Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тема о вкусной и здоровой пище
Наша мега > Домашние заботы > Домоводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 26 фев 2015, 22:56) *
голубцы люблю.

кстати, была в храме, разговаривала с батюшкой и тот сказал, что можно и масло.. главное - без мясного и излишеств... ну это касаемо пищи.. остальное не для этой темы smile.gif так что - можешь сбрызгивать маслом салатики..
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 26 фев 2015, 21:59) *
кстати, была в храме, разговаривала с батюшкой и тот сказал, что можно и масло.. главное - без мясного и излишеств... ну это касаемо пищи.. остальное не для этой темы smile.gif так что - можешь сбрызгивать маслом салатики..

тк темы религии у нас нет, то можно и здесь немного, тк мы постное меню обсуждаем.Сколько Батюшек, столько и мнений. Главное поститься с Верой и Во славу Божью. Я сбрызгиваю.совсем без масла не могу.
Про капусту, делаю котлеты капустные, вкусно.Без яийца.Нашла в инете. И салат из чечевицы.Салат с фасолью и тунцом, но только без тунца)) морковь и лук обжаренный+фасоль. помидоры или перец красный по желанию.Вкусно.Суп из овощных смесей..Пока фантазии нет больше.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 26 фев 2015, 23:07) *
тк темы религии у нас нет, то можно и здесь немного, тк мы постное меню обсуждаем.Сколько Батюшек, столько и мнений. Главное поститься с Верой и Во славу Божью. Я сбрызгиваю.совсем без масла не могу.
Про капусту, делаю котлеты капустные, вкусно.Без яийца.Нашла в инете. И салат из чечевицы.Салат с фасолью и тунцом, но только без тунца)) морковь и лук обжаренный+фасоль. помидоры или перец красный по желанию.Вкусно.Суп из овощных смесей..Пока фантазии нет больше.

Ну а из предложенных мною блюд не хочешь ничего?
В выходные хочу грибной суп с перловкой.. очень люблю ее... и еще.. еще....ммм.... плов с грибами! biggrin2.gif
МаЛяВкА
Коливо умеет кто-нибудь делать?

Цитата(Мортиша Аддамс @ 26 фев 2015, 22:11) *
Ну а из предложенных мною блюд не хочешь ничего?
В выходные хочу грибной суп с перловкой.. очень люблю ее... и еще.. еще....ммм.... плов с грибами! biggrin2.gif

я купила тыкву в перекрестке, сделаю в выхи. Каши для меня это и правда лафа, я ж их обожаю. Но тока не перловку. Овсянку. утром ем с орешками, бананом и ложкой меда.
Дадада, я помню ты писала про грибной плов. Напиши рецепт. Винегрет еще люблю.Грибной суп, да. можно, только грибоов с осени у меня осталось чуток, думаю на гречку или картошку пойдет.Ну или на плов.Паштет из фасоли даж не знаю, а вкусно? я утром не знаю что есть. Ела два дня кашу, чет уже поднадоедает. Хоть и люблю. Тут сделала бутер из хлебца с помидором и огурцом...ну так..маловасто будет))
kramat
Цитата(МаЛяВкА @ 26 фев 2015, 20:16) *
Коливо умеет кто-нибудь делать?


я купила тыкву в перекрестке, сделаю в выхи. Каши для меня это и правда лафа, я ж их обожаю. Но тока не перловку. Овсянку. утром ем с орешками, бананом и ложкой меда.
Дадада, я помню ты писала про грибной плов. Напиши рецепт. Винегрет еще люблю.Грибной суп, да. можно, только грибоов с осени у меня осталось чуток, думаю на гречку или картошку пойдет.Ну или на плов.Паштет из фасоли даж не знаю, а вкусно? я утром не знаю что есть. Ела два дня кашу, чет уже поднадоедает. Хоть и люблю. Тут сделала бутер из хлебца с помидором и огурцом...ну так..маловасто будет))

Грибной плов я делала из сушеных белых грибов. Плюс лук и морковка еще. Грибы замачивала и прожаривала. Не представляю какой этот плов без масла оливкового.
Паштет из фасоли, жтот чтото типо хумуса, у нас в магазинах продают. Там из восточного гороха нута делают, таджики в магазинах только его берут всегда. По сути это густой суп пюре получается. В пост хумус особо разбирают.

Коливо или кутья, сладкая каша. Нас на поминках дают, никогда не ела.
Знаю что в лавре у нас делают пирожки постные со сладкой начинкой в виде сладкой пшеничной каши, муж у меня любит. И еще кстати, едят сладкий суп - типо густого компота из сухофруктов и рис. Еше его видела в столовой администрации нашего города. По мне это ппц.
МаЛяВкА
Цитата(kramat @ 26 фев 2015, 22:41) *
Не представляю какой этот плов без масла оливкового.

согласна на рецепт с маслом. Я в этом году с маслом.Тк первый раз.А грибы где берешь?

Цитата(kramat @ 26 фев 2015, 22:41) *
хумуса,

у нас в магазине аюрведы он продается. Он вообще вкусный? я просто не пробовала

Цитата(kramat @ 26 фев 2015, 22:41) *
По сути это густой суп пюре получается. В пост хумус особо разбирают.

знатоки!)) вот народ, подкованный..наверное можно взять фасоль, размять ее в блендере, посолить и поперчить и все,да?

сегодня видела грибы в пятерочке, 250гр 550руб. сушеные. чет дорого блин
kramat
Грибы только свои псковские. Я чужие не беру вообще. Я там каждого червяка отрезаю))). Видела что местные собиратели на продажу вставляют, повесят гриб над плитой - все черви падают из грибов, а трухлявые белые которые не кондиция совсем - свиньям).
Хумус не пробовала, но думаю наши умельцы и фасоль и молотый арахис туда кладут)).
МаЛяВкА
Цитата(kramat @ 26 фев 2015, 22:49) *
Грибы только свои псковские. Я чужие не беру вообще.

у тебя же Питер стоит))
Пришлите мне грибов кто-нибудь )) я чужие тож боюсь. своих нет почти..остался один кулек, даж 1/2

Цитата(kramat @ 26 фев 2015, 22:49) *
Видела что местные собиратели на продажу вставляют

вот пишу и одним глазом смотрю по ТВЦ "Медовая ловушка"..про мед..так вот, из представленных образцов пока меда не выявлено..жесть..даж пыльцы нет. Мож дальше и выявят, но пока нет..Вот и как верить?
kramat
Цитата(МаЛяВкА @ 26 фев 2015, 20:54) *
у тебя же Питер стоит))
Пришлите мне грибов кто-нибудь )) я чужие тож боюсь. своих нет почти..остался один кулек, даж 1/2

Родственники там. У нас в Ленобласти или места надо знать или с рук покупать. Мне редко белые попадались. А в Псковской коробами грибы собирали.
МаЛяВкА
Цитата(kramat @ 26 фев 2015, 22:59) *
А в Псковской коробами грибы собирали.

класс!! мне обычно грибы почти не попадаются, я больше гуляю чем собираю) И чистить не люблю. Вот мне бы родственников таких)
kramat
Цитата(МаЛяВкА @ 26 фев 2015, 21:04) *
класс!! мне обычно грибы почти не попадаются, я больше гуляю чем собираю) И чистить не люблю. Вот мне бы родственников таких)

Мед весь в магазинах - не мед. Давно уже об этом говорили. И как делают и из чего и тп. К сожалению.
А из московской области муж привозил опят, тоже ктото из его родни мариновал, настолько вкусные что за уши не оторвать. Мед везет тоже из московской области.
МаЛяВкА
Салатик. В пост без тунца.кто не любит тунец можно сайрой заменить.
Вам понадобятся: тунец, пара морковок, 1 луковица и белая фасоль из банки.

