Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тема о вкусной и здоровой пище
Наша мега > Домашние заботы > Домоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
jullia
А кто-нибудь знает рецепт малосольных кабачков? Или их можно, например, как огурцы, в пакете сделать g.gif
МаЛяВкА
Цитата(jullia @ 8 июня 2012, 22:47) *
А кто-нибудь знает рецепт малосольных кабачков? Или их можно, например, как огурцы, в пакете сделать g.gif

один в один как огурцы..тока огурцы можно уже к вечеру есть, а то и к обеду, а эти на следующий день будут!
И посуда для них побольше нужна, тк их не режут.
А в пакете я вообще не знаю как делать..в кастрюле делаю.
Нюська
Цитата(МаЛяВкА @ 7 июня 2012, 6:13) *
А из какой рыбы вы уху делаете?чтоб прям вкуснее некуда!


Самая вкусная уха - из ершей. при чем мыть их НЕ НАДО.
Я еще тащусь от ухи из судака, если недоесть (а на рыбалке с ночевкой), то к утру будет заливное. Нямка)))
jullia
Цитата(МаЛяВкА @ 9 июня 2012, 11:11) *
один в один как огурцы..тока огурцы можно уже к вечеру есть, а то и к обеду, а эти на следующий день будут!
И посуда для них побольше нужна, тк их не режут.
А в пакете я вообще не знаю как делать..в кастрюле делаю.

В кастрюле, это в смысле рассолом заливать?
А в пакете еще проще, (для огурцов) на 1-1.5 кг огурцов 1-2 ст.л.соли, несколько зубчиков чеснока, зелень любая. У огурцов отрезаются "попки", кладутся в пакет, пересыпаются солью, мелко порезанным чесноком, зеленью. Пакет завязывается, несколько часов подеражть в комнате (периодически переворачивая пакет), потом на ночь в холодильник. Утром готово (если огрурцы порезать на кусочки, быстрее).
Сегодня так же сделала кабачки, только я их порезала на кружки...завтра посмотрю, что получится.
МаЛяВкА
Цитата(jullia @ 9 июня 2012, 20:44) *
В кастрюле, это в смысле рассолом заливать?

да не..в кастрюли малосолить..огурцы залить кипятком с лавровым листом, укропом, солью, чесноком..накрыть крышечкой и усе!
Я люблю прям через несколько часов их есть..оч соленые не люблю.Кабачки надо попробовать, как раз поперли на даче!
МаЛяВкА
я тут подписалась на рассылки в мейле "Советы хозяюшкам" хихихи)) Ну и вот рецептик с баклажанми попался. Готовим бакланы на зиму)
(я буду 2,3й делать,тк острое люблю).Делюсь,мож для кого актуально!

Баклажаны весьма полезны – они помогают вывести из организма вредный холестерин, избавляют от отеков и даже позволяют продлить молодость. Заготовить баклажаны на зиму можно по-разному – существует множество интересных и проверенных временем рецептов. Их мы и предлагаем вашему вниманию.
Заготовка баклажан на зиму — салат

Чтобы заготовить салат из баклажанов на зиму, стоит использовать приведенные ниже ингредиенты:
Морковь и сладкий перец – по 2 кг
Баклажаны – 3 кг
Лук – 0,5 кг
Соль – 2 ст.л.
Свежеприготовленный томатный сок– 3 л
Растительное масло– 2 ст.
Сахарный песок – 1 ст.
Уксус – 150 г

Заготовка баклажан на зиму – острая закуска
Баклажаны, морковь и сладкий перец помойте, нарежьте (кубиками, кружочками) и на время отставьте (баклажаны посолите отдельно ото всех овощей, а появившийся сок через полчаса смойте).

Томатный сок вскипятите, добавьте в него сахар, соль, уксус и растительное масло, после чего введите морковь (ее варите на протяжении 20-ти минут). После этого добавьте остальные овощи, варите еще 10 минут, расфасуйте по банкам и укупорьте.

Заготовка баклажан на зиму – острая закуска
Уксус — 400 мл
Вода — 5 л
Соль — 200 г
Чеснок — 1-2 головки
Баклажаны — 5 кг
Рафинированное растительное масло — 1 ст.

Промытые баклажаны порежьте кубиками. Приготовьте маринад из воды, соли и уксуса. В кипящую жидкость положите баклажаны и подержите их там не более пяти минут. После этого маринад сцедите, баклажаны выложите в марлевый мешочек и подвесьте на 12 часов.

