Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тема о вкусной и здоровой пище
Наша мега > Домашние заботы > Домоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
МаЛяВкА
Цитата(DanSee @ 21 апр 2014, 9:30) *
Очень даже пользуются. Более того, некоторые сами выводят дрожжи (как в старину в деревнях), причем хлеб испеченный на них очень отличается по вкусу-вкуснее и ароматнее.

Помню маску для лица из них делала))
Просто сухие удобнее. я так думаю. Не пользовалась сырыми.
DanSee
Цитата(МаЛяВкА @ 21 апр 2014, 9:34) *
Помню маску для лица из них делала))
Просто сухие удобнее. я так думаю. Не пользовалась сырыми.


Удобнее, не спорю, но кроме дрожжей присутствуют другие добавки. Свежие тоже удобно использовать, нужно только привыкнуть, например я их разрезаю на равные порционные кусочки, заворачиваю в пленку и замораживаю, когда нужно достала порцию и в воде растворяю, оттаивают быстро, качество после заморозки не ухудшается ))
МаЛяВкА
Цитата(DanSee @ 21 апр 2014, 9:40) *
Удобнее, не спорю, но кроме дрожжей присутствуют другие добавки. Свежие тоже удобно использовать, нужно только привыкнуть, например я их разрезаю на равные порционные кусочки, заворачиваю в пленку и замораживаю, когда нужно достала порцию и в воде растворяю, оттаивают быстро, качество после заморозки не ухудшается ))

надо попробовать. ни разу не брала их.
DanSee
"Венские багеты"
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
450 гр. муки пшеничной высшего сорта;
250 мл. теплой воды (не выше 38 °C !!!);
10 гр. свежих дрожжей;
50 гр. сливочного масла (мягкого - комнатной температуры);
30 гр. сахара;
9 гр. соли;
25 гр. сухого молока;
2 яйца;
1 желток для смазки.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Дрожжи развести в теплой воде, добавить смешанную с сахаром, солью и сухим молоком муку, замесить тесто, постепенно вмесить в тесто размягченное сливочное масло.

Тесто должно получиться мягким, не липнущим к рукам. Посуду с тестом накрыть пищевой пленкой и оставить на час.

Через час разделить тесто на три равные части. Сформировать багеты, сделать поперечные надрезы (можно кухонными ножницами), смазать взбитым яичным желтком и по желанию посыпать кунжутом, маком или тмином и выложить на смазанный противень ( я пеку без посыпки). Накрыть пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре для окончательной расстойки на 90-120 минут (должны увеличиться в два раза).

Выпекать в разогретой до 240 °C духовке 25-30 минут (до золотистого цвета).

Мои домашние любят такие багеты горячими и смазанными смесью из рубленной зелени (петрушка, укроп), чеснока и сливочного масла.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
МаЛяВкА
Цитата(DanSee @ 21 апр 2014, 17:34) *
Мои домашние любят такие багеты горячими и смазанными смесью из рубленной зелени (петрушка, укроп), чеснока и сливочного масла.

офигенное фото!!!!!!! как в ресторане!!! рецепт скопировала себе!!! wub.gif
DanSee
Ржаной хлеб на кефире.
* * * * * * * * * * * * * * *
200 гр. ржаной муки (я беру цельнозерновую)

200 гр. пшеничной муки в/с (у меня "Макфа")

50 гр. отрубей

8 гр. соли

150 гр. кефира (желательно покислее, можно любой жирности)

150 гр. воды

15 гр. свежих дрожжей

- - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ржаную и пшеничную муку смешать в миске вместе с солью и отрубями.
В отдельной емкости развести в воде дрожжи и добавить кефир.

Постепенно добавляя водно – кефирную смесь с дрожжами в миску с мукой, отрубями и солью, замесите не густое тесто.

Поскольку мука везде разная, в процессе замеса вам может понадобиться добавить еще немного воды (если остается не смоченная мука или тесто получается излишне густым).

Замешанное тесто очень аккуратно и бережно вымесите до однородного состояния.

Миску слегка смажьте растительным маслом, выложите тесто, округлите, накройте и оставьте в тепле примерно на 40 минут — тесто должно немного подняться (не увеличиться вдвое, а просто вспухнуть).