2-3 морковки потереть, 1 луковицу мелко порезать. Все это пожарить на подс.масле. Пасированные лук с морковью перкладываем в салатницу. Добавляем банку тунца и 1/2 банки промытой белой фасоли. Я промываю в ситичке. Все перемешиваете и вкусняшка. Можно добавить еще помидоры или перец болгарский. Но я не добавляю.Украсить зеленью.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 26 фев 2015, 23:16) *
я купила тыкву в перекрестке, сделаю в выхи. Каши для меня это и правда лафа, я ж их обожаю. Но тока не перловку. Овсянку. утром ем с орешками, бананом и ложкой меда.
я утром не знаю что есть. Ела два дня кашу, чет уже поднадоедает. Хоть и люблю. Тут сделала бутер из хлебца с помидором и огурцом...ну так..маловасто будет))

Утром всегда должна быть каша. Это и для желудка самая оптимальная пища для начала работы и сытно - хватает надолго с утра. В пост я еще и чисткой организма занимаюсь и ем гречку, сваренную определенным образом: грубо говоря недоваренную, с оливковым маслом. Мне хватает этого примерно до 11 часов.
Ты каши любишь, ешь. Овсянку я еще с яблоком делаю: яблоко очищаешь от шкурки, трешь на крупной терке, оставляешь на воздухе. Затем варишь овсянку на воде. К сваренной овсянке добавляешь это яблоко. оно уже как раз окислилось. И мед по вкусу. Все смешиваешь. Я люблю с кислинкой и поэтому меда мало кладу. Можно орешки добавить или кунжутом посыпать.

Цитата(МаЛяВкА @ 26 фев 2015, 23:16) *
Дадада, я помню ты писала про грибной плов. Напиши рецепт. Винегрет еще люблю.Грибной суп, да. можно, только грибоов с осени у меня осталось чуток, думаю на гречку или картошку пойдет.Ну или на плов.Паштет из фасоли даж не знаю, а вкусно?

Плов очень просто. И разумеется он на масле. Как обычно пассируешь лук, морковь, грибы. Потом добавляешь рис и готовишь дальше как обычный плов.
Можно делать плов с черносливом, вообще вкусняшка.

Вот, вытащила парочку рецептов с мамы:

*Простенький но вкусный салат из сырой брокколи.

Брокколи (приблизительно 1/2 кочанчика) разделить на соцветия (помельче но без фанатизма). Выдавить 1/3 - 1/2 лимона и перемешать. Порезать 1-2 свежих огурчика и 1/2 баночки резанных консервированных шампиньонов. Нашинковать зелень лук, укроп, петрушку (по вкусу). Заправить растительным маслом. Дать салату постоять 1-2 часа.


*Голубцы постные.
Голубцы делаются как обычно, только вместо мяса готовим следующий «фарш» - пассируем лук, морковь, добавляем рис, приготовленный до полуготовности и главное добавить грецкий орех (орех поломать на небольшие кусочки, но не сильно мелко). Я делаю все на глаз, добавляю грецкого ореха грамм 150-200, чем больше тем вкуснее Приятного аппетита!!


*Паштет из фасоли: долго варишь, заранее вымоченную фасоль. Добавляешь мелко нарубленные морковь, лук, помидор, тушишь. Мнешь все как картошку (можно блендером). Добавляешь грецкие орехи и зелень. Вкусно.


*Оладьи постные (мука, вода, дрожжи, соль, сахар), в них же (можно сразу добавлять даже в неподнятое тесто) мелко нарубленную головку лука и специи (для мяса, курицы). Вкус похож на беляши (в которых много лука)


Ну и все же, Оль, попробуй придерживаться трех дней сыроедения - я с удовольствие лопаю фрукты и готовить не нужно!

И что ж ты не сказала, что первый раз постишься? Батюшка говорит, что тем, кто первый раз, не нужно так строго придерживаться. И масло можно употреблять. Главное без мясного, молочного и жить по законам Божьим, в храм хоть раз в неделю прийти. Так что не мучай себя так строго.
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 27 фев 2015, 20:51) *
Утром всегда должна быть каша. Это и для желудка самая оптимальная пища для начала работы и сытно - хватает надолго с утра. В пост я еще и чисткой организма занимаюсь и ем гречку, сваренную определенным образом: грубо говоря недоваренную, с оливковым маслом. Мне хватает этого примерно до 11 часов.
Ты каши любишь, ешь. Овсянку я еще с яблоком делаю: яблоко очищаешь от шкурки, трешь на крупной терке, оставляешь на воздухе. Затем варишь овсянку на воде. К сваренной овсянке добавляешь это яблоко. оно уже как раз окислилось. И мед по вкусу. Все смешиваешь. Я люблю с кислинкой и поэтому меда мало кладу. Можно орешки добавить или кунжутом посыпать.


Плов очень просто. И разумеется он на масле. Как обычно пассируешь лук, морковь, грибы. Потом добавляешь рис и готовишь дальше как обычный плов.
Можно делать плов с черносливом, вообще вкусняшка.

Вот, вытащила парочку рецептов с мамы:

*Простенький но вкусный салат из сырой брокколи.

Брокколи (приблизительно 1/2 кочанчика) разделить на соцветия (помельче но без фанатизма). Выдавить 1/3 - 1/2 лимона и перемешать. Порезать 1-2 свежих огурчика и 1/2 баночки резанных консервированных шампиньонов. Нашинковать зелень лук, укроп, петрушку (по вкусу). Заправить растительным маслом. Дать салату постоять 1-2 часа.


*Голубцы постные.
Голубцы делаются как обычно, только вместо мяса готовим следующий «фарш» - пассируем лук, морковь, добавляем рис, приготовленный до полуготовности и главное добавить грецкий орех (орех поломать на небольшие кусочки, но не сильно мелко). Я делаю все на глаз, добавляю грецкого ореха грамм 150-200, чем больше тем вкуснее Приятного аппетита!!


*Паштет из фасоли: долго варишь, заранее вымоченную фасоль. Добавляешь мелко нарубленные морковь, лук, помидор, тушишь. Мнешь все как картошку (можно блендером). Добавляешь грецкие орехи и зелень. Вкусно.


*Оладьи постные (мука, вода, дрожжи, соль, сахар), в них же (можно сразу добавлять даже в неподнятое тесто) мелко нарубленную головку лука и специи (для мяса, курицы). Вкус похож на беляши (в которых много лука)


Ну и все же, Оль, попробуй придерживаться трех дней сыроедения - я с удовольствие лопаю фрукты и готовить не нужно!

И что ж ты не сказала, что первый раз постишься? Батюшка говорит, что тем, кто первый раз, не нужно так строго придерживаться. И масло можно употреблять. Главное без мясного, молочного и жить по законам Божьим, в храм хоть раз в неделю прийти. Так что не мучай себя так строго.