Затем баклажаны поместите в кастрюлю, смешайте с растительным маслом и чесноком, заполните полученной смесью чистые банки, стерилизуйте 15 минут и закатайте.

Заготовка баклажан на зиму – икра
Морковь и лук – по 1,5 кг
Сладкий перец — 2 кг
Спелые томаты — 3,5 кг
Баклажаны — 3,5 кг
Чеснок — 300 г
Уксус — 1 ст.л.
Соль — 3-4 ст.л.
Растительное масло

Баклажаны порежьте кружочками, лук – мелкими кубиками, а морковь натрите на крупной тёрке. Отдельно друг от друга овощи обжарьте на растительном масле, сложите в большой таз и перемешайте. Томаты пропустите через мясорубку.

Залейте подготовленные овощи томатной массой, посолите и 40 минут кипятите на слабом огне. Незадолго до готовности добавьте чеснок, пропущенный через пресс, а также уксус. Готовую икру разложите по стерилизованным банкам и закатайте.

Заготовка баклажан на зиму потребует определенных усилий с вашей стороны, но все сложности этого периода забудутся, как только полезные блюда украсят зимний стол.
КВЕСТ
Все делают на даче знаменитый салат "дымок". Из баклажанов это единственная вещь, которую я могу есть- ну не очень я люблю синенькие(как у нас их называют дома).
Итак 10 кг помидоров, 4 кг перца и 6 кг баклажанов просите мужа обжарить на мангале, как для шашлыка. После садитесь всей семьей и обрываете со всего шкурку и с томатов и с перца и с баклажанов... Затем все это режете на 3-4 части и отправляете в эмалированную кастрюлю и кипятите до того пока не закипит сок томатный- который сам выделится... из всего...Кипятим 10 мин, добавляем соль на все 5 ст. ложек(у меня они маленькие), чуть сахара- я добавляю 2 ст. ложки и перец - тут , кто и как любит... перед закруткой льем винный уксус...примерно пол стакана перемешиваем и заливаем в чистые простерилизованные банки... муж пусть закручивает... Всегда делаю в литровые банки... Это правда очень вкусно... Зимой шашлычок прожаришь, салатик откроешь, чуть репчатого лучка покрошишь, а можно и зеленки... и будто лето....
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 11 Сент 2012, 11:43) *
Все делают на даче знаменитый салат "дымок". Из баклажанов это единственная вещь, которую я могу есть- ну не очень я люблю синенькие(как у нас их называют дома).
Итак 10 кг помидоров, 4 кг перца и 6 кг баклажанов просите мужа обжарить на мангале, как для шашлыка. После садитесь всей семьей и обрываете со всего шкурку и с томатов и с перца и с баклажанов... Затем все это режете на 3-4 части и отправляете в эмалированную кастрюлю и кипятите до того пока не закипит сок томатный- который сам выделится... из всего...Кипятим 10 мин, добавляем соль на все 5 ст. ложек(у меня они маленькие), чуть сахара- я добавляю 2 ст. ложки и перец - тут , кто и как любит... перед закруткой льем винный уксус...примерно пол стакана перемешиваем и заливаем в чистые простерилизованные банки... муж пусть закручивает... Всегда делаю в литровые банки... Это правда очень вкусно... Зимой шашлычок прожаришь, салатик откроешь, чуть репчатого лучка покрошишь, а можно и зеленки... и будто лето....

супер! Так есть охото! Вот сижу читаю про капустные оладьи! Надо сделать! А что еще из капусты можно сделать,кроме солянки?
КВЕСТ
Цитата(МаЛяВкА @ 11 Сент 2012, 11:51) *
супер! Так есть охото! Вот сижу читаю про капустные оладьи! Надо сделать! А что еще из капусты можно сделать,кроме солянки?

Очень люблю капусту- любимое блюдо голубцы(в том числе ленивые), но хочу обратить внимание женщин за 35, сок из под квашеной капусты не выливайте- если не очень соленый(я делаю не очень)можно пить...а лучше утром протирать им лицо... поверьте гораздо лучше чем миндальный пилинг за 2 тыр руб...
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 11 Сент 2012, 12:39) *
Очень люблю капусту- любимое блюдо голубцы(в том числе ленивые), но хочу обратить внимание женщин за 35, сок из под квашеной капусты не выливайте- если не очень соленый(я делаю не очень)можно пить...а лучше утром протирать им лицо... поверьте гораздо лучше чем миндальный пилинг за 2 тыр руб...