Подошедшее тесто выложите на сухой (без муки) стол и деликатно помесите еще 2 – 3 минуты, а затем опять округлите, положите в миску, накройте и оставьте в тепле еще на 40 минут.

Подошедшее тесто еще раз выложите на сухой стол, еще раз помесите 2 – 3 минуты, положите в миску, накройте и оставьте в покое на 10 – 15 минут для предварительной расстойки.

После отдыха выложите тесто на припыленный мукой стол и собирайте края к центру до образования гладкой поверхности снаружи. Шов подщипайте и подкатайте на сухом столе. В результате у вас должен получиться гладкий шарик.

Сформированный хлеб обваляйте в муке и выложите на слегка присыпанный мукой противень.

Накройте и оставьте в тепле до удвоения в объеме. У меня тесто подходило 1 час 40 минут, но вам может понадобиться чуть меньше или чуть больше.

Подошедший хлеб очень аккуратно надсеките.

Выпекайте в предварительно разогретой до 200 С духовке на камне для хлеба – пиццы. За неимением камня можно выложить на раскаленный противень. В первые 5 минут требуется небольшое увлажнение (я обычно ставлю на дно духовки плоскую форму с кипятком).

Выпекается хлеб до зарумянивания и появления глухого звука при постукивании по нижней корке.

Охлаждается на решетке.

Разрезать можно не ранее чем через 1.5 часа после выпечки.

Приятного вам аппетита!
Масяня
Жабрики

Филе минтая или трески рубим на кусочки (1 кг), добавляем мелко-нарезанный лук (60% на 40%), яйца (2-3), крахмал (2-3 ст.л.), мука (3-4 ст. л.), майонез 2 ст. л., соя (по вкусу, как соль), перец (черн. молот.) И на 180 минут в холодильник.
На сковороде разогреваем масло (раст.), ложкой столовой зачерпываем и кладем на обжарку, минуты по 2-2.5 с обеих сторон, (может меньше)))))
Приятного аппетита.
МаЛяВкА
Цитата(Масяня @ 13 авг 2014, 16:01) *
Жабрики

Филе минтая или трески рубим на кусочки (1 кг), добавляем мелко-нарезанный лук (60% на 40%), яйца (2-3), крахмал (2-3 ст.л.), мука (3-4 ст. л.), майонез 2 ст. л., соя (по вкусу, как соль), перец (черн. молот.) И на 180 минут в холодильник.
На сковороде разогреваем масло (раст.), ложкой столовой зачерпываем и кладем на обжарку, минуты по 2-2.5 с обеих сторон, (может меньше)))))
Приятного аппетита.

Интересный рецепт..не слышала про жабрики)) Как хоть выглядеть будет?

чтоб из кабачков забацать?ненапряжное и чтоб в жару у плиты долго не стоять? Я их жарю или в духовке запекаю под сыром и помидором..а еще что можно?
Масяня
Цитата(МаЛяВкА @ 15 авг 2014, 15:32) *
Я их жарю или в духовке запекаю под сыром и помидором..а еще что можно?

Ага))) Весьма вку-у-усная запеканка)))
Совсем не знаю, как из него икру приготовить unsure.gif
Deft
бутерброд воскресный вечер: плавленный сыр "янтарь" щедро размазываем по пласту батона, сверху кладем полукопченую колбасу типа "зернистая" и накрываем пластом репчатого лука средней термоядерности
...почти лучше глотка пива
https://yadi.sk/d/dJSgkoFyc97Zm
МаЛяВкА
Цитата(Deft @ 19 окт 2014, 22:20) *
пластом репчатого лука средней термоядерности

главное не утром!))
Sолнце
Ну, умницы и красавицы, подскажите, как вкусно приготовить индейку (нюанс - кусковая разделка) к новогоднему столу.
ars-lan911
Куриный салатик!

Люблю этот нехитрый салат. Отваривается куриная грудка, отваривается морковь, режутся палочками свежие зеленый лук и огурцы. В качестве заправки используется растительное масло, в котором надо пережарить до поджарки репчатый лук. Пережареный лук отделяется через металическое ситечко, а оставшееся грячее масло заливается в перемешанный салат и еще раз перемешивается. Даем остыть маслу. Всем гостям нравится!!!
Приятного аппетита! yes.gif

(на фото успел сфоткать остатки в контейнере, быстро его умяли))))
kramat
Цитата(Sолнце @ 27 дек 2014, 20:51) *
Ну, умницы и красавицы, подскажите, как вкусно приготовить индейку (нюанс - кусковая разделка) к новогоднему столу.