я яблоки не очень жалую. Сегодня делала кашу, но с грушей. Но мне кажется скоро надоест.И что тогда? мож бутер с хлебцами, ну типа огурец и помидор на него?А кунжут прям в кашу? Я люблю когда блюдо красиво выглядит..Люблю посуду красивую, чашки, чтоб красиво было сервировано.Я прям фанатик эстетики. Даж на работе.
Голубцы обязательно сделаю и плов.Спасибо. А вот оладьи заманчиво. Но если с дрожжами, то надо ждать чтоб оно поднялось, а без дрожжей можно постные замутить?
Мне батюшка сказал что только детям и старикам поблажки делаются и привел про остальных пример по аналогии с правилами ПДД..я вообще обалдела. А другой сказал мол можно не строго и главное правило "Не есть друг друга". В Храм я и так хожу.Не так частно как положено, но все же стараюсь.
Как же мне сегодня хотелось гренок со шпротами!! аааааааааааааааааааааа..Фрукты я не очень люблю, если только арбузы или нектарины, но все это летом..Вот только в каши и добавляю. Еще и банан туда же.
Про салат..а брокколи прям сырые есть?
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 27 фев 2015, 22:01) *
я яблоки не очень жалую. Сегодня делала кашу, но с грушей. Но мне кажется скоро надоест.И что тогда? мож бутер с хлебцами, ну типа огурец и помидор на него?А кунжут прям в кашу? Я люблю когда блюдо красиво выглядит..Люблю посуду красивую, чашки, чтоб красиво было сервировано.Я прям фанатик эстетики. Даж на работе.
Голубцы обязательно сделаю и плов.Спасибо. А вот оладьи заманчиво. Но если с дрожжами, то надо ждать чтоб оно поднялось, а без дрожжей можно постные замутить?
Мне батюшка сказал что только детям и старикам поблажки делаются и привел про остальных пример по аналогии с правилами ПДД..я вообще обалдела. А другой сказал мол можно не строго и главное правило "Не есть друг друга". В Храм я и так хожу.Не так частно как положено, но все же стараюсь.
Как же мне сегодня хотелось гренок со шпротами!! аааааааааааааааааааааа..Фрукты я не очень люблю, если только арбузы или нектарины, но все это летом..Вот только в каши и добавляю. Еще и банан туда же.
Про салат..а брокколи прям сырые есть?

Рецепты с мамы я еще не пробовала, они мне только приглянулись и я планирую...
А красиво и эстетично я все тож оч люблю! А иначе даже в горло не лезет и аппетит портится! Поэтому я стараюсь все красиво оформлять.Если это салат - то, чтобы цвета были красивые - или разноцветие или же в другом порядке... но красиво))))
Кунжутом сверху посыпаю. Если его не обжарить слегка, то он бледный. Обжарить - золотистый.
Жаль, что с фруктами не очень. Я люблю помело зимой кушать или свити. Мандарины. Но на сыроедение можно тогда свежие салатики. Пекинская капуста и огурец. Добавляй, меняй - перец, оливки, маслины, черри. Можно с краснокочанной капустой..
Опять же - гренки - ну делай просто поджаренные хлебцы - ну тосты то есть...
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 27 фев 2015, 21:10) *
Рецепты с мамы я еще не пробовала, они мне только приглянулись и я планирую...
А красиво и эстетично я все тож оч люблю! А иначе даже в горло не лезет и аппетит портится! Поэтому я стараюсь все красиво оформлять.Если это салат - то, чтобы цвета были красивые - или разноцветие или же в другом порядке... но красиво))))
Кунжутом сверху посыпаю. Если его не обжарить слегка, то он бледный. Обжарить - золотистый.
Жаль, что с фруктами не очень. Я люблю помело зимой кушать или свити. Мандарины. Но на сыроедение можно тогда свежие салатики. Пекинская капуста и огурец. Добавляй, меняй - перец, оливки, маслины, черри. Можно с краснокочанной капустой..
Опять же - гренки - ну делай просто поджаренные хлебцы - ну тосты то есть...

ты писала кунжут полезен.А чем? Я нажарила гренок, натерла их чесноком и кайфовала))) tooth.gif (вместо змея горыныча)furious.gif .Просто думаю сырые брокколи не очч..если тока они замаринуются в холодильнике.Я аллергик и цитрусовые не особо мне.Я конечно ем мандарины, а если очень много, то обчешусь потом.
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 27 фев 2015, 22:16) *
ты писала кунжут полезен.А чем? Я нажарила гренок, натерла их чесноком и кайфовала))) tooth.gif (вместо змея горыныча)furious.gif .Просто думаю сырые брокколи не очч..если тока они замаринуются в холодильнике.Я аллергик и цитрусовые не особо мне.Я конечно ем мандарины, а если очень много, то обчешусь потом.


про кунжут
первое что попалось в тырнете..

Для того чтобы разобраться в полезности кунжута следует для начала понять специфику его химического состава. Семена этого продукта отличаются высокой калорийностью, однако они не могут вызвать набор веса, ведь чтобы добиться такого эффекта, нужно потреблять их килограммами.

Итак, кунжут является источником белков, жиров и углеводов. В его составе есть пищевые волокна, а также сахара и крахмал. Эти семечки – замечательный источник насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, а также витаминов. Особенно много в них витаминов Е и РР, а кроме того витаминов группы В. Также кунжут насыщен и минералами, в особенности кальцием, натрием, магнием, фосфором, железом и калием.

Жирное масло, содержащееся в семечках, богато фитостеринами. Так именуют особые активные вещества растительного происхождения. Они способны поддерживать нормальный уровень холестерина в организме, стабилизировать деятельность эндокринной системы и нормализовать иммунитет. Также фитостерины оказывают омолаживающее и очищающее воздействие. Те женщины, которые потребляют их в достаточном количестве, намного дольше сохраняют репродуктивную функцию.

Такое вещество, как сезамин, обладает антиоксидантными свойствами и поддерживает оптимальный уровень глюкозы в организме. При необходимости оно способствует потере избыточных килограмм.

Сезамолин также присутствует в семечках кунжута и также является антиоксидантом, оказывающий протекторное и омолаживающее воздействие на клетки. Он помогает организму бороться с последствиями стрессов и сильного эмоционального напряжения.

Сезамол также обладает довольно сильной антиоксидантной активности. Благодаря этому веществу то масло, которое добывают из семечек кунжута, довольно долго храниться и не подвергается при этом окислению.

Естественно, каждое семя содержит очень небольшое количество этих веществ. Куда больше их присутствует уже в отжатом масле, ведь они там более сконцентрированы. Соответственно можно сделать вид, что систематическое потребление и самих семян и масла способно заметно замедлить процессы старения. А такая особенность данного продукта очень важна для женщин, ведь они куда более обеспокоены своим внешним видом, нежели мужчины.

Семена кунжута способны очищать организм от токсинов и прочих вредных частиц, в том числе и от продуктов распада, появляющихся, как результат обменных процессов. В этом вопросе также лучше прибегнуть к потреблению масла, опять-таки потому, что в нем присутствует намного больше содержание полезных компонентов, чем в семени, и для получения максимальной пользы нужно принимать его в меньшей дозировке.

В странах Азии масло из семян кунжута используют для добавки во многие блюда, на нем частенько готовят мясо, несколько уменьшая тем самым вредность мясной пищи.

Уникальный запах кунжутного масла формируется теми соединениями, которые возникают при его изготовлении. Химики именуют их аромообразующими компонентами.

Так как кунжут богат на кальций, то женщинам, он будет особенно полезен, ведь многие представительницы прекрасного пола страдают от дефицита этого минерала. Для того чтобы получить суточную норму кальция хватит всего ста грамм семян либо пары столовых ложек кунжутного масла. Исследователи пришли к выводу, что у людей, проживающих на территориях с традиционным наличием кунжута в повседневном рационе, кости на порядок крепче, чем у представителей европейских государств.

Кунжут также может использоваться в терапии легочных заболеваний, бронхиальной астмы. Он неплохо устраняет отдышку и лечит проблемы с кровью, среди которых малокровие и плохая свертываемость. Потребление семечек этого растения помогает устранить запоры и помогает при сахарном диабете.

Использование кунжута в повседневном меню позволяет на порядок уменьшить вероятность развития мастопатии. Кроме того у женщин он еще и регулирует уровень гормонов в крови. Представительницы прекрасного пола частенько страдают и от проблем со щитовидкой, семечки кунжута помогут и здесь. Данный продукт является также отличным афродизиаком.

ну а к грибам ты как относишься? так понимаю - тож без восторга? cool.gif
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 27 фев 2015, 21:24) *
ну а к грибам ты как относишься?