я знаю для проблемной кожи хорош сок! А от капусты мож еще и че вырастет)))
Я голубцы не умею делать, они разваливаются у меня. Я их перцем заменяю)
Bird Elena
Цитата(МаЛяВкА @ 11 Сент 2012, 13:41) *
Я голубцы не умею делать, они разваливаются у меня. Я их перцем заменяю)

Какие разваливаются ленивые или в листе?
МаЛяВкА
Цитата(Bird Elena @ 11 Сент 2012, 16:01) *
Какие разваливаются ленивые или в листе?

в листе..лист расщиперивается. А что за ленивые? я знаю тока ленивые вареники.
КВЕСТ
Цитата(Bird Elena @ 11 Сент 2012, 16:01) *
Какие разваливаются ленивые или в листе?

Скорее всего в листе- я хорошо ошпариваю листья перед закруткой голубцов... А если честно прошу дочку перед моим приходом даже чуть отварить их... Тогда листик податливый и закрутишь, как нада... Люблю голубцы маленькие...в мясо кладу чуть моркови(натертой на терке)и чуть чеснока с перцем, тогда при добавлении сметаны вкус изумительный...
Долма, тоже хороша...но это на любителя...

Цитата(МаЛяВкА @ 11 Сент 2012, 16:05) *
в листе..лист расщиперивается. А что за ленивые? я знаю тока ленивые вареники.

Ингредиенты

400 г капусты
500 г фарша (любого, по вкусу)
200 г отварного риса
150 г лука
250 г сметаны (10-20%)
250 г томатной пасты (или кетчупа)
панировочные сухари
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления

Капусту нарезать квадратиками со стороной примерно 1-1.5 см.
Залить кипятком и дать постоять 5-7 минут.
Затем воду слить, капусту немного отжать.
Лук мелко покрошить.
Смешать капусту, фарш, рис, лук, посолить, поперчить.
Из полученного фарша сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях.
Обжарить котлеты с двух сторон до образования золотистой корочки (до готовности жарить не надо).
Смешать сметану и томатную пасту.
Голубцы выложить в форму для запекания.
Залить получившимся соусом, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Подавать можно со сметаной.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 11 Сент 2012, 16:11) *
Капусту нарезать квадратиками со стороной примерно 1-1.5 см.Залить кипятком и дать постоять 5-7 минут.Затем воду слить, капусту немного отжать.Лук мелко покрошить.Смешать капусту, фарш, рис, лук, посолить, поперчить.Из полученного фарша сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях.Обжарить котлеты с двух сторон до образования золотистой корочки (до готовности жарить не надо).Смешать сметану и томатную пасту.Голубцы выложить в форму для запекания.Залить получившимся соусом, поставить в духовку.Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.Подавать можно со сметаной.

нефига себе ленивые! biggrin.gif да это сплошной арбайтен! Это тож самое что и котлеты капустные, тока еще и с фаршем.


Цитата(КВЕСТ @ 11 Сент 2012, 16:11) *
Скорее всего в листе- я хорошо ошпариваю листья перед закруткой голубцов... А если честно прошу дочку перед моим приходом даже чуть отварить их... Тогда листик податливый и закрутишь, как нада... Люблю голубцы маленькие...в мясо кладу чуть моркови(натертой на терке)и чуть чеснока с перцем, тогда при добавлении сметаны вкус изумительный...

да так все и делаю!и шпарю и варю! вот начинаю их переворачивать, лист раскручивается, то задирается..хоть и мягкий..Поэтому я и бросила это дело. Хотя их оч люблю, особенно с сметаной.мммм
КВЕСТ
Цитата(МаЛяВкА @ 11 Сент 2012, 16:16) *
нефига себе ленивые! biggrin.gif да это сплошной арбайтен! Это тож самое что и котлеты капустные, тока еще и с фаршем.

Да и еще в духовке... в форме запечь(у меня керамическая...),но правда вкусные...
Если есть сухой сыр- сверху сыром посыпаю натертым на терке(перед духовкой). Да, капусту можно не отжимать сильно, а в дуршлаг и дать хорошо стечь...
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 11 Сент 2012, 16:17) *
Да и еще в духовке... в форме запечь(у меня керамическая...),но правда вкусные...
Если есть сухой сыр- сверху сыром посыпаю натертым на терке(перед духовкой). Да, капусту можно не отжимать сильно, а в дуршлаг и дать хорошо стечь...

и почему они ленивые тогда зовутся?)))
КВЕСТ
Цитата(МаЛяВкА @ 11 Сент 2012, 16:21) *
и почему они ленивые тогда зовутся?)))

