ягодны (у меня белая смородина и замеляника, замороженниые)
желатин
сливки взбитые в баллоне

Тесто раскатываем, выпекаем 15-20 минут в формочках для порционных кексов. В полученные корзинки выкладываем кусочки ананаса и ягоды, сверху заливаем желе. Желе делаем из компота слитого с ананасов и желатина. Когда желе застывает, сверху украшаем взбитыми сливками.

Что бы тесто в середине корзиночек не поднималось, в центр насыпьте горсть фасоли. Фасолины в духовке не сгорят, а тесту не дадут подняться.

На фото промежуточный этап и результат.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sолнце
А я блин все выходные как золушка варенье варю... вот словила пулю(
Варенье из персиков, ну вкусно конечно, но муторно - ужас просто....
Первый раз разливала горячим в банки под закручивающуюся металлическую крышку.
Lendi
Цитата(Sолнце @ 7 авг 2011, 13:41) *
А я блин все выходные как золушка варенье варю... вот словила пулю(
Варенье из персиков, ну вкусно конечно, но муторно - ужас просто....
Первый раз разливала горячим в банки под закручивающуюся металлическую крышку.

У меня засолкой рулит мама. Единственное, что делала я в этом году сама - салат "Нежинский" когда огурцы кружками, лук колечками, укроп, заливаешь смесью соли, сахара, уксуса и масла, настаиваешь минут 40, пастеризкешь и под крышку.
Helenhrom
Цитата(Lendi @ 7 авг 2011, 20:30) *
У меня засолкой рулит мама. Единственное, что делала я в этом году сама - салат "Нежинский" когда огурцы кружками, лук колечками, укроп, заливаешь смесью соли, сахара, уксуса и масла, настаиваешь минут 40, пастеризкешь и под крышку.

А пропорции маринада можно узнать? И сколько мин пастеризовать?
Lendi
Цитата(Helenhrom @ 8 авг 2011, 21:22) *
А пропорции маринада можно узнать? И сколько мин пастеризовать?

2,5 кг огурцов
700 гр лука
100 гр укропа
2 столовые ложки соли+1 чайная ложка соли с горкой
1 столовая ложка песка
180 гр уксуса
200 гр. подсолнечного масла (которое надо разогреть, но до кипения не доводить, потом остудить)
огурцы режем кружочками, лук колечками, укроп мелко режем (кстати лучше брать молодой, с семенами вообще не айс)
все закладываем в кастрюлю, засыпаем остальные ингридиенты, настаиваем 40 минут, раскладываем в банки,
банки стерилизуем по 15-20 минут, закатываем.
На многих сайтах читала, что этот салат надо хранить в холодильнике, но у меня банки пока стоят так, на полках в "типо кладовке", посмотрим, что получится.
Мортиша Аддамс
Нужен проверенный (не тупо из интернета) рецепт лазаньи.. со всеми секретами и хитростями smile.gif
Lendi
Цитата(Сивер @ 18 авг 2011, 17:53) *
Нужен проверенный (не тупо из интернета) рецепт лазаньи.. со всеми секретами и хитростями smile.gif

Для начала сама эта фигня нужна. Я ее беру в супермаркетах в отделах с пастой, желательно импортную (впрочем от российских производителей не видела ни разу)
Нужна форма прямоугольная или квадратная, с круглой намучаешься. Хорошо готовая лазанья смотрится в стекле.

В принципе надо соблюдать основные правила, а что пихать между листами лазаньи, это чистая импровизация.

Листы перед укладыванием держат 3-4 минуты в кипятке, что бы они стали пластичными, причем по одному, а то они гадко слипаются.
Листы выкладывают слегка внахлест.

Сложенные слои надо обязательно залить соусом, что бы было сочнее (соусы как правило типовые: белый, он же бешамель или красный с томатной пастой)

Последним слоем должен идти лист лазаньи щедро посыпанный сыром.