к грибам оч хорошо! особенно с картошечкой.. тока где их взять то? нормальных
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 27 фев 2015, 22:27) *
к грибам оч хорошо! особенно с картошечкой.. тока где их взять то? нормальных

Ну не знай - я покупаю мороженные или парниковые и ничего, нормуль. Да, канеш, по вкусу они немного проигрывают, но в целом - очень неплохо.
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 27 фев 2015, 21:29) *
Ну не знай - я покупаю мороженные или парниковые и ничего, нормуль. Да, канеш, по вкусу они немного проигрывают, но в целом - очень неплохо.

морож тока шампиньоны..парниковые тож тока шампиньоны..а типа белых или там еще каких не видела..
Мортиша Аддамс
Цитата(МаЛяВкА @ 27 фев 2015, 22:31) *
морож тока шампиньоны..парниковые тож тока шампиньоны..а типа белых или там еще каких не видела..

опята еще неплохие
МаЛяВкА
Цитата(Мортиша Аддамс @ 27 фев 2015, 21:33) *
опята еще неплохие

я ни разу не видела. Может просто не обращала внимание.Посмотрю завтра.
МаЛяВкА
Сладкий запеченный грейпфрут

Ингредиенты:



грейпфрут 2 шт.,
растительное масло 2 ст. л.,
сахар тростниковый 6 ст. л.,
корица молотая 1 ч. л.,
мята по вкусу.

О полезных свойствах грейпфрута сказано и написано много.
Однако, скорее всего многие из нас не представляют, что грейпфрут можно употреблять не только в свежем виде, но и запеченным.
Во время приготовления грейпфрута в духовке, используется коричневый - тростниковый сахар.
По своей полезности для человеческого организма, тростниковый сахар 10-и раз превосходит обычный белый сахар.
В отличии от свежего запеченный грейпфрут очень сладкий.

Перед началом приготовления разогревайте духовку до температуры 250 градусов.
Хорошенько мойте грейпфрут и сушите салфеткой.
Отрежьте грейпфрут пополам.
Для того чтобы половинки грейпфрута устойчиво стояли в форме для запекания, отрежьте попки - как показана на фотографиях.
Острым тонким ножиком проводите по белым прожилкам и по периметру контура шкурки грейпфрута.
При этом плод не должен выпасть из шкурки.
Это процедуру мы выполняем для боле обильного отделения сока и чтобы после приготовления можно было с легкостью доставать запеченный грейпфрут с помощью ложки.В миске перемешивайте растительное масло, тростниковый коричневый сахар и корица.
Обильно выкладывайте получившиеся сахарный смесь на поверхности половинок грейпфрута.Выкладывайте половинки в форму и отправьте в разогретую духовку на 10-15 минут.
К этому времени сахар должен преобразоваться в карамель.
Достаньте готовые половинки грейпфрута из духовки, дайте остыть 5-10 минут, после чего украшайте мятой и подавайте к столу в качестве фруктового десерта.
источник
МаЛяВкА
Поделитесь пожалуйста особенным или самым вкусным рецептом шашлыка? Может кто делает свой особый маринад или делает не из традиционных продуктов, например из печени, а не из мяса или что-то особенное добавляет! barbequ.gif drinks_nologo.gif drinks_wine.gif essen.gif 1167230335.gif
LENCHIK
Цитата(МаЛяВкА @ 29 апр 2015, 12:02) *
Поделитесь пожалуйста особенным или самым вкусным рецептом шашлыка? Может кто делает свой особый маринад или делает не из традиционных продуктов, например из печени, а не из мяса или что-то особенное добавляет! barbequ.gif drinks_nologo.gif drinks_wine.gif essen.gif 1167230335.gif


из языка очень вкусно
МаЛяВкА
Цитата(LENCHIK @ 30 апр 2015, 10:32) *
из языка очень вкусно

расскажи! Правда у нас язык стоит 600р, вчера смотрела на рынке((
LENCHIK
Цитата(МаЛяВкА @ 30 апр 2015, 12:44) *
расскажи! Правда у нас язык стоит 600р, вчера смотрела на рынке((


Ольчик, я не кулинар, я скорее гурман. На сколько понимаю, его сначала отваривают, а потом жарят. Еще мне очень нравится шашлык из семги, или форель. можно на решетки. Что касается цены. ну это же не каждый день можно и устроить пир.)))

пардон за ошибки!
kramat
Цитата(МаЛяВкА @ 30 апр 2015, 9:44) *
расскажи! Правда у нас язык стоит 600р, вчера смотрела на рынке((

Язык варила больше 2 часов , говяжий , на килограмм гдето. У нас около 500 рублей. Затем снимала шкурку, горячий язык под холодную воду и кожица слезает. Затем нарезала - можно как колбасу есть, в салаты, а можно заливное. Язык+горошек+зелень+отваренная морковка +яичко+приправа к заливному в бульон и залить. Как закуска красиво и сытно. Напоминает советскую столовую))).

Маринад для шашлыка беру готовый в бутылке.
Или уксус+кетчуп+лук+ свинина), но все от мяса зависит, а вот говядину говорят надо в масле держать, так наш мясник в магазине говорит.
Мать делает свинина+кефир+приправы разные;
Говорят что еще в минералке свинину замачивают - ни разу не пробовала.
МаЛяВкА
Цитата(LENCHIK @ 30 апр 2015, 12:18) *
Ольчик, я не кулинар, я скорее гурман. На сколько понимаю, его сначала отваривают, а потом жарят. Еще мне очень нравится шашлык из семги, или форель. можно на решетки. Что касается цены. ну это же не каждый день можно и устроить пир.)))

пардон за ошибки!

я тож не гурман, я потребитель) Рыба надоела.Варить, потом жарить долго..отпадает) так напьешься раньше, чем он сделается)

Цитата(kramat @ 30 апр 2015, 13:20) *
Язык варила больше 2 часов , говяжий , на килограмм гдето. У нас около 500 рублей. Затем снимала шкурку, горячий язык под холодную воду и кожица слезает. Затем нарезала - можно как колбасу есть, в салаты, а можно заливное. Язык+горошек+зелень+отваренная морковка +яичко+приправа к заливному в бульон и залить. Как закуска красиво и сытно. Напоминает советскую столовую))).

Маринад для шашлыка беру готовый в бутылке.
Или уксус+кетчуп+лук+ свинина), но все от мяса зависит, а вот говядину говорят надо в масле держать, так наш мясник в магазине говорит.
Мать делает свинина+кефир+приправы разные;
Говорят что еще в минералке свинину замачивают - ни разу не пробовала.