Не знаю... такое название...
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 11 Сент 2012, 16:23) *
Не знаю... такое название...

ну явно не для ленивых...а я то обрадовалась!
КВЕСТ
Цитата(МаЛяВкА @ 11 Сент 2012, 16:24) *
ну явно не для ленивых...а я то обрадовалась!

Если руку набить... то не так уж и муторно... Я дочку прошу, чтобы она нарезала в чеплашки сложила- я прихожу намешаю... быстро обжарю и усе... в духовку... пока душ приму- они готовы...
Да, рис в пакетиках... отварить заранее можно...
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 11 Сент 2012, 16:29) *
в духовку

я люблю в духовке готовить..и в пароварке! там не нужно мое сиюминутное внимание.
КВЕСТ
Цитата(МаЛяВкА @ 11 Сент 2012, 16:24) *
ну явно не для ленивых...а я то обрадовалась!

От моей лени(раз заговорили о быстром и вкусном) есть такой простой и симпатичный рецепт.
Лепёшка мягкая и ароматная, тесто пористое. Щавель не смешивается с тестом, а лежит в середине отдельным слоем начинки.
При приготовлении этого рецепта есть 2 важных момента.
1. Сковорода должна быть с хорошим антипригарным покрытием.
2. Щавель для начинки не должен быть мокрым, иначе при жарке начнёт вытекать и подгорать сироп.
СОСТАВ
2 ст ложки растительного масла для жарки
ТЕСТО
1 яйцо, 1~2 ст ложки сахара, 50г сметаны, 2 ст ложки муки (50г), 0,5 ч ложки разрыхлителя, щепотка соды, щепотка соли
НАЧИНКА
150~200г щавеля, 3 ч ложки сахара, 1 ч ложка крахмала


Начинка
Щавель вымыть, выложить на полотенце и дать ему обсохнуть.
Отрезать жёсткие стебли.
Произвольно нарезать.
Поставить на 1 минуту в микроволновку, чтобы щавель утратил свой объём.
Немного остудить и подмешать к щавелю сахар и крахмал.
Тесто
Взбить яйцо с сахаром, солью и сметаной.
Подмешать соду, соль, разрыхлитель и муку.
Должно получиться не слишком жидкое льющееся тесто.

В сковороде на небольшом огне разогреть растительное масло.
Вылить чуть меньше половины теста и распределить его по дну сковороды.
На тесто ровным слоем выложить начинку.
При помощи ложки полить начинку оставшимся тестом так, чтобы весь щавель был покрыт тестом.
Закрыть сковороду крышкой.
Через 1,5~2 минуты, когда низ лепёшки подрумянится, а верхнее тесто схватится и перестанет быть жидким, осторожно перевернуть лепёшку.
Жарить на второй стороне под крышкой ещё 1 минуту.
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 11 Сент 2012, 16:42) *
Лепёшка мягкая и ароматная, тесто пористое. Щавель не смешивается с тестом, а лежит в середине отдельным слоем начинки.

супер! а рецепта ленивой пиццы нет?
КВЕСТ
Цитата(МаЛяВкА @ 11 Сент 2012, 16:45) *
супер! а рецепта ленивой пиццы нет?

Когда хочется перекусить чем-нибудь вкусненьким,а готовить лень,то этот рецептик подойдет ,как нельзя лучше ....
Для теста нам понадобится:
4 ст.л. - сметаны
4 ст.л. - муки
1 яйцо
по щепотке соли и соды

( Рецепт роассчитан на сковородку диаметром 20-22 см- на большую сковороду количество продуктов увеличить в 2 раза)

Все перемешиваем ручным венчиком или вилкой и получаем тесто ,как на оладьи.Сковородку смазываем маслом и выкладываем тесто (пусть постоит).Для начинки берем все,что есть подходящее в холодильнике и режем кусочками,как нравится.Сегодня у меня нашлось немного зелени (укроп, петрушка, зеленый лук ), варенокопченый сервелат,помидоры черри,сыр ( твердый и две пластинки плавленного"Виола").Сыр,конечно,можно потереть на крупной терке,но я решила соответствовать названию (лениться,так лениться...) и тоже порезала кусочками.