Ну а по факту, я делаю ее упрощенный вариант с одним видом сыра, вместо двух-трех, и беру не моцареллу, риккоту и пармезан, а обычный сыр.

Смазываю форму маслом, кладу первый слой лазаньи, потом фарш (предварительно обжаренный с луком), потом если есть кабачки или баклажаны, потом тертый сыр, потом все сначала. Сыра надо не жалеть, чем больше сыра тем все лучше держится между собой. Слои заливаю смесью томатной пасты, сливок, с ложкой крахмала (что бы соус был густым). По вкусу добавляю измельченный чеснок в фарш или соус, и туда же перец, пару измельченных листиков баилика, или какую нибудь приправу с названием "Итальянская" .Сверху выкладываю последние листы посыпаю сыром и накрываю фольгой. Если фольгой не накрыть, сгорит сразу сыр. Отправляю в духовку на 220 и смотрю, как все это весело булькает около часа, потом снимаю фольгу, подрумяниваю сыр и все готово.

Возможны варианты этого блюда с лавашом, блинами, кабачками или баклажанами, но это уже другая история.

Самая вкусная лазанья, которую я пробовала была приготовлена мужем моей подруги - англичанином, она была настолько вкусная, нежная и сочная... что даже сейчас, вспоминая о ней, я сглатываю слюну...
Lendi
Народ, кто делает заготовки, прошу помощи!

Нужны рецепты для перца и для баклажанов, желательно отдельно )))

Один рецепт уже воплотила в жизнь, буду пробовать зимой.

Перец по-кубански "Казачий"

1 кг. болгарского перца;
500 гр. помидоров;
60 гр. чеснока;
20 гр. соли;
100 мл 9-процентного уксуса;
40 гр. сахара;
20 гр. зелени кинзы;
молотый черный перец по вкусу;
20 мл. растительного масла

Перец очистить от семян и плодоножек, разрезать на 4 части, зелень измельчить. Помидоры нарезать кусками. Соединить зелень, помидоры, масло, уксус, соль, сахар, перец, довести до кипения. В кипящую массу вложить перец, варить 10-15 минут, горячий перец разложить по стерилизованным банкам, закатать прокипяченными крышками.
Двойная порция вошла у меня в 6 банок пол литровых.
Мортиша Аддамс
Как засолить грузди? g.gif
Поделитесь рецептами. Чем больше, тем лучше yes.gif
fill2007
Цитата(Сивер @ 5 Сент 2011, 12:15) *
Как засолить грузди? g.gif
Поделитесь рецептами. Чем больше, тем лучше yes.gif

"как солить грузди"
Как солить Грузди?


Издревле грузди славились на Руси, считались самыми лучшими грибами для засола. Росли они обильно и дружно, собирать их было весело, солили их бочками…

Не утратили своего значения грузди и сейчас. Наряду с рыжиками, они не только считаются первоклассными грибами для солений-угощений, но имеют и хозяйственное значение…

У нас растет несколько видов груздей: настоящий (или сырой), желтый, черный, осиновый, дубовый и перечный.

Грузди – действительно грузные, тяжелые, массивные, упругие, мясистые грибы. Иные и в ведро не лезут. И растут обычно большими грудами, иногда друг на друге. Еще в народе говорят, что грузди растут стаями или гнездами.

Для того, чтобы грузди появились, нужны частые дожди, но не очень обильные. В период слишком сильных дождей грузди могут появиться, но потом пропадут.

Первое место по вкусовым качествам и аромату занимает груздь настоящий (сырой) – с белой или кремово-желтой шляпкой, на которой имеются слегка водянистые места. Края шляпки заметно подвернуты и опушены. Млечный сок белый, на воздухе становится серно-желтым.

Растет этот гриб в березовых и сосново-березовых лесах от Сибири до стран Европы и практически повсеместно имеет промысловое значение.

Груздь желтый предпочитает для обитания еловые и елово-пихтовые леса. Имеет крупную шляпку от 5 до 15 см в диаметре. Растет в Европе и на Дальнем Востоке. В пищу употребляется соленым.