у меня подруга вообще колбасу не покупает, тока языки и мясо в духовке запекает..И на бутер. От колбасы они давно отказались.Такие молодцы. Вот прогресс идет вперед, а люди наоборот в прошлое тянутся.
Я маринад тож покупаю, в бутылочках такое..
С кефиров и минералкой знаю..Про масло первый раз слышу..
volodan
Вы- северные люди абсолютно не умеете готовить шашлык

мясо только свинина. антрекот или ребра. антрекот оставляем крупными кусками с костью, ребра как получится:). маринад: очень много лука+специи+соль, можно добавить лаврушки и зелени. мариновать пару часов(никаких уксусов, лимонных соков, маринадов и соевых соусов)!!!
нанизывать на шампур без лука и прочей овощной херни, если кусочек лука все же прилип к мясу, его обязательно снять!!! т.к. он пригорит

жарить над углями не выше 10см!!! на очень хорошем жару. никакой водой,вином,уксусом не поливать во время готовки. если загорелся жир, снять мясо и посыпать соль на горящие угли.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
МаЛяВкА
Цитата(volodan @ 30 апр 2015, 19:16) *
Вы- северные люди абсолютно не умеете готовить шашлык

мясо только свинина. антрекот или ребра. антрекот оставляем крупными кусками с костью, ребра как получится:). маринад: очень много лука+специи+соль, можно добавить лаврушки и зелени. мариновать пару часов(никаких уксусов, лимонных соков, маринадов и соевых соусов)!!!
нанизывать на шампур без лука и прочей овощной херни, если кусочек лука все же прилип к мясу, его обязательно снять!!! т.к. он пригорит

жарить над углями не выше 10см!!! на очень хорошем жару. никакой водой,вином,уксусом не поливать во время готовки. если загорелся жир, снять мясо и посыпать соль на горящие угли.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

класс!!! сразу видно хозяйственный мужчина! А я все время водой поливаю, когда жир горит..вот темнота!
volodan
ты угли заливаешь, жар пропадает

а если засыпать солью, то угли не гаснут и огонь не горит
МаЛяВкА
Цитата(volodan @ 30 апр 2015, 22:26) *
ты угли заливаешь, жар пропадает

а если засыпать солью, то угли не гаснут и огонь не горит

опробовала твой метод! реальная штуковина) тока надо было в пачке соль брать, а у меня была в пластиковой таре..Но совет классный.
vladimir65
Блюда из тетерева
"Мясо тетеревов никогда не бывает особенно жирным. Грудка состоит из двух слоев: верхний — темное мясо, нижний — бело-розовое, как у рябчика. Мясо молодых тетеревов сочное и нежное, его рекомендуется жарить и запекать. Мясо старых петухов-косачей более жесткое, его следует тушить и варить. В походных условиях мясо тетерева варят, запекают на вертеле или в глине."
ТЕТЕРЕВ ЖАРЕНЫЙ

1 тетерев или тетерка, 1/2 бутылки уксуса, 1/2 бутылки воды или 1 бутылка вина, 5–8 ломтиков свиного шпика, 2 ст. ложки жира или сливочного масла, соль, зелень.

Взрослых тетеревов из-за жесткого мяса перед жарением необходимо вымачивать 3 дня в разведенном водой уксусе или красном вине. Тушки ощипать, опалить, выпотрошить, удалить голову с шеей и ножки, вымыть изнутри, обсушить салфеткой, дать полежать 2 часа, нашпиговать, посолить изнутри и снаружи.

Полить растопленным сливочный маслом, выложить на противень и, подлив 1 стакан воды, жарить, поливая соком, 45 минут. Тетерку жарить 30 минут и не вымачивать в уксусе. Готовую тушку нарезать порционными кусками и подавать, посыпав рубленой зеленью. Гарнировать отварным картофелем, салатами, маринованными овощами, ягодами, брусничным вареньем.

ТЕТЕРЕВЯТА ЖАРЕНЫЕ

2 тетерева (молодые), 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки можжевеловых ягод, 1/2 стакана сухого красного вина, 1/3 стакана сметаны, соль, зелень.

Из молодых тетеревят готовят самое вкусное жаркое. Тушки молодых птиц подготовить, как тушки взрослых тетеревов, посолить изнутри и снаружи, натереть толчеными можжевеловыми ягодами, полить растопленным маслом и жарить, как описано в предыдущем рецепте, 25 минут. Добавить к соку на противне красное вино и, поливая тушки сметаной, жарить еще 7–10 минут. Посыпанных солью и можжевеловыми ягодами птиц можно обложить тонкими ломтиками свежего свиного сала, завернуть в фольгу или пергамент и жарить до готовности. Подавая, полить соком, посыпать зеленью и гарнировать, как жареных тетеревов.

ТЕТЕРЕВА В СОУСЕ

1-2 тетерева, 4–6 ломтиков свиного шпика, 1/2 блюдца нарезанной ветчины, 1–2 луковицы, 1 корень петрушки, 1 стакан мясного бульона или воды, 1 стакан сухого красного вина, 1/2 ст. ложки жира для жаренья, 1/2–1 ст. ложка муки, 8 горошин перца, соль, зелень.Тушки подготовить, как описано выше, нарезать порционными кусками, нашпиговать и обжарить на жире. Добавить кусочки ветчины, нарезанный кольцами лук, корень петрушки, перец, влить бульон, вино, посолить и тушить 25–30 минут. Вмешать разведенную водой муку и прокипятить. Подавать вместе с соусом, украсив веточками зелени петрушки. Гарнировать отварным картофелем, овощными салатами.

ТЕТЕРЕВ ПО-СТАРОРУССКИ

Тушку тетерева ощипать и выпотрошить, повесить ее на несколько дней на воздухе, затем вымочить 6 дней в уксусе и столовом вине либо только в уксусе. Перед жареньем тушку промыть, обсушить полотенцем, натереть солью, нашпиговать грудку и ножки кусочками сала и жарить на сковороде в печке или духовке, постоянно поливая мясным соусом и маслом. К оставшемуся на сковороде после жаренья птицы соку добавить немного сметаны, прогреть до кипения и залить получившимся соусом уложенные на блюдо готовые тушки тетеревов.

ТЕТЕРЕВ В СМЕТАННОМ СОУСЕ

Подготовленные тушки тетеревов натереть сверху смесью соли и пряностей по вкусу, хорошо подрумянить в масле на сильном огне со всех сторон. Затем тушки разрезать на четыре части, уложить в жаровню и, подлив немного бульона или кипятка, тушить на слабом огне под крышкой до готовности. В конце приготовления влить в жаровню сметану, смешанную с пассированной до коричневого цвета мукой. Птицу еще немного потушить в сметанном соусе и подать горячей, уложив на блюдо, полив оставшимся сметанным соусом и обильно посыпав рубленой зеленью петрушки. К мясу можно подать маринованные и свежие овощи по вкусу.

ХОЛОДНАЯ ТУШЕНКА ИЗ ТЕТЕРЕВА

1 тетерев, 100 г шпига, 2 лавровых листа, 3 гвоздики, корицы на кончике ножа, луковица, стакан вина, соль, специи.
На дно гусятницы кладут специи и несколько кусочков шпика. Птицу разрезают на кусочки, кладут рядами, посыпают специями. Солят и заливают столовым красным вином. Накрывают крышкой, швы замазывают тестом и ставят в духовку на слабый огонь. Через 4–5 часов духовку выключают, а птицу оставляют в гусятнице до полного остывания. Подают в холодном виде.

ЖАРКОЕ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

Отбирают упитанную птицу, ощипывают перья, отрезают крылья, опаливают на костре от остатков пера, потрошат, моют, натирают солью внутри и снаружи, обертывают листьями лопуха или другого сходного растения, обмазывают глиной в виде пирога и помещают в толстый слой золы горящего костра. Огонь в костре поддерживают. По истечении 1–1,5 часов птица будет готова. Глиняный «пирог» переворачивают, засыпают горячими углями и оставляют допекаться еще в течение 1 часа. После этого корку глиняного пирога разбивают, очищают и «жаркое в собственном соку» подают к «столу».

Так же можно приготовить мясо любой дичи. При себе надо иметь свиной шпик или корейку, соль и перец, чистую марлю. Кусок мягкого мяса шпигуют салом, нарезанным наподобие макарон, натирают со всех сторон солью и перцем, завертывают в марлю, обмазывают глиной и кладут в золу костра.