Можно поинтересоваться , индейку то как все таки приготовили?
Sолнце
Цитата(kramat @ 7 янв 2015, 17:18) *
Можно поинтересоваться , индейку то как все таки приготовили?

не заморачивалась, просто натерла специями, нашпиговала чесночком, переложила черносливом, потом в гусятницу и на полтора часа в духовку. После приготовления, пока помельче разделывала индейку - в гусятницу закинула картошку, полчаса и вкуснятина неописуемая)

* купила аэрогриль, грудку индейки приготовлю в нем попозжее
МаЛяВкА
Цитата(Sолнце @ 13 янв 2015, 22:31) *
аэрогриль

а я как-то не очень к нему отношусь. Вреден он мне кажется.
Sолнце
Цитата(МаЛяВкА @ 14 янв 2015, 12:39) *
а я как-то не очень к нему отношусь. Вреден он мне кажется.

чем же? вреднее электродуховки с конвекцией? Или Вы на костре готовите?)))
Sолнце
сегодня юзала гриль свой в "легком " недостатке времени... муж помогал правда)) приготовила филе телапии. На нижнюю решетку на фольге слоями лук и картофель (кружочками), над ней на высокой решетке - филе, которое минут 10 полежало в маринаде из специй и сока лимончика. 20 минут в гриле и очень недурственный ужин вышел smile.gif
МаЛяВкА
Цитата(Sолнце @ 14 янв 2015, 19:57) *
чем же? вреднее электродуховки с конвекцией? Или Вы на костре готовите?)))

сугубо личное мнение.Электроволны и тд. не однозначное отношение у меня к ним. А про костер, смешно, заценила Ваш юмор.
kramat
Я например с недоверием отношусь к микроволновкам, хотя есть на кухне с гриллем и тп, но чтобы подогреть включаю газовую плиту)), все семейные мои ей пользуются, а я нет)), даже забываю что она есть). Духовой шкаф нравится больше , но всеравно курица гриль в магазине почему то вкуснее.
О покупке аэрогриля или пароварки даже не думаю. Подарили както кофе машину - так я на работу за без надобностью ее отвезла , фигня фигней. Муж кофе в микроволновке не хуже заваривает). И чайник электрический у меня заброшен, обычным пользуюсь со свистком.
МаЛяВкА
Цитата(kramat @ 19 янв 2015, 15:05) *
но всеравно курица гриль в магазине почему то вкуснее

приправами напичкана)

Цитата(kramat @ 19 янв 2015, 15:05) *
Я например с недоверием отношусь к микроволновкам

я тоже не пользуюсь микроволновкой, тк против. Собственно ее у меня и нет.
МаЛяВкА
Скоро Великий пост. 23 февраля начало..А перед ним Масленица.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 10 фев 2015, 14:21) *
Скоро Великий пост. 23 февраля начало..А перед ним Масленица.

Я снова буду соблюдать Пост. Даже уже не могу дождаться, ибо специально в обычные дни не готовлю те блюда, которые готовлю во время Поста rolleyes.gif

А блины я люблю с кислым джемом, вареньем или повидлом.. но чтобы кисленькое было smile.gif С мясом блины как то не уважаю..
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 13 фев 2015, 11:23) *
Я снова буду соблюдать Пост. Даже уже не могу дождаться, ибо специально в обычные дни не готовлю те блюда, которые готовлю во время Поста

ты строго держишь пост? по канонам? не ешь первую седмицу до литургии, не используешь подс.масло и лишь только в субботу и воскресенье?Или просто исключаешь животного происхождения жиры? мысо, рыбу, молочку, яйца?
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 13 фев 2015, 14:19) *
ты строго держишь пост? по канонам? не ешь первую седмицу до литургии, не используешь подс.масло и лишь только в субботу и воскресенье?Или просто исключаешь животного происхождения жиры? мысо, рыбу, молочку, яйца?