«С виду черен, внутри вкусен» – это о черном грузде, который появляется в августе и выделяется среди сородичей большими размерами. Шляпка достигает 20 см в диаметре, имеет желтый край, очень плотная и мясистая. По цвету – зеленовато-бурая или темно-бурая, или почти черная. Млечный сок белый, едкий и очень обильный. В засоле шляпка выглядит винно-красной.

Растет черный груздь в березовых и смешанных лесах. В некоторых местностях его называют еще и чернушкой, то есть так же, как и подгруздок черный, относящийся не к млечникам, а к роду сыроежек.

Груздь черный используется для засола после предварительного отваривания. Его сбору не помешают даже заморозки, если за ними следует продолжительное тепло (в конце октября-начале ноября).

В сырых осинниках в это же время года местами появляется груздь осиновый. У него беловатая шляпка с буроватыми или красноватыми пятнами и красивые кремово-розовые пластинки под ней.

Груздь дубовый объявляется грибному народу довольно редко. Он растет в широколиственных лесах. У него желтая или желто-оранжевая шляпка и короткая толстая с желтыми пятнами ножка. Млечный сок едкий и белый, не изменяется на воздухе.

Вместо перца можно употребить груздь перечный, который похож на скрипицу, но мякоть не такая жесткая, да и пластинки розовые. Этот груздь можно высушить, растолочь, а потом добавлять к любимому блюду.

Самое обычное время плодоношения всех груздей – сентябрь.


Способ приготовления:

Грибы перебирают. Отрезают ножки от шляпок, замачивают в холодной воде и тщательно зачищают шляпки от загрязнений, затем промывают их в холодной проточной воде. Подготовленные грибы вымачивают в подсоленной и подкисленной воде (10 г соли и 2 г лимонной кислоты на 1 л воды) от 30 мин до 2 суток, меняя при этом воду не менее двух раз в сутки.
Вместо вымачивания грузди можно проварить в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды) в течение 5–6 мин. После этого грибы откидывают на дуршлаг и охлаждают под проточной водой.
На дно емкости засыпают небольшой слой соли, кружочки корня хрена, листики смородины, веточки укропа, ломтики чеснока, затем выкладывают грибы верхней частью шляпки вниз слоем не более 6 см и вновь посыпают солью. Таким образом заполняют всю емкость. Сверху укладывают листья смородины, веточки укропа, корни хрена, чеснок, накрывают тканью и устанавливают гнет. Через 2–3 суток, когда грибы уплотнятся и выделят сок, их выносят в холодное помещение.



Ещё один способ:

При солении горячим способом подготовленные промытые грибы отваривают в кипящей подсоленной воде (2 ст. л. соли на 1 л воды), потом выкладывают их на решето или на металлическое луженое сито и дают воде стечь.
Когда грибы остынут, их укладывают в деревянную (лучше всего в дубовый бочонок!), глиняную или эмалированную емкость и солят из расчета 30 г соли на 1 кг грибов.
Для аромата добавляют немного укропа, чеснока, лавровый лист, душистый перец, гвоздику и листья смородины.
После укладки грибы прикрывают деревянным кружком, на который кладут небольшой гнет.


На последок– короткий по описанию, но очень вкусный салат из груздей: Шляпки соленых груздей режут на четвертушки, посыпают мелко нарубленным репчатым луком, зеленым горошком, молотым перцем, поливают растительным маслом… Ешьте на здоровье!