В.А. Артисова 26 июля 2015
МаЛяВкА
Кто какие блюда готовит из сезонных овощей? Поделитесь. Уже фантазии нет)
dimond
Цитата(МаЛяВкА @ 14 авг 2015, 11:29) *
Кто какие блюда готовит из сезонных овощей? Поделитесь. Уже фантазии нет)

Французский тыквенный суп":
• Тыква — 500 г
• Картофель — 300 г
• Лук репчатый (крупный) — 1 шт
• Сельдерей корневой (не обязательно, добавила от себя) — 50 г
• Масло растительное — 1 ст. л.
• Молоко — 1,5 стак.
• Имбирь (свежий или 0,5 ч. л. молотого сухого) — 1 ч. л.
• Соль (по вкусу)
• Перец черный ( молотый по вкусу)
• Сухарики (пшеничные) — 100 г


Подготовить продукты. Картофель, сельдерей и тыкву вымыть и очистить, у тыквы удалить семена. Нарезать небольшими кубиками. Лук очистить и мелко нарезать.

В кастрюле с толстым дном разогреть масло и обжарить лук до прозрачности около 3-4 минут.

Добавить к луку овощи.

И залить кипятком так, чтобы он только покрыл их. Посолить по вкусу и варить на маленьком огне до мягкости около 15-20 минут.

Отвар слить, а овощи взбить в блендере до однородного пюре.

Вернуть овощи в кастрюлю

Развести горячим молоком до нужной вам консистенции. Прогреть на среднем огне минут 5-10.

Поперчить по вкусу, добавить имбирь, перемешать.

Подавать горячим с пшеничными сухариками. Приятного аппетита!

Сам уже два раза готовил - прикольно))))))
И вот еще один рецептик:
Пикантные тыквенные оладьи с сыром

Ингредиенты:
• Тыква — 500 г
• Сыр твердый — 200 г
• Яйцо — 2 шт
• Мука — 1 стак.
• Имбирь (кусочек размером с грецкий орех)
• Чеснок — 5 зуб.
• Зелень (любая, у меня петрушка и укроп)
• Масло растительное (для жарки)
• Соль
• Перец черный


Тыкву очищаем от семян и корки. Тыкву и сыр натереть на крупной терке.

Смешиваем тыкву, сыр, добавляем яйца, муку, нарезанную зелень. У меня была петрушка и укроп, думаю, базилик тоже был бы к месту. Добавить измельченные чеснок и имбирь (я просто натерла на мелкой терке), посолить, поперчить, тщательно перемешать…

…и оставить на некоторое время! Не волнуйтесь, если Вам покажется, что «тесто» слишком «сухое». Когда я готовила эти оладьи первый раз, я засомневалась и добавила немного молока. В результате, постояв, тесто стало жидковатое. Больше такого не допускаю, просто оставляю тесто примерно на 1 час.

Жарить оладьи на растительном масле на среднем огне, выкладывая на сковороду ложкой. Запах при этом стоит потрясающий!
Приятного аппетита!
Подавать со сметанкой))))))) Толково получается)))))
МаЛяВкА
Цитата(dimond @ 5 окт 2015, 7:39) *
Пикантные тыквенные оладьи с сыром

мммммммммммм...Надо забацать, по аналогии с оладьями из кобачков!жаль что не собственный рецепт.

Цитата(dimond @ 5 окт 2015, 7:39) *
Тыкву и сыр натереть на крупной терке.

в блендере все перемолотить)
dimond
Цитата(МаЛяВкА @ 5 окт 2015, 12:12) *
мммммммммммм...Надо забацать, по аналогии с оладьями из кобачков!жаль что не собственный рецепт.

Почему жаль, что не собственный? Проверено - очень съедобно.
МаЛяВкА
Цитата(dimond @ 5 окт 2015, 19:51) *
Почему жаль, что не собственный? Проверено - очень съедобно.

Ну как почему??я когда читала рецепт удивилась, что мужчина так описывает рецепт.. мол и базилик можно и запах потрясающий..и тут бац от женщины дальше описание..)) Но я так и не сделала, пришла в магазин, думала куплю расфасованную тыкву, а там тока тыквищи были..не стала брать.
dimond
Цитата(МаЛяВкА @ 7 окт 2015, 15:09) *
Ну как почему??я когда читала рецепт удивилась, что мужчина так описывает рецепт.. мол и базилик можно и запах потрясающий..и тут бац от женщины дальше описание..)) Но я так и не сделала, пришла в магазин, думала куплю расфасованную тыкву, а там тока тыквищи были..не стала брать.

Я вот поэтому и нашел кучу рецептов с тыквой, что выросли две на даче килограмм на 12 меньшая:-) оладьи делал два раза - чистая правда в рецепте, да и как не быть запаху если пять Зубков чеснока в составе, да плюс травки - почти итальянские ароматы:-):-):-) но больше удивил суп-пюре ...классно, особенно когда не забыли выкопать на даче сельдерей:-) А бабушки у вас у магазинов своими продуктами не торгуют? У нас почти до мая теперь можно у магазина купить настоящий чеснок, тыкву, квашеную капусту и т.д.:-)
МаЛяВкА
Цитата(dimond @ 7 окт 2015, 18:59) *
Я вот поэтому и нашел кучу рецептов с тыквой, что выросли две на даче килограмм на 12 меньшая:-) оладьи делал два раза - чистая правда в рецепте, да и как не быть запаху если пять Зубков чеснока в составе, да плюс травки - почти итальянские ароматы:-):-):-) но больше удивил суп-пюре ...классно, особенно когда не забыли выкопать на даче сельдерей:-) А бабушки у вас у магазинов своими продуктами не торгуют? У нас почти до мая теперь можно у магазина купить настоящий чеснок, тыкву, квашеную капусту и т.д.:-)

на рынок ехать лень..да и позакрывали их у нас..А вот палатки есть.Тут пошла помидоры себе купить..капец 200р...картошка 50р..Для сравнения в Пятерочке 19р.. Тыква есть на даче пара штук, мама мне ее не отдала..мол пусть полежит говорит, красивая мол))))))))))))) Сельдерей есть..Если что его еорнем петрушки можно заменить..Обычн в магазине я зимой брала для каши тыкву, она прям четвертинками там продается..А тут пришла, свекла есть порезанная, а тыквы нет..Накой людям порезанная свекла? )) Я такие оладушки делаю из кабачков, я маньяк кабачковый, но чет уже поднадоели..Но я держу в голове мысль о тыквенных оладушках, надеюсь на их материализацию)))

п.с про чеснок..тут прочитала, что в магазах весь чеснок китайский

Мне тут сказали что плов классно с тыквой делать
dimond
Цитата(МаЛяВкА @ 8 окт 2015, 12:08) *
на рынок ехать лень..да и позакрывали их у нас..А вот палатки есть.Тут пошла помидоры себе купить..капец 200р...картошка 50р..Для сравнения в Пятерочке 19р.. Тыква есть на даче пара штук, мама мне ее не отдала..мол пусть полежит говорит, красивая мол))))))))))))) Сельдерей есть..Если что его еорнем петрушки можно заменить..Обычн в магазине я зимой брала для каши тыкву, она прям четвертинками там продается..А тут пришла, свекла есть порезанная, а тыквы нет..Накой людям порезанная свекла? )) Я такие оладушки делаю из кабачков, я маньяк кабачковый, но чет уже поднадоели..Но я держу в голове мысль о тыквенных оладушках, надеюсь на их материализацию)))