Пост держу только по части еды. Правильнее будет назвать - разгружаю организм. Так что, что касается еды - тут все строго, как положено. Причем мне нравится именно больше Строгий пост. Не так все сложно на деле, как кажется. Другие посты более свободные, много чего можно кушать и как то не так чувствуется разгрузка организма. Вот еще даже Рождественский не закончился, а я уже о Строгом думала rolleyes.gif
Мортиша Аддамс
У нас уже масленница началась!)))))))
Sevenriver
И мы блины кушаем!
ars-lan911
biggrin.gif Народ спешит))) Завтра же масленица начинается.
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 13 фев 2015, 17:23) *
Так что, что касается еды - тут все строго, как положено

так там вообще ничего есть нельзя.Только вода и сухофрукты первую неделю.Не знаю, 12 ч на работе, осилю ли строгий. Я наверное буду только без жиров животного происхождения, ну и конечно не только в плане пищи поститься. Батюшка сказал что работающим можно использовать подс.масло. Без мяса и молочки я могу запросто, а вот без подсл масла..не смогу.чем заправлять, на чем жарить..на сухофруктах не протяну:((
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 16 фев 2015, 10:21) *
так там вообще ничего есть нельзя.Только вода и сухофрукты первую неделю.Не знаю, 12 ч на работе, осилю ли строгий. Я наверное буду только без жиров животного происхождения, ну и конечно не только в плане пищи поститься. Батюшка сказал что работающим можно использовать подс.масло. Без мяса и молочки я могу запросто, а вот без подсл масла..не смогу.чем заправлять, на чем жарить..на сухофруктах не протяну:((

Когда я первый раз постилась на Строгом - тоже работала, причем в следствии, где пашут все 25 часов в сутки и еще домой берут. Ничего, смогла. И зря только боялась. Все достаточно легко, если делать правильно. И кушать можно много чего. И чувства голода нет. Просто после половины Поста уже время от времени начинает "хотецца" определенных продуктов, блюд, но это не голод. biggrin2.gif
Если настроена серьезно, пиши в личку, скажу как. smile.gif
ars-lan911
yes.gif Любимая тёщенька уже блины передала! Вкусные!!!! В выходные поедем проведаем))) На неделе не вырваться.
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 16 фев 2015, 19:44) *
Когда я первый раз постилась на Строгом - тоже работала, причем в следствии, где пашут все 25 часов в сутки и еще домой берут. Ничего, смогла. И зря только боялась. Все достаточно легко, если делать правильно. И кушать можно много чего. И чувства голода нет. Просто после половины Поста уже время от времени начинает "хотецца" определенных продуктов, блюд, но это не голод. biggrin2.gif
Если настроена серьезно, пиши в личку, скажу как. smile.gif

не столько проблема что есть вообще, а что есть на работе в обед. Придется с собой носить. И чем заправлять салаты например? и неделю на сухофруктах и воде мне кажется нереально выстоять. а 23 вообще ничего есть нельзя получается.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 17 фев 2015, 10:56) *
не столько проблема что есть вообще, а что есть на работе в обед. Придется с собой носить. И чем заправлять салаты например? и неделю на сухофруктах и воде мне кажется нереально выстоять. а 23 вообще ничего есть нельзя получается.

в первые дни вообще ничего не ем, тем более сухофрукты... только пьешь

собственно, ты просто ещё не готова.. как захочешь - перестанешь искать причины))) у меня тож самое было ))
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 17 фев 2015, 12:52) *
в первые дни

там же только в первый день полное воздержание от пищи. а в остальные:
С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.
В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2015 году 5 апреля). В Лазареву субботу (в 2015 году 4 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2015 году 10 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.
http://www.tamby.info/pravoslavie/veliki_post-kalendar.htm




Цитата(Мортиша Аддамс @ 17 фев 2015, 12:52) *
собственно, ты просто ещё не готова.. как захочешь - перестанешь искать причины))) у меня тож самое было ))

здесь же не только дело в еде, сколько еще и в духовном. Т.е одно без другого не пост, а диета. Нужно же еще духовный пост соблюдать.А перед ним надо причаститься (в воскресенье) еще.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 17 фев 2015, 16:47) *
там же только в первый день полное воздержание от пищи. а в остальные:
С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.
В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2015 году 5 апреля). В Лазареву субботу (в 2015 году 4 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2015 году 10 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.
http://www.tamby.info/pravoslavie/veliki_post-kalendar.htm





здесь же не только дело в еде, сколько еще и в духовном. Т.е одно без другого не пост, а диета. Нужно же еще духовный пост соблюдать.А перед ним надо причаститься (в воскресенье) еще.