Способы засолки грибов
Солят грузди, рыжики, лисички, зеленушки, чернушки, подгруздки, белянки, волнушки, сыроежки, серушки, валуи, гладыши, скрипицы, краснушки, горькушки, толстушки, рядовки.
Грибы тщательно моют в чистой холодной проточной воде в чанах, кадках, ваннах, низких широких окорятах. При сильном загрязнении следует замачивать в течение 3-4 часов в 2-3 процентном солевом растворе.
Крупные грибы режут на части по диаметру так, чтобы наибольшая длина кусочков не превосходила 4-6см.
Применяют три способа соления грибов:
сухой (для рыжиков и сыроежек); холодный с предварительным вымачиванием (для груздей, подгруздков, волнушек, валуев, белянок, скрипиц) и горячий с предварительным отвариванием (для всех остальных).
Засоленные горячим способом грибы становятся готовыми к употреблению через несколько дней; они довольно мягки и менее стойки при хранении. Преимущество горячего способа не только в скорости обработки ( грибы при этом не вымачиваются), но и в том, что грибы сразу, без «усадки», плотно заполняют тару.
Холодное консервирование более длинное: 1,5-2 месяца; грибы в этом случае получаются твердыми, при разжевывании приятно похрустывают; хранятся они очень хорошо. Чтобы удалить горечь грибы вымачивают в чистой воде, меняя её несколько раз. Вымачивать нужно в прохладном месте. Сроки вымачивания для каждых грибов- разные. Грузди, волнушки, сыроежки вымачивают от 5 часов до суток, а валуи, черные грузди, горькушку, скрипицу- в течение 3-5 суток. Более ценные грибы тщательно моют, не вымачивают и не отваривают. Для этого грибы на ночь помещают в холодную воду, чтобы отстали прилипшие листья, стебли, мох и т.д. Утром грибы перебирают, хорошенько ополаскивают чистой водой и засаливают.
Количество соли рекомендуется от 3,5-4,5% к весу грибов.
Следует помнить, что при помощи вымачивания готовят только определенные грибы: сыроежки, грузди, сыроежки, волнушки и др. Но опята, валуи, свинушки, строчки, сморчки готовят только горячим способом, потому что при холодной их подготовке возможны сильные отравления со смертельным исходом.
Солить грибы можно в эмалированной и стеклянной таре с широким «горлом», чтобы можно было поместить кружок с грузом. Но лучше всего использовать кадки или бочки из дерева лиственных пород или ели.
Бочки, в которых были грибы, моют теплой водой при помощи щеток, вымачивают в продолжение 10 – 15 суток в чистой холодной воде, меняя ее каждые 3 дня, а затем пропаривают с кальцинированной содой (50 г на 10 л воды) или можжевельником.
Соленые грибы являются готовой закуской, а также широко применяются в начинках, салатах и т.д. Перед употреблением их можно промыть или вымочить. Хорошо отмоченные грибы можно жарить.
Возможна переработка соленых грибов в маринованные.
Наиболее благоприятна температура хранения соленых грибов
от 0 до 4 *С.