п.с про чеснок..тут прочитала, что в магазах весь чеснок китайский

Мне тут сказали что плов классно с тыквой делать

Я делаю просто - если хочется обновить впечатления от какого-то продукта - забиваю в поиск типа "блюда из....тыквы" и там их вываааааливается мульон))))))) НУ, а там уже читаешь, представляешь сочетания ингредиентов предложенных и выбираешь что-то.....в процессе готовки чуктка импровизации канеш - и вот уже почти свое блюдо, но с подсказкой)))))))))
Кстати...еще к овощам текущим:
Баклажаны режем вдоль на пластины толщиной около 1 см.....может чууть больше.......солим чутка и выкладываем на смазанный маслом оливковым противень.....сверху баклажаны беконом накрываем.......а затем еще сверху пластики помидоров...тоже около 1 см.......В 200 градусах все это дело стоит.....примерно.......около 30 минут кажись...надо смотреть по готовности баклажанов (чтоб мягкие стали) и помидоры чтоб такие уставшие стали))))))))) Когда готово.....укладываем на всю эту прелесть еще сыр пластиками...и ждем, чтоб растаял слегка (сильно не надо, ибо пузыритсяи растекается сильно))))))) Вот и все................за уши не оттянуть))))))) К ним в догонку я запекаю еще картофанчик в духовке...дольками или кружочками......если на картофанчик сверху еще сальце копченое..................ммммм можно и без баклажанов уже обойтись))) одним картофанчиком)))))
МаЛяВкА
Цитата(dimond @ 8 окт 2015, 12:36) *
Баклажаны режем вдоль на пластины толщиной около 1 см.....может чууть больше.......солим чутка и выкладываем на смазанный маслом оливковым противень.....сверху баклажаны беконом накрываем.......а затем еще сверху пластики помидоров...тоже около 1 см.......В 200 градусах все это дело стоит.

я тоже так делаю!! Но тока я все это дело заворачиваю в фольгу, каждый баклан режу попалам и в фольгу, ее же маслом смазываю..и противень чист и как бы порционно!!! попробуй! но чтоб не наглухо, а вверху щель была, чтоб сыр расплавился!!
Бакланы оч полезны, они являются профилактикой онкологии.. В том году я была маньяком баклажанов, в этом кабачков.
Вчера наелась оладей из кабачков, аж тошно было)))
Мне бы хотелось что-то приготовить такое, такое овощное, но чтоб на два дня хотя бы..оладьи и суп из тыквы не подойдут.Оладьи на след день не вкусные, суп с молоком не стоит..Хочется что-то такое, чтоб и стоять у плиты не долго, можно в духовке..а что не знаю..уже лазила по инету, но чет фантазии даж для правильного задавания параметров не хвататет))
dimond
Цитата(МаЛяВкА @ 8 окт 2015, 17:25) *
я тоже так делаю!! Но тока я все это дело заворачиваю в фольгу, каждый баклан режу попалам и в фольгу, ее же маслом смазываю..и противень чист и как бы порционно!!! попробуй! но чтоб не наглухо, а вверху щель была, чтоб сыр расплавился!!
Бакланы оч полезны, они являются профилактикой онкологии.. В том году я была маньяком баклажанов, в этом кабачков.
Вчера наелась оладей из кабачков, аж тошно было)))
Мне бы хотелось что-то приготовить такое, такое овощное, но чтоб на два дня хотя бы..оладьи и суп из тыквы не подойдут.Оладьи на след день не вкусные, суп с молоком не стоит..Хочется что-то такое, чтоб и стоять у плиты не долго, можно в духовке..а что не знаю..уже лазила по инету, но чет фантазии даж для правильного задавания параметров не хвататет))

http://www.iamcook.ru/showrecipe/772
НЕ знаю получится или нет выход по ссылке ...это индейка с тушеными овощами - просто, быстро, сытно, надолго)))))) Но.....кроме бедра индейки я другого мяса сюда не пробовал. Плюс к рецепту кидаю еще и баклажаны в общую массу))))) Количество овощей беззастенчиво увеличиваю вдвое относительно рецепта. Мясо жарю на сковороде, овощи жарю и тушу в воге большом, кабачки и баклажаны перед тем как кинуть в вог обжариваю слегка отдельно в сковороде, а потом кидаю в вог... вот так как-то))))
Намано ссыль направляет)))))
МаЛяВкА
Цитата(dimond @ 8 окт 2015, 16:21) *
http://www.iamcook.ru/showrecipe/772
НЕ знаю получится или нет выход по ссылке ...это индейка с тушеными овощами - просто, быстро, сытно, надолго)))))) Но.....кроме бедра индейки я другого мяса сюда не пробовал. Плюс к рецепту кидаю еще и баклажаны в общую массу))))) Количество овощей беззастенчиво увеличиваю вдвое относительно рецепта. Мясо жарю на сковороде, овощи жарю и тушу в воге большом, кабачки и баклажаны перед тем как кинуть в вог обжариваю слегка отдельно в сковороде, а потом кидаю в вог... вот так как-то))))
Намано ссыль направляет)))))

спасибо за ссылку, вошла нормально! Добавлю его в закладки, удобное меню слева, по разделам.А я так вот просто индейку как-то и не жарила ни разу, тока для супа ее..или просто бульенчика, типа полезнее чем курицы..
vladimir65
Рыбный порошок
Это очень древняя заготовка рыбы впрок.
Когда мелочи рыбаком поймано много, а готовить совсем некогда или не хочется, а кошка уже объелась -этот рецепт именно для этого.
Можно рыбу просто высушить. Несолёную!!! Раньше рыбу сушили в хорошо протопленных русских печах. Сейчас это можно сделать и в духовке. главное подобрать такой режим, чтобы рыба не жарилась и не пеклась.а именно сушилась. Высушенную мелкую рыбку можно измельчить(раньше это делали в ступке) в блендере или кухоном комбайне.Хранить порошок лучше в банке с минимальным доступом воздуха и влаги.
Использование. Пара столовых ложек засыпаных в кипяток и у вас готов хороший рыбный бульон. Можно так же порошок добавлять в другие блюда-овощные, рыбные… В соусы и заправки.
Разница между сушёной рыбой и свежей такая же как между сушёными грибами и свежими.Грибной суп из сушёных грибов нааамного ароматнее!!! yes.gif
vladimir65
Кому попадётся рыба сом, рекомендую:
vladimir65
Масленица в 2016 году
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дата начала Масленицы меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост, который длится семь недель пред Пасхой. И именно перед Великим постом празднуется Масленичная неделя. На популярный вопрос, когда Масленица в 2016 году, ответ прост: когда отмечать Масленицу - зависит от даты празднования Пасхи - в 2016 году - это 1 мая, следовательно, Масленица в 2016 году будет праздноваться с 7 марта по 13 марта.

Масленица 2016

Это проводы зимы и радостное ожидание весны, это народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён. Масленица в селах и городах всегда отмечается массовыми гуляниями - шумно, весело и со щедрым угощением. Уверены, что народные гуляния на Масленицу 2016 будут не менее веселыми. Когда будет Масленица 2016, не стоит думать, что единственное угощение на праздники - блины. Как правило, когда празднуют Масленицу накрывают богатый стол. В старину на стол на Масленицу ставили и оладьи, и пирожки с разнообразными начинками: грибной, творожной, капустной, и не только.

Почему Масленица называется Масленица или Сырная седмица

Масленица получила свое название от того, что в последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица), следующая за Пёстрой неделей. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы: чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, у русских — обязательные блины и лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники, сырники и колодка.

Народные обряды Масленицы

Обрядовая сторона Масленицы является весьма сложной и восходит к глубокой древности. Она включает обряды, относящиеся и к началу нового цикла, и к стимуляции плодородия, и к культу предков. Главной героиней праздника была Масленица, воплощённая в чучеле. Масленица божеством не является, однако представляет собой архаичный этап развития умирающего и воскресающего божества. Чучело Масленицы представлялось средоточием плодородия и плодовитости, и ритуалы его проводов должны были сообщить это плодородие земле. Для крестьянина плодородие земли было крайне важно. Со стимуляцией плодородия связана еще одна сторона Масленицы — поминальная. Ушедшие предки, по представлениям крестьян, находились одновременно и в ином мире, и в земле, а значит, могли влиять на её плодородие. Главный атрибут Масленицы - блины. Как приготовить блины на Масленицу: Рецепты блинов и оладий на Масленицу >>> Вопреки широко распространённому мнению, блины не являются и никогда не являлись символом солнца у славянских народов. Блины у славян всегда были поминальным блюдом, поэтому они как нельзя кстати соответствуют поминальной сущности Масленицы.