Я же сразу сказала, что я только по части еды. Тут же тема о еде. В этом могу поделиться опытом с теми, кому это нужно. По части духовности Поста не ко мне и не здесь wink.gif
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 17 фев 2015, 16:00) *
Я же сразу сказала, что я только по части еды. Тут же тема о еде. В этом могу поделиться опытом с теми, кому это нужно. По части духовности Поста не ко мне и не здесь wink.gif

а да, точно, я забыла..меня ввела заблуждение фраза
Цитата(Мортиша Аддамс @ 17 фев 2015, 12:52) *
собственно, ты просто ещё не готова

вот и почудилось что люди постятся. Юль, а можешь примерное меню выложить блюд каких-нить, лучше горячих. Мне ничего не приходит на ум. Вот бы найти в инете прям меню по дням, но не нахожу. Только я не поняла ты сказала что строго соблюдаешь питание (не пост же), а подсолнечное масло исключаешь тоже? просто не пойму тогда, что значит строго держишь?
kramat
Я сама согласна в пост отказаться от мяса, и даже молочного... Ну что остается - простный хлеб, капуста, и все коренья)), соленые огурцы, грибы, мед, сухофрукты, морсы несладкие, их вообще лучше водой заменить потому что кислятина. Теперь вопрос - если соблюдать пост правильно - куда девать метеоризм? Обпукаешься ведь...
У нас свежие огурцы уже 280-360 рублей бананы 100 р и все овощи как сказали в магазинах с марта вырастут в цене, спецом для постящихся наверное, потому как перед новым годом две огромные овощебазы в Питере сожгли.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 17 фев 2015, 17:53) *
Юль, а можешь примерное меню выложить блюд каких-нить, лучше горячих. Мне ничего не приходит на ум. Вот бы найти в инете прям меню по дням, но не нахожу. Только я не поняла ты сказала что строго соблюдаешь питание (не пост же), а подсолнечное масло исключаешь тоже? просто не пойму тогда, что значит строго держишь?

Для начала нужно запомнить, что понедельник, среда и пятница - дни сыроедения. Не от слова "сыр", а от слова "сырой" smile.gif Это мои самые любимые дни: 1) не нужно готовить, 2) кушаю свои любимые фрукты - помело, мандарины, груши и т.д. Лучше моно, то есть в один день кушать только что то одно - так организму проще. Но это я, другой захочет кушать что то другое.. Я очень люблю салатики: пекинская капуста, перчик, огурец - сбрызгиваю лимонным соком.
Далее: вторник и четверг дни, когда кушаем приготовленную пищу, но без масла. Да, для людей, занятых тяжелым физическим или тяжким умственным, церковь разрешает не отказываться от растительного масла.
Суббота и воскресенье - приготовленная пища с маслом.
Теперь твой вопрос - блюда. Иногда я за пост не успеваю накушаться своими любимыми постными блюдами. Не забываем каждый раз о белках: фасоль или грибы. Я люблю и то, и другое.
Грибной суп. Фасоль с овощами. Фасоль острая с овощами. Овощи запеченные (что есть в наличии: морковь крупными ломтиками+цветная капуста+перчик болгарский+картофель+кабачок....и т.д....). Грибной плов. Капуста тушеная с грибами (соленая или свежая). Запеченные яблоки. Постный борщ (в духовке намного вкуснее). Тыква запеченная. Каша с тыквой. Перловая каша (абажаю ее) либо с добавлением грибов. Просто грибы запеченные или же - если парниковые шампиньоны - их достаточно сбрызнуть лимонным соком, немного так промариновать и в салат. А про жаренную картошечку с луком и грибочками как забудешь?! Кто любит каши - тому просто лафа... (моя любимая - геркулес с яблоком и медом.. можно орешками посыпать) ... Для перекусов - различные фруктовые пюрешки.. овощная икра... Салатик со свеклой - запеченная свекла, чесночек, орешки, можно добавить чернослив... Аналогичный салат с морковью и курагой, чесночком..