Начинку выкладываем в сковородку на тесто,чуть подсаливаем и перчим и сверху выкладываем сыр

Я еще сверху чуть посыпала сухим базиликом....Теперь сковородку нужно обязательно накрыть крышкой и поставить на плиту.Огонь сделать чуть меньше среднего.Крышку не открываем ,а смотрим через крышку
( крышка стеклянная) и ждем,когда сыр расплавится.Готовится очень быстро.Затем выключаем огонь,даем постоять пицце под крышкой еще пару минут и перекладываем на тарелочку

Теперь нарезаем пиццу на кусочки

Наливаем чашечку ароматного кофе и наслаждаемся.....(мужу и детям нравится...)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
КВЕСТ
Ну и еще один секретик, про ленивые вкусности....
Это уж, вовсе лень матушка родила:
Ленивый хачапури
Лаваш самый обычный, тот который лепешкой

Сыр сулгуни или обычный твердый сыр типа "Российский" - 50-70 г

Майонез, чеснок, зелень, специи

Лаваш режем вдоль, чтобы получились нижняя и верхняя часть. Сыр трём на крупной терке, добавляем раздавленный чеснок (по вкусу), специи, зелень, немного майонеза. Выкладываем начинку на нижнюю часть лаваша, накрываем верхней. Немного смазываем верх слив. маслом. В микроволновку или духовку на 10-15 мин.

Прошу не бросать в меня помидорами за отступление от классического рецепта. Этот был случайно изебретен для быстрого ужина. Может кого тож выручит.
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 13 Сент 2012, 10:55) *
Когда хочется перекусить чем-нибудь вкусненьким,а готовить лень,то этот рецептик подойдет ,как нельзя лучше ....

а я сделала его вчера! Прикольно,только остроты не хватает. я пожалела,что кетчупа не добавила.
КВЕСТ
Цитата(МаЛяВкА @ 14 Сент 2012, 10:23) *
а я сделала его вчера! Прикольно,только остроты не хватает. я пожалела,что кетчупа не добавила.

По поводу остроты, я его поливаю майонез с чесноком...перед тем, как посыпать сыром смешиваю 4 ст. ложки майонеза с рубленным чесноком и мажу сверху, уже после сыр... попробуй так...
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 14 Сент 2012, 11:48) *
По поводу остроты, я его поливаю майонез с чесноком...перед тем, как посыпать сыром смешиваю 4 ст. ложки майонеза с рубленным чесноком и мажу сверху, уже после сыр... попробуй так...

фу..не люблю майонез!лучше кутчуп!
КВЕСТ
Цитата(МаЛяВкА @ 14 Сент 2012, 12:34) *
фу..не люблю майонез!лучше кутчуп!

Поэтому и говорю- на любителя...(тоже не люблю майонез...)Тут можно включить творчество...
КВЕСТ
Попробуй вот такой пирог....
Яблочный насыпной пирог
Ингредиенты:
4-5 яблок (примерно 1 кг)
1 стакан муки
1 стакан манной крупы
0.5 стакана сахара
1,5 ч. л. разрыхлителя
150 г сливочного масла
ваниль или корица по вкусу
1. Приготовить сухую смесь: хорошо перемешать муку с разрыхлителем, сахаром, манкой и ванилином.
2. Яблоки вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
3. Форму для выпечки смазать сливочным маслом (я готовила в стеклянной, если форма тефлоновая - смазывать не нужно) и выложить слоями: сухая смесь, затем тертые яблоки и т.д. пока не заполните форму. Последний слой должна быть из сухой смеси.
Сверху натереть на крупной терке хорошо охлажденное сливочное масло ( предварительно положить масло в морозилку минут на 15).
4. Выпекать пирог в духовке при температуре 180 C примерно 40-45 минут.
5. Готовый пирог вынуть, дать немного постоять и нарезать на квадратные или прямоугольные кусочк
МаЛяВкА
Цитата(КВЕСТ @ 14 Сент 2012, 13:20) *
Попробуй вот такой пирог....Яблочный насыпной пирог

шарлотка!
Мортиша Аддамс
Кто пользовался электрической духовкой? При какой обычно температуре запекают мясо? Какую температуру задавать? Как быстро она разогревается? - нет времени читать этот талмут (инструкцию по эксплуатации), нужно через три часа приготовить мяско - буду запекать с помидорами и под сыром..
КВЕСТ
Цитата(МаЛяВкА @ 14 Сент 2012, 13:44) *
шарлотка!

Все,любимый мужчина с голоду не помрет!
Ленивые беляши

Замочить 300 г сушек в молоке на 5 минут. За это время приготовить мясной фарш. Размокшие сушки выложить на противень, в центр каждой сушки положить фарш. Запекать в духовке (или под крышкой на сковородке) 10–15 минут. При желании можно сверху на сушки положить тертый сыр с майонезом.