Традиции на Масленицу

Дохристианская Масленица — отмечавшийся в марте, в дни весеннего равноденствия, языческий праздник проводов зимы — комоедицы. Празднование масленицы сопровождалось обрядами, прославлявшими солнце, символизировавшими смерть сезонной смерти и приближение возрождения природы, и продолжалось в течение недели. Масленица была днями всеобщего веселья и разгула, пиршества. Это был праздник желудка, сопровождавшийся пьянством и едой до обжорства. Находилось место и эротике. В некоторых селениях устраивались складчины-братчины, сообща, всей деревней, варилось пиво. Масленица — это широкий праздник. На расходы нельзя было скупиться.

Характерной особенностью празднования Масленицы являются катания. Специально устраивались ледяные горы, на которых собиралось множество народа. Катались на санках и на санях, создавая на них «кучу малу», на бересте и на любых подручных средствах. По традиции в деревнях на Масленицу непременно катались на лошадях, запряженных в разукрашенные сани. В передней части саней устанавливалась оглобля с закрепленным наверху колесом, символизировавшим солнце. Организовывались целые санные поезда. При всех развлечениях и потехах, катаниях и гуляниях присутствовали и принимали в них активное участие ряженые, скоморохи - таковы народные традиции на Масленицу. Переряживание, как и катания, было в обычае на протяжении всей недели. Широко также были распространены кулачные бои. Завершались праздники сожжением Масленицы.

Народные традиции на Масленницу

Масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица, у которых свои традиции. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название.
Понедельник на Масленицу — ВСТРЕЧА
К первому дню Масленицы по традиции готовились места общих гуляний, ледяные горки, балаганы; создавались запасы для угощения — пекли блины, пироги, оладьи, калачи, готовились закуски и выпивка. Молодежь делала соломенную куклу, изображавшую Масленицу. Куклу одевали, наряжали, на санках вывозили на возвышенное место и призывали Масленицу прийти, покататься и в блинах поваляться. Хозяйки начинали зазывать и угощать гостей.
Вторник на Масленицу — ЗАИГРЫШ (заигрывания молодых)
Традиции на этот день Масленицы молодежь с утра приглашала друг друга на блины. Парни и девицы обменивались визитами и после нескольких угощений выходили на улицы, на горки повеселиться, потешиться. Устраивались молодежные забавы. Парни высматривали невест, девушки — женихов.
Среда на Масленицу — ЛАКОМКА (у тещи на блинах)
В среду обильное угощение с обязательными блинами организовывала по традиции на Масленицу именно теща. Она собирала родственников с первоочередным приглашением и почитанием зятьев.
Четверг на Масленицу — РАЗГУЛ (широкий четверг)
Уличные гуляния на Масленицу приобретали наиболее массовый характер по традиции именно в четверг. Народ высыпал на улицы, сходился в определенные места для совместных угощений, выпивок. Над деревнями звучали песни. Шум, гам, смех и звон колокольчиков сопровождали санные поезда. Скоморохи развлекали публику. Ледяные горки были облеплены ребятней и молодежью. Парни устраивали различные проказы. Разрастались кулачные бои.
Пятница на Масленицу — ТЕЩИНЫ ВЕЧОРКИ
Традиции на Масленницу предписывали зятя накануне лично самому приглашать на пятницу тещу к себе в гости. На угощение зятя, тоже с блинами, собиралась и прочая родня.
Суббота на Масленицу — ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ
По традиции в субботу невестка-молодуха проявляла свое искусство в приготовлении угощения и созывала к себе родственников.
Воскресенье на Масленицу — ПРОВОДЫ (сожжение Масленицы — ритуал проводов зимы)
На каком-то возвышенном месте устанавливался длинный шест, наверху которого закреплялось колесо, символизировавшее движение солнца к весне, которое с каждым днем все выше поднималось на небосводе. Это сооружение обкладывалось дровами, вениками и вечером разводился большой костер. Сжигалось чучело зимы, холода, сезонной смерти. Все это сопровождалось весельем, катанием на санях с гор, различными потехами. Огни эти были видны из деревни в деревню.

Празднование масленицы обязательно было связано с блинами, символизировавшими солнечный диск. В масленицу игрались свадьбы — и природа, и люди готовились к плодоношению.

Приметы и поговорки на Масленицу

Первый блин за упокой (на масленой).
Первая оттепель — вздохнули родители.
Сыр, сметану, масло вкуша́й, все беды — щедростью души избывай.
Без масла каша не вкусна.
Прошли Святки, жаль расстаться, пришла Маслина — кататься (воронеж.).
Милости просим к нам об масленице с своим добром, с честным животом.
Где блины, тут и мы; где с маслом каша — тут и место наше.
Блин не клин, брюха не расколет.
Без блина не масляна.
На горках покататься, в блинах поваляться.
Сваталась Маланья на масленице, думала-гадала замуж пойти, а того Маланья не ведала, что масленица только ставит молодых на показ.
О масленой — неделю пируешь, семь опохмеляешься.
Выпили пиво об Масленице, а с похмелья ломало после Радуницы.
Веселы песни о Масленице, а веселей того — о Радонице.
Масленица — семикова племянница.
Масленица объедуха, деньгам приберуха.
Звал, позывал честный Семик широкую Масленицу к себе погулять.
Маслена: честная, весёлая, широкая, всемирный праздник.
Масленица-блинница — скоморошья радельница.
Отдадим почтенье на сырной в воскресенье (то есть напроказим, перерядимся и пр.).
Широка река Маслена: затопила и Великий пост.
Пируй-гуляй, баба, на Маслену, а про пост вспоминай.
Боится Маслена горькой редьки да пареной репы.
Прольёт Власий маслица на дороги — зиме пора убирать ноги, путь ей ве́дом, за Прохором следом.
Зять на двор — пирог на стол.
У тёщи про зятя и ступа доит (то есть доится).
Придёт зять, где сметанки взять?
Ненастье в воскресенье перед масляной — к урожаю грибов.
Не все коту Масленица, будет и Великий Пост.
vladimir65
Памятка о вредных и не очень вредных
пищевых добавках.
(по принципу бывшего ГлавСанитарВрача Онищенко: "Вы сами смотрите, чтоооо покупаете!")
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vladimir65
Употребление рыбы опасно для человека – ученые
Американские ученые установили, что употребление рыбы во всех ее видах опасно для человека. Согласно их выводам, в тканях рыбы содержится очень опасное вещество, которое подавляет иммунитет человека и делает его уязвимым для различных заболеваний, сообщает ftimes.ru.
Ученые из Америки пришли к выводу, что человек не должен есть рыбу, или же ограничится в ее употреблении. По их словам, рыба является хранилищем различных опасных веществ, которые попадают в нее из воды. Исследование показало, что в водных жителях содержатся огнезащитные материалы, хладагенты, инсектициды, которые вместе с рыбой проникают в тело человека, а потом крайне сложно выводятся. На страже человеческого организма стоит белок P-гликопротеин, который сопротивляется попаданию в тело токсинов, однако с рыбой их приходит такое количество, что даже P-gp пасует перед их натиском.
Более того, токсины из рыбы проделывают хитрую тактику – они не минуют P-gp, а нейтрализуют его, прикрепляясь к оболочке. Фактически, они действуют, как вирус-троян на компьютере, который блокирует защиту устройства, а затем открывают доступ другому зловредному ПО.
http://ftimes.ru/science-it/29368-upotrebl...ka-uchenye.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.