Главное правило - пятиразовое питание (примерно 8-11-14-17-19) и между приемами еды пить каждый час. Поверь - чувства голода не испытаешь ни разу.
Как правило в Строгий пост я еще чищу кишечник гречкой - каждое утро делаю себе гречку определенным способом. Это мой завтрак. В 11ть небольшой перекус - я обычно ем банан или свежее яблоко.. Кстати, яблоко должно окислиться, тогда от него не будет пучить: натереть на терке и дать полежать пару минут - пока не потемнеет. В обед кушаю горячее - что то из выше перечисленного. Да, приходится носить с собой. Далее полдник - как правило, фруктовые пюрешки: банан с киви или груша.. Ужин - см. горячие блюда.. А иногда хочется обычной квашенной капустки с лучком. Люблю запекать яблоки с медом, орехами и корицей - пару на ужин ем, и днем забираю на работу - как полдник или второй завтрак.
Хочется сладкого? - сейчас продается много всякой всячины: кунжут в меде, всякие орешки. Это можно. Кстати, женщинам обязательно нужно каждый день в пищу употреблять кунжут. Я еще покупаю его и в рассыпуху - посыпаю им салатики: вкусно очень. Из сладкого еще можно мармелад, мед. В разумных пределах, конечно.

МаЛяВкА
Цитата(kramat @ 17 фев 2015, 17:58) *
Я сама согласна в пост отказаться от мяса, и даже молочного... Ну что остается - простный хлеб, капуста, и все коренья)), соленые огурцы, грибы, мед, сухофрукты, морсы несладкие, их вообще лучше водой заменить потому что кислятина. Теперь вопрос - если соблюдать пост правильно - куда девать метеоризм? Обпукаешься ведь...
У нас свежие огурцы уже 280-360 рублей бананы 100 р и все овощи как сказали в магазинах с марта вырастут в цене, спецом для постящихся наверное, потому как перед новым годом две огромные овощебазы в Питере сожгли.

Я без мяса запросто.А вот как без подс.масла то?)Насчет пуканья не думала.Но вот я знаю,что если постишься,то перв.день обязательно ниче не есть.идет перестройка организма.Мож и пуканье пропадет:))Я вчера огурцы по 480р брала в палатке.взяла 2огурца и 2помидора на 235р.вот так обедик.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 17 фев 2015, 21:13) *
Я без мяса запросто.А вот как без подс.масла то?)

Что именно ты не представляешь без масла? Салаты или приготовление - то есть жарить, тушить на нем?

Да, вспомнила - ты про заправку салатов спрашивала... Лимонный сок, горчица, хрен, соевый соус. Последний так вообще и без масла подходит. Я подобрала себе не очень соленый, нейтральный - вообще отлично выходит. Когда хочется поострее - добавляю хрен или горчицу...
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 17 фев 2015, 20:12) *
Для начала нужно запомнить, что понедельник, среда и пятница - дни сыроедения. Не от слова "сыр", а от слова "сырой" smile.gif Это мои самые любимые дни: 1) не нужно готовить, 2) кушаю свои любимые фрукты - помело, мандарины, груши и т.д. Лучше моно, то есть в один день кушать только что то одно - так организму проще. Но это я, другой захочет кушать что то другое.. Я очень люблю салатики: пекинская капуста, перчик, огурец - сбрызгиваю лимонным соком.
Далее: вторник и четверг дни, когда кушаем приготовленную пищу, но без масла. Да, для людей, занятых тяжелым физическим или тяжким умственным, церковь разрешает не отказываться от растительного масла.
Суббота и воскресенье - приготовленная пища с маслом.
Теперь твой вопрос - блюда. Иногда я за пост не успеваю накушаться своими любимыми постными блюдами. Не забываем каждый раз о белках: фасоль или грибы. Я люблю и то, и другое.
Грибной суп. Фасоль с овощами. Фасоль острая с овощами. Овощи запеченные (что есть в наличии: морковь крупными ломтиками+цветная капуста+перчик болгарский+картофель+кабачок....и т.д....). Грибной плов. Капуста тушеная с грибами (соленая или свежая). Запеченные яблоки. Постный борщ (в духовке намного вкуснее). Тыква запеченная. Каша с тыквой. Перловая каша (абажаю ее) либо с добавлением грибов. Просто грибы запеченные или же - если парниковые шампиньоны - их достаточно сбрызнуть лимонным соком, немного так промариновать и в салат. А про жаренную картошечку с луком и грибочками как забудешь?! Кто любит каши - тому просто лафа... (моя любимая - геркулес с яблоком и медом.. можно орешками посыпать) ... Для перекусов - различные фруктовые пюрешки.. овощная икра... Салатик со свеклой - запеченная свекла, чесночек, орешки, можно добавить чернослив... Аналогичный салат с морковью и курагой, чесночком..