Цитата(Сивер @ 14 Сент 2012, 13:58) *
Кто пользовался электрической духовкой? При какой обычно температуре запекают мясо? Какую температуру задавать? Как быстро она разогревается? - нет времени читать этот талмут (инструкцию по эксплуатации), нужно через три часа приготовить мяско - буду запекать с помидорами и под сыром..

http://www.mbs-kt.ru/instructions/MBS_inst...ctric_ovens.pdf
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 14 Сент 2012, 13:58) *
Кто пользовался электрической духовкой? При какой обычно температуре запекают мясо? Какую температуру задавать? Как быстро она разогревается? - нет времени читать этот талмут (инструкцию по эксплуатации), нужно через три часа приготовить мяско - буду запекать с помидорами и под сыром..

)))) я сначало даж не поняла вопрос! потом сообразила..ведь есть еще и газовые! конечно три часа выше крыше! 150-200 С..Разогреется мигом.Я разогреваю на 200..Ставь режим верх/низ! там две полосочки = такие примерно)
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 14 Сент 2012, 14:09) *
)))) я сначало даж не поняла вопрос! потом сообразила..ведь есть еще и газовые! конечно три часа выше крыше! 150-200 С..Разогреется мигом.Я разогреваю на 200..Ставь режим верх/низ! там две полосочки = такие примерно)

Как регулировать температуру, я разобралась))))) Мне главное нужно знать - сколько задать, чтоб не пересушить.
МаЛяВкА
Цитата(Сивер @ 14 Сент 2012, 14:11) *
Как регулировать температуру, я разобралась))))) Мне главное нужно знать - сколько задать, чтоб не пересушить.

150-200..Лучше 170..
Мортиша Аддамс
Все еще идет пост. Но сегодня, в Вербное воскресенье, можно рыбу.
Готовила в обед стейк из лосося с имбирем и сухим вином. На ужин рыбный суп. Суп еще в духовке томится, а стейк уже готов. Оба блюда до безобразия просты и очень вкусны! И главное - минимум ингредиентов и времени!

Итак, стейк из лосося с имбирем и в сухом вине.

Вам потребуется:

-стейк из лосося
-корень имбиря
-укроп
-соль, черный перец по вкусу
-соевый соус
-сухое вино (я купила самое обычное, дешевое)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Натираем стейки солью и черным перцем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На дно сковороды выкладываем пластины тонко нарезанного корня имбиря.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Поверх имбиря выкладываем стейк.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сверху стейк закрываем укропом, его не резать, прям пучком.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Выливаем вино, разбавленное 1:1 с водой (если стейк замороженный, вино разбавлять не нужно), и соевый соус, примерно 1 см. от дна сковороды.

Закрываем крышкой и после закипания на большом огне, огонь убавляем и тушим.. примерно минут 30-40.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я в качестве гарнира приготовила простой салат: пекинская капуста, огурец, помидоры-черри, сок лимона, соевый соус, красный и черный перец.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вы можете приготовить любой гарнир, который предпочитаете.

Приятного аппетита.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла




Рыбный суп скоро будет готов, выложу и его.
Максимусс
Цитата(Сивер @ 28 апр 2013, 16:02) *
Итак, стейк из лосося с имбирем и в сухом вине.

нехорошо издеваться над больным человеком)))))))))))
Мортиша Аддамс
Цитата(Максимусс @ 28 апр 2013, 16:46) *
нехорошо издеваться над больным человеком)))))))))))

А что мешает тебе? Это совершенно здоровая пища.. вина там мало (у меня ушло 100-150 мл. всего) .. тем более оно разбавлено водой..
Мортиша Аддамс
Вот и супчик поспел... Это еще проще...

Для этого супа вам понадобится:

-рыбка (у меня был лосось, можно любую рыбу, которую вы любите)
-лук
-морковь
-корневой сельдерей или картофель
-зелень (петрушка, укроп..)
-соль, черный перец
-лавровый лист (размер - с фалангу мизинца)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если есть время, рыбку можно предварительно натереть солью и черным перцем..
В керамический горшочек (или любую иную посуду с крышкой, подходящую для духовки) режем и складываем все ингредиенты...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заливаем водой...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И ставим в духовку часа на два-три (если объем побольше - то на на все три)..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Через три часа достаем и лопаем вкусняшку..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Приятного аппетита!
Мортиша Аддамс
Собрали кучу белых грибов. ohmy.gif И что мне с ними делать? Как правильно заготовить на зиму? g.gif В каком виде они более вкусные? - жаренные, сушенные, или можно просто порезать и заморозить? А сушить как? - специальной сушки нет, есть электрическая духовка.. кто-нибудь так сушил? подскажите..
Масяня
Цитата(Сивер @ 12 авг 2013, 17:24) *
Собрали кучу...