Сухой засол грибов
Грибы перед засолом лучше не мыть, а хорошенько очистить щеточкой и протереть влажной капроновой тряпочкой. Если грибы промыты, то после стекания воды их укладывают шляпками вниз слоями в 5-6 см в бочки, керамические или стеклянные банки и пересыпают сухой солью из расчета 6% к весу грибов (или 40 г на 1 кг грибов). Затем в емкость, наполненную грибами, кладут свободно проходящий кружок, а на него – легкий гнет. Через 3-4 суток, когда рыжики осядут и дадут сок, добавляют свежие грибы и соль. Хранить в погребе или в холодильнике.
Холодный способ соления грибов
При холодном посоле для удаления горечи грибы вымачивают. Для этого подготовленные грибы укладывают в бочки или окорята с двойным решетчатым дном и отверстием для спуска воды. Грибы заливают холодной водой, прикрывают чистым полотном и деревянным кругом, чтобы они не всплывали. Для гнета используют вымытые камни из прочных кремневых пород, не растворяющихся в соке солёных грибов. Бочки ставят в прохладное место и воду меняют не менее 2-3 раз в сутки. Вымачивание продолжается 3-5 суток. Когда шляпки грибов не ломаются, а гнутся, вымочку прекращают: грибы готовы к посолу.
Вымоченные грибы укладывают шляпками вниз слоями по 5-6 см, пересыпая каждый слой солью и пряностями согласно рецептуре. Дно сосуда и верхний слой грибов покрывают большим слоем соли из расчета рецептуры. Заполненную бочку накрывают кружком, на который кладут гнет. Через 2-3 суток добавляют новую партию грибов, повторяя эту операцию до прекращения оседания массы и максимального заполнения емкости. Потом ее доливают до верха 6% раствором соли и закупоривают.
Существуют и еще способы соления.
Грибы (волнушки, сыроежки, грузди) вымочить в холодной воде 5-6 часов, рыжики только промыть. После этого грибы уложить рядами в эмалированную или стеклянную тару вниз шляпками. На дно посуды предварительно насыпать слой соли, положить листья черной смородины, вишни, хрена, стебли укропа. Каждый слой грибов пересыпать солью и по вкусу пряностями: перец, чеснок, лавровый лист.
На 1 кг грибов – 40 -50 г соли. После посола грибы закрыть листьями черной смородины, вишни, стеблями укропа, положить чистую ткань, деревянный кружок и гнет. Через 1-2 дня грибы осядут и дадут сок. Если рассола мало – груз увеличить. Если же появится плесень, то ткань нужно переменить, груз обмыть. Грибы готовы через 30 -40 дней. Хранить в холодном месте.
Чтобы избежать закисания грибов при вымачивании в жаркую погоду, применяют засол с предварительным бланшированием: грибы в дуршлаге помещают в кипяток на 3 -5 минут или обваривают 2 – 3 раза, затем быстро промывают холодной водой и солят тем же способом. Приготовленные грибы способом бланширования готовы к употреблению через 7 -10 дней.
Горячий способ соления грибов
Горячий способ соления применяют и при отсутствии условий для вымачивания грибов, жаркой погоде, а также, если необходимо ускорить их переработку. Отваривать перед засолом можно любые грибы, но условно-съедобные готовят только таким способом, горечь удаляется быстрее, они приобретают упругость.
1 способ. Очищенные и промытые грибы отваривают в слегка подсоленной воде. Если у вас несколько порций, то не варите их в одном и том же растворе, они при этом темнеют и горечь из них полностью не удаляется.
Грузди, сыроежки, валуи, волнушки отварить 20-30 минут, промыть в холодной воде, откинуть на сито. Уложить в посуду, пересыпая солью: 40-50 г на 1 кг грибов. Приправить чесноком, луком, хреном, укропом, эстрагоном. Сверху положить груз. Хранить на холоде. Через 6-8 дней грибы готовы и употребляют их в холодном виде.
2 способ. При большем количестве грибы опускают в сетчатые емкости для бланширования, изготовленные из нержавеющей стали, либо в очищенные от коры ивовые корзины и кипятят в подсоленной (2-3% соли) воде 15-20 минут. Волнушки и белянки бланшируют 5-8 минут, горькушки, валуи, скрипицы, имеющие особо горький сок,- до 25 минут. При этом обязательно снимают пену. Бланшированные грибы отбрасывают на решета для стекания воды. Затем грибы солят так же, как и при холодном способе, добавляя 6 % соли от веса подготовленных грибов. Для прохождения молочно - кислого брожения соленые грибы в бочках выдерживают не менее месяца. На 10 кг соленых грибов расходуется 650г соли, 1г перца и 2г лаврового листа, 50г укропа, по 20-30 штук гвоздики и черносмородинового листа.
Приготовление полуфабриката для дальнейшего использования.
Белые грибы, подосиновики, подберезовики, моховики, дубовики, маслята, опята отварить до готовности 10-20 минут (на 1кг грибов – 1 стакан воды и 45-60 г соли), уложить в стерилизованные банки, залить прокипяченным растительным маслом, обвязать бумагой и хранить в холодильнике. Эти грибы и есть полуфабрикат, который в дальнейшем можно использовать для маринования грибов или приготовления в жареном виде; в супах, начинках.