Главное правило - пятиразовое питание (примерно 8-11-14-17-19) и между приемами еды пить каждый час. Поверь - чувства голода не испытаешь ни разу.
Как правило в Строгий пост я еще чищу кишечник гречкой - каждое утро делаю себе гречку определенным способом. Это мой завтрак. В 11ть небольшой перекус - я обычно ем банан или свежее яблоко.. Кстати, яблоко должно окислиться, тогда от него не будет пучить: натереть на терке и дать полежать пару минут - пока не потемнеет. В обед кушаю горячее - что то из выше перечисленного. Да, приходится носить с собой. Далее полдник - как правило, фруктовые пюрешки: банан с киви или груша.. Ужин - см. горячие блюда.. А иногда хочется обычной квашенной капустки с лучком. Люблю запекать яблоки с медом, орехами и корицей - пару на ужин ем, и днем забираю на работу - как полдник или второй завтрак.
Хочется сладкого? - сейчас продается много всякой всячины: кунжут в меде, всякие орешки. Это можно. Кстати, женщинам обязательно нужно каждый день в пищу употреблять кунжут. Я еще покупаю его и в рассыпуху - посыпаю им салатики: вкусно очень. Из сладкого еще можно мармелад, мед. В разумных пределах, конечно.

ОГО!! Спасибо за труд! Мне понравились рецепты!До момента о 5разовом питании. Все дело в том, что в пост по канонам только один раз есть можно и лишь в выходные 2р в день.Поэтому то я писала, что 12 ч наверное не смогу. А про масло спрашивала, что вот я смотрю постный календарь, так там тока 2 р в неделю можно с маслом подсолнечным..А так рецепты супер! Я все же склоняюсь к исключению животных жиров, те без молочки, масла, яиц..А все остальное по твоему принципу..Ну я только еще с духовным:)
Про лимон...вот хоть убей не понимаю, как можно просто сбрызнуть лимоном и все что ли??? почти сухомтка ж:))О пюрешках..Ты имеешь ввиду детское питание? самодельное мне кажется до обеда не доживет,даж в холодильнике..Кстати, десткое фрукт питание тема:))
Расскажи про яблоки, меня заинтересовали они:)) я только тыкву запекала с медом..а я яблоки как? И про кунжут, для чего он?

п.с. а какие вообще бывают заправки для салатов (тока не заумные)?п.с.2 кроме майонеза, я его не перевариваю...

Про специи, кстати..Я так люблю кофе с кардамоном...ммм..и молоко с куркумой..вкусняшка.Даже приобрела книгу о специях.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 17 фев 2015, 23:34) *
ОГО!! Спасибо за труд! Мне понравились рецепты!До момента о 5разовом питании. Все дело в том, что в пост по канонам только один раз есть можно и лишь в выходные 2р в день.Поэтому то я писала, что 12 ч наверное не смогу. А про масло спрашивала, что вот я смотрю постный календарь, так там тока 2 р в неделю можно с маслом подсолнечным..А так рецепты супер! Я все же склоняюсь к исключению животных жиров, те без молочки, масла, яиц..А все остальное по твоему принципу..Ну я только еще с духовным:)
Про лимон...вот хоть убей не понимаю, как можно просто сбрызнуть лимоном и все что ли??? почти сухомтка ж:))О пюрешках..Ты имеешь ввиду детское питание? самодельное мне кажется до обеда не доживет,даж в холодильнике..Кстати, десткое фрукт питание тема:))
Расскажи про яблоки, меня заинтересовали они:)) я только тыкву запекала с медом..а я яблоки как? И про кунжут, для чего он?