Дорогая, Юлия, я надеюсь, что Вы их уже отварили, ибо с любыми грибами надо расправляться в течении 40 минут. Далее готовим маринад, все на глаз, примерно на 4 литра воды 8 с/л соли, 6 с/л сахара, лавр, черный перец горошек, душистый, семя горчичное, можно и корицу и гвоздику (последние два ингредиента на любителя), высыпаем в кипящий маринад грибы (заранее отваренные и откинутые на дуршлаг), ждем, когда все закипит, добавляем уксус, я делаю на глаз, потому советую отталкиваться от вкуса маринада (закипело- попробовали, чуток кисловато - ничего страшного, главное, чтобы эффект кисло-сладко сохранялся, и имейте в виду, грибы впитывают в себя примерно 40% вкуса), после закипания маринада с грибочками - по банкам, где уже подготовлен свежий чеснок на донышке, банки закатываем и переворачивая ставим на полотенце....ждем, когда остынут....Готово!
Мортиша Аддамс
Масяна, спасибо, воспользуюсь.

А что насчет сушки в электродуховке?
Масяня
Цитата(Сивер @ 12 авг 2013, 18:03) *
А что насчет сушки в электродуховке?

Дорогая, Юля, дело в том, что грибы очень капризный продукт. Если сразу не замаринуете, то....то и смысла нет. Можно потом с них и икру делать, суп варить, запеканку делать. Лучше замаринуйте, не так много времени уходит, как кажется.
Масяня
Грузди.
Если они сухие, то необходимо их вымочить в течение 24 ч.
Собираю только мокрые, в принципе рецепт прост: 40 минут отварить.
Для прослойки беру зелень (укроп батогами с зонтиками, хрен), лавр, чёрный перец (горошек), чеснок, соль 2 помола. После отварки послойно укладываю грибы и указанные ингредиенты, заливаю кипятком (чтоб чуток покрыло), закрываю листьями хрена и под гнет на 2 недели. Потом по банкам (без зеленюшки), в холодильник, хранится до лета. При употреблении необходимо отмачивать.
Марта
Вот, допустим, есть у вас телячьи ребра, кусок килограмма на два, мяса на костях достаточно, чтобы не просто сделать из них бульон. Вот что бы вы приготовили? Мне хочется их в чем-нибудь замариновать, а потом в духовке на гриле или решетке запечь. Только в чем мариновать и чем обмазывать?

И второй вопрос. Есть у меня штук 20 белых нектаринов, только они не совсем спелые. Что из них сделать? Со всякими джемами-вареньями возиться не хочу, пирог печь тоже не буду. Куда еще их можно пустить? Посетила меня шальная мысль запечь половинки нектарина с медом и орехами, но опять же это штук 6 - 8? А остальные куда?
Мортиша Аддамс
Цитата(Марта @ 17 авг 2013, 18:43) *
Вот, допустим, есть у вас телячьи ребра, кусок килограмма на два, мяса на костях достаточно, чтобы не просто сделать из них бульон. Вот что бы вы приготовили? Мне хочется их в чем-нибудь замариновать, а потом в духовке на гриле или решетке запечь. Только в чем мариновать и чем обмазывать?


Говядина, как и телятина, лучше всего всего у меня получалась, если я ее мариновала. У меня есть несколько способов маринада - зависит от того, сколько времени имеется. Хороший маринад из большого количества лука, перца, других любимых приправ и лимонного сока - но для него нужно часов 6-8. Сочность мяса дает маринад в пиве. Так же отличное мясо получается, если мариновать в минералке сильногазированной (всего пару часов подержать). Кроме того, мне очень нравится, когда я мариную любое мясо с добавлением прованских травок.
DanSee
Цитата(Марта @ 17 авг 2013, 18:43) *
Вот, допустим, есть у вас телячьи ребра, кусок килограмма на два, мяса на костях достаточно, чтобы не просто сделать из них бульон. Вот что бы вы приготовили? Мне хочется их в чем-нибудь замариновать, а потом в духовке на гриле или решетке запечь. Только в чем мариновать и чем обмазывать?

И второй вопрос. Есть у меня штук 20 белых нектаринов, только они не совсем спелые. Что из них сделать? Со всякими джемами-вареньями возиться не хочу, пирог печь тоже не буду. Куда еще их можно пустить? Посетила меня шальная мысль запечь половинки нектарина с медом и орехами, но опять же это штук 6 - 8? А остальные куда?