Mila
Очень много кабачков в этом году, поделитесь рецептами икры кабачковой? Хочется уже что-то новое попробовать, не по своему завсегдатому рецепту.
Helenhrom
Цитата(Mila @ 5 Сент 2011, 18:54) *
Очень много кабачков в этом году, поделитесь рецептами икры кабачковой? Хочется уже что-то новое попробовать, не по своему завсегдатому рецепту.

А свой какой рецепт? Это я чтоб не ошибиться.
Mila
Цитата(Helenhrom @ 6 Сент 2011, 20:47) *
А свой какой рецепт? Это я чтоб не ошибиться.

Мой рецепт, по которому я готовлю уже многие годы:
2-3 кабачка примерно по 1 кг,1,5 кг морковки, 1,5кг реп.лука, 1,5 кг болгар.красного перца (иногда и зеленый беру), 2 кг помидор, раст.масло на поджарку,3 cт.ложки соли, 8-10 ст. ложек сахара, а черный перец я добавляю по вкусу, также уксус 9%(обычно 4-5 ст.ложек) .
Кабачки нарезаю вместе с семечками кубиками, а если семечки жестковатые, то удаляю и семечки и кожуру счищаю. В большую кастрюлю добавляю немного воды и кладу туда кабачки и ставлю тушить. Лук, перец режу не очень крупно, а морковь на крупной терке. Помидоры режу произвольно и добавляю в кастрюлю к кабачкам. Тушу при помешивании минут 25-30, а в это время обжариваю лук, перец и морковь по отдельности на растительном масле. Когда это все потушилось и пожарилось, то частями выкладываю в кухонный комбайн, ну либо мясорубку. Измельчаю все компоненты и смешиваю в кастрюле все вместе, добавляю соль, сахар, перец молотый и ставлю тушить минут на 30, а уксус добавляю минут за 5 до конца варки. Раскладываю горячими в стерильные банки. Храню зимой дома в кладовке, а до холодов сильных - на балконе.
Helenhrom
Mila, все рецепты кабачковые похожи, ингридиенты те же, только я добавляю ещё острый перец и немного базилика. Я не люблю когда икра и вообще салаты очень маслянные, поэтому в этом году все ингридиенты просто пропустила через мясорубку, добавила две стол . ложки растительного масла и поставила тушить на час- полтора,в конце выдавила чеснок, уксус и еще пять минут потушила. То, что не уместилось в банки оставила попробовать, от того, что нет пережарки вкус и цвет нисколько не пострадал, похоже на густой зернистый соус, острый, правда, но зато нет маслянистости.
Мортиша Аддамс
Поделитесь проверенными рецептами творожной запеканки..
И по какому рецепту в школах и детсадах делают? я ее очень любила в свое время.. rolleyes.gif
Lendi
Запеканка творожная

0, 5 кг. творога
3-4 яйца
4-5 ложек манки
0,5 чайной ложки соды, гашеной уксусом
2 столовые ложки сахарного песка
можно добавить изюм или яблоки

Все ингредиенты смешиваем, форму смазываем маслом, посыпаем манкой, выливаем смесь и выпекаем до полной готовности.

На выходе это больше похоже на чизкейк, без основы из теста.
Мортиша Аддамс
Цитата(Lendi @ 10 Сент 2011, 21:54) *
Запеканка творожная

0, 5 кг. творога
3-4 яйца
4-5 ложек манки
0,5 чайной ложки соды, гашеной уксусом
2 столовые ложки сахарного песка
можно добавить изюм или яблоки

Все ингредиенты смешиваем, форму смазываем маслом, посыпаем манкой, выливаем смесь и выпекаем до полной готовности.

На выходе это больше похоже на чизкейк, без основы из теста.