п.с. а какие вообще бывают заправки для салатов (тока не заумные)?п.с.2 кроме майонеза, я его не перевариваю...

Про специи, кстати..Я так люблю кофе с кардамоном...ммм..и молоко с куркумой..вкусняшка.Даже приобрела книгу о специях.


Я майонез тож не люблю. Я заправляю соевым соусом. Если нужно белый соус - нежирная сметана или йогурт вместе с чесноком или горчицей, хреном, специи...
Про лимон.. ну не знаю - я пользуюсь им и соевым соусом, могу налить много, мне не сухо..

Пюрешки.. почему не доживут до обеда? Холодильника нет?

Яблоки: разрезать на половинки, удалить сердцевину, в эту выемку кладем молотые орехи, мед, сверху посыпаем корицей; выкладываем в посуду (сковорода или форма) и в духовочку минут на 20-30 (примерно 180 градусов, не меньше, но и больше не нужно). Очень вкусно, сытно и ничего не будет пучить.

Насчет того, что в пост можно кушать только раз - не знаю.. меня этому всему научил верующий человек, который все это соблюдает, в цкрковь ходит и знает все эти порядки... Не готова на сей счет сейчас разговаривать, при случае - выясню.

Насчет масла. Поэтому в духовке и лучше запекать - масло не нужно.
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 18 фев 2015, 11:36) *
Пюрешки.. почему не доживут до обеда? Холодильника нет?

так если яблоко, оно ж потемнеет и соком изойдет..

Цитата(Мортиша Аддамс @ 18 фев 2015, 11:36) *
Про лимон.. ну не знаю - я пользуюсь им и соевым соусом

те просто сбрызнула и все? без оливкового масла например?
я соевый ем тока с суши..а так..чет не очень он мне. пить после него жутко хочу.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 18 фев 2015, 23:45) *
так если яблоко, оно ж потемнеет и соком изойдет..

Потемнеть и должно. Я ж уже писала про это - оно окислится и не будет с него пучить)))

Цитата(МаЛяВкА @ 18 фев 2015, 23:45) *
те просто сбрызнула и все? без оливкового масла например?
я соевый ем тока с суши..а так..чет не очень он мне. пить после него жутко хочу.

Да, просто сбрызгиваю и все. Если с соевого соуса так хочется пить - значит сильно соленый.. попробуй другие - они все разные, найдешь свой.. мне нравится "Стебель бамбука" - он не такой соленый, можно лить много, с разными вкусами, есть с чесночком, перцем...
Мортиша Аддамс
вот ещё пара постных вкусняшек:
-голубцы, где вместо мясного фарша овощной (спасированный лук, морковь, грибы, рис полуготовый)
-постные ролы
-паштет из фасоли (пасируем лук, морковь, на блендере делаем пюре вместе с отварной фасолью, добавляем ещё грецкий орех, зелень), который можно кушать с хлебцами или постным ржаным хлебом
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 24 фев 2015, 15:24) *
кушать с хлебцами

купила себе хлебцы-молодцы какие-то..ну так..жить можно)
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 26 фев 2015, 22:52) *
купила себе хлебцы-молодцы какие-то..ну так..жить можно)

в смысле? - только их и грызешь что ли? g.gif
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 24 фев 2015, 15:24) *
-голубцы, где вместо мясного фарша овощной (спасированный лук, морковь, грибы, рис полуготовый)

во внутрь завернуть лук,морковь и грибы с рисом? и все? надо попробовать..жаль сметанку нельзя
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 26 фев 2015, 22:53) *
во внутрь завернуть лук,морковь и грибы с рисом? и все? надо попробовать..жаль сметанку нельзя

ну да... рис - чтобы все это склеить.. полуготовый, как для тефтель... я вот вместо сметаны - снова соевый соус буду использовать rolleyes.gif
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 26 фев 2015, 21:54) *
ну да... рис - чтобы все это склеить.. полуготовый, как для тефтель... я вот вместо сметаны - снова соевый соус буду использовать rolleyes.gif

голубцы люблю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.