Телятина в смородиново-винном соусе


Ингредиенты

1 кг телятины (у меня были ребрышки)
************************************
Для маринования:
3 лавровых листочка
1 ч. л. смеси перцев (свежемолотая)
3 ст. л. оливковое масло
1 небольшая головка чеснока
1 веточка розмарина
прованские травы
************************************
Для соуса:
4-5 ст. л. перетертой с сахаром смородины (можно заменить смородиновым вареньем)
1 ст. л. винного уксуса
0,5 стакана красного столового вина
2 ст. л. соевого соуса
пару капель соуса табаско
соль по вкусу

Способ приготовления:

- Помыть мясо, обсушить бумажным полотенцем, поперчить, приправить прованскими травами, розмарином, лавровым листом, мелко нарезанным чесноком, полить оливковым маслом и отправить мариноваться в холодильник на ночь.
- Готовим соус. Для этого в кастрюльку помещаем все вышеперечисленные ингредиенты. Ставим на огонь. Доводим до кипения и на среднем огне увариваем минимум в 2 раза. Соус должен немного загустеть. Добавить по вкусу соль.
- Замаринованное мясо выкладываем на разогретую сковороду-гриль, обжариваем до золотистого цвета. (!!!! только после того, как перевернем мясо на другую сторону - солим уже обжаренную сторону! Тогда мясо останется сочным. После того как поджарится со второй стороны, солим и ее).
- Выкладываем мясо на фольгу. Поливаем соусом. Упаковываем. Готовим в духовке 30 минут при 190. После этого разворачиваем фольгу и ставим под гриль на 5-7 минут.
- Подаем, полив соусом. Приятнейшего аппетита! И вкусного дня)))
МаЛяВкА
Цитата(Марта @ 17 авг 2013, 18:43) *
Вот, допустим, есть у вас телячьи ребра,

а мне очень нравятся Тушеные ребрышки с картошкой. или просто без картохи.
Марта, так ты что с ними сделала то в итоге?
ПРОСПЕРО
Предлагаю переименовать тему в "Тоска по вкусной и здоровой пище".)))
Что-то химии полно во всех почти продуктах.
Раньше и картоха была просто картошкой, от нее холодильник с датчиком вредных веществ не отключался...........))

По теме - очень нравится гороховый суп, сваренный из подкопченных свиных ребрышек. Просто очень нравится!
ПРОСПЕРО
Цитата(Масяня @ 12 авг 2013, 18:14) *
Дорогая, Юля, дело в том, что грибы очень капризный продукт. Если сразу не замаринуете, то....то и смысла нет. Можно потом с них и икру делать, суп варить, запеканку делать. Лучше замаринуйте, не так много времени уходит, как кажется.

Масяня, грибы не такой и капризный продукт, как со стороны кажется. Есть кое-какой многолетний опыт.
Мариновать белые - классно. Но заморочно и трудоемко. Попробуйте пару-тройку ведер этих грибов почистить и помыть - руки отвалятся и полночи пройдет.))
Сушка грибов - дело несложное.
Сразу отмечу, что в духовках их сушить - самых плохой способ. Разместить их там - уже половина проблемы. Кто-то пользуется протвинями, кто-то насаживает грибы на шампуры, и в духовку.... В результате такой сушки Грибы темнеют вплоть до черноты, лишняя влага из них плохо уходит, от температуры грибы скорее варятся, чем сушатся, верхние слои сохнут быстрее, а середка - дольше, поэтому гриб лопается, часто просто превращается в съедобную, но неприглядную кашу.
Еще сушить можно на тех же протвинях, на подносах, на чем угодно, но в проветриваемом месте, без прямых солнечных лучей. Результат намного лучше, но времени уходит реально много.
Самый лучший способ - устроить сушилку прямо дома. Я один раз разобрал старые санки, из их алюминиевых уголков и болтиков от детского металлического конструктора сделал каркас, (размеры основания такие, чтобы ставилось на домашнюю газовую плиту, высота примерно 60 см) сверху горизонтально закрепил металлическую сетку, в два яруса (примерный макет на картинке), и все! На сетках умещается до 1,5 ведер грибов, сохнут быстро, не меняя цвета и формы, плитой пользуйтесь как захотите, не мешает, если только для сушки, то пару конфорок на среднем огне вполне достаточно. Готовность - когда грибы будут ломкими.

Приятного аппетита.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.