Да, примерно по такому рецепту я и готовила запеканку.. добавила только еще около 200гр. сметаны и 50гр.мягкого сливочного масла.. а к сахару еще добавила еще ванильного сахара и немножко корицы.. корица, конечно же, на любителя..
Так же добавляют в запеканку цукаты, цедру лимона, апельсина... бананы.. очень вкусно с грушами... вообщем - кто на что горазд..
Но вот чтоб получилось как в столовой... наверное только творог и яйца? )))
dimond
Цитата(Сивер @ 11 Сент 2011, 0:59) *
Да, примерно по такому рецепту я и готовила запеканку.. добавила только еще около 200гр. сметаны и 50гр.мягкого сливочного масла.. а к сахару еще добавила еще ванильного сахара и немножко корицы.. корица, конечно же, на любителя..
Так же добавляют в запеканку цукаты, цедру лимона, апельсина... бананы.. очень вкусно с грушами... вообщем - кто на что горазд..
Но вот чтоб получилось как в столовой... наверное только творог и яйца? )))

Чтоб как в столовой добавляй глюкамат натрия и пофигизм, а еще яичный порошок вместо яиц и маргарин вместо масла)))))))))))))))))))
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 10 Сент 2011, 21:59) *
Да, примерно по такому рецепту я и готовила запеканку.. добавила только еще около 200гр. сметаны и 50гр.мягкого сливочного масла.. а к сахару еще добавила еще ванильного сахара и немножко корицы.. корица, конечно же, на любителя..
Так же добавляют в запеканку цукаты, цедру лимона, апельсина... бананы.. очень вкусно с грушами... вообщем - кто на что горазд..
Но вот чтоб получилось как в столовой... наверное только творог и яйца? )))

я тоже искала такую запеканку летом, как в детсаду, вот от сюда рецепт брала.
Там конечно же без изюма и кураги..и никакой сметаны..творог, сахар,молоко и манка в основном, но оччч вксно!
Lendi
Есть ли еще кабачки у кого?
Нашла новый рецепт, пробовать буду зимой, закрыла 8 банок.

Кабачки по-корейски

3 килограмма кабачков (уже очищенных)
1 килограмм моркови
0,5 килограмма лука
3 зубчика чеснока
200 грамм уксуса 9%
200 гр. сахара
1 столовая ложка соли
1 пачка приправы для корейской морковки

Морковку и кабачки потереть на терки для морковки по-корейски, лук нашинковать полукольцами, чеснок натереть или пропустить через давилку для чеснока. Овощи сложить в одну емкость, перемешать, добавить сахар соль, приправу, масло, еще раз хорошо перемешать и оставить настаиваться 2 часа. Затем разложить все по банкам и стерилизовать банки объемом 0,7 литров - 10 минут, 0,5 литра - 5 минут. Приятного аппетита!
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 13 Сент 2011, 14:39) *
я тоже искала такую запеканку летом, как в детсаду, вот от сюда рецепт брала.
Там конечно же без изюма и кураги..и никакой сметаны..творог, сахар,молоко и манка в основном, но оччч вксно!


Вот только смущают пропорции в виде грамм - много проще, если мерить ложками (чайными, столовыми), стаканами.. ну вот на чем я отвешу 100 грамм манки, например? g.gif
МаЛяВкА
Кабаки уже запасены на год вперед)))

А с синенькими есть рецепты? Баклажанми? Только не муторный! Помню как то в гостях ела их,они были такие вкусные..

Цитата(Сивер @ 13 Сент 2011, 15:08) *
Вот только смущают пропорции в виде грамм - много проще, если мерить ложками (чайными, столовыми), стаканами.. ну вот на чем я отвешу 100 грамм манки, например? g.gif

У меня есть мерный стаканчик, он чет ваще рублей 20 стоит..Но до этого ))) я мерила рюмками,я знаю что они у меня по 25гр rolleyes.gif 100гр это примерно 5 столовых ложек..Но это нормальными ложками,а то сейчас такие ложки плосские продают..Да вешай наглаз, я вообще не заморачиваюсь с пропорциями